Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы-вегетарианки! Как вы объясняете детям про вегетарианство?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#101 Анна Тартынская

Анна Тартынская

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 18 марта 2015 - 08:24

можно с собой приносить что-то к общему столу

Да, конечно можно, особенно, если принести прасад, то это очень благоприятно для друзей))) А можно еще сказать, что мы едим то-то и то-то заранее, чтобы у хозяев голова не болела. Я могу сказать, что можно просто гречки сварить или макароны. Салат обычно есть, фрукты тоже. Вполне можно быть сытым.

мне просить их еще и учитывать мои особенности питания как-то неудобно...

Не знаю. Мне удобно. Это же друзья! Или нет?
  • 0

#102 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 18 марта 2015 - 08:46

Анна Тартынская, спасибо Вам!:)
  • 0

#103 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 18 марта 2015 - 09:33

По теме.. Попробуйте показать вашей дочке детский фильм, называется Малыш ("Babe") Там он в духе "говорящие животные", как они дружат, какие они умные и т.п. Там еще сценка есть такая, где хозяева гуся запекли, и остальные гуси грустят, видя это.. ну или что-то в этом духе.. Сама давно смотрела его уже, но почему-то сегодня вспомнился.
Может это как-то поможет дочке ассоциировать хоз.животных с домашними друзьями, а не едой
  • 1

#104 Ляля большая голова

Ляля большая голова

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 379 сообщений
  • 40 Спасибо
Москва

Отправлено 19 марта 2015 - 19:47

а я не объясняю…сама не ем, ребенок не ест, папа ест дома рыбу и курицу
на столе бывает, более того, папа иногда предлагает, но ребенок отказывается...
кто-то писал, что зеркалит, мне кажется в этом есть смысл, то из за чего мы переживаем, нас везде дергает)))
я переживала из за прививок, и везде находились люди, поднимающие эту тему со мной :rofl:
Ребенок просто говорит "не люблю", я сама тоже говорю "не люблю", а папа вот любит… уж с мужем спорить это точно не повод))) Сыну 3,3, он спрашивает, а папа ест рыбу? я говорю да, ест, он отвечает "а я не ем", я говорю, да, ты не ешь) вот и весь разговор =)))
И ни разу не столкнулись с проблемой, даже когда в гости идем, либо спрашивают, либо сама говорю, "только мы мясо не едим, что то будет или нам с собой принести?" и люди вполне спокойно и позитивно реагируют.
Осуждая других, мы мир лучше не сделаем=) нужно быть толерантными к мясоедам, я же и сама раньше мясо ела…а то потом отсюда мифы, что все вегетарианцы агрессивные=)))
  • 3

#105 Ляля большая голова

Ляля большая голова

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 379 сообщений
  • 40 Спасибо
Москва

Отправлено 19 марта 2015 - 19:54

Кстати, раз уж тут соответствующая целевая аудитория, позволю себе оффтоп :t1806:
Мой детеныш не ест бобовые совсем никак…да я и сама редко если честно
в итоге наш рацион:
сырые овощи
фрукты
крупы на воде (гречка, булгур)
макароны
кефир
сыр моцарелла
глазированные сырки
редко йогурты…
всякие сушки, печеньки
блины
сметана
и иногда шоколад
оливковое масло

это нормально? или все таки есть продукты, которых явно не хватает?
то есть каши, супы и термообработанные овощи он не ест совсем, и бобовые
  • 0

#106 Анна Николаевна

Анна Николаевна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 146 сообщений
  • 10 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 марта 2015 - 22:01

А я вот тот ребёнок, которого насильно лишили лет с семи мяса -потому что это вредно, животным плохо, они выделяют адреналин в мясо и т.п.Я поняла такую вещь - не нужно навязывать детям своих стереотипов питания. Благодаря маминому вегетарианству я заработала себе проблемы с ЖКТ - потому что это питание вызывало во мне протест,если бы я была согласна с ним - наверное, я бы оздоровилось. Но любое насилие, даже во благо - это всё равно насилие. До сих пор меня не отпустило зацикливание на варёной колбасе - хотя всё понимаю, но внутренний протест не отпускает и могу ей объесться. Своим детям я даю иногда мясо, и колбасу покупаю иногда - я за разумную меру во всём - чтобы во время каких-то праздников они не набрасывались на колбасу. А я в детстве знакомым жаловалась на свою маму - что она меня не кормит мясом и чувствовала себя обделённой любовью - даже хотела маму другую - обычную. Лучше пусть ребёнок вырастет и сам определится со своим питанием, иначе это навязывание может обернуться впаданием в крайности с алкоголем и курением - бунтом с правильным образом жизни. Это должно идти изнутри - делаться осознанно - а не под давлением.
  • 3

