Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы-вегетарианки! Как вы объясняете детям про вегетарианство?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#61 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 февраля 2015 - 17:37

Почему нельзя ответить нейтрально "не люблю мясо" ? Тут же всем все понятно.
  • 2

#62 yuliya82

yuliya82

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 282 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 04 февраля 2015 - 17:45

Я, наверно, правдолюбка, но в моём варианте будет звучать: " Больше не люблю мяса" , - потому как я от него отвыкла. Скорее - " не хочу это есть".
Ну и это лёгкий вариант, а если ребёнок знает, что когда-то ты ел мясо, ( так и было с нами), то так просто не отделаешься одним "не хочу" . Такое вранье дети чувствуют, т. е. они чувствуют что их просто отшили.
  • 0

#63 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 февраля 2015 - 18:30

Я например не пью кока колу и прочие напитки такого рода, покупные соки, не ем чипсы и сухарики. Меня не раз спрашивали дети почему я это не ем/не пью. По их мнению это все вкусно)) я так и отвечала "не люблю, это вредно, не вкусно, гадость". И ко мне не приставали больше с вопросами.
  • 0

#64 yuliya82

yuliya82

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 282 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 04 февраля 2015 - 18:51

"не люблю, это вредно, не вкусно, гадость"

это вариант
и для детей, наверное, достаточно такого ответа, когда это касается канфет, чипсов. Раздница еще и в том, что никто тебе не будет перечить, когда речь идёт о чипсах, но если я при родителях, который 5 минут назад пытались накормить ребёнка катлетой или шашлком скажу, что это гадость...? я бы так и отвечала, что это вредно. Но у ребёнка тут же возникает вопрос зачем его мама тогда кормит его тем что вредно...? ха! а это вопрос уже не ко мне.
Всё равно такой вариант ужасный.
Короче получается или обмани внаглую малыша или вынеси на поверхность разногласия о том что вредно и что нет.
  • 0

#65 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 04 февраля 2015 - 18:55

ну почему сразу обман? скажите - не люблю. Раньше любила, а теперь нет. Разонравилось, больше не хочется.
  • 0

#66 yuliya82

yuliya82

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 282 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 04 февраля 2015 - 19:29

Разонравилось

да, вариант
  • 0

#67 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 февраля 2015 - 20:48

это вариант
и для детей, наверное, достаточно такого ответа, когда это касается канфет, чипсов. Раздница еще и в том, что никто тебе не будет перечить, когда речь идёт о чипсах, но если я при родителях, который 5 минут назад пытались накормить ребёнка катлетой или шашлком скажу, что это гадость...? я бы так и отвечала, что это вредно. Но у ребёнка тут же возникает вопрос зачем его мама тогда кормит его тем что вредно...? ха! а это вопрос уже не ко мне.
Всё равно такой вариант ужасный.
Короче получается или обмани внаглую малыша или вынеси на поверхность разногласия о том что вредно и что нет.

Я вот не вижу разницы сухари/чипсы или мясо. В плане ответа. Реальный случай на даче. Гуляла по нашему кооперативу, встретила знакомую, она с дочкой была, ребенку 3 года, присоединились ко мне, решили дойти до магазина. Знакомая купила пиво и сухарики, я семечки. Сели на лавку, болтаем, она дает ребенку сухарики и немного дает запивать пивом. На мои круглые глаза о том, что и то и другое как бы не детская еда, знакомая махает рукой, мол ерунда, немного же. Девочка спрашивает у меня почему я не ем это, я отвечаю, что это мега гадость и вредность и к тому же просто не вкусно. Девочке оказалось по барабану почему тетя (то есть я) считаю это гадость, а мама ее кормит.
  • 0

#68 yuliya82

yuliya82

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 282 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 04 февраля 2015 - 23:00

ребенку 3 года

в таком возрасте просто доверяют маме и делают так как она. Я имела ввиду детей постарше.
  • 0

#69 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 05 февраля 2015 - 05:35

Сели на лавку, болтаем, она дает ребенку сухарики и немного дает запивать пивом.

