Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Проблемы со свекровью? Поступайте, как богиня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 691

#101 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 11 марта 2013 - 16:22

Натакиса, простите ее... почитайте пост выше-ну нездоров челвоек, пожалейте, помолитесь, да и отпустите обиду. Она ж наверняка специально вас провоцирует. В этой ситуации главное, что муж на вашей стороне. вы тоже мило ей улыбайтесь и дарите конфеты в ответ,..

Благодарю!Похожая ситуация:)
  • 0

#102 Natakisa

Natakisa

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 марта 2013 - 20:52

Натакиса, простите ее... почитайте пост выше-ну нездоров челвоек, пожалейте, помолитесь, да и отпустите обиду. Она ж наверняка специально вас провоцирует. В этой ситуации главное, что муж на вашей стороне. вы тоже мило ей улыбайтесь и дарите конфеты в ответ,..


Конфеты дарить не проблема.
Проблема в том, что на праздники я не хочу с этой женщиной пересекаться и фальшиво улыбаться.
Не хочу при встрече делать чмоки-чмоки.

Меня от фальшивости такой наизнанку выворачивает. Для меня лучше открытое неприятие и вежливая отдаленность, чем такая показуха.

Да и с конфетами что делать. Вот чесслово до сих пор лежат. Муж спрашивает из принципа не ешь? Я ответила, что на диете сейчас. А если всерьез не нужны мне ее такие подарки, конфеты в рот не лезут, да и все что напоминает о ней хочется выбросить или отдать обратно.
Отдала бы обратно конфеты, муж обидеться. Вот думаю подругам отдать.
Не знаю отчего, но даже после прощения не хочу её конфет.
Спасибо ей за то, что мне даже сладкого хотеться меньше стало :angel:

А так будущих внуков ей даже показывать не хочу. И помощь её никакая мне не нужна. Свекровь из серии "мягко стелит, жестко спать". Двойная игра как у неё не по мне.

Вот всё это время стараюсь понять её, она без мужа больше 10 лет. Одна. Два сына. Ни одна невестка за это время ей не нравилась. Подруг нет. О многом говорит. Да, бывает заедает, что сыновья подарки дорогие делают, но это же мама. Ладно. Но зачем вот так вот пакостить? У меня же даже копий фотографий нет. А теперь меня отвернуло от человека. Хочеться делать вид, словно её не существует.

И за мужа переживаю и за будущих детей...
Ой, не знаю, не знаю....

Прощать не так тяжело, как тяжело вновь пересекаться с этим человеком. :help:
  • 1

#103 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 11 марта 2013 - 22:22

Конфеты дарить не проблема.
Проблема в том, что на праздники я не хочу с этой женщиной пересекаться и фальшиво улыбаться.
Не хочу при встрече делать чмоки-чмоки.

Меня от фальшивости такой наизнанку выворачивает. Для меня лучше открытое неприятие и вежливая отдаленность, чем такая показуха.


Да и с конфетами что делать. Вот чесслово до сих пор лежат. Муж спрашивает из принципа не ешь? Я ответила, что на диете сейчас. А если всерьез не нужны мне ее такие подарки, конфеты в рот не лезут, да и все что напоминает о ней хочется выбросить или отдать обратно.
Отдала бы обратно конфеты, муж обидеться. Вот думаю подругам отдать.
Не знаю отчего, но даже после прощения не хочу её конфет.
Спасибо ей за то, что мне даже сладкого хотеться меньше стало :angel:

А так будущих внуков ей даже показывать не хочу. И помощь её никакая мне не нужна. Свекровь из серии "мягко стелит, жестко спать". Двойная игра как у неё не по мне.

Вот всё это время стараюсь понять её, она без мужа больше 10 лет. Одна. Два сына. Ни одна невестка за это время ей не нравилась. Подруг нет. О многом говорит. Да, бывает заедает, что сыновья подарки дорогие делают, но это же мама. Ладно. Но зачем вот так вот пакостить? У меня же даже копий фотографий нет. А теперь меня отвернуло от человека. Хочеться делать вид, словно её не существует.

И за мужа переживаю и за будущих детей...
Ой, не знаю, не знаю....

Прощать не так тяжело, как тяжело вновь пересекаться с этим человеком. :help:


Испытываю те же чувства,но стараюсь работать над собой,чобы полюбить ее или хотябы принимать .Мне легче,она очень далеко,а расстояния сближают.Но понимаю,что поддерживать отношения необходимо для всех.Ведь к родственникам мужа нужно относиться лучше , чем муж .Скажите мужу о своих чувствах,будьте чисты и искренни с ним,не бойтесь обидеть.Потому,что это будет копиться и вы взорветесь.Скажите как вам тяжело,но вы работаете над собой и хотите в будущем хороших отношений с его мамой.Он будет на вашей стороне.Вот как-то так.
  • 1

#104 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 12 марта 2013 - 09:20

И тут недавно мой муж с ней поругался. она с фотика, который по просьбе он ей принес удалила все мои фотки,а его оставила... ЗАЧЕМ??????? он с ней очень поругался, ибо ясно же, что не случайно фотки удалила. а выборочно. ОБИДНО!
а на 8 марта опять конфеты от неё.
девочки, а мне теперь вообще с ней общаться не хочется.


