Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Не справляюсь с воспитанием дочки, помогите...


  • This topic is locked This topic is locked
37 replies to this topic

#1 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 07 September 2013 - 10:58

Привет, девочки. Месяца полтора поднимала тему о воспитании дочери http://www.valyaeva....2711#entry88876
Дело в том, что после общения с папой и бабушкой, дочь приносит очень много негатива в мой адрес, это длится давно, с момента развода.
Я как могла сглаживала ситуацию, иногда помогает, но в последнее время она уже реально начала меня ненавидеть. Дочке 10 лет.

Пожалуйста не забрасывайте меня с ходу тапками, как в одной из тем.

Я не думаю, что кто то спокойно отнёсся бы к словам любимого ребенка "Ты истеричка, неудачница" и им подобным оскорблениям.
Конечно я говорю с ней и наказываю за это. Она рассказала, что папа с бабушкой всегда так меня называют.
Но всё равно хамство не прекращается до тех пор, пока она подзатыльник не получит. Тут же успокаивается. Меня это очень настораживает. А на днях после очередных хамских манипуляций так и спросила "А дай мне подзатыльник" "Зачем?" "Мне так хочется". После разговора выяснилось, что она так понимает любовь - если не бьют и не наказывают, значит не любят. То что это не так, я конечно объясняла

У неё всё хорошо в школе, есть всё, что может быть в наше время у десятилетнего ребенка. А вот меня она практически ненавидит.

А вот отца и бабку её любит, даже слова плохого о них не позволяет сказать.
Девочки, кто в разводе с детьми, думаю, поймут - насколько это трудно - растить одной ребенка, да еще и выслушивать от него в свой адрес неприятные вещи.

Ситуация в последнее время стала просто невыносимой. Даже мои родственники, видя такое отношение, делают дочери замечание и приходят в ужас. Она обожает оскорблять меня именно при людях, чтоб зрителей побольше было. Объяснения родственников о том, что мама её любит и с мамой так нельзя, не помогают.
Я знаю откуда может происходит такое, из тех отношений. которые были в семье - бывший муж очень плохо ко мне относился. И так уже посыпала себе голову пеплом за то, что выбрала такого. Но от этого не легче.
Что мне делать теперь, как прекратить эти приступы неудержимого хамства дочери? Я так её люблю, она у меня такая красавица и умница. И так больно это всё слышать...и подзатыльники давать не хочется.

Предлагала ей к отцу переехать, раз она так меня не выносит, не хочет. Хотя я уже не знаю что хуже...

Девочки буду рада вашим комментариям и советам...
  • 0

#2 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3790 posts
  • 18 Thanks
Киев Украина

Posted 07 September 2013 - 11:26

Тапки тапками, а соль все в том же: дочь отражает ваше отношение к себе. Вы и себе даете подзатыльники, наверное. А если бы вы дали волю обиде - сели бы и заплакали, когда она вас обзывает - она бы по-другому отреагировала. Она была бы сбита с толку. Потому что она привыкла видеть в маме строгость, твердость, жесткость, а не женскую мягкость и ранимость. И ваши подзатыльники - лишь дополнение к сказанному бабушкой и отцом.

Между молотом и наковальней девочка не может не хамить вам. У нее нет сил терпеть войны старших - и скажите еще спасибо, что она выплескивает это как умеет, а не держит в себе. Она вас любит: ваши подзатыльники и предложения переехать делают только больнее ей - это еще одно доказательство, что вы не обнимете, не пригреете.
А ответь вы на грубость нежностью - вот это была бы революция! :) Но, конечно, ее надо где-то взять, чтобы ею ответить. И речь не о том, чтобы хватать и обнимать ее, а просто даже грустно слабо (повержено) улыбнуться, на ее хамство и тихо выйти из комнаты.

