Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Венчание


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 104

#61 Nice_K

Nice_K

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 02 июня 2013 - 23:44

Nice_K ,поздравляю вас от всей души!


Благодарю за такое светлое поздравление! :give_rose:
  • 1

#62 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 06 июня 2013 - 14:43

СВАДЬБА ПРАВОСЛАВНАЯ – ДУХОВНАЯ И СЛАВНАЯ!
  • 0

#63 Арина85

Арина85

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Луганск, Киев Украина Я на Facebook

Отправлено 18 июня 2013 - 15:35

Девочки присоединюсь к вам, я тоже мечтаю о венчании.

Вот хочу поделиться
Венчание

Любовь Платонова-Зотова


Под стопами - бело полотенце,
На главах - с иконами венцы,
Как одно, стучат теперь два сердца,
Словно ангелы, поют для нас певцы.

С золотою лентой наши свечи
Зажжены от одного огня,
Их тепло и свет пребудут вечно,
Неразрывность брачных уз храня.

Пьём с тобою из единой чаши
Сладкое и крепкое вино,
Сам Господь венчает жизни наши
Были двое - стали мы одно.

Нам покрыв епитрахилью руки.
Батюшка ведёт нас за собой,
Хор поёт, под песнопений звуки
Трижды мы обходим аналой.

И у Царских врат, перед амвоном,
В знак любви Христов целуем крест,
Батюшка вручает нам иконы,
Раздаётся благовест окрест.

Чтобы не случилось теперь с нами,
Помним все обеты пред Крестом,
Ангел Божий с белыми крылами
Бережёт наш брак, семью и дом.

Понесём мы тяготы друг друга
Как нам заповедано Творцом,
Кольца наши - бесконечность круга,
В память клятв, что дали под венцом.

30 апреля 2009 года

  • 4

#64 Светик1982

Светик1982

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 июня 2013 - 17:04

согласна с теми, что это очень серьезный шаг и без соответствующей подготовки к нему лучше и не подступаться, и не говорю о добровольном намерении обеих сторон! если кто-то начинает "уговаривать", то это уже вопрос... глубоко убеждена что обряд венчания лучше проводить только после долгих и счастливых лет в законном браке. недаром же незарегистрированных не венчают.
  • 1

#65 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 19 июня 2013 - 14:36

Порой, когда люди венчаются, им кажется, что таинство гарантирует им счастливую семейную жизнь, без серьезных испытаний. Однако, чувство, будто тебе что-то гарантировано – всегда ложное.

Христианство вообще ничего не гарантирует, а просто призывает нас следовать за Христом. И этот призыв никак не связан с нашим желанием разложить все по полочкам, сделать духовную жизнь конкретной, понятной, опереться в ней на что-то внешнее, постижимое нашим умом.

И потому у нас к таинствам часто складывается неправильное, в чем-то оккультное отношение. Нам кажется, что таинства должны действовать сами по себе, гарантированно подавая нам определенный набор благодеяний.

На самом деле, таинства, хоть они и совершаются непреложно и неизменно Духом Святым в Церкви, опять же никакой гарантии каждому из нас не предоставляют.

Как Таинство Крещения не гарантирует человеку спасения, Таинство Исповеди – прощения, Таинство Евхаристии – благополучия и ощущения благодатной наполненности, так же и Таинство Венчания не гарантирует человеку семейного счастья, оно только открывает возможности для этого через постоянный труд, через жизнь по Евангелию во всей полноте.

Таинство венчания – начало пути, возможность для возрастания в любви – жертвенной, взаимоотдающей, которая наполняет не только тебя, но и других, и распространяется на все пространство твоей жизни. А это все дается человеку через крест, через подвиг, через труд, через самоотдачу.

Протоиерей Алексий Уминский.

