Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Фильм Девон Ке Дев Махадев о Господе Шиве (Шива-Пурана)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#121 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 29 января 2014 - 14:51

Но отличить корректный перевод от некорректного смогу.

Даже не смотря на 4 недостатка.которые присущи каждому человеку
склонен впадать в иллюзию, склонен к обману, обречен совершать ошибки и имеет несовершенные чувства
  • 0

#122 Alexander

Alexander

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 29 января 2014 - 15:10

И не вам судить о корректности его переводов


Либо перевод соответствует подлиннику, либо нет - здесь простая арифметика, проверяется это элементарно. А судить об этом может абсолютно каждый человек, который пожелает учиться, напрягать рассудок и основательно разбираться. Другое дело, что множество людей слишком ленивы и инертны для этого.
  • 0

#123 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 29 января 2014 - 15:16

Либо перевод соответствует подлиннику, либо нет - здесь простая арифметика, проверяется это элементарно. А судить об этом может абсолютно каждый человек, который пожелает учиться, напрягать рассудок и основательно разбираться. Другое дело, что множество людей слишком ленивы и инертны для этого.

Если все так просто, переведите, издайте, станьте ачарьей основателем и мы посмотрим на результат.
А вы даже не можете сказать ваше положение согласно аршромов.
  • 0

#124 Alexander

Alexander

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 29 января 2014 - 16:23

Если все так просто, переведите, издайте, станьте ачарьей основателем и мы посмотрим на результат



Традиционных ачарьев и без меня хватает. Или вы желаете стать моей первой ученицей? ;)
  • 0

#125 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 29 января 2014 - 16:31

Традиционных ачарьев и без меня хватает. Или вы желаете стать моей первой ученицей? ;)

Традиционные ачарьи не занимаются критикой друг друга, они Богу служат, чем их ученики так же занимаются.

Или вы желаете стать моей первой ученицей? ;)

Нет, не хочу.
Если первой - значит вы не гуру, если у меня есть такой шанс - значит ваш гуру уже не присутствует на планете, или же у вас его и не было. Вы не гуру, вы не ученик.

И вам уж очень далеко до Шрилы Прабхупады. Я на такое не размениваюсь 8)
  • 2

#126 Alexander

Alexander

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 29 января 2014 - 17:23

Традиционные ачарьи не занимаются критикой друг друга, они Богу служат, чем их ученики так же занимаются



Ахахах :) да, очень уверенно для человека ровным счетом ничего не знающего о традиционном индуизме. Открою вам секрет, вообще-то они именно этим и занимались. Шанкара, Раманужда, Мадхва, Бхаскара - все они и их ученики только тем и занимались, что громили друг друга в диспутах. Мир веданты, это мир вечной полемики. А что же Прабхупада? А точно также, всю свою жизнь посвятил критике всех некришнаитов.


Вот вам Прабхупада, который не критикует другие традиции индуизма :))


«Просто оставьте общение с негодяями. Негодяи значит, майавади, карми, джнани, йоги, все они негодяи (прим. здесь перечислены основные традиционные школы индуизма, фактически всех их представителей Прабхупада называет негодяями). Это мы заявляем открыто. Итак, мы должны оставить общество этих негодяев. Если мы на самом деле серьёзны в том, чтобы развиваться в сознании Кришны, мы не должны общаться с ними. Мы не должны их даже приглашать. Также мы не должны принимать их еды, принимать их еду.» (Лекция по Шримад-Бхагаватам 1.10.1326 июня 1973, Майапур)



Прабхупада: Я должен быть безжалостным! Эти Майавади (прим. майавади - здесь, последователи классической веданты) испортили весь мир. Поэтому я безжалостен. Мы должны быть всё более и более безжалостными. Я не иду ни на какие компромиссы с этими негодяями.

Др. Пател: Со всем уважением, сэр, нам следует терпеливо относиться к мнениям других.

Прабхупада: Нет, нет. Так как мы должны проповедовать, мы не можем идти ни на какие компромиссы.

Др. Пател: Это Ваше видение, и мы не имеем ничего против. Но нам следует уважать взгляды других людей.

