Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

СВОЙ ДОМ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 02 октября 2013 - 11:43

Милые форумчанки, живущие в домах и просто интересующиеся постройкой своего дома)

Я обращаюсь к Вам с вопросами, вдруг у Вас есть информация?) Какие стены в доме лучше (понятно, что деревянные, но у всех есть + и -))) Поделитесь опытом постройки дома или информацией по поводу этого? А то в интернете полно сайтов, но в конечном большинство сайтов рекламирует свои методы постройки и лажают при этом другие.. Хочется больше объективности..)
Всем спасибо за отклик заранее)
  • 1

#2 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 02 октября 2013 - 19:36

Мне знакомый рассказывал про стройку дома из самана, говорил, что раньше замки строившиеся из него стояли на много дольше кирпича, при этом хорошо удерживали тепло.

А еще один знакомый строитель говорил, что самое лучшее это кирпич, долговечный, хорошо держит тепло, если укладывать 2,5 кирпича толщиной. Да и не пожароопасен.
  • 2

#3 Ленточка

Ленточка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 октября 2013 - 16:41

Мой друг, который сам строит дом из материала, похожего на пенопласт (это какая-то новая технология) может часами рассказывать выгоды такого способа. Теплопотери меньше, чем у кирпича, трещин не будет, в строительстве удобнее (и правда, он его как лего собирает). Я когда увидела, поняла что до сих пор мыслю категориями первой половины 20 века.
Самое веселое, что об стенку можно спокойно стучаться головой - она мягкая и слегка пружинит)))
  • 1

#4 Людмил@

Людмил@

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 октября 2013 - 17:43

Мне знакомый рассказывал про стройку дома из самана, говорил, что раньше замки строившиеся из него стояли на много дольше кирпича, при этом хорошо удерживали тепло.

согласна)))
мы сейчас в Краснодарском крае дома выбираем, так там многие саманные описываются как "летом прохладно, а зимой тепло". Ну и плюс что стоЯт уже не одно десятилетие и им ничего от времени не делается.
  • 0

#5 Zirra

Zirra

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 11 Спасибо
Украина

Отправлено 05 октября 2013 - 14:07

Саман - хороший материал очень, но лучше его обложить кирпичом, тогда дом долговечней будет. Но нужно учесть, что все придется в доме вешать на гвоздях-сотках, саман сыпучий, шурупы и прочие "мелочи" из стен выпадают. Шкафы повесить - проблема. Живу в таком доме, знаю.
Еще ракушечник очень хорош, но он тянет влагу из воздуха, нужно отделывать хорошо.
Кирпич - идеально, если он качественный и керамический, но дорого, особенно оплата кладочникам. Но сейчас часто кирпич плохого качества, он разрушается после морозов - размораживается и просто рассыпается.
Пенополистирол - он действительно теплый, но не дышит, и его мыши любят.
Модные нынче теплые дома по канадской технологии (ОСБ на деревянном каркасе+утеплитель) - тепло, дешево, ноОСБ не особо на экологичность тянет.
Газобетон и пенобетон - много подводных камней, часто трещат.

Нужно еще обратить внимание на способность материала "дышать". Кирпич, саман, ракушечник дышат. Но если утеплять их пенопластом, а не минватой, то он убивает эту хорошую черту и не дает дому дышать. Вот, утепленный пенопластом ракушечник просто не сможет отдавать накопленную влагу улице, в доме может быть сыро без хорошей вентиляции. В общем, надо изучать вопрос в комплексе, чтобы не прогадать.

Себе бы я выбрала:
1) качественный кирпич (если много денег)
2) ракушечник (если денег не много)
3) саман + кирпич снаружи (если бы у мужа была возможность своими руками строить)
  • 2

#6 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 05 октября 2013 - 14:44

Кирпич, насколько я поняла на сегодняшний момент - это самый дорогой способ. И, кроме того, я очень хочу жить в доме из дерева.. Но при этом чтобы в доме была печка-камин.. Вот думаю, насколько каркасный дом безопасен при этом? Или все же сруб осилить? Прикинув, посчитав - мы поняли, что каркасный не сильно дешевле выйдет, если покупать хороший утеплитель... А покупать "так себе" - смыслеа нет. Ибо хотим дом такой, чтобы потом в нем могли жить и после нас..)))
  • 0

#7 Zirra

Zirra

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 11 Спасибо
Украина

Отправлено 06 октября 2013 - 16:45

Да, с дешевым утеплителем - уже не то, смысл тогда в дереве?
А печка всегда раньше была в деревянных домах, в чем вопрос? Все это решаемо.
Эх, к сожалению, сейчас к какому материалу не обратиться, везде всплывают подводные камни в виде дороговизны...
А сруб - это отлично, если осилить сможете, то беритесь за сруб.

Мы вот с мужем сегодня обсуждали: кто-то строит поменьше и подешевле, но за год. И семья уже въезжает в новый дом. А кто-то замахивается чуть не по средствам, строительство затягивается на 4-5 лет, а в итоге и дети уже школу закончат и "в жизнь улетят". И кому тогда нужны большие хоромы?...
  • 0

#8 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 06 октября 2013 - 23:25

Пенополистирол - он действительно теплый, но не дышит, и его мыши любят.

Это в смысле пенопласт?. А зачем ему дышать? Окна ж можно открыть и проветрить, и дверь туда-сюда открывается.
  • 0

#9 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 07 октября 2013 - 04:17

Если из деревянных вариантов выбирать, то клееный брус, пожалуй, один из наиболее оптимальных как по цене, так и по качеству.
И, конечно же, камин можно устроить практически в любом доме (насчет самана как-то не уверена, правда).
  • 0

#10 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 07 октября 2013 - 06:09

И кому тогда нужны большие хоромы?...


Да нам большие хоромы-то не нужны. Дело не в том, что хочется больше и дороже.. Дело в том, что хочется построить так, чтобы не развалилось через 20 лет.
Мне каркасные-то вроде и нравятся, их ведь и деревом можно обшить.. Вопрос в том, сколько они простоят.. В России ведь такие дома недавно начали строить.. И непонятно, каков срок их годности. И я вот пока не нашла для себя веских доводов в интернете, что там печку можно поставить.. Не вспыхнет ли как спичка, в случае чего?

А строить, когда найдем участок, планируем за год..)
  • 0

#11 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 07 октября 2013 - 06:34

У нас крыльцо по каркасной технологии построено, на крыльце - котел отопительный. Просто место, где он стоит, отделывается железом, древесина обрабатывается огнебиозащитным составом. Но вспыхнуть как спичка дом, в принципе, может даже в том случае, если вы не планируете лучину жечь и надеетесь пользоваться электричеством...
  • 0

#12 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 07 октября 2013 - 06:41

Это в смысле пенопласт?. А зачем ему дышать? Окна ж можно открыть и проветрить, и дверь туда-сюда открывается.


Дом желательно строить из дышащих материалов, иначе там прямо вроде даже в стенах всякие процессы нехорошие начинаются - я конечно не спец, лучше у мужчин спросить, они быстро расклад дадут :)

Например, вот здесь можно найти много дельных советов от тех, кто на своем опыте пытается создать максимальное сочетание экологичности и практичности в современных условиях...
  • 0

#13 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 июня 2014 - 16:23

Согласно Васту дом нужен либо из дерева, либо из камня.
Получив огромный опыт строительства дома (не одного), могу сказать, что фигово можно из любого материала сделать, хотя у меня положительный опыт, просто фиговость от рук зависит. Так что выбирать нужно материал, который нравится, экологичный, и хороших строителей.
Каркасник очень на любителя, даже при хорошо спланированной вентиляции (а это, кстати, не дешево), часто ощущение духоты, и головные боли у чувствительных людей, да и жить в доме из "химии" - бе. Утеплитель менять по хорошему нужно каждые 5-10 лет, в зависимости от утеплителя, этот маленький нюанс - большая тайна каркасостроителей.
Брус или бревно, имхо, самое то.
  • 2

#14 Lollita

Lollita

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 августа 2014 - 18:29

Хотели построить небольшой дачный домик.Заказали себе вот такую httр://tvеrecostroi.ru/wooden_str.php деревянную бытовку, красивенько все обустроили и получился отличный дачный домик. В следующем году планируем расширяться)
  • 0

#15 miskaoff

miskaoff

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 26 сентября 2014 - 03:56

Мы тоже не так давно построились. Вот вывезли строительный мусор, сейчас переезжаем. Наличие своего дома - это круто (не знаю даже как по другому выразить мой восторг). Сейчас занимаюсь обустройством дворика вокруг дома. Кстати девчонки помогите с выбором дизайна дворика, кому, что нравится:

Изображение
http://yari-design.ru/
Изображение
  • 0

#16 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 сентября 2014 - 04:30

Красивые конечно картинки, но блин, когда все залито асфальтом и заложено плиткой - бездушно так! Даже босиком неприятно пройтись.
И все эти супер-дизайны тоже холодные, как по мне, лучше уж оставить травку, а дизайн сам со временем сложится, и будет он ваш, с душой, а не вот это непонятно что мега-прилизанное.

