Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы-вегетарианки! Как вы объясняете детям про вегетарианство?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#21 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 декабря 2014 - 23:14

Но, это же такое зверство, то, что сейчас люди с животными делают: растят специально, чтобы убить... Теперь в голове это не укладывается, а раньше просто не задумывалась.


Да, согласна, в этом очень много несправедливости. В каком-то смысле раньше, когда мясо можно было добыть только на охоте, мясоедение было гораздо более этичным, сейчас же об этом говорить почти не приходится.

И знаете, когда я родила старшую дочь, тоже очень много думала о том, чтобы стать вегетарианкой (позже вопрос решился сам собой не в пользу вегетарианства). И тогда была такая история у меня: я встретилась с подругами (у меня их 2 близких) и сказала им о своем желании отказаться от мяса, кожи, меха и т.д., на что они обе немного помолчали, а потом хором рассмеялись. Одна из них через несколько лет как раз и заявила мне, что мы на разных уровнях духовного развития :) было забавно ей напомнить, как она надо мной смеялась.
  • 1

#22 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 24 декабря 2014 - 14:25

Автор, если вас этот вопрос так тревожит, то просто скажите ребенку ту правду, которая сейчас для нее будет более понятна, и не обидит окружающих - "Это не полезно". Колбаса-сосиски и т.п. - тут никто не поспорит) Как в анекдоте

- Мама, а мороженное полезнее, чем сосиски?
- Сынок, сейчас даже покурить полезнее, чем сосиски.

Птица и рыба - их выращивают на антибиотиках, хорошее мясо сложно найти, должно быть домашнее и т.п.
Говядина-свинина - жирные/тяжело усваиваются и т.п.

На переваривание мясной пищи требуется много энергии и сил, а еще ферментов, деткам нелегко бывает маленьким его переварить.

Ну или что-то в таком духе. И не неправда, и не вся правда. Со временем и взрослением можна еще рассказать, что неполезно, т.к. в мясе есть энергия агрессии и далее по списку, что животные наши друзья, и все такое.

Я не вегетарианю, если что. Но не фанат мяса, и стараюсь уменьшать постепенно его употребление. В уме я уже как бы и не прочь быть вегитарианкой, но привычка дело сложное.. Особенно вкусовая привычка. Выводиться долго) А насиловать себя не хочется. Так вот при вопросах на застольях почему не ем мясо, чтобы не заводить всю эту кашу, просто говорю, что у меня оно тяжело усваивается, или что сейчас такой период, что его не хочется.

В любом случае ответ в духе "да вы знаете, чем сейчас этих курей пичкают" людей шокирует меньше, и совсем не обижает, даже если они этих курей сами едят.
  • 2

#23 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 24 декабря 2014 - 16:02

Спасибо большое за дельные советы! Писала-писала большой ответ, а он взял и стерся :( Потом еще напишу
  • 0

#24 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 30 декабря 2014 - 11:54

Можно я тут поплачусь? Вчера были в гостях, моя дочка ела суп с мясом, она съела сначала свое мясо из тарелки, потом попросила еще (именно мясо, овощи не ела), в итоге для нее выловили все мясо из всей кастрюли с супом. Потом ей предложили кусок рыбы, и она его почти полностью с удовольствием съела, а мне по дороге домой сказала, чтобы мы зашли в рыбный магазин и купили нам рыбку домой.

Это все при том, что обычно у нас с этой подружкой одна из тем обсуждений - про то как моя дочка плохо кушает :) она мне так и говорит: ты явно наговариваешь на свою девочку, прекрасно она у тебя кушает :)
И что вот мне ей сказать "А вот я рыбку не буду кушать, потому что мне ее жалко, она плавала себе, а ее поймали и убили"?

Бобовые она плохо ест, и видимо белка-таки не хватает.