  • 2

#66 Nita

Nita

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Находка Россия

Отправлено 19 июня 2013 - 23:13

Девочки, Здравствуйте!!! Я вот тоже мечтаю о венчании.... Мысль эта у меня уже давно поселилась, но со временем Я просто в ней всё больше утверждаюсь.... Главное ещё, конечно, чтоб и жених хотел... ))))))
Я сейчас хожу в храм на клирос в качестве певчей..... Хожу совсем недавно, и вот довелось мне уже побывать на двух венчаниях в один день.....И, если позволите, хочу поделиться с вами своими впечатлениями... Девочки, это действительно потрясающее Таинство.... Обе пары, которые венчались - прихожане нашего храма, Я их потом видела на службах... И, как Я поняла, обе пары уже в браке несколько лет.... С первой парой было несколько человек гостей, а также фотограф и ведеооператор, а вот вторая пара пришла только со своими детками и больше никого....На счет одежды - все были одеты скромно, просто, но невесты были в светлых одеждах... )))) И во время венчания такая атмосфера благодатная, а нам-то певчим как приятно свадебные песнопения исполнять!!!! И Батюшка, который в тот день венчал, очень хороший..... Такие мудрые слова говорил.... А именно то, что трудности в семейной жизни обязательно будут, никуда от них не деться, но главное суметь своей любовью всё преодолеть.... И кстати, на счет колоколов.... На этих венчаниях они не были запланированы, но Матушка - регент нашего хора, попросила Батюшку позвонить в колокола для молодых.... И они звонили!!! Очень красиво и радостно!!!! ))))))))
  • 2

#67 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 20 июня 2013 - 04:40

Девочки, Здравствуйте!!! Я вот тоже мечтаю о венчании.... Мысль эта у меня уже давно поселилась, но со временем Я просто в ней всё больше утверждаюсь.... Главное ещё, конечно, чтоб и жених хотел... ))))))
Я сейчас хожу в храм на клирос в качестве певчей..... Хожу совсем недавно, и вот довелось мне уже побывать на двух венчаниях в один день.....И, если позволите, хочу поделиться с вами своими впечатлениями... Девочки, это действительно потрясающее Таинство.... Обе пары, которые венчались - прихожане нашего храма, Я их потом видела на службах... И, как Я поняла, обе пары уже в браке несколько лет.... С первой парой было несколько человек гостей, а также фотограф и ведеооператор, а вот вторая пара пришла только со своими детками и больше никого....На счет одежды - все были одеты скромно, просто, но невесты были в светлых одеждах... )))) И во время венчания такая атмосфера благодатная, а нам-то певчим как приятно свадебные песнопения исполнять!!!! И Батюшка, который в тот день венчал, очень хороший..... Такие мудрые слова говорил.... А именно то, что трудности в семейной жизни обязательно будут, никуда от них не деться, но главное суметь своей любовью всё преодолеть.... И кстати, на счет колоколов.... На этих венчаниях они не были запланированы, но Матушка - регент нашего хора, попросила Батюшку позвонить в колокола для молодых.... И они звонили!!! Очень красиво и радостно!!!! ))))))))

Спасибо, что поделились) И да, это не только красиво внешне, но и внутренне большое торжество! Пусть вашему жениху Господь даст уверенность в необходимости венчания для вашей семьи!
  • 0

#68 Nita

Nita

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Находка Россия

Отправлено 20 июня 2013 - 04:57

Пусть вашему жениху Господь даст уверенность в необходимости венчания для вашей семьи!


Спасибо большое, Незабудка!!! Спаси Господи!!! )))))))
  • 1

#69 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 01 июля 2013 - 14:06

Свежий выпуск программы "Духовная Жизнь" - Венчание

  • 0

#70 Кошка-Матрёшка

Кошка-Матрёшка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 253 сообщений
  • 0 Спасибо
Владимир Россия

Отправлено 01 июля 2013 - 14:23

Скажите пожалуйста кто знает.Кто не может держать венцы во время венчания? Может ли мой брат и сестра мужа держать нам венцы? Должны ли свидетели быть холостыми?
  • 1

#71 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 01 июля 2013 - 14:57

Скажите пожалуйста кто знает.Кто не может держать венцы во время венчания? Может ли мой брат и сестра мужа держать нам венцы? Должны ли свидетели быть холостыми?

Это суеверие. Родилось оно оттого, что в старину очень трепетно относились к девственности жениха и невесты. Как правило, до вступления в брак они еще не имели опыта интимной жизни. Поэтому в народе было принято, чтобы и дружка с дружком были девственниками. Традиция хорошая – она подчеркивает важность чистоты и любви, которые всегда были основой супружеского счастья. Но догматически эта традиция не имеет никакого основания. И с точки зрения церковных правил дружками (свидетелями) на свадьбе могут быть и те, кто еще не состоит в браке, и те, кто уже связан супружескими узами. Главное, чтобы эти люди были воцерквлёнными.
Дополнительно информация http://www.pravmir.r...jnoe-venchanie/
по этому вопросу обратитесь к своему священнику, традиции немного разнятся, и вы узнаете точно, кто может быть свидетелем, а кто нет, именно у вас в церкви.
  • 0

#72 Кошка-Матрёшка

Кошка-Матрёшка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 253 сообщений
  • 0 Спасибо
Владимир Россия

Отправлено 01 июля 2013 - 15:08

Это суеверие. Родилось оно оттого, что в старину очень трепетно относились к девственности жениха и невесты. Как правило, до вступления в брак они еще не имели опыта интимной жизни. Поэтому в народе было принято, чтобы и дружка с дружком были девственниками. Традиция хорошая – она подчеркивает важность чистоты и любви, которые всегда были основой супружеского счастья. Но догматически эта традиция не имеет никакого основания. И с точки зрения церковных правил дружками (свидетелями) на свадьбе могут быть и те, кто еще не состоит в браке, и те, кто уже связан супружескими узами. Главное, чтобы эти люди были воцерквлёнными.
Дополнительно информация http://www.pravmir.r...jnoe-venchanie/
по этому вопросу обратитесь к своему священнику, традиции немного разнятся, и вы узнаете точно, кто может быть свидетелем, а кто нет, именно у вас в церкви.

Спасибо за ответ
  • 1

#73 Матильда

Матильда

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 2 Спасибо
Любовь-Семья-Малыш Россия

Отправлено 10 июля 2013 - 18:50

Здравствуйте, милые девочки! И я чуть-чуть напишу про наше венчание.
Венчались мы с супругом в день регистрации брака. Была пятница, ноябрь, снег кружит. Храм очень старинный в честь Смоленской иконы Божьей Матери.
Девочки, много вы написали про венчание, но как мне показалось: все про внешнюю сторону (большинство).
А я скажу: венчалась я только из-за того, чтобы ДЕТИ РОДИЛИСЬ В БЛАГОСЛОВЕНИИ и чтобы "НА НЕБЕ" МЫ С МУЖЕМ НЕ ПОТЕРЯЛИСЬ. Ни за что бы замуж не вышла, если бы супруг не согласился венчаться и меня бы батюшка не благословил. Как бы мне не было тяжело после этого, как бы моя душа не тосковала. Перед свадьбой 2 раза ездила к замечательному прозорливому батюшке за благословением на брак. В первый раз не благословил: кратко сказал, ничего дополнительно не спрашивал. Но я и сама поняла, почему: будущий супруг не был еще крещен на тот момент.
Через полгода после крещения поехала опять за благословением к батюшке - благословил! Повенчались! Сыночек растет.
Но что хочу сказать: к венчанию я изначально не относилась как к панацее от семейных неурядиц и т.д. На данный момент все как у большинства: и ссоры, и милования. Ежедневный труд над собой. Не мне судить конечно, но как мне кажется - семейный мирской крест очень тяжел. Но и приносит незабываемую радость!!!!
  • 1

#74 Elena V

Elena V

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва РФ Я Вконтакте

Отправлено 22 сентября 2013 - 19:30

Marlen, я тоже так, нормальное это состояние, таинство оно потому и таинство, что только для нас двоих и Бога, а не возможность сделать это показательным выступлением) Это конечно лично моё мнение)

А вот это не мое мнение))) ездила на проповедь к батюшке из его проповеди приведу цитату из другой ветки из моего поста
...Еще одна история. Там же в Греции о. Владимир зашел в церковь. шло венчание. В церкви было очень много народу человек 500.
о. Владимир спрашивает это все родственники молодых?
"Нет" ответил мужчина. Мы с женой узнали, что будет венчание. Закрыли наш магазин на пару часов и пришли.
"Зачем?" Удивился о. Владимир. (напоминаю он священник))))
И опять вопрос: Вы русский? Понимаете люди решили объединить свои жизни. Сейчас будет венчание, объединение тел и душ в одну (смысл такой, точную фразу не помню) Сейчас этой вновь рождающейся семье нужна помощь, молитвенная помощь, как никогда. Вся община, все кто мог оставили свои дела и пришли сюда.
Дальше о. Владимир рассказал, что когда венчаются у нас, то оказывается, что мама уехала в ресторан, папа пошел покурить, свидетели зевают и рассматривают окружающих.
Не вина это, а беда. Произошел разрыв поколений верующих людей в России, а в Греции христианское воспитание очень сильно. С детства.
Мне очень понравилось, вот у нас бы так было!