это просто пипец :shok: я в диком шоке, когда люди детям дают алкоголь

yuliya82, интересно, меня ни разу в жизни дети не пытали почему я не ем что-либо))
если спокойно ответить "не люблю, разонравилось" и перевести тему вряд ли ребенку будет так уж интересно узнать почему вам разонравилось
и "вранье" это очень громко сказано))
чужие дети и о сексе могут спросить, это же не значит, что их нужно в подробности посвещать
  • 1

#70 Slavanka

Slavanka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 268 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 05 февраля 2015 - 10:44

Сели на лавку, болтаем, она дает ребенку сухарики и немного дает запивать пивом. На мои круглые глаза о том, что и то и другое как бы не детская еда, знакомая махает рукой, мол ерунда, немного же. Девочка спрашивает у меня почему я не ем это, я отвечаю, что это мега гадость и вредность и к тому же просто не вкусно. Девочке оказалось по барабану почему тетя (то есть я) считаю это гадость, а мама ее кормит.

За такое можно прав родительских лишиться, припугнуть хотя бы, чтобы мозги на место встали у таких мам. Рассказать например выдуманную историю, что мол у моих знакомых вроде как другие знакомые увидели как ребенку алкоголь дают пробовать и они мол вызвали опеку и те сделали предупреждение/взяли на контроль, что-то вроде этого сказать... А как еще с ними бороться? Что-то делать же надо, а не просто тихо осуждать
  • 0

#71 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 февраля 2015 - 10:48

За такое можно прав родительских лишиться, припугнуть хотя бы, чтобы мозги на место встали у таких мам. Рассказать например выдуманную историю, что мол у моих знакомых вроде как другие знакомые увидели как ребенку алкоголь дают пробовать и они мол вызвали опеку и те сделали предупреждение/взяли на контроль, что-то вроде этого сказать... А как еще с ними бороться? Что-то делать же надо, а не просто тихо осуждать

Ну тогда мне было всё равно (давно дело было). Тем более на даче дело было, не в городе. Какая там опека. Наверное при чужих людях она бы это не стала делать. Да там девушка то не маргиналка, просто не умная. Просто запить дала сухарики (после них же пить хочется).
  • 0

#72 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 05 февраля 2015 - 11:11

Короче получается или обмани внаглую малыша или вынеси на поверхность разногласия о том что вредно и что нет.

Не вижу проблемы в том, чтобы сказать, что вы не любите есть мясо, вам оно не нравится. Это чистая правда.
Если вам действительно хочется сказать правду с наименьшими потерями - вот он, вариант.
Если же все-таки хочется большего - рубите "правду-матку", только не забывайте уточнять, что все это ваше личное мнение.
  • 3

#73 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 05 февраля 2015 - 12:15

Ну тогда мне было всё равно (давно дело было). Тем более на даче дело было, не в городе. Какая там опека. Наверное при чужих людях она бы это не стала делать. Да там девушка то не маргиналка, просто не умная. Просто запить дала сухарики (после них же пить хочется).

фу, пиво же такое горькое, как его вообще ребенок пьет и ему не противно? :unknw:
я бы даже послу сухариков не захотела его пить
  • 0

#74 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 февраля 2015 - 12:44

фу, пиво же такое горькое, как его вообще ребенок пьет и ему не противно? :unknw:
я бы даже послу сухариков не захотела его пить

:unknw: даже не знаю...
  • 0

#75 yuliya82

yuliya82

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 282 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 05 февраля 2015 - 13:21

У меня тоже был случай когда при мне подруга давала попробовать пиво. Родителей не убедишь, если они не понимают вреда. В таких случаях только на страхе можно сыграть и изменить что-то, ( как то свякие соц. службы).
Короче, девочки, я так поняла что никто не бывал в ситуации когда ребёнок допрагшевает тебя "почему".У нас тогда двумя фразами не ограничилось. Для себя я ответа не нашла, что делать в следующих таких ситуациях
Saga, вред мяса - это не моё личное мнение
  • 0

#76 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 05 февраля 2015 - 13:30

ну можно ведь ребенка спросить "а что ты не любишь кушать? а почему? вот так и у меня с мясом".

