Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Помогите выбрать религию


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 111

#1 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 сентября 2014 - 03:07

В очередной раз нуждаюсь в "помощи зала" :) Эта тема - попытка "ухватить ниточку", чтобы распутать свой внутренний клубочек.

Я не буду рассказывать предысторию, она тут не слишком важна. Скажу лишь, что "пробовала на вкус" не одну религию и не одно мировоззрение. Одно время даже считала, что религия - это лицемерие, фальшивка, придуманная людьми, чтобы собирать деньги под именем бога. а сам бог в провайдерах не нуждается.

Однако жизненные перипетии привели меня в ту точку, где стало понятно - мне нужна религия, нужна вера. Для чего? 1. чтобы упорядочить хаос внутри собственной головы 2. чтобы иметь "законную" поддержку высших сил, обрести опору в жизни, снять с себя частично весь груз ответственности и разделить его с высшими силами, иметь возможность надеяться на их помощь. Я маленькая, я не справляюсь. Можете бросать в меня камни - но это честно.

Что касается собственно веры, то она у меня давно уже есть. Я искренне считаю, что высшие силы существуют, но мне надоело обращаться к ним абстрактно. Хочу конкретики. Хочу ощущения единения с людьми-единомышленниками, которые верят в того же бога (ну или не бога), что и я. Я столько лет бежала от "серой толпы", что теперь искренне хочу в эту толпу обратно, чтобы чувствовать рядом людей, которые верят в то же, во что верю я.

Ну вот вкратце такая ситуация.

На данную минуту выбор у меня между православием и буддизмом. В нашем регионе это настолько близкие явления, что например в соседнем городе дацан и церковь стоят на одной улице, через несколько домов. У нас еще и шаманы есть, но с ними у меня, увы, ничего общего :)

Так вот, я никак не могу определиться. И у себя в ЖЖ писала, и тут пробую написать (ох как потом будут полоскать меня опять по всем интернетам! ну да ладно.. мне важнее ответы на вопросы получить, а не скрыть свои метания от каждого постороннего человека).

Мне бы хотелось узнать, как вы пришли в свою религию, к своей вере? Что подтолкнуло? Что вам в ней нравится? Что она вам дает?

Ну и в процессе разговора конечно буду примерять ответы на свою ситуацию. Может быть, поймаю ту ниточку, про которую писала в первом абзаце...

Искренне надеюсь на вашу помощь!
  • 0

#2 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2014 - 03:33

Постою послушаю, для меня актуально.
Ольга я искренне рада за вас что вы вот такой логичный, умный человек,совместите свои знания с верой.
Я пророчу вам будущее бионической женщины))))) шуткашутка)))

Бионическая в моем понятии идеальная)

ПОлучилось так что наши собрания созависимых проходя в храме при римс-кат.церкви, и там такие дяденьки.....я хотела такого папу. И в этот вторник мне удалось поговорить с отцом настоятелем и он сказал что приготовит несколько брошюр для меня, чтобы я ознакомилась. Мы минут 30 говорили о вере, он рассказал о них и об их литургии и конечно же....это не просто так)Я верю)

Ваувау супер тема я в восторге:)
  • 0

#3 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2014 - 03:35

Религия для меня
1. общения с верующими и духовными
2.видеть изображения святых
3.узнать наконец что такое священое писание
4.найти себе наставника в религии
  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 сентября 2014 - 04:11

Бионическая в моем понятии идеальная)

Идеальных нет. Любить надо того, кто рядом (с) "Детям до 16-ти" :D шучу..

Вот римско-католическую церковь не рассматриваю. Возможно просто потому, что у нас она тут слабо представлена. Какой-то есть один католический приход, небольшой. Они очень помогают малоимущим. Это фактически всё, что мне о них известно :)
  • 0

#5 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 сентября 2014 - 04:43

Олька Николаевна, читали соседнюю тему http://www.valyaeva....showtopic=2936?:)
  • 0

#6 Арника

Арника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 25 сентября 2014 - 04:44

все зависит ведь от того, где вы встретите того человека, у которого захотите учиться. а то вы выберите одно, а человек у которого вы сможете и захотите учиться окажется совсем в другом...
  • 4

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 сентября 2014 - 04:46

Valeriaps, я читала несколько похожих тем, но я поимела наглость создать свою, чтобы поговорить обо мне конкретно :)

Арника, я не в Москве, чтобы тут учителя по улицам ходили)) Их разве что искать надо, причем достаточно активно. А чтобы искать - надо знать хотя бы ГДЕ искать, в какой религии
  • 0

#8 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 25 сентября 2014 - 04:48

Мне бы хотелось узнать, как вы пришли в свою религию, к своей вере? Что подтолкнуло? Что вам в ней нравится? Что она вам дает?

Религии я не приемлю. Пришла к миксу буддизма, йоги, адвайты. Меня устраивает.
Подтолкнули личные проблемы, когда было фсё_плоха и хотелось понять почему.
Ответ нашёлся в буддизме:
жизнь есть страдание, у страдания есть причина, есть путь избавления от страданий.
Но тут я почему-то пошла не совсем по буддистскому каноническому пути, а через медитацию и постижение иллюзорности и непостоянства мира. Тут уже привет йогам, тантре, адвайте.

Нравится всё. Даёт спокойствие и счастье.

