Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Проблемы со свекровью? Поступайте, как богиня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 691

#61 lena73

lena73

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 февраля 2013 - 10:03

может, она вас боится? комплекс неполноценности, например...


вообще, я заметила, что она не общительная. не считает нужным, может быть, быть светской, интересоваться другим человеком. когда заходит к нам или в ситуции общения, обращается только к моему мужу (своему брату). может, еще связано с тем, что я еще не говорю свободно на ее языке. (я не так давно переехала в их страну.) видеться же нам приходиться довольно часто, так как близко живем. о себе рассказывает неохотно.
  • 0

#62 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 25 февраля 2013 - 10:20

Все люди, посланные нам — это наше отражение. И посланы они для того, чтобы мы, смотря на этих людей, исправляли свои ошибки, и когда мы их исправляем, эти люди либо тоже меняются, либо уходят из нашей жизни. Борис Пастернак


именно так к этому и отношусь) внешние обстоятельства только подсказывают, что нужно изменить в нас самих) не поверите девочки, да я и сама в это бы не поверила, если бы мне сказали это, когда я только открывала данную тему.

сейчас я уже тысячу раз послала в след свекрови самые искренние мои благодарности. потому что ее сильнейшее давление на меня привело к тому, что однажды я будто проснулась, сказав: Стоп! что-то здесь не так! (во мне естественно) здесь деформация какая-то. начала смотреть и так и так, потом заприметила, что внутри у меня...

... о, Боже, будто панорама открывается, когда на верх горы поднимаешься, - прекрасный горный родник, чудесный источник радости и любви, нежность, хрупкость. помню, как однажды утром я подбежала к мужу, который работал за компьютером и воскликнула:
- Представляешь, Дорогой, я Женщина! Я - прекрасная и нежная, очаровательная и чистая, как капелька росы поутру. Я все это чувствую в себе, я так рада!
Муж посмотрел на меня, поднял брови и невозмутимо заявил:
- Вообще-то в связи с этим я и женился на тебе.

Отражение - левая рука в зеркале видится правой, а правая - наоборот. Как вмятина от формочки на песке. Ты ее видишь и понимаешь, так а что это у меня в этом месте так выпячивает или что-то наоборот зажато, скомкано, пора расправлять! Эмоции, которые непременно сопровождают дело (куда ж нам, женщинам, без них) - лишь эмоции, суть остается сутью.
Еще раз благодарю мою свекровь за то, что показала мне, помогла заметить, какая драгоценность сокрыта у меня внутри!
Милая мама, желаю тебе счастья! :wub:
  • 2

#63 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 25 февраля 2013 - 10:28

вообще, я заметила, что она не общительная. не считает нужным, может быть, быть светской, интересоваться другим человеком. когда заходит к нам или в ситуции общения, обращается только к моему мужу (своему брату). может, еще связано с тем, что я еще не говорю свободно на ее языке. (я не так давно переехала в их страну.) видеться же нам приходиться довольно часто, так как близко живем. о себе рассказывает неохотно.


ну это в момент притирки так бывает, люди присматриваются друг к другу, сначала потихоньку, потом ближе и ближе. может, ее кто-то когда-то обидел и теперь она предпочитает сохранять дистанцию между людьми, постепенно присматриваясь к ним. ну если уж вас это совсем волнует, испеките пирог с яблоками, заварите душистый чай и пригласите золовку (так же ее называют?) к вам. потом откровенно в разговоре скажите то, что идет из сердца, например:
- Я бы очень хотела подружиться с тобой и чтобы наши отношения стали ближе. Можешь на меня рассчитывать в самых разных ситуациях.
  • 2

#64 lena73

lena73

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 февраля 2013 - 20:39

Классный совет, Мари, спасибо! Да, думаю притирка и есть.
  • 0

#65 Хитрая лиса

Хитрая лиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Монреаль Канада Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 27 февраля 2013 - 05:08

Мари, вы такую сложную тему затронули... ох-ох.. Тяжелый урок вам выпал , девоньки.. Но я уверена, что вы справитесь! :angel: Я только не поняла эту вот фразу:

если Вы изучаете Веды, то должны понимать, что родители, отрицающие духовное развитие и уговаривающие вас есть мясо, - изгои рода.


