Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Правильное отношение к деньгам - какое оно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 465

#1 Adagio

Adagio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 244 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 15 декабря 2013 - 23:11

Одна мысль меня беспокоит в последнее время: есть семьи, где всю жизнь живут бедновато, и деньги идут к ним еле-еле. Экономят на всем, чашки там с трещинками, полотенца застиранные, продукты покупают подешевле. туфли по несколько лет носят, пока совсем не развалятся. Основная идея «Надо экономить», «Надо работать», «Хватит нам и этого»
И есть семьи, где другое отношение к деньгам, они потратились – и вот они есть снова. Разными путями, но дело не только в том, что они тратятся, а в том, что они получают от денег удовольствие и не корят себя за это. Женщина идет и тратит кучу денег в косметичке на себя, мужчина тоже упакован, дом-полная чаша, и я заметила, у них есть щедрость, они за деньги не держатся, не жмотятся на всякой ерунде. У них совсем другое мышление и отношение к деньгам. Само собой, деньги просто так не приходят, они могут пахать как волы. Но первые пашут не меньше, а результат совсем другой.
Я сама выросла в семье учителей, небогатой, прямо скажу. Моим родителям все трудно доставалось. И мне кажется, я сейчас пережимаю финансовый поток своему мужу, потому что никак не могу избавиться от своих установок, взятых из родительской семьи. Это те самые установки, которые заставляют меня ремонтировать уже надоевшие сапоги. Носить под пуховиком одежду, которая не нравится (Все равно никто не видит, надо же ее снашивать). Заниматься штопкой не новых носков и колготок и экономить косметику, когда иду просто за продуктами.
Вот думаю я, думаю... Развивая в себе самые хорошие женские качества, мы можем сделать отношения в семье хорошими и теплыми. Если мы верим в мужа и вдохновляем его, то он может резко пойти в гору и начать «добывать мамонтов» очень успешно. И каждая женщина, конечно, хочет, чтобы ее муж хорошо зарабатывал.
Как надо самой женщине относиться к деньгам, чтобы способствовать процветанию?
И как научиться быть довольной тем, что имеешь в материальном плане?
  • 13

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 декабря 2013 - 00:43

если бы всё было так просто, то у нас бы вообще бедных семей не было) классно же - осознал КАК надо относиться к деньгами - и деньги сами по себе "пошли"!

но к сожалению, готового рецепта нет
у каждого своё богатство, у каждого своя бедность...
  • 6

#3 Olya_Kas

Olya_Kas

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Петербург РФ

Отправлено 16 декабря 2013 - 06:24

Мой опыт таков, что чем больше ты себе позволяешь, тем легче идут деньги в дом. Тут я, конечно, имею ввиду разумные траты, умеренность нужно сохранять всегда. Я тоже выросла в совсем небогатой семье, нас трое детей, мама 10 лет сидела дома, не работала, воспитывала нас. Одно время (больше 10 лет) жили в общежитии, в двух комнатах. Потом, правда, появилась своя большая квартира. Но денег не хватало практически всегда. И была одежда с чужого плеча, которую отдал кто-то в нашу семью, и зашитые-перешитые вещи, и сто раз ремонтированная обувь, и сладости только по праздникам. Дети работать у нас начинали рано, я сама с 14 лет мыла полы в школе, мои сёстры тоже с подросткового возраста подрабатывали. Когда подросла, уже в университете, стала прорабатывать в себе все родительские установки с деньгами. Процесс постепенный, описывать не буду, ибо у каждого установки свои и их проработка индивидуальна. Для начала нужно просто их отслеживать, записывать, смотреть на них трезвым взглядом, а дальше душа сама подскажет путь. До моего комфортного отношения к деньгам прошло 6 лет. Сама приходила хорошая работа, находилась квартира подешевле (за это время я переехала в другой город), магазины-дисконты, где хорошие вещи продавались по смешным ценам. Словом, весь мир помогал! Конечно, мне пришлось развиваться во всех направлениях, и в любви к себе, в женственности, в профессионализме. Всё-таки деньги - это энергия изобилия, мерило того, как много вы себе позволяете в этой жизни. У Ольги Валяевой много написано на эту тему, она сама прошла путь от нужды до изобилия.
Вы спрашиваете, как относиться к деньгам. Легко! Это всего лишь деньги. А вот серьёзно относится к тому, ЧТО вы себе позволяете. Не хватает на косметику? Задайтесь вопросом - почему я не позволяю себя украшать, хорошо выглядеть? То же относится к платьям и украшениям. Я считаю, что недостойна этого? Носить надоевшую одежду? Я так не уважаю себя и не хочу сделать себе приятное? Эти вопросы я привожу для примера, вам надо прислушаться к себе. Надеюсь, я смогла донести свою мысль о том, что сами деньги - ничто, главное позволение, и деньги приходят ниоткуда! Проверено на себе!)))
  • 31

