Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женщина и деньги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#101 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 01 июля 2016 - 16:28

Почему-то когда вышла замуж, не получается откладывать деньги, чтобы скопить...Использую и систему конвертов, и учет расходов... Может что-то не так делаю.. :unknw:

 

Распостраненная проблема :093-hmhm: . Где-то на просторах интернета есть лекция Натальи Шафрановой про деньги. И советую книги Кийосаки (я не во всем с ними согласна, но в них есть некоторые пункты серьезно меняющие постсоветское денежное мировозрение).


  • 0

#102 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 02 июля 2016 - 19:01

http://www.forbes.ru...eshnykh/photo/1


  • 0

Поблагодарили 1 :
esperanza13

#103 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 июля 2016 - 06:57

Спасибо за наводку, слушаю Н. Шафранову :give_rose: .


  • 0

#104 Kupalinka

Kupalinka

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Herndon USA

Отправлено 05 июля 2016 - 16:34

Девочки, я честно говоря, не совсем понимаю, как "муж мне отдает деньги", "я мужу отдаю деньги", "мне муж дает н-ную сумму на что-то купить" - а разве в семье деньги и все остальное не совместное? Разве не вместе бюджет обсуждается, составляется, а потом каждый распоряжается общими деньгами в соответствии с бюджетом? 


  • 0

#105 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 июля 2016 - 12:42

В моем случае у мужа нет кошелька, и он отдает их мне, а планируем, что купить, вместе, вместе и покупаем.


  • 0

#106 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 07 июля 2016 - 16:35

Немного юмора про финансы в семье

 

"Из одного форума

Завели с девушкой общую программу учёта финансов. Добавили категорию "Красота". Раньше там был маникюр и всякие траты на косметику. Недавно почему-то проскочили прокладки. Сегодня же в этом разделе увидел бутылку мартини. Видимо домой придёт красивая"


  • 0

#107 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 07 июля 2016 - 16:45

Девочки, я честно говоря, не совсем понимаю, как "муж мне отдает деньги", "я мужу отдаю деньги", "мне муж дает н-ную сумму на что-то купить" - а разве в семье деньги и все остальное не совместное? Разве не вместе бюджет обсуждается, составляется, а потом каждый распоряжается общими деньгами в соответствии с бюджетом?

 

В разных семьях по разному. Есть варианты.

1) Общий бюджет (вместе составляют и следуют)

2) Раздельный бюджет (каждый дает н-ную сумму на общее хозяйство, остальные заработанные деньги тратит как хочет)

3) Все деньги контролирует муж

4) Все деньги контролирует жена

5) Общий бюджет, но у каждого есть карманные деньги, которые можно тратить как хочешь

 

В зависимости от ситуации разные варианты могут быть оптимальными.

Особенно если люди живут вместе, но неженаты может быть выгоден раздельный бюджет.

Или если оба живут в квартире одного из партнеров, то второму невыгодно покупать туда мебель и т.д. Ведь в случае разрыва мебель эту он или она с собой не заберут. Тогда договариваются, что тот чья квартира несет все расходы на нее.


  • 0

#108 Kupalinka

Kupalinka

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Herndon USA

Отправлено 07 июля 2016 - 18:34

В случае совместного проживания, без создания семьи понятно. Каждый сам за себя и общие расходы по договоренности. Но когда одна семья, то я лично не понимаю вариантов раздельных бюджетов или когда один (либо муж либо жена) все контролирует. Для меня лично, в ситуации раздельных бюджетов как-то вроде бы у не семья получается. А в ситуации, где один деньгами заведует и командует - инфантилизм какой-то со стороны второго. Мне кажется, что особенно опасно для женщины переложить всю ответственность за деньги на мужа. А если что-то с мужем случится (уйдет, умрет), надо же знать откуда деньги берутся и куда и сколько идут, а так же сколько на счету. итд. Я не понимаю позицию дам которые говорят "ой, я даже не знаю, сколько муж зарабатывает, он мне дает какую-то сумму, а остальное не знаю". 