Мне кажется, что все люди разные, и как раз -таки везде в духовных учениях говорится, что у каждого свой путь развития! У вас - один, вы пришли к Ведам, у родителей - другой. И, поверьте, считать их изгоями рода, только за то, что они едят мясо, и у них нет культуры общения с Богом - немного высокомерно, вы не находите? Нет родителей, которые бы НЕ хотели счастья своему ребёнку. Но просто ИХ представление о счастье, расходятся с ВАШИМИ! И только, когда это поймёшь и примешь - тогда и к свёкрам отношения будут другие.
У меня например такая ситуация... У меня со свекровью - просто великолепные отношения. Я её обожаю (мы даже похожи внешне), и я считаю её мудрейшей женщиной, и мне если честно в некоторых вопросах легче с ней советоваться, чем с мамой. В общем, после замужества у меня стало 2 мамы и 2 папы)) Так вот у неё есть дочка, тоже замужем, и ребёночек у них! И вот с мужем дочери отношения не сильно складываются! Он считает, что она вмешивается в их жизнь и прочее... Ну вот если бы он был в женском обличье - наверное писал то же, что и многие на форуме! Девочки, но я же знаю, КАКАЯ она, и КАК она даёт советы - очень тактично, мягко, никогда не навязывая свою точку зрения! ОНА им постоянно помогает с ребёнком - а у него ой какой непростой характер, и вообще.. Мне так за неё обидно, аж до слёз. Так вот я о чём - всё зависит от человека: менять надо своё отношение... Конечно, если нет уж совсем невыносимых ситуаций для жизни (к примеру, ситуация такая ,что семья реально разваливается - муж остаётся со свекровью, а мама с двумя детками уезжает, ну читали все наверное... я тоже чуть не плакала :cray: )

Например, когда я узнала, что муж не хочет детей из-за того, что ощущает, что не сможет в полной мере обеспечить им покровительство (в том числе, забирая у них их негативные эмоции) потому, что помогал своей маме справляться с ее негативом. То есть выполнял не свой долг. Гневу моему не было предела! Как же можно любить эту женщину, которая фактически, забирает энергию из своих детей и внуков, съедает ее?


Вы пишете о том, что работаете над собой, молитесь, и тут же - такой гнев и высокомерие! Любить её надо априори.. Она подарила вам вашего мужа!!!! :sad: Я уверена на 100% что она даже не подозревает об этих энергиях, которые она забирает!! А вы опять свысока на неё смотрите.. Может в этом и корень проблем? Нельзя ставить себя выше других. Все разные. Вы изучаете Веды, но другие не обязаны этого делать, верно?? Это ВАШ путь, а у свекрови совсем другой.. Вы же не знаете, о чём договорились ваши души до воплощения, верно? :crazy:


Ой , а Галочка вот ещё такой интересный вопрос затронула!

я думаю это материнская ревность. когда я познакомилась с будущим мужем он жил с мамой и сестрой, отец давно ушел из семьи, мать не работала, вот, сын (мой муж) их обеспечивал. потом появилась я, любимый снял квартиру и съехал от матери (она была против), но продолжал давать ей деньги ежемесячно. через 2,5 года мы поженились, за это время его мать не изъявила желания познакомиться со мной, на свадьбу не пришла. к этому времени муж взял квартиру в ипотеку и прекратил материальную поддержку матери, т.к. нужно было оплачивать кредит и строить свою семью, свекровь вынуждена была пойти работать.


Получается, свекровь, как истинная женщина по Ведам - не работает, а сын её обеспечивал.. А теперь пришлось идти работать, когда уже в возрасте!! Вот девочки, честно... не хотела бы я оказаться в такой ситуации. Помните тему поднимали про пенсию?? И кто тогда будет обеспечивать, если всю жизнь не работал и мужа нет? (к слову, я не работаю уже 5 лет 8P и вообще-то и не отпустят меня уже мои мужчины на работу), но вот интересный факт. Девочки, кто что думает по этому поводу?

Галочка, ты такая молодчинка - просто слов нет, что пытаешься наладить контакт с ней, но ты поставь себя на её место - пришла такая и забрала кормильца из семьи!! Это же мы, девочки-красавицы,понимаем, что да как, что такое энергия, уроки жизни и прочее.. А большинству же невдомёк. Муж у тебя - уууух!... не каждый так сможет защитить свою семью..

Девочки, дорогие мои! Я посылаю вам лучики любви и взаимопонимания с вашими свекровями! . :air_kiss:
  • 3

#66 Гала27

Гала27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 421 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия

Отправлено 27 февраля 2013 - 06:37

Ой , а Галочка вот ещё такой интересный вопрос затронула!
Получается, свекровь, как истинная женщина по Ведам - не работает, а сын её обеспечивал.. А теперь пришлось идти работать, когда уже в возрасте!! Вот девочки, честно... не хотела бы я оказаться в такой ситуации. Помните тему поднимали про пенсию?? И кто тогда будет обеспечивать, если всю жизнь не работал и мужа нет? (к слову, я не работаю уже 5 лет 8P и вообще-то и не отпустят меня уже мои мужчины на работу), но вот интересный факт. Девочки, кто что думает по этому поводу?

