Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Венчание


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 104

#21 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 07 февраля 2013 - 05:02

Венчание это пока моя мечта. Муж у меня хоть и крещеный, но не верующий и вообще считает смешным верить в Бога.. Хорошо хоть мне не запрещает в церковь ходить и молиться.

А по поводу батюшек на майбах...... не нам судить их! В церквях не ангелы работают, а те же люди. Бог и священников, и монахов испытывает, кто то справляется, а кто то нет. Если вы внимательно изучите этот вопрос, то в любой религии встретите людей, не выдержавших испытание. Просто у нас очень любят журналисты и все кому не лень, обсасывать эту тему. На какой машине священник ездит, какие часы патриарх носит и т.д Извините, но поменьше надо сплетни перетирать. Лучше обратить внимание, на то сколько хороших священников и как они помогают.
  • 7

#22 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 07 февраля 2013 - 08:00

OVasylisa,а вы разве сейчас не тем же занимаетесь, судите тех, кто судит батюшек. Понимаю в мой огород камень, я просто процитировала своего мужа, почему он против церкви и обрядов, не собираюсь здесь петь дифирамбы кому то или опускать, я об этом вообще ничего не знаю.И поучающий тон лучше убрать, здесь все взрослые люди и разберутся что и как.
  • 0

#23 Maya

Maya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 февраля 2013 - 09:47

Здравствуйте, Девочки!
Вот решила поделится своей историей, потому что перед тем как сами венчались у меня было очень много всяких переживаний.
В общем по порядку. Вместе с мужем мы уже 28 лет :) :) Когда поженились, я очень хотела что бы мы обвенчались, но муж был ярый комсомолец, хотя мать глубоковерующий человек на столько, что мой муж вместе со своим братом и сестрой воспитывались в детском доме. Да не так это и давно было, когда за веру в Бога могли и детей забрать. В общем прошло какое то время. У нас появились друзья, венчанные, потом сестренка вышла замуж и то же обвенчались. Муж как то по другому стал смотреть на веру, но без особого рвения. А друзья при каждом удобном случае подтрунивали - типа обвенчаетесь тогда и не разведетесь никогда, т.к. нельзя. В итоге теперь уже муж стал настаивать на венчании, но я отказалась. Меня не устраивал такой подход. Мне всегда казалось, что венчаются люди не для этого, это какое то таинство, это нечто интимное практически с Богом, а не условности некие. Потом все как то затихло в этом вопросе, жизнь закружила, и понесла по своим будням. Жили мы всегда нормально без драк и особой ругани, родились у нас два сына, они нас радовали, в общем простая приличная семья как говорится без вредных привычек :)
На 25-м году нашего совместного счастья я потеряла свое кольцо. Отнеслись к этому с юмором, т.к я заявила что теперь "женщина свободная", и мой муж стал приглашать меня на свидания :P Да, да! именно на свидания! Я приняла его игру и как девчонка собиралась, прихорашивалась по вечерам и упорхала к нему. :) На 25-летие, он пригласил меня в то место где у нас было самое первое свидание еще до замужества, и под чарующий шелест водопадов преподнес мне кольцо и сделал предложение стать его женой :D обвенчавшись в храме, и я согласилась.
Но жизнь кружила свое, естественно мы сразу в храм не побежали, а тут еще сын сообщил о своем намерении жениться и заявил, что главной церемонией свадьбы будет венчание. В общем мы занялись приготовлениями свадьбы сына. Я перевернула весь интернет, что бы узнать о венчании побольше. Бегала по магазинам искала полотно для рушника, почему то мне это было очень важно, нервничала, так все было не то. Составляла узоры для вышивки, но все как то не особо двигалось.