Прабхупада: Нет, мы проявляем уважение, но не излишнее.

Др. Пател: Но даже излишнее уважение – иногда вы нецелесообразно выходите за пределы, согласно…

Прабхупада: Нет, нет. Мы проявляем уважение. Но вора нужно называть вором. Это истина.

Др. Пател: Вы являетесь и властью и судьёй, и вы…

Прабхупада: Нет, нет. Я не судья. Я говорю на основе Бхагавад Гиты. На мам душкртино мудхах прападйанте нарадхамах: “Нарадхама – это тот, кто не предаётся Кришне”. Вот это суждение. Если мы видим, что кто-то не предаётся Кришне, мы воспринимает его как нарадхама. Вот и всё. Неважно, кто этот человек.

Др. Пател: Стольких достойных людей вы ставите в один ряд с нечестивцами. Я испытываю чувство протеста и возмущения по отношению к такой философии.

Прабхупада: Где вы видели достойных людей? Все они негодяи! Пусть приходят. Да, я им покажу! Я силен. О каких достойных людях вы говорите? Бала Йоги уже получил от меня по заслугам. Он просто пес! Я сказал ему это прямо во время публичной программы. Если кто-то Майавади, то он просто пёс. Гоните его прочь!» (Беседа, 23 февраля 1974)



«Итак, разница между нами и всеми остальными в том, что мы представляем единственное движение, способное действительно научить, как познать и полюбить Бога.» (А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада, "Наука самоосознания", глава 1, стр. 30)



«В духовных вопросах принято говорить прямо и откровенно. Компромисс здесь неуместен. Мы говорим: «Если вы не имеете сознания Кришны, вы - негодяй. Вы можете быть кем угодно, даже президентом. Если у вас нет сознания Кришны, вы - негодяй» (Из лекции по «Шримад-Бхагаватам», 31.12.1973, Лос-Анджелес)



«Движение сознания Кришны бросает вызов глупцам и негодяям. Серьезные последователи этого Движения должны сознавать необходимость разоблачения этих негодяев. Это доставит Кришне большое удовольствие» (Из лекции по «Шримад-Бхагаватам», 9.12.1973, Лос-Анджелес)




А еще можете почитать книжку Бхактивиноды Тхакура (один из предшественников Прабхупады) "Распознавание истины", которая как раз посвящена доказательству того, что все религии кроме бенгальского кришнаизма являются извращением. Как прочтете, так и поговорим, какие такие ачарьи не занимаются критикой друг друга.
Вы даже о гаудийском кришнаизме мало что знаете, еще беретесь рассуждать о ведах и традиционных ачарьях.




Нет, не хочу



Тогда возникает закономерный вопрос: а чего вы о моем "гурстве" беспокоитесь тогда? Советов я вроде не просил.
  • 0

#127 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2014 - 18:30

А какая вам разница как я отношусь к ИСККОН? Что это меняет, если речь у нас идет о Брахме? И почему я вообще должен как-то относиться к ИСККОН?

Большая. Я приводила слова тех, кто в ИСККОН является авторитетом. Для меня Шрила Прабхупада и стандарты ИСККОН - то, что не подлежит оспариванию и критике. А как для Вас не знаю, потому и спросила.
Вы цитируете шастры, но уважаете ли Вы гуру, который признается великим ачарьем?
О, прошу прощения, выше увидела Ваш пост. Понятно, что Вы решили развиваться своей собственной дорогой. Ну что ж. Я предпочту оставаться в ИСККОН и держаться наставлений Шрилы Прабхупады
  • 0

#128 Alexander

Alexander

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 29 января 2014 - 18:42

Я приводила слова тех, кто в ИСККОН является авторитетом


А почему их слова являются авторитетом?


Для меня Шрила Прабхупада и стандарты ИСККОН - то, что не подлежит оспариванию и критике


То есть Прабхупада авторитетнее шастр для вас?

