Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вечеринка "Радикального прощения"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1887

#801 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 03 декабря 2013 - 06:36

Zarnica, вы знаете, я заметила такую вещь. Когда мы начинаем по-настоящему заниматься со своим внутренним миром, сначала могут быть обострения, да даже скорее всего так бывает почти у всех... Потому что это как застарелая болезнь - только болезнь души - наши эмоции - они уже попали глубоко в нас, в спящее состояние, а тут анкетами мы их вновь активируем, поднимаем из глубин. Можно конечно это все не трогать, но ведь от этого оно никуда не денется, а может и проснуться вообще в неподходящий момент. Поэтому нужно соизмерять свои возможности, в определенные периоды не стоит гнать лошадей и все это раскручивать (вот как пишет Элькин), но тут все по самоощущениям - как чувствуется.

Просто хочется вас поддержать, старайтесь сохранять спокойствие и наблюдать за движениями на поверхности. А то, что муж ушел - во-первых, никто не знает, как будет дальше, а во-вторых - может быть вам обоим нужно время, чтобы побыть наедине и переоценить что-то? Просто не оценивайте это в рамках плохо-хорошо, этого никто не знает, а со временем все обязательно прояснится! Если в душе вы будете растить безусловную любовь и принятие, то все будет развиваться самым наилучшим для вас образом.
  • 2

#802 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 03 декабря 2013 - 06:40

Zarnica, вы знаете, я заметила такую вещь. Когда мы начинаем по-настоящему заниматься со своим внутренним миром, сначала могут быть обострения, да даже скорее всего так бывает почти у всех... Потому что это как застарелая болезнь - только болезнь души - наши эмоции - они уже попали глубоко в нас, в спящее состояние, а тут анкетами мы их вновь активируем, поднимаем из глубин. Можно конечно это все не трогать, но ведь от этого оно никуда не денется, а может и проснуться вообще в неподходящий момент. Поэтому нужно соизмерять свои возможности, в определенные периоды не стоит гнать лошадей и все это раскручивать (вот как пишет Элькин), но тут все по самоощущениям - как чувствуется.

Просто хочется вас поддержать, старайтесь сохранять спокойствие и наблюдать за движениями на поверхности. А то, что муж ушел - во-первых, никто не знает, как будет дальше, а во-вторых - может быть вам обоим нужно время, чтобы побыть наедине и переоценить что-то? Просто не оценивайте это в рамках плохо-хорошо, этого никто не знает, а со временем все обязательно прояснится! Если в душе вы будете растить безусловную любовь и принятие, то все будет развиваться самым наилучшим для вас образом.


вот как-то так и я хотела сказать) и подписи у вас обеих шикарные!!!
  • 0

#803 Жемчужина751

Жемчужина751

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • 1 Спасибо
Барашево,Респ.Мордовия Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 03 декабря 2013 - 07:25

я что-то на отца заполнила и ничегошеньки не почувствовала вобще :sad:
  • 0

#804 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 03 декабря 2013 - 07:37

я что-то на отца заполнила и ничегошеньки не почувствовала вобще :sad:


и это тоже хорошо)) заполняйте дальше, еще почувствуете)
  • 0

#805 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 03 декабря 2013 - 08:02

Спасибо, девочки )
Чуть не заплакала. Просто на работе, держусь вот )
Вы правы, тем и успокаиваюсь, что через боль - к свету. И видимо нужно это пройти, как будет дальше неизвестно.
Главное не останавливаться совсем, хоть и страшновато пока.
Радует, что какой бы не был - это сдвиг.
  • 2

#806 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 03 декабря 2013 - 08:14

я что-то на отца заполнила и ничегошеньки не почувствовала вобще

А я пришла к выводу, что заполнять просто так, когда есть время не очень эффективно. Поднялась какая-то эмоция изнутри, вот тогда и пишешь. А когда на душе лад и и спокойствие, то раскачать себя на какие-то эмоции, в особенности на негативные сложно. Да и не нужно наверное. Они сами поднимутся, когда случай предоставится и вот тогда их ловить и прорабатывать) Тогда все очень сильно получается!
  • 5

#807 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 03 декабря 2013 - 08:59

А я пришла к выводу, что заполнять просто так, когда есть время не очень эффективно. Поднялась какая-то эмоция изнутри, вот тогда и пишешь. А когда на душе лад и и спокойствие, то раскачать себя на какие-то эмоции, в особенности на негативные сложно. Да и не нужно наверное. Они сами поднимутся, когда случай предоставится и вот тогда их ловить и прорабатывать) Тогда все очень сильно получается!

и я так думаю. над чем работать, если я в себе негатива не чувствую никакого? о каких негативных эмоциях к людям писать, если один позитив? выдумывать или вспоминать "как раньше было" не вижу смысла никакого.

