Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Не справляюсь с воспитанием дочки, помогите...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 37

#21 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 сентября 2013 - 09:05

Так что найдите себе какое-нибудь интересное занятие, появятся рядом люди со схожими интересами. Понятно, что без помощи рядом это не очень просто, но возможно. Стоит только очень сильно захотеть. Дочь не сможет Вас уважать пока Вы не станете уважать себя сами.

Занятий много запланировано, жду только когда финансовый кризис закончится.
Хотели с ней на курсы вокала пойти, в художественный кружок - но, как только я что то одобрю, она тут же к этому теряет интерес и отказывается ходить. Всё назло, как я в детстве. "Послушай маму и сделай наоборот". Хотя и у меня в детстве ситуация другая была, но сценарий тот же. Теперь знаю, что чувствовала мама, когда я в нигилизм впадала. Неслабый урок в таком случае мне жизнь даёт.

Одна буду ходить тогда, пусть не ходит. Может так и лучше...
  • 1

#22 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 08 сентября 2013 - 09:34

Занятий много запланировано, жду только когда финансовый кризис закончится.
Хотели с ней на курсы вокала пойти, в художественный кружок - но, как только я что то одобрю, она тут же к этому теряет интерес и отказывается ходить. Всё назло, как я в детстве. "Послушай маму и сделай наоборот". Хотя и у меня в детстве ситуация другая была, но сценарий тот же. Теперь знаю, что чувствовала мама, когда я в нигилизм впадала. Неслабый урок в таком случае мне жизнь даёт.

Одна буду ходить тогда, пусть не ходит. Может так и лучше...

Неее , только одна, конечно! Изображение Не надо проживать жизнь дочки (не имея своейИзображение)
У Вашей дочки пока есть силы Вам сопротивляться, а значит ПОКА она себя не потеряла так, как ВЫ потеряли себя с мамой. И это большой плюс и возможность для Вашей дочки найти то. что ей по душе. Главное, не мешайте.Изображение
Очень важно отделить себя от дочки. Может, она танцами, например, хочет заниматься. У всех разные таланты. Пусть дочка тоже ищет то, что ей нравится, а не то, что мамой навязывается. Тогда и ходить туда ей захочется.
Дети не обязаны любить то, что нравится нам. Они ДРУГИЕ.
В противном случае, мы все были бы либо балеринами, либо певцами, либо строителями. Мы все разные. Даже в одной семье.
Дети - не наша копия, не наше продолжение. Они - отдельные личности и ,опять же, без самоуважения это сложно понять и принять.Изображение
  • 2

#23 Наталья Серебреникова

Наталья Серебреникова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 1 Спасибо
Северодвинск

Отправлено 08 сентября 2013 - 10:08

Katy, у Нарушевича есть лекции, касающиеся темы развода. В одной из них описано как раз такое состояние у ребенка, как у Вашей девочки. Если я все правильно поняла, то дочь транслирует отношение отца к матери. И по этому даже можно определить истинного виновника развода. Только не поняла, что Вам с этим делать. Нужно сохранять в сердце хорошее отношение к мужу, чтобы девочка и на отца не обозлилась. Но как сделать так, чтобы и он не держал зла хотя бы ради ребенка? вот, послушайте сами, может, поможет как-то...http://audioveda.ru/audio?id=38
  • 1

#24 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 сентября 2013 - 13:25

Katy, у Нарушевича есть лекции, касающиеся темы развода. В одной из них описано как раз такое состояние у ребенка, как у Вашей девочки. Если я все правильно поняла, то дочь транслирует отношение отца к матери. И по этому даже можно определить истинного виновника развода. Только не поняла, что Вам с этим делать. Нужно сохранять в сердце хорошее отношение к мужу, чтобы девочка и на отца не обозлилась. Но как сделать так, чтобы и он не держал зла хотя бы ради ребенка? вот, послушайте сами, может, поможет как-то...http://audioveda.ru/audio?id=38

