Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Проблемы со свекровью? Поступайте, как богиня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 691

#121 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 12 марта 2013 - 19:27

У меня нет никаких негативных эмоций к ней...


Luckylady, а что у вас есть? Как вы себя чувствуете рядом с ней? Кем себя чувствуете, как будто вы кто?
  • 0

#122 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 12 марта 2013 - 19:31

Переделать не переделаешь её уже, но вот мужа к ней отпускать очень не хочется. Он словно меж двух огней.


Natakisa, муж что к ней сильно рвется?
Без вас, один может сходить?
  • 0

#123 Звёздочка

Звёздочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 180 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 12 марта 2013 - 19:50

Мари, спасибо большое за столь красивый, мудрый ответ! :give_rose:

И перед свадьбой - лучший вариант, чем после нее. Как говорят Веды, взаимосвязь с родственниками, в том числе родней мужа, - территория полностью жены. Потому сейчас начинай настраивать эти связи.

так получается, что на сегодняшний день они вроде как хорошие. возможно благодаря тому, чтьо я часто занимаю избегательную позицию: стараюсь промолчать лишний раз, не высказывать своё мнение, согласиться внешне. ну и она для меня стараеится и многое для нас делает и я страюсь.
И тут как я могу сказать что-то портив, если для меня так много всего стараются делать.


Я не понимаю, как вести в таких ситуациях :mellow:

у меня аналогично :


Началось со свадьбы: "свадьбу нужно делать вот так и так"



в плодь до того, что уже и кафе подобрали и загс (пока что в далёких разговорах)....
а однажды зашли по пути с женихом в магазин обручальных колец и выбрали какие понравились, потом покаазали модели родителям жениха, так мама завозмущалась, сказала, что сама нам купит? лучше знает какие надо :vava: жених промолчал, я тоже. больше этой темы не касались...но...... :vava:

кстати, и помолвочное кольцо выбирала мен по сути она (а я б хотела, чтоб сам жених выбрал :( )

аналогично:

Дальше - больше. Не успевали мы переступить порог ее дома, приходя в гости, на нас обрушивался поток: "о Господи, что это за одежда, сынок? я тебе купила вот джинсики, Леночка, а ты почему в этом ходишь, холодно же? и прочее и прочее.



я в таком случае просто молчу. хотя мне неприятно очень слышать порой даже унижения в адрес жениха (что он всё делает неправильно, надо было как мама говорила)...это их конечно отношения, просто слушать неприятно.

Но в последний раз дошло до того, что она ему купила обувь, которая ему не удобна и в ней холодно (но она считает, что красиво), жених жалуется, ему не нравится....но...ходит, слушается.... :vava:

или у нас есть мысль по переезду в другой город или можеть быть даже страну....она сразу говорит, что нет. потому что как мы тут с папой будем без вас (а сами переезжать не готовы)....

мне страшно представить, что будет когда дети появятся (она их активно хочет и не скрывает)...
или когда вот уже скоро начнётся подготовка активная к свадьбе....то есть она её организует полностью.....
с одной стороны обо мне заботятся. но с другой это же МОЯ свадьба....

или к примеру, когда дектует жениху как и начём ехать на работу..и он всё делает по факту как она прикажет....но ведь это же его жизнь

потому что если свадьбу и кольца промолчу, смирюсь...то (чего я больше весго опасаюсь) когда дело дойдёт до рождения детей.....боюсь, что мамой стану скорее не я, а она :ph34r:


мне правда страшно...не знаю как себя в такой ситуации вести...
.
может лучше и вправду в другую страну уехать подальше и создавать своё гнёздышко? :blink:
я чувствую бессилие перед этим
  • 0

#124 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 13 марта 2013 - 06:31

Звездочка, не бойтесь, мы с вами :)
Как говорит Ошо, люби и делай, что хочешь.
В другую страну уезжайте, если очень хотите этого. Как побег от свекрови - не вариант, в другой стране встретится похожая ситуация и человек, может статься.

Вглядитесь внутрь себя, чего именно вы боитесь и перед чем чувствуете бессилие? Перед властной мамой? Силой, напористостью? Что ваше мнение будет проигнорировано? Почему вы этого боитесь? Кто-то поступал так с вами в детстве?

