Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Комфортное материнство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Olga_

Olga_

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 26 августа 2014 - 19:16

Поделитесь опытом на тему, пожалуйста.

как вы сделали свое материнство комфортным?

особенно интересны такие грани, как
1. внутренний настрой, самоощущение
2. связь с Богом
3. отношения с ребенком
4. отнощения с мужем
5. отношения с родственниками
6. бытовые вопросы

какие были трудности и что вам помогло преодолеть их?

спасибо!
  • 1

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 августа 2014 - 02:12

На 100 комфортным материнство все равно не сделаешь :) А по всему остальному.. вы скажите, какая проблема - мы скажем, как ее решить. Потому что абстрактно рассуждать.... ну слишком большая тема, тут только я могу страниц на 10 расписаться :)
  • 0

#3 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 27 августа 2014 - 04:23

Пожалуй, вся концепция ЕР - про это :)
  • 2

#4 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 августа 2014 - 06:00

Автор спрашивает "расскажите каково это быть мамой" :) я тоже не знаю и понимаю вопрос автора)) он не о проблеме какой-то, а вообще - как это? :) мне тоже интересно, как это в общем, а конретных вопросов нет...

ой... хотя можно вопрос? он по теме, надеюсь, автор не обидеться, что в ее теме...

Вот я человек в меру общительный, с людьми мне хорошо, но все равно гораздо лучше с самой собой) я люблю быть одна, не чувствую одиночества, мне хорошо и комфортно. И мне важно иметь время наедине с собой, без общения с другими людьми. Если этого общения много - бывает, что напрягает... Но появился муж. И он не напрягает и не ощущается как левый человек в моем пространстве)) теперь наоборот - лучше всего с мужем, на втором месте наедине с собой, и на третьем месте - с другими людьми.
А как это ощущается с ребенком? ведь даже муж уходит на работу или еще куда, а ребенок-то всегда при мне... а как подрастет еще и болтает постоянно, вопросы задает и играть хочет)) и мне интересно - ощущается ли он как "левый" человек в "моем пространстве", или он как часть меня... как муж для меня...
Наверно, странный сумбурный вопрос от сильно замороченного ума)))) но очень не хочется, чтобы общество собственного ребенка напрягало))) и я очень надеюсь, что мы с ребенком и мужем будем ощущаться как одно целое, с ними будет лучше, чем одной))
  • 3

#5 Наталья99

Наталья99

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 435 сообщений
  • 0 Спасибо
челябинск Я Вконтакте

Отправлено 27 августа 2014 - 06:19

И мне важно иметь время наедине с собой


Во время первого года жизни ребенка с этим большие проблемы у всех. Времени на себя почти нет, именно времени когда ты одна без ребенка, ведь именно в этот период сам ребенок играть не умеет и ему везде нужна мама.

Когда вы сами становитесь мамой, вы уже ни одна, и ваш ребенок это ваша часть сердца, ума, чего угодно.
Первый год вы просто нераздельны, этим сложен первый год малыша, во многом стресс у мамочек и усталось именно от этого. Особенно если не кому вообще ребенка оставить даже на пару часов, я имею в виду бабушек.

А после вы наоборот уже вроде как хотите свободы, и вроде оставили ребенка с бабушкой, но мысли все время о нем, что он делает, как кушает, как спит - теперь вы наоборот пытаетесь немного дать свободу ребенку, и отвыкаете от 24часовых мыслей о ребенке.

Материнство это и радостно и хлопотно, как мне сказала моя сестра страшно и тяжело только первые 2 года, а потом время летит быстро, и ребенок уже сам обходится без вас. И для вас он уже приности больше радости, чем хлопот))

Ну в кратце вот такие ощущения. И конечно очень сильно помогают бабушки в первое время.
  • 2

#6 Наталья99

Наталья99

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 435 сообщений
  • 0 Спасибо
челябинск Я Вконтакте

Отправлено 27 августа 2014 - 06:29

Поделитесь опытом на тему, пожалуйста.

как вы сделали свое материнство комфортным?

особенно интересны такие грани, как
1. внутренний настрой, самоощущение
2. связь с Богом
3. отношения с ребенком
4. отнощения с мужем
5. отношения с родственниками
6. бытовые вопросы

какие были трудности и что вам помогло преодолеть их?

спасибо!