На дворе был пасхальный пост, когда у нас появилось время и мы с мужем отправились в церковь, что бы поговорить с батюшкой, и понять как же все должно быть правильно. Нам с мужем нравится церковь маленькая такая, но она в монастыре, а там не венчают. Решили ехать в другую, тут подходит бабулечка и спрашивает: «Сын венчаться будет, а сами венчанные?" "нет, - говорю - собираемся" " Это хорошо, - говорит она - а то модно сейчас стало, молодым венчаться, а родители не венчаны, и вот как только молодые обвенчаются, то бес в родителей вселяется и начинают они молодым житья не давать, так как бесам важно гармонию рушить." Мы ее поблагодарили, а сами то думаем, ну это у других, а не у нас, мы вообще люди не конфликтные как нибудь, до октября доживем, а там уж если это важно, то все равно на свою годовщину и мы обвенчаемся.
В другой церкви нас встретили не особо доброжелательно, мол свадьба в августе - зачем пришли сейчас. Разочарованные мы поехали в другую, и так одна за другой мы прошли 6 храмов, и везде то батюшки нет, то идите, придете в августе, а сейчас пост. Но для нас это было важно, не давала покоя мысль, что надо как то подготовиться. И вот мы оказались в Храме, огромный, величественный, вошли туда. В храме шел молебен около мощей нашего Кавказского Святого Феодосия, мы остановились, и я как то включилась в общий настрой. И стала как бы жаловаться Святому Феодосию, что вот мол, Батюшка, грех, то какой, ездим храм выбираем, а душу то успокоить и не с кем, и никто нам не объяснит, и.т. а дело то Божье... И мне вдруг стало так тихо, так спокойно, как будто обнял меня кто то. Тут я вспомнила про своего мужа, смотрю, а он в центре Храма стоит и то же молится о чем то. Тут открывается дверца около алтаря, от туда выходит батюшка и прямиком к моему мужу, я то же подошла, и батюшка спрашивает, что мол у вас случилось. Мы слегка опешили, так никому ничего не говорили еще ведь, ждали окончания молебна. Отец Павел, рассказал нам все что надо будет сделать детям перед венчанием, и тут мой муж говорит, «Да мы то же с женой повенчаться хотим, только потом». Отец Павел опешил. «Вы не венчаны?... так вы же детей будете благословлять… и ГДЕ будет ваше благословение?» Мы вдруг четко представили где будет наше благословение, и тут же приняли решение обвенчаться после поста. Времени было мало. Одним из главных моментов была исповедь. Мы никогда с мужем не исповедовались, и батюшка дал нам книжку – опыт построения исповеди.
Мой муж был глубоко уверен, что он не грешен :P но после прочтения пояснения лишь первого обзаца к первой заповеди насчитал порядка пятнадцати грехов. В общем мы эту книгу штудировали вместе, вслух, с беседами с друг другом почти месяц. Странно все но перед исповедью так трясло, что хоть из Храма убегай. Первый раз мы осознано были на всех Пасхальных службах. Были на соборовании. И после этого расстались с целым ворохом проблем по здоровью.
Вторым моментом было в чем венчаться. Мне очень хотелось надеть белое платье, но мысль о том, что я мужняя жена с двумя детьми, что это не правильно меня тормозила. Я решила сшить себе что то голубое, но как на грех ничего не находила приличного. В одной из бесед с батюшкой, когда мы обговаривали день и порядок венчания, муж сказал что мы исповедуемся и причастимся накануне, так как с утра причащаться а потом венчаться не получится, жена хочет переодеться. Батюшка оживился: «Будет белое платье?» Я рассказала о своих сомнениях. А он ответил: « ты не была венчана раньше, значит и замужем не была, а то что жили с мужем во грехе, так уже раскаялись, а венчаться надо в самых НАИСВАДЕБНЕЙШИХ одеждах, так как когда будете на рушнике стоять, то это все равно как на облаке перед лицом Бога»