Natakisa, в Ведах говорится, что женщина никогда не должна позволять себе ТЕРПЕТЬ то, что ей не нравится. Потому нужно сМИРяться - с миром принимать. Если невозможно с миром в сердце принять (так бывает, ведь мы пока еще не ангелы, а наши свекрови - ммм... тоже не ангелы, ой не ангелы), то нужно сказать человеку, который делает вам неприятное о том, что вас обижает. Если он не понимает - отстраниться на время. Схема простая.

Во всех ведических лекциях сквозит тема о том, как нужно беречь свой внутренний родник любви к близким людям. Берегиня - не которая бережет костер в пещере, а которая сохраняет огонь своего сердца к другим и не позволяет им затушить его. Представьте: в вашем сердце благоухает пышный палисадник самых разных цветов - цветов уважения и любви к вашим родственникам, друзьям, знакомым. Воздух в вашем сердце наполнен чарующими ароматами любви, которые вы готовы дарить людям всегда, потому что это суть женской природы :give_rose:

Перестать дарить любовь и тепло другим людям женщина может только в одном случае - опустошение. Пока у нее есть, что дарить, она всегда будет дарить, так психика женщины устроена, Бог так создал. Если сейчас к вашей свекрови у вас нет в сердце любви, - значит цветы вашего уважения к ней кто-то вытоптал. Может быть, она, а может и до нее кто-то постарался (иногда родители или тети-дяди, всякое бывает), это завит от того, чем именно она вас задевает, обижает.

КАК НУЖНО ГОВОРИТЬ О ТОМ, ЧТО ВАМ НЕ НРАВИТСЯ
Как только свекровь начинает покушаться на волшебный сад из чудесных цветов в вашем сердце, скажите ей о том, что вам больно, сюда на тракторе нельзя, это цветы, они хрупкие и нежные, с ними нужно бережно:
- Мама, почему ты удалила с фотика именно снимки со мной, а мужа оставила?
Почему вы не задали ей этот вопрос сразу, это же естественно в вашей ситуации. Человек же вам неприятное делает, и вы это чувствуете. И молчите! Откуда страх говорить, что вам больно?
Разумеется, не нужно здесь позволять оскорбительных слов в адрес свекрови или обвинять ее в чем-то, нужно просто сказать о своих чувствах. Не бойтесь, ведь вы - маленькая прекрасная девочка, а свекровь как ни крути - мама. Не воюйте с ней оружием обид и обвинений, вы проиграете. Она мудрее и опытнее вас, и средств обидеть вас в ее арсенале гораздо больше, поверьте. Сдайтесь, признайте, что вы - всего лишь маленькая беззащитная дочка, вы ранимая и хрупкая, скажите ей:
- Мама, возможно ты не знала, но я должна сказать тебе об этом. У меня чувство, что ты меня не любишь и не принимаешь в свою семью. Мне очень и очень больно. Я не смогу общаться с тобой некоторое время, мне нужно прийти в себя.
Высшим пилотажем будет добавить в конце фразу: "Ты ни в чем не виновата, мама, это я такая, ничего не могу с собой поделать, прости". При это вы должны понимать, что вы - прекрасная и ничего не можете с собой поделать :P .

Согласитесь, ведь свекровь и вправду не виновата в том, что палисадник цветов в ЕЕ сердце кто-то так вытоптал, что она и не помнит, что он там когда-то был. Оттого и не видит его внутри вас, и - вперед на бульдозере по вашему чудесному оазису. Разве можно ее в этом обвинять? В том, что жила в тяжелые времена, когда женственность совершенно не ценилась, в цене были бабы, что в горящую избу... В том, что родилась она в Кали-югу, разве можно ее обвинять? Это опыт такой просто. И вы в Кали-юге родились, но вы свой внутренний садик чувствуете, видите, оттого вам так неприятно с ней общаться. Значит, он есть! Цветы есть внутри вас! :give_rose: Благодарите Бога и не позволяйте никому вытаптывать восхитительные лилии внутри вашего сердца, милая :wub:
  • 6

#105 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 12 марта 2013 - 09:33

Отдала бы обратно конфеты, муж обидеться. Вот думаю подругам отдать.


Отдайте конфеты подругам или бедным детям. Сегодня же! Зачем вы смотрите на них и испытываете неприятные эмоции, вам нравится страдать?

Прощать не так тяжело, как тяжело вновь пересекаться с этим человеком.


Если вы и дальше будете пересекаться с этим человеком на том же уровне, что и сейчас, и вежливо не поставите рамки в общении (как в предыдущем посте я описала), то вскоре вы даже себя любить не сможете, не говоря о муже и детях. А дети, между прочим, как раз те, кто может самым смелым образом рассчитывать на ваше тепло и любовь ;)

P.S. И конфеты с милой улыбкой свекрови в ответ пока никакие дарить не надо. Где вы любовь на них возьмете? У вас потоптано много на том участке, который свекрови предназначен. И не надо срывать цветы с участков, которые мужу предназначены (ссоры и скандалы начнутся) или тем более детям вашим (вообще преступление у детей воровать :acute: ). Сначала вырастите потоптанные экземпляры. восстановите, чтобы уважение у вас внутри к ней появилось, желание поДАРить, а потом - самые вкусные вручайте :)
  • 3

#106 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2013 - 09:51

Девочки, у меня всё уважение к свекрови погасло.
Три с половиной года с мужем.
Год пришлось жить с его мамой. ужасть,ужасть. терпела.
Сейчас уже полгода в другой кв, держу мило дистанцию.
На нг подарок подарила, она в ответ коробку конфет. вроде всё норм.
И тут недавно мой муж с ней поругался. она с фотика, который по просьбе он ей принес удалила все мои фотки,а его оставила... ЗАЧЕМ??????? он с ней очень поругался, ибо ясно же, что не случайно фотки удалила. а выборочно. ОБИДНО!
а на 8 марта опять конфеты от неё.
девочки, а мне теперь вообще с ней общаться не хочется.

