Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Жестокий праздник. Непал.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 101

#1 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 12 мая 2015 - 22:37

Несколько слов о Непале.

Произошло землетрясение, несколько тысяч погибших. И это действительно трагедия. Интернет наполнен фото разрушений. Но кто-нибудь пытался понять причину? А ведь она лежит на поверхности!

24 ноября был дан старт традиционному для Непала религиозному фестивалю в честь богини Гадхимаи. Фестиваль посвящённый богине власти, успеха и удачи. Подобные фестивали проводятся раз в пять лет. Этот фестиваль является апофеозом невежества и дремучести, потому что сопровождается жертвоприношениями и считается, что чём больше животных будет принесено в жертву, тем счастливее станет богиня.

Это был крупнейший фестиваль за всю историю Непала. Было принесено в жертву 15 тыс. быков, 300 тыс. кур, овец и козлов. Полюбоваться на это зрелище съехалось 2 миллиона человек.

Как вы думаете, сколько боли и негатива было выброшено в ноосферу в одном месте за несколько дней? Какой реакции от Природы следовало ожидать?


Изображение


Прочитала эту заметку в одной из групп в контакте. Про землетрясение, как последствие праздника, ничего сказать не могу. Возможно это всё связано.
Но у меня внутренний диссонанс произошёл. Есть вопросы, кто знает ответ, поделитесь.
А как же священность коров?
К какой религии относится эта богиня и обряд?
  • -1

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 мая 2015 - 23:54

Про связь праздника и землетрясения - этобред. У нас на Байкале никто ничего подобного не празднует, а трясет каждый день.

Про богиню потом поищу, сегодня наш милый провайдер с утра решил работать через раз, так что даже гугль не открывается :)
  • 1

#3 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 мая 2015 - 02:52

Прочитала эту заметку в одной из групп в контакте. Про землетрясение, как последствие праздника, ничего сказать не могу. Возможно это всё связано. Но у меня внутренний диссонанс произошёл. Есть вопросы, кто знает ответ, поделитесь. А как же священность коров? К какой религии относится эта богиня и обряд?

это ваши вопросы или просто в заметке были?
  • 0

#4 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 мая 2015 - 02:58

У нас на Байкале никто ничего подобного не празднует, а трясет каждый день.

у вас на Байкале, впрочем как и у нас в Украине подобные жертвоприношения совершаются каждый день на бойнях животных, в мясных магазинах, в домашних холодильниках и на сковородках :)

История этого фестиваля берет свое начало примерно 260 лет назад, когда помещик Бхагван Чаудхари (Bhagwan Chaudhary) был заключен в тюрьму Макванпер (Makwanpur). Он мечтал, что все его проблемы будут решены, если он принесет жертву богине Гадхимай. Из тюрьмы он вышел, и тех пор, каждые 5 лет в деревеньке под названием Бариярпур (Bariyarpur), что в Непале, на границе в Индией проводятся жертвоприношения.
Источник: http://www.rumbur.ru...bogini-gadhimai


Помещик ПРИДУМАЛ обряд и у него появились последователи. Результат мы видим.
  • 4

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 03:32

у вас на Байкале, впрочем как и у нас в Украине подобные жертвоприношения совершаются каждый день на бойнях животных, в мясных магазинах, в домашних холодильниках и на сковородках

Ладно... а почему тогда Москву не трясет? У нас тут во всей области народу проживает примерно столько, сколько в столице :)
  • 2

#6 Жасмина

Жасмина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 559 сообщений
  • 12 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 мая 2015 - 03:52

всех трясет.. в том или ином смысле...
  • 2

#7 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 мая 2015 - 03:55

Ладно... а почему тогда Москву не трясет? У нас тут во всей области народу проживает примерно столько, сколько в столице :)

потому что нет закона - сегодня котлетка, а завтра потрясло.:)
Есть закон - за каждое убитое животное на бойне- будет убит житель страны. Это насильственная смерть, аборты, войны.
Ну как еще могут насильственно погибнуть люди в Непале?
В Украине война сейчас и аборты. Россия вообще из военных конфликтов не вылазит, то на своей территории, то на чужой.
Вот так и живем :)
  • 3

#8 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 04:07

Я не пытаюсь насмехаться, но вспомнился анекдот:

"Все люди, которые хоть раз в жизни ели огурцы, в конце концов умерли. Значит от огурцов умирают"

Связывать сейсмическую активность, движение литосферных плит, извержения вулканов с жертвоприношениями и абортами напоминает средневековье.
Ведь еще по появления человека на земле происходили природные катаклизмы.

