Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как не вдавливать мужа в диван?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#21 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 сентября 2014 - 11:24

на женщину ложится огромный кусок домашних дел.

так женщина сама на себя их лОжит :D никто ж не заставляет...

Устала я -не устала, плохо себя чувствую-хорошо, я должна прибегать и заниматься едой. Свекровь приучила мужа к полноценной еде: первое, второе и компот с булочкой. Сколько ни пыталась переделать, переубедить- всегда заканчивалось скандалом.


если вы работаете наравне с мужем, то и готовка может быть по настроению/желанию, а не обязаловка
  • 6

#22 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 сентября 2014 - 11:25

Мне не дает покоя тема, что у женщины ВСЕГДА есть дела

Дела женщина сама себе создает. Можно же и не создавать эти дела.
  • 1

#23 Юнона2012

Юнона2012

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 17 сентября 2014 - 12:24

Поставьте на первое место Ваш комфорт. Потому что в данной ситуации вместо него муж поставил свой.

хорошая идея, КАК?

потому что вы взвалили на себя всё и сами себе не даёте расслабиться. Вот кто вас заставляет работать по 9 часов, а потом ещё и шить? Если вам нравится шить - может стоит открыть свое маленькое дело, а с работы уйти? Да, дом это ваша обязанность, но основное обеспечение дома деньгами - это обязанность вашего мужа, и вам незачем брать это на свои плечи. Работайте в свое удовольствие - на полставки, или, как уже я предположила, откройте пошив и ремонт одежды на дому.

Работать по 9 часов заставляет жизнь, на одну з/п мужу можно разве что с голоду не умереть :pardon:
Шью, потому что хочу красиво одеваться, но покупать вообще ничего кроме белья сейчас не можем, а вещи имеют свойство снашиваться.
Уйти с работы и заниматься своим делом это большая мечта, т.к. швейного образования нет и я самоучка, на данный момент считаю, что шью плохо, но отчаяно стараюсь научиться. Говорила мужу об этом, он считает, что это не для меня и не верит в это. Родители тем более называют это ахинеей и не верят что на шитье можно нормально стабильно заработать.(есть близкая родственнница швея на дому). А без поддержки...сами понимаете ..руки опускаются...
А поводу схемы "я дома, а он деньги приносит", мы это обсуждали, он говорит, что идея хорошая, но не для нашей семьи, по крайней мере не сейчас, т.к. он старается КАК может, и сейчас это предел его возможностей зарабатывания.

так женщина сама на себя их лОжит никто ж не заставляет...

муж заставляет,
постоянно говорит:
-надо белье постельное поменять,
-надо первое блюдо варить, там уже мало осталось,
- надо подкрасить стенку, тонкая работа для тебя
-надо шторы постирать
-надо холодильник давно мыть
- надо зашить карман в джинсах, сумке и т.п.
"надо"- это означает "делай"
так что это не моя фантазия :sad:

если вы работаете наравне с мужем, то и готовка может быть по настроению/желанию, а не обязаловка

Совершенно согласна, НО он может только по моей настойчивой просьбе почистить картофель, овощи или поставить варить мясо на суп, максимум помыть пол шваброй (это раза 2 в году).
Когда жила сама, то готовила когда хотела, когда не устала и было вдохновение.

Дела женщина сама себе создает. Можно же и не создавать эти дела.


так подсказывают же :db:

Чую корень бед это в свекрови. Она всю жизнь на себе ВСЁ пёрла и прёт до сих пор. Она хоть и инвалид, но зарабатывает деньги, обеспечивает семью, по дому естесственно тоже. Если нет еды, то перед работой встает и жарит котлеты с 5 утра. И все считают это нормой. И муж ставит мне в пример, что мол она всё успевает, а ты чего нет. И не только она, а и тетки на работе тоже, говорят что ВСЁ успевают. А так же она такая молодец в безденежье из ничего такие вкусные блюда готовит, а я мол для вкусного требую больше денег.
В такие моменты сильно обижаюсь и говорю: тогда живи со своей мамой!
Знаю что так нельзя, православная вера вообще запрещает ругаться, а перечить мужу так вообще, но иногда злость аж душит. С подругами поговорю, так они такие на расслабоне, ни о чем не парятся, не знают что и сколько стоит, но и уровень заработка мужа ВСЕГДА был высокий.

