Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вечеринка "Радикального прощения"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1887

#821 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 05 декабря 2013 - 09:28

Это точно! Я сначала писала анкету на должника, в результате вылезла мама. А теперь оказалось, что все ситуации, провоцирующие мои негативные эмоции с одним корнем: человек не несет ответственность за свои слова-это именно то, что я в себе отрицаю, хотя в детстве такой и была, но так глубоко спрятала, что стала гиперответственной.

гиперответственность "наказуема", как бы тяжело это не было принять. Особенно если вы еще и за других отвечаете... Подумайте, где вы берете ответственность не только за себя, а за кого-то еще, даже за самых близких? На все эти ситуации заполните анкеты. У Свияша хорошо рассказывается на конкретных примерах про идеализации. Позвольте себе быть собой, а другим - другими. Когда сдадитесь - будет легче
  • 1

#822 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 05 декабря 2013 - 19:09

гиперответственность "наказуема", как бы тяжело это не было принять. Особенно если вы еще и за других отвечаете... Подумайте, где вы берете ответственность не только за себя, а за кого-то еще, даже за самых близких? На все эти ситуации заполните анкеты. У Свияша хорошо рассказывается на конкретных примерах про идеализации. Позвольте себе быть собой, а другим - другими. Когда сдадитесь - будет легче

Блин, сейчас какие то розовые очки на глаза х и в мозге, вообще ничего не понимаю, где я не правильно себя веду.
Например работа, я бухгалтер, у меня к 15му отчет, нм сдачу 1, 5 месяца. Я его не делаю вначале, я его сдаю в первых числах.
Допустим, не успеваю я в банк, а люди ждут з/п или еще что нибудь, я спокойно переношу встречу.
Сейчач мне уже удается быть не идеальной.
НО Я ВСЕГДА СДЕРЖИВАЮ ОБЕЩАНИЯ. Если не получается, я сообщаю об этом.

Это тоже гиперответственность?
  • 0

#823 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 05 декабря 2013 - 20:07

НО Я ВСЕГДА СДЕРЖИВАЮ ОБЕЩАНИЯ. Если не получается, я сообщаю об этом.

Это тоже гиперответственность?

На мой взгляд, это уважение к окружающим.
Гиперответственность - это когда человек взваливает на себя ответственность за всё и всех.
  • 1

#824 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 05 декабря 2013 - 20:40

Принимайте в свои ряды!

читала я эту ветку читала, параллельно заполняя анкеты, наверное порядка 15штук написано а может и больше. вчера целых 3 заполнила. знаете, ощущения просто волшебные. надо сказать, что я подготовлена хорошо - статьи Ольги, занималась год другими практиками, многое из которых отлично помогают понять идею РП и качественно заполнять анкету.... ну в общем, я счастлива!

что только не вылезло и ненависть к родному брату, которую с самого детства забила в самую глубь. а еще проработала отношения с одними товарищами, и похоже впервые за много лет я могу на них нормально реагировать, это очень кстати, потому что похоже предстоит более тесное общение с ними - а я, тьфу-тьфу, более-менее готова ко встрече с ними :)
на многие вещи реагирую иначе, в общем гири мои полегчали. ура-ура! становлюсь другим человеком. удивительно, а ведь какое-то время назад каждое утро читала молитву из силы молящейся жены, там как раз были слова - Сделай меня другим человеком...

вот такие дела. и это, я понимаю только начало практики с РП.
  • 4

#825 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 05 декабря 2013 - 20:42

Блин, сейчас какие то розовые очки на глаза х и в мозге, вообще ничего не понимаю, где я не правильно себя веду.
Например работа, я бухгалтер, у меня к 15му отчет, нм сдачу 1, 5 месяца. Я его не делаю вначале, я его сдаю в первых числах.
Допустим, не успеваю я в банк, а люди ждут з/п или еще что нибудь, я спокойно переношу встречу.
Сейчач мне уже удается быть не идеальной.
НО Я ВСЕГДА СДЕРЖИВАЮ ОБЕЩАНИЯ. Если не получается, я сообщаю об этом.

Это тоже гиперответственность?


мне кажется вам надо вернуться в прошлое, в то время, когда вы решили стать ответственной. Наверняка какая-то история была - кто-то пристыдил или еще что-то подобное. вот те эмоции вам и надо выпустить.
  • 0

#826 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 06 декабря 2013 - 08:06

Принимайте в свои ряды!