  • 0

#109 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 08 июля 2016 - 04:47

Так же смешно ежемесячно думать: 'Так, он скоро умрет или уйдет, проконтролирую-ка, куда сколько платить.'
Волбще, в целом согласна, что оформлять недвижимость лучше сразу разумно.
  • 0

#110 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 08 июля 2016 - 18:02

Так же смешно ежемесячно думать: 'Так, он скоро умрет или уйдет, проконтролирую-ка, куда сколько платить.'
Волбще, в целом согласна, что оформлять недвижимость лучше сразу разумно.

ну отчего же. Взрослым людям нужен мозг, чтобы думать.
Я обычня женщина, муж обычный. Я далеко не дура но тем не менее т.к. не маленькая васть финансовых и около финансовых вопросов решалась и контролировалась мужем после расставания с мужем у меня возникло не мало пробелов в некоторых сферах.
Поэтому может умервщлять в голове никого не нужно но и отключать мозг не стоит.
Мужик не вечно прикованный к женщине раб. Поставленный ей на услужение и потакание прихотям у него своя воля.
И если башку не включать можно капитально сесть в лужу.
Я то жизнью в одно лицо подкованная.
А если реально быть ничего не хочу кроме платишка можно оказаться и в содружестве с бомжами в какой то момент.
  • 5

Поблагодарили 1 :
Кошка-малышка

#111 La tigresse

La tigresse

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 354 сообщений
  • 481 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 июля 2016 - 18:16

"Содружество с бомжами" - гениально! Утащу в свой словарь! Ира, я Вас обожаю, Вы сделали мой вечер!:-)
  • 0

#112 Per4inka

Per4inka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 июля 2016 - 14:17

Здравствуйте,

 

навеяло мне новыми статьями Ольги Валяевой (про домохозяек и женскую работу) грусть по поводу отношений женщин с деньгами. Давайте развеивать грусть вместе.

 

Сразу скажу - я сейчас отношусь к Валяевской категории "многодетных домохозяек", а до рождения первого ребенка была "карьеристкой". И скажу сразу - я считаю, что женщина с маленькими детьми работать не должна. Ее работа дома. Но это не значит, что она не должна заниматся деньгами и своим образованием.

 

Итак - мне показалось, что в статьях сквозит тема "деньги для женщины это что-то чем надо заниматся по остаточному принципу". Мол, ну уж если все по дому и семье сделано, хобби отхоббины, саморазвитие развилось, то тогда уж можно и  работой занятся. Причем работой "для души". Деньги не главное. Зарабатывать надо просто немножко себе "на булавки". А обеспечивает пусть мужчина. Такое вот потребительское отношение. (А что если мужчина хочет сидеть дома и слушать мантры? Может он хочет уехать на годик в Гималаи и там медитировать? Причем когда он женился он еще о таком своем желании и не подозревал. А потом послушал ведических лекторов и в нем проснулся интерес к духовной жизни? А тут жена под боком кушать просит.)

 

Но вернемся к деньгам.

 

На самом деле именно такое потребительско-наплевательское отношение к деньгам часто оканчивается для женщин катастрофой. Причем, заметьте, я говорю не о работе, а именно о деньгах.

 

Пример первый - для молодой и незамужней. Девушка сидит "под крылышком" у родителей, сама на себя заработать не может, образования адекватного не получает. Сможет она спокойно выбирать себе хорошего мужа? Вряд-ли.

Подспудно она будет всех кандидатов проверять на способность ее обеспечить. Причем обеспечить прямо сейчас, ведь помочь мужу заработать она не сможет. Бедный студент отпадает, даже если он ее родственная душа.

И ей очень срочно надо замуж. Ведь она "потребляет" родителей, которые ей вообще-то ничего уже не должны. В славные ведические времена замуж отдавали лет в 12-15 и никто из родителей не обеспечивал девушку 25 лет. Сколько она может сидеть у родителей на шее? До 20-ти? До 30-ти? А ведь может ее судьба такова, что только в 40 лет она встретит "того самого".

Получается из-за неспособности себя обеспечить она может испортить себе жизнь выйдя замуж за "кошелечек".

