Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Помогите выбрать религию


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 111

#21 Арника

Арника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 25 сентября 2014 - 05:17

ну про то, что часть - это и без религии известно :) просто тут предлагается прочувствовать этот момент.. ощутить себя реально частью огромного мира - а не просто понимать это головой


в христианстве нет вообще ничего, что бы предлагалось просто понимать головой)) там все чтобы ощутить и воплотить, реализовать.
  • 1

#22 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 25 сентября 2014 - 05:21

До дацана мне далековато, в церковь могу сходить, она у нас в городе есть. А дацана нет.

походите) а до дацана как-нибудь соберитесь и разочек съездите, чтобы разницу ощутить.
  • 0

#23 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 сентября 2014 - 05:23

изучить книги Нилла Дональда Уолша "Беседы с Богом".

Ох блин... ничего себе он их понаписал.. пока все изучу - состарюсь :)
  • 0

#24 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 25 сентября 2014 - 07:39

Можете бросать в меня камни - но это честно.

А за что бросать-то? Вполне обычный нормальный вопрос. Я вот посоветовать не могу, так как сама в поиске.... Могу рассказать, как пока у меня - православие (с налетом атеизма) с начальной школы от мамы, потом я была в школе-интернате, вот там у нас была замечательная нянечка, по-настоящему веруюшая и радостная при этом, она нас научила молиться всегда вечером перед сном, с ней я 3-4 основные молитвы выучила, уже позже меня крестили, но это мне скорее не понравилось (уж очень вода в бассейне пахла неприятно, да и вообще чуда как-то я не ощутила, и окружающие воспринимали скорее как обязаловку, чем как радость). С этого момента пошло некоторое разочарование в официальных органах церкви. Но понятие греха и заповедей мне близко. Если случалась что-то плохое или я косячила, шла в церковь, молилась дома, обещала Богу, что больше так не буду обычно помогало и отпускало. Потом начался поиск психологии, аффирамции, астрология, потом пришла к ведическому знанию. Пыталась полюбить Кришну и всех прочих. Думала, если Нарушевич так рассказывает о Боге, значит, в их религии он классный и добрый. А в нашей суровый и мстительный. Но сейчас это поутихло. Поняла, что люблю иконы, люблю те немногие молитвы, которые знаю. А еще мне бабушка рассказывала, что ее бабушка староверка была, в церковь не ходила, дома по Евангелию молилась. Вот так мне близко. Плюс староверы не пьют алкоголя и не курят и вообще по моральным принципам с Ведами близки. Только староверов так мало и одновременно столько конфессий, что уже их церковь найти, уже проблема. Была в одной в Москве, мне понравилось, там волшебно.

p.s. красивая аватарка
  • 0

#25 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2014 - 07:42

Олька Николаевна, не сочтите за оффтоп, а в буддизме в принципе возможны личные отношения с Богом?
Из того, что я знаю (а знаю я, правда, немного:) и ошибиться могу запросто), впечатление сложилось, что буддизм замыкается на том, чтобы человек, своими же усилиями (а не помощью Бога), голову очистил от "сверлящих" мыслей.
это так или я таки ошибаюсь?
  • 0

#26 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 25 сентября 2014 - 07:46

А я и не знаю. Мне иногда кажется что навсегда останусь на стадии абстрактного верования.
Я крещеная в православной христианской церкви. Однажды после разглядывания изображений на крестике (Иисус, прибитый к кресту, череп с костями в ногах, из живота кровь) подумалось что суть этой религии в жертвенности. Что во благо чего-то, нужно чем-то жертвовать. Как-то мне идея жертвенности вообще далека.

Мне кажется что высшая сила сосредоточена в природе. Это сочетание солнце (огонь), вода, земля, воздух и что-то еще типа зерна (зерно не в смысле зерно, а что-то неизведанное, например смысл жизни или Бог, или какая-то высшая сила, или гармония, которая стихии эти уравновешивает) Именно сочетание этих четырех стихий и некого равновесия дает нам в этой жизни все. Все что нужно для физиологического развития, для духовного. Человек одновременно и часть всего этого, и в человеке живет маленькая вселенная.

Элементарный пример семена в земле. Если семечко поливать (вода), поддерживать тепло (солнце), давать воздух, и все это делать в меру (гармония) из семени вырастет плодоносящая культура и даст много новых семян.

Не знаю, может что-то типа языческого что-то мне ближе всего. Костры-хороводы, почитание солнца, земли, воды, питание плодами земли (но при этом от мяса я пока не готова отказаться!), труд на земле.
  • 2

#27 Женюля

Женюля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 155 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 25 сентября 2014 - 07:49

Учителя искать вовне бесполезно. Учитель появляется в жизни только тогда, когда внутреннее пространство ученика к нему готово.

