Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Здравый выбор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 04 октября 2015 - 07:06

Здравия!)))

 

Эту тему создаю по следам моей темы для мам с консультациями,и вдохновлённая темой о ДО, в которой дискутируют люди, вдохновлённые Ольгиной статьёй о том, как можно жить без школы. А ещё помнится темка "про колготки...", сыроеды на форуме появляются периодически VS поклонники благостной молочки... Короче, все мы разные. Про лекарства и здоровье без них тоже диспуты встречаются.

 

Так вот - эта тема для тех, кто хочет сделать выбор, который он (для себя, в своей семье, без навязывания другим) считает здравым - полезным, благоприятным, естественным для своего здоровья и здоровья близких, разумным, мудрым, подходящим. Или уже сделал выбор. И нужна поддержка. Или аргументы, чтобы быть ещё более "за". Или чтобы предоставить их тем, кто "против".

 

Тема о здравом выборе, на который каждый из нас имеет право. Пообщаемся?

Что, по Вашему мнению, здравого выбирали Вы? Что Вам помогло отстоять своё мнение и следовать ему? С какими трудностями столкнулись? Было ли непонимание других людей? Что посоветуете начинающим в Вашей теме?

 

Тему разместила в раздел "Женщина и Семья" - потому что для меня это именно о роли женщины в семье, о нашем женском опыте в наших семьях. Больше об этом, чем о здоровье. О том, как при этих всех выборах сохранить отношения и гармони внутри и снаружи. Потому и размещаю тут, а не в "Здоровье".


Сообщение отредактировал Кудесница леса: 04 октября 2015 - 07:08

  • -3

#2 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 октября 2015 - 07:09

Отличная тема, может быть очень интересной. Надеюсь, обойдется без холиваров :)


  • 0

#3 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 октября 2015 - 07:10

А как вы считаете, как правильнее понимать слово "здравый" выбор? Здоровый, наверное? Выбор здорового человека, трезвого, так?


  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 октября 2015 - 07:11

Кудесница леса, надо было, наверное, список возможного "выбранного" не только тегами, но и списком в самой теме.. чтобы было понятнее, о чем собственно речь :)


  • 0

#5 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 октября 2015 - 07:25

Напишу о первых шагах на этом пути, так, как я понимаю здравость выбора.

Когда-то я начала пить свежевыжатые соки и ходить на йогу. После этого я больше не смогла курить, хотя цели такой перед собой не ставила. Наверное, это было первым шагом к здравости и трезвости.

Через несколько лет совсем отказалась от алкоголя, просто решила, что не надо мне больше этого. Затем пришел черед отказа от мяса и рыбы, но всего лишь на пару месяцев, так как как-то сразу после этого мы сделали выбор в пользу сыроедения...

 

Ну а между всем этим параллельно проходил выбор не жить более в тяжелых негативных эмоциях и поиск того, что с ними можно сделать и как справиться. Думаю, что это и было настоящей причиной всего остального, и именно это помогло придерживаться остальных своих здравых выборов.

Если бы не проработки эмоций, было бы нереально не курить, не пить - так как порой эмоции настолько сильны, что просто нет сил их выдержать и надо срочно хотя немного ослабить чувствительность к ним.

Уж точно не было бы реальным сыроедение - так как там поднимаются и эмоции, еще с большей силой, и привычки и зависимости...

Кстати, параллельно всему этому произошел отказ от гормональных контрацептивов и вообще лекарств...

Таблеток я не держала в руках, наверное, лет 6...

И до сих пор жива, как ни странно :)

 

Это если вкратце обо всем, а так за каждым моментом стоит своя история, свои трудности и радости, конечно же...


  • 0

#6 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 октября 2015 - 07:27

Я немного расскажу, как было у меня. Как в том анекдоте про деда и рыбку: "Ну что же, дед, у тебя ВСЁ БЫЛО!". Потому что я, хоть и вставала на этот путь, но в итоге вернулась в обычную серость рядового обывателя. Но кое-что интересное осталось, есть,  о чем поведать. 

 

Когда я родила первого ребенка, я общалась на Космо-форуме, и там у нас в темке была одна девушка (как щас помню - с зеленым листом на аватарке), которая между прочим сообщила, что рожала дома. Для меня это было вообще в новинку, потому что мне было кое-как 20 лет, я жила в глубоко провинциальном городе, у нас интернет-то едва-едва появился незадолго до этого. Ее рассказ меня зацепил и поразил, так что я стала искать всё, что касалось этой темы. 

 

Сначала узнала про слинги. Тогда это были ССК, остальные разновидности практически не использовались. Я купила слинг (самосшитый, естественно), попробовала им пользоваться... оказалось не очень. И отложила на время. Но процесс был запущен, естественное родительство засосало по самую макушку. 

 

Я была одной из первых, кто в нашем регионе в это всё "вляпался". Нас было очень и очень мало. 

 

Я пробовала перейти на вегетарианство, но то ли лень... то ли организм такой.. в общем, без мяса я начинаю валиться в обмороки уже через несколько часов, не то что дней :( Поэтому эту идею я оставила. 

 

Потом я попала на форум "Рожаны", напиталась там знаниями про ГВ и уход за ребенком. В дальнейшем организация себя дискредитировала и практически загнулась, но то, что они посеяли, всходит до сих пор на российской земле, они были первопроходцами естественного родительства, долгокормления и проч, проч. 

 

С 9 мес. старшего сына я практиковала высаживание (о котором узнала тоже из "Рожаны"). У нас это дело прошло успешно, но именно на горшок сын стал ходить так же, как и прочие дети - в год и 4 мес. Хотя в памперсах перестал ходить месяцев в 10. 

 

Когда ему был год, отказалась от прививок. С тех пор ему ставится только Манту, и с той мы умудрились "залететь" из-за аллергического статуса. Год наблюдались в тубдиспансере, Манту этих нам напихали тучу... каждые 3 месяца. Кровь и мочу возили литрами. 

Но в общем и целом с прививками у нас все нормально - я их детям не ставлю без необходимости. В школе и садике проблем не было никогда, нас больше поддерживают, чем отговаривают. 

 

Потом я сама стала консультантом по ГВ. Вошла в группу поддержки при АКЕВ, которая тогда только формировалась. Читала лекции беременным, консультировала на форумах и лично. Потом из организации вышла, так как не было желания платить взносы и писать отчеты. Но самообразование продолжаю. Консультации тоже. 

 

Еще было увлечение "экодомом". Жизнь без химии и всё такое. Тоже хватило ненадолго, но не помню почему :) Сейчас просто не верю во вредность порошков и косметики. И не потому, что у меня муж работает на заводе, который все это производит - просто как-то... поддалась моде, но реально никогда эту идею вглубь себя не принимала. 

 

В 9 мес. сына мне в руки попал слинг-шарф. Ооо, это был прорыв! Коляску потом почти не использовали, так было удобно. Хотя это был простой шарф из бязи. На улице его иногда принимали за распорки, которые назначают носить при дисплазии :)

Дальше я познакомилась с Женей Сипаровой, кажется, она и была автором нашего шарфа. А еще она шила май-слинги - вообще невиданное дело! Ну и я научилась тоже. ССК, шарфы и май-слинги я шила и продавала потом еще лет 5, и в сложные моменты они меня очень выручали, эти заказы. 

 

Продолжение следует, там еще много....


  • 0

#7 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 октября 2015 - 07:39

Кстати, про отказ от химии, да, интересно. На данный момент мы уже лет 5 как не используем химию.

Посуду моем горчицей, голову я мою глиной Рассул, стираем хозяйственным мылом в стиральной машинке.

Если нужно что-то оттереть - то лучше соды, как по мне, ничего нет, а пятна на одежде отбеливаю специальным отбеливателем, который полностью разлагается, покупаю в эко-магазине по интернету.

Зубы чистим сейчас перекисью водорода и зубной пастой, которая состоит из глину и трав, нам ее прислали из Сербии, здесь таких не видела.

 

При переходе не сыроедение и отказе от курения и алкоголя стало просто невозможно пользоваться какой-либо химией, так как чувствительность к запахам, к остаткам на посуде и одежде возросла настолько, что стало просто нереальным продолжать.