Отвечу про себя. Какие были трудности:

1. Постоянный недосып
2. Постоянное сидение дома - давят стены, нет смены обстановки никакой
3. Нет общения - спасал только форум, там и общалась
4. Все мысли о ребенке - хотелось отвлечь голову, что-то почитать, поделать другое, но времени не хватало
5. Желание мужа уделять ему больше времени - сил не хватало ( и интим и ласка и внимание)
6. Желание побыть одной и чтобы от тебя никто ничего не просил)))
7. Нет времени на себя, накраситься, накрасить ногти, причесаться, одеться с толком с расстановкой - это до года, после уже время появилось))
  • 0

#7 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 27 августа 2014 - 06:29

кажется, Марина Июнь писала о том, что выработала алгоритм действий для того, чтобы проще было организовать быт с ребенком (еда. прогулки, одевание , игры и т.д.) Может она отпишется, расскажет.
  • 0

#8 На солнечной стороне

На солнечной стороне

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 августа 2014 - 20:34

Molya, так это ж дело такое, каждым по-своему ощущается, в диапазоне от "это великолепно! хочу ещё!" до "уберите этого (с)руля"/"каторга". Кому-то с младенцем проще, кому-то с постарше, кому-то наоборот с постарше тяжелее, кому-то в любом возрасте нормуль) Говорят, что ребёнок поднимает старые травмы, неразрешенные ситуации родителей. Вот в каком месте они есть, в таком и будет с ребёнком тяжело (правильнее, конечно, говорить о том, что с собой тяжело, ребенок просто как бы провоцирует поднятие этих эмоций
У меня, например, не было проблемы типа некогда накрасить ногти, наоборот в первый год покрытие было свежим почти каждый день, только говорило это не об ухоженности, а об отчаянной борьбе со стрессом) Также было время и книжку почитать, и кофе попить. Да и с недосыпом фиг с ним, для меня это оказались не проблемы вообще - на фоне других моментов. И так, мне кажется, у всех свои какие-то заморочки, чем лучше человек понимает себя, тем дискомфорта будет меньше. Это будут просто реалии, которые необходимо учесть, придумается способ, как это сделать и всё - комфортное материнство)
  • 3

#9 Аня Д

Аня Д

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 3 Спасибо
Челябинск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 30 августа 2014 - 04:39

1. Очень помогает справиться с периодической усталостью внутренний настрой "ведь это же мой подарок от Бога, я ведь так хотела ребёнка!! так хотела о нём заботиться и была согласна на всё!!" :). Помню, во время периода, когда не могла забеременеть, я читала о том, что ухаживать за ребёнком и растить его - большой труд, что это постоянный недосып, всё время - только ребёнку, даже расчесаться некогда и т.п., и т.д., все мамы знают, не буду перечислять. Мне тогда казалось что это такие мелочи, главное родить))). А когда родила - долго не могла свыкнуться с новым ритмом жизни, хоть и думала, что морально готова. Когда напоминаю себе об этом, становится легче и проще).
2. Очень часто прошу Бога помочь мне справиться со своими эмоциями, когда я на грани и не срываться на ребёнке...до родов каждое утро читала молитвы перед алтарём, сейчас этого не делаю, пыталась несколько раз - очень сложно сконцентрироваться, когда лялька возится рядом) поэтому читаю молитвы в основном мысленно про себя, во время кормления или укачивания, тоже очень успокаивает)
3. Отношения с ребёнком - мы пока ещё маленькие, нам 7 месяцев) Обожаю когда дочка улыбается и смеётся - любой дискомфорт от материнства сразу улетучивается)))) А ещё заметила, что очень помогает справиться с плохим настроением и раздражением на ребёнка - чтение книг о воспитании детей в позитивном русле, таких как "Как любить ребёнка", "Не упустите своих детей" и т.п. Сразу хочется быть хорошей мамой, обнять свою крошечку и расцеловать! И всё раздражение как рукой снимает)))
4. Муж у меня замечательный, и во многом способствует моему "комфортному материнству")) играет с малышкой, пока я занимаюсь делами по дому, а если вечером устала и сильно хочу спать - бывает что укачивает и укладывает спать дочку сам).
5. Периодически возникают разногласия с моей мамой по поводу прикорма и закаливания ребёнка. Если честно, иногда срываюсь и психую. А вообще, стараюсь придерживаться такой тактики - "Да,да,да! спасибо, мама, за совет! Я учту!" А сама делаю по-своему)))
6. Бытовые вопросы - нам всего 7 месяцев и в разном возрасте бытовые вопросы решала по-разному...Первый месяц просто забила на стирку, глажку, готовку и уборку, целыми днями лежала и кормила дочку, налаживала лактацию (просто для меня это было очень важно - кормить грудью). Очень помогла мама - готовила еду и кормила меня с мужем). Это существенно облегчило материнство)). ПОтом времени стало появляться всё больше. А сейчас, я готовлю - дочка ползает в манеже или сидит в автокресле. Убираюсь, глажу и занимаюсь стиркой - когда она занята игрушками и может побыть какое-то время одна, без меня, ну или когда бабушка с мужем забирают поиграться. Ну а когда дочка спит - я занимаюсь исключительно собой!! Читаю, делаю маникюр-педикюр и т.п.
Желаю Вам, Ольга, комфортного материнства от всей души! :give_rose:
  • 3