меня пока не торкает - сижу, балуюсь с маятником...)
  • 0

#808 Ksanochka

Ksanochka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 56 сообщений
  • 0 Спасибо
Набережные Челны

Отправлено 03 декабря 2013 - 09:18

Немножко вставлю свои пять копеек по поводу страхов. Очень много всего об этом пишут и очень много сил затрачивается на преодоление страхов.
На данный момент читаю книгу Пола Феррини "Любовь без условий". И вот буквально на днях читала о страхах.
Мы все знаем, что в нас живут какие-либо страхи. А кто-нибудь когда-нибудь честно себе признавался чего он на самом деле боится?
Я с детства боюсь темноты, я знаю об этом, говорю людям об этом, но я ни разу не сказала Себе об этом.
Самое поразительное, что мы не можем признаться себе в этом, проговорить - язык не поворичивается.
В той самой главе есть предложение признаться Богу в своих страхах, перечислить их: я боюсь....
Мне было трудно. У меня получилось проговорить только мысленно, но было очень трудно сделать даже так.
К чему я это пишу?
Признаться в своих страхах это тоже своего рода прощение самого себя и может служить отличным дополнением к Радикальному прощению, т.к. при заполнении анкет мы описываем эмоции и чувства, которые испытываем в связи какой-либо ситуацией. Позволить себе чувствовать страх, признаться себе в страхе, простить и не осуждать себя за это чувство, эмоцию. Для меня это было продвижением небольшим вперед после прощения родителей. С каждым разом, с каждым прощением мы становимся смелее.
Небольшая цитата из книги, о которо я написала: "...Любовь не берет залога. Она не вступает в сделки. Она не подвержена страху. По существу, там, где есть любовь, страху с его бесчисленными условиями, нет места.
Я призываю тебя, друг мой, быть честным. То, что ты знаешь о любви, не имеет отношения к той любви, о которой я говорю. Любовь, о которой я говорю, внушает тебе ужас!
Почему? Потому что, переживание Настоящей Любви, сводит на нет твой опыт обусловленного мира. Испытав ее, ты более не чувствуешь себя отделенным от других....«Я не боюсь этого», — скажешь ты. Но, пожалуйста, не спеши. Будь честным с собой и со мной. На самом деле, ты боишься, потому что это прекращает твой нынешний сон, а единственный известный твоему Я способ оборвать его — это умереть.
Так что будь добр, признай свой страх перед любовью, страх перед смертью, страх перед полным уничтожением...
Я вижу, как ты дрожишь, стоя на коленях и глядя на крест, где тебя вскоре распнут за грешные мысли и поступки. Не отрицай своего страха, иначе я не смогу помочь тебе.
То, что умирает на кресте, — это не ты. Ты — это не твое тело. Ты — это не твои пугающие мысли. Это всё может и должно умереть. Если не сейчас, то позже.
Ты не можешь избежать смерти своего Я. Не можешь избе­жать смерти тела. Но это не обязательно одно и то же. Ты ошибаешься, веря, что Я умирает, когда умирает тело, или что тело умирает, когда умирает Я.
Я умирает, когда перестает быть тебе нужным. До тех пор оно от тебя не отделится. Ты можешь цепляться за свое Я хоть целую вечность, но не станешь этого делать. Потому что это — ад, а ты не захочешь вечно жить в аду.
Придет время, когда боль станет невыносимой. Придет время, когда ты станешь взывать ко мне: «О, Иисус, пожалуйста, помоги мне. Я готов освободиться». И такое время приходит для каждого, уверяю тебя.
А до тех пор всё, что ты можешь сделать, — это пройти через свои страхи. Признать каждый свой страх и открыть его мне. «Иисус, я боюсь умереть... Иисус, я боюсь твоей любви... Иисус, я боюсь, что Бог покинет меня».
Дай всем своим страхам обнаружиться, открой их".
Буду рада если кому-то такая информация придется по душе и поможет сделать еще 1 шаг вперед на Пути Прощения.
  • 5

#809 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 03 декабря 2013 - 14:23

и я так думаю. над чем работать, если я в себе негатива не чувствую никакого? о каких негативных эмоциях к людям писать, если один позитив? выдумывать или вспоминать "как раньше было" не вижу смысла никакого.

меня пока не торкает - сижу, балуюсь с маятником...)

А вот наоборот, на значимых людей: маму, папу, мужа, детей нужно заполнить анкету ради анкеты, потому что могут быть подавлены негативные чувства (как в моем случае), тогда сверху вроде все спокойно, а в глубине....
И еще, бессознательное абсолютно не хочет меняться, по-этому и сидит себе тихо сопит в платочек и говорит: "меня не торкает"))
  • 0

#810 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 03 декабря 2013 - 14:35

А вот наоборот, на значимых людей: маму, папу, мужа, детей нужно заполнить анкету ради анкеты, потому что могут быть подавлены негативные чувства (как в моем случае), тогда сверху вроде все спокойно, а в глубине....