И после этих слов, я купила белую ткань, удивительное кружево и сама сшила себе наряд, мужу купили новый костюм, а жилет и галстук к нему я то же сшила сама. Фату одевать не белое платье, этого я себе позволить не могла, а голова должна была быть покрыта, платок – под наряд мой смешно смотрелся, и в итоге родилась кружевная накидка с капюшоном.
Мы купили новые кольца, т.к. свое как я рассказываля потеряла, а у мужа кольцо которое он согнул в первые годы нашей жизни прямо на пальце, и которое не снималось все эти годы - вдруг само соскочило с пальца.
Мой свадебный букет был из ландышей, целая корзинка белых ландышей вместо обычного букета.
В общем я была похожа на Белоснежку из сказки. Люди замирали, когда мы шли по площади к храму, и я первый раз видела в глазах посторонних просто восхищение без тени зависти.
Рушник вышить я не успела. Поэтому рассудила так: «если вся вышивка это и оберег и некий шифр для дальнейшего жизненного пути, то пусть он останется чисто белым, и сам Бог что даст нам в дорогу то и будет, он все равно лучше знает что нам надо».
Еще, венцы, нам батюшка надевал на голову. Мы сказали что не хотим что бы нам их держали, и так как это не запрещено церковью то вопросов не возникло.
Во время обряда, девчонки правы, лучше это испытать самим, а после – я такого единения с мужем никогда раньше не испытывала. Хотя надо сказать, что после венчания нам пришлось вдруг обнаружить в себе черты и повадки присущие ранее мужу, а он в себе увидел мои. Это весьма забавно. Хотя наверное, если бы мы так долго не готовились вместе к изменениям это бы наверное напрягало, так как черты были как положительные так и отрицательные. А так как батюшка наставлял после венчания, что нас двое, а душа теперь одна, так что ж на себя сердиться :D , принимай какой есть.
Глядя на нас родители невестки то же обвенчались незадолго до свадьбы детей.
И вот уже на свадьбе сына, я увидела как в храм вошли два человека а вышли они под звон колоколов одним целым.
По поводу венчания есть очень много мнений, что после венчания на энергетическом плане получается весьма прочная структура, что это ограничивает и т.д. Не знаю, на счет ограничений, но вот на счет приобретений точно.
Так что мое мнение - венчаться надо, правда если есть сомнение лучше сначало разобраться с ним.
А на счет бизнеса в церви - так ребята, "стучите и отворят вам, просите и дано будет" , мы тож в седьмом храме остановились. Сын как то делал фотографии всех церквей, (он у нас фотограф) с благословением от алтаря до купола, так он высказал свое мнение - что в церкви есть батюшки, и есть попы. Батюшка служит, поп работает.
О настоятеле можно судить по внешним признакам, если есть около храма нищии то как они себя ведут, как себя ведут служащие в церковной лавке.
Конечно то что я говорю это под статью грех попадает, но просто доверьте своей душе и она выберет храм где будет чувтвовать что именно там дом Бога. И с батюшкой стоит отношения наладить, думаете приятно выполнять ритуал когда перед тобой стоит некто для кого это просто дань моде или типа "чтоб не разойтись"?
Поэтому я желаю всем уж если создали семью то жить не с оглядкой что "а вдруг, развод", а с мыслью что вам вместе детей родить, внуков воспитать и правнуков вынянчить, да еще память оставить потомкам. И как одной рукой особо в ладоши не похлопаешь так и в этом деле все должно быть вдвоем делано.
Извините если кого утомила своим долгим рассказом.
Желаю всем лада в отношениях.
  • 23