Я предпочту оставаться в ИСККОН и держаться наставлений Шрилы Прабхупады


А я вас где-то от этого отговаривал? Мы же вроде о Брахме говорили. Эх женщины женщины...
  • 0

#129 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 30 января 2014 - 02:18

Александр, вы правда считаете, что шастры может понять (при чем правильны) любой человек, который их прочтет? Вы серьезно считаете, что обычный человек, погруженный с головой в материальный мир и свой эгоизм, сможет изучить и понять Святое писание (любое) без помощи Учителя?
И ещё вопрос вдогонку: вы в Бога-то верите?
  • 0

#130 Alexander

Alexander

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 января 2014 - 14:32

Вы серьезно считаете, что обычный человек, погруженный с головой в материальный мир и свой эгоизм, сможет изучить и понять Святое писание (любое) без помощи Учителя?


А вы действительно считаете, что без знания шастр сможете определить кто истинный гуру, а кто нет?
  • 0

#131 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 30 января 2014 - 14:40

вы в Бога-то верите?


  • 0

#132 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 30 января 2014 - 14:46

А вы действительно считаете, что без знания шастр сможете определить кто истинный гуру, а кто нет?

не ученик выбирает Учителя, а Учитель приходит тогда, когда готов ученик.
Спрашиваю у вас про веру в Бога потому, что складывается впечатление, что вы просто изучаете историю:)
  • 0

#133 Alexander

Alexander

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 января 2014 - 17:29

не ученик выбирает Учителя, а Учитель приходит тогда, когда готов ученик


Ну да, а когда ученик думает, что готов, но не готов при этом, то приходит лжеучитель. И в большинстве случаев именно так и происходит. Или вы отрицаете существование в мире сонмы лжеучителей? Вы правда думаете, что все их ученики знают, что не готовы? Как же отделить зерна от плевел? В Санатана Дхарме шастра является определяющим критерием.

И вообще что значит не выбирает? А для чего в таком случае шастры приводят критерии учителей и лжеучителей? Зачем, если ученик не может / не имеет права выбирать и различать?

Спрашиваю у вас про веру в Бога потому, что складывается впечатление, что вы просто изучаете историю


Я не обсуждаю с незнакомыми людьми вопросы, которые считаю сокровенными и глубоко личными (мою веру в Бога я отношу к таковым), извините.

А что плохого в изучении истории? Знаете ли, это очень-очень полезно. Особенно важно значение изучения истории религии для человека пытающегося в ней (религии) разобраться.
  • 0

#134 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 31 января 2014 - 03:03

Или вы отрицаете существование в мире сонмы лжеучителей?

нет

Вы правда думаете, что все их ученики знают, что не готовы?

нет. Но тут есть такой момент немаловажный: каждый получает то, что хочет.

И вообще что значит не выбирает? А для чего в таком случае шастры приводят критерии учителей и лжеучителей? Зачем, если ученик не может / не имеет права выбирать и различать?

понятия не имею

Я не обсуждаю с незнакомыми людьми вопросы, которые считаю сокровенными и глубоко личными (мою веру в Бога я отношу к таковым), извините.

не понимаю, простите) зачем прятать свою веру, если она есть? вас никто за нее (веру) не осудит, а если осудит, то это будет не ваша проблема.

А что плохого в изучении истории?

ничего. Но если вас интересует только история, то нам с вами в разные стороны.
  • 0

#135 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 31 января 2014 - 04:47

Ахахах :) да, очень уверенно для человека ровным счетом ничего не знающего о традиционном индуизме.

Так мне и не хочется изучать традиционный индуизм. И индусам не хочется совершенно становиться, как и индуистом.

Шрила Прабхупада говорил, что существует пять категорий существ, защищать которых обязаны в цивилизованном обществе. Это дети, старики, женщины, браманы и коровы.

И что мы видим в стране с таким вот традиционным индуизмом.? Избирательные аборты. Если ты девочка у тебя есть очень большой шанс стать жертвой аборта. И гендерный перекос подтверждение тому.