читала я эту ветку читала, параллельно заполняя анкеты, наверное порядка 15штук написано а может и больше. вчера целых 3 заполнила. знаете, ощущения просто волшебные. надо сказать, что я подготовлена хорошо - статьи Ольги, занималась год другими практиками, многое из которых отлично помогают понять идею РП и качественно заполнять анкету.... ну в общем, я счастлива!

что только не вылезло и ненависть к родному брату, которую с самого детства забила в самую глубь. а еще проработала отношения с одними товарищами, и похоже впервые за много лет я могу на них нормально реагировать, это очень кстати, потому что похоже предстоит более тесное общение с ними - а я, тьфу-тьфу, более-менее готова ко встрече с ними :)
на многие вещи реагирую иначе, в общем гири мои полегчали. ура-ура! становлюсь другим человеком. удивительно, а ведь какое-то время назад каждое утро читала молитву из силы молящейся жены, там как раз были слова - Сделай меня другим человеком...

вот такие дела. и это, я понимаю только начало практики с РП.

прекрасные результаты!
  • 0

#827 Гость_Светлая*_*

Гость_Светлая*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 декабря 2013 - 08:14

Это первая тема, в которой я участвую! Привет всем! У меня возник вопрос. С нашими обидами НА КОГО-ТО все более или менее ясно. А вот наше чувство вины ПЕРЕД КЕМ-ТО? Его сюда же можно отнести? У меня чувство вины перед моими обожаемыми детками. Не всегда получалось и получается делать так, чтобы Душа ПЕЛА! То есть, не мне их прощать надо, а мне у них прощение просить надо! Это тоже к анкетам отнести можно или уже совсем другая тема? Спасибо за ответ!.....Насчет книги и анкет: Прочитала, обдумываю, написала вчера свою первую анкету. Читая комментарии, поняла, что все здесь занимаются самоонализом, у меня вышла скромная анкета, хотя сделана она была по горячей эмоции, событию...Буду дальше работать, возможно, придет осознание.......
  • 1

#828 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 06 декабря 2013 - 08:26

Это первая тема, в которой я участвую! Привет всем! У меня возник вопрос. С нашими обидами НА КОГО-ТО все более или менее ясно. А вот наше чувство вины ПЕРЕД КЕМ-ТО? Его сюда же можно отнести? У меня чувство вины перед моими обожаемыми детками. Не всегда получалось и получается делать так, чтобы Душа ПЕЛА! То есть, не мне их прощать надо, а мне у них прощение просить надо!


у меня тоже было чувство вины перед младшим братиком - я писала на себя, которая на него орала когда-то ((((

а еще, скорее всего к вам в детстве также относились ваши родители, и возможно вы затаили на них обиду. надо это все вытаскивать - заполнять на них анкету, и тогда проще будет и себя простить. в книге же написано, если вы других прощаете, то и вас начнут прощать, автоматом.
  • 1

#829 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 06 декабря 2013 - 08:29

прекрасные результаты!


о да-а-аа!! вчера вот проснулось глубокое чувство благодарности к Богу.
ни с того ни с сего, вспомнила как несколько лет назад ехали в зиму, нас занесло и чуть не попали под колеса огромной фуры. Тьфу-тьфу проснесло, но я ни разу не поблагодарила Высшие Силы за то чудо. как была вечно недовольной жизнью, так и оставалась...
  • 2

#830 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 06 декабря 2013 - 13:26

Это тоже гиперответственность?


вообще не похоже) Я предположила просто такой вариант. Ну будет еще раз похожая ситуации и на эмоциях попробуйте сразу писать анкету именно на это негодование по поводу безответственности. Тут может и выползет причина..
  • 0

#831 nata_nataletta

nata_nataletta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 490 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 декабря 2013 - 19:29

девочки, подскажите пожалуйста. если книга у меня еще на стадии прочтения - где-то половину прочла. а анкету заполнять уже хочется, и знаю на каких людей =) можно позаполнять, если пока не дочитала книгу? =)
  • 0

#832 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 07 декабря 2013 - 19:42

мне кажется если хочется, то можно :))
  • 0

#833 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 09 декабря 2013 - 07:13

