Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Венчание


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 104

#1 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 28 января 2013 - 12:23

Всё чаще начали с мужем задумываться о необходимости венчания, назовём это потребностью, зовом души. Расскажите, пожалуйста,ваши истории, ваши мысли на эту тему. Всё, что касается этого таинства, подготовка, процесс, эмоции. Как пришли к этому и изменилась ли жизнь после этого. Все размышления на тему надо или не надо приветствуются.
  • 1

#2 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 января 2013 - 13:08

Мы тоже об этом задумываемся. Муж попросил разузнать что и как. Я постою, послушаю)
  • 0

#3 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 28 января 2013 - 14:13

Я очень хочу, а муж у меня пока не готов, поэтому тоже послушаю, что другие скажут)
  • 0

#4 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 28 января 2013 - 14:40

Я очень хочу, а муж у меня пока не готов, поэтому тоже послушаю, что другие скажут)

Очень редко мужья первыми предлагают, да и не всегда соглашаются. что ваш говорит, почему?
  • 0

#5 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 28 января 2013 - 14:41

Ну у нас вообще такая ситуация, муж меня даже не крещен и пока я работаю над этим))
  • 0

#6 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 28 января 2013 - 14:59

Хочу поделиться историей знакомых.
Пара прожила в браке 16 лет, внешне идеально, но как у каждого имелись свои внутрисемейные шероховатости. Жена мудрейший человек, послушная, покорная, хорошая мать, не сказать, что как хозяйка совершенна, но атмосфера в семье была такова, что муж на первом месте, а ребёнок потом. Муж же не упускал возможности показать, что он хозяин, глава семьи и не только делом, но иногда и словом, со стороны казалось, что в семье все ходят по струнке по папиному указу) На счёт веры в Бога всё, как у всех, особо не фанатели, ограничивалось традициями святить Пасху, да поставить свечи за здравие и упокой в церкви. И то, занималась всем жена.
Одним вечером после нелицеприятной ситуации у соседей, жена от переживаний потеряла сознание и у неё остановилось сердцебиение. Муж врач, поэтому начал делать всё, что мог и знал, но никакого результата. От безысходности он взмолил Бога о помощи, затем начал звать жену... Она очнулась, приехала скорая, но они не поверили, что была клиническая смерть, так как не просто возобновить сердечный ритм без ничего.
После этого муж решил, что они обязаны венчаться, так как доказательств о существовании Господа ему оказалось более чем.
Жизнь изменилась ещё больше и лучше. Муж продвинулся по карьере, жена ещё больше чтит мужа и сама стала уважаемым человеком в обществе. С тех пор прошло 17 лет.


Стоит ли ждать таких доказательств в своей жизни, что это ваша половинка, данная Богом? Думаю, нет.
  • 9

#7 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 28 января 2013 - 15:46

Хочу поделиться историей знакомых.
Пара прожила в браке 16 лет, внешне идеально, но как у каждого имелись свои внутрисемейные шероховатости. Жена мудрейший человек, послушная, покорная, хорошая мать, не сказать, что как хозяйка совершенна, но атмосфера в семье была такова, что муж на первом месте, а ребёнок потом. Муж же не упускал возможности показать, что он хозяин, глава семьи и не только делом, но иногда и словом, со стороны казалось, что в семье все ходят по струнке по папиному указу) На счёт веры в Бога всё, как у всех, особо не фанатели, ограничивалось традициями святить Пасху, да поставить свечи за здравие и упокой в церкви. И то, занималась всем жена.
Одним вечером после нелицеприятной ситуации у соседей, жена от переживаний потеряла сознание и у неё остановилось сердцебиение. Муж врач, поэтому начал делать всё, что мог и знал, но никакого результата. От безысходности он взмолил Бога о помощи, затем начал звать жену... Она очнулась, приехала скорая, но они не поверили, что была клиническая смерть, так как не просто возобновить сердечный ритм без ничего.
После этого муж решил, что они обязаны венчаться, так как доказательств о существовании Господа ему оказалось более чем.
Жизнь изменилась ещё больше и лучше. Муж продвинулся по карьере, жена ещё больше чтит мужа и сама стала уважаемым человеком в обществе. С тех пор прошло 17 лет.


Стоит ли ждать таких доказательств в своей жизни, что это ваша половинка, данная Богом? Думаю, нет.

О Господи, Незабудка, вот так история на ночь глядя)) Я знаю, что муж моя половина Богом данная и он это знает, но как и большинство не верит в институт Церкви, считает все это происками людскими, зарабатыванием денег и т.п, в Бога верит без обрядов так сказать.Не доверяет батюшкам на Майбахах и все такое, говорит Бог и так нас оберегает без этих ритуалов.
  • 0

#8 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 28 января 2013 - 15:55

О Господи, Незабудка, вот так история на ночь глядя)) Я знаю, что муж моя половина Богом данная и он это знает, но как и большинство не верит в институт Церкви, считает все это происками людскими, зарабатыванием денег и т.п, в Бога верит без обрядов так сказать.Не доверяет батюшкам на Майбахах и все такое, говорит Бог и так нас оберегает без этих ритуалов.