Спасибо Наташ, я как раз недавно эту лекцию и слушала. Из неё и поняла, почему дочь так негативно относиться ко мне. Только все таки не поняла, кто виновник в моём случае? Бывший ушел к своей любовнице, конечно, по Ведам виновата женщина :cray: . Впрочем, как и в любом другом случае.
Но что с этим делать? Говорить с ними бессмысленно, даже слушать никто не станет, или снова конфликт будет.
Да и хорошее отношение к мужу и его семье - это как минимум лицемерие - искренне это у меня по любому пока не получится. Слишком много вреда нанесено им и его мамочкой. Все практики прощения и очищения дают только временный эффект, поскольку дочь все равно туда ездит и напоминает.
И я уже год с ними не общаюсь, и с общими знакомыми тоже - это уже большой прогресс. На душе спокойнее намного стало и злости нет. А до этого холодная война была. За четыре года лучшего выхода не нашла, нежели прекратить с ними любые контакты, даже по телефону.
Но оттуда все равно идет вот такой негатив - Вариться в нём в одиночку реально трудно.
  • 0

#25 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 сентября 2013 - 13:34

Неее , только одна, конечно! Изображение Не надо проживать жизнь дочки (не имея своейИзображение)
У Вашей дочки пока есть силы Вам сопротивляться, а значит ПОКА она себя не потеряла так, как ВЫ потеряли себя с мамой. И это большой плюс и возможность для Вашей дочки найти то. что ей по душе. Главное, не мешайте.Изображение
Очень важно отделить себя от дочки. Может, она танцами, например, хочет заниматься. У всех разные таланты. Пусть дочка тоже ищет то, что ей нравится, а не то, что мамой навязывается. Тогда и ходить туда ей захочется.
Дети не обязаны любить то, что нравится нам. Они ДРУГИЕ.
В противном случае, мы все были бы либо балеринами, либо певцами, либо строителями. Мы все разные. Даже в одной семье.
Дети - не наша копия, не наше продолжение. Они - отдельные личности и ,опять же, без самоуважения это сложно понять и принять.Изображение

Да я себя с мамой не потеряла, спаслась тем, что уехала от родителей в 15 лет и всегда жила отдельно. Они в области, а я в Нижнем. Я много ошибок наделала, так как специально делала все наперекор маминым советам. Теперь доча делает так же, и я знаю чем это чревато. Конечно она должна прожить свою жизнь и свои ошибки.
И тут еще один момент - у неё нет чувства защищенности, она это понимает и так же как я раньше, старается начать защищаться прежде, чем её обидят. Это в отношениях с подружками. Поэтому подружек у неё немного.
А в выборе того, что ей нравится я вообще перестала ей препятствовать, и она вообще теперь никуда не хочет. Ладно, придет время, захочет.
  • 0

#26 Гость_Шура_*

Гость_Шура_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 сентября 2013 - 14:49

Когда начала читать вашу тему, прониклась симпатией к грамотной речи и сразу поняла, что вы интеллигентный человек. А потом вы мне напомнили мою маму, такую же глухую и слепую. Причина ваших бед в неумении простить мужа и свекровь. Вы через чур сфокусированы на ваших обидах, даже когда дело касается дочери. Поменяйте фокус, посмотрите на положение дел глазами ребёнка. Она любит и маму, и папу, и бабушку. И имеет право! Если бы вы её любили, вы бы наступили на горло собственной обиде и перестали говорить гадости о людях, которых она любит. Это не ей, это вам надо работать с психологом. Вы мне не поверите, но вы заслужили такое отношение дочери. Вы не являетесь ей другом, тк мы не позволяем себе так плохо говорить о любимых людях наших подруг. У неё сейчас переходный возраст и она отрицает всё, что ей дорого и любимо, испытывая тем самым вашу любовь и тем самым отрываясь от вас. О том как себя чувствуют дети, которых бьют, почитайте на сайте www.nebej.ru, это в любом случае недопустимо. Она вырастит и поймёт кто есть кто. Простите её за все грубые слова, она сама очень страдает от себя такой. Никто не сможет настроить дочь против вас, если вы будете в любой ситуации на её (а не на своей) стороне. На том же сайте есть список полезной литературы - почитайте. Подумайте что означает "безусловная любовь", откройте ваше сердце, простите мужа и свекровь (им об этом не обязательно говорить), попросите у дочки прощения, покажите ей насколько вы переживаете, будьте с ней откровенной, только так можно обрести покой и спасти вашу дочь от опрометчивых решений. А иначе она будет расплачиваться за ваши ошибки (почитайте Лазарева, в нём много всякого, но разумное зерно есть), а ведь вы этого не хотите! Желаю вам прозрения и надеюсь ваше сердце ещё не зачерствело, не смотря на все горести, которые ему пришлось перенести. С уважением
  • 2