мне так непонятны и так неприятны её действия. делать гадости специально, а с виду и не придраться, конфетки ж дарит.

руки опустились, крылья сложились. настолько мне неприятна вся эта ситуация....(((
я даже не знаю теперь как с ней разговаривать.

вот и я поражаюсь... это типа формальная вежливость. Когда мы в гостях были - формальная вежливость это соблюдение этикета-гостеприимства. Мол, постель нам постелили, кушать приготовили... но при этом можно нас поливать грязью!! а по мне лучше так - не хочешь нас видеть, так и скажи. И не напрягай ни себя, ни нас. Если ты нас не перевариваешь, то и "конфеток" дарить не надо.
Тетя моего мужа как подарит что-нибудь... абы подарить. Не особо задумываясь, надо это или нет. Формальность соблюли, и сойдет. Это у них чувство долга такое. Люди совсем как с другой планеты. Они думают, что должны нам оказывать гостеприимство и вежливость (и вообще всюду ОБЯЗАНЫ и ДОЛЖНЫ), даже если совсем не рады нас видеть. Несут сей крест, тяжко вздыхая, и еще обвиняют нас, что это мы крест на них скинули! И что если у нас будут проблемы, то это ей (тете, маме) расхлебывать придется. Даже если для нас никакой проблемы нет. и мы о помощи не просим. Зато если есть какое-то у мужа достижение - это исключительно благодаря тому, что тетя все уши ему прожужжала, в зад его подталкивала и проводила воспитательную работу. А сам он так... говно на палочке.
вот и теперь когда с 8 марта мама мужа хотела меня поздравить, я аж сжалась вся и вздрогнула. По мне так если мы "себя так плохо проявили" в гостях и вы нас не рады видеть, так и вежливости никакой формальной не надо. бррр.... когда тетя провожала нас на такси, она нас по очереди типа обняла. я если обнимаю человека, то какое-то тепло в этот жест вкладываю. а тетю мужа обнимать - все равно что обнимать бетонный столб. И то, бетонный столб хотя бы молчит. не надо мне таких объятий.
И можно было не готовить нам каждое утро завтрак. Муж мой все равно его не ест. Ему так удобнее и он легче себя чувствует. Может с утра съесть какой-нить салатик или яблоко. когда САМ захочет, а не сразу после пробуждения. Я ела приготовленное "из вежливости", чтоб меньше конфликтов было. Утыкалась в тарелку, когда тетка сонного мужа помоями поливала. Ну да, а потом еще оказалась эгоисткой - мол, себя любимую я никогда не забуду. Не забуду, конечно. Зато тетка и мама никогда не скажут, чего они хотят (у них нет хочу, одно сплошное надо), никогда не попросят. Это мол я должна быть такой предупредительной и все у них спрашивать. Отчасти они правы. Но отчасти нет.
  • 0

#107 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2013 - 10:09

И за мужа переживаю и за будущих детей...
Ой, не знаю, не знаю....

Прощать не так тяжело, как тяжело вновь пересекаться с этим человеком. :help:

вот я тоже переживаю... котлеты еще будет подбрасывать, супом кормить на мясном бульоне... "сами над собой издеваетесь, а детей-то за что?" - это на тему вегетарианства. Надо разрулить проблему, пока еще дети не появились!!!

Тяжело вновь пересекаться. Это потому, что еще не простили, не приняли.

но как только произойдет принятие, свекровь сама отвалистя. Не будет беспокоить, займется чем-то другим. У подруг был опыт аналогичный.
  • 0

#108 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 12 марта 2013 - 10:35

Natakisa, в Ведах говорится, что женщина никогда не должна позволять себе ТЕРПЕТЬ то, что ей не нравится. Потому нужно сМИРяться - с миром принимать. Если невозможно с миром в сердце принять (так бывает, ведь мы пока еще не ангелы, а наши свекрови - ммм... тоже не ангелы, ой не ангелы), то нужно сказать человеку, который делает вам неприятное о том, что вас обижает. Если он не понимает - отстраниться на время. Схема простая.

Во всех ведических лекциях сквозит тема о том, как нужно беречь свой внутренний родник любви к близким людям. Берегиня - не которая бережет костер в пещере, а которая сохраняет огонь своего сердца к другим и не позволяет им затушить его. Представьте: в вашем сердце благоухает пышный палисадник самых разных цветов - цветов уважения и любви к вашим родственникам, друзьям, знакомым. Воздух в вашем сердце наполнен чарующими ароматами любви, которые вы готовы дарить людям всегда, потому что это суть женской природы :give_rose:

Перестать дарить любовь и тепло другим людям женщина может только в одном случае - опустошение. Пока у нее есть, что дарить, она всегда будет дарить, так психика женщины устроена, Бог так создал. Если сейчас к вашей свекрови у вас нет в сердце любви, - значит цветы вашего уважения к ней кто-то вытоптал. Может быть, она, а может и до нее кто-то постарался (иногда родители или тети-дяди, всякое бывает), это завит от того, чем именно она вас задевает, обижает.