По данным опубликованного в 2010 году отчета Программы развития ООН, Индии не хватает 43 миллионов женщин. По переписи 2011 года на 1000 индийцев приходится всего 940 индианок. Среди детей до шести лет этот разрыв еще больше: 914 девочек на 1000 мальчиков. Последние десятилетия он становился все глубже: 947 девочек на 1000 мальчиков в 1991 году, 927 в 2001 году и 914 сегодня. Эти цифры свидетельствуют об устойчивости тенденции, которая и так уже навлекла на себя сильнейшую критику: речь идет о ликвидации женщин еще до их рождения.


Читать далее: http://www.inosmi.ru...l#ixzz2rwnL0nnR


А вегетарианство и священная корова - Индия занимает первое место в мире по экспорту говядины, обогнав Америку.

А браманы? Становятся ли браманами обладатели браманических качеств характера и прошедшие обучения. Да зачем. Достаточно просто родиться в браманической семье и все ты браман - смарта браман.

Шанкара, Раманужда, Мадхва, Бхаскара - все они и их ученики только тем и занимались, что громили друг друга в диспутах. Мир веданты, это мир вечной полемики. А что же Прабхупада? А точно также, всю свою жизнь посвятил критике всех некришнаитов.

Знаете есть такая поговорка, что позволено Юпитеру, то не позволено быку. :)

Вы даже о гаудийском кришнаизме мало что знаете, еще беретесь рассуждать о ведах и традиционных ачарьях.

Я знаю достаточно, что бы понимать что нахожусь хоть и в самом начале, но лучшего ДЛЯ МЕНЯ пути.
У меня есть куда стремиться, а вам уже нет, вы похоже достигли совершенства, раз считаете себя истиной.

Тогда возникает закономерный вопрос: а чего вы о моем "гурстве" беспокоитесь тогда?

Или вы желаете стать моей первой ученицей? ;)

Не выдавайте желаемое за действительное. :D

Я не обсуждаю с незнакомыми людьми вопросы, которые считаю сокровенными и глубоко личными (мою веру в Бога я отношу к таковым), извините.

И позволяете себе обсуждать вопросы, которые являются сокровенными и глубоко личными для других?
Что бы понять как это, когда принижают твое отношение с Богом, с духовным учителем, нужно самому иметь веру и в Бога и в гуру.

Советов я вроде не просил.

Так и ваших советов тут никто и не просил и не спрашивал оценки людей, которые являются авторитетом для других.
  • 2

#136 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 31 января 2014 - 04:56

Махапрабху объяснил наше истинное положение:

нахам випро на ча нара-патир напи ваишйо на шудро
нахам варни на ча гриха-патир но вана-стхо йатир ва
кинту продйан никхила-парамананда-пурнамритабдхер
гопи-бхартух пада-камалайор даса-дасанудасах
(Чайтанья-чаритамрита. Мадхья, 13.80)

«Я не брахман, я не кшатрий, не вайшья и не шудра. Не брахмачари, не домохозяин, не ванапрастха и не санньяси. Я слуга слуги слуги лотосных стоп Господа Шри Кришны, повелителя гопи. Он океан нектара, источник духовного блаженства, озаренный вечным сиянием».

Такова наше изначальное положение. Ошибочно считать вайшнава-дхарму частью индуизма. Все дживы являются вайшнавами, и их религия — джайва-дхарма или вайшнава-дхарма. Индуизм — лишь ее часть. Мы привыкли считать иначе, но если серьезно рассмотреть этот вопрос в свете учения Махапрабху, то невозможно прийти к иному выводу.

Мы не брахманы (ученые), не кшатрии (воины), не вайшьи (торговцы) и не шудры (рабочие). Мы не грихастхи (домохозяева), не ванапрастхи (отшельники), не санньяси (монахи) и не брахмачари (послушники). Мы слуги слуг слуг Господа Кришны.

http://harekrishna.r...vershenstvu.htm
  • 1

#137 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 31 января 2014 - 05:45

Омкара, спасибо вам за ваши ответы! Подпишусь под каждым вашим словом! Особенно вот это внутри отозвалось

И позволяете себе обсуждать вопросы, которые являются сокровенными и глубоко личными для других? Что бы понять как это, когда принижают твое отношение с Богом, с духовным учителем, нужно самому иметь веру и в Бога и в гуру.