Ну вот и какое вегетарианство нам тут. Наверное, я тороплю события? Муж тоже, обычно днем на работе ест мясо и ему хватает, а он за 3 дня до НГ взял отпуск, я каждый день что-то готовлю с фасолью или с нутом, и он вчера так обреченно смотрит на рис с нутом и овощами и говорит "пошел третий день без мяса...". ,
А на НГ у нас будут друзья-мясоеды, я буду делать запеченую курицу, и опять моя дочка будет трескать колбасу в нарезке как в прошлом году было.
И я опять только отдельно для себя буду готовить что-то без мяса и с майонезом без яиц.
  • 0

#25 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 30 декабря 2014 - 12:43

видимо белка-таки не хватает.

Дело не в белке, а во вкусе. От него не так-то просто избавиться взрослому, который понимает что полезно, а что нет (и тут я не только про мясо). Что уж говорить о ребенке, для которого вкусно или нет играет решающую роль.
На мой взгляд Вам надо сказать дочке почему Вы не едите мясо/рыбу/яйца, если спросит.
  • 0

#26 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 30 декабря 2014 - 12:59

Можно я тут поплачусь?

Хочу начать с пессимистичного. Ваша дочь родилась у вас и у мужа, на тот момент не вегетарианцев. Ее желание есть мясо, скорее всего уже сформировалось в прошлой жизни. Как бы мы не старались хорошо воспитать детей, мы должны понимать, что у конкретной личности могут быть желания, которые она могла принести с прошлых жизней. И эти желания могут быть очень сильные.

Вчера были в гостях, моя дочка ела суп с мясом, она съела сначала свое мясо из тарелки, потом попросила еще (именно мясо, овощи не ела), в итоге для нее выловили все мясо из всей кастрюли с супом. Потом ей предложили кусок рыбы, и она его почти полностью с удовольствием съела, а мне по дороге домой сказала, чтобы мы зашли в рыбный магазин и купили нам рыбку домой.

попробуйте мясо сварить в воде без соли и без специй. Оно само по себе не вкусное. Вкус берется из соли, специй, суп мясной вкусный из-за так же вкуса овощей. Жаренные рыба и мясо приобретает вкус и от масла.

У вашей дочери совпало ее вкусовые предпочтения и блюда приготовленные подругой вашей.

И что вот мне ей сказать "А вот я рыбку не буду кушать, потому что мне ее жалко, она плавала себе, а ее поймали и убили"?

правдивость - это единственный духовный принцип, которым мы можем следовать в наш век. Спокойно, без злобы и осуждения скажите дочери ваши мотивы.

Бобовые она плохо ест, и видимо белка-таки не хватает.

А вы дочери сыры даете? Все же молочный белок вкусный и заменяет мясо полностью. Ваша дочь любит твердые сыры, сырковые десерты?

И еще. Продается ли у вас адыгейский сыр? Он на брынзу похож? Или есть ли у вас доступ к качественному молоку? Вы умеете панир делать? Готовите ли с паниром?

И я опять только отдельно для себя буду готовить что-то без мяса и с майонезом без яиц.

Цените то что имеете. Некоторых мужья заставляют мясо есть. А в СССР была статья в уголовном кодексе, по которой людей садили в тюрьмы или принудительно лечили в сумасшедших домах за вегетарианство.

Я просто в шоке от того, что кто-то может хотеть возрождения СССР. Вайшнавы вегетарианцы и я знаю истории, когда КГБ садили людей в тюрьмы и отправляли в сумасшедшие дома по статье членовредительство, просто за то, что люди были вегетарианцами. В трюмах же не давали никакой еды кроме мясной, а про издевательства во время лечения, я вообще не хочу рассказывать. Сколько людей погибло, когда они не хотели отказываться от своих принципов.
  • 5

#27 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 30 декабря 2014 - 13:31

omkara, Заря, спасибо! она сыр обычный ( с сычужным ферментом, с микробиологическим мне не найти почему-то) ест, но не часто, а адыгейский вообще нет, его только я очень люблю. Панир не делала еще. Молока пьет много, качество только одним способом проверяю - киснет или нет за ночь, у нас такое одно только, Пискаревское. Больше не знаю как проверять. У фермеров заказывать побаиваюсь, потому что лично никого не знаю.

Как бы мы не старались хорошо воспитать детей, мы должны понимать, что у конкретной личности могут быть желания, которые она могла принести с прошлых жизней. И эти желания могут быть очень сильные.