#10 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 30 августа 2014 - 08:23

кажется, Марина Июнь писала о том, что выработала алгоритм действий для того, чтобы проще было организовать быт с ребенком (еда. прогулки, одевание , игры и т.д.) Может она отпишется, расскажет.

Меламори, да, у меня был четкий алгоритм. Просто все делаешь по времени. Можно даже записать что в какой последовательности. Это как система флай-леди.
У меня ребенок зимний, поэтому сборы на прогулку составляли большой труд. Самой одеться, а потом обливаясь потом ребенка собирать... И я отработала это действие до автоматизма. Я раскладывала свою одежду в том порядке как надо одевать. Раскладывала абсолютно все вещи ребенка - присыпку, памперс, соску, легкую шапочку, теплую шапочку... Все вещи в той последовательности как одевать на ребенка. Ну и конечно, коляска готовая стояла у двери. Так, чтобы во время сборов не приходилось бегать и искать варежки, носки, салфетки.
Во время кормления - тоже все необходимое под рукой, что бы не возникало необходимости бежать за подушкой, салфеткой, водичкой , ложкой и пр. Т.е. на стол я всегда клала две ложки на случай если одна упадет, всегда стоял стакан с водой, лежало две салфетки, полотенчик и т.д.
Но это просто техническая сторона вопроса. А психологически, конечно, я как и все девочки ощущала себя странно. Для меня это было слишком замкнутое пространство и "день сурка". Я до родов вела активную жизнь, работала до 37 недели. А потом бац! И села дома. В 4 стенах. Дом у нас частный. Т.е. за пределы участка нет необходимости выходить. Коляску на улицу выставила, радио няню сунула, а сама дом дела делаю. Плюс зима, морозы были. Почти 2 мес вообще не выходила из дома. Муж продукты приносил. Т.е. первый год фактически просидела в доме или на своем участке. Даже за калитку не выходила. Просто некуда и незачем было идти. Вот эта изоляция была ужасом.
  • 2

#11 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 30 августа 2014 - 08:32

. Бытовые вопросы - нам всего 7 месяцев и в разном возрасте бытовые вопросы решала по-разному...Первый месяц просто забила на стирку, глажку, готовку и уборку, целыми днями лежала и кормила дочку, налаживала лактацию (просто для меня это было очень важно - кормить грудью). Очень помогла мама - готовила еду и кормила меня с мужем). Это существенно облегчило материнство)).

Это, конечно, хорошо когда помощники есть, особенно мама.
  • 0

#12 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 30 августа 2014 - 08:36

Это, конечно, хорошо когда помощники есть, особенно мама.

с одним ребенком даже без помощника легко :)
  • 0

#13 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 августа 2014 - 10:09

с одним ребенком даже без помощника легко

Однако понимаешь это обычно уже с двумя:)
  • 1

#14 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 30 августа 2014 - 11:00

Однако понимаешь это обычно уже с двумя :)

Да :) Я сейчас понимаю, что один ребенок - это совершенная халява. Никаких помощников не надо, можно лежать, задрав ноги на стену))) Нет, понятно, что дети разные бывают... но обычно с первым мамочки переживают, даже если им ребенок достался спокойный и беспроблемный.
  • 0

#15 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 30 августа 2014 - 11:29

с одним ребенком даже без помощника легко :)