А если смотреть на это сквозь церковь, как на посредника, не обращая внимания на людской фактор и зарабатывание денег. Для государства же есть процедура "роспись", так и для Бога даётся клятва.
И не важно, каким образом, в церкви, или просто на словах друг перед другом)
Спасибо и за ваш ответ)
  • 0

#9 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 28 января 2013 - 15:58

А если смотреть на это сквозь церковь, как на посредника, не обращая внимания на людской фактор и зарабатывание денег. Для государства же есть процедура "роспись", так и для Бога даётся клятва.
И не важно, каким образом, в церкви, или просто на словах друг перед другом)
Спасибо и за ваш ответ)

Именно это, в ненавязчивой форме, я пытаюсь донести до мужа)
  • 0

#10 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 30 января 2013 - 15:33

Неужели никто не венчан или не думал об этом?
  • 0

#11 Verabri

Verabri

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 30 января 2013 - 18:51

Хочу поделиться историей знакомых.
......Стоит ли ждать таких доказательств в своей жизни, что это ваша половинка, данная Богом? Думаю, нет.


Незабудка, вот так история...! Это моя мечта - повенчаться в церкви. Раньше никогда об этом не думала, но в последнее время эта идея прибавилась как обязательная к созданию и укреплению СЕМЬИ.

Неужели никто не венчан или не думал об этом?


Хотелось бы историй почитать!
  • 0

#12 Irina Kutina

Irina Kutina

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 января 2013 - 20:14

Мой муж САМ мне предложил венчаться, причем ему "приспичило" настолько что наши родители не смогли присутствовать на Таинстве. Я сама тоже не понимала его поспешности, но пришлось согласиться. Я была беременна вторым ребёнком (теперь у нас их пятеро!).

После этого через многое прошли!!! словами не описать!!! но в определённый момент, как будто нарыв произошёл, и теперь всё хорошо, полное взаимопонимание.

Если мужчина хочет, то НУЖНО,, значит для него это важно. А вот женщинам посоветую молиться о вразумлении себя в первую очередь, а потом и мужа
  • 5

#13 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 31 января 2013 - 06:15

Мой муж САМ мне предложил венчаться, причем ему "приспичило" настолько что наши родители не смогли присутствовать на Таинстве. Я сама тоже не понимала его поспешности, но пришлось согласиться. Я была беременна вторым ребёнком (теперь у нас их пятеро!).

После этого через многое прошли!!! словами не описать!!! но в определённый момент, как будто нарыв произошёл, и теперь всё хорошо, полное взаимопонимание.

Если мужчина хочет, то НУЖНО,, значит для него это важно. А вот женщинам посоветую молиться о вразумлении себя в первую очередь, а потом и мужа

Спасибо за совет, действительно над собой надо работать) Как замечательно, что у вас столько деток. Счастья вашей семье!
  • 0

#14 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 31 января 2013 - 06:16

Незабудка, вот так история...! Это моя мечта - повенчаться в церкви. Раньше никогда об этом не думала, но в последнее время эта идея прибавилась как обязательная к созданию и укреплению СЕМЬИ.

Хотелось бы историй почитать!

Да, я раньше боялась венчания, а вдруг не моё, а вдруг развод и т п, а сейчас будто перевернулось всё в сознании)
  • 0

#15 Irina Kutina

Irina Kutina

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 февраля 2013 - 09:58

Главная ошибка современных женщин - это мысли о возможном разводе. А для чего вообще замуж-то выходим?

Когда в начале нашей совместной жизни моя мама заговаривала о том что надо обеспечить тылы, а то вдруг развод, я приходила в жуткое возмущение: Я замуж выходила чтобы жить с мужем до старости, а не для того чтобы разводиться и делить имущество!