КАК НУЖНО ГОВОРИТЬ О ТОМ, ЧТО ВАМ НЕ НРАВИТСЯ
Как только свекровь начинает покушаться на волшебный сад из чудесных цветов в вашем сердце, скажите ей о том, что вам больно, сюда на тракторе нельзя, это цветы, они хрупкие и нежные, с ними нужно бережно:
- Мама, почему ты удалила с фотика именно снимки со мной, а мужа оставила?
Почему вы не задали ей этот вопрос сразу, это же естественно в вашей ситуации. Человек же вам неприятное делает, и вы это чувствуете. И молчите! Откуда страх говорить, что вам больно?
Разумеется, не нужно здесь позволять оскорбительных слов в адрес свекрови или обвинять ее в чем-то, нужно просто сказать о своих чувствах. Не бойтесь, ведь вы - маленькая прекрасная девочка, а свекровь как ни крути - мама. Не воюйте с ней оружием обид и обвинений, вы проиграете. Она мудрее и опытнее вас, и средств обидеть вас в ее арсенале гораздо больше, поверьте. Сдайтесь, признайте, что вы - всего лишь маленькая беззащитная дочка, вы ранимая и хрупкая, скажите ей:
- Мама, возможно ты не знала, но я должна сказать тебе об этом. У меня чувство, что ты меня не любишь и не принимаешь в свою семью. Мне очень и очень больно. Я не смогу общаться с тобой некоторое время, мне нужно прийти в себя.
Высшим пилотажем будет добавить в конце фразу: "Ты ни в чем не виновата, мама, это я такая, ничего не могу с собой поделать, прости". При это вы должны понимать, что вы - прекрасная и ничего не можете с собой поделать :P .

Согласитесь, ведь свекровь и вправду не виновата в том, что палисадник цветов в ЕЕ сердце кто-то так вытоптал, что она и не помнит, что он там когда-то был. Оттого и не видит его внутри вас, и - вперед на бульдозере по вашему чудесному оазису. Разве можно ее в этом обвинять? В том, что жила в тяжелые времена, когда женственность совершенно не ценилась, в цене были бабы, что в горящую избу... В том, что родилась она в Кали-югу, разве можно ее обвинять? Это опыт такой просто. И вы в Кали-юге родились, но вы свой внутренний садик чувствуете, видите, оттого вам так неприятно с ней общаться. Значит, он есть! Цветы есть внутри вас! :give_rose: Благодарите Бога и не позволяйте никому вытаптывать восхитительные лилии внутри вашего сердца, милая :wub:


Мари,благодарю за такие чудесные мысли!!Так затронули,прослезилась)Забрала себе вконтак,пусть помогают девочкам)

:give_rose:
  • 1

#109 Лесная фея

Лесная фея

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 марта 2013 - 11:04

Спасибо всем, кто тут отписался!.. Я все на ус намотала =))) Поделюсь и своим опытом!.. Мы с мужем живем с его родителями уже третий год, еще с нами живут его старшая сестра со своим парнем. У всех по комнате, но, естественно пересекаемся на кухне. Раньше было не очень. Постоянно советы - как мне поступать, как ему. Раздражало. Носом тыкала в каждую мелочь... А к мужу отношение, как к маленькому мальчику - расчешись, надень шапку, где ты целый день шатался??? Муж тем временем разруливает важные для нашей семьи дела. Сначало я отмалчивалась( а внутри то неприятно так), потом не выдержала и стала пререкаться... Сейчас понимаю, что зря =) Когда ездила в гости к своей маме все переосмыслили и поняла, что ни в грош не ставлю свекровь, хотя если сравнить с другими - она просто золото. Когда малыш родился, вешала мое белье ( у нас набор естественного пеленания - так что стирки каждый день завались), почти всегда помогает, когда муж на работе, а мне нужно готовить\убираться\помыться, наконец. Конечно, советы тоже пыталась давать... Сейчас, похоже, наконец, поняла, что советы шансов на жизнь практически не имеют - я все равно сделаю по-своему. Так вот!.. Все переосмыслив ввела новую тактику. Если тыкает носом - говорю "да, хорошо", пытаюсь исправить, по возможности быстро или говорю, когда смогу это сделать. При этом теперь в моей душе спокойно почти всегда!.. Мне, почему-то кажется, что со временем она не встречая сопротивления и пререканий с моей стороны перестанет или сведет к минимуму свои замечания. Так что сейчас все более менее. Правда, осложнения вносит сестра мужа. Негативно настроена ко мне с первого дня. У меня тоже было полное непонимание - за что мне это?? Доводила невероятно, до слез. Не понимала я абсолютно, почему она так агрессивно и за что мне это зло... А потом ( спустя почти три года) я поняла, что она меня нарочно бесит, а я наивно ведусь!.. И я теперь стараюсь не вестись на ее натуральные компромации. Невероятно глупо себя почувствовала, когда сделала это банальное открытие. Если подводить итоги, то виной всему - моя гиперчувствительность на мнения других и обидчивость. Отношения теперь лучше. Но я все равно очень хочу переехать из этой квартиры, т.к. иерархия в семье нарушена. Главные у нас сестра мужа и ее парень, которые четверный(!!!!) год живут вместе. Потом родители... Потом мы. Тем временем ребенок растет. Девченки, кто еще живет в семье мужа, поделитесь, как вам это удается???? =))))))))
  • 2