Галочка, ты такая молодчинка - просто слов нет, что пытаешься наладить контакт с ней, но ты поставь себя на её место - пришла такая и забрала кормильца из семьи!! Это же мы, девочки-красавицы,понимаем, что да как, что такое энергия, уроки жизни и прочее.. А большинству же невдомёк. Муж у тебя - уууух!... не каждый так сможет защитить свою семью..

Девочки, дорогие мои! Я посылаю вам лучики любви и взаимопонимания с вашими свекровями! . :air_kiss:

спасибо на добром слове :)
а про свекровь: я ее понимаю, мне ее жаль-судьба не легкая у нее, но..., если с позиции Вед, то женщина должна следовать за мужем, делать все возможное чтобы брак сохранить и т.д., т.е. дети все равно из семьи рано или поздно уйдут строить свою жизнь и мы не имеем права их держать и предъявлять им счет, даже, если посвятили всю жизнь лишь их воспитанию. Кроме детей у женщины должно быть любимое занятие-дело-работа, тогда в старости не придется вмешиваться в жизнь детей, жить их жизнью, попрекать, что бросили.
Я не знаю ситуацию с браком свекрови, знаю лишь, что в период перестройки ее муж не попал в струю, был напряг с работой-деньгами (как у многих наверное) и он начал пить. Видимо она и не вынесла этого, они развелись. Я не виню ее в разводе, это ее ситуация жизненная, может брак можно было спасти, и не только брак, а отношения, но не было в то время информации, знающих людей и т.д. как это сделать.
Ко всему прочему, свекровь живет не одна, а с дочерью (сестра мужа) и вот уже почти год как она уволилась и на работу не устроилась (да собственно, она работала совсем не долго за всю свою жизнь, года 3 от силы может быть), все какие то отговорки, что за компьютером зрение садиться, на ногах стоять-варикоз и т.д., девушке 29 лет, замужем не была, детей нет, так и живет с матерью, отношений с мужчиной тоже нет и близко. Более того, я уверена, что это мама ей привила всякие комплексы и придумала болезни, чтобы держать дочь возле себя. Не мне ее судить, но это чистой воды материнский эгоизм.
  • 0

#67 Гала27

Гала27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 421 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия

Отправлено 27 февраля 2013 - 06:42

Я понимаю так: да, я женщина-я занимаюсь домом, семьей, детьми, НО, если понадобится, я выйду на работу чего бы мне это ни стоило. Я не понимаю как можно детям предъявлять счета, я детей рожала для них самих, пустила их в эту жизнь, а не для того, чтобы в старости они меня обеспечивали. Тем более речь не идет о том, что свекровь нетрудоспособна, очень даже трудоспособна.
Ну, а если так случится, что я буду не в состоянии работать и придется жить у детей, то молю Бога чтоб у меня к тому времени не было "маразма", чтобы не учить взрослых детей КАК им стоит жить.
Вообщем, может сумбурно написала, если не понятно - буду пояснять. На эту тему есть книга Некрасова "материнская любовь". к чему она приводит и любовь ли это на самом деле. В нашем обществе акцент идет на детей, типа дети на первом месте, а потом только муж, даже есть поговорка: мужик сегодня есть, а завтра нет, а дети будут с тобой всегда, так вот, не верный акцент совершенно.

По мотивам китайских поверий: Большой палец означает родителей. Указательный — братьев и сестёр. Средний — тебя самого. Безымянный — твоего партнёра (супруга/супругу). Мизинец означает твоих детей. Почему обручальное кольцо одевается именно на безымянный палец? Следуйте нижеприведённым инструкциям. Действительно, только Бог мог придумать такое чудо. Сперва, сложите вместе ваши ладони, средние пальцы при этом должны соприкасаться внешними сторонами. Затем остальные 4 пары пальцев просто соприкасните подушечками (большой к большому, указательный к указательному и так далее). Игра начинается, следуйте указаниям, но не забывайте, что из пяти пар пальцев одновременно можно отрывать друг от друга только два пальца. Попробуйте оторвать друг от друга подушечки больших пальцев, которые означают родителей. Получилось? Это произошло потому, что все люди в своей жизни болеют, а в ее конце — умирают. Этот разрыв символизирует то, что наши родители когда-то навсегда уйдут от нас. Теперь сложите подушечки больших пальцев вместе, а затем оторвите друг от друга подушечки указательных пальцев, которые символизирует братьев и сестёр. Получилось? Это произошло потому, что у них тоже есть (или будут) свои семьи ради которых они покинут нас. Теперь сложите подушечки указательных пальцев вместе, а затем оторвите друг от друга подушечки мизинцев, которые означают ваших детей. Получилось? Рано или поздно наши дети заведут собственные семьи и уйдут от нас. Тем не менее, сложите подушечки мизинцев вместе, и теперь попробуйте оторвать друг от друга подушечки безымянных пальцев, на которые мы одеваем обручальные кольца. Будете удивлены, но эти два пальца нельзя разомкнуть совсем (не отрывая друг от друга другие пальцы), потому что они символизируют мужа и жену, и то что вы всю жизни будете соприкасаться во всем. Настоящая любовь будет длиться вечно…


