Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы-вегетарианки! Как вы объясняете детям про вегетарианство?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#1 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 декабря 2014 - 17:21

Девочки, расскажите, пожалуйста о вашем опыте объяснения ребенку про вегетарианство. Как и когда ребенок начал вас спрашивать и начал ли?

Как не допустить осуждения ребенком других людей?

Я мясо не ем больше года, дочка (3,5 года) мясо просит, я готовлю для нее и мужа, курицу или котлеты из куриного фарша, но уже совсем по-минимуму, раз в неделю где-то.
Дочка просила раньше колбасу и сосиски, я стала покупать вегетарианскую колбасу и сосиски - ест с таким же удовольствием, разницы она вроде бы не заметила.

Дело в том, что я боюсь, что когда она будет от меня слышать правду "мы мясо не едим, потому что коровок жалко", "курочек не надо есть, потому что их убивают и они плачут" и т.д., то она это потом где-то повторит и наткнется на непонимание.


Я знаю, например, что она в своей группе временного пребывания(у них там есть небольшой перекус - все приносят из дома что-то) иногда угощается у подружки колбаской.

Я вообще против колбасы, но ей ничего не говорю. А представляете, она там или где-нибудь в гостях скажет - нет, мне мама сказала колбасу не есть, ее делают из мяса, а убивать животных - плохо? Или принесет из дома колбасу, с зачеркнутыми коровами на упаковке. Воспитательница у них просто не поймет, скажет что-нибудь "не говори ерунды, как можно без мяса" или еще что-нибудь подобное. еще и мне потом что-нибудь скажет. Не хочу чтобы она оказалась втянутой в эти споры дурацкие.

Сегодня готовили блины - она любит яйца разбивать, ей процесс нравится. (выпечку стараюсь тоже без яиц, но еще не привыкла полностью) Я уже несколько раз готовлю блины без яиц, она сегодня спрашивает: давай я буду яйца разбивать, я ей говорю - сегодня мы готовим без яиц, она: почему? я: я так решила, ну и тема замялась
А вот если правду ей сказать - ведь там мог птенчик появиться, если бы мы вот так яйца не ели. Что там у нее в голове будет?

Если я ей что-то начну на эту тему говорить, она начнет докапываться до правды и не отстанет, пока все не узнает, это у нас с любыми темами так. Поэтому этой темы я пока просто не касаюсь.

Или вот новый год скоро, с мясоедами вместе, в прошлом году она просто смела пол-блюда сервелатной нарезки.
Если я ей объясню, что это есть не надо, то она будет спрашивать - а почему они едят?

Просто у детей логика двухмерная - если я прав, значит другой неправ. Если он неправ- значит его можно осудить. Концепция что "я делаю так, как правильно для меня, а ты делаешь так как правильно для тебя на данный момент времени и никто никого не может осуждать" - это не для 3хлетнего возраста.

У ребенка логика железно сработает: если убивать животных для еды - это плохо, то те кто убивает и ест - плохие. Тогда плохими станут все вокруг :) Знакомых вегетарианцев у нас нет.

Просто когда ей будет 15 лет, я смогу (мне так кажется) ей объяснить, почему не надо никого осуждать, и то что люди едят мясо - это не от того, что они плохие, а ты хорошая, просто кто-то задумывается об этом, а кто-то нет. Но сейчас как?
  • 0

#2 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 19 декабря 2014 - 18:45

Я своей дочке (2 года 8 месяцев) говорю, что люди, которые мясо кушают, просто не понимают, что это плохо, что они запутались и не связывают убийство животных с едой, которую едят. Она, конечно, наверно ещё не понимает толком о чем это я, но в подсознании эта информация все равно остается.

У ребенка логика железно сработает: если убивать животных для еды - это плохо, то те кто убивает и ест - плохие. Тогда плохими станут все вокруг Знакомых вегетарианцев у нас нет.

Ну не знаю, мне кажется не все так однозначно. Муж у меня ест мясо, но плохим из-за этого его дочка не считает)
  • 2

#3 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 декабря 2014 - 18:58

просто не понимают, что это плохо, что они запутались и не связывают убийство животных с едой, которую едят.

а вы не боитесь, что она потом это где-нибудь повторит? Дети очень любят повторять слово в слово то, что им дома говорят.И не превратится ли это "не понимают, что это плохо" в "они глупые и я лучше них, раз я понимаю"?
  • 2

#4 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 19 декабря 2014 - 22:09

а вы не боитесь, что она потом это где-нибудь повторит?