#4 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 декабря 2013 - 06:39

эта тема актуальна и для меня
жду советов)
  • 0

#5 Ноэль

Ноэль

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 1 Спасибо
Tomsk Russia

Отправлено 16 декабря 2013 - 07:31

мой опыт примерно такой же, как у Olya_Kas, росла с небогатой семье, мама воспитывала меня одна, денег не хватало всегда (вещи покупались крайне редко, тотальная экономия, ни одной поездки за все детство, всегда разрезалась зубная паста, чтобы оттуда все вытащить, бутылочки из-под шампуня полоскались). Я стала работать с 13 лет, сначала продавала семечки, кабачки на рынке, потом работала летом, начиная с Университета всегда получала все повышенные стипендии, какие только могла, с 3го курса (учась на дневном) работала, потом началась обычная уже работа полноценная так сказать. И я может быть потому, что выросла в таких условиях, я на себе никогда особо не экономила: обычно покупаю то, что хочу. Но я делала различные ритуалы на привлечения денег (аффирмации, песни и про.), последнее время появляется вокруг меня очень много того, о чем я раньше боялась мечтать (свадьба, путешествие свадебное, квартира, сейчас очень много всего покупаем постоянно, например, в выходные купили мне новый системный блок, оплатили месяц ипотеки, мужу новый телефон, мужу дорогой пуховик). Мне очень часто становится страшно от таких "космических" трат :sad: но я стараюсь себя успокаивать и гнать эти мысли прочь. Чаще думаю, что вселенная изобильна и если ей не мешать, она дает тебе в достаточных количествах. Даже в Библии говорится "просите и дано вам будет" (это мое вольное изложение)
  • 16

#6 Целованная Богом

Целованная Богом

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 385 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 16 декабря 2013 - 09:57

А мне как то психолог сказала, что деньги даются по судьбе. По ее словам я так поняла, что ты хоть упашись-получишь ровно столько, сколько тебе положено. И никакие аффирмации, правильное отношение к деньгам , служение жены - не поможет(

А читая те же статьи Ольги Валяевой приходишь к другому выводу... :unknw:
  • 0

#7 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 16 декабря 2013 - 10:20

Мне помогает сначала порадоваться тому что есть на данный момент, искренне прописать в дневник всё что Дал Бог. Потом обязательно выбросить весь хлам, всё что не нравится. Потом прописываю в дневник всё что хочу и надеюсь на помощь Божью. Пытаюсь практиковать благотворительность. И у меня установка, что я достойна того что хочу. И важно радоваться влюбом случае и в богатстве и в бедности, не привязываясь к вещам.
  • 6

#8 Целованная Богом

Целованная Богом

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 385 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 16 декабря 2013 - 10:39

тата, поделитесь опытом..Вот как даете себе установку, что Вы достойны чего-то, если на первый взгляд, ну нет средств на это?
  • 0

#9 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 16 декабря 2013 - 10:51

я тоже давно изучаю этот вопрос, и вот к чему я пришла.