  • 2

Поблагодарили 1 :
Анеста

#68 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 февраля 2013 - 10:27

Сижу я тихонько в окопе. Сейчас невозможно с родней мужа общаться вплотную. Разве только с мамой - когда тети рядом нет. Сама по себе она уставшая женщина, нет у нее сил на конфликты. Может быть... а может еще и найдутся. Короче, пока возможно только так, на расстоянии. Пытаюсь представить себе этих женщин маленькими девочками, хоторые еще умели радоваться, веселиться, чего-то хотеть. До того, как их задергали, обломали крылышки. И сразу хочется их обнять, утешить, послать им Любовь. Я так делаю, не знаю что из этого получится. Побаиваюсь я с ними увидеться снова. Когда мы гостили у тети в посл. раз, я совершила пару неосмотрительных промахов... правда я была как на иголках и не могла предвидеть, где будет промах! Успокаивала себя тем, что иной раз подобное общение происходит хуже... со скандалом с обеих сторон.

Ко всему прочему, свекровь живет не одна, а с дочерью (сестра мужа) и вот уже почти год как она уволилась и на работу не устроилась (да собственно, она работала совсем не долго за всю свою жизнь, года 3 от силы может быть), все какие то отговорки, что за компьютером зрение садиться, на ногах стоять-варикоз и т.д., девушке 29 лет, замужем не была, детей нет, так и живет с матерью, отношений с мужчиной тоже нет и близко. Более того, я уверена, что это мама ей привила всякие комплексы и придумала болезни, чтобы держать дочь возле себя. Не мне ее судить, но это чистой воды материнский эгоизм.

У моей мамы была такая же ситуация. Как за ножку к маме своей была привязана. То, что она может выйти замуж, категорически не рассматривалось. И родила она меня в 39 лет, после смерти бабушки. До того не знала вообще, есть ли там жизнь, за могилой матери. Моя мама была нежеланным поздним ребенком, а потом превратилась в удобную рабоче-обслуживающую силу.
  • 0

#69 Lidalavida

Lidalavida

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Калининград Россия

Отправлено 27 февраля 2013 - 12:36

Милые женщины, ХЕЛП, ну оочень нужна поддержка. Я встречаюсь с мужчиной чуть больше полугода. Еще не видела его маму, но уже очень негативно к ней отношусь. Ничего не могу с собой поделать. Они живут не вместе, но квартиру он купил рядом с родителями. У нее есть муж, но она с ним вроде как плохо общается, потому все мужские обязанности по отношению к ней выполняет сын, как муж, чесс слово. Они созваниваются каждый день по несколько раз в день, она постоянно, под разными предлогами, просит его приехать к ней, и он приезжает. Из-за этого я сразу начинаю его видеть совсем не мужественным, мне становится сложнее уважать его. Он прекрасный человек, заботливый. Он ни разу не был женат, ему 40. Ну неужели непонятно, что такие "нездоровые" отношения с мамой являются одной из ключевых причин этого?? Не знаю, что делать, слушаю лекции, читаю, ищу причины в себе, пытаюсь изо всех сил посылать ей любовь, но не получается искренне=( Все равно считаю, что это не нормальные отношения матери-сына, все равно не понимаю ее и таких отношений, не принимаю. Его мать манипулирует им своим здоровьем. Скорее всего, конечно, неосознанно. Я это понимаю, не хочу им тоже манипулировать, отношусь к нему с нежностью. Но недавно ее сестра(его тетя) сказала ему, что она(его мать) находится на грани сумасшествия, потому что он отдаляется от нее. Меня это все очень пугает, и это все было ему сказано перед нашей совместной поездкой на месяц в другую страну. Конечно, с легким сердцем он уедет. И давление у нее повышенное.что в такой ситации делать? молиться?
  • 0

#70 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 27 февраля 2013 - 14:36