  • 3

#75 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 23 сентября 2013 - 05:37

Насчет венцов тут спрашивали. Нам их никто не держал, прямо на голову надевали :) Не знаю, почему так, но было так :)

А обвенчались мы через год после свадьбы. Так уж получилось, что сама свадьба была, скорее, моим желанием - муж к этому обряду относится очень прохладно и согласился только ради меня. Но, я подозреваю, что он не был готов еще просто. Потому что через год уже сам позвал меня венчаться, хотя я бы не назвала нас воцерковленными. Мотив венчания - у нас в жизни пошла череда очень светлых и радостных событий и захотелось принести Богу благодарность в таком вот виде. Ну и вообще как-то все по-другому после этого стало, отношения вышли на уровень, на котором в них присутствует Бог.
  • 2

#76 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 23 сентября 2013 - 10:26

А вот это не мое мнение))) ездила на проповедь к батюшке из его проповеди приведу цитату из другой ветки из моего поста
...Еще одна история. Там же в Греции о. Владимир зашел в церковь. шло венчание. В церкви было очень много народу человек 500.
о. Владимир спрашивает это все родственники молодых?
"Нет" ответил мужчина. Мы с женой узнали, что будет венчание. Закрыли наш магазин на пару часов и пришли.
"Зачем?" Удивился о. Владимир. (напоминаю он священник))))
И опять вопрос: Вы русский? Понимаете люди решили объединить свои жизни. Сейчас будет венчание, объединение тел и душ в одну (смысл такой, точную фразу не помню) Сейчас этой вновь рождающейся семье нужна помощь, молитвенная помощь, как никогда. Вся община, все кто мог оставили свои дела и пришли сюда.
Дальше о. Владимир рассказал, что когда венчаются у нас, то оказывается, что мама уехала в ресторан, папа пошел покурить, свидетели зевают и рассматривают окружающих.
Не вина это, а беда. Произошел разрыв поколений верующих людей в России, а в Греции христианское воспитание очень сильно. С детства.
Мне очень понравилось, вот у нас бы так было!

Вы правильно сказали, в Греции вера от рождения прививается, так же, как учат ребёнка говорить и писать, там Православие на уровне государства, но не в том суть. Одно дело, когда верующие венчаются и родственники за них молятся, другое дело, когда всё это происходит, как забава, и зеваки стоят, ничего не понимая, глазеют и не то, что не молятся, а ещё и разговаривают между собой, если не обсуждают платье невесты и облачение священника. Так что, если есть кого с уверенностью позвать быть причастниками таинства, то зовите, а шоу устраивать не уместно.
  • 0

#77 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 сентября 2013 - 10:43

_
  • 0

#78 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 23 сентября 2013 - 14:00

linangel, западная традиция, где все венчаются, у нас венчаются редко и то без особого понятия и осознания что и для чего. Если бы я хотела повенчаться, отдавая дань моде, то давно бы это сделала и не углублялась бы в этот вопрос. Венчание - это таинство христианской церкви, и свадебным обрядом его называют только по незнанию и в виду глубокого заблуждения. Другие религии, если из любопытства, как зрелище, иначе смысла не имеет.
  • 0

#79 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 сентября 2013 - 14:38

_
  • 0

#80 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 23 сентября 2013 - 15:16

Linangel, а вы с мужем в Бога верите? Если да, то желание называться семьей перед Богом, а не только перед людьми (по крайней мере, высказанное и реализованное другими парами), не должно казаться вам совсем уж бессмыслицей. Сейчас в принципе, после периода псевдоатеизма, религиозный "бум", - отсюда и "мода" на венчание, думается.
Если нет - то на нет и суда нет, венчаются - ну и пусть себе венчаются, вам-то что до этого ? :)

а по поводу того, чем отличаются "эти" люди - не вам судить (и не мне заодно), в особенности - в отношении ИХ веры и "духовности". Оставьте их духовность на их же совести. :) Мы все очень склонны смотреть на мир сквозь "щелочку" собственного несовершенства, и видеть в других, увы, свои же недостатки (последнее вовсе не значит, что я решила обвинить вас во всех тяжких :) )

А про "обряд" - обряд это только у протестантов (последние, как известно, таинства не признают в принципе), ну и еще у родноверов, но последние из другой оперы :) У православных и католиков венчание - таинство.
  • 2



Темы с аналогичным тегами отношения, таинство семья

Предназначение

Подписаться на подарки