да, все так.


попробуйте мясо сварить в воде без соли и без специй. Оно само по себе не вкусное. Вкус берется из соли, специй, суп мясной вкусный из-за так же вкуса овощей. Жаренные рыба и мясо приобретает вкус и от масла.

но овощи из того же супа она при этом при возможности игнорирует (т.е. если ей с кусочком мяса дать ложку овощей, то она из заодно съест, а просто овощи в ложке дать - не будет.


(Это в книжке "Мой ребенок не хочет есть" объясняется - что у детей маленький объем желудка, поэтому при прочих равных они выберут более калорийную пищу (почему все дети любят макароны, выпечку, блины)). А что можно еще калорийное в овощной суп положить? картошка самая калорийная, но она ее не любит (и правильно делает насколько я понимаю)
Все хочу сейтан попробовать делать, пока еще руки не дошли.

Еще, когда я сама овощной суп делаю, я ей хлеб кусочками крошу в суп, и со сметаной. Так еще можно заставить есть, но это все равно всегда "через не хочу", и без удовольствия как вчера.

Т.е. вы не считаете, что все вышеописанное означает что я должна перестать делать из нее вегетарианку (это же мое желание, а не ее) и варить ей супы с говядиной, и рыбу (она не только жареную, она и из пароварки красную рыбу всегда с удовольствием ела, раньше мы часто так делали, сейчас совсем редко, т.е. не только в масле дело). а ей дать возможность уже потом самой во всем разобраться?
  • 0

#28 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 30 декабря 2014 - 13:38

А в СССР была статья в уголовном кодексе, по которой людей садили в тюрьмы или принудительно лечили в сумасшедших домах за вегетарианство.

вроде ВОЗ тоже признает вегетарианство и сыроедение писихическим расстройством, но у них еще туда и любовь входит. (информация из заголовков статей, на сайте ВОЗ я это не нашла).
  • 0

#29 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 30 декабря 2014 - 14:17

( с сычужным ферментом, с микробиологическим мне не найти почему-то)

может поможет http://vegetarianrec...ml#comment-2175

а адыгейский вообще нет, его только я очень люблю.

а как вы его готовите? Просто из холодильника и я его не ем, а вот если приготовить в разных блюдах - то вкусно.

У фермеров заказывать побаиваюсь, потому что лично никого не знаю.

в смысле у частников? Если будете брать молоко для панира или если кипятите, то можно брать смело. Все бактерии гибнуть при кипячении, даже туберкулез. Кипятить только нужно, не пейте сырое молоко от не знакомой коровы.

Вообще адыгейский сыр чуть проигрывает по вкусу паниру домашнему, но лучше чем ничего. Обхаренный панир можно в суп бросать, как мясо. А в борще он просто бесподобен. А вкус рыбы очень хорошо имитирует такое блюдо
http://vegetarianrec...are-s-nori.html Я даже без кляра делаю. Панир, чуть присоливаю и специи, заворачиваю в нори и на медленном огне на масле топленом сливочном обжариваю.

Еще варианты http://vegetarianrec...text=рыба&web=0

но овощи из того же супа она при этом при возможности игнорирует (т.е. если ей с кусочком мяса дать ложку овощей, то она из заодно съест, а просто овощи в ложке дать - не будет.

есть дети которые просто супы не любят. Я как мать четырех детей говорю. У каждого личные пристрастия еще до рождения есть. Ну не нравятся вашей дочери овощи в супе. Может запеканки, или пирожки с тонким тестом и овощной начинкой и салатов по больше.

Все хочу сейтан попробовать делать, пока еще руки не дошли.

я делала. мне панир проще сделать. А сейтан мне напомнил жаренную курятину. Попробуйте.

Т.е. вы не считаете, что все вышеописанное означает что я должна перестать делать из нее вегетарианку (это же мое желание, а не ее) и варить ей супы с говядиной, и рыбу (она не только жареную, она и из пароварки красную рыбу всегда с удовольствием ела, раньше мы часто так делали, сейчас совсем редко, т.е. не только в масле дело). а ей дать возможность уже потом самой во всем разобраться?