#27 Гость_Шура_*

Гость_Шура_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 сентября 2013 - 14:50

Мне кстати ваша дочь напомнила меня, но и из меня вырос хороший человек :-), только с больной психикой. Моя мама так и не смогла меня услышать... В возрасте 13 лет я из-за проблем с мамой пыталась отравиться, слава Богу таблетки были просрочены. В возрасте 19 лет я уехала от родителей подальше учиться, потому что устала от их войн. Сейчас мне 30, у меня у самой двухлетний сын и я делаю всё возможное, чтобы быть ему лучшей мамой. Мы любим друг друга, она мне много помогала, но она так и не научилась меня уважать. Сейчас я уже не пытаюсь ей ничего объяснить, просто держу на расстоянии.
  • 1

#28 Я- Женечка

Я- Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 2 Спасибо
Орск Россия

Отправлено 08 сентября 2013 - 16:21

Если бы вы её любили, вы бы наступили на горло собственной обиде и перестали говорить гадости о людях, которых она любит. Это не ей, это вам надо работать с психологом. Вы мне не поверите, но вы заслужили такое отношение дочери. Вы не являетесь ей другом, тк мы не позволяем себе так плохо говорить о любимых людях наших подруг.

Шура, меня прям до глубины души задели Ваши слова. Я просто на свою ситуацию сразу перевела. Ведь никто не говорит, что Катя при дочке оскорбляет или унижает бывшего мужа. Конечно у нее еще есть обида, она так сразу не пройдет. Но при этом вслух не проговаривается. Одно дело на форуме написать о своем негативе, другое дело при дочке чернить папу. Катя не такая, она очень мудрая, она свои ошибки исправляет.

Катюш, привет, дорогая. Я твое первое сообщение прочитала, во многих моментах себя увидела, но подумала, что ты гораздо мудрее и правильнее меня себя ведешь. Мне кажется, что доче не хватает любви, что она переживает и ТАК проявляет себя, может внимание привлекает. Знаешь, как в школе, мальчишки дергали за косички и делали больно тем девочкам, которые нравились. Так и дочь, не знает как правильно любовь показать. С другой стороны, она все таки переживает, что мама и папа не вместе и каждый раз у него она снова об этом вспоминает. Может ее это ранит и она волей-неволей злится на тебя. Ты все правильно делаешь, просто продолжай, ты занимаешься собой, работаешь над собой, а тебе идут проверки, в том числе через дочь. Но я уверенна, что ты все выдержишь. Ты и так уже поменялась, просто как постепенно все рушилось, также постепенно и восстановится. А еще спроси ее, почему она так делает, просто узнай ее мнений. Спроси как она видит, как должна ты реагировать на ее такое поведение. Возможно она тебе скажет ответ и ты поймешь, где нужно подправить. Держись, милая, все наладится!!!!!!!!!!! Обнимаю тебя))))))))))))))
  • 1

#29 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 сентября 2013 - 06:50

Ой, Женя, привет. Как ты? Наверное занята теперь? Как у тебя с работой, я писала тебе, очень рада что ты снова здесь. Спасибо за поддержку. Действительно такую ситуацию очень трудно понять тем, кто не был в такой ситуации. Я может со стороны и сама бы осудила. Ты просто знаешь мою ситуацию, у нас вообще очень похоже, но я все таки скажу, что у тебя есть такое преимущество - молодость, так что и у тебя всё будет еще замечательно.
  • 0

#30 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 сентября 2013 - 07:14

Подумайте что означает "безусловная любовь", откройте ваше сердце, простите мужа и свекровь (им об этом не обязательно говорить), попросите у дочки прощения, покажите ей насколько вы переживаете, будьте с ней откровенной, только так можно обрести покой и спасти вашу дочь от опрометчивых решений. А иначе она будет расплачиваться за ваши ошибки (почитайте Лазарева, в нём много всякого, но разумное зерно есть), а ведь вы этого не хотите! Желаю вам прозрения и надеюсь ваше сердце ещё не зачерствело, не смотря на все горести, которые ему пришлось перенести.