Нет, не боюсь) Не вижу в этом ничего криминального. А почему вы этого боитесь?

И не превратится ли это "не понимают, что это плохо" в "они глупые и я лучше них, раз я понимаю"?

Вряд ли. Мне кажется, это наоборот учит терпению и принятию людей такими, какие есть. Я ещё часто привожу ее саму в пример: что сейчас она уже умеет и ходить, и бегать, и говорить, а раньше-то ничего не умела и мало чего понимала, что все люди учатся и рано или поздно те, кто сейчас кушает мясо поймет, что это плохо.
  • 0

#5 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 декабря 2014 - 22:17

Стою слушаю. Тоже задумываюсь как дочке объяснять, что мясо лучше не кушать.
  • 0

#6 Оксаночка13

Оксаночка13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 342 сообщений
  • 37 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 декабря 2014 - 06:16

Зачем что-то объяснять? Дети учатся только на живом примере родителей....и эту систему ценностей они и будут претворять в жизнь. Я мясо не ем 1.5 года- очень постепенно отказалась от него...муж мясоед ещё тот и считает что сын должен есть мясо!!! Я не спорю (сама сколько лет ела)))),но говядину исключила из их рациона полностью))) редко свинина,кура и индейка остались- замечаю,что сын стал намного реже мясо просить (отбивные очень любил),теперь раз в неделю,не чаще,муж поспокойнее относится к теме- мясо-это наше все))) Заменяю на бобовые,молочку....Сын не спрашивает почему не едим...нет так нет.
  • 1

#7 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 20 декабря 2014 - 09:05

Сын не спрашивает почему не едим

ну это у вас сынок не спрашивает, не все ж такие:)
  • 0

#8 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 20 декабря 2014 - 10:23

Я ещё часто привожу ее саму в пример: что сейчас она уже умеет и ходить, и бегать, и говорить, а раньше-то ничего не умела и мало чего понимала, что все люди учатся и рано или поздно те, кто сейчас кушает мясо поймет, что это плохо.

Я во-первых так сама не думаю. А во-вторых - потом повторит где-нибудь в гостях: "это ты сейчас, тетя, не понимаешь, а потом поймешь, я вот ведь раньше ходить не умела, а потом научилась, вот и ты поймешь потом".

Нет, не боюсь) Не вижу в этом ничего криминального. А почему вы этого боитесь?

потому что все наши значимые друзья-знакомые - мясоеды, и не хочется с ними портить отношения. А это холиварная тема, даже для взрослых, поэтому хочется как-то обходить острые углы, а если 3х летний ребенок вслух скажет: тетя, вот ты ешь колбасу, а ее из коровки сделали и она плакала, так нельзя делать. То тетя подумает, что я и сама осуждаю, и ребенка учу осуждать. И мы тогда вообще без друзей останемся.

.Сын не спрашивает почему не едим...нет так нет.

у меня допытывается до всего, особенно если чувствует, где какая-то спорная тема, пока ей все не расскажешь, она не отстанет, потому пока вообще это не поднимаю.

Я загоняюсь, да? Просто мне кажется так очевидно у ребенка будет в голове: убивать животных плохо -> те кто убивают животных плохие, и поскольку она сейчас озвучивает вслух ВСЕ, что у нее в голове, объяснить, что про это не надо говорить вслух с другими, и что они не поймут не получится. Сразу начнется: а почему не поймут?,а почему не надо говорить?
  • 0

#9 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 декабря 2014 - 11:09

charlotte, вы слишком зациклились на том, что о вас подумают другие. Мне кажется, тут больше проблема не того, как ребенку объяснить, а того, что вы боитесь реакции окружения и давления.
Ребенок в любом случае не раз расскажет окружающим что-то, что вас заставит краснеть - такова уж детская природа. Понять все буквально, рассказать другим, не понимать, почему родители и окружающие в шоке :)

Вообще, ребенку можно не акцентировать пока внимание на том, что убивать животных плохо, если уверены, что ребенок еще не поймет. Колбаса вредная и потому ее не едим, мы думаем о здоровье (это ведь правда). Мясо мы с папой решили не есть, т.к. считаем его не нужным/вредным для себя. Можно придумать объяснение, которое на данном этапе жизни устроит ребенка, но и не помешает вам.