Конечно, так не стоит делать постоянно - надо показывать свои эмоции, да. Раз вы обиделись, раз пропустили сделали замечание, раз нахмурились и сказали твердо - "больше так не делай, мне больно это слышать". Настройте с ней отношения подруг. Но бить - это последнее дело и ее слова о подзатыльниках - просто сарказм, она получает от вас то, чего и ожидала, но не то, чего хотела бы(
Вы просто бьете зеркало, в которое смотритесь.
  • 5

#3 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 07 September 2013 - 11:37

Маруль, я в последние дни как раз и плачу. И ухожу из комнаты или квартиры. И Нежность и обнимашки у нас ежедневные - только когда я её обнимаю, она меня кусать начинает в плечо, притом сильно. Я уж в одеяло заворачиваюсь. а то синяки на руках. и до того как выйти из себя, я ей до десяти раз объясняю всё спокойно. Маруль, я не жестокая тётка без жалости и сочуствия, я люблю ребёнка, я говорю о том, что мне неприятно, говорю о своих чувствах.
Но повторяю - просто не знаю, как реагировать на то. что она всё это делает СПЕЦИАЛЬНО, именно с целью довести меня до подзатыльников, просто реально напрашивается. Я не хочу её наказывать, но в какой то момент у меня просто сносит крышу. Я долго не могу такое выдержать.
  • 0

#4 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 07 September 2013 - 11:43

А на мои слёзы она, как её отец реагирует - "хватит плакать, вечно ты ноешь и на жалость давишь!" Иногда крайне редко бывает, успокаивается и прекращает хулиганить, тогда в семье мир какое то время
  • 1

#5 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3790 posts
  • 18 Thanks
Киев Украина

Posted 07 September 2013 - 14:04

Кати, я знаю, что вы не жестокая тетка)) Я просто хочу, чтобы вы начали себе позволять не держать марку. И плакать, не уходя. И себя "обнимать", даже если страшно мысль такую допустить - чем-то себя побаловать.

Попробуйте реагировать нетипично - удивите и себя, и ее! Позвольте себе тоже быть капризным ребенком. Скажите "За каждое твое обидное слово я буду позволять себе съедать целый торт, а с тобой делиться не буду." Она вам гадость, а вы демонстративно собираетесь в магазин "Ну вот, опять мне за тортом идти. Ты хочешь, чтобы я растолстела и лопнула?"

Балуйте себя и слушайте лекции беспрерывно - любые, просто фоном тихонечко включите - постепенно фон дома изменится и она не сможет быть такой резкой, и вы смягчитесь к себе ;)

А еще можете попробовать вот эту штуку, когда ребенок вас достает, а вы про себя думаете мантру: "Бери у меня столько эмоций, сколько хочешь - но только эмоции любви". Ее не слушайте просто. Все прекратится.
  • 2

#6 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 07 September 2013 - 14:16

А я ей немного по другому говорю "Так, пожалуйста, не мешай мне любить тебя!".
А про лекции я вообще в шоке. Как то включила, а она мне говорит "Ты что в секту попала? Надеюсь меня не убъёшь, а то я читала, что сектантки своих детей убивают" О как! Откуда она это взяла? Спрашиваю, читала, говорит. Я естественно объясняю, что ни в какую секту я не попала и не собираюсь, это лекции по психологии. Вроде поняла, но лекции не выносит категорически. "Что опять своих сектантов слушаешь, наушники включи..." Вот так. Хот и нечасто я это делаю.
Вообще знаю, что переводить всё в шутливую игру помогает иногда. Но ведь такое иногда очиблучит, просто не успеваю среагировать.
  • 0

#7 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3790 posts
  • 18 Thanks
Киев Украина

Posted 07 September 2013 - 14:41

Включайте вообще тихо, чтобы она не слышала. И вы чтобы не слышали - главное чтобы звук шел, пусть даже минимальный.
А досуг у вас общий бывает?
Фраза не очень подходит, потому что вы же ее будете в любом случае любить) Она вам никак не помешает:)

В целом же нужно много времени, чтобы наладить отношения. И чтобы к себе вы относились просто с необъятной благосклонностью!)) Обойти этот пункт ну никак не удастся)
  • 0

#8 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 07 September 2013 - 15:06