Сообщение отредактировал Юнона2012: 17 сентября 2014 - 12:31

  • 0

#24 Юнона2012

Юнона2012

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 17 сентября 2014 - 12:33

Так и хочется обратиться ко всем свекровям и напомнить, что сыночка своего они растят для ЧУЖОЙ тёти, а не для себя угодного. :nea:
  • 0

#25 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 17 сентября 2014 - 12:36

муж заставляет, постоянно говорит: -надо белье постельное поменять, -надо первое блюдо варить, там уже мало осталось, - надо подкрасить стенку, тонкая работа для тебя -надо шторы постирать -надо холодильник давно мыть - надо зашить карман в джинсах, сумке и т.п. "надо"- это означает "делай" так что это не моя фантазия

Он Ваш работодатель? :)

так подсказывают же


Пусть подсказывают. Только от Вас зависит - будете Вы это делать или нет)) если Ваш муж женился на домработнице, а не на женщине, то Вас это может либо устраивать, либо нет. Пока что Вас это устраивает.
Мы здесь читаем только то, почему Вы ничего не можете изменить, а муж - плохой такой, заставляет.
  • 3

#26 Юнона2012

Юнона2012

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 17 сентября 2014 - 12:37

Он Ваш работодатель?

домашний
типа мне всё равно, ни до чего дела нет, а он, такой молодец всё видит и за всем следит)))
  • 0

#27 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 сентября 2014 - 12:40

Юнона, я вам по-хорошему сочувствую. Но все же мне кажется ситуация ваша не безнадежна - тут у нас об этом весь форум :) Правда! Только не о том, как мужа изменить, а как самой изменится и взять свою жизнь в свои руки :give_rose:
  • 3

#28 Юнона2012

Юнона2012

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 17 сентября 2014 - 12:48

Palmire, конечно нужно начинать с себя.
Просто мне с детства мама говорила что замужня женщина всегда захлопотанная. На мой вопрос чего она не делает маски для лица, то отвечала, что некогда, кучу других более важных дел. Вот и сейчас выходит, что маски делать перестала с замужеством, хотя регулярно покупаю их (привычка с молодости). А вообще, вот еду в транспорте и рассматриваю женщин, по их внешности почти 90% угадываю замужем или нет. Замужние как правило с озабоченным, задумчивым лицом, маникюр редко, фигура полная, одежда простая(как правило брюки, джинсы, свитер, куртка). Что не скажешь глядя на молодых и среднего возраста незамужних.
  • 0

#29 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 сентября 2014 - 12:57

Юнона, а почему бы мужу не отвечать "сделай сам"? Он что безрукий и не может белье поменять? Шторы снять?
Свекровь тоже нельзя винить. У многих такие мамы, но есть мужья, которые сами многое делают, а не тычут делами.
  • 1

#30 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 17 сентября 2014 - 12:59

Просто мне с детства мама говорила что замужня женщина всегда захлопотанная.

Ну вот. Вы внутренне считаете, что должны все это делать.
Поэтому идете и делаете. И внутренне негодуете. Но делаете.

Скажу Вам честно - не должны. И пусть муж там хоть на бровях пляшет.

Пока Вы внутренне это для себя не примете, будете загнанной как мама.
  • 3

#31 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 17 сентября 2014 - 13:12

по их внешности почти 90% угадываю замужем или нет. Замужние как правило с озабоченным, задумчивым лицом, маникюр редко, фигура полная, одежда простая(как правило брюки, джинсы, свитер, куртка).


Неугаданные вами 10% это и есть те женщины, которые почувствовали (нашли) как быть женой и при этом не стать загнанной лошадью,
научились грамотно и эффективно планировать домашние заботы, находить время для себя, делегировать часть дел и тп.
Остаться в 90% или стать теми 10% ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ВАС, но это требует, прежде всего работы над собой и расширения своего сознания.
ПС: если вы, конечно, хотите поменять что то, а не просто хотите что бы вас пожалели.
  • 4

#32 Юнона2012

Юнона2012

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 17 сентября 2014 - 13:12

Юнона, а почему бы мужу не отвечать "сделай сам"? Он что безрукий и не может белье поменять? Шторы снять?
Свекровь тоже нельзя винить. У многих такие мамы, но есть мужья, которые сами многое делают, а не тычут делами.