Ну да, я написала про это, потом стерла. Люди разные. Кому-то с одним 3 няньки нужно, Кто-то с двумя-тремя один справляется. Мне никто не помогал. Еще и с родителями мужа жили. Все работали. Я одна на хозяйстве, мне никто не помогал. И ребенок еще. Вот и убраться, и приготовить на 4 взрослых людей, и постирать для всех, и всем погладить. И еще собак покормить, им еду приготовить. Участок по мере возможности в порядке держать...
Вот я так мечтательно и написала, помечтала, если бы мне мама помогала, да еще и только муж был бы... То, конечно, халява.
  • 0

#16 Наталья99

Наталья99

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 435 сообщений
  • 0 Спасибо
челябинск Я Вконтакте

Отправлено 30 августа 2014 - 11:39

Ну да, я написала про это, потом стерла. Люди разные. Кому-то с одним 3 няньки нужно, Кто-то с двумя-тремя один справляется. Мне никто не помогал. Еще и с родителями мужа жили. Все работали. Я одна на хозяйстве, мне никто не помогал. И ребенок еще. Вот и убраться, и приготовить на 4 взрослых людей, и постирать для всех, и всем погладить. И еще собак покормить, им еду приготовить. Участок по мере возможности в порядке держать...
Вот я так мечтательно и написала, помечтала, если бы мне мама помогала, да еще и только муж был бы... То, конечно, халява.


А иногда с 2мя проще, когда старший повзрослее от 5 лет, уже помощник, у меня у 2х подруг дети 7 лет, они им во всю помогают нянкаться, и при деле, и все заняты.

Да и со вторым ребенком на многое закрываешь глаза, а с одним ребенком печешься за каждую мелочь. Кто-то говорит наоборот, что сложно когда один ребенок его занимать все время надо, а когда двое они сами поиграют с друг другом, а ты свои дела делаешь. Так что как сказать, по разному бывает.
  • 0

#17 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 30 августа 2014 - 11:46

У меня было так, что младшую дочь я рожала без мужа, а старший сын тогда болел и временно проживал у бабушки (его просто не могли привезти с температурой ко мне, да и мама считала, что мне сложно будет с новорожденной и больным ребенком одновременно). В общем, тогда у меня был наверное самый спокойный месяц в жизни. Ела, спала и сидела в интернете. Больше ничего не делала. Работы было немного, в газете посчитали, что я не смогу полноценно трудиться с такой крохой. Оказалось, что вполне смогу - мелкой месяц был, когда я стала работать так же, как до родов (до этого было меньше в три раза, но вообще я работать стала в первый день после выхода из роддома).

Без сомнения, мне было проще, чем если бы пришлось еще дом надраивать для мужа и готовить ему завтраки-обеды. В этом - проще. И я очень удивлялась, когда вспоминала первого ребенка, как я с ним зашивалась и как страшно мне было, когда в два с половиной месяца мама и свекровь решили, что мне больше помогать не нужно (до этого они приходили через день).
  • 0

#18 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 30 августа 2014 - 11:48

сложно когда один ребенок его занимать все время надо, а когда двое они сами поиграют с друг другом, а ты свои дела делаешь.

В этом смысле да - проще.. но с другой стороны - играть вместе они будут, когда младшему будет где-то ближе к году. До этого - нагрузка двойная. Да и играть это одно.. а отвечать на потребности сразу двоих все равно сложнее)) Они ж независимо друг от друга хотят кушать-писать-спать.... и то, что они играют вместе, лишь отчасти компенсирует трудозатраты на уход и общение с каждым в отдельности.
  • 0

#19 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 августа 2014 - 12:15

с одним ребенком даже без помощника легко :)

Я бы не сказала. Без помощников можно умереть с голоду и дом зарастет мхом.
  • 1

#20 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 30 августа 2014 - 12:18

Без помощников можно умереть с голоду и дом зарастет мхом.

Я сама в магазин ходила и готовила. А убиралась, положив ребенка в ванночку с подставкой, на полотенце (готовила тоже так же иногда)
Понятно, что мне не нужно было этим заниматься круглосуточно, потому что я была одна. Но совсем не готовить и не убираться тоже было никак невозможно :)
  • 0



Темы с аналогичным тегами материнство, комфорт, опыт

Предназначение

Подписаться на подарки