 

Может лучше этой девушке занятся обеспечением себе дохода? Причем лучше если это будет что-то, чем она сможет заниматся и после замужества. Или еще лучше если это будет "пассивный доход". Например заработала на небольшую (или на большую) квартиру, которую она может потом сдавать. Получила образование с которым она может работать из дома. Научилась правильно вести семейный бюджет. Это все ей и ее будущей семье важнее чем научится "декупажу досточек".

 

Пример второй - домохозяйка с детьми.

Многие просто переваливают на мужа управление финансами. Причем полностью и понятия не имеют, что он там с деньгами делает. А деньги это вообще-то энергия Лакшми, женская энергия.

Женщине надо бы вместе с мужем так направлять денежные потоки, чтобы обеспечить себе .... нееет, не очередное платьишко. Платьишко полностью теряет свою стоимось в момент покупки. За сколько вы сегодня сможете продать платьишко, купленое вчера за 100 евро?

Деньги нужно направлять так, чтобы обеспечить себе стабильный семейный доход независимый от наличия кормильца. 

Дабы муж мог, если захочет укатить в Гималаи на годик, без вреда для семьи. Или мог просто взять себе "саббатикал" и не работать пару месяцев. Может ему надо новый бизнес обдумать, а за работой он и поесть не успевает.

Причем, я не говорю о случаях потери кормильца, так как считаю это неправильной мотивацией на создание себе дохода. Лучше настраивать себя на позитивные бонусы от такого дохода.

 

И еще, хорошо если женщине с детьми удается не потерять профессию. Т.е. как-то чуть-чуть подрабатывать из дома, не терять рабочих контактов и т.п. Когда я говорила с женщинами, у которых дети выросли, то многие говорили "Я жалею, что потеряла свою профессию)

 

Пример третий - женщина замужняя с выросшими детьми

 

Тут надо подумать об обеспечении себя в пожилом возрасте. Дети выросли - свободааааа! Все мы хотим попутешествовать, занятся своим здоровьем. На это нужны деньги. Что опять мужу их зарабатывать? А он за все эти годы еще недостаточно упахался? Пусть поработает пока не упадет замертво, а я попутешествую и "подекупирую досточки"? Или сидеть на шее у детей (у которых, кстати уже свои дети и достаточно своих проблем)?

В идеале к этому времени у семьи уже есть стабильный доход. А если нет, то может лучше все-таки зарабатывать вместе, но при этом каждый работает немного меньше? Или попытатся все-таки создать этот доход пока еще есть силы.

 

Напоследок приведу выдержку из книги Ким Кийосаки "Богатая женщина" (там для Америки, но в России та же картина)

 

ПЕРЕЧЕНЬ ГЛУПОСТЕЙ

Мы, женщины, на самом деле способны на невероятные глупости, особенно когда дело касается денег. Думаю, нам пора поумнеть. Хочу ли я сказать, что женщины глупы? Абсолютно нет. Просто иногда мы поступаем удивительно безрассудно необдуманных поступков связано именно с деньгами. Вот некоторые из них:

 

• Мы выходим замуж ради денег.

• Мы продолжаем жить в несчастливом браке или поддерживать неудачные отношения, боясь, что не сможем заработать себе на жизнь самостоятельно.

• Мы позволяем мужчинам принимать за нас все главные финансовые решения.

• Мы верим в миф о том, что мужчины лучше справляются с деньгами.

• Мы верим в миф о том, что мужчины лучше разбираются в инвестировании.

• Мы не оспариваем решения мужчин по финансовым вопросам, потому что не хотим раскачивать лодку и ущемлять их самолюбие.

• Мы принимаем советы от мнимых «экспертов», потому что считаем себя недостаточно умными.

• Мы молчим, чтобы сохранить мир.

• Мы слишком долго держимся за мужчин, потому что (хотя бы в финансовом отношении) нам так «удобно».

• Мы остаемся одни, когда мужья уходят к молодым женщинам, потому что слишком долго за них держимся.

• Мы надеемся и верим, что мужчины изменятся.

• Мы соглашаемся на «хорошо», в то время как на самом деле все должно быть «отлично».

• Если мужчина движется в неверном направлении, мы все равно следуем за ним.

