Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы-вегетарианки! Как вы объясняете детям про вегетарианство?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#121 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 29 марта 2015 - 21:20

Заря, потому что нету друзей-вегетарианцев. Есть знакомая знакомой, про которую я знаю что она вегетарианка, и все :( Если я буду фильтровать людей по принципу вегетарианец-не вегетарианец, то просто не с кем будет общаться мне и дочке.

А по теме - начала понемножку ей рассказывать.

Она очень просила (после того как в гостях недавно поела колбасы) купить ей колбасу и сосиски, я заказала в вегетарианском магазине колбасу (2й раз покупала такую колбасу - из пшеничного белка) она ОЧЕНЬ вкусная. И мы с ней натрескались в свое удовольствие позавчера :) А она знает, что я в обычном магазине колбасу не покупаю, и я ей решила объяснить, что обычную колбасу делают из коровок и свиней, их убивают и они плачут, а вот эта наша колбаса не из мяса, ради нее никого не убили.
И вот не знаю, что потом-то делать? Отправлять ее в гости со своей колбасой, договариваться с подругой, чтобы давали только свою, а другую ей не давали? Или пока плюнуть на эти нюансы, и дождаться возраста, когда она сама это начнет понимать?

Или вот сегодня разговор: я делаю ужин, а она играет в то, что ловит рыбу. И такой диалог:
Она говорит: давай у нас будет на ужин кашка с котлетками (адыгейский сыр+брокколи) и еще рыбка ,которую я наловила.
- а тебе рыбку не жалко, она плавала-плавала по своим делам, у нее наверное детки есть, а ты ее поймала и хочешь съесть, ей же больно будет, она будет плакать.
- Она явно удивлена и говорит: но мы же ели рыбу раньше.
- а теперь я решила что не надо кушать, жалко же рыбок.
- но ведь вкусно же было
- но ведь мы можем что-то другое вкусное поесть, а рыбок жалко
- нет ничего другого вкусного
Дальше разговор куда-то в сторону ушел.
В общем, она пока недоумевает. Тема рыбной ловли очень ее интересует и она везде присутствует - во всех книжках, сказках и т.д.
  • 0

#122 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 30 марта 2015 - 19:53

Или пока плюнуть на эти нюансы, и дождаться возраста, когда она сама это начнет понимать?

Я больше склоняюсь к этому варианту. Не давите на неё. Просто рассказывайте и показывайте своим примером.

У нас с мужем есть договорённость, что из моих рук дочка мяса никогда не получит, т.е., если ему так надо, чтобы она ела мясо, то пусть сам покупает, готовит и кормит. Да, периодически она ест сосиски мясные, но я не парюсь. Просто продолжаю ей иногда рассказывать откуда такие сосиски берутся, что чувствуют животные ну и тд.
  • 1

#123 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 апреля 2015 - 07:32

Блин, я сама загнала себя в угол. Раньше где-то раз в неделю или 2 муж приносил с работы красную рыбу готовую и мы ей давали. Недавно я ей рассказала про рыбку (выше про это). А вчера мужу не успела сказать чтобы он не приносил, и он принес. И что теперь, спрятать от нее? пусть муж не показывая ей съест, или сказать что иногда можно - но тогда под сомнение ставятся все остальные мамины слова.

насчет того, что она полноценно получает белок из зернобобовых я не уверена, потому что ест не так чтобы часто.
  • 0

#124 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 04 апреля 2015 - 08:13

Блин, я сама загнала себя в угол. Раньше где-то раз в неделю или 2 муж приносил с работы красную рыбу готовую и мы ей давали. Недавно я ей рассказала про рыбку (выше про это). А вчера мужу не успела сказать чтобы он не приносил, и он принес. И что теперь, спрятать от нее? пусть муж не показывая ей съест, или сказать что иногда можно - но тогда под сомнение ставятся все остальные мамины слова.

насчет того, что она полноценно получает белок из зернобобовых я не уверена, потому что ест не так чтобы часто.

вы определились уже со списком продуктов, которые едите вы и ребенок? и папа ест же все?
  • 0

#125 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 апреля 2015 - 09:08

Да, примерно так сейчас: Каши разные, сыр, творог, хлеб, масло, бобовые в супах, но она ест их через раз, мучное все на 1 м месте конечно- блины, макароны(стараюсь цельнозерновое все покупать), овощи-фрукты. Папа дома ест как мы, мясо ест на работе
  • 0

#126 Slavanka

Slavanka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 268 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 04 апреля 2015 - 12:30

charlotte, а чем вы заменяете яйца в блинах/выпечке/сырниках? я все пробую разные вариации, но никак не получается руку набить, сырники разваливаются, блины растекаются....
  • 0

#127 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 04 апреля 2015 - 12:52

charlotte, а чем вы заменяете яйца в блинах/выпечке/сырниках? я все пробую разные вариации, но никак не получается руку набить, сырники разваливаются, блины растекаются....

а зачем вообще яйца в блинах и прочем?) Я делаю вот по этому рецепту блины. Попозже могу написать рецепт сырников, которые делаю. Очень вкусные получаются:) Ну и во всех рецептах с яйцами я их просто не кладу и всё)
  • 1

#128 Slavanka

Slavanka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 268 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 05 апреля 2015 - 16:08

а зачем вообще яйца в блинах и прочем?) Я делаю вот по этому рецепту блины. Попозже могу написать рецепт сырников, которые делаю. Очень вкусные получаются :) Ну и во всех рецептах с яйцами я их просто не кладу и всё)

Спасибо за рецепт, попробуем! Там где яйца можно не класть, конечно я не кладу, но как уже писала выше без них сырники разваливаются, поэтому буду рада, если свой рецепт дадите! Вообще, на вег сайтах пишут, что все зависит от творога еще...
  • 0

#129 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 05 апреля 2015 - 16:19

Slavanka, блины я делаю как Ольга где-то когда-то писала, "2 стакана муки, сода, соль, сахар, молоко по идее разделить на 2 части. Сначала вымесить густое, а потом оставшееся влить горячим, растопленное сливочное масло - грамм 50. И выпекать на хорошей сухой сковороде без масла."
Сырники вот хороший рецепт:


  • 0

#130 Сашкина

Сашкина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 07 апреля 2015 - 14:58

Добрый день! Девочки, не знаю задавали ли уже этот вопрос. Поэтому обращаюсь, помогите с советом, пожалуйста. Я отказалась от мяса 6 месяцев назад, сейчас и муж присоединился с удовольствием. А вот как переводить на вегетарианскую пищу дочку 3,5 года не знаю. Дело в том, что она не признает овощи, особенно тушеные, не ест фасоль, горох и салаты.
  • 0

#131 yuliya82

yuliya82

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 282 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 07 апреля 2015 - 16:47

не мне, конечно, вам советовать, т.к. я своего ребенка не переводила на какое-либо другое питание

не признает овощи, особенно тушеные

но, скажу про себя, что никогда не любила маминых тушоных овощей, т.к. они были перетушены. овощи легко испортить - это я уже будучи взрослой тетей поняла. ну и сочетания специй, конечно, тоже играют важную роль, которые тоже кстати легко переготовить и лишиться их ароматов и вкусов.
  • 0

#132 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 07 апреля 2015 - 19:54

но как уже писала выше без них сырники разваливаются, поэтому буду рада, если свой рецепт дадите!

Ловите:)

Творог 400 г. (чем жирнее, тем лучше)
Манка 1/2 стакана
Мука 1/2 стакана
Сахар 2 ст. л.

Перемешать творог и манку. Добавить сахар, перемешать. Добавить муку и вымесить густое тесто. Налепить сырников и жарить:) Я ещё иногда добавляю в тесто изюм или орешки нарезанные.
  • 0

#133 Slavanka

Slavanka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 268 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2015 - 20:21

Супер! Спасибо огромное! Аж слюнки текут!
  • 1

#134 Сашкина

Сашкина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 10 апреля 2015 - 09:10

не мне, конечно, вам советовать, т.к. я своего ребенка не переводила на какое-либо другое питание

но, скажу про себя, что никогда не любила маминых тушоных овощей, т.к. они были перетушены. овощи легко испортить - это я уже будучи взрослой тетей поняла. ну и сочетания специй, конечно, тоже играют важную роль, которые тоже кстати легко переготовить и лишиться их ароматов и вкусов.

Спасибо! :give_rose: все приходит с опытом, конечно! :db:
  • 0

#135 Slavanka

Slavanka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 268 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 11 апреля 2015 - 05:22

Сырники вот хороший рецепт:

Спасибо, но что-то видео не открывается((
  • 0

#136 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 11 апреля 2015 - 14:04

Спасибо, но что-то видео не открывается((

нажмите в правом нижнем углу видео кнопку youtube, или в самом youtube введите в поиске: мармеладная лисица сырники
  • 0

#137 Slavanka

Slavanka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 268 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 11 апреля 2015 - 15:51

нажмите в правом нижнем углу видео кнопку youtube, или в самом youtube введите в поиске: мармеладная лисица сырники

все открылось, спасибо! будем и этот рецепт пробовать. По зариному рецепту сегодня приготовила - очень вкусно и не развалились! творог был 9%.
  • 0

#138 Slavanka

Slavanka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 268 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 13 апреля 2015 - 06:05

Девочки кто не ест и не дает детям яйца, но отмечает Пасху, вы красите яйца? Не просят ли их попробовать дети? Как поступаете в случае, если крашеными и зачастую освещенными яйцами вас и ваших детей угощают соседи/друзья?
  • 0

#139 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 апреля 2015 - 06:49

Когда Пасха, если угощают, то нормально, а просто так не стоит.
  • 0

#140 Slavanka

Slavanka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 268 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 13 апреля 2015 - 11:04

Когда Пасха, если угощают, то нормально, а просто так не стоит.

А сами вы красите яйца к Пасхе? или после перехода на вегетарианство этот пасхальный обычай тоже растворился? И куда потом девать эти подаренные яйца, ребенок наверняка захочет их попробовать, они же такие красивые...
А в гости пойти к родствениикам на Пасху - это вообще туши свет. Ведь все там будут яйцами стукаться, угощать ребенка, и ведь не из-за плохого умысла, а потому что Традиция такая и пища вся эта зачастую освещенная...
  • 0



Темы с аналогичным тегами вегетарианство

Предназначение

Подписаться на подарки