Милые женщины, ХЕЛП, ну оочень нужна поддержка. Я встречаюсь с мужчиной чуть больше полугода. Еще не видела его маму, но уже очень негативно к ней отношусь. Ничего не могу с собой поделать. Они живут не вместе, но квартиру он купил рядом с родителями. У нее есть муж, но она с ним вроде как плохо общается, потому все мужские обязанности по отношению к ней выполняет сын, как муж, чесс слово. Они созваниваются каждый день по несколько раз в день, она постоянно, под разными предлогами, просит его приехать к ней, и он приезжает. Из-за этого я сразу начинаю его видеть совсем не мужественным, мне становится сложнее уважать его. Он прекрасный человек, заботливый. Он ни разу не был женат, ему 40. Ну неужели непонятно, что такие "нездоровые" отношения с мамой являются одной из ключевых причин этого?? Не знаю, что делать, слушаю лекции, читаю, ищу причины в себе, пытаюсь изо всех сил посылать ей любовь, но не получается искренне=( Все равно считаю, что это не нормальные отношения матери-сына, все равно не понимаю ее и таких отношений, не принимаю. Его мать манипулирует им своим здоровьем. Скорее всего, конечно, неосознанно. Я это понимаю, не хочу им тоже манипулировать, отношусь к нему с нежностью. Но недавно ее сестра(его тетя) сказала ему, что она(его мать) находится на грани сумасшествия, потому что он отдаляется от нее. Меня это все очень пугает, и это все было ему сказано перед нашей совместной поездкой на месяц в другую страну. Конечно, с легким сердцем он уедет. И давление у нее повышенное.что в такой ситации делать? молиться?


Lidalavida, у вас стандартная ситуация для Кали-юги, когда матери высасывают своих детей.

Веды говорят, что мать - это покровительница своих детей, то есть, она им все отдает, принимает их негативные эмоции, но свой негатив на них не сливает (я не говорю о 90-летнем возрасте, когда родителям нужна поддержка). Если человек сливает на вас свой негатив - это не мать, это дочь.

Важно понять принцип: энергия должна идти вниз по роду, к потомкам, а не наоборот. То есть, от родителей - к детям, от мужа - к жене, - от старших - к младшим.

В вашей ситуации мать вашего парня сделала из него своего мужа (как вы правильно и понимаете) и пользуется его покровительством, разрушая полностью иерархию семьи. Взяв на себя обязанности мужа своей матери, то есть выполняя не свои функции, ваш парень как раз свой долг НЕ выполняет, лишая покровительства тех людей, которые вообще-то на него могут рассчитывать.

Смотрите видео, в этой теме много ссылок на лекции, которые могут вам помочь разобраться в этом вопросе. Здесь например, с минуты 1:55:28 Нарушевич рассказывает о родителях:



Что делать.

В других лекциях этот же лектор, Руслан Альбертович говорит, что отношения с родителями нужно определять до брака. Это настолько важный вопрос, что выйдя замуж в такой ситуации, можно просто наблюдать, как семья разрушается. В то же самое время, есть шанс решить это с вашим парнем до брака, ведь у вас пока есть выбор - становиться женой человека, который фактически лишает вас своего покровительства или нет. Это очень важно, НЕ ВЫЙТИ замуж вы просто не можете, потому что вы - ПРЕКРАСНАЯ женщина, вы для этого созданы. Ваша задача - там остаться. Слушайте лекции о том, как правильно выходить замуж. На самом деле все просто, как вы видите, так ведь, Прекрасная Богиня ;) ? Я желаю Вам счастья! :wub:
  • 0

#71 Lidalavida

Lidalavida

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Калининград Россия

Отправлено 27 февраля 2013 - 15:16

Благодарю, Мари! Очень приятно чувствовать Ваше понимание и поддержку! Обязательно послушаю Нарушевича. Я желаю Вам счастья! Буду работать над собой и делиться своими положительными изменениями в этом ох каком не простом вопросе=)
  • 1

#72 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 27 февраля 2013 - 15:20

И, поверьте, считать их изгоями рода, только за то, что они едят мясо, и у них нет культуры общения с Богом - немного высокомерно, вы не находите?


Изгои рода - не потому что едят мясо, а потому что отрицают духовное развитие.

"ИЗГОЙ - из Гоев, то есть, бывший ГОЙ. ИЗГОЙ, подразумевал утрату неких духовных качеств - отщепенец, вышедший или выдворенный из Мира Гоев, поскольку не способен жить по совести".

Гой - сами, наверное, знаете, не надо объяснять? («Гой еси, добрый молодец» - Баба-яга спрашивала у добра молодца и принимала, кормила, поила и спать укладывала лишь гоя, человека с достоинствами и благородством").