Смиритесь, что будет не просто.

Разберитесь с питанием правильным. Узнайте чем что заменяется и найдите источники - магазины и прочие.

Научитесь готовить вкусные вегетарианские блюда. И не просто вкусно, а что бы вкуснее чем обычные мясные блюда.

По отношению к дочери, нужно ставить четкие принципы выполнимые и придерживаться их всегда. Начните с малого. Не кушайте говядину, например. Но уже всегда. Все остальное - можно всегда.
Но это уже потом. Сначала определитесь со своими принципами. И придерживайтесь их долгое время.

Мужа кормите мужа как он хочет, но если ваша семья выбрала какой-нибудь принцип (скажем не есть говядину и свинину), то в пределах этого. Сытый довольный муж позволит вам и самой дальше быть вегетарианкой, и дочь кормить, так как вам захочется и со временем станет есть то, что вы ему будете готовить.
  • 3

#30 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 30 декабря 2014 - 14:24

Ну, если так уж ребенок прямо любит это и ест, может пускай иногда ест. Знаете, запретный плод сладок. Может если вы перестанете ее ограничивать в этом, но при этом будете предлагать разнообразную замену - вкусненькие вегетарианские блюда, типа сабджи или нутовых котлеток, то у нее и пройдет?

А вообще у нее перед глазами пример - вы. Но есть еще и ваш муж, который с удовольствием мяско кушает. Так что она и на него поглядывает. А выбор будет за ней. В ваших силах тогда с любовью готовить то, что нравиться членам семьи и делать это максимально здоровой пищей, то есть если мясо и рыбу и делать, то выбирать нежирные сорта, качественные и т.п.

А в суп без мяса я яйца варенные режу, и сметаной приправляю. Можно еще плавленный сыр добавлять, нутовые шарики.
  • 2

#31 Gelanaya

Gelanaya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 49 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 января 2015 - 18:18

У меня подруга отдельно готовит мужу и детям мясо , а себе веговскик блюда. Она даже против чтоб дети были вегетарианцами пока маленькие
  • 0

#32 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 января 2015 - 09:10

У меня нет детей, девушки вам все правильно уже написали. Но я хочу предложить вам очень простой и вкусный рецепт супа, который дети обычно, которые его пробуют, уплетают за обе щеки. Это овощной суп-пюре. Вначале обжариваете специи (масалу и карри) на сливочном масле. Специй по вкусу. И отдельно в кастрюльке варите овощи, которые хотите. У меня это обычно морковь, картошка, брокколи, в общем что любите. Резать мелко не нужно, но морковку на ломтики, чтобы сварилась быстро довольно. Солите этот бульон с овощами, и блендером все это перемалываете, выливаете туда масло со специями. Получается безумно вкусный суп, специи дают сильные вкусы, детям нравится это. Можно ещё сделать гренок у супу.

И ещё один суп, который я часто готовлю, это дал, одна из его вариаций. Довести воду до кипения, высыпать чечевицу, морковь тертую или мелкими кусочками, как любите, потом помидорчики нарезанные кубиками, и в конце птитим.(это такие мелкие как бы макароны, круглые, его обязательно, продается в крупных магазинах фирмы "Ярмарка вкусов", сейчас они вроде переименовались) И в конце тоже масло обжаренное со специями, либо когда нет желания обжаривать, то просто кладу в суп кусочек сливочного масла и засыпаю специи. Этот суп безумно нравится всем, даже не вегетарианцам. У нас с мужем самый любимый суп.
  • 4

#33 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 января 2015 - 14:13

Смиритесь, что будет не просто.

Разберитесь с питанием правильным. Узнайте чем что заменяется и найдите источники - магазины и прочие.

Научитесь готовить вкусные вегетарианские блюда. И не просто вкусно, а что бы вкуснее чем обычные мясные блюда.

По отношению к дочери, нужно ставить четкие принципы выполнимые и придерживаться их всегда. Начните с малого. Не кушайте говядину, например. Но уже всегда. Все остальное - можно всегда.
Но это уже потом. Сначала определитесь со своими принципами. И придерживайтесь их долгое время.