Большинство из нас совершало (или продолжает совершать) подобные ошибки. Это говорит об одном: мы продаем душу ради денег. Однако наиболее опасно негативное воздействие подобных ошибок на нашу самооценку, уверенность в себе и чувство собственного достоинства.

 

А ваше мнение по этому поводу?

да, к сожалению, большая часть правдива((


  • 0

#113 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 11 июля 2016 - 17:22

Мужик не вечно прикованный к женщине раб. Поставленный ей на услужение и потакание прихотям у него своя воля.

 

Золотые слова.

А еще тут на форуме часто говорят про "женскую природу". Так уж если говорить из такого мировозрения, то есть и "мужская природа". И она не предполагает сильной связи с семьей. Мужчина реализуется социально и вполне может даже "забить" на семью. Например Будда ушел из дворца оставив жену с маленьким ребенком. Прабхупада занялся своей миссией так и не устроив окончательно судьбу своей семьи (недовыдавал всех замуж и т.п., а это в Индии трагедия).

 

И тут встретила на матронах про отношение некоторых "духовных" к мужчинам http://www.matrony.r...uzh-dlya-dushi/

 

— Знаешь, на тридцать пятом году жизни я осознал, что мир изменился. Раньше, когда мы с тобой в Н-ском храме батареи красили и выметали строительный мусор, кого в Церкви можно было встретить? Бабок, конечно. Это само собой разумеется. Еще девиц, которые замуж хотят. Попадьей стать — это, конечно, предел их мечтаний, но можно и просто за церковного хорошего человека. Ну, и нашего брата — ударившегося в религию гуманитария. А наш-то брат гуманитарий среди благочестивых девиц не особо котируется как жених — им мужа-то подавай такого, чтобы не работать, хозяйство домашнее вести и детишек рожать, сколько Бог даст. Так что аспирант-историк, немного подрабатывающий в книжной торговле, не очень подходит на роль идеального мужа в данной картине мира.


  • 0

#114 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 11 июля 2016 - 17:25

Но если вернутся к деньгам.

 

Кому-то хочется услышать что такое пассивный доход? А то долго писать, если все уже знают то я не буду.


  • 0

#115 (Анжелика)

(Анжелика)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 415 сообщений
  • 70 Спасибо
Пермь Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 июля 2016 - 08:34

Но если вернутся к деньгам.

 

Кому-то хочется услышать что такое пассивный доход? А то долго писать, если все уже знают то я не буду. 

Вкладываешь деньги во что-то потом это приносит прибыль. Способов много пассивного дохода. 


  • 0

#116 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 июля 2016 - 08:04

А если реально быть ничего не хочу кроме платишка можно оказаться и в содружестве с бомжами в какой то момент.

:D  :D  :D Это точно... За страсть к халяве и инфантильность жизнь наказывает жёстко. И совершенно справедливо. 


  • 0

#117 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 июля 2016 - 08:07

Но если вернутся к деньгам.

 

Кому-то хочется услышать что такое пассивный доход? А то долго писать, если все уже знают то я не буду.

Когда например имеется в собственности недвижимость, ее сдать в аренду.

Если за душой нет недвижимости или земли, то пассивным доходом может только быть продажа тела :D  :D  :D

При жизни или после смерти :D  :D  :D


  • 1

#118 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 15 июля 2016 - 09:50

Я не понимаю позицию дам которые говорят "ой, я даже не знаю, сколько муж зарабатывает, он мне дает какую-то сумму, а остальное не знаю".

А я не понимаю, что значит "дает какую-то сумму, а остальное не знаю", он остальные деньги в секретном месте что ли хранит или в кошельке постоянно носит?:D
  • 0

#119 Mane4ka

Mane4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 247 сообщений
  • 19 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 15 июля 2016 - 09:56

А я не понимаю, что значит "дает какую-то сумму, а остальное не знаю", он остальные деньги в секретном месте что ли хранит или в кошельке постоянно носит? :D

на секретной карточке с секретным пинкодом 8)


  • 0

#120 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 15 июля 2016 - 10:01

на секретной карточке с секретным пинкодом 8)

А, что-то я с безналом не учла момент))
  • 0



Темы с аналогичным тегами женщина, финансы, бюджет, добытчик

Предназначение

Подписаться на подарки