#107 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 марта 2015 - 06:04

Анна, в Вашем случае дело-то не в мясе было, а в том, что было внутреннее противостояние с мамой.
Мясо в этом случае - просто повод. Не будь она вегетарианка, противостояние было бы на любую другую тему...Очень много семей, где все едят мясо и ничего не знают о вегетарианстве, при этом имеют проблему противостояния мамы и дочери.

  • 3

#108 Анна Тартынская

Анна Тартынская

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 20 марта 2015 - 08:18

Согласна. Хочется всех принять такими, какие они есть. И родителей. Когда не будет противостояния, то и агресии и отрицания не будет. Спасибо затмению! Вправило мозги)))
  • 0

#109 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 20 марта 2015 - 17:43

Позвольте, но все очень просто. Убираете все недозволенное и оставляете на столе все красивое и полезное и с аппетитом едите, особо не приглашая. Пропустит обед, ужин, а потом проголодается и будет есть)))

наверное, когда больше детей, тогда действительно проще с этим. у нас такой метод приведет просто к тому, что она будет рыдать до истерики и просить "сварить лапшичку". А если я и в этом откажу, то потребует "титю" и будет висеть на груди, пока не успокоится. Успокоится, но ненадолго, потому что грудным молоком уже давно не наедается конечно. Поэтому я и пытаюсь мягкими способами - просто чтобы перед ней еда мелькала, чтобы она видела, что мама и папа это едят. и не заставлять. Но не заставлять по факту не получается. Приходится объяснять, что даже если суп например не нравится, то надо поесть, и дальше идет "торгашество" - съешь 10 ложек, она: нет 5, ну ит.д. Как по-другому я не знаю.

Да и вообще не нужно разносолить. Просто кашу сварить, но вкусно. Дети не очень-то восторгаются нашими кулинарными шедеврами, и что попроще. Мои мальчишки каши, рис едят, только за ушами трещит. Суп гороховый любят. Тут еще от специй много зависит. Есть много специй, которые дают вкус, как с мясом. В гречку если положить лаврушку, черный, душистый перец, куркуму, так сойдет за гречку с тушенкой только так. Салат заправить сметаной, посолить черной солью, так как будто с яйцами. Борщ мой вегетарианский вообще все очень любят, никто не отказывается. Супов просто море фантазийное. Особенно люблю рассольник с чечевицей, "уха" из нори с чечевицей. К рису делаю томатный соус с калинжди...мммм)))

у нас с кашами все тоже тьфу-тьфу нормально. Пшенка, кукурузная, ячневая, перловая, овсяная. И тоже ест максимально простую еду - т.е. гречку или рис с овощами - уже не будет. Просто гречу ,просто рис. Со специями обычно не ест, только если куркуму не заметит. С супами надо экспериментировать, да.

Если уж приходится мясо готовить, то это нужно сделать с любовью, а то вред получается в разы увеличивается.

не могу! Вот раньше взяла себе за образец женщину из фильма Жизнь Пи http://www.valyaeva....&showentry=1280
(2е видео)
но я так не могу.

Да и знаете, бывает собирается несколько семей с детьми у одной семьи с детьми дома, и мне просить их еще и учитывать мои особенности питания как-то неудобно...

я тоже думаю что нормальная и необидная практика приносить что-то с собой, я обычно и беру с собой что-то, если знаю что будет застолье. Все вроде нормально к этому относятся. Но вот как потом дочку приучить к тому, что не надо со стола все хватать - колбасу, сосиски, мясо - и кушать овощи когда все едят колбасу я не знаю. И при этом и ее не ущемить в ее желаниях, и никого не обидеть. :sad: Мамы деток постарше, как у вас дети себя за столом у невегетарианцев ведут? Как они объясняют про свое питание?
Спасибо за рецепт борща!
  • 0

#110 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 20 марта 2015 - 18:11

По теме.. Попробуйте показать вашей дочке детский фильм, называется Малыш ("Babe") Там он в духе "говорящие животные", как они дружат, какие они умные и т.п. Там еще сценка есть такая, где хозяева гуся запекли, и остальные гуси грустят, видя это.. ну или что-то в этом духе.. Сама давно смотрела его уже, но почему-то сегодня вспомнился. Может это как-то поможет дочке ассоциировать хоз.животных с домашними друзьями, а не едой

Я боюсь ей что-то такое объяснять пока я не уверена что у нее полноценный рацион! Я решила, что сначала надо убедиться, что она нормально ест бобовые, и с белком все ок, может быть анализы какие-то сделать, а потом уже объяснять. За фильм спасибо, я записала себе.