Но я бы на вашем месте сначала задумалась о том, почему вас так тревожит, что девочка может что-то кому-то сказать, что ее и вас не так поймут.
  • 4

#10 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 20 декабря 2014 - 11:20

а если 3х летний ребенок вслух скажет: тетя, вот ты ешь колбасу, а ее из коровки сделали и она плакала, так нельзя делать. То тетя подумает, что я и сама осуждаю, и ребенка учу осуждать.

Это не осуждение, а точка зрения. По крайней мере в том виде, в котором вы привели.

Я загоняюсь, да?

Пожалуй:)

Как вариант, можно сказать, что Вы считаете, что плохо убивать животных на мясо/кожу/мех вот потому-то и потому. Тогда
это будет восприниматься как Ваше мнение и Ваша истина, а не как истина в первой инстанции. И даже, если ваша доча где-то что-то такое скажет, она передаст ваши мысли, а не свои: "А вот мама считает, что..." Такая позиция намного облегчит жизнь, т.к. считать и думать вы можете что угодно, так же как сами выбираете что кушать и что пить. И если ваши друзья, которые едят мясо, действительно вам друзья, то ваше вегетарианство никак не помешает дружбе. Будьте увереннее в своем выборе:)
  • 1

#11 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 декабря 2014 - 19:40

Просто у детей логика двухмерная - если я прав, значит другой неправ. Если он неправ- значит его можно осудить. Концепция что "я делаю так, как правильно для меня, а ты делаешь так как правильно для тебя на данный момент времени и никто никого не может осуждать" - это не для 3хлетнего возраста.


Вроде у детей до 10 лет логическое мышление плохо развито. На физиологическом уровне. Даже задачи логические по математике вводятся после определенного возраста. Это так к слову.

А по поводу вегетарианства. Дети, особенно маленькие копируют поведение старших. Поэтому им даже объяснить почти ничего не нужно. Ведите себя толерантно к окружающим и ребенок не будет никого осуждать.

Из своего опыта, мы семья вегетарианцев. Но дети не выражают неприязни к другим людям которые едят мясо, бабушки-дедушки, дяди-тети, кузены

И на будущие, с воспитателями, учителями, врачами и прочими тему вегетарианства нужно обсудить заранее и так как вы считаете нужным и например предупредить, что бы все вопросы сначала задавались родителям. Люди обычно любопытны и расспрашивают детей. Поэтому лучше сразу выдать им толерантную версию, что бы к ребенку не приставали
  • 1

#12 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 декабря 2014 - 20:28

Я считаю, что позиция "другие едят мясо просто потому, что они пока не понимают и т.д. и т.д." - самая что ни есть осуждающая.
Потому что дает прямую и очевидную оценку всем мясоедам.
Я, например, мясоед. И совершенно точно никогда не буду вегетарианцем. у меня есть на это веские причины. И это не потому, что я пока не понимаю. Это просто потому, что у меня другое мнение о том, что полезнее для здоровья и о том, что лично для меня важнее.

Заря, вы правы в том, что вегетарианство не может помешать дружбе. Но позиция, что я уже понимаю, что это плохо, а ты еще не понял, но потом ты тоже поймешь, может дружбе помешать очень даже.
Я с таким однажды столкнулась, было неприятно.

Может быть, стоит говорить ребенку, что у других людей просто другое мнение на этот счет?
  • 4

#13 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 декабря 2014 - 20:51

Я считаю, что позиция "другие едят мясо просто потому, что они пока не понимают и т.д. и т.д." - самая что ни есть осуждающая. Потому что дает прямую и очевидную оценку всем мясоедам.

мне кажется вы путаете.
существует тонкое различие - человек поступает плохо и человек плохой
Оценка действий человека (в данном случае мясоедение) не означает что плохой человек.
Вегетарианство (в частности у вайшнавов) - это действие основанное на принципе милосердия. Поэтому агрессия (в том числе и моральная в виде осуждения других людей) - это редкость.
  • 0

#14 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 декабря 2014 - 21:06

мне кажется вы путаете.
существует тонкое различие - человек поступает плохо и человек плохой
Оценка действий человека (в данном случае мясоедение) не означает что плохой человек.
Вегетарианство (в частности у вайшнавов) - это действие основанное на принципе милосердия. Поэтому агрессия (в том числе и моральная в виде осуждения других людей) - это редкость.

Я очень уважаю вегетарианцев за их этические убеждения.

Но позиция

люди, которые мясо кушают, просто не понимают, что это плохо, что они запутались

предполагает, что есть более духовно развитые и менее духовно развитые люди.