То есть, невежественные родители - изгои рода, потому что они не идут за своим Родом тем путем, который нам заповедовали наши божественные предки (в Ведах), стоящие у истока Рода. Да, вы правы, у родителей - свой путь, и его нужно уважать, (а их самих - любить), но он не совпадает с путем Рода. Теперь понимаете?

... Так вот у неё есть дочка, тоже замужем, и ребёночек у них! И вот с мужем дочери отношения не сильно складываются! Он считает, что она вмешивается в их жизнь и прочее... Ну вот если бы он был в женском обличье - наверное писал то же, что и многие на форуме! Девочки, но я же знаю, КАКАЯ она, и КАК она даёт советы - очень тактично, мягко, никогда не навязывая свою точку зрения! ОНА им постоянно помогает с ребёнком - а у него ой какой непростой характер, и вообще.. Мне так за неё обидно, аж до слёз. Так вот я о чём - всё зависит от человека: менять надо своё отношение...


Здесь нужно разделять - внутренне относиться с любовью, а внешне - поступать так, как заповедовали нам предки, то есть согласно своей природе, тому пути, который мы выбрали. Оттого иногда могут быть споры и ссоры, если приходиться отстаивать свой путь. А то получается, нами можно манипулировать, потому что чуть на нас поднажать - мы тут же начнем менять свое отношение и всем потакать, в том числе и невежеству. Менять внутренне отношение - это да, к тому и стремимся :) Внешние отношения изменить - не в наших силах, мы можем сделать только шаг навстречу.

Гневу моему не было предела! Как же можно любить эту женщину, которая фактически, забирает энергию из своих детей и внуков, съедает ее?
Вы пишете о том, что работаете над собой, молитесь, и тут же - такой гнев и высокомерие!


Хитрая Лиса, а что у человека, который работает над собой и молится не может быть гнева и высокомерия? :) Это же просто эмоции. Да, они раскрывают темную сторону человека, но ведь как мы сможем стать Богами, не раскрыв в себе темное и не научившись этим управлять? В Ведах говорится, что в человеке есть две стороны - темная и светлая, и наша задача - научиться ними обоими управлять. И первый шаг на пути к этому - увидеть свои негативные эмоции, а не заметать их под ковер и не отождествлять со своим "я". Принятие, молитва - все этому способствует.

Получается, свекровь, как истинная женщина по Ведам - не работает, а сын её обеспечивал.. А теперь пришлось идти работать, когда уже в возрасте!! Вот девочки, честно... не хотела бы я оказаться в такой ситуации. Помните тему поднимали про пенсию?? И кто тогда будет обеспечивать, если всю жизнь не работал и мужа нет?


Ответ на этот вопрос - сын. Но Галочка же написала, что у них свекровь не принимает ее, свою невестку, то есть не принимает выбор сына, своего покровителя. Потому он не смог с ней жить - эмоционально она стала отталкивать его сама. Он протянул руку помощи - она не взяла (в чужой монастырь со своим уставом...). Потому пошла работать. Это ее выбор.
  • 0

#73 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 27 февраля 2013 - 16:01

Я понимаю так: да, я женщина-я занимаюсь домом, семьей, детьми, НО, если понадобится, я выйду на работу чего бы мне это ни стоило


Интересный момент. Собрав Ведические знания внутри себя я прихожу к следующему:
Женщина не должна работать ради денег вообще, это не ее обязанность, это не раскрывает ее природу. Зато одна из ее обязанностей - воспитывать детей. Куда она детей денет, если пойдет работать? :)
Если возникает ситуация, когда теряется кормилец семьи, женщина должна обратиться к старшим: родителям, родителям мужа, родственникам, мужчинам-друзьям и единомышленникам.
Если и таковых нет или они отказывают в покровительстве, то тогда женщина должна пойти к духовному наставнику (священнику) и у него попросить защиты для себя и своих детей.

Девочки, кто знает точный ответ и может привести источник, ответьте, пожалуйста :angel:

Я не понимаю как можно детям предъявлять счета, я детей рожала для них самих, пустила их в эту жизнь, а не для того, чтобы в старости они меня обеспечивали. Тем более речь не идет о том, что свекровь нетрудоспособна, очень даже трудоспособна.


Да, по Ведам - родители обеспечивают детей, и это их обязанность. Безусловная материнская любовь, это же отсюда :wub:

Ну, а если так случится, что я буду не в состоянии работать и придется жить у детей, то молю Бога чтоб у меня к тому времени не было "маразма", чтобы не учить взрослых детей КАК им стоит жить.