Вот и вам, сомневающимся, желаю поменять мысли в этом направлении, венчаться ОБЯЗАТЕЛЬНО, и именно для того чтобы семья крепче была, и был смысл стараться не расставаться)))))))
  • 10

#16 Татьяна жена Дениса

Татьяна жена Дениса

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Электросталь Россия

Отправлено 02 февраля 2013 - 17:36

Мы венчались :) Причем муж мой (мы познакомились через интернет - жили в разных городах, 1,5 месяца общались, потом встретились) на 6 день очного знакомства сказал: "Вот церковь, в которой мы будем венчаться"...и на мой недоуменный взгляд (мне с ним с первых минут общения было легко, но я же серьезная девушка и привыкла все обдумавать оооооочень долго, чтобы ВОТ ТАК БЫСТРО решиться всё изменить): "ты же выйдешь за меня замуж????"....я согласилась....через 2 месяца он официально просил согласия у моих родителей...через 6 месяцев ппосле свадьбы венчались в том самом Храме...
Об обряде: была бесседа с батюшкой о значении венчания, он нас отправил обдумать серьезность этого шага и потом прийти...был трехдневный пост и исповедь (после нее мы отдали рушник. платочек и обручальные кольца для освящения), а на следующий день-причастие и венчание...мы после причастия не переодевались, т.к. считали, что Богу не важно, в какой мы одежде, да и венчались мы для себя, а не в дань моде (кстати, батюшка на второй беседе о необходимости переодевания спрашивал и сказал, что с точки зрения Церкви белое платье символизирует невинность и неуместно на женщине, живущей в браке)...за оборяд венчания в нашей церкви, как и за другие обряды плата не взымается (возможно, но необязательно пожертвование на строительство Храма)....вот пожалуй и все...нашей семье уже 1,5 года, а пролетело время как один день :)
  • 5

#17 Та-мама-Ра

Та-мама-Ра

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Braunschweig Germany

Отправлено 02 февраля 2013 - 21:50

Мы с моим будущим мужем познакомились в поезде в 1999г. Через год стали встречаться, потом жить вместе. В 2005 г расписались, а в 2007г родился наш первый ребенок. Я очень переживала, что мы невенчанные, но мужу об этом не говорила, т. к. сама боялась, а вдруг соберусь уйти от него. Эти мысли результат маминого воспитания - "Не надо держаться за мужика", "все они козлы" ну и прочие штампы. :-( но в ноябре 2010 мы обвенчались. Венчались мы в простых русских рубахах + у меня были юбки-понёвы, волосы в косы, кружевной белый шарф на голове. Кольца купили отдельно, не те, с которыми расписывались. Мужу - серебрянное, мне золотое. И как-то так постепенно заметили, что наши первые золотые и с бриллиантами не носим, а только эти. Через полтора года у нас родилась девочка.
Я очень рада, что мы обвенчались, это и семью помогло сохранить и на свет появилось такое чудо - наша доченька.
  • 6

#18 belkabluz

belkabluz

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Kaliningrad Россия

Отправлено 03 февраля 2013 - 11:47

Здравствуйте!!! Я впервые на вашем форуме и хочу поделиться своей историей. Мы с моим мужем прожили 12 лет у нас было двое детей. Жили относительно не плохо, я старалась быть хорошей женой, но от мужа не чувствовала или по молодости не понимала особой любви. И , как то в один приезд к родителям мама предложила нам обвенчаться. Мне понравилась эта идея и муж не отказался. Вера в Бога у меня была не особо сильна, вернее я не задумывалась об этом. Для меня это не было особо важным событием и я мы не задумываясь решили совершить этот обряд. Красиво, необычно и празднично. Вот, что меня в тот момент привлекло. Но , когда совершался обряд, меня раздирали разные чувства, моя беззаботность куда то улетучилась. не помню я сейчас свои ощущения. И вот после венчания у нас и началось с мужем. Все стало ломаться, разрушаться. Наша техника, стали уходить деньги. Муж стал чаще задерживаться на работе, чаще употреблять спиртное, я тоже с ним подсела на рюмочку, страх перед тем, что я могу спиться, приводил меня к мнению, что выход один надо расстаться. И мой муж находит женщину и уходит из семьи. Я одна уже примерно 16 лет. Личную жизнь устроить не могу.. Пыталась развеньчаться , не получилось. Вот такая история.. Долго разбиралась, в чем причина... Думала, что муж это не моя половинка. Но думаю, что наказана за невежество
  • 1

#19 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 03 февраля 2013 - 12:52

Да, я раньше боялась венчания, а вдруг не моё, а вдруг развод и т п, а сейчас будто перевернулось всё в сознании)

Мне мама постоянно говорит, зачем тебе это, что торопиться, мало ли че...Я все время говорю, я уже определилась
  • 0

#20 Светланчик

Светланчик

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 0 Спасибо
Уфа Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 07 февраля 2013 - 04:39

лучше о сомом процессе тайнства не знать заранее. мне подруга ничего не рассказывала, и я поняла почему. всё было так интересно!!точнее я даже почти и не помню как было- мысли были где то далеко-далеко! думала о муже, детках будущих,Боге...вобщем этого не передашь словами. Желаю и Вам всем пережить эти прекрасные мгновенья!
  • 1



Темы с аналогичным тегами отношения, таинство семья

Предназначение

Подписаться на подарки