Богатству мешают:
- зависть. Девчонки, не надо уговаривать себя, что в вас нет зависти. очень даже есть, конечно по себе сужу, но лучше заранее признаться, потом будет легче выявить в себе.
Зависть к более успешным и более богатым - ну конечно у них папа там-то, муж такой-то, и вообще наворовали, нечестно заработали и все такое. Не наше это дело как человек добился успеха, если он успешен, и Слава Богу - порадуйтесь и пожелайте счастья!

- осуждение - сюда же. Мы не судьи.

- жадность - жадность к себе, тот самый случай, когда экономишь на себе, и как следствие жадничаешь по отношению к другим, отсюда потом вылезает осуждение и все такое. что делать? я начинаю желать своим "врагам" то, что желаю себе. Это, очень непросто поверьте, у меня прямо слезы из глаз :) но зато как-то чувствуется что расширяется зона комфорта.

- жалость - ох, как я обожаю жалеть бедных и обездоленных. Этого не нужно делать, помним, что мы не судьи, у всех своя судьба. можешь помочь - помоги, жалеть не надо. Что интересно, в неблагополучных семьях жены часто жалеют своих мужей - вот это очень плохо.

- гордыня - ну и что, что она богатая, зато я умная. Пожелайте себе богатства, а ей ума, ну например. а вообще, желательно так не думать вовсе. Каждый имеет то, что заслужил

- неблагодарность, неудовлетворенность - без комментариев, дневник благодарность вам в помощь, и главное при этом непросто написать для галочки, а реально испытать благодарность - ну и пусть за старую кофточку, за единственное платьюшко - зато она у вас есть. Судьба ведь добрая, она всегда может показать, что и этого может и не быть. и вообще, руки-ноги целы, голова на месте - это уже повод для большой радости. а у нас вон, даже Интернет есть :)
  • 31

Поблагодарили 1 :
lunya

#10 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 16 декабря 2013 - 11:01

тата, поделитесь опытом..Вот как даете себе установку, что Вы достойны чего-то, если на первый взгляд, ну нет средств на это?

Ну и что , что нет средств, можно пока помечтать, мы все достойны хорошего, мы же девочки, нам нужно много чего красивого и полезного. Главное радоваться тому что есть, а всё нужное Бог даст.))
  • 2

#11 Clear

Clear

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Луганск Украина

Отправлено 16 декабря 2013 - 11:21

Подтверждаю слова Целованной Богом, деньги даются по судьбе (изучаю индийскую астрологию). Планета Юпитер - показатель мужа в женской карте, детей и денег, бывает в картах поврежден. Это зависит от того, какие отношения с деньгами, детьми и мужьями были у нас в прошлых жизнях:). Но даже при самых плохих раскладах не повод вешать нос.
В этом случае нам поможет Благотворительность. Начните жертвовать какую-то часть своего дохода тем, у кого ситуация хуже, чем ваша. Одиноким старикам, многодетным семьям, детским домам, приютам. Главное- регулярность. Семинар о культуре благотворительности вам в помощь.

http://seminar.abvedanta.ru/view/#p5
  • 4

#12 Any

Any

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 16 декабря 2013 - 13:18

А я вот убедилась, что все таки очень многое зависит от щедрости к себе) я раньше очень- очень во многом отказывала( хотя не могу сказать, что сейчас себе абсолютно все позволяю, но все же, за три месяца работы над собой я ощутила результат) и денег то меньше не стало! А радости и удовлетворенности прибавилось. Раньше я все покупала с мыслью подешевле, а потом еще недели две размышляла на тему " я бы и без этого могла обойтись, зря деньги потратила" и все мое настроение от покупки сводилось к изъеданию себя! Иногда и сейчас у меня начинает это чувство просыпаться, но я стараюсь это откидывать) ПОМОГАЕТ!!!!! И деньги сами откуда то появляются и жить радостней и проще
  • 6

#13 Солнечный ветерок

Солнечный ветерок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 16 декабря 2013 - 13:48

я тоже давно изучаю этот вопрос, и вот к чему я пришла.

