Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы-вегетарианки! Как вы объясняете детям про вегетарианство?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#41 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 19 января 2015 - 16:40

Не буду цитировать. Но вот скажите те кто говорит о свободе выбора ребенка. Гипотетическая ситуация. Ребенок 4-х лет и у него есть склонность к воровству. Вот так есть на детском таком уровне. Стоит ли родителям мягко прилагать усилия что бы выработать "привычку не брать вещи других людей" или принимать ребенка таким он есть, уважать его выбор, думать что со временем ребенок вырастет и сделает свой выбор (ну до наступления совершеннолетия в уголовной ответственности).

Вообще стоит ли формировать у ребенка хорошие привычки? И кто определяет хорошие и плохие привычки?
  • 0

#42 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 19 января 2015 - 16:53

:give_rose:
  • 0

#43 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 января 2015 - 17:05

Девочки, пожалуйста, прочитайте название темы. Я прекрасно понимаю, что это холиварная тема, поэтому и написала в названии обращение к тем, с кем я хочу в ней пообщаться. Надеюсь на ваше понимание.

omkara, спасибо большое за советы и ответы. Мне очень важно и ценно.
  • 0

#44 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 19 января 2015 - 17:26

Вы вот выбираете с кем и как вы хотите общаться, ваш ребенок то же выбирает и в 3 и 30, а вы его все равно любите таким какой он есть, и это самое главное, и сейчас в 3 и в 30 для нее.
  • 1

#45 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 января 2015 - 18:29

Девочки, пожалуйста, прочитайте название темы. Я прекрасно понимаю, что это холиварная тема, поэтому и написала в названии обращение к тем, с кем я хочу в ней пообщаться. Надеюсь на ваше понимание.

Простите, если я задела Ваши чувства. Я вовсе не пыталась выступить против вегетарианства. Просто мне кажется, это не вопрос вегетарианства, а отношений ребенка и родителя. Мысль была такая, что всему свое время. У меня двое детей, одна питается так, мне бы хотелось и как я считаю правильным, другая - противоположным образом. Я не пытаюсь с этим бороться. Стараюсь предлагать правильную на мой взгляд еду, но не упорствую.

Это как лук. Его есть полезно. Но в детстве я его ненавидела. Меня заставляли есть лук, мама клала его в супы и даже в оливье и говорила, что его там нет. :D Какой итог? Я перестала доверять маме в этом вопросе, ковырялась в любой еде, ненавидела лук еще сильнее, а заодно и супы как класс, и прочую еду, где он был. Полюбила только лет в 25, когда стала жить отдельно и готовить сама.
  • 2

#46 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 января 2015 - 19:22

Не буду цитировать. Но вот скажите те кто говорит о свободе выбора ребенка. Гипотетическая ситуация. Ребенок 4-х лет и у него есть склонность к воровству. Вот так есть на детском таком уровне. Стоит ли родителям мягко прилагать усилия что бы выработать "привычку не брать вещи других людей" или принимать ребенка таким он есть, уважать его выбор, думать что со временем ребенок вырастет и сделает свой выбор (ну до наступления совершеннолетия в уголовной ответственности).

Вообще стоит ли формировать у ребенка хорошие привычки? И кто определяет хорошие и плохие привычки?

Чтобы не засорять тему, ответила Вам здесь.
  • 1

#47 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 20 января 2015 - 05:52

У меня нет детей, девушки вам все правильно уже написали. Но я хочу предложить вам очень простой и вкусный рецепт супа, который дети обычно, которые его пробуют, уплетают за обе щеки. Это овощной суп-пюре. Вначале обжариваете специи (масалу и карри) на сливочном масле. Специй по вкусу. И отдельно в кастрюльке варите овощи, которые хотите. У меня это обычно морковь, картошка, брокколи, в общем что любите. Резать мелко не нужно, но морковку на ломтики, чтобы сварилась быстро довольно. Солите этот бульон с овощами, и блендером все это перемалываете, выливаете туда масло со специями. Получается безумно вкусный суп, специи дают сильные вкусы, детям нравится это. Можно ещё сделать гренок у супу.

И ещё один суп, который я часто готовлю, это дал, одна из его вариаций. Довести воду до кипения, высыпать чечевицу, морковь тертую или мелкими кусочками, как любите, потом помидорчики нарезанные кубиками, и в конце птитим.(это такие мелкие как бы макароны, круглые, его обязательно, продается в крупных магазинах фирмы "Ярмарка вкусов", сейчас они вроде переименовались) И в конце тоже масло обжаренное со специями, либо когда нет желания обжаривать, то просто кладу в суп кусочек сливочного масла и засыпаю специи. Этот суп безумно нравится всем, даже не вегетарианцам. У нас с мужем самый любимый суп.

хочу попробовать такой супчик приготовить!
люблю супы-пюре, крем-супы
  • 0

#48 Софи

Софи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 140 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижний Новгород РФ

Отправлено 20 января 2015 - 07:21

Странно, что вегетарианцы так бояться задеть чувства тех, кто ест мясо. Сама в гостях, где есть малознакомые для меня люди, так себя веду: стараюсь, чтобы другие не заметили, что я мясо не ем. Должно же быть наоборот. Увы, Кали-юга.
Детям я есть мясо никогда не запрещала, просто сама старалась его не есть. И попросила мужа не покупать свинину и говядину. Рыбу и яйца мы и так не едим, для гостей только можем купить.
Дочка перешла на вегетарианство, когда в школе с другими вегетарианцами познакомилась. А двухлетнему сыну мясо птицы даю. Муж не разрешает его перевести на полностью на вегетарианское питание, хотя и не заставляет кормить его этим мясом много.
Читаю ребенку детские книжки про курочек, уточек, свинок и чувствую лицемерие, когда потом кормлю малыша этой курочкой.
Пусть сын подрастет и сам определится есть ему мясо или нет.
  • 1

#49 Софи

Софи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 140 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижний Новгород РФ

Отправлено 20 января 2015 - 07:27

Кстати, я со своими родителями полностью прекратила общаться из-за дочкиного вегетарианства. У меня с ними отношения всегда были плохими. Меня, за то, что я мясо не ем, они просто ругали. А когда мясо не стала есть дочка, уже не просто ругались, а рассказывали всем, что я дочку не кормлю, мяса и рыбу ей не даю. Требовали телефон педиатра, чтобы ей на меня нажаловаться. Общаться стало невозможно.
  • 0

#50 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 января 2015 - 08:35



  • 0

#51 Ekaterina P.

Ekaterina P.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 125 сообщений
  • 3 Спасибо
München Deutschland

Отправлено 20 января 2015 - 11:41

Charlotte, а вы давно перестали есть мясо?
Смею предположить вот что. Дети, как правило, это наше отражение. Они всегда показывают нам то, что у нас внутри и наружу это не прорывается или прорывается, но в очень критических ситуациях (при сильном стрессе, например). Так вот смею предположить, что вы свой ум убедили в том, что мясо - это плохо, трупы и т.д. А в подсознании вы не перестали быть мясоедом. И доча ваша это вам показывает.
Я вообще считаю, что человек к истинному вегетарианству приходит не через убеждение себя, что мясо - это убитые животные и это плохо. А через духовное восхождение (другого слова не подберу). Т.е. человек, пройдя через изменение характера, своего мировоззрения, через трансформации перестает есть мясо просто потому, что оно ему больше не нравится. Ну не вкусно ему и все. Так же, как он отказывается и от других вредящих его организму продуктов. Это мое мнение, если что.
И так же как Saga, я считаю, что ребенку нужно дать в этом деле выбор.
Отпустите ситуацию, примите все, как есть. Не зацикливайтесь на этом. Постепенно проблема сама исчезнет.
  • 3

#52 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 января 2015 - 11:50

Информация к размышлению.


  • 0

#53 Slavanka

Slavanka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 268 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 20 января 2015 - 20:18

Автор, ответы на все Ваши вопросы Вы найдете в этой группе в Обсуждениях http://vk.com/veg_kids как когда то нашла для себя я.
А по поводу свободы выбора ребенка - вы ему ( ребенку) и даны, чтобы помочь сориентироваться в реалиях нашего мира, дать понятия о Добре и Зле, Хорошо и Плохо. Алкоголь для детей несомненно вредн, но уважая свободу выбора ребенка его можно дать попробовать, если заинтересуется или добавлять в пищу, а вырастет и сам примет решение - употреблять или нет.
  • 1

#54 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 января 2015 - 14:08

omkara, а что вы с сывороткой от панира делаете? Я в прошлый раз блины на ней сделала, а в этот раз сделала в 2 раза больше, одну часть сохранила на блины, а другую не знаю куда приткнуть, видимо я панир буду делать часто, а блины так часто не делаю.
  • 0

#55 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 21 января 2015 - 15:04

а что вы с сывороткой от панира делаете?

выливаю. я панир створаживаю лимонной кислотой. Если бы лимонным соком или кисломолочкой, тогда да натуральный продукт. А так химия и я ее выливаю. А натуральную сыворотку (если паник скисляю кислым молоком или из под творога и сыра) на будущее замораживаю в баклажках для себя или бабушке везу в "подарок"

ну если уж совсем совпало, то горячей сывороткой можно посуду помыть, но это уж совсем редкость
  • 1

#56 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 21 января 2015 - 16:12

Еще вспомнила в отношении детей. С одной стороны я не пытаюсь воспитывать детей в негативе к мясоедению, но если называть вещи своими именами, то как говориться вода камень точит.

Называть не говядина, а мясо коровы или говорить буквально мертвый теленок. Когда мои дети спрашивают что такое сало - я не говорю, что это продукт питания, я говорю, что это жир свиньи. Куриные окорочка называю ноги курицы.

Недавно моя десятилетка спросила, глядя на рекламу суши с красной икрой. Как получают икру рыбы. Говорю - разрезают живот маме рыбе беременной и икру забирают. Она спрашивает. А рыба при этом погибает - да, ее так же съедают..

Спрашивают что такое селедка - говорю рыбу (сырую?) рассолом залили и потом она (ферментируются?) и потом ее едят.

Когда проходим мимо вывески мясного магазина, где на вывеске нарисована улыбающаяся коровка и свинка, то объясняю, что свинки с коровками совсем не счастливые, им горло перерезали, шкуру сняли и кусочками их тела сейчас торгуют.

Конечно это все не для трех летнего ребенка, а уже постарше. Но так ненавязчиво, называя вещи своими именами, можно донести свою мысль ребенку.

Это как в нацистской Германии фашисты называли уничтожение людей к концлагерях "особое отношение", так и современные люди говорят, филе, фарш, бекон, говядина и другие придуманные термины, что бы отстраняться мысленно от осознание, что мясо - это смерть и страдания.

Еще придуманный рыба уснула, сама в детстве слышала от родителей на кухне. Мой муж в начале вегетарианствования сказал своей матери - это же мертвая рыба, не мертвая, сказала она, а уснула. Ха, тогда разбуди ее - ответил он. (Рыба не проснулась, почему-то...)
  • 6

#57 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 января 2015 - 16:17

Помню в детстве, не могла есть мясо, "мама, коровку же насмерть убили, зачем!!!"
Потом я выросла, и у моей дочки вопросов даже не возникло, почему не надо есть мясо. И так понятно же. Мы не убиваем и не едим других Божьих тварей по той же причине, по которой не убиваем для еды ни своих детей, ни младших неразумных родственников, ни друзей, ни даже соседей.
  • 1

#58 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 января 2015 - 18:56

как же здорово, поговорить наконец-то с теми, кто думает так же!

Это как в нацистской Германии фашисты называли уничтожение людей к концлагерях "особое отношение", так и современные люди говорят, филе, фарш, бекон, говядина и другие придуманные термины, что бы отстраняться мысленно от осознание, что мясо - это смерть и страдания.

дааа! я сама в детстве помню как не сразу сообразила что "мяско" и курица или коровы - это одно и то же :(

А еще помню как меня мама взяла с собой на мясной крытый рынок (знаете такие старые советские) - мне уже было лет 12, я уже вроде как понимала, но тут я увидела сама - схемы разделки коровы на стене, и разные части тел, и мне так плохо от этого стало, я чуть не со слезами маму упрашивала мясо не покупать и побыстрее уйти оттуда. В итоге мы ушли ничего не купив, а мама была на меня зла, потому что "вся семья осталась на неделю без мяса". Не помню что мы потом ели, наверное она что-то купила на буднях.
Ольга Валяева где-то писала, что она после подобного похода в магазин стала вегетарианкой, лет в 13. А мне характера не хватило тогда :)
  • 0

#59 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 21 января 2015 - 19:11

что вы с сывороткой от панира делаете?

Моя сестра на ней супы готовит. Очень вкусные получаются! Но как заметила Омкара, закваска должна быть натуральная.
  • 0

#60 yuliya82

yuliya82

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 282 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 04 февраля 2015 - 17:32

Девочки, а что отвечать, если спрашиват ребёнок друзей , почему я не ем мяса, например. У нас были такие случаи. У мужа. Он что-то не вразумительное промямлил, короче не ответил ребёнку толком. Это ведь и не честно, но и сказать как есть, т.е. назвать вещи своими именами, это труп коровы, и пр. как-то взрывоопасно. Будь моя воля, я бы отвечала другим детям так же как и своим, но есть же их родители, которые мясо едят чаще всего. И отправить ребёнка к его родителям чтоб они отвечали на такие его вопросы тоже подло. Что делать в таких ситуациях? кто что думает? какой опыт?
  • 0



Темы с аналогичным тегами вегетарианство

Предназначение

Подписаться на подарки