Ну я в принципе ожидала такой реакции - именно осуждения. Шура, я не буду рассказывать все подробности своей ситуации, в принципе это можно увидеть в предыдущих моих темах, да и незачем. Думаю, это воспримется как попытка вызвать жалость.
"Простить" - это легко сказать, но трудно сделать. Вы бы сразу простили человека, который вас фактически выкинул на улицу с ребенком? Притом зная, что у жены нет никого, кто мог бы поддержать? Простили бы, если бы он приехал на похороны вашей матери и устроил бы там спектакль по поводу ваших отношений - сначала якобы помочь, а потом высказал всё буквально у гроба, да еще и наорал, за то что я плачу о матери, истеричка такая? Ах да, я же забыла, я и здесь конечно же сама виновата!!! Да не собираюсь я прощать его и мать его! Может когда нибудь и прощу, но пока в душе этого чувства нет. Мне проще принять свое непрощение и жить дальше, потому что все 4 года я только и занималась тем что пыталась простить, безуспешно, разве что с временным эффектом. Хватит.
А с чего их мне прощать то? Мне достаточно того, что я родителей простила и люблю их всей душой. А бывшего не могу и не хочу, даже ради дочери. Не думаю, что ей лучше будет, если я начну лицемерить, желая счастья папочке, и кипя внутри, потому что в душе прощения нет и быть не может.
А у него, я думаю, этого непрощения в разы больше, чем у меня.

Тем более негатив как раз идет из той семьи, а не от меня к ним.

Я хочу найти выход из такой вот ситуации - а самокопаний с меня уже достаточно, толку ноль.
  • 2

#31 Life Line

Life Line

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 583 сообщений
  • 37 Спасибо
Россия

Отправлено 09 сентября 2013 - 07:50

Ну я в принципе ожидала такой реакции - именно осуждения. Шура, я не буду рассказывать все подробности своей ситуации, в принципе это можно увидеть в предыдущих моих темах, да и незачем. Думаю, это воспримется как попытка вызвать жалость.

Вчера в лекции Нарушевича услышала, что реакция людей на нас - это на 10% наше влияние, а на 90% - влияние личной истории этого человека (ну, своих "тараканов"). А злость и обида - это очень нормальные эмоции сейчас, в данной ситуации. Да, имеете право такое чувствовать, да, это надо прожить. Я не могла простить человека около 8 лет за то, что он сделал, было огромное потрясение и остался даже шрам на лице. И каждый раз, смотря в зеркало, я вспоминала эту ситуацию. Лет 8 я мучилась чувством собственной неполноценности и состоянием жертвы, потом начала прорабатывать обиду, практики делать по прощению, принятию, бла-бла-бла, но как-то не особо помогало. Потом что-то устала от этого, вот честно, просто устала мусолить внутри себя эту тему, приняла, что я и так прекрасна, и всё, что у меня есть, только добавляет шарм и трогательное очарование. А потом как-то взглянула туда, где была злость - а там... ну, злюшки маленькие какие-то и какой-то пофигизм на Образ Главного Злодея Всей Жизни. Если уж у меня лет 10 ушло на то, чтобы безэмоцинально вспоминать об этом человеке и этих событиях, то что уж другим советовать "срочно прощать и желать счастья" ))) Ну, мне помогло забота о себе, подруги, путешествия и, как это ни странно, молитвы и посещение церкви. Очищение себя, в общем-то, а трансформация этой обиды - это оказалось побочным результатом.
  • 0

#32 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 сентября 2013 - 07:58

Вчера в лекции Нарушевича услышала, что реакция людей на нас - это на 10% наше влияние, а на 90% - влияние личной истории этого человека (ну, своих "тараканов"). А злость и обида - это очень нормальные эмоции сейчас, в данной ситуации. Да, имеете право такое чувствовать, да, это надо прожить. Я не могла простить человека около 8 лет за то, что он сделал, было огромное потрясение и остался даже шрам на лице. И каждый раз, смотря в зеркало, я вспоминала эту ситуацию. Лет 8 я мучилась чувством собственной неполноценности и состоянием жертвы, потом начала прорабатывать обиду, практики делать по прощению, принятию, бла-бла-бла, но как-то не особо помогало. Потом что-то устала от этого, вот честно, просто устала мусолить внутри себя эту тему, приняла, что я и так прекрасна, и всё, что у меня есть, только добавляет шарм и трогательное очарование. А потом как-то взглянула туда, где была злость - а там... ну, злюшки маленькие какие-то и какой-то пофигизм на Образ Главного Злодея Всей Жизни. Если уж у меня лет 10 ушло на то, чтобы безэмоцинально вспоминать об этом человеке и этих событиях, то что уж другим советовать "срочно прощать и желать счастья" ))) Ну, мне помогло забота о себе, подруги, путешествия и, как это ни странно, молитвы и посещение церкви. Очищение себя, в общем-то, а трансформация этой обиды - это оказалось побочным результатом.

вот я сейчас и занимаюсь тоже заботой о себе, обновляю круг общения, медитации, молитвы, в церковь хожу. Марафон мне очень помогает. Удивительно, но доча теперь тоже предпочитает носить платьица, даже дома. А бывший для меня просто "умер", стараюсь вообще не вспоминать и не говорить о нём - всему своё время и прощению тоже. Сделала вывод, если психотерапия и техники бессильны, то помогает принятие своих эмоций и жить дальше несмотря ни на что.
  • 0

#33 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 09 сентября 2013 - 11:36

сомневалась стоит ли мне здесь что-нибудь писать... у меня дочка младенец.. так что кто я чтобы вам советовать...
но мне кажется что такие вещи нельзя пропускать. это неуважение, которое, как плохой настрой, мучает ее саму гораздо больше чем вас. на это надо реагировать - наказывать. Самое уместное наказание - отстраняться, холод, не-общение. это тяжело конечно, когда ребенок единственное близкое существо, и хочется наоборот к ней прижаться. но такие выражения в ваш адрес - это не шутки... но заводиться на это - т.е. давать в ответ "горячо" вместо "холодно" - тоже неправильно.

в моменты, когда с дочерью есть хороший контакт и есть хорошее настроение - можно спокойно и серьезно говорить о том, что вообще 1) в этом доме неудачниц нет 2) что все проживающие здесь должны друг друга взаимно уважать 3) вообще никому не стоит говорить плохие слова, слова укора, что людей надо подбадривать, поощрять, что это принесет в ее жизнь много хороших друзей и т.п. если вы смотрите вместе телевизор - можно отмечать такие моменты в фильмах - какой молодец вот этот, и какой дурак вот этот, что не умеет общаться в своей семье.
кто если не мама передаст правила хорошей коммуникации, доброжелательной культуры? последний год может остался на такие разговоры, перед подростковым окончательным отрывом.

  • 2

#34 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 сентября 2013 - 12:34

сомневалась стоит ли мне здесь что-нибудь писать... у меня дочка младенец.. так что кто я чтобы вам советовать...
но мне кажется что такие вещи нельзя пропускать. это неуважение, которое, как плохой настрой, мучает ее саму гораздо больше чем вас. на это надо реагировать - наказывать. Самое уместное наказание - отстраняться, холод, не-общение. это тяжело конечно, когда ребенок единственное близкое существо, и хочется наоборот к ней прижаться. но такие выражения в ваш адрес - это не шутки... но заводиться на это - т.е. давать в ответ "горячо" вместо "холодно" - тоже неправильно.

в моменты, когда с дочерью есть хороший контакт и есть хорошее настроение - можно спокойно и серьезно говорить о том, что вообще 1) в этом доме неудачниц нет 2) что все проживающие здесь должны друг друга взаимно уважать 3) вообще никому не стоит говорить плохие слова, слова укора, что людей надо подбадривать, поощрять, что это принесет в ее жизнь много хороших друзей и т.п. если вы смотрите вместе телевизор - можно отмечать такие моменты в фильмах - какой молодец вот этот, и какой дурак вот этот, что не умеет общаться в своей семье.
кто если не мама передаст правила хорошей коммуникации, доброжелательной культуры? последний год может остался на такие разговоры, перед подростковым окончательным отрывом.

Да это верно. Я вообще заметила, что такие всплески негатива у дочки бывают, когда я сама в плохом настроении. Возможно у неё так страхи проявляются, то что видя как мама переживает, начинает чувствовать себя незащищенной и хоть как то старается меня встряхнуть или обратить на себя внимание. Возможно. Я стараюсь в такие моменты отстраниться, а потом ей конечно же объясняю, как надо. Ну и конечно же её поддерживаю в её плохом настроении.