Мужа кормите мужа как он хочет, но если ваша семья выбрала какой-нибудь принцип (скажем не есть говядину и свинину), то в пределах этого. Сытый довольный муж позволит вам и самой дальше быть вегетарианкой, и дочь кормить, так как вам захочется и со временем станет есть то, что вы ему будете готовить.


Угу, непросто. Спасибо за советы!
Борщ с паниром очень понравился всем, чему я очень рада, спасибо!, следующий на очереди сейтан.
Недавно опять ходили в гости, там дочка с удовольствием уплетала куриные шашлыки, я опять себя почувствовала плохо, словно я что-то не так делаю
Бобовые она ест только в супах, видимо там она их не замечает. Гороховую кашу не любит.

Ну не нравятся вашей дочери овощи в супе. Может запеканки, или пирожки с тонким тестом и овощной начинкой и салатов по больше.

если я делаю пирожки, то она только тесто ест, начинку игнорирует всегда.
Вообще -если ей дать выбирать, то она будет есть только макароны, блины и хлеб с маслом и сыром. Мучное детям надо, если верить Торсунову. Я хотя бы блины стала делать на цельнозерновой муке с добавлением какой-нибудь другой муки и без яиц.

Вообще она жуткий консерватор, попробовать что-то новое это всегда проблема, но это у большинства детей как я понимаю. Причем, чтобы хоть какая-то польза была от макарон, купила цельнозерновые, но они ей не понравились, просит обычные.
Овощи ест разве что морковку, огурцы. Но не в салатах ,а просто нарезанные. Огурцы просит! и приходится ей покупать, хотя какой сейчас смысл в этих пластмассовых огурцах за 50 р штучка.
Стала ей выкладывать из зеленых листьев салата, огурцов и морковок фигурку динозавра, как в ее любимом мультике, так она какое-то время еще листья салата ела, потом надоело и теперь ест только огурцы и морковку.

Недавно попросила сварить ей яйца и съела почти 2 сразу. Но обычно отказывалась раньше.
Но от яиц я бы тоже хотела отказаться, после той пачки уже не покупаю.

Вообще, по поводу того, чтобы кормить ее и мужа обычно, а сама - по-вегетариански, какое-то время я так и делала. Но сейчас я просто не могу уже. Вот не могу я больше заходить в магазин, покупать куриный фарш ,делать котлеты, как я раньше делала, покупать ошметки курицы и их варить... Просто отвращение все это вызвает. К яйцам тоже. Все новогодние праздники муж был дома, согласился на то, что я не буду готовить мясо, то что я делала, ему очень нравилось. Так что окончательно решили, что мясо он будет есть только на работе.

Зато с каким удовольствием делаю без мяса, прямо душа радуется. С таким удовольствием делала недавно фасолевые котлеты, муж тоже их похвалил. А делать из фарша - это у меня всегда было преодолением себя. Ковыряться в чужой плоти. А вот дочка попробовала фасолевые котлеты, а потом сказала - раньше мне нравилось котлеты есть, а теперь нет :( Хотя я их без специй делала.
И еще беда с вегетарианскими рецептами -там всегда интересные сочетания специй, и мне всегда любопытно что получится, и в итоге дочка даже не пробует. А если я сделаю что-то без специй, и она не будет это есть, будет вдвойне обидно.
Я делю обычно еду - например если рис с овощами и специями, то ей откладываю отдельно сваренный рис. Или вот увидела рецепт пасты с овощами, но уже знаю, что она откажется, и все равное ей придется отдельно пасту сварить.
По поводу разговоров с дочерью ,с чего эта тема началась. Недавно набралась смелости и закинула пробную удочку. Она говорит (после похода в гости, где ее угощали рыбой), что мама пойдем в магазин и купим мне рыбку. Я говорю: а вот я не хочу кушать рыбку, и знаешь почему? Потому что она была живая, а ее поймали и ей было больно когда ее убили, и мне ее жалко.
А она говорит: но ведь это только в сказках рыбки умеют говорить и могут сказать что им больно.