я таким макаром немало писем обид исписала уже в своё время) и даже в марафоне медитацию на родителей делала) толку - ноль)
иногда отсутствие негатива означает именно его отсутствие))
  • 0

#811 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 03 декабря 2013 - 14:50

А мне тоже как-то беспонтово вот так писать, пишу и пишу. Зато бывает мелочь какая нибудь зацепит, в книге пример с мамой или просто на улице что-то из равновесия выведет и можно по цепочке из этого уже что-то вытащить)
  • 0

#812 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 03 декабря 2013 - 18:05

я таким макаром немало писем обид исписала уже в своё время) и даже в марафоне медитацию на родителей делала) толку - ноль)
иногда отсутствие негатива означает именно его отсутствие))

Ну здорово! Ведь наша цель какая? Перестать отдавать энергию в прошлое. Простить и отпустить. Отлично, что у Вас здесь нет гнойных шкурок)))
  • 0

#813 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 03 декабря 2013 - 18:10

А мне тоже как-то беспонтово вот так писать, пишу и пишу. Зато бывает мелочь какая нибудь зацепит, в книге пример с мамой или просто на улице что-то из равновесия выведет и можно по цепочке из этого уже что-то вытащить)

Интересно ведь как у нас все устроено: зацепка за зацепкой и по цепочке освобождаемся от негатива, от ненужной "шкурки", главное, не останавливаться, глядишь, и в этой жизни сможем отработать все "грехи".

Девочки, я очень хочу освободиться от "затягивающих" ситуаций и эмоций с этим связанных!!
  • 1

#814 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 03 декабря 2013 - 18:37

Ну здорово! Ведь наша цель какая? Перестать отдавать энергию в прошлое. Простить и отпустить. Отлично, что у Вас здесь нет гнойных шкурок)))

просто речь о том, что часто сложно это вытащить на поверхность. и куда эффективнее писать не просто "на маму и на папу", а на реальные, настоящие ситуации, которые беспокоят, даже когда на первый взгляд они никак не связаны с прошлым. очищение ведь происходит на всех уровнях)
  • 2

#815 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 04 декабря 2013 - 14:14

просто речь о том, что часто сложно это вытащить на поверхность.

Это точно! Я сначала писала анкету на должника, в результате вылезла мама. А теперь оказалось, что все ситуации, провоцирующие мои негативные эмоции с одним корнем: человек не несет ответственность за свои слова-это именно то, что я в себе отрицаю, хотя в детстве такой и была, но так глубоко спрятала, что стала гиперответственной.
  • 1

#816 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 04 декабря 2013 - 14:23

Анкета номер 3. Заполняла на партнера по работе.
Инсайт: я не могу изменить людей под свои ожидания, даже если очень этого хочу и каждый день рассказываю, что не надо обещать, если не уверен в положительном результате. Нужно работать над собой, чтобы была возможность строить отношения исъодя из особенностей людей, с которыми я эти отношения строю.
Как я уже писала выше, корень один: я в детстве не брала ответственность на себя за поступки.

Теперь вопрос: как вы думаете, если я сейчас такая вся гиперответственная, могу ли я не замечать сейчас ситуации, в которых я не отвечаю за свои слова или это все-таки догоняет детская безответственность??
  • 1

#817 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 04 декабря 2013 - 14:26

И еще, интересно, почему моему месячному малышу не нравится, что я заполняю анкеты. В это время он всегда капризничает, просит грудь, писает, мне приходится писАть в 5-6 подходов?
И кстати, у него сопли появились. Вот я ребенку испытание подсуетила...
  • 0

#818 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 04 декабря 2013 - 14:30

Мне кажется, что сейчас вы просто не позволяете себе быть безответственной. Т.е. что-то когда случилось такое, что вы очень, например, испугались или расстроились и с тех пор решили, что все будете контролировать. И за все брать ответственность. И с этой точки вы теперь не только другим не позволяете, но в первую очередь себе не позволяете делать ошибки. Это еще одна причина по которой может быть раздражение. Обычно "это что-то раздражающее" либо есть в нас, либо мы запретили это себе. И мне почему-то показалось, что вы именно запретили себе быть безответственной. М?
  • 1

#819 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 04 декабря 2013 - 14:59

Ну да, в работе точно не вариант, с детьми тоже... нужно продумать ситуации, где я могу эту безответственность размещать.
Как думаете, что это может быть?
  • 0

#820 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 05 декабря 2013 - 08:56

Не, дело не в сферах, дело в отношении в принципе. Это как, например, постоянно держать руки в кулаках. Т.е. в принципе это нужно уметь делать и это полезный навык, но постоянно он не нужен. Но кажется, что нет ситуации, когда бы не нужно было держать руку в кулаке. Попробуйте просто постепенно расслаблять этот кулак. На работе, устали, плюнули, пошли пить чай. И пусть весь мир подождет. Или праздник у ребенка, а на носу какой-нибудь контракт.. ну и фиг с ним с контрактом! Всем все рассказали и ушли организовывать праздник. Так же и с детьми. Ну не успеваешь вовремя забрать ребенка, ну и что? Подождет. Так складываются обстоятельства. Да можно всех подвинуть, разрулить, на кого-то накричать, самой понервничать, но таки забрать его во время из кружка. Но надо ли это все?
Это абстрактные примеры, не уверена, что попала в точку) Но может откликнется)
  • 1

Поблагодарили 1 :
Nadinaa


Темы с аналогичным тегами прощение, радикальное прощение, Колин Типпинг, как простить?, как избавиться от обиды?, как избавиться от бедности?, как избавиться от долгов?

Предназначение

Подписаться на подарки