  • 2

#8 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 октября 2015 - 07:59

В какой-то момент, полностью погрузившись в тему ЕР, я стала ярым пропагандистом домашних родов. Это было аааафигенное двуличие - я-то ребенка родила в роддоме, с 5 докторами, за сутки, наготове была операционная, и не все верили, что я вообще его сама рожу. По меркам "естественников" - меня многократно изнасиловали под яркими лампами в родзале, где на соседнем кресле рожала еще одна женщина (кстати, рожала легко и просто, с одной акушерочкой, пока вокруг меня там полотделения хороводы водили). По меркам роддома - ничего так родила, без эпизиотомии, стимуляции и прочего. Меня, конечно, сильно вштормило от этой "неправильности". И я активно несла в массы идею, что в роддоме рожают только дураки и неудачницы вроде меня, но у меня уважительная причина - узкий таз... а то бы я! да под кустом! да без никого! ухх!

 

Я без устали рассказывала про вред УЗИ, обследований и ЖК в общем, вместе со всеми врачами. Была вхожа во многие популярные сообщества, в том числе - и закрытые на сто замков от всех посторонних глаз. Общалась на форуме Котока, зналась с домашними акушерками, помогала информацией и контактами всем, кто в наших краях решался родить дома безо всякой помощи (у нас нет домашних акушерок, у нас практикуют, в основном, или соло-роды, или с редкими-редкими врачами роддомов, которые подставляют свою шею... но честно говоря, мало кто подставляет). 

 

В общем, несло меня долго. Нет, я не против самой идеи ДР, я за! Но именно у меня была оголтелая пропаганда, ни на чем не основанная. Даже без собственного опыта. И отпустило, только когда родила младшую дочь - за три часа, в роддоме, безо всяких вмешательств, идеально здорового ребенка. Гештальт закрылся, пропаганда перестала быть нужной. 

 

А еще я пыталась лечить своего ребенка-астматика гомеопатией. Сначала комплексной - ничего хорошего, кроме вреда. Только время упустила. Потом классической, но там встал выбор - или гормоны, или гомеопатия. Вместе они не работают. А мы тут как раз загремели в больничку... и от идеи гомеопатии я постепенно ушла (к тому же, надо было ездить в другой город, у нас тут гомеопатов нет до сих пор (дело было 7 лет назад), так что это было крайне неудобно). В итоге, вылечились традиционными методами, последние года два особых обострений не было, разве что после ОРВИ. 

 

И это тоже еще не все..


  • 0

#9 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 04 октября 2015 - 08:38

Здравый я понимаю как здоровый - на благо здоровью. И осознанный, сознательный - то есть не под влиянием толпы или, наоборот, моды на естественное, а с пониманием, зачем это лично вам, взвесив все "за" и "потив". Осведомлённый. Ну вот как с ДО - если "в школу нельзя не отдавать, потому что иначе опека заберёт" - то это не осведомлённый выбор, человек явно даже не пробовал почитать законы, разобраться. А если "я почитала, изучила, решила, что школа нам подходит" - то это вполне здравый выбор, почему нет.

 

Олька Николаевна, потому я и не пишу конкретный список тем. Потому что то, что здраво для одного - нездраво для другого ив другой ситуации. Вот, к примеру, придёт к нам человек и расскажет, что в его ситуации использовать антибиотики было здраво потому и потому, а давили на него вот так и так, но изучил то и то, и потому решил, что... Ну и пусть будут и такие сообщения тоже. Это тоже здравый выбор. Хотя, наверное, будет больше историй, как по тегам.

 

Вот ещё пример про питание. Советов в своих лекциях даёт определение здоровому питанию - "питание, в котором организм усваивает всё необходимое для нормальной работы, и при котором очищение преобладает над загрязнением". То есть, это может быть питание с мясом, макаронами - но вот сейчас такой организм, не может пока усвоить фрукты, его не приучили с детства. Учим его, а пока едим макароны с мясом, добавляя фрукты, сокращая неполезное, занимаясь очищением. Такое вот будет здравие на данный момент, хоть это и не естественное питание, и это более разумно, чем, имея, кроме мяса и макарон, только пол-кило морковки в холодильнике, сказать - "ну всё, с сегодняшнего дня я сыроед!". 

 

Олька Николаевна, благодарю Вас за честный и объективный рассказ. Теперь понятно, почему Вы часто перестраховываетесь, встречая пропаганду "естественности" после такого опыта.

Про "гештальт закрылся"  -важное очень пишете! Потому что пока тему родов хочется со всеми обсуждать, пусть даже агитируя и проводя ликбезы - это часто какая-то не закрытая, непрожитая личная история, и надо закрывать роды доступными способами. Будь-то послеродовое пеленание или психолог. И да, часто вторые роды являтся целительными в смысле закрывания первых.


  • 0

#10 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 октября 2015 - 08:44

И да, часто вторые роды являтся целительными в смысле закрывания первых.

Если они прошли лучше первых :) Бывает же и обратное

 

А закрыть роды у нас никак нельзя было. Перинатальных психологов и по сей день нет. Доула есть одна, в соседнем городе, у меня сомнения в ее квалификации, а берет очень дорого. То есть.... вообще никуда. Мне повезло.  


  • 0

#11 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 04 октября 2015 - 09:28

Лада555,

Ну а между всем этим параллельно проходил выбор не жить более в тяжелых негативных эмоциях и поиск того, что с ними можно сделать и как справиться. Думаю, что это и было настоящей причиной всего остального, и именно это помогло придерживаться остальных своих здравых выборов. Если бы не проработки эмоций, было бы нереально не курить, не пить - так как порой эмоции настолько сильны, что просто нет сил их выдержать и надо срочно хотя немного ослабить чувствительность к ним. Уж точно не было бы реальным сыроедение - так как там поднимаются и эмоции, еще с большей силой, и привычки и зависимости...

Золотые слова! Мне тоже очень близка тема проработки эмоций, травм прошлого, умения ладить с собой - на это у меня ушло три года глубокой работы с собой, многое исцелено, но умение относиться к этой сфере с вниманием осталось на уровне навыка.


  • 1

#12 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 04 октября 2015 - 09:33

отказ от гормональных контрацептивов

Вот это меня тоже интересует. Потому что в принципе любая контрацепция - химия. Хоть местные средства, хоть презерватив, ну про гормоны всё и так понятно, а про спирали писали в теме про абортивную контрацепцию... А ППА кто-то считает ненадёжным, а кому-то просто не в кайф так... Метод всех этих календарно-температурных показателей лично мне кажется трудноватым для освоения. Хотя, вроде, тут где-то темка была, киньте ссылку, если кто помнит - буду благодарна)) У кого есть опыт проверенного предохранения без химии - пишите))


  • 0

#13 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 04 октября 2015 - 09:36

Олька Николаевна, про комплексную гомеопатию согласна - сама так запустила свою ангину до состояния гнойного нарыва... Конечно, там так не только поэтому произошло - но тоже интересная история.

 

Будут минутки - буду потихоньку свой личный опыт здравых и явно НЕздравых выборов рассказывать)) 


  • 0

#14 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 04 октября 2015 - 09:50

Лада555,у меня вопросы)) Как за такое короткое время - два месяца - стал возможным переход на СЕ? Что помогло?

И про быт. Как мыть посуду горчицей, чтоб было удобно? Заранее её развести и налить в бутылку? Сколько она может так стоять? Или перед каждым мытьём посуды - это ж не очень удобно... Как стирать хоз. мылом в машинке - его натереть надо на тёрке предварительно и загрузить в отсек для порошка? Какой режим выбирать? Отстирывает и белое, и цветное, если средней загрязнённости (о пятнах не говорим, я поняла про отебливатель)?


  • 0

#15 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 октября 2015 - 10:00

Как мыть посуду горчицей, чтоб было удобно?

Я в пластиковую форму из-под хумуса или сыра какого-то мягкого, уже не помню точно, насыпаю, доливаю туда воды до кремообразной массы и так держу ее, пока не закончится. 

Летом, когда жарко, может начать портиться, в остальное время ок. В Тайланде еще портилось :) Но там климат другой.

 

Как стирать хоз. мылом в машинке - его натереть надо на тёрке предварительно и загрузить в отсек для порошка? Какой режим выбирать? Отстирывает и белое, и цветное, если средней загрязнённости (о пятнах не говорим, я поняла про отебливатель)?

В банку или пластиковую форму кладу кусок мыла и наливаю туда воду - мыло со временем превращается в желе, потом это желе или так, или разбавляя водой наливаю в такой контейнер для жидкого средства:

 

6r4phikxQDM.jpg


  • 2

#16 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 октября 2015 - 10:02

Отстирывает все, но белое со временем сереет или желтеет, его периодически отбеливаю вместе с теми вещами, где пятна. Режим обычный - я стираю на 30 градусах, но недавно задумалась о том, что маловато может это как-то...