#24 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 07 февраля 2013 - 10:05

Maya,я даже прослезилась в нескольких местах, так красиво и волшебно вы описали, дай Бог вам с мужем счастья на долгие года
  • 5

#25 Maya

Maya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 февраля 2013 - 10:16

Именно это, в ненавязчивой форме, я пытаюсь донести до мужа)

Nata, а что для Вас самой христианство?
Можете не отвечать, это вопрос не для публики.
Я просто вот что подумала, ведь может оказаться так, что Ваш муж не крещен даже лишь потому что для его души другая какая то вера будет созвучней? У меня есть сестренка, она замужем, оба крещены, но муж ее наотрез не хочет принимать никакие постулаты христианства. Ребенку уже 7 лет. Девченка просится покреститься, но он считает, что ей этого хочется что бы как у всех крестные были, маманя, папаня, а веру она должна будет выбрать сама осознано.
На самом деле этот вопрос очень глубинный. Я не зря спросила.
Я себя считала все время христианкой, но у меня было очень много вопросов а сейчас их еще больше, особенно в свете всего происходящего со мной, с моим родом, со страной.
Я боюсь, что сейчас может здесь развиться тема далекая от венчания, поэтому просто подумайте, почему рядом с Вами муж не крещенный, ведь рядом с нами всегда те кого мы заслуживаем, чему он Вас учит своим не верием?
Ведь первая обязанность мужа обучать жену в духовном росте. Причем это в любом вероисповедании.
Мой прадед, лежа на кровате под образами то же наставлял молящуюся на коленях, свою жену: "кому молишься? Мазурке? молись, молись... ну ка попроси, хай подаст тебе... не дает?"
вспоминаю...
и можно подумать что он не верующий , а на самом деле это он ее поучал, чтоб не занималась фигней и не исполняла ритул на показ, чтоб сердцем молилась. Он всю войну прошел с молитвой, на Малой земле жив остался, и каждый раз мне заповедовал :"можешь все молитвы забыть и не знать, но Живые помощи помни всегда, так мне матушка заповедовала".
И вот спустя многие годы, я нахожу источники откуда взяты Живые помощи, и опять вопросы... вопросы... Венчание это класно, но в любом вероисповедании есть свой обряд.
Я уверена что Ваш муж отказывается не потому что в церкви бизнес, это всего лишь ширма, есть то, что лежит за видимой гранью. Возможно у Вас сейчас возникнет желание мне резко ответить, напишите что хотите просто в ворде, а завтра перечитав, если захотите опубликуете здесь. Но я повторюсь, мой вопрос не для того что бы отвечать мне.
Желаю Вам обогатить свою душу решением этой задачки.
  • 0

#26 Maya

Maya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 февраля 2013 - 10:18

Maya,я даже прослезилась в нескольких местах, так красиво и волшебно вы описали, дай Бог вам с мужем счастья на долгие года

Спасибо, Ната, я знаю у Вас тоже все будет ладно :give_rose:
  • 0

#27 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 07 февраля 2013 - 10:31

Maya,я отвечу здесь и сейчас,только, я не Ната, а Нюта, Аня т.е)) С чего вы решили, что я вам резко должна отвечать)Что для меня христианство я еще и сама до конца не поняла, и вообще только встала на это тропу так сказать,сейчас начала читать о житие святых, в церковь ходить,молиться молитвами, мне конечно далеко до истинно православной, но я стремлюсь. И что что муж мой не во что не верит, это тоже ошибочное мнение, он верит, но также далек от церкви и ее законов, как и большинство жителей страны. Не крещенный он потому что в семье у них так заложено, мать полный атеист не верит ни во что божье, а не хочет венчаться потому что боится того чего не знает и придумывает разные отговорки, но вы правы в том, что все у нас в этом плане будет хорошо)
  • 0

#28 Maya

Maya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 февраля 2013 - 11:54

Maya,я отвечу здесь и сейчас,только, я не Ната, а Нюта, Аня т.е)) С чего вы решили, что я вам резко должна отвечать)Что для меня христианство я еще и сама до конца не поняла, и вообще только встала на это тропу так сказать,сейчас начала читать о житие святых, в церковь ходить,молиться молитвами, мне конечно далеко до истинно православной, но я стремлюсь. И что что муж мой не во что не верит, это тоже ошибочное мнение, он верит, но также далек от церкви и ее законов, как и большинство жителей страны. Не крещенный он потому что в семье у них так заложено, мать полный атеист не верит ни во что божье, а не хочет венчаться потому что боится того чего не знает и придумывает разные отговорки, но вы правы в том, что все у нас в этом плане будет хорошо)