а вообще, если ребенку не говорить, что не ешь мясо, вряд ли он сам будет сидеть и бдить за столом, что же тетя ест или не ест, а потом допрашивать почему не ест.

перевести тему в другое русло, тактично уйти от ответа или ответить не ВСЮ правду, а только часть - не означает врать. Не стоит, думаю, насильно причинять добро чужим детям и рассказывать им о вреде/пользе мяса, тут каждый свой выбор делает
  • 1

#77 yuliya82

yuliya82

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 282 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 05 февраля 2015 - 13:36

ребенка спросить

интересная мысль. яснее будет почему спрашивает. а вообще подумала, что тут уже дело не в детях, а в их родителях и скорее стоит с ними согласовывать что я могу ответить ( правду или сказать что мама твоя не разрешает мне отвечать). в нашем случае тогда было причиной вопроса то что родители сами внятно ребёнку не ответили почему этот дядя мяса не ест, (насколько я поняла) вот и сказали что сам его спросишь или что-то похожее.
  • 0

#78 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 05 февраля 2015 - 13:47

как-то странно это будет выглядеть, ИМХО... Вы сидите за столом, ребенок спрашивает "тетя, а почему ты колбаску не ешь", а вы такая, обращаясь к родителям "можно я ему правду расскажу?" и пошла лекция про трупы, яды, миазмы и прочее.

У всех разные пристрастия, и разный выбор в еде. Не стоит так уж задаваться целью объяснять чужим детям, что мясо зло и все такое...

Представьте, что речь идет не о мясе, скажем. Вот был у вас фруктовый стол, а вы не едите бананы. или яблоки. И ребенок спросил, почему вы не едите бананы. Что вы ему ответите? Скажете, не люблю, не вкусно, или расскажете о том, что их выращивали не пойми где, там небось ГМО, и вообще при гастрите или еще какой болячке доктора не рекомендуют и т.п.?..

А если бы вы были сыроедом, а на столе варенные-тушенные овощи? Рассказывать ребенку о том, что они вредны, и все должны есть сырую пищу? Или говорить ему, что компотик и чай - мертвая вода, нужно пить только сырую из источника?

Мне кажется, что для детей все эти рассуждения слишком сложные. Они же не интересуются понятием вегетарианство, и не спрашивали "почему некоторые люди не едят мясо". Надо быть проще.


Это и как с вопросом про "откуда я взялся?". Родители и взрослые сразу бледнеют-краснеют и думают, как бы ребенку о сексе потактичнее рассказать, а на деле если ему ответить что-то вроде "ты к нам со звездочки прилетел/ тебя нам Боженька послал/ ты у мамы в животике вырос" - и это вполне удовлетворяет все детские запросы. Ну, в определенном возрасте, разумеется.
  • 3

#79 yuliya82

yuliya82

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 282 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 05 февраля 2015 - 14:18

Klu, будьте добры читайте что я пишу. Я спрашивала про ваш опыт, и писала про то что меня не просто раз спросил за столом, мимоходом ребёнок.
С чего вы взяли что я задаюсь целью просвещать чужих детей?
  • 0

#80 yuliya82

yuliya82

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 282 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 05 февраля 2015 - 14:27

Они же не интересуются понятием вегетарианство, и не спрашивали "почему некоторые люди не едят мясо"

:shok:
странно, а я не однократно встречала таких детей
  • 0



Темы с аналогичным тегами вегетарианство

Предназначение

Подписаться на подарки