белье не поменяет никогда, он его даже не найдет, а шторы снять может, но тянут будет до последнего, пока куски грязи висеть на них не будут :D его так воспитали мама, тетя, бабушка, что женщина должна всё делать сама, это ЖЕНСКАЯ работа. Это прям как фирменная фраза.
У мужа отец, дядя, сосед сидят дома у жён на шее, дома толку тоже ноль и это всё без зазрения совести. Так что пример для подражания просто перед носом.
  • 0

#33 Юнона2012

Юнона2012

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 17 сентября 2014 - 13:19

Ну вот. Вы внутренне считаете, что должны все это делать.
Поэтому идете и делаете. И внутренне негодуете. Но делаете.

Скажу Вам честно - не должны. И пусть муж там хоть на бровях пляшет.

Пока Вы внутренне это для себя не примете, будете загнанной как мама.

Да,считаю, что должна. Но также считаю что муж ТОЖЕ должен учавствовать по полной программе, а НЕ ПОМОГАТЬ как маленький мальчик. Вообще слово "помогать" сочетаю только с детьми. Вот дети да, они родителям помогают.
Так помимо мужа ж еще свекр со свекровью суют носы, чтобы их сыночек был ухоженным (с моей помощью), накормленный и хорошо выглядел. Сейчас подутихло, а раньше ТАКИЕ скандалы были с ними, что мол я фиговая невестка, ничего не делаю и сынуля их голодный ходит, что за гадость я такая. Ой, вспомнила, аж вздрогнула. Как мы в тот период еще не развелись, просто удивляюсь. Но нужно всё и всем прощать.
  • 0

#34 Юнона2012

Юнона2012

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 17 сентября 2014 - 13:24

Неугаданные вами 10% это и есть те женщины, которые почувствовали (нашли) как быть женой и при этом не стать загнанной лошадью,
научились грамотно и эффективно планировать домашние заботы, находить время для себя, делегировать часть дел и тп.
Остаться в 90% или стать теми 10% ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ВАС, но это требует, прежде всего работы над собой и расширения своего сознания.
ПС: если вы, конечно, хотите поменять что то, а не просто хотите что бы вас пожалели.

Конечно хочу поменять, задаюсь этим вопросом уже пару лет, много читаю, что-то пытаюсь перенять на себя.
Но каждая семья уникальна, просто вот взять шаблон и перенести на свою семью это невозможно.
Периодически вношу какие-то изменения, косвенно меняется, но основа та же.
Обычно не пишу такое на форумах, но что-то уже просто прорвало. Наверно потому что свои идеи уже закончились.
  • 0

#35 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 сентября 2014 - 13:31

Дело в том, что женщина хоть и делает основную массу домашних дел, но она же сама и решает, когда, как ей их делать и в каком объеме.
Муж, как вы сами говорите, не то что шторы не снимет постирать, но он и не заметит, как давно они стирались и вообще есть ли они на окнах :)
Никто не гонит женщину срочно стирать шторы, если она устала и не чувствует сил и вдохновения на это. Шторы повисят еще полгода, никто от этого не умрет.
Ваша усталость не от домашних дел, а от работы.
Домашних дел хоть и много и они не кончаются, но ты всегда сама распределяешь, как, когда и сколько их делать, соизмеряя со своим самочувствием. А на работе обязаловка.
  • 3

#36 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 сентября 2014 - 13:40

Юнона, начните с малого и приятного. С такого малого, которое вы можете себе позволить и с такого приятного, которое приятно только для вас...Вот, например, маски у вас накопились. Начните их делать, а?) Это ведь недолго и для них правда можно найти время. Так типа... Помыла посуду - "пойду-ка я масочку сделаю". Пока масочка на лице - вы и отдохнете маленько. Потом когда маски в привычку войдут - добавляйте ещё что-то.
А на слова свекров - сильно не обращайте внимания, они забыли немного, что сын их уже вырос и ему носик платочком (образно) подтирать не надо ;)
Муж у вас такой - ну мы не можем его поменять, он сам должен захотеть. А мы можем только посоветовать, как действовать исходя из того, что есть. Просите его чаще о помощи. И не обижайтесь, если отказывает - просите снова, пока не сделает.
- Дорогой, сними шторы, пожалуйста, я их постираю.
- Ага. (и не снимает)
На след. день:
- Хотела сегодня шторки постирать, а они не сняты.
- Угу.
и т.д. импровизируйте, пока не снимет. А вы не можете - у вас руки кремом намазаны, потом жирные пятна не отстираются ;)
  • 1

#37 Юнона2012

Юнона2012

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 17 сентября 2014 - 13:43

Мы здесь читаем только то, почему Вы ничего не можете изменить, а муж - плохой такой, заставляет.