Тонкие материи это прекрасно, неизучено и тд., но игнорировать вековые научные исследования и открытия было бы неправильно.

Хотя это спор физика и лирика и он ни к чему не приведет)))
  • 5

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 04:17

Просто, как обычно, начинаются спекуляций приверженцев разных религий на трагедии тысяч людей. "Спасутся только те, кто с нами, а кто не с нами - вон, их завалило, потому что они плохие!". Это такое ханжество и мракобесие, что меня вот лично тоже потряхивает.
  • 8

#10 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 05:14

Алка какой ужас(((( бедные животные(((((
Не знаю, связано ли землятресение с этим ужасом... Ещё бы в Дании потрясло из хорошо за их праздник с убийством дельфинов. Или хоть что-нибудь бы произошло. А заодно и Китай чтоб вообще под землю ушел за их жестокость и всеядность.
  • -2

#11 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 05:18

Девочки, ну как вы можете брать на себя функции Бога и решать кто и какой достоин смерти????? Вегетарианцы не умирают что ли? С ними ничего не случается? Противно читать если честно, вегетарианцы хорошие, остальные плохие.Смерть им! Вот она любовь к живым существам)))
  • 9

#12 Жасмина

Жасмина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 559 сообщений
  • 12 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 мая 2015 - 05:26

девочки, мы все умрем..
аминь..
  • 0

#13 Жасмина

Жасмина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 559 сообщений
  • 12 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 мая 2015 - 05:28

мне вот животных всегда больше жалко, чем людей...
хотя, и те, и другие получают последствия своих действий..но, у человека хотя бы есть выбор делать что-то или нет..
(((
  • 2

#14 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 06:17

Не стоит тут геноцид устраивать, и убивать китайцев и датчан, как Гитлер в свое время евреев)

Все имеют право на выбор пищи и вероисповедания. Весь мир никогда не был и не будет веганским, как и никогда не будет существовать правильной религии. которая бы устраивала всех.
  • 6

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 06:20

Кстати, мясоеды никогда никого не оскорбляют по принципу "ах вы, травоядные, все вы умрете от своих грехов!". По крайней мере, таких заявлений на "высшем" уровне никогда не слышала... на "низшем" тоже, но может есть такие неумные люди, которые в разговорах с вегетарианцами подобную "аргументацию" употребляют...
  • 4

#16 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 06:25

Девочки, ну как вы можете брать на себя функции Бога и решать кто и какой достоин смерти?...Противно читать если честно, вегетарианцы хорошие, остальные плохие.

Такое никто не писал, посмотрите.

Mashenka, Драгоценная, Олька Николаевна, никто на Вас не нападает)))
давайте не будем уподобляться неумным людям, которые ищут повод поругаться.
  • 1

#17 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 06:57

Не стоит тут геноцид устраивать, и убивать китайцев и датчан, как Гитлер в свое время евреев)

Все имеют право на выбор пищи и вероисповедания. Весь мир никогда не был и не будет веганским, как и никогда не будет существовать правильной религии. которая бы устраивала всех.

А я и не ратую за вегитариантво, я не понимаю бессмысленного убийства тысячи животных. Даже не на еду, а просто так, ради развлечения.
  • 0

#18 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 07:09

это ваши вопросы или просто в заметке были?

Это мои вопросы.
  • 0

#19 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 07:14

А я и не ратую за вегитариантво, я не понимаю бессмысленного убийства тысячи животных. Даже не на еду, а просто так, ради развлечения.


Не развлечение, а религиозный фестиваль. Для вас жертвоприношения бессмыслены, а для них полны смысла, поэтому они это и делают.
  • 3

#20 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 07:20

А мне очень понравилась идея, изложенная в фильме Аватар. Я не за убийство животных разумеется, но я ем мясо и считаю, что и другие имеют на это право. С учетом того, что мы все души убийство животного должно сопровождаться почестями к душе, которая освобождается от телесного тела. Может это глупо.Но я почем-то чувствую что это правильно.
  • 5



Темы с аналогичным тегами религия, обряды

Предназначение

Подписаться на подарки