Когда дети будут, это им и не побегать толком - плитка эта скользить будет, особенно зимой, а падать - так все коленки сразу сносить.
На травке гораздо безопаснее носиться :)
  • 1

#17 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 сентября 2014 - 04:35

Знаете, у многих, кто только переехал, есть такой стереотип - возле дома должен быть цветник и типа такого, а огород - это вроде как грязно как-то и надо подальше его разместить. Вот и мы были такие же наивные :)
Теперь точно знаем - огород должен быть прямо под носом, как из дома выходишь - только тогда мы, отшибленные от жизни городские жители, будем им более-менее заниматься и срывать то, что уже поспело и вообще хотя бы видеть это.
То, что на картинках - это не для жизни, это для картинки и даже не дачу не тянет.
А если жить в своем доме, то почитайте лучше Курдюмова и цветники эти - прочь, лучше огородом это место занять, и для цветов всегда место найдется.

Лучше чаще смотреть на овощи и ягоды, которые плодоносят, они так на человека настраиваются.
А этот "сад камней" с искусственным домиком - хоть все глаза обломай, на него глядя, он тебе ничего не даст, кроме фиги с маслом :)

Уж простите, но это жизненные реалии :)
От которых обычно далеки жители города в первые два-три года жизни на земле :)
  • 1

#18 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 сентября 2014 - 04:37

Мы вот с мужем сидим по утрам на лавочке, соду пьем и любуемся на огород. Недавно вымахали еще новые подсолнухи, поздно посаженные, так вот первым зацвел именно тот, который был обращен прямо лицом к нам, когда мы сидим на лавочке :)
Они все чувствуют, растения наши живые!

А дизайны эти - они мертвые, не чувствуют ничего и не дают также ничего :)
  • 2

#19 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 01 октября 2014 - 06:55

Я никогда не жила в своем доме! Но мне очень хочется чтоб у нас была дом в черте города, в котором мы бы жили все лето. ...А может быть и всегда. В котором будет кладовка с полками под банки, чтоб у мужа было свое помещение под его мужские штучки, чтоб в квартире не было по-за-шкафам-за-диванам затолканы всякие мелкие штуки типа пылесосов, утюгов, обогревателей, гладильных досок, корзин под белье, роликов, коньков, санок, и прочих мелочей, чтоб все это стояло в кладовке, по соседству с банками.
Мне хочется это уже несколько лет!
Чтоб овощи и цветы выращивать так как мне захочется и сколько захочется! Сейчас все выращиваем у мамы в огороде, она там постоянно ругается что лейку не туда поставили, траву не туда сложили, тапки не там расставили, дверь в домике не так закрыли, капусты мало посадили, чеснок рано выкопали.

Мы когда с мч познакомились и я поделилась о своих желаниях он первое что спросил это сколько стоят у нас участки в черте города. Сейчас он работает и откладывает зарплату и может быть купит домик! Мне так хочется чтоб это был не его а наш домик! Я ни шторы ни покрывала старые не выбрасываю, мебель тоже в гараже стоит (кресло, кровать, шкаф, стол), ванночки-тазики всякие

Девочки, расскажите как в своем доме организовывается быт? Ладно если есть водопровод, септик и контейнер на улице под мусор как в городе, тогда и проблем нет.
А если это будет просто дом, в котором из удобств есть только холодная вода?
Вопросы примерно такие:
Куда вы деваете мусор, который гниет (очистки от овощей например, или рыбьи внутренности)
В пакеты и потом вывозить на городскую помойку? А какая есть альтернатива? Может закапывать как-то можно? Или еще как-то?
Куда выливаете жидкие отходы (мыльную воду, пищевые отходы жидкие)?
Кто-то может пробовал стирать в машинке-автомате наливая в нее воду вручную?

Просто проехала по частному сектору на велосипеде, и обратила внимание что на каждой улице стихийно организована помойка, да не одна. Все это воняет гнилью, летает мухота, вороны. Неприятно! Еще наблюдается тенденция "присоседивания". Если кто-то где-то сделал маленькую кучку мусора, то все, кто ее заметит сочтет возможным высыпать свой мусор туда же. И маленькая кучка превращается очень быстро в помойку.
  • 0

#20 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 октября 2014 - 07:21

Девочки, расскажите как в своем доме организовывается быт?


У меня в этом опыта много :) Он не всем, я думаю, подойдет.
Но может кому-то будет интересно. Напишу позже.
  • 0



Темы с аналогичным тегами дом

Предназначение

Подписаться на подарки