#110 Керри Бредшоу

Керри Бредшоу

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • 0 Спасибо
Подмосковье

Отправлено 12 марта 2013 - 11:16

Простите меня, но я не понимаю, в чем тут богинность поступков?
Человек пытался полюбить Вас, сделать своей, предупредить все возможные ошибки и разочарования. Да, это можно назвать гиперопекой, можно и назойливостью...
Но и Вы ведете себя совсем не лучшим образом. Прислушайтесь к ее словам, к ее советам - они не так глупы, как кажется. Слушайте не ушами, а сердцем, не слова, а суть их.
Хотите быть Богиней?
Так полюбите свою свекровь, такую заполошную, суетливую, невпопад и не то говорящую!!! Совершенно не ангела. Но и не врага....
Вы не пытались это сделать..... В заглавном сообщении сквозит заносчивость, самодовольство и неприязнь, только и слышно - я лучше знаю, что мне нужно, пусть эта не лезет!!!
Моя свекровь умерла 7 лет назад. Я считаю, что лучше ее и быть не могло!!!!И мне ее очень не хватает ((((((((( Вот так.
  • 0

#111 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 12 марта 2013 - 12:21

Простите меня, но я не понимаю, в чем тут богинность поступков?
Человек пытался полюбить Вас, сделать своей, предупредить все возможные ошибки и разочарования. Да, это можно назвать гиперопекой, можно и назойливостью...
Но и Вы ведете себя совсем не лучшим образом. Прислушайтесь к ее словам, к ее советам - они не так глупы, как кажется. Слушайте не ушами, а сердцем, не слова, а суть их.
Хотите быть Богиней?
Так полюбите свою свекровь, такую заполошную, суетливую, невпопад и не то говорящую!!! Совершенно не ангела. Но и не врага....
Вы не пытались это сделать..... В заглавном сообщении сквозит заносчивость, самодовольство и неприязнь, только и слышно - я лучше знаю, что мне нужно, пусть эта не лезет!!!


Керри Бредшоу, эта тема, так получилось - генеалогия моих отношений со свекровью, коль вы сюда зашли и пишите, обращаясь к автору темы, будьте добры, прочтите все сообщения в данной теме. А потом и поговорим.


Моя свекровь умерла 7 лет назад. Я считаю, что лучше ее и быть не могло!!!!И мне ее очень не хватает ((((((((( Вот так.


Керри Бредшоу, если вы будете молиться за ушедшую свекровь каждый день и посылать ей тепло из своего сердца, она сможет довольно быстро подниматься в ином мире, ведь душа ее вечна. Это я полагаю, вы и без меня знаете, верно?
  • 0

#112 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 12 марта 2013 - 12:55

Если подводить итоги, то виной всему - моя гиперчувствительность на мнения других и обидчивость. Отношения теперь лучше. Но я все равно очень хочу переехать из этой квартиры, т.к. иерархия в семье нарушена. Главные у нас сестра мужа и ее парень, которые четверный(!!!!) год живут вместе. Потом родители... Потом мы. Тем временем ребенок растет. Девченки, кто еще живет в семье мужа, поделитесь, как вам это удается???? =))))))))


Марина Ермилина, гиперчувствительность на мнения других и обидчивость - от незнания того, кто вы на самом деле.
Психика среднестатистической постсоветской женщины (а советской и подавно) снесена бензопилой под девизом "Да нормальная женщина должна и в избу горящую входить, и коней на скаку останавливать и вообще на тебе пахать надо!".

У вас (нас) место в вашей психике, где вы - очаровательная, хрупкая и чистая просто снесли бензопилой. Спилили. И сказали прямо в первом классе, а кому и раньше: "Да какая ты принцесса, иди коней тормози!".
Вселенная, или Бог, очень нас любит, поэтому, чтобы вернуть нас к первозданному виду, посылает то, что мы имеем. Свекровь и другие родственники давят на вот это самое спиленное в вашей психике место, оттого возникают обиды и гиперчувствительность к мнению других - ведь там больно, где рубец, где шрам, рана.

То есть, понимаете, они вам огромную услугу оказывают, подталкивая к тому, чтобы вы увидели свою рану, где у вас что отпилили, где что не хватает. Что вы можете сделать? Вы уже начали, молодец, Марина! Вы уже увидели это место, где они вам делают неприятно. Теперь же совсем все просто: не позволяйте им дальше вас ранить и возрождайте свою Женственность, открывайте в себе снова спиленный кусочек, (тонкая его часть всегда остается с вами)!