Богатству мешают:
- зависть. Девчонки, не надо уговаривать себя, что в вас нет зависти. очень даже есть, конечно по себе сужу, но лучше заранее признаться, потом будет легче выявить в себе.
Зависть к более успешным и более богатым - ну конечно у них папа там-то, муж такой-то, и вообще наворовали, нечестно заработали и все такое. Не наше это дело как человек добился успеха, если он успешен, и Слава Богу - порадуйтесь и пожелайте счастья!


Послушайте, ну вот в нашем городе, например - в столице - я уверена, что 30-40% запросто из тех, кто ездит на дорогущих машинах и высокомерно на всех взирает, получили эти машины явно не за честный труд. Хотя труд разным бывает, вот и работниц первой древнейшей наверняка среди них полно.
Я вот глядя на них не могу принять, что на те деньги, которые не достались нуждающимся, эти красотки себе накупили машин. И желать им с их высокомерием, точно ничего не хочется. По мне, так это не зависть, а обостренное чувство справедливости. Успешен за счет ворованных денег? кхххм.
  • -3

#14 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 16 декабря 2013 - 13:58

Послушайте, ну вот в нашем городе, например - в столице - я уверена, что 30-40% запросто из тех, кто ездит на дорогущих машинах и высокомерно на всех взирает, получили эти машины явно не за честный труд. Хотя труд разным бывает, вот и работниц первой древнейшей наверняка среди них полно.
Я вот глядя на них не могу принять, что на те деньги, которые не достались нуждающимся, эти красотки себе накупили машин. И желать им с их высокомерием, точно ничего не хочется. По мне, так это не зависть, а обостренное чувство справедливости. Успешен за счет ворованных денег? кхххм.


есть такое, как-никак в советском обществе выросли. Тем не менее, один из ведических лекторов (Рузов кажется) говорит, что социализм - воплощение зависти - отнимем все у богатых и раздадим бедным. а капитализм - воплощение жадности . Я с этим полностью согласна.

судить о таких людях, говорить плохо или хорошо - это выбор каждого.
просто я считаю что такое умонастроение, которое вы написали не делает человека богатым и успешным.
по мне, так лучше забить на то кто и как разбогател, лучше уж себе расчистить дорогу, а потом со своими деньгами можно распорядиться как пожелается .

а кстати, в тему, я тут вспомнила. было такое высказывание - если хотите стать богатым - уважайте богатство, если хотите сохранить богатство - уважайте бедность.
  • 20

#15 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 16 декабря 2013 - 14:15

А я вот убедилась, что все таки очень многое зависит от щедрости к себе) я раньше очень- очень во многом отказывала( хотя не могу сказать, что сейчас себе абсолютно все позволяю, но все же, за три месяца работы над собой я ощутила результат) и денег то меньше не стало! А радости и удовлетворенности прибавилось. Раньше я все покупала с мыслью подешевле, а потом еще недели две размышляла на тему " я бы и без этого могла обойтись, зря деньги потратила" и все мое настроение от покупки сводилось к изъеданию себя! Иногда и сейчас у меня начинает это чувство просыпаться, но я стараюсь это откидывать) ПОМОГАЕТ!!!!! И деньги сами откуда то появляются и жить радостней и проще


кстати да, я вспоминаю как подруга делилась. Она учится теперь покупать себе что ей хочется и при этом не забывает радоваться - вот специально радуется, отгоняет этим угрызения совести. И ниче говорит - то мужу премию выдадут, то у нее что-нибудь закажут - она уволилась с работы и теперь занимается рукоделием.
  • 2

#16 Солнечный ветерок

Солнечный ветерок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 16 декабря 2013 - 14:16

есть такое, как-никак в советском обществе выросли. Тем не менее, один из ведических лекторов (Рузов кажется) говорит, что социализм - воплощение зависти - отнимем все у богатых и раздадим бедным. а капитализм - воплощение жадности . Я с этим полностью согласна.