Я сейчас в марафоне участвую, там хочешь не хочешь начнешь о себе заботу проявлять, задания такие.
А досуг общий конечно бывает. Мы гуляем в парке. по торговым центрам, фотографируемся, ходим в Макдоналдс. она делится со мной переживаниями по поводу подруг, спрашивает совета по поводу мальчиков. Уроки делаем вместе, притом кто первый добежит до учебников, но я ей конечно первенство уступаю)))
Я в свое время держала линию такой мамы подружки, и даже перегнула палку немного. Материнский авторитет потерялся после развода. Она начинает неадекватно себя вести после того, как пообщается с папой и его семьёй. Потом через недельку опять любящая дочка, всё у нас хорошо.
Самое интересное, что все дети моих родных от мала до велика во мне души не чаят. В контакте переписываемся, совета просят в самых деликатных вопросах, о чём у родителей боятся спрашивать. Сами родители иногда просят поговорить, если ребенок запутался. При встрече виснут как на ёлке мои племяшки и племянники. А со своей как сапожник без сапог - не могу наладить отношения. Такое ощущение, что она всю ненависть ко мне из той семьи приносит. Семья бывшего до сих пор меня ненавидит, да и я с ними общаться не хочу.
Я в какой то из лекций Нарушевича слушала, что при разводе мальчик думает сердцем матери, а дочь сердцем отца. Поэтому часто мальчишки начинают ненавидеть своих отцов, а дочери наоборот. Ведь по сути, несмотря на все обиды, я к ним намного лучше отношусь, чем они ко мне.
Я выбрала позицию терпения и отстранения, но наверное неискренне, так как всё равно прорывает....
  • 1

#9 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3790 posts
  • 18 Thanks
Киев Украина

Posted 07 September 2013 - 18:45

А папа у нее в авторитете? Или это она просто заняла такую удобную нишу - ни маму, ни папу не слушается?:))
  • 0

#10 Life Line

Life Line

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 583 posts
  • 37 Thanks
Россия

Posted 07 September 2013 - 18:47

Ой, даже не знаю чем, но Ваша история меня зацепила. У меня родители развелись, когда мне 10 было. И вот да, вспоминаю свою какую-то агрессию на маму, какую-то иррациональную злость и желание сделать больно или поступить жестоко. И мама меня очень любит, и тогда, и сейчас и приласкает-обнимет-затискает, а на это всё эмоции какие-то злобные. Вот сейчас пытаюсь понять "А что это было?" (а, может, ещё осталось...) и как-то не получается. То ли действительно, другого отношения к ней я не наблюдала (со стороны отца). Ну, то есть, я прикидываю, допустим, отец к ней, или другой мужчина, относились бы к ней как к королеве - на руках бы носили, всячески показывали бы уважение, то, может, я бы по-другому себя вела. И да, когда к моей маме тянулись другие дети - это ещё больше бесило почему-то, хотелось ещё больше устроить анархии в доме )) Ещё встречала где-то, что если женщина сделала аборт, то злость нерождённого ребёнка на маму, передаётся уже рождённому (у мамы после моего рождения был аборт), ну, это так... из мистики-фантастики, скорее. Наверное, ещё как-то к своей маме я тоже отношусь как к "подружке", сейчас это хочу изменить, но трудно как-то. Она как-то сама говорила, что "первый ребёнок - последняя игрушка" и они относились с отцом ко мне не как к ребёнку, а как к сестре младшей (сами молодые были). Да, наверное, где-то внутри у меня нет уважения. И это невозможно объяснить с точки зрения логики. И, бывало, она сама и её поведение бесит-бесит-бесит, даже не злит, а именно так. Умом я понимаю, что так не должно быть и мама у меня - самая лучшая, и для меня, и просто так ))) Но, в итоге, пока проблема этих странных эмоций решается тем, что после школы я уехала за 1500 км и вижу родителей раз в год. Вот странно - тут пишут, что в детстве мамы их недолюбили, недоласкали, не поддерживали, указывали, что выбирать в жизни. Но у меня совершенно не так, тогда откуда эта неприязнь к маме? Вычитала в какой-то статье околоведической, что если женщина с мужем не отработала карму, то тогда через ребёнка всё получит.
Может, Вы и сами думаете, что Вы неудачница и истеричка, поэтому это и слышите и очень на это реагируете. Если просто сказть "Да, я такая", а внутри всё будет спокойно - то это уже прогресс будет.
А главне, наверное, это перенести "вектор жизни" с ребёнка и заняться собой и личной жизнью. Поставить свои интересы впереди всех и уважать свой же выбор. Сумбур-Сумбурыч получился у меня )))
Я Вам очень желаю наладить отношения с дочерью.
  • 1

#11 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3790 posts
  • 18 Thanks
Киев Украина

Posted 07 September 2013 - 18:48

ненавидеть своих отцов, а дочери наоборот. Ведь по сути, несмотря на все обиды, я к ним намного лучше отношусь, чем они ко мне.