Т.е. у нее в голове-то все логично: есть реальность, а есть "понарошку", в реальности рыбы и животные не разговаривают и им не больно, и их можно есть. В общем, я должна до нее донести мысль, что они все равно чувствуют.

Когда-то давно она посмотрела мультик "Кот, дрозд и петух", там где лиса уносила петуха к себе в нору, а петух ей нужен был, чтобы суп сварить, потому что у нее лисятки голодные. Петуха потом спасли, а лисе дали хлеба или еще чего-то.
И вот она играет с посудкой - взяла петушка игрушечного - и в кастрюлю его запихивает - я говорю что ты делаешь, она говорит - так лисята же голодные, им суп надо сварить. Я тогда ничего не сказала.
А недавно взяла свинью игрушечную магнитную и на игрушечной доске "режет" ножиком, разделяет на кусочки (я свинину уже вообще 200 лет не ела ,еще до отказа от мяса) - я говорю: поросюшке же больно - она говорит - мама, я понарошку.
Что вообще у ребенка должно быть в голове, во всех сказках все кого-то едят или хотят съесть.
  • 0

#34 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 января 2015 - 14:42

charlotte, у меня стойкое чувство, что вы осуждаете дочку и считаете, что ее нужно спасать от этого. А нужно это вашей дочке? А что муж об этом думает?
  • 2

#35 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 19 января 2015 - 14:58


Вот нравится дочке пусть ест, вырастет и сама решит есть ей мясо или нет, но сейчас она уже для себя решила, что ест мясо, так как ей хочется этого и с удовольствием ест. А вы уверены, что ваш муж честно хочет стать вегитарианцем, или он так питается у вас в доме больше из любви к вам? По мне так быть или не быть вегитарианцем это личное дело каждого, и тут насилием делу не поможешь, не поможешь рассказами про бедных маленьких животных, это человек сам должен решить, что ему есть.
  • 2

#36 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 января 2015 - 15:04

Т.е. у нее в голове-то все логично: есть реальность, а есть "понарошку", в реальности рыбы и животные не разговаривают и им не больно, и их можно есть. В общем, я должна до нее донести мысль, что они все равно чувствуют.


Почему вы так упорствуете? Ребенок ваш хоть и маленький, но свой выбор, похоже, на данный момент сделал. Уважайте этот выбор.
Не все сразу. Я думаю, что дети вегетарианцев с большой долей вероятности тоже захотят быть вегетарианцами. Но не путем убеждения. Пусть ребенок сам захочет.
  • 1

#37 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 19 января 2015 - 15:23

А вообще сосредоточтесь на радостных моментах в общении с дочкой и мужем, вы тем что грустите и переживаете по поводу еды забираете время радости у себя и у дочки от общения друг с другом, вы же ее любите не зависимо от того что она ест, вы ее любите потому что она ваша такая какая есть и все, а это базовое чувство принятия очень ей пригодиться в жизни и будет выручать и согревать ее когда она будет взрослой, у нее будет понимание, что что бы ни произошло мама ее любит, и эту вашу любовь она сможет передать своим детям, согреет и вас этой любовью когда вы будите в этом нуждаться, потому что будет помнить как вы ее безусловно принимали и любили.
  • 4

#38 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 19 января 2015 - 15:29

попробуйте мясо сварить в воде без соли и без специй. Оно само по себе не вкусное. Вкус берется из соли, специй, суп мясной вкусный из-за так же вкуса овощей.

Да что вы такое говорите!!! Курица или говядина сваренная без соли и специй - это очень вкусно! На мой вкус даже лучше, чем со специями
  • 4

#39 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 19 января 2015 - 15:59

Недавно опять ходили в гости, там дочка с удовольствием уплетала куриные шашлыки, я опять себя почувствовала плохо, словно я что-то не так делаю

вы же понимаете, что можно было не есть эту курицу, поэтому и болит сердце. Это хорошо.

Гороховую кашу не любит.