Такая позиция может обидеть невегетарианцев, тем более, что и среди них есть люди, живущие вполне осознанно и имеющие право на свои убеждения.
  • 3

#15 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 декабря 2014 - 21:17

Я не хочу тут ничего никому указывать или сеять "разумное, доброе, вечное" :D
Вы мамы-вегетарианки и сами решаете, что говорить своим детям.

Просто прочитала с интересом тему и вспомнила свой разговор с подругой, состоявшийся однажды, и свои чувства после того, как она мне заявила, что если я не могу (или не хочу) пока (по ее мнению именно пока) отказаться от мяса, то это просто говорит о том, что мы с ней на разных уровнях духовного развития.
  • 2

#16 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 декабря 2014 - 21:33

Я не хочу тут ничего никому указывать или сеять "разумное, доброе, вечное" :D
Вы мамы-вегетарианки и сами решаете, что говорить своим детям.

Просто прочитала с интересом тему и вспомнила свой разговор с подругой, состоявшийся однажды, и свои чувства после того, как она мне заявила, что если я не могу (или не хочу) пока (по ее мнению именно пока) отказаться от мяса, то это просто говорит о том, что мы с ней на разных уровнях духовного развития.

Вы не застали Ладу555, она бы вам сказала тоже самое.
  • 1

#17 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 20 декабря 2014 - 21:39

предполагает, что есть более духовно развитые и менее духовно развитые люди.

До Вашего поста мне эта фраза казалась безобидной. Подумаю, спасибо)
  • 0

#18 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 декабря 2014 - 21:43

Заря, вы правы в том, что вегетарианство не может помешать дружбе. Но позиция, что я уже понимаю, что это плохо, а ты еще не понял, но потом ты тоже поймешь, может дружбе помешать очень даже. Я с таким однажды столкнулась, было неприятно.

Кстати, само утверждение, что убивать животных для еды - плохо, большинству людей покажется странным. Люди-то так делают, и ничего в этом не видят зазорного.

Но вообще я в определенных местах часто встречаю детей вегетарианцев, и что-то подобное они за взрослыми и повторяют))) И никакого негатива это не вызывает у меня. Улыбает разве что.
Все зависит от поведения родителей - если они адекватны и не нападают на мой рацион питания, какие вопросы к детям?

Сообщение отредактировал farforovaya: 20 декабря 2014 - 22:01

  • 0

#19 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 декабря 2014 - 22:15

Кстати, само утверждение, что убивать животных для еды - плохо, большинству людей покажется странным. Люди-то так делают, и ничего в этом не видят зазорного.

Но вообще я в определенных местах часто встречаю детей вегетарианцев, и что-то подобное они за взрослыми и повторяют))) И никакого негатива это не вызывает у меня. Улыбает разве что.
Все зависит от поведения родителей - если они адекватны и не нападают на мой рацион питания, какие вопросы к детям?

Да, ту дело не в вегетарианстве, я думаю.
Сестра моего мужа веган, причем без всяких компромиссов. И пища только растительная, и одежда-обувь без использования кожи и проч., и косметика-бытовая химия только из белого списка.
Но ни она нас, ни мы ее никогда не пытались в чем-то убедить, даже иногда пошутить можем друг над другом на эти темы))

Всегда боюсь за себя: не стать бы фанатичкой (чего угодно).
  • 1

#20 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 20 декабря 2014 - 22:48

Люди-то так делают, и ничего в этом не видят зазорного.

Это делают не все люди, а только те, что работают на скотобойнях, в деревнях, а так же охотники/рыбаки. Мне кажется, очень многие сейчас не задумываются над тем, что же они едят. Как говорит мой муж "главное, чтобы было вкусно". И я так понимаю, что большинство так и живет. Сама жила так же и так же мыслила, пока не родила. Именно роды перевернули мое отношение к употреблению мяса, потому что я не могла понять и не понимаю до сих пор как можно кормить малышей мертвой плотью, это же дикость какая-то! хотя сама при этом мясо все ещё ела.

То, что мясо ели во все времена, скорее всего так и есть. Кому-то, вроде кшатриям, даже рекомендуется употреблять его в пищу. Но, это же такое зверство, то, что сейчас люди с животными делают: растят специально, чтобы убить... Теперь в голове это не укладывается, а раньше просто не задумывалась.
  • 0



Темы с аналогичным тегами вегетарианство

Предназначение

Подписаться на подарки