Так и ваших советов тут никто и не просил и не спрашивал оценки людей, которые являются авторитетом для других.


  • 1

#138 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 31 января 2014 - 06:48

omkara, Заря, и я к вам присоединяюсь. А по поводу лжеучителей - критерии авторитетности учителя и учения в ИСККОН подробно рассматриваются. И миссия Шрилы Прабхупады в них более чем вписывается.
  • 1

#139 Alexander

Alexander

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 31 января 2014 - 12:34

нет. Но тут есть такой момент немаловажный: каждый получает то, что хочет


Если бы это было так, все наши желания уже были бы исполнены. Если, к примеру, я вкладываюсь в финансовую пирамиду, ожидая получить прибыль, но теряю свои деньги, можно ли сказать, что я получил то, что хотел? Из опыта известно, что далеко не каждый и не всегда получат то, что хочет. Если я хочу найти истинного гуру, но не знаю как это сделать, то нахожу гуру-мошенника, в итоге мое желание не удовлетворяется, такая ошибка происходит вследствие того, что я не имею знания.

не понимаю, простите) зачем прятать свою веру


Понимаю, что не понимаете. Вот зачем:


«Это не следует открывать посторонним, даже если кто-то спросит. Все секреты богов, о Деви, принесут свой плод, если тщательно сохраняются в тайне»
- Шримад Бхагаватам (8.17.20)

Кстати, в Хари-бхакти-виласе содержится то же предписание:

«Нужно хранить в тайне своего ишта-дева, своего гуру, свою мантру, и свою джапа-малу»
- Хари-бхакти-виласа (2.147)

А в Махабхарате есть хорошая шлока на эту тему, но я не могу ее найти, потому что забыл где именно она находится. Там сказано, что сила всего открываемого для публики убывает, а сила всего сохраняемого в тайне возрастает. Таковы же наставления традиционных гуру.
  • 0

#140 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 31 января 2014 - 13:05

Если бы это было так, все наши желания уже были бы исполнены. Если, к примеру, я вкладываюсь в финансовую пирамиду, ожидая получить прибыль, но теряю свои деньги, можно ли сказать, что я получил то, что хотел?

Что? Что? И вы считаете себя знатоком ведической литературы? И при этом не понимаете фундаментального знания о карме.

Фин7ансовая пирамида это классика. Те кто не хочет зарабатывать деньги при помощи труда, отдают их в финансовую пирамиду. Хотели хитрости - вот и получайте хитрость.

В этом мире все справедливо.

Из опыта известно, что далеко не каждый и не всегда получат то, что хочет.

Из какого опыта, из вашего?
Вот что значит получать знания из нереализованного источника.
Вы еще скажите, что реинкарнации нет. Потому что ваши желания не исполнились в этой жизни.

Весь материальный мир создан из эгоистичных желаний живых существ. И все эти желания исполнятся, как только накопиться нужное количество благочестия или форма жизни подходящая.

Если я хочу найти истинного гуру, но не знаю как это сделать, то нахожу гуру-мошенника, в итоге мое желание не удовлетворяется, такая ошибка происходит вследствие того, что я не имею знания.

Это рассуждения "закоренелого" материалиста. Кроме вас и гуру (истинного или ложного) есть еще и Бог, который прекрасно видит все наши мотивы.
Если человек искренне стремиться к Богу, то Бог ведет его по жизни. И знания о истинном гуру и гуру даст.
А если в сердце есть желание слукавить и схитрить, то на твоем пути будут одни лжегуру.

Да, вы пытаетесь анализировать деятельность духовных учителей, а в основах философии не разберетесь. Это как пытаться решить интегральное уравнения, и не знать при этом принципов умножения.
  • 2



Темы с аналогичным тегами Девон Ке Дев Махадев, Шива-Пурана, о Господе Шиве, сериал, лучший фильм, Веды, Шримад-Бхагаватам, лучший сериал, интересный фильм, интересный сериал

Предназначение

Подписаться на подарки