:) Вот видите, это лишний раз говорит о том, что вера в Бога и религия - это не есть одно и то же. С точки зрения христианства - мне то же далеко до истинной христианки, а вот слова дядюшки мужа (он верующий человек) : "Подождите, дети мои, придет истинное православие..." ставят меня просто в тупик
  • 0

#29 Kiyanochka

Kiyanochka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 08 февраля 2013 - 16:09

Девченки, а я из Украины. И, в нашем регионе, роспись подразумевает и венчание. Обычно первый день - роспись в ЗАГСЕ, и свадьбу празднуют у невесты, а второй день венчание - и после венчания, гостей принимает сторона жениха.
И даже мысли не возикает, как это не венчаться. Мне венчание понравилось. Знаете, когда руку жениха и невесты связывают рушником, связывают между собой свечи, над головой короны (не знаю как назыв. по церковному), и батюшка все время молиться, и называет наши имена, прося у Бога всего-всего наилучшего для новой семьи, это так... вселяет такие чувства, такие эмоции... Как же это не похоже на "сухую" роспись в ЗАГСЕ...
  • 0

#30 Маленькая фея

Маленькая фея

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Сибай Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 февраля 2013 - 22:03

Говорят, что после свадьбы (росписи в ЗАГСе) семью охраняют государство,родственники и т.д., а после венчания семью бережет сам Бог. Думаю, в этих словах весь смысл. Моя история...мы с мужем мусульмане, поэтому у нас сперва бывает помолвка,'никах' называется,а потом свадьба. Но никах и венчание считаю одним и тем же, клятвой молодоженов перед Богом.Так вот,помолвка у нас была еще год тому назад,проводилась она по всем обрядам,в мечети,были приглашены самые близкие,желающие нам только добра,вообще атмосфера была спокойная,умиротворенная,божественная,до сих пор вспоминаем тот день как священный,когда мы стали мужем и женой... И действительно, за этот год с нами рука об руку шел Бог,а не государство или родственники. За этот год было всё-и моя непонятная болезнь,и нехватка денег, и ссоры. Но Бог протянул нам руку помощи через семью Валяевых, Олега Торсунова и др., теперь для нас Бог не в рамках религии,это нечто большее. Впереди у нас-свадьба,штамп в паспорте,жизнь после ЗАГСА...но мы ничего не не боимся, ведь с нами Он.
  • 4

#31 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 09 февраля 2013 - 11:35

Извините если кого утомила своим долгим рассказом.
Желаю всем лада в отношениях.

Да что вы, совсем наоборот, вдохновили. Спасибо за историю жизни! Желаю вам всех благ и ещё внуков венчать)
  • 1

#32 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 09 февраля 2013 - 11:36

А на счёт грустных историй, что после венчания всё рушится, то моё мнение, что это и есть испытания, которые нам дано пройти, как проверку на преданность, кто-то выдерживает, а кто-то сходит с пути.
  • 1

#33 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 09 февраля 2013 - 11:55

Как-то раз свекровь заикнулась что нам с мужем не мешало бы бвенчаться, эта мысль мне понравилась и вот до сих пор ее лелею, надеюсь скоро и эта моя мечта сбудется. ..
  • 0

#34 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 09 февраля 2013 - 12:31

Как-то раз свекровь заикнулась что нам с мужем не мешало бы бвенчаться, эта мысль мне понравилась и вот до сих пор ее лелею, надеюсь скоро и эта моя мечта сбудется. ..