И еще с этими объяснениями, к себе тоже сразу много вопросов возникает. Я вот со всем этим вегетарианством (за эту осень наконец отказалась от яиц, научилась выпечку делать без них!) вдруг трезвыми глазами посмотрела на себя - вегетарианство-вегетарианством, но вот зимние сапоги у меня из натуральной кожи и с натуральным мехом. И осенние ботинки тоже. Я только в этом сезоне это ЯСНО увидела. Что я на ногах ношу ЧУЖУЮ кожу. И ведь ношу же. Решила доносить их, а дальше посмотреть, что можно купить из искусственных материалов, чтобы зимой было тепло. Но сапоги ладно, я их купила очень давно, в еще мясоедном состоянии.
А вот когда мне понадобились перчатки я просто пошла в магазин и купила перчатки из натуральной кожи ДАЖЕ НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ. купила и все. Потом задумалась, поняла, что надо было из искусственной поискать. И произошла забавная вещь (видимо эти перчатки почувствовали мой негатив по отношению к ним :) ). Потому что я их забыла вместе с шапкой в спортклубе. Через неделю пришла, спросила о пропаже, шапка (вязаная) нашлась, а перчатки нет!

И вот если следовать принципу правдивости в отношении ребенка, и рассказывать ей ВСЕ. То она ведь потом спросит об этом - мама почему мы мясо не едим, а обувь у нас из кожи животных? (когда докопается из чего все сделано). Получается мама-лицемерка.

Сейчас мне так сложно ей говорить разные вещи, но уже потихоньку приходится - и про войну, и про ружья, и про убийства :(
Вот невинный мультик Бременские музыканты, а там песня "А мы разбойники, разбойники, разбойники, пиф-паф, и вы покойники, покойники, покойники..... К нам не подходи, а то зарежем".
Потом у нас недалеко памятник защитникам Ленинграда ,в годовщину блокады там цветы, естественно она обратила внимание, и потребовала объяснений что за памятник и почему цветы. Пришлось объяснять, что были такие плохие люди фашисты ,которые хотели захватить нашу страну, и солдаты ее защищали, и поэтому им поставили памятник и приносят цветы...
- а зачем они хотели нашу страну отобрать? ... А больше не нападут? А почему? ну и т.д. В общем, да, это все обычная "мамская" работа, но просто у меня же это первый ребенок, и я первый раз смотрю на нашу жизнь незамутненными детскими глазами, и мне страшновато.
Или когда она видит как мальчики на площадке "во войнушку" играют, убивают друг друга из ружей и радуются - она тоже спрашивает, и как ей объяснить, что убивать других это плохо, но они же играют и им весело при этом, она же видит.
Или когда она видит игрушки танки, ракеты и т.п. тоже спрашивает - зачем?
А вот это я увидела, вообще в осадок выпала :) http://snoopic.ru/ka...ct_id=272294003
Т.е. понятно, что насилие из нашей жизни никуда не денешь, но как удержать баланс между тем, чтобы ограждать ее от всего этого, не впускать это в себя и при этом не осуждать других, кто в это все играет и получает удовольствие, я пока не понимаю.
  • 0

#111 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 20 марта 2015 - 18:13

Лучше пусть ребёнок вырастет и сам определится со своим питанием, иначе это навязывание может обернуться впаданием в крайности с алкоголем и курением - бунтом с правильным образом жизни. Это должно идти изнутри - делаться осознанно - а не под давлением.