Вещи сейчас, конечно, много бывает синтетики и все машинки удобные режимы на низких градусах только дают, а раньше, помню, мы белье кипятили...


  • 1

#17 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 октября 2015 - 10:17

Лада555,у меня вопросы)) Как за такое короткое время - два месяца - стал возможным переход на СЕ? Что помогло?

Нет, переход произошел не за два месяца. Ну как, смотря что считать переходом. Два месяца - это мы как бы осознанно вегетарианили, хотя на деле наш рацион не очень-то поменялся, так как я постепенно сразу же приучала мужа к здоровой еде.

Расскажу подробнее.

Честно говоря, если бы не мой муж, то вряд ли я бы пришла когда-то к сыроедению. Когда он появился в моей жизни, я поняла, что для него очень важна еда. Для меня еда всегда была вообще неважна. И для всей моей семьи так было, где я росла.

А вот у мужа в семье было по-другому. И я поняла, что мне надо эту тему брать в свои руки и под контроль :)

Я стала делать каждое утро свежевыжатые соки, ну, без сильного напряжения, а так, чтобы было в удовольствие.

Например, мы могли день утром сок пить и заедать орехами, а другой - масала-чай (привет из Индии :)) с булками :)

Потом стала готовить на пароварке овощи и каши, каши запекать в горшочках в духовке, собственно мясо мы никогда не покупали, иногда только брали хорошую рыбу и ее тоже в пароварку. Йогурты стала сама делать из хорошего молока.

Так что когда мы стали вегетарианить, не сильно заметили изменений в рационе. 

Одновременно с решением о вегетарианстве пришла информация о чистках тела и мы ощутили, что это то, что сейчас нужно!

И через пару месяцев пришла информация о сыроедении и понимание, что нам это тоже нужно :)

 

Первые полтора года сыроедения мы активно чистили тело. После очищения подсознания стало ясно, что без очищения тела никак не обойтись.

Первые два с половиной года мы были на фруктах и орехах - это отрабатывается зависимость от сладкого и жирного, которая есть сейчас у всех, и плюс тело насыщается именно этим, ему так нужно.

Избавлялись от паразитов разными способами тоже.

Потом пришла тяга на овощи. Следующие пару лет активно ели овощи, фруктов совсем немного, от орехов отошли.

Сейчас вообще происходит что-то необычное, как мне кажется. Потребность в еде уменьшается. Очень сильно все меняется. В общем, мы в процессе :) Развиваемся, как всегда :)


  • 7

Поблагодарили 1 :
Кудесница леса

#18 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 октября 2015 - 10:44

про комплексную гомеопатию согласна - сама так запустила свою ангину до состояния гнойного нарыва..

Комплексную гомеопатию на форуме Котока склоняют и спрягают... а я не знала тогда еще. Знала бы - не полезла б. А так только деньги отдала да время упустила :( 


  • 1

#19 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 04 октября 2015 - 13:51

 

Когда ему был год, отказалась от прививок. С тех пор ему ставится только Манту, и с той мы умудрились "залететь" из-за аллергического статуса. Год наблюдались в тубдиспансере, Манту этих нам напихали тучу... каждые 3 месяца.

 

Я тоже отказалась от прививок. После дочкиных двух лет. Но я и Манту не делаю...Именно по этой причине.

 

 

 и с той мы умудрились "залететь" из-за аллергического статуса. Год наблюдались в тубдиспансере, Манту этих нам напихали тучу... каждые 3 месяца.

 

  • 0

#20 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 04 октября 2015 - 14:35

Потом пришла тяга на овощи. Следующие пару лет активно ели овощи, фруктов совсем немного, от орехов отошли.

Сейчас вообще происходит что-то необычное, как мне кажется. Потребность в еде уменьшается. Очень сильно все меняется. В общем, мы в процессе :) Развиваемся, как всегда :)

А какое у вас примерно меню в день?


  • 0



Темы с аналогичным тегами ЗОЖ, соло-роды, домашнее обучение, анскулинг, вегетарианство, сыроедение, слинги, высаживание, без белья, домашние роды

Предназначение

Подписаться на подарки