Скорее всего, даже если и искренне, то пока что на тонком плане это еще до вашего бывшего супруга не дошло это:)
Я чувствую просто глобальный брак знаний в этой области, поэтому... делайте пока то, что знаете, что в ваших силах. Слушайте лекции. Я сегодня вроде бы слушала уже старую лекцию - а все что-то новое и - главное - своевременное слышу) Может и вы вот на тему услышите!
У Нарушевича так много классных лекций по детям:)
Удачи вам! И более опытных подсказчиков;)
  • 0

#12 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 07 September 2013 - 19:20

Папа у дочери сейчас в авторитете, а особенно бабушка, бывшая свекровь. Хотя в браке было наоборот, мама была самая любимая. Но тогда ей всего 6 было, а потом всё поменялось.
Спасибо Маруль, за поддержку. Прям жизнь в меня вдохнёшь всегда так, ненавязчиво)))
  • 1

#13 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 07 September 2013 - 19:34

Вот странно - тут пишут, что в детстве мамы их недолюбили, недоласкали, не поддерживали, указывали, что выбирать в жизни. Но у меня совершенно не так, тогда откуда эта неприязнь к маме? Вычитала в какой-то статье околоведической, что если женщина с мужем не отработала карму, то тогда через ребёнка всё получит.

Вот я сегодня буквально об этом думала. Что Бог меня учит характер мужа принимать через дочь.
Ваша ситуация действительно похожа. И дочка у меня часто говорит - ты меня бесишь! А чем - непонятно.

Может, Вы и сами думаете, что Вы неудачница и истеричка, поэтому это и слышите и очень на это реагируете. Если просто сказть "Да, я такая", а внутри всё будет спокойно - то это уже прогресс будет.

Да, я такая. Неудачница в личной жизни и истеричкой тоже бываю, когда ПМС. Но это же не патология.
Тут другое - неприятно то, что я совершенно незаслуженно слышу это именно от неё. Да и нехорошо ребенку вроде так о матери говорить.

А главне, наверное, это перенести "вектор жизни" с ребёнка и заняться собой и личной жизнью. Поставить свои интересы впереди всех и уважать свой же выбор.

А вот с личной жизнью и даже с общением в реале полный ноль и в ближайшее время вряд ли будет. Я после развода никак себя не соберу - с таким настроем отношения лучше не начинать. Пробовала, только еще больше нацепляла разочарований - нет к мужчинам, ни уважения, ни доверия. Надеюсь, что отойду. А пока только дом - работа, иногда к родственникам в гости езжу, и всё.
  • 0

#14 Life Line

Life Line

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 583 posts
  • 37 Thanks
Россия

Posted 07 September 2013 - 20:39

Наверное, у Вас сейчас большая агрессия на саму себя и за выбор "не того" человека в мужья, и за развод и за то, что "ребёнок без отца остался". И внутри Вы - жертва, сначала своих родителей, потом мужа, а теперь и дочки. А жертва всегда находит тирана. Может, Вы от мамы не получали таких проявлений любви и теперь хотите дать с избытком дочке то, что хотели бы получать в детстве сами. То есть с помощью вовлечения дочки, решить свои детские проблемы. Наверное, в семье изначально должно быть и мужское, и женское начало. И пока Вы с дочкой одни, то в Вас проявляется женское, а Ваша дочка психологически занимает место "мужика", так как чтобы занять место ребёнка, нужно наличие в семье Взрослых мужчины и женщины. Наверное, дочке не хватает чувства защищённости, которое в семье обеспечивает отец. Поэтому она провоцирует Вас на агрессию, чтобы вызвать в Вас "мужика", который способен защитить семью. Когда она этого "мужика" чувствует - вы взрываетесь и применяете силу, то она успокаивается - типа сила есть, её могу защитить. Бывает, женщины (неосознанно, но специально )))) так своих мужчин доводят до того, что он кулаком по столу ударяет и стол ломает, чтобы психологически убедиться, что мужчина - "настоящий мужик", сильный, ему можно подчиняться. Вот мне своей маме , наверное, так и хотелось сказать лет в 10 (может, и сейчас хочется), воздев руки к небу: "Мать! Ну займись ты собой, ну хватить быть жертвой и чувствовать себя неполноценной. Ну подумай о себе, вспомни свои желания
, мечты, делай всё для себя, излечись сама, выйди уж удачно замуж. Хватит видеть смысл жизни в моих действиях, звонках и знаках внимания! Покажи мне пример СЧАСТЛИВОЙ женщины - одной или с мужчиной. Именно, в первую очередь Женщины, а потом - матери. Потому, что твоё счастье (не зависящее от меня или отсутствия\наличия мужчины) нужно, в первую очередь, мне. Я, блин, на тебя смотрю и сама в шоке. У меня, блин, подростковый возраст на носу, там я уже буду чувствовать себя неполноценной на 100% и мне нужен будет перед глазами пример женской уверенности, спокойствия и гармонии, а не сюси-пуси-чмок-чмок-чмок (хотя, и это будет нужно иногда ))). Мне нужен пример настоящей Женщины, чтобы самой на что-то ориентироваться в дальнейшем. Вот и злюсь потому что этого не вижу в тебе." Ну.. какой-то такой посыл у меня, наверное, бы был (и есть). Первостепенное, наверное, это наладить отношения с Богом и самой собой, далее более значимые отношения - с мужчиной; затем отношения с детьми, потом - с родителями. Конечно, это мой личный опыт с переживаниями, это не истина последней инстанции )))
  • 4