Да, я понимаю это мнение. Просто до момента когда в ней появится осознанность, мясо то покупать-готовить МНЕ нужно будет. Я эгоистка, да?
  • 0

#112 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 марта 2015 - 18:58

И еще с этими объяснениями, к себе тоже сразу много вопросов возникает. Я вот со всем этим вегетарианством (за эту осень наконец отказалась от яиц, научилась выпечку делать без них!) вдруг трезвыми глазами посмотрела на себя - вегетарианство-вегетарианством, но вот зимние сапоги у меня из натуральной кожи и с натуральным мехом. И осенние ботинки тоже. Я только в этом сезоне это ЯСНО увидела. Что я на ногах ношу ЧУЖУЮ кожу. И ведь ношу же. Решила доносить их, а дальше посмотреть, что можно купить из искусственных материалов, чтобы зимой было тепло. Но сапоги ладно, я их купила очень давно, в еще мясоедном состоянии.

а мне кажется, что это показатель вашего прогресса, у вас стандарты повышаются и это хорошо.

И вот если следовать принципу правдивости в отношении ребенка, и рассказывать ей ВСЕ. То она ведь потом спросит об этом - мама почему мы мясо не едим, а обувь у нас из кожи животных? (когда докопается из чего все сделано). Получается мама-лицемерка.

мама не лицемерка, она просто продолжает учиться жить правильно. И признает, что может быть в чем-то неправой

Или когда она видит как мальчики на площадке "во войнушку" играют, убивают друг друга из ружей и радуются - она тоже спрашивает, и как ей объяснить, что убивать других это плохо, но они же играют и им весело при этом, она же видит.

не всегда убийство это плохо. В ведах перечисляют некоторые случаи, когда можно убивать и при этом не будет последствий от убийства. Когда похищают жену, муж может убить похитителя, можно убить того, кто собирается поджечь дом или отравить. Солдат, защищающий родину и моральные принципы не только не несет ответственность за смерть противника, а и попадает на райские планеты. И еще много, когда можно убивать. Очень важен мотив. Например, если убийца понесет наказание в этой жизни, то он сможет увидеть связь Я убивал и буду убит. А если убийца не понесет наказание в этой жизни, то все равно будет убит в следующей, но не будет помнить почему.
  • 4

#113 Анна Николаевна

Анна Николаевна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 146 сообщений
  • 10 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 марта 2015 - 19:41

А я детям не говорю даже таких слов плохо или хорошо,я стараюсь говорить по-разному, все люди разные и если выбирают делать так-то, то их ожидают последствия. Я всё же сама верю в божественную справедливость и в выбор души. Даже убийца не убивает случайных людей - потому что он это делает в изменённом состоянии сознания - получается его действиями тоже Бог управляет - как и действиями тех людей, которые попадаются ему на встречу. Т.е. душа выбрала именно такой конец - и нужно уважать её выбор. И мои дети узнав как животных убивают - я им рассказывала -не перестали есть мясо. А насчёт убийства и поедания животных я вижу связь с людьми - в наше мире много насилия и агрессии, именно даже не реального, а маленького каждодневного - мы сами его не замечаем: с нашими детьми, с самими собой, с другими. Поэтому животные нам всё это показывают. И люди нуждаются в мясе, потому что это своеобразное гомеопатическое лечение их агрессии и злобы на других. У меня некоторые знакомые мужчины после того как стали вегетарианцами так обозлились на других людей - называют их трупоедами и т.п. в них родилась такая агрессия на весь мир, что всё в нём не правильно. Некоторые вернулись к мясоедению в итоге.
  • 1

#114 Анна Тартынская

Анна Тартынская

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 21 марта 2015 - 03:47

Анна Тартынская (17 Март 2015 - 22:38) писал: Если уж приходится мясо готовить, то это нужно сделать с любовью, а то вред получается в разы увеличивается. не могу! Вот раньше взяла себе за образец женщину из фильма Жизнь Пи

Я тоже не могу, поэтому и не готовлю :acute:

Но вот как потом дочку приучить к тому, что не надо со стола все хватать - колбасу, сосиски, мясо - и кушать овощи когда все едят колбасу я не знаю. И при этом и ее не ущемить в ее желаниях, и никого не обидеть.

Ага... с этоим сложнее... Поэтому я тщательно выбираю общество 8)

Мамы деток постарше, как у вас дети себя за столом у невегетарианцев ведут? Как они объясняют про свое питание?

К сожалению, сыну передался мой фанатизм и об прямо в глаза может сказать, что пища убитая :shok: А еще он может на улице подойти к ребенку и спросить: "Ты Кришну любишь?" :rofl:

убедиться, что она нормально ест бобовые, и с белком все ок, может быть анализы какие-то сделать

Белок есть везде, во всех продуктах, поэтому можно и не переживать. Его излишки даже откладываются во вну органах, а на этих излишках пируют паразиты :pardon:

вегетарианство-вегетарианством, но вот зимние сапоги у меня из натуральной кожи

Иногда приходится брать такую обувь или одежду. Не всегда удается найти нормальный кожзам, а в пухе без меха реально холодно... В эту зиму у нас ветра страшные, хоть и ниже -20 не было, а в -10 холодно, как в -30.

Или когда она видит как мальчики на площадке "во войнушку" играют, убивают друг друга из ружей и радуются - она тоже спрашивает, и как ей объяснить, что убивать других это плохо, но они же играют и им весело при этом, она же видит.

Убивать невинных - плохо, а защищать себя и семью - хорошо)))

насилие из нашей жизни никуда не денешь, но как удержать баланс между тем, чтобы ограждать ее от всего этого, не впускать это в себя и при этом не осуждать других

Самой стремиться любить Бога и всех живых существ, а на Вашем примере и она научится. Осуждение - это высокомерие, сострадание - это значит, мы понимаем, что они не ведают, что творят и пытаемся проповедовать по мере сил (только не демонам, конечно, т.к. они Бога ненавидят и всех вокруг).

я детям не говорю даже таких слов плохо или хорошо

Им проще понять "хорошо" и "плохо". Это нормально для их уровня сознания

Даже убийца не убивает случайных людей - потому что он это делает в изменённом состоянии сознания - получается его действиями тоже Бог управляет

.
Бог любит всех, без исключения, а управляет такими людьми чрезмерное вожделение, которое вызывает гнев. Такие люди рабы своих чувств, разум отдыхает, душа заснула... В материальном мире нами управляют три гуны материальной природы, а материальная природа - это внешняя энергия Господа, т.е. он сам лично управлением не занимается, а через управляющих)))
"Бхагавад-Гита" глава 14 текст 5
"Материальная природа состоит из трех гун - благости, страсти и невежества. Когда вечное живое существо входит в соприкосновение с материальной природой, эти гуны, о могучерукий Aрджуна, обусловливают его".

КОММЕНТAРИЙ ШРИЛЫ ПРАБХУПАДЫ: Живое существо, будучи духовным, не имеет ничего общего с материальной природой. Но так как оно попало под влияние материальной энергии, оно действует под диктовку трех гун материальной природы. Наделенные различными телами с присущими им от природы качествами, живые существа вынуждены действовать так, как велит их природа. В этом причина многообразия счастья и страданий.


А насчёт убийства и поедания животных я вижу связь с людьми - в наше мире много насилия и агрессии, именно даже не реального, а маленького каждодневного - мы сами его не замечаем: с нашими детьми, с самими собой, с другими. Поэтому животные нам всё это показывают. И люди нуждаются в мясе, потому что это своеобразное гомеопатическое лечение их агрессии и злобы на других.

Все с точностью до наоборот :angel: Люди, поедающие трупики впитывают на тонком (психическом) плане энергию насилия (которая образуется при убийстве невинных живых существ), поэтому становятся агрессивными к себе (рак - наилучший показатель такой агрессии, скрытой) или окружающим. Начинающие вегетарианцы, так же как и начинающие верующие проходят через естественный период фанатизма, без этого невозможно отказаться от старых привычек. Нужно только вовремя выйти из этого умонастроения, а то так и есть, старые привычки возьмут верх :093-hmhm:
  • 2

#115 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 21 марта 2015 - 06:52

Я всё же сама верю в божественную справедливость и в выбор души. Даже убийца не убивает случайных людей - потому что он это делает в изменённом состоянии сознания - получается его действиями тоже Бог управляет - как и действиями тех людей, которые попадаются ему на встречу. Т.е. душа выбрала именно такой конец - и нужно уважать её выбор.

именно поэтому не рекомендуется говорить о карме с людьми у которых нет милосердия и сострадания. Жестокий человек сразу оправдывает свое поведение чужой кармой, мол они сами заслужили такого поведения.
Но карма неизбежна только для того, кому стоит получить результат (как приятный, так и не очень) А вот кто будет исполнителем кармы - это уже свобода выбора. Проще. Если мне положено что бы меня обругали на улице, то у всех встречных людей будет возникать желания нахамить мне, но только один сделает это, а остальные пройдут мимо.

И мои дети узнав как животных убивают - я им рассказывала -не перестали есть мясо.

у них нет выбора. Реальный выбор человек может сделать, когда дастаточно взрослый, финансово независим и будет уверен, что не потеряет отношений с теми кто дорог ему. Ваши дети в таких условиях?

А насчёт убийства и поедания животных я вижу связь с людьми - в наше мире много насилия и агрессии, именно даже не реального, а маленького каждодневного - мы сами его не замечаем: с нашими детьми, с самими собой, с другими. Поэтому животные нам всё это показывают.

да всязь есть, но совершенно другая. За каждого убитого животного на бойне будет убит гражданин страны. В основном это будет война или аборт. Смерть за смерть.

И люди нуждаются в мясе, потому что это своеобразное гомеопатическое лечение их агрессии и злобы на других.

это не лечение, а лицимерие, оправдывать свои вкусовые пристрастия чужой судьбой. У нас есть выбор, причинять другим страдания или нет.

У меня некоторые знакомые мужчины после того как стали вегетарианцами так обозлились на других людей - называют их трупоедами и т.п. в них родилась такая агрессия на весь мир, что всё в нём не правильно. Некоторые вернулись к мясоедению в итоге.

у вас мать вегетарианка, знакомые. Вы принадлежите к какой-либо общественной или религиозной группе? Я почему спрашиваю, что бы мотив можно было узнать.
  • 2

#116 Анна Николаевна

Анна Николаевна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 146 сообщений
  • 10 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 марта 2015 - 20:21

Раньше принадлежала к последователям книг В. Мегре, но теперь мы с мужем не такие преданные сторонники Родовых поселений, потому что пожили в одном из поселений и увидели, что там происходит - теперь просто хотим дом свой построить и жить на природе.
Мои дети имеют выбор есть им мясо или что-то другое - я всегда их спрашиваю - но ответ бывает таким - хотим жареную курицу.
Моя мама кстати перестала быть вегетарианкой - прошёл у неё этот период. Она поняла, что наше здоровье лишь на 10 % зависит от питания и на 90% от наших чувств и мыслей - поэтому сейчас она вполне себя хорошо чувствует - бодра и весела.
Я всё - таки не считаю мясоедение таким уж большим ужасом. Мы с мужем хотим на земле выращивать птицу и использовать в пищу. Люди ведь издревле это делали - приручили животных для этого. Я жила в детстве в деревне - я видела вполне хорошую жизнь домашних животных - и раньше люди умели их убивать без страданий - это не было бизнесом, животных заводили только, чтобы обеспечить себя мясом. Я считаю это справедливым - хочешь мясо - вырасти сам, а потом убей - если у тебя рука поднимется, вот тогда уже его и ешь. А когда это всё делают другие люди, а мы лишь видим колбасу - это конечно, печально.
  • 1

#117 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 29 марта 2015 - 20:45

Но вот как потом дочку приучить к тому, что не надо со стола все хватать - колбасу, сосиски, мясо - и кушать овощи когда все едят колбасу я не знаю. И при этом и ее не ущемить в ее желаниях, и никого не обидеть. Ага... с этоим сложнее... Поэтому я тщательно выбираю общество

в моем случае я без друзей останусь ВООБЩЕ. :sad:
  • 0

#118 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 29 марта 2015 - 20:49

Иногда приходится брать такую обувь или одежду. Не всегда удается найти нормальный кожзам, а в пухе без меха реально холодно...

я в этом плане очень надеюсь на развитие современных технологий. Вон комбезы детские - теплые, непромокаемые-непродуваемые и дышашие при этом и не громоздкие научились же делать. Или одежда для горнолыжников - теплая и легкая при этом.
  • 0

#119 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 29 марта 2015 - 20:50

в моем случае я без друзей останусь ВООБЩЕ. :sad:

Почему?
  • 0

#120 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 29 марта 2015 - 20:51

Убивать невинных - плохо, а защищать себя и семью - хорошо)))

При этом то, что она РЕАЛЬНО видит - это то что они просто носятся и с упоением "стреляют" друг в друга. мало кто в таких играх придумывает сюжет о том кто кого защищает,
  • 0



Темы с аналогичным тегами вегетарианство

Предназначение

Подписаться на подарки