просто в начале совместной жизни я еще пыталась поменять то, что я вечно что-то должна, но были такие изматывающие скандалы, что выяснять отношения я перестала. Даже так, что начались проблемы со здоровье на нервной почве.
И теперь, я видимо подсознательно, не хочу ПОВТОРЕНИЯ этих скандалов, по-этому и живу так, лишь бы мирно.
Со временем свыклась, смирилась (послушная наверно), но в душе страдать не перестала.

Я конечно понимаю, что никто не знает тонкостей моей ситуации и не поможет мне кроме меня самой. Но я здесь прочла уже много новых для себя мыслей (в частности про мамины установки, хотя я всегда с ней подростком спорила, что жизнь не такая тяжелая как она говорит, всё зависит от работы над собой), появились свежие мысли, еще подумаю об этом. (муж говорит, что сильно много думаю)). )
Спасибо девочкам, что вниклись в мою ситуацию, не просто отписались, а прониклись ею и поделились вариантами решения и видением моей ситуации со стороны(оно обычно виднее).
Еще раз спасибо! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
  • 0

#38 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 сентября 2014 - 13:56

И теперь, я видимо подсознательно, не хочу ПОВТОРЕНИЯ этих скандалов

и это правильно. Скандалить с мужем - последнее дело. С ним играть надо, такое настроение научиться вокруг себя создавать, чтобы он не воспринимал ваши просьбы, как попытку его переделать или пилёжку, а думал бы, что вы реально без него - героя - не справитесь. вот вам смешинка в тему:

Люблю точить ножи. Вообще росла без отца и нам с мамой все приходилось делать самим. А когда я вышла замуж,чтобы приобщить мужа к семейному быту, стала умильно просить его кое-что делать по дому, ну там, банку открыть, не лени ради, а дабы сопричастность была! Внутренне скрипя зубами над его косорукостью. Спалилась случайно, не заметила, как он пришел пораньше и зашел в кухню. А я там - опа! в два взмаха разрубила курицу, за один взмах и ровно вскрыла консервную банку. Реакция мужа: - Стопудово, ты и пирожки умеешь делать...


  • 2

#39 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 17 сентября 2014 - 13:59

И теперь, я видимо подсознательно, не хочу ПОВТОРЕНИЯ этих скандалов, по-этому и живу так, лишь бы мирно.

Видите, вот и еще один момент над которым работать: накопить столько женской силы, чтобы вообще не реагировать на эти мужские выбрыки) он орёт, а Вам - по барабану)

Сейчас Вы очень слабы в этом, поэтому прячетесь за "мир", подавляя свои внутренние желания и продолжая копить негатив, разрушая этим себя в процессе. Потому что отстаивание своих границ приведет к скандалу, а Вы не сможете выстоять. А мужу-то чего стОит скандал закатить - да раз плюнуть. Чтобы хоть как-то этому противостоять - нужно, чтобы Вам стало реально плевать на его скандалы. Но не с мотивацией типа "Вот я тебе сейчас покажу, козлина, как мне пофиг", а просто с внутренним спокойствием и пониманием ситуации.

Всегда нужно начинать с себя. Только это меняет Вашу реальность.
  • 2

#40 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 17 сентября 2014 - 14:00

муж заставляет,
постоянно говорит:
-надо белье постельное поменять,
-надо первое блюдо варить, там уже мало осталось,
- надо подкрасить стенку, тонкая работа для тебя
-надо шторы постирать
-надо холодильник давно мыть
- надо зашить карман в джинсах, сумке и т.п.
"надо"- это означает "делай"

Э...Хм...Изображение
А Вы, наверное, росли очень послушным ребенком, да?
Таких мужей надо на место ставить. Знаете как?

"коли госпожа дома твоего по хозяйской части не шибко ловкой оказалася, трапезой удивить не мастерица и чистоту в хоромах соблюсти не умелица, не похуляй ее и блудное срамословие свое поумерь – не на службе быта, поди, женился.Кликни-ка бабку-стряпуху да бабку-прибируху – они тебе, соколику, быт и наладят.А коли нету бабок на бабок, то, помолясь да подпоясавшись, иди, соколик, и заработай." Изображение

Взято отсюда Изображение http://www.baby.ru/c...m/post/9284813/
Постепенно должен привыкнуть.Изображение
Едут на том, кто везёт.
  • 8



Темы с аналогичным тегами муж, женская активность

Предназначение

Подписаться на подарки