У меня тоже вопрос. Можно ли начинать прорабатывать разные ситуации одну за другой?
Почему-то мне кажется, что у Типпинга было написано "не пытайтесь проработать все ситуации сразу", но может ошибаюсь...
Заполнила только три анкеты за последние недели три, но после последней у меня резко ухудшилось самочувствие. Совпадение? Однако думается, что нет, довольно много негативных эмоций подняла. Просто была ситуация, которая повторялась, и я, недолго думая, сделала анкету на сам "сценарий", и вписала разных людей из повторяющихся ситуаций. Мне показалось тогда, что это будет в тему, что так и надо. Было на днях, чувствую себя все еще неважно =/
Может, дозировать надо было?)
  • 0

#834 Ksanochka

Ksanochka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 56 сообщений
  • 0 Спасибо
Набережные Челны

Отправлено 09 декабря 2013 - 08:51

У меня тоже вопрос. Можно ли начинать прорабатывать разные ситуации одну за другой?
Почему-то мне кажется, что у Типпинга было написано "не пытайтесь проработать все ситуации сразу", но может ошибаюсь...
Заполнила только три анкеты за последние недели три, но после последней у меня резко ухудшилось самочувствие. Совпадение? Однако думается, что нет, довольно много негативных эмоций подняла. Просто была ситуация, которая повторялась, и я, недолго думая, сделала анкету на сам "сценарий", и вписала разных людей из повторяющихся ситуаций. Мне показалось тогда, что это будет в тему, что так и надо. Было на днях, чувствую себя все еще неважно =/
Может, дозировать надо было?)


Мира, по своему опыту могу сказать, что лучше если взять одну ситуацию и одного участника в ней. Если участников несколько, помимо Вас, то прорабатывать с каждым отдельно, т.к. действия участников в одной и той же ситуации могут быть по отношению к Вам различными. Так проще и последовательнее, наверное. И проработаете быстрее и качественнее, чем будете "распыляться" на всех сразу))))
  • 2

#835 nata_nataletta

nata_nataletta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 490 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 декабря 2013 - 10:52

У меня вопрос по анкете... Точнее по механизму принятия ситуаций, наверное...
Вот скажите, у меня есть ситуация, которую я увидела, она повторяется с разными молодыми людьми регулярно. И я уже несколько дней это в себе прорабатываю (начала заполнять анкету позавчера, но были дела, и поэтому отложила до сегодня, а сегодня взялась - и поняла что нужно очень хорошо осмыслить встретившиеся мне пункты).

Так вот, как так получается, что если я осознала, как говорит Типпинг, что моя душа сама создает эти ситуации для решения моей миссии, как перестать бояться следующего раза, в который душа может её создать? Что я снова встречу мужчину и снова будет то же самое? Мне уже так примелькались эти события... Каждый раз как появляется новый человек, я, из-за наличия тех прошлых ситуаций, как-то побаиваюсь... но конечно пока повода не было - за анкету я взялась только на днях, а у меня еще со старым человеком не очень всё по полочкам разложилось :)
  • 0

#836 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 09 декабря 2013 - 11:05

У меня тоже вопрос. Можно ли начинать прорабатывать разные ситуации одну за другой?
Почему-то мне кажется, что у Типпинга было написано "не пытайтесь проработать все ситуации сразу", но может ошибаюсь...
Заполнила только три анкеты за последние недели три, но после последней у меня резко ухудшилось самочувствие. Совпадение? Однако думается, что нет, довольно много негативных эмоций подняла. Просто была ситуация, которая повторялась, и я, недолго думая, сделала анкету на сам "сценарий", и вписала разных людей из повторяющихся ситуаций. Мне показалось тогда, что это будет в тему, что так и надо. Было на днях, чувствую себя все еще неважно =/
Может, дозировать надо было?)


мне кажется анкету надо заполнять на одну ситуацию и на одного человека, соглашусь с Ksanochka.

а дальше, где будет графа про ключи и повторяющиеся события, там можете вписать когда и как происходили подобные ситуации, пока будете заполнять, в процессе к вам могут прийти удивительные осознания.
  • 0

#837 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 09 декабря 2013 - 11:07

У меня вопрос по анкете... Точнее по механизму принятия ситуаций, наверное...
Вот скажите, у меня есть ситуация, которую я увидела, она повторяется с разными молодыми людьми регулярно. И я уже несколько дней это в себе прорабатываю (начала заполнять анкету позавчера, но были дела, и поэтому отложила до сегодня, а сегодня взялась - и поняла что нужно очень хорошо осмыслить встретившиеся мне пункты).

Так вот, как так получается, что если я осознала, как говорит Типпинг, что моя душа сама создает эти ситуации для решения моей миссии, как перестать бояться следующего раза, в который душа может её создать? Что я снова встречу мужчину и снова будет то же самое? Мне уже так примелькались эти события... Каждый раз как появляется новый человек, я, из-за наличия тех прошлых ситуаций, как-то побаиваюсь... но конечно пока повода не было - за анкету я взялась только на днях, а у меня еще со старым человеком не очень всё по полочкам разложилось :)


Мне кажется, что главное увидеть и понять корень зла в себе самой. тем самым вы меняете отношение к ситуации, перестаете быть жертвой. тогда у Вселенной не будет повода устраивать один и тот же экзамен. Меняя отношение мы меняем свою жизнь, возможно в следующий раз, если все таки Высшие Силы в качестве закрепителя устроят подобное, то возможно вы измените свое привычное поведение в подобной ситуации. как-то так.
  • 1

#838 Ksanochka

Ksanochka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 56 сообщений
  • 0 Спасибо
Набережные Челны

Отправлено 09 декабря 2013 - 13:48

Полностью поддерживаю Квин. Нет гарантии, что не будет повторения. Прорабатывайте ситуацию с последними Вашими отношениями. Тщательно, детально. Заполняйте столько анкет, сколько Вам, Наталетта, необходимо. И, прорабатывая, нынешнюю ситуацию, Вы, в любом случае, зацепите все те ситуации, которые были ранее.

...как перестать бояться следующего раза, в который душа может её создать? Что я снова встречу мужчину и снова будет то же самое? Мне уже так примелькались эти события... Каждый раз как появляется новый человек, я, из-за наличия тех прошлых ситуаций, как-то побаиваюсь... :)


И вот смотрите, у Вас уже выявился страх. С этим тоже нужно работать.
Тогда в будущем, если и ситуация повторится, Вы к событиям отнесетесь уже по-другому и, как говорится, уро будет выучен.

Я проходила прощение с мамой. Да, я многое осознала, простила и т.д. У нас установились отношения полные доверия и понимания. Но в любом случае, маленькие ситуации, появляются. Я раздражаюсь на некоторые ее слова или действия, иногда впадаю в панику. Но тут уже важно мое отношение к происходящему с нынешними знаниями.

Потому, заполняйте анкеты))))
  • 1

#839 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 09 декабря 2013 - 16:57

ой девочки, сегодня у меня такая проработка получилась... напишу чуть подробнее чтобы был стимул для других.
в общем, меня с детства гложит чувство вины - мое подсознательное стремление к тому, чтобы меня наказали, к самоуничтожению, чувства недостоинства, отрицание похвалы и любви в свой адрес, вечно недовольная и все такое. Конечно очень много времени ушло, чтобы это всплыло на поверхность... и вот сегодня.. я поняла, что с самого рождения чувствую себя виноватой перед мамой - я ей тяжело далась. отсюда ненависть к себе, что сделала ей больно, как следствие и к другим, и как ни странно, к маме в первую очередь.
такое ощущение, что с меня сейчас приличный мешок груза сняли, я в невесомости прямо :) мне кажется большинство моих последующих травм связано именно с этой историей. а началась проработка с обычной такой обиды, а вон какой клубок размотался. это к вопросу, надо ли все истории за раз прописывать. Надо, но в соответсвующей графе ;) а не так чтобы вся анкета.

очень хочется верить, что очищение действительно происходит на всех уровнях. по крайней мере сейчас мне хочется на этом приостановиться. а то ж ведь в день по 2-3 анкеты заполняла :)
  • 3

#840 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 09 декабря 2013 - 17:59

Девочки, спасибо за разъяснения!
Теперь ясно, как дальше быть :)
  • 0



Темы с аналогичным тегами прощение, радикальное прощение, Колин Типпинг, как простить?, как избавиться от обиды?, как избавиться от бедности?, как избавиться от долгов?

Предназначение

Подписаться на подарки