#15 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6658 posts
  • 730 Thanks
Санкт-Петербург

Posted 07 September 2013 - 23:23

Милая, Katy, когда девочка входит в период подросткового созревания, то роль отца для неё - роль первого мужчины в её жизни.Папа для девочки в этот период более важен и нужен для того,чтобы научиться общению с мужчинами, чтобы прочувствовать свою принадлежность к своему полу, чтобы потом правильно выбрать мужа.Так заложено природой.
Дочка становиться ближе к маме тогда, когда уже выходит замуж, появляются дети....Тогда девочке проще понять мать (имеются ввиду здоровые отношения)...И вот при острой нуждаемости Вашей дочки в отце ,его постоянно нет...Плюс ко всему рядом есть мама, которая сама с собой не разобралась. Ну, вот так получилось.....
У дочки появляется бессознательная агрессия, потому что ей кажется, что по Вашей вине она не может быть с отцом столько, сколько ей хочется. И доля правды в этом, к сожалению, есть. И вот тут начинается самое интересное. Потому что если Вы себя уважаете, то тогда можно найти адекватный способ объяснить дочери как с Вами себя вести нельзя, а вот если нет, то дочь эти комплексы будет считывать и бить по больным местам. Видимо, так же у Вас происходило и с мужем. Только с мужем можно развестись, а вот с дочкой....
Так что вся эта ситуация Вам дана для работы над собой, над самоуважением. Дочка, муж, его мама - всего лишь Ваши помощники для возвращения к самой себе. Будет самоуважение, а всё остальное разрулится автоматически. Нет ничего безнадёжного.
Выход всегда есть :)
  • 4

#16 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 08 September 2013 - 06:06

Кати, по воспитанию ребенка советов дать не могу, но очень рекомендую почитать книгу Клауса Джоула "Посланник", в ней есть очень интересные вещи про отношения с ребенком, с другими людьми, про любовь. И главное это реально работает, проверено на личном опыте))
http://www.avatargro..._Poslannik.aspx
  • 1

#17 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 08 September 2013 - 08:18

Первостепенное, наверное, это наладить отношения с Богом и самой собой, далее более значимые отношения - с мужчиной; затем отношения с детьми, потом - с родителями. Конечно, это мой личный опыт с переживаниями, это не истина последней инстанции )))

Скорее всего то. что вы написали, так и есть. я работаю над собой. Родителей нет в живых, но с родительскими отношениями я вроде уже проработала всё и обид нет никаких.
А с мужчинами никак не получается. Я их просто не вижу и не замечаю, тех, с кем можно общаться нормально. Общаюсь разве что в гостях у родных с мужьями родственниц или приятельниц.
Счастливо жить одной учусь, тоже пока входит слабо - но стараюсь. Наверное при наличии моей ситуации, если это получится - это будет просто подвиг :) .
  • 0

#18 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 08 September 2013 - 08:35

Так что вся эта ситуация Вам дана для работы над собой, над самоуважением. Дочка, муж, его мама - всего лишь Ваши помощники для возвращения к самой себе. Будет самоуважение, а всё остальное разрулится автоматически. Нет ничего безнадёжного.