А в целом sellenna конечно права. Я живу только дочкой и её интересами, и совсем забыла о своих. Теперь задумалась.
  • 1

#35 Эмлин

Эмлин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 1 Спасибо
Речица Беларусь

Отправлено 26 сентября 2013 - 15:21

Привет, девочки. Месяца полтора поднимала тему о воспитании дочери http://www.valyaeva....2711#entry88876
Дело в том, что после общения с папой и бабушкой, дочь приносит очень много негатива в мой адрес, это длится давно, с момента развода.
Конечно я говорю с ней и наказываю за это.

не наказывайте за это. ребенком манипулируют взрослые, ребенок не должен отвечать за поступки взрослых.
просто поговорите с ней, скажите, что она может сказать Вам все и Вы ругать не будете, но хотите ее понять - пусть расскажет, что она сама думает о словах бабушки и отца, согласна с ними или нет
ребенок на самом деле очень страдает, когда обругивают его мать, и если он что-то говорит провокационное, то это для того, чтобы его переубедили в обратном
как переубедить? договоритесь с дочкой, что у вас с ней будут только ее дни (например, пару раз в неделю), в эти дни Вы оставляете все свои дела и занимаетесь только дочкой - идете в парк, в кино, в кафе, на выставки, в гости (где нормальная позитивная атмосфера, и где не станут осуждать ни папу, ни маму - никого), читаете книги,
предложите ребенку какие-нибудь занятия по интересам, организуйте экскурсии с ребенком
короче, наполните жизнь ребенка яркими положительными эмоциями - именно это и запоминается на всю жизнь, а девочка рано или поздно вырастет и начнет соображать в чем фишка взрослых разборок
и обязательно рассказывайте ребенку про свои личные достижения! пусть ребенок побудет в Вашем присутствии и в присутствии людей, которые Вас ценят, хвалят за что-то и девочке скажет - какая твоя мама молодчинка! (это можно организовать)
отца не ругайте, просто скажите дочери, что даже если отец и бабушка ругают маму, то мама этого делать не станет - это некрасиво и нечестно, потому что когда-то Вы любили этого человека
удачи Вам!
  • 1

#36 FrayV

FrayV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 190 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 сентября 2013 - 11:52

Эмлин, очень мудрый совет, поддерживаю Вас полностью! (жалко, что плюсиков не осталось)))
Сейчас со стороны наблюдаю вот такую же ситуацию - только там мама против папы настраивает. А страдает ребенок. Это все мелкие пакости обиженных людей, ребенок правда хочет знать, что и мама, и папа у него молодцы, вот и просит таким образом убедить себя.
Katy, держитесь! Ваш ребеночек просто зеркалит то, что слышит и чувствует. Вырастет - сама все поймет и решит, а сейчас - открывайте сердце добру и любви, мир такой, каким Вы хотите его видеть, желаю Вам видеть его доброту и справедливость! :)
И... почитайте очень хорошу книгу "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили". Она работает не только с детьми, но и подростками.. Да и с родителями помогает)))
  • 1

#37 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 октября 2013 - 11:31

Эмлин, очень мудрый совет, поддерживаю Вас полностью! (жалко, что плюсиков не осталось))) Сейчас со стороны наблюдаю вот такую же ситуацию - только там мама против папы настраивает. А страдает ребенок. Это все мелкие пакости обиженных людей, ребенок правда хочет знать, что и мама, и папа у него молодцы, вот и просит таким образом убедить себя.

Я вот думаю, что мешает этим обиженным людям как то наладить ситуацию. Я не могу наладить, потому что у меня много невысказанной боли, которую не ослабляют, ни письма, ни медитации, ни психологи. Поэтому с бывшим общаться категорически не хочу, как и он со мной.
Сейчас читаю Грея Исцеление сердца - книга хорошая, но как и все предполагает, что женщина все таки имеет кого то, способного её выслушать и принять её эмоции. Мне разве что с вешалкой обниматься, или перед зеркалом плакать остается. Н
А у дочери на прошлой неделе брат родился сводный. Теперь еще и алименты платить не будет - вообще еще хуже будем жить...
  • 0

#38 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 января 2014 - 11:18

Автоматически сформированное сообщение
Тема закрыта.

Причина: Вопрос решён, всем спасибо!

Если вы не согласны с закрытием темы, то можете обратиться к администратору.

С наилучшими пожеланиями
Форум "Предназначение быть Женщиной" администрация
  • 0



Темы с аналогичным тегами воспитание детей

Предназначение

Подписаться на подарки