Если у кого-то возник вопрос "что я курила?" То вот список имён, чьи книги/лекции сподвигли к этому:
Банкэй, Толле, Зеланд, Кхантипало Бхикку, Пайлот Баба, Геше Тинлей, Андрей Лапин, лама Олег, Игорь Берхин, Дракон Нга-ма, Муджи
  • 2

#9 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 25 сентября 2014 - 04:55

В нашем регионе это настолько близкие явления, что например в соседнем городе дацан и церковь стоят на одной улице, через несколько домов.

может, вам походить туда и туда? если будете посещать пусть даже не часто, но регулярно, то со временем куда-то потянет больше. или тот самый учитель встретится))
ну это так, как один из вариантов.
  • 2

#10 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 сентября 2014 - 04:57

Valeriaps, я читала несколько похожих тем, но я поимела наглость создать свою, чтобы поговорить обо мне конкретно

:) Я не к тому, что считаю, что у Вас повышенная наглость:) Подумала, вдруг Вы не видели темки:)
  • 0

#11 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 сентября 2014 - 04:58

Учителя искать вовне бесполезно. Учитель появляется в жизни только тогда, когда внутреннее пространство ученика к нему готово.
  • 3

#12 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 25 сентября 2014 - 04:59

все зависит ведь от того, где вы встретите того человека, у которого захотите учиться

Вот с этим согласна. Мне кажется, что легко выбрать религию, вдохновившись именно последователем/основателем. Когда увидел, проникся, почувствовал авторитет для себя.
  • 1

#13 Арника

Арника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 25 сентября 2014 - 05:01

Арника, я не в Москве, чтобы тут учителя по улицам ходили)) Их разве что искать надо, причем достаточно активно. А чтобы искать - надо знать хотя бы ГДЕ искать, в какой религии


конечно надо искать!
я о том и пишу.
надо начинать общаться, искать общения, бесед, времяпровождения с верующими людьми. разными. и с кем-то начнется более интенсивное сближение, и получится естественное вхождение в ИХ традицию. понимаете?

не обязательно сразу учителя, но скажем друзей-приятелей. людей, которые в своей жизни воплощают ту традицию, которой вы интересуетесь.

а как еще можно выбрать-то? религию невозможно изучать извне. надо пробовать, как торт. а так вы можете вокруг витрины десятилетиями ходить, только извне почувствовать невозможно.
религия - это жизнь, это воздух. пища, а не теория.
вход - только через общение.

а так можно и по храмам ходить как в музей, и книжки читать, но это не шаг к религии, это просто изучение. ну это как прочитать много книг о музыке, а музыки никогда не услышать. ну или как читать кулинарную книгу))
  • 2

#14 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 сентября 2014 - 05:03

через медитацию и постижение иллюзорности и непостоянства мира

Так это вроде близко Алмазной колеснице :) У них там тоже - через практики, в том числе медитацию, тантру и мантры.

ну это так, как один из вариантов.

До дацана мне далековато, в церковь могу сходить, она у нас в городе есть. А дацана нет.

Подумала, вдруг Вы не видели темки

О нет... я хорошо умею с форумами обращаться, в силу профессии :)
  • 0

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 сентября 2014 - 05:07

Кстати, зацепилась за одну вещь в буддизме.. там говорится (я это в книге одного бывшего монаха прочитала, могу потом название сказать :) ), что человек - это не обособленная самость, а часть всего сущего. Как бы винтик единого механизма вселенной.

Вот эта мысль мне интересна. Она как раз дает поддержку, в которой я нуждаюсь. Не знаю, есть ли аналог в православии...
  • 1

#16 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 25 сентября 2014 - 05:08

Так это вроде близко Алмазной колеснице У них там тоже - через практики, в том числе медитацию, тантру и мантры.

угу. но учителя и посвящения у меня нет. так что уже не канонически :)
  • 0

#17 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 сентября 2014 - 05:13

угу. но учителя и посвящения у меня нет. так что уже не канонически :)

Я не помню, что там про учителя. Кажется да, нужен.. типа "чтобы дров не наломать".

У нас кстати местный дацан как раз к Алмазному пути относится, если я не ошибаюсь.
  • 0

#18 Арника

Арника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 25 сентября 2014 - 05:13

Кстати, зацепилась за одну вещь в буддизме.. там говорится (я это в книге одного бывшего монаха прочитала, могу потом название сказать :) ), что человек - это не обособленная самость, а часть всего сущего. Как бы винтик единого механизма вселенной.

Вот эта мысль мне интересна. Она как раз дает поддержку, в которой я нуждаюсь. Не знаю, есть ли аналог в православии...


что человек часть всего живого, природы? ну это вроде бы очевидность. было бы странно если бы кто-то это отрицал.

  • 0

#19 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 сентября 2014 - 05:15

что человек часть всего живого, природы? ну это вроде бы очевидность. было бы странно если бы кто-то это отрицал.

ну про то, что часть - это и без религии известно :) просто тут предлагается прочувствовать этот момент.. ощутить себя реально частью огромного мира - а не просто понимать это головой
  • 0

#20 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 сентября 2014 - 05:17

Кстати, зацепилась за одну вещь в буддизме.. там говорится (я это в книге одного бывшего монаха прочитала, могу потом название сказать ), что человек - это не обособленная самость, а часть всего сущего. Как бы винтик единого механизма вселенной.

Я сейчас не чувствую потребности выбирать религию, однако, кое-что подсказать Вам рискну:) Если Вам близки идеи, озвученные в посте, рекомендую изучить книги Нилла Дональда Уолша "Беседы с Богом". Думаю, благодаря этой книге, Вы сможете почувствовать защиту, которую так ищите. Удачи!
  • 1



Темы с аналогичным тегами выбор, религия, поговорить

Предназначение

Подписаться на подарки