Точно, я тоже так считаю. Вообще сейчас уже научилась делать дочери замечания без ярости(раньше у меня прям трясучка начиналась, могла расколотить что нибудь и ей как следует ремня всыпать). А сейчас какое то возмущение в душе начинается - "эттто что ещё за критика! Ещё слово и я уйду из квартиры - погулять, у меня нет никакого желания это от тебя выслушивать". Чаще вот так.
Но иногда есть моменты, когда реально плохо, навалятся проблемы материальные, или по хозяйству. И решать их приходится без чьей то помощи. Да и просто осенняя депрессия началась. В такие моменты хочется чьей то поддержки - а доча любимая мне опять в самое больное - тык! Я уже привыкла где нибудь уединяться, чтоб переждать настроение плохое, либо решение найти из проблемы. Одна. Потому что не могу, когда в "больную рану тыкают", говорю, "если не хочешь помочь, то хоть не мешай". А другой стороны она и не обязана меня поддерживать, а вот я её должна. Потому что ребёнок еще, и многого не понимает.
  • 1

#19 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6658 posts
  • 730 Thanks
Санкт-Петербург

Posted 08 September 2013 - 08:52

Точно, я тоже так считаю. Вообще сейчас уже научилась делать дочери замечания без ярости(раньше у меня прям трясучка начиналась, могла расколотить что нибудь и ей как следует ремня всыпать). А сейчас какое то возмущение в душе начинается - "эттто что ещё за критика! Ещё слово и я уйду из квартиры - погулять, у меня нет никакого желания это от тебя выслушивать". Чаще вот так.
Но иногда есть моменты, когда реально плохо, навалятся проблемы материальные, или по хозяйству. И решать их приходится без чьей то помощи. Да и просто осенняя депрессия началась. В такие моменты хочется чьей то поддержки - а доча любимая мне опять в самое больное - тык! Я уже привыкла где нибудь уединяться, чтоб переждать настроение плохое, либо решение найти из проблемы. Одна. Потому что не могу, когда в "больную рану тыкают", говорю, "если не хочешь помочь, то хоть не мешай". А другой стороны она и не обязана меня поддерживать, а вот я её должна. Потому что ребёнок еще, и многого не понимает.

Вы-очень мудрый человек!
Всё очень правильно написали. Принять себя уставшую, беспомощную, не справляющуюся с ситуацией тоже необходимо. Просто потому что Вы - в первую очередь женщина (с эмоциями, настоением), а не железная леди, всегда готовая улыбаться на благо ребёнка. Дочке просто как воздух необходимо Ваше личное счастье. Об этом уже писали выше.Иначе она бессознательно будет испытывать чувство вины за Ваше несчастье...
Прекрасно то, что Вы осознаёте, что дочь Вас не должна поддерживать. В противном случае, не Вы , а она будет Вашей мамой, ну или мужем....
Поэтому тема не о воспитании дочки, а о возвращении Вас к самой себе. Это путь не быстрый. Не надо себя винить в том, что проходит время и мало, что меняется. Ведь меняется же! Сравнивайте себя не с кем-то ,а с собой в прошлом и тогда будет видна динамика. Например, Вы уже научились делать замечания, пережидать настроения.
Дети - это наши учителя. Не мы, а они воспитывают нас. Отзеркаливают нам наши недостатки, чтобы мы могли работать над собой. Всё в нашей жизни не случайно.
Так что найдите себе какое-нибудь интересное занятие, появятся рядом люди со схожими интересами. Понятно, что без помощи рядом это не очень просто, но возможно. Стоит только очень сильно захотеть. Дочь не сможет Вас уважать пока Вы не станете уважать себя сами.
Вот этот стержень самоуважения и сможет Вам стать поддержкой в жизни, потому что к таким людям прислушиваются, с ними интересно быть рядом.
  • 2

#20 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 08 September 2013 - 08:59

Кати, по воспитанию ребенка советов дать не могу, но очень рекомендую почитать книгу Клауса Джоула "Посланник", в ней есть очень интересные вещи про отношения с ребенком, с другими людьми, про любовь. И главное это реально работает, проверено на личном опыте))
http://www.avatargro..._Poslannik.aspx

спасибо, Natalex. Я посмотрела, это интересно. Прочитаю.
  • 0



Also tagged with one or more of these keywords: воспитание детей

Предназначение

Подписаться на подарки