Конечно, в чужой монастырь со своим уставом не входи.

В нашем обществе акцент идет на детей, типа дети на первом месте, а потом только муж, даже есть поговорка: мужик сегодня есть, а завтра нет, а дети будут с тобой всегда, так вот, не верный акцент совершенно.



И как живут эти люди, которые делают акцент на детях, а мужа ставят на второе место? Результат налицо. Тут даже думать не надо, все же очевидно. Покажите хоть одну счастливую семью, где жена не признает, что муж - главный в семье? :P Их нет. Ведические писания говорят, что даже еду нужно предлагать сначала Богу, потом - мужу, а потом только - жене и детям. А не кормить мужа объедками, оставшимися после детей: "Разогрей там в холодильнике, осталось от обеда". Каждому - по силам его :give_rose:
  • 0

#74 Гала27

Гала27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 421 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия

Отправлено 27 февраля 2013 - 23:53

Мари, благодарю за видео. я читала о таких отношениях мать-сын, когда сын является для матери "мужем", т.е. она его подсознательно так воспринимает.
"Есть такое явление как инцестуальное влечение. Это, когда женщина подсознательно испытывает сексуальное влечение к сыну. То есть, если у нее нет желанного мужского образа, она видит его в подросшем сыне. Обычно это проявляется у матерей-одиночек (чаще всего именно когда у женщины нет мужа или мужского авторитетного образа), но также это может быть и в полной семье в случае, если муж полностью в подчиненной позиции относительно жены, то есть его как бы нет в семейной иерархии. Тогда женщина не ощущает себя защищенной, у нее нет опоры, и соответственно она переносит поиск на сына."

Женщина не должна работать ради денег вообще, это не ее обязанность, это не раскрывает ее природу. Зато одна из ее обязанностей - воспитывать детей. Куда она детей денет, если пойдет работать? :)
Если возникает ситуация, когда теряется кормилец семьи, женщина должна обратиться к старшим: родителям, родителям мужа, родственникам, мужчинам-друзьям и единомышленникам.
Если и таковых нет или они отказывают в покровительстве, то тогда женщина должна пойти к духовному наставнику (священнику) и у него попросить защиты для себя и своих детей.

я согласна, но в нашем обществе это чаще проблематично осуществить, (но я не говорю, что невозможно). Просто я написала исходя из своего восприятия, т.е., я мама, я несу ответственность за детей, значит, я в ответе за них, я должна принять меры для их защиты (в ситуации, если нет отца этих детей), а какие это будут меры, уже другой вопрос.
Это что касается ситуации, когда дети маленькие. А когда они уже более самостоятельные, более взрослые? Здесь я для себя вижу следующее: я бы хотела работать не полный день, по гибкому графику, для своего удовольствия, чтобы оставалось время и на себя и на семью.
  • 1

#75 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 февраля 2013 - 07:24

Изгои рода - не потому что едят мясо, а потому что отрицают духовное развитие.

"ИЗГОЙ - из Гоев, то есть, бывший ГОЙ. ИЗГОЙ, подразумевал утрату неких духовных качеств - отщепенец, вышедший или выдворенный из Мира Гоев, поскольку не способен жить по совести".

Гой - сами, наверное, знаете, не надо объяснять? («Гой еси, добрый молодец» - Баба-яга спрашивала у добра молодца и принимала, кормила, поила и спать укладывала лишь гоя, человека с достоинствами и благородством").

То есть, невежественные родители - изгои рода, потому что они не идут за своим Родом тем путем, который нам заповедовали наши божественные предки (в Ведах), стоящие у истока Рода. Да, вы правы, у родителей - свой путь, и его нужно уважать, (а их самих - любить), но он не совпадает с путем Рода.

Кто-то мне говорил, что у людей, не исполняющих свое предназначение, предназначение Рода (жизнь по совести, духовное развитие), живущих абы как - автоматически портятся отношения с детьми. Никогда не слышала о том, что у благих людей, которые в своей жизни действительно делают что-то стоящее и созидательное, были плохие отношения с детьми. Тут дети сразу видят, что старших есть за что уважать (а не просто за то, что они "старшие").
  • 0

#76 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 февраля 2013 - 07:51

я согласна, но в нашем обществе это чаще проблематично осуществить, (но я не говорю, что невозможно). Просто я написала исходя из своего восприятия, т.е., я мама, я несу ответственность за детей, значит, я в ответе за них, я должна принять меры для их защиты (в ситуации, если нет отца этих детей), а какие это будут меры, уже другой вопрос.
Это что касается ситуации, когда дети маленькие. А когда они уже более самостоятельные, более взрослые? Здесь я для себя вижу следующее: я бы хотела работать не полный день, по гибкому графику, для своего удовольствия, чтобы оставалось время и на себя и на семью.