Женственность - вы нежная и хрупкая, как лучик солнышка, как капелька росы поутру, вы очаровательная и божественная с того самого момента, как появились на свет, вы изначально Свет и Любовь :angel: . Хрупкая и беззащитная, искренняя и добрая, мир всегда даст вам защиту, потому что вы - дитя его и можете смело рассчитывать на покровительство ;). Просто потому что вы - Женщина. Вы не должны терпеть или испытывать негативные эмоции только потому что этого хочет кто-то другой. Вы - такая же частица Бога, как и все живое, как может кто-то вас обижать или причинять вам вред :unknw: ? Как вы можете позволять это? Разве хотите вы страдать, прекрасная, сотканная вся до капельки из Любви и Тепла? :) :t1806: :wub:

Как только все это вы почувствуете внутри себя, восстановится снесенный кусочек психики - свекровь и другие родственники исчезнут из вашей жизни. Ситуация изменится, что-то произойдет самым неожиданным образом, все устроит Вселенная, ведь ей не нужно будет больше посылать вам указывающих на вашу рану - ваша рана заживет, все придет в равновесие. Все, над чем вам нужно сейчас работать - это вы сами, ваш внутренний сад, восстановление Женственности. Остальное случится само собой :wub: . Так ведь или не так?
  • 4

#113 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 12 марта 2013 - 14:05

Отдайте конфеты подругам или бедным детям. Сегодня же! Зачем вы смотрите на них и испытываете неприятные эмоции, вам нравится страдать?



Если вы и дальше будете пересекаться с этим человеком на том же уровне, что и сейчас, и вежливо не поставите рамки в общении (как в предыдущем посте я описала), то вскоре вы даже себя любить не сможете, не говоря о муже и детях. А дети, между прочим, как раз те, кто может самым смелым образом рассчитывать на ваше тепло и любовь ;)

P.S. И конфеты с милой улыбкой свекрови в ответ пока никакие дарить не надо. Где вы любовь на них возьмете? У вас потоптано много на том участке, который свекрови предназначен. И не надо срывать цветы с участков, которые мужу предназначены (ссоры и скандалы начнутся) или тем более детям вашим (вообще преступление у детей воровать :acute: ). Сначала вырастите потоптанные экземпляры. восстановите, чтобы уважение у вас внутри к ней появилось, желание поДАРить, а потом - самые вкусные вручайте :)


Как мудро! Спасибо! :give_rose:
  • 0

#114 Лесная фея

Лесная фея

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 марта 2013 - 15:14

Марина Ермилина, гиперчувствительность на мнения других и обидчивость - от незнания того, кто вы на самом деле.
Психика среднестатистической постсоветской женщины (а советской и подавно) снесена бензопилой под девизом "Да нормальная женщина должна и в избу горящую входить, и коней на скаку останавливать и вообще на тебе пахать надо!".

У вас (нас) место в вашей психике, где вы - очаровательная, хрупкая и чистая просто снесли бензопилой. Спилили. И сказали прямо в первом классе, а кому и раньше: "Да какая ты принцесса, иди коней тормози!".
Вселенная, или Бог, очень нас любит, поэтому, чтобы вернуть нас к первозданному виду, посылает то, что мы имеем. Свекровь и другие родственники давят на вот это самое спиленное в вашей психике место, оттого возникают обиды и гиперчувствительность к мнению других - ведь там больно, где рубец, где шрам, рана.

То есть, понимаете, они вам огромную услугу оказывают, подталкивая к тому, чтобы вы увидели свою рану, где у вас что отпилили, где что не хватает. Что вы можете сделать? Вы уже начали, молодец, Марина! Вы уже увидели это место, где они вам делают неприятно. Теперь же совсем все просто: не позволяйте им дальше вас ранить и возрождайте свою Женственность, открывайте в себе снова спиленный кусочек, (тонкая его часть всегда остается с вами)!

Женственность - вы нежная и хрупкая, как лучик солнышка, как капелька росы поутру, вы очаровательная и божественная с того самого момента, как появились на свет, вы изначально Свет и Любовь :angel: . Хрупкая и беззащитная, искренняя и добрая, мир всегда даст вам защиту, потому что вы - дитя его и можете смело рассчитывать на покровительство . Просто потому что вы - Женщина. Вы не должны терпеть или испытывать негативные эмоции только потому что этого хочет кто-то другой. Вы - такая же частица Бога, как и все живое, как может кто-то вас обижать или причинять вам вред ? Как вы можете позволять это? Разве хотите вы страдать, прекрасная, сотканная вся до капельки из Любви и Тепла? :)

Как только все это вы почувствуете внутри себя, восстановится снесенный кусочек психики - свекровь и другие родственники исчезнут из вашей жизни. Ситуация изменится, что-то произойдет самым неожиданным образом, все устроит Вселенная, ведь ей не нужно будет больше посылать вам указывающих на вашу рану - ваша рана заживет, все придет в равновесие. Все, над чем вам нужно сейчас работать - это вы сами, ваш внутренний сад, восстановление Женственности. Остальное случится само собой . Так ведь или не так?