Конечно, главное подготовиться духовно к этому.
  • 0

#35 Гармония

Гармония

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо
Саранск Россия

Отправлено 15 февраля 2013 - 06:54

Мы тоже с мужем в ближайшем будущем планируем венчаться, хочется деток) Постимся перед этим, стараемся наполниться хорошими мыслями. Я вышиваю для нас икону Благоверных Петра и Февронии. Вот эту:
http://www.mirror-li...images&img=3627
Может кому-то тоже захочется! Она такая чудесная, домашняя, душевная. Вышиваю бисером, стараюсь каждую бусинку пришить с мыслями о благополучии нашей семьи... Из-за этого картинка вышивается очень медленно, но оно того стоит! Как только закончу, пойдем освещать ее, причащаться и венчаться...
Спасибо Вам, девочки, за вдохновение!!!
  • 6

#36 Nastasya83

Nastasya83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 1 Спасибо
Тамбов

Отправлено 17 февраля 2013 - 15:50

Мы с мужем обвенчались в день свадьбы. Это был осознанный шаг. Даже штамп в паспорте не так был важен как этот обряд.
  • 1

#37 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 февраля 2013 - 17:44

ой хочу поделиться впечатлениями, сегодня зашла в церковь,а там как раз было венчание,судя по облику те люди которые давали обеты Богу были уже не молоды лет так за 40 может ближе к 50.Но атмосфера, энергетика в храме была супер!!!,не хотелось уходить, я глотала слезы и хлюпала носом .Вобщем вещь стоящая,но когда Вы венчаетесь надо понимать,что это не игрушки,раз на это идете ,будьте готовы к последствиям в виде ударов судьб ,если вы,вдруг, захотите развестись.Это не ЗАГС,там наверху все серьезно.
Удачного супружества Всем !!
ОММММ
  • 2

#38 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 17 февраля 2013 - 19:07

О Господи, Незабудка, вот так история на ночь глядя)) Я знаю, что муж моя половина Богом данная и он это знает, но как и большинство не верит в институт Церкви, считает все это происками людскими, зарабатыванием денег и т.п, в Бога верит без обрядов так сказать.Не доверяет батюшкам на Майбахах и все такое, говорит Бог и так нас оберегает без этих ритуалов.

О, очень похоже на моего мужа :)
  • 0

#39 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 17 февраля 2013 - 19:11

Девченки, а я из Украины. И, в нашем регионе, роспись подразумевает и венчание. Обычно первый день - роспись в ЗАГСЕ, и свадьбу празднуют у невесты, а второй день венчание - и после венчания, гостей принимает сторона жениха.
И даже мысли не возикает, как это не венчаться. Мне венчание понравилось. Знаете, когда руку жениха и невесты связывают рушником, связывают между собой свечи, над головой короны (не знаю как назыв. по церковному), и батюшка все время молиться, и называет наши имена, прося у Бога всего-всего наилучшего для новой семьи, это так... вселяет такие чувства, такие эмоции... Как же это не похоже на "сухую" роспись в ЗАГСЕ...

Кияночка, а у меня вот множество знакомых местных, которые расписывались и не венчались, и мы с мужем в их числе..
  • 0

#40 жена француза

жена француза

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 февраля 2013 - 15:49

мы с мужем хотим повенчаться, но у нас есть два момента: 1) он-католик, я-православная. Католическая церковь под боком через дорогу, но манера празднования предполагает больше не таинство, а приглашение всех родственников, чтобы они бесплатно покушали. Кого не пригласили- обидятся невероятно. Муж крещен, но в церковь часто не ходит, как и я теперь. Православная церковь- за 200 км, плюс мои родители очень далеко, хотелось бы, чтобы они присутствовали. Таким образом, начинаем готовиться- молиться, проговаривать разногласия, читать писание, чаще ходить в ближайшую церковь и копить средства, чтобы поехать в Россию и там обвенчаться. венчание между католиками и православными не запрещено, так как христиане.
  • 0



Темы с аналогичным тегами отношения, таинство семья

Предназначение

Подписаться на подарки