У меня есть знакомая, мудрая и замечательная женщина. Развелась с мужем, осталась с 4-мя детьми (после развода поняла что беременна, а остальные дети уже были постарше). И вот она их вырастила. Но она ОЧЕНЬ много работает, спит наверно по 3 часа. Занимается программным обеспечением. Фирма своя, кажется. Совершенно не выглядит человеком, который жалуется на жизнь и ему ужасно тяжело. И вообще я бы сказала, что она просветленная:) но в ней гдето 50/50 сочетаются мужские и женские качества. Это тоже вариант, когда "всё в себе".
Есть и другой путь. моя подруга разговорилась с позитивной бабушкой в трамвае. Бабушка делает домашнюю выпечку и развозит по офисам, утверждает что Бог никого не бросает)))
  • 2

#77 Гала27

Гала27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 421 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия

Отправлено 28 февраля 2013 - 09:38

еще нашла видение ситуации "свекровь-невестка"

Когда свекровь начинает как-то очень негативно, энергично вмешиваться в жизнь молодой пары, так или иначе, как правило, за этим стоит страх, что моему сыну будет теперь хорошо без меня. Даже больше — ему будет лучше с этой молодой женщиной, чем было со мной.
Такой страх поражает мать, если у нее с сыном не очень хорошие, не очень близкие отношения, если они не очень дружны. Если они по-настоящему близки и дружны, она не увидит угрозу в его новой в жене. Она не будет его ревновать — она будет за него рада, если выбор покажется ей удачным. Если выбор покажется не удачным — она будет переживать за него, но не за себя. Разница очень заметна. Когда она переживает за себя — она скандалит и конфликтует, и требует с собой посчитаться. А когда она переживает за него — она звучит сочувственно, а не протестно. Она говорит: «Знаешь, Сань, я рада, если тебе хорошо. Но я за тебя немножко боюсь, потому что она немного вульгарна», или что-нибудь еще.
Если свекровь навязывает молодым свои представления: что правильно есть на завтрак, когда правильно ложиться спать, куда ходить, куда не ходить, — это означает, что она очень перепугалась. «Вы, молодые современные люди, социализированные, ориентирующиеся в интернете, в клубах, живете какой-то неведомой для меня жизнью, и меня в нее не пускаете, и вам там без меня хорошо». Это совершенно непереносимый страх. Такими словами она его не проговаривает даже самой себе, это безотчётное, но очень сильное ощущение. И молодым людям правильно понимать, что именно этот страх стоит за ее неприязненными проявлениями. Ей очень важно убедиться, что с ней считаются, что ее «не задвигают».

http://www.realove.r...roditelyami.htm
http://www.realove.ru/main/svekrov
  • 6

#78 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 01 марта 2013 - 02:48

Благодарю,девочки!Немного полечилась:)
  • 0

#79 Rainbow

Rainbow

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 марта 2013 - 07:45

Девочки, спасибо большое вам за советы.
Прочитала тему, много полезного взяла.
Мари, спасибо тебе за выдержку из лекций и твои рекомендации.
Я стараюсь по ним жить.

Написала здесь вам, девочки, и стерла сообщение :)
Видимо, надо было кому-то все рассказать и просто написав все - помогло.
Вспоминала про Торсунова, что он говорил - сор из избы не выноси.
И про то, что каждый раз, когда думаешь о человеке - ты соприкасаешься с его душой.
Девочки, милые, когда трудности - сядьте, постарайтесь разобраться сами.
Как сделала я - начала искать информацию правильную - ведическую, исток знаний и нашла!
Долго искала - вчера целый день, сегодня.
Много ответов было, но самый главный по нашей теме родителей мужа - это ко мне пришел
пришел ответ от Торсунова.
Спасибо вам!

http://vk.com/im?sel...bede17001f9ab47
  • 2

#80 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 04 марта 2013 - 10:03

Написала здесь вам, девочки, и стерла сообщение


И вам спасибо, Маня! :angel: :give_rose:Такой отрывок, хороший, стараюсь тоже к этому пониманию прийти.

Добрый вариант. Писать здесь в сообщения все, что есть на душе, потом стирать, потому что сор из избы ведь и вправду не выносят. И оставлять только выводы красивые :angel: Так может сердце очиститься, и любовь в нем откроется, как нектар, кто чувствовал, тот поймет :wub:
  • 1



Темы с аналогичным тегами свекровь

Предназначение

Подписаться на подарки