Большое спасибо за совет :good: Да, на самом деле у меня внутри именно что-то такое и происходит. Строится кирпичная стена и восстанавливаются поврежденные участки сада... :give_rose: Три года в этой квартире действительно что-то дали мне. Да и произошло многое - свадьба и рождение сына :D Я чувствую, что выросла! Когда случались неприятности с родней мужа я раньше себя успокаивала, что мы здесь (в квартире родителей) не навсегда и "как только так сразу" переедем. Но потом поняла, что если я не разберусь с этим, то ситуация будет преследовать меня... Теперь все лучше. Я знаю, что это не только моя заслуга, но и всей семьи. Свекровь и золовка уже почти не трогают меня, это их работа над собой :yahoo: Атмосфера довольно мирная. И теперь я понимаю, что мы гораздо больше готовы покинуть этот дом. Это как игра - на этом уровне мы уже почти закончили, а значит совсем скоро новый уровень и новый дом для нашей пока маленькой семьи, ну и конечно ( куда ж без этого) новые проблемы-задачи-работа над собой... Да, все мы хотим счастья... Сидеть ровно и наслаждаться... Никто не предупреждал, что придется очень основательно потрудиться сначала. Девченки, главное, что мы осознали проблему и думаем что можно сделать!!! Все обязательно получится, ВДОХНОВЕНИЯ всем нам на этом прекрасном пути женствености :lol: Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!!!!.....
  • 3

#115 Natakisa

Natakisa

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 марта 2013 - 15:21

Девочки, милые!
Спасибо вам за советы!!!! :give_rose:

Мари, похоже, мне очень нужны были ваши строчки, чтобы разрешить себе не винить за то, что избегаю её сейчас.
В сердце встрепенулось всё после ваших слов, девочки!!!

Достаточно даже было поделиться с вами чувствами. Понять, что не закидают камнями, а действительно понимают!
Это так важно! И силы появляются!
Ещё раз спасибо Вам, что вы есть! И делитесь своими знаниями и умениями :cray: :give_rose: расчувствовалась
  • 3

#116 Natakisa

Natakisa

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 марта 2013 - 15:29

- Мама, почему ты удалила с фотика именно снимки со мной, а мужа оставила?

- Мама, возможно ты не знала, но я должна сказать тебе об этом. У меня чувство, что ты меня не любишь и не принимаешь в свою семью. Мне очень и очень больно. Я не смогу общаться с тобой некоторое время, мне нужно прийти в себя.


В том то и дело, что она никого не принимает в семью. У неё в семье только она и два сына. всё.
такое ощущение, что невестки и внуки это лишняя шелуха.

Очень непросто. Тем более с тем человеком, кто заранее настроен негативно против всех невесток.
Ей все не нравились. Все не пара. Со всеми холодная война. Одна она Королева. Не я так считаю, а слышала как муж ругался с мамой давно и меня защищал, она так и сказала, что она одна всегда во всем права и что одна лучше всех.

(мужу как-то предложила ради интереса спросить у мамы, мол мамочка, а кто же достоин тогда меня??? какая девушка? найди мне тогда её раз у нас с братом такие вкусы плохие. воспринял как шутку, но мне действительно интересно))))

Так что тут от меня изначально забор построили. так что спрашивать смысла нет. Ибо итак знаю, что не принимает.
  • 0

#117 Natakisa

Natakisa

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 марта 2013 - 15:45

А ещё самое сложно в том, что муж раньше очень хотел, чтобы мы с его мамой подружились. Старалась.
Говорил мол, неужели тебе самой неинтересно, что ни у кого не получилось,а у тебя получится? честно? уже неинтересно.
Ибо чувствую себя после общения с ней очень плохо.

А её конфеты сбивают столку мужа. Он считает, что она любезна, добра. Мол всё внешне хорошо. Формально так.
Получаюсь я плохая, что отвергаю общение с ней.

То есть она действительно умнее и мудрее, всеми силами показывает мужу, что мол мама хорошая, а жена злыдня.
Да и фраза её, что мол жёны сменяются, а мамочка одна и никогда не предаст, тоже напрягает.

Переделать не переделаешь её уже, но вот мужа к ней отпускать очень не хочется.
Он словно меж двух огней.


Я молюсь за то, чтобы не разлучила.
И теперь за неё буду.
  • 0

#118 Luckylady

Luckylady

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия

Отправлено 12 марта 2013 - 17:55

Я тоже теперь уже понимаю ,что пытаться убежать в отдельный дом, не решив проблемы, возникающие при совместном проживании бесполезно. Потому что родители мужа действительно не случайно даны мне именно такие и не случайно я живу с ними вместе. С тех пор, как я стала пытаться искать в себе те же недостатки, которые казались невыносимыми в свекрови они и правда обнаружились. Во-первых я успокоилась и приняла их в ней и себе. Стала исправлять их в себе. И свекровь стала вести себя немного иначе. Например, перестала захламлять дом и повсюду расставлять мешки, банки, тряпки, мусор и так далее. Она собиралась все это убрать, перебрать и выкинуть, но ооооочень долго собиралась обычно. Во мне оказалось это тоже есть в некоторой степени. Она никогда мне не говорила никаких гадостей, наши сложности связаны только с необходимостью жить в одном доме. А частный дом требует большой заботы. Интересно, что недавно стала просыпаться с удивлением, что все еще живу в этом доме, хотя должна бы уже в отдельном. После большой работы, проделанной над собой понимаю, что уже приближаюсь к моменту переезда в свой дом, что раньше была гораздо больше ребенком и даже отчасти не готова к отдельному проживанию. Но вот насчет любви к свекрови - это наверное только впереди. У меня нет никаких негативных эмоций к ней, но чтобы любить ее - думаю это следующий этап.
  • 3

#119 Звёздочка

Звёздочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 180 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 12 марта 2013 - 18:09

Ой, девочки, а я вот почему-то сердцем боюсь этих проблем со свекровью в будущем, после свадьбы. Сейчас вроде всё хорошо, но душа отчего-то беспокоится.... :(
Женщина она очень властная, сильная, папа у них полностью в её подчинении, хочет, чтоб всё было по-её. Сын единственный, любимый, с ними всю жизнь прожил, тоже слушается (точнее выразиться старается нес вязываться и не вступать в конфликт, поэтому делает по-её).