Лада, а вы можете описать как это выглядит на практике?
  • 0

#28 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 сентября 2014 - 08:15

p.s. красивая аватарка

Спасибо :)

, в церковь не ходила, дома по Евангелию молилась. Вот так мне близко

Мне тоже было близко до последнего времени обращаться к абстрактному богу своими словами :) Сейчас вот перестало удовлетворять...
  • 0

#29 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 сентября 2014 - 08:21

Из того, что я знаю (а знаю я, правда, немного и ошибиться могу запросто), впечатление сложилось, что буддизм замыкается на том, чтобы человек, своими же усилиями (а не помощью Бога), голову очистил от "сверлящих" мыслей.

Если брать классический буддизм, то да. Будда себя богом не считал и ученикам не велел, он и религию свою считал скорее философией (ну я так поняла). Но фишка в том, что в дальнейшем, после смерти Будды, буддизм перемещался в разные страны и там ассимилировался, "добавлялся" в местные религии... в общем, в итоге богов оказалось очень много. Они и помогать могут, и карать наверное тоже. Вот с ними личные отношения вполне возможны.
  • 0

#30 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 сентября 2014 - 09:39

Олька Николаевна, не сочтите за оффтоп, а в буддизме в принципе возможны личные отношения с Богом?


Буддизм вроде вообще Бога не предполагает.
  • 0

#31 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 сентября 2014 - 09:39

Лада, а вы можете описать как это выглядит на практике?


Конечно. Вы лично для себя интересуетесь или вообще?
  • 0

#32 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2014 - 10:24

О.Н., если нужно надежное русло для беспроблемного течения реки жизни :) (как поэтично я выражаюсь! :rolleyes: ), можно и не терзаться выбором.
Дело в том, что сейчас почти все - суть одно. Все дороги - проторенные.
Т.е., продолжая Вашу метафору, все местные провайдеры арендуют каналы у одного магистрального ;)
  • 2

#33 Юнона2012

Юнона2012

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 25 сентября 2014 - 10:40

Учитель появляется в жизни только тогда, когда внутреннее пространство ученика к нему готово.

совершенно согласна!
иначе сформулировано давно:
Учитель приходит тогда, когда ученик готов.


Ольге:
Т.е., когда душа человека готова к принятию Бога, в жизни этой души появляются события, люди, встречи, обстоятельства, которые приводят человека туда, куда ему давно нужно.
Вы же знаете, что случайности неслучайны?
А пока человек просто узнает, пытается провести какие-то параллели, читает, анализирует, сравнивает - это он пока только готовится. имхо
Например, открыв эту тему, в вашей жизни могут появится люди, которые помогут найти ваш путь.

Но самое главное!
Отключите разум, перестаньте думать, идите за своей душой и сердцем!
Не ищите удовольствий и ярких мгновений, это испепеляет.
Остановитесь там, где вам спокойно, хорошо, ничего не страшно, .....там, где душа найдёт приют :angel:
  • 3

#34 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 сентября 2014 - 10:47

Я вообще сегодня весь день себя грузила, а в итоге подумала, что наверное могу во многом все равно, как и через что к нему обращаются. И можно попробовать ходить в любые храмы и молиться там (я не говорю про "дома", тут вообще все просто) так, как положено в конкретно этом храме.

А там может что-нибудь вырисуется.
  • 1

#35 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 сентября 2014 - 10:48

Вы же знаете, что случайности неслучайны?

Знаю. Но пока ничего такого не происходит :)
  • 0

#36 Вacилиса

Вacилиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 549 сообщений
  • 21 Спасибо
Россия

Отправлено 25 сентября 2014 - 10:58

Ну раз мы "в гостях" у Валяевой, может вам к Кришнаитам сходить поплясать?
  • 0

#37 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 сентября 2014 - 11:01

1. у нас они в подполье, надо искать специально
2. у меня к ним душа не лежит :)
  • 0

#38 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 сентября 2014 - 11:06



  • 1

#39 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 сентября 2014 - 11:07


  • 0

#40 Юнона2012

Юнона2012

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 25 сентября 2014 - 11:39

Знаю. Но пока ничего такого не происходит

ооо, так на это могут уйти и месяцы и годы
вы же сейчас молитесь, вот и просите показать вам ваш путь, наставить на пусть истинный, помочь, послать учителя и т.п.

Если у вас есть вопросы по Православию, с удовольствием вам отвечу, но только в личке.
для меня эта тема сокровенна
  • 0



Темы с аналогичным тегами выбор, религия, поговорить

Предназначение

Подписаться на подарки