я то же :)

если я делаю пирожки, то она только тесто ест, начинку игнорирует всегда. Вообще -если ей дать выбирать, то она будет есть только макароны, блины и хлеб с маслом и сыром. Мучное детям надо, если верить Торсунову. Я хотя бы блины стала делать на цельнозерновой муке с добавлением какой-нибудь другой муки и без яиц. Вообще она жуткий консерватор, попробовать что-то новое это всегда проблема, но это у большинства детей как я понимаю. Причем, чтобы хоть какая-то польза была от макарон, купила цельнозерновые, но они ей не понравились, просит обычные.

у меня такая дочь. Я ее мучным жучком называла. Промучилась так до более менее ее сознательного возраста. Теперь утром обязательное количество фруктов. На обед тарелка салата, тарелка супа (овощного или бобового с овощами), о затем уж можно есть картошку, макароны, хлеб. Но уговорами где-то после 6 лет можно что-то изменить.
  • 0

#40 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 19 января 2015 - 16:31

Овощи ест разве что морковку, огурцы. Но не в салатах ,а просто нарезанные. Огурцы просит! и приходится ей покупать, хотя какой сейчас смысл в этих пластмассовых огурцах за 50 р штучка. Стала ей выкладывать из зеленых листьев салата, огурцов и морковок фигурку динозавра, как в ее любимом мультике, так она какое-то время еще листья салата ела, потом надоело и теперь ест только огурцы и морковку.

А фрукты? Яблоко, банан, апельсин - это то,что должна была съесть моя четырех-летка, что бы потом съесть конфету. Так и ребенок с конфетой и мама довольна.
А летом, осенью еще больше выбор и на семейный бюджет такой "фруктоед" не сильно повлияет.

И еще беда с вегетарианскими рецептами -там всегда интересные сочетания специй, и мне всегда любопытно что получится, и в итоге дочка даже не пробует. А если я сделаю что-то без специй, и она не будет это есть, будет вдвойне обидно.

это не только ваша беда. Детки привередливы даже если родились в семье вегетарианцев "матерых" и мясо не ели вообще. Все так же мучаются и со специями, и с привычками не здоровыми с прошлых жизней и к здоровому питанию хочется выработать привычку.

Вы же в Санкт Петербурге живете? У вас много кафе вегетарианских вроде? http://www.the-villa...eniy-peterburga
Вы можете водить ребенка и пусть она с вашей тарелки пробует понемногу - выясните, что ей нравиться.
Можете с друзьями встречаться там, дочь может сладости есть и соки и не будет расстройства вашего, по поводу ее еды.

А она говорит: но ведь это только в сказках рыбки умеют говорить и могут сказать что им больно. Т.е. у нее в голове-то все логично: есть реальность, а есть "понарошку", в реальности рыбы и животные не разговаривают и им не больно, и их можно есть. В общем, я должна до нее донести мысль, что они все равно чувствуют.

переводите на более близкие примеры. Ведь не нужно бить собачку или котенка. Они так же боль чувствуют, хоть и не разговаривают. Или приведите пример маленьких детей - младенцев, они так же не разговаривают, но когда ты была маленькой, ты так же плакала и я мама все делала, что бы ты не плакала и тебя никто никто не мог обидеть.

Вообще ребенку нужно много раз сказать об этом, тонко и ненавязчиво. Нужно разграничить потребность животных - хищники не могут не убивать, что бы выжить (лисичка не может посеять зерно и собрать яблочки на дереве), а человек может вырастить себе еду и собрать урожай. В убийстве животных ради еды нет необходимости.

А недавно взяла свинью игрушечную магнитную и на игрушечной доске "режет" ножиком, разделяет на кусочки (я свинину уже вообще 200 лет не ела ,еще до отказа от мяса) - я говорю: поросюшке же больно - она говорит - мама, я понарошку.

а давай свинку лучше покормим и домик ей сделаем. А это взрослая свинка или ребенок? У нее мама есть и папа? Очеловечить ее как можно больше и покажите как можно по другому играть. Пусть готовит "салатики с желудями для свинки" и т.д
  • 0



Темы с аналогичным тегами вегетарианство

Предназначение

Подписаться на подарки