Для меня с самого начала очень старается, даже чрезмерно...что меня как радует, так и настораживает почему-то в равной степени.

Как учиться отстаивать границы своей пока что маленькой семьи (своей женской терриотрии), сохраняя при этом хорошие отношения? можно ли это как-то делать мягко, по-женски в случае с властной свекровью диктатором по натуре?
  • 0

#120 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 12 марта 2013 - 19:22

Как учиться отстаивать границы своей пока что маленькой семьи (своей женской терриотрии), сохраняя при этом хорошие отношения? можно ли это как-то делать мягко, по-женски в случае с властной свекровью диктатором по натуре?


Звездочка ясная, можно и даже нужно. И перед свадьбой - лучший вариант, чем после нее. Как говорят Веды, взаимосвязь с родственниками, в том числе родней мужа, - территория полностью жены. Потому сейчас начинай настраивать эти связи. Ведь фактически у тебя еще есть выбор, согласно ведическим знаниям - в случае чрезвычайной ситуации (например, если будущий муж не захочет или не сможет помочь тебе настроить отношения с его мамой, когда потребуется его помощь), ты можешь просто не выйти за него замуж. Надеюсь, у вас все будет хорошо, знание - сила :)

Видео Нарушевича однажды смотрела на эту тему, он говорит, что до свадьбы нужно решить, где мы будем жить. Если жених говорит, с его родителями, невеста должна сказать: "А, хорошо, я готова подождать, пока ты заработаешь на квартиру/аренду квартиры". И замуж выходить только после того, как он заработает :P

В вашем случае муж будет раскрываться с тобой. Потому лучше жить отдельно.
В идеале у тебя должны быть просто хорошие ровные отношения с ней. Настолько близкие внешне, насколько тебе комфортно себя чувствовать при этом. Потому что только чувствуя себя в отношениях комфортно ты сможешь служить мужу и его родственникам. А это одна из приятных ;) обязанностей жены, помнишь?

ЧТО ТАКОЕ СЛУЖИТЬ МАМЕ МУЖА
Чтобы открыть в себе женственность и повысить свой уровень духовного развития, очень важно уметь служить. Чем властнее мама мужа, тем жестче школа. Потому что сварливым свекровям тяжелее служить, - они всю любовь, идущую на них от невестки способны убить в силу невежества. Твоя задача - научиться служить так, чтобы делать ей ИСКРЕННЕ, не потому что так Веды говорят, а потому что тепло к ней в сердце чувствуешь, - приятные вещи. Нужно любить ее, как прекрасную Королеву из сказки, подарившую Тебе твоего Принца. И при этом грациозно уворачиваться от ее картечи. Это самое главное.

Пули от Королевы будут в любом случае, - мы ведь живем в Кали-югу, помнишь? И здесь мамы - террористки еще те бывают. Если хоть одна ее пуля в тебя попадет (какое-то действие ее или слово, которое вызовет в тебе хоть малейшую негативную реакцию), срочно уходи в укрытие. Помни, ты - очаровательная Принцесса :give_rose:. И ты пришла не воевать со свекровью-Королевой, не устраивать бои (бой имеет оправдание только в том случае, когда он осознанный). Ты пришла жить мирно и счастливо, спокойно выполняя свои обязанности.

Твой внутренний сосуд любви должен быть всегда наполнен, иначе ты утратишь способность служить, прекрасная Принцесса :angel: . Береги себя, наблюдай за своими эмоциями в отношении Королевы. Если есть что-то тревожащее или негативное, всмотрись, откуда это. Мужчина рождается для того, чтобы достигать, Женщина - чтобы сохранить себя. Потому твоя основная задача - служить мужу и его родне так, чтобы сохранить себя, сберечь свой внутренний сосуд любви, уметь постоянно наполнять его.

Как только картечь Королевы пробила дыру в твоем сосуде любви, срочно ретируйся и латай его. Во-первых, сделай для себя что-то Очень приятное, что позволит тебе снова чувствовать себя очаровательной Принцессой (минимум поговори со старшей женщиной, которая любит тебя бескорыстно). А во-вторых, позаботься о том, чтобы такого больше не повторилось. Идеальный вариант - по-женски и даже по-детски сказать мамочке-Королеве, что тебе больно, дискомфортно, неприятно. Попросить так больше не делать. Извиниться за то, что ты такая прекрасная :angel:. Если не поможет - отстранение.
Все просто, не так ли? ;)
  • 4



Темы с аналогичным тегами свекровь

Предназначение

Подписаться на подарки