судить о таких людях, говорить плохо или хорошо - это выбор каждого.
просто я считаю что такое умонастроение, которое вы написали не делает человека богатым и успешным.
по мне, так лучше забить на то кто и как разбогател, лучше уж себе расчистить дорогу, а потом со своими деньгами можно распорядиться как пожелается .

а кстати, в тему, я тут вспомнила. было такое высказывание - если хотите стать богатым - уважайте богатство, если хотите сохранить богатство - уважайте бедность.


Мне нравится ваша мудрая позиция. Во мне действительно пока еще слишком много негатива, еще очищаться и очищаться... Благодарю за ответ.
  • 3

#17 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 16 декабря 2013 - 17:53

Мне нравится ваша мудрая позиция. Во мне действительно пока еще слишком много негатива, еще очищаться и очищаться... Благодарю за ответ.


ой :t1806: да мне тоже очищаться да очищаться, это я так, цели наметила
  • 1

#18 Солнечный ветерок

Солнечный ветерок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 16 декабря 2013 - 22:32

кстати да, я вспоминаю как подруга делилась. Она учится теперь покупать себе что ей хочется и при этом не забывает радоваться - вот специально радуется, отгоняет этим угрызения совести. И ниче говорит - то мужу премию выдадут, то у нее что-нибудь закажут - она уволилась с работы и теперь занимается рукоделием.


Кстати,именно на этот счёт мне тоже есть, что сказать. С момента, как я стала читать Ольгины статьи - ну уже года полтора - у меня тоже немного изменилось отношение к деньгам. Оно стало реально легче. А самое смешное, что я, вот точно также позволяя себе всякие покупки милых мелочей и не очень мелочей, по привычке пытаюсь ощутить угрызения совести - а их нет, пустое место осталось )))
  • 3

#19 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 17 декабря 2013 - 01:25

Плюсую к словам Queen.
Могу добавить всего один момент: уважение к деньгам. Не зависимость, а именно уважительное отношение - не швырять их, не мять, не оставлять валяющимися. Т.е. придерживаться правила, что деньги любят порядок и аккуратность.

И пара эзотерических советов для тех, кто верит. ))))
1. положить дома на всех подоконниках по монетке на каждом торце.
2. хранить дома бумажные купюры в красном конверте. Такой можно поискать в магазинах с китайскими фэншуйными безделушками или самой склеить из красной бумаги для детского труда.
  • 2

#20 Adagio

Adagio

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 244 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 17 декабря 2013 - 02:28

Я тоже раньше, покупая одежду себе, первым делом смотрела на ценник. И, конечно, если цена казалась высокой, хоть вещь при примерке мне и нравилась, все равно в душе уже отвергала эту вещь. Теперь меряю вещи, вообще не глядя на ценник и пытаюсь понять, сидит ли на мне платье, к лицу ли цвет и вообще нравлюсь ли я себе в нем. и смотрю ценник в самом конце. Часто бывает, что хоть и дорого, я уже себе настолько в нем нравлюсь, что позволяю себе эти траты. Я сейчас просто диву даюсь - какая идиотская у меня была привычка - настолько ограничивать свой выбор ценой и отказываться от нравящегося в пользу "платье так себе, но сгодится".
И ведь от покупки такой вещи один негатив испытывала, а покупка нравящейся вещи вызывает потом только позитивные эмоции. Я привела этот пример как способ волевым усилием позволить себе больше)))
  • 10



Темы с аналогичным тегами деньги, богатство, бедность

Предназначение

Подписаться на подарки