Ваша обязанность - почитать и любить родителей мужа.
При этом вы хотите (вполне естественно! ;) ) обручальные кольца определенного типа.
В чем проблема?
Идите вдвоем с мужем и покупайте такие, как хочется вашей душе.
Где в Ведах сказано, что жена обязана выполнять желания мамы мужа, игнорируя при этом свои? Где вы такое прочитали?
Зато там сказано, что первая обязанность жены - наполнять себя любовью, чтобы потом дарить ее мужу и детям и родителям. Как вы себя наполните, если будете игнорировать свои желания и начнете исполнять желания другого человека?

Это уровень любви, понимаете? Служить свекрови вы сможете тогда, когда сами будете наполнены. Если вы сейчас СВОЮ свадьбу, которую вы ждали всю жизнь, которая будет у вас одна, и которая так важна для вас сделаете не по своему сценарию, а так, как задумала мама мужа (видимо, на своей свадьбе ей не удалось это воплотить), то это очень вас опустошит.

Вы читали, как наполняется источник любви женщины? В этом списке же как раз все то, что на свадьбах обычно бывает: рестораны, кольца, платья, сценарии и прочее. Это женщине приносит большую радость. И что, вы предлагаете лишить вас этой радости, которая вообще-то ваша по праву, и передать ее свекрови? В этом случае она вам сразу после свадьбы станет неприятна. А как же вы будете ей служить? Да и какой женой будете, если сможете позволить так легко опустошить свой внутренний источник?

КАК СОХРАНИТЬ СЕБЯ И ОТНОШЕНИЯ СО СВЕКРОВЬЮ
Свекровь очень хочет поучаствовать в организации свадьбы, ей очень хочется, чтобы хоть где-то было так, как хочется ей. Найдите в свадебных хлопотах те, которые вам самой делать бы не очень хотелось (например, вести переговоры с баянистом) и очень ласково попросите мамочку мужа вам помочь. Скажите:
- Мам (Ангелина Анатольевна), мне так нужна ваша помощь. Вы так прекрасно разговариваете с людьми, ой, я вот прямо вчера смотрела, как вы с лифтером беседовали, мне у вас столькому еще учиться (ведь правда? ;) ). Поговорите пожалуйста с баянистом о народных песнях, я буду так вам благодарна, вы в этом такая умелица!

Тем временем идите с женихом покупать кольца. Как купите, можете мамочке показать, если она спросит. Если начнет возмущаться, скажите:
- Не нравится? Да вы что, здесь же такой алмазик, Ангелина Анатольевна, взгляните, я с детства о таком мечтала, а мне так нравится, такая прелесть и цена хорошая, и оправа.

Все. Дальше закрывайте уши и сразу ретируйтесь. Ей никто такие кольца не покупал, понимаете? Она не виновата. Но и вы не виновны и ничем не можете ей помочь.
Делайте так, как вы хотите, но с любовью. Сначала ваши желания, ваш источник любви, потом - мамочка. Не наоборот.

Как жених относится к вашим желаниям? Вы ему о них говорите?
  • 2

#125 Luckylady

Luckylady

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия

Отправлено 13 марта 2013 - 07:36

Мари, что у меня есть трудно сказать. Я с одной стороны благодарна ей, что она подарила мне своего сына, с которым я счастлива. Но она очень негативный человек - все разговоры только о отрицательном ключе. В начале непросто было перебороть ее любовь рассказывать все страсти, которые по телевизору насмотрелась. Сейчас если разговор заходит даже во время застоялья на праздник - только о плохом. Как тяжело, опасно, какие все сволочи ( люди вообще). Очень негативный настрой всегда и на все. Поэтому я отстранилась и говорю по минимуму. Когда только переехали в общий дом (не ее ,а общая собственность сыновей) я с младенцем с большим трудом выносила весь этот негатив. Сейчас, конечно все иначе. Она перестала на меня выливать все что накипело. А произошло это после того, как я провела над собой некоторую работу по методу Валерия Синельникова. Не помню подробно что и как - если надо найду методику и расскажу.

Я к ней вроде бы хорошо отношусь с уважением ко всем ее особенностям, она все таки вырастила троих сыновей и муж часто дома отсутствовал.Понимаю, что она устала и вся жизнь прошла в борьбе за здоровье детей (проблемы были серьезные), за готовкой и работой и старость пришла без радости и успокоения. Но мне тяжело с ней в одном доме. А свекровь мне чужой человек. Наверное ,так будет правильно описать свои чувства. Я бы с радостью ходила к ней в гости с семьей раз в месяц-два и все на этом. Мне даже очень жаль, что некоторые ее действия меня раздражают и вызывают необходимость отстаивать свою позицию. Например, уводить из ее комнаты ребенка, потому она опять смотрит "засуди меня" или потому что кошку уличную снова притащила к себе.
  • 0

#126 Лесная фея

Лесная фея

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 марта 2013 - 11:20

Девочки, я туплю =))) Подскажите пожалуйста, как имя изменить.... Не дай бог свекровь или золовка наткнуться :vava:
  • 0

#127 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 13 марта 2013 - 11:58

Мари, что у меня есть трудно сказать. Я с одной стороны благодарна ей, что она подарила мне своего сына, с которым я счастлива. Но она очень негативный человек - все разговоры только о отрицательном ключе. В начале непросто было перебороть ее любовь рассказывать все страсти, которые по телевизору насмотрелась. Сейчас если разговор заходит даже во время застоялья на праздник - только о плохом. Как тяжело, опасно, какие все сволочи ( люди вообще). Очень негативный настрой всегда и на все. Поэтому я отстранилась и говорю по минимуму. Когда только переехали в общий дом (не ее ,а общая собственность сыновей) я с младенцем с большим трудом выносила весь этот негатив. Сейчас, конечно все иначе. Она перестала на меня выливать все что накипело. А произошло это после того, как я провела над собой некоторую работу по методу Валерия Синельникова. Не помню подробно что и как - если надо найду методику и расскажу.

Я к ней вроде бы хорошо отношусь с уважением ко всем ее особенностям, она все таки вырастила троих сыновей и муж часто дома отсутствовал.Понимаю, что она устала и вся жизнь прошла в борьбе за здоровье детей (проблемы были серьезные), за готовкой и работой и старость пришла без радости и успокоения. Но мне тяжело с ней в одном доме. А свекровь мне чужой человек. Наверное ,так будет правильно описать свои чувства. Я бы с радостью ходила к ней в гости с семьей раз в месяц-два и все на этом. Мне даже очень жаль, что некоторые ее действия меня раздражают и вызывают необходимость отстаивать свою позицию. Например, уводить из ее комнаты ребенка, потому она опять смотрит "засуди меня" или потому что кошку уличную снова притащила к себе.


Мне очень жаль вашу свекровь. Просто сочувствую ей и никогда не хотела бы оказаться на ее месте.Она себя ведет так потому,что чувствует себя не нужной.Раньше жила для сыновей,своей жизнью , как хотела, а теперь эта жизнь изменилась._У нее опустошилось внутри,и как заполнить эту пустоту,она не знает.Поймите ее.Чтобы понять как общаться с человеком,думаю нужно стать на его место.Помогите ей в этом,предложите какое-либо хобби и пр.
Нет ее вины в том,что так воспитали ее родители,общество.Столько страданий она пережила ...послевоенный период дает о себе знать до сих пор.Как умели так и жили,а главное, сумели выжить! О том, как строить отношения правильно раньше никто не учил.Женщины постепенно превращались в мужчин,чтобы без мужчин на своих хрупких плечах прокормить детей,поднять и сохранить дом.Оттуда и феминизм пошел.
Правильно писала Мари в предыдущих постах,взращивать нужно в себе женственность,тогда и у свекрови она возобновится.
Не молчать,когда не нравится отношение свекрови и жаловаться другим на нее,а самой пытаться вести с ней диалог,разрешить проблему,а не накапливать.Учиться договариваться,искренне говорить как вам больно,что свекровь себя так ведет.Терпение и так.
Учиться нужно обязательно,потому как мы все станем свекровями и тещами.Мы должны сейчас понимать,что дети вырастут и уйдут от нас,и мы должны уважать и принимать их выбор,любой!Они должны учиться на своих ошибках,чтобы понять каким путем им идти.
Все нужно начинать с себя.
  • 2

#128 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 13 марта 2013 - 12:01

Девочки, я туплю =))) Подскажите пожалуйста, как имя изменить.... Не дай бог свекровь или золовка наткнуться :vava:

в профиле
думаю,это только к лучшему,увидят ваши чувства и больше узнают вас,тогда состоится разговор,где вы все сядите и искренне пообщаетесь:)
  • 0

#129 Vishenka_

Vishenka_

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Minsk Belarus

Отправлено 13 марта 2013 - 12:22

Милые девушки! Всем желаю счастья, любви и хороших отношений со свекровями!
Прочитала быстро тему (не могу долго сидеть за компьютером, я мама четырех еще маленьких детей), может что-то пропустила... Пожалуйста, поясните мне, как можно любить свекровь, если отношения с ней напряженные? Уважать - да, заботиться о ней, когда это нужно - да, сочувствовать ее проблемам, соблюдать какие-то нормы вежливости (в гости по праздникам, подарки, цветы...) - тоже да. Но любить, как я понимаю это слово, не знаю насколько верно, любить так, что при мысли о ней из глубины души поднималось бы некое теплое, светлое и радостное чувство - неужели это можно в себе как-то искусственно культивировать?
  • 0

#130 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 13 марта 2013 - 14:11

Мне очень жаль вашу свекровь. Просто сочувствую ей и никогда не хотела бы оказаться на ее месте.Она себя ведет так потому,что чувствует себя не нужной.Раньше жила для сыновей,своей жизнью , как хотела, а теперь эта жизнь изменилась._У нее опустошилось внутри,и как заполнить эту пустоту,она не знает.Поймите ее.Чтобы понять как общаться с человеком,думаю нужно стать на его место.Помогите ей в этом,предложите какое-либо хобби и пр. Нет ее вины в том,что так воспитали ее родители,общество.Столько страданий она пережила ...послевоенный период дает о себе знать до сих пор.Как умели так и жили,а главное, сумели выжить! О том, как строить отношения правильно раньше никто не учил.Женщины постепенно превращались в мужчин,чтобы без мужчин на своих хрупких плечах прокормить детей,поднять и сохранить дом.Оттуда и феминизм пошел. Правильно писала Мари в предыдущих постах,взращивать нужно в себе женственность,тогда и у свекрови она возобновится. Не молчать,когда не нравится отношение свекрови и жаловаться другим на нее,а самой пытаться вести с ней диалог,разрешить проблему,а не накапливать.Учиться договариваться,искренне говорить как вам больно,что свекровь себя так ведет.Терпение и так. Учиться нужно обязательно,потому как мы все станем свекровями и тещами.Мы должны сейчас понимать,что дети вырастут и уйдут от нас,и мы должны уважать и принимать их выбор,любой!Они должны учиться на своих ошибках,чтобы понять каким путем им идти. Все нужно начинать с себя.


Svetlanka78, а я вот прочитала сообщение Лакиледи и думаю, вот может какими должны быть отношения со свекровью - раз-два в месяц в гости ненадолго да и достаточно. Хотя, и не знаю, как там точно... Главное, что внутри - чтобы уважение к ней и любовь (о да...) сохранялись. И если свекровь не подпускает к себе ближе, чем на раз-два в месяц, то куда деваться.
  • 0

#131 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 13 марта 2013 - 14:20

Милые девушки! Всем желаю счастья, любви и хороших отношений со свекровями! Прочитала быстро тему (не могу долго сидеть за компьютером, я мама четырех еще маленьких детей), может что-то пропустила... Пожалуйста, поясните мне, как можно любить свекровь, если отношения с ней напряженные? Уважать - да, заботиться о ней, когда это нужно - да, сочувствовать ее проблемам, соблюдать какие-то нормы вежливости (в гости по праздникам, подарки, цветы...) - тоже да. Но любить, как я понимаю это слово, не знаю насколько верно, любить так, что при мысли о ней из глубины души поднималось бы некое теплое, светлое и радостное чувство - неужели это можно в себе как-то искусственно культивировать?


Вишенка, здрасьте! Приятно вас видеть :)
Если вкратце, смысл такой. Любовь - это естественное состояние человека, взгляните на ребенка :D все на лицо.
Нелюбовь, то есть обида, или другие негативные эмоции появляются в нас после взаимодействия с миром, со свекровью например.
Суть: надо научиться взаимодействовать так, чтобы она не успевала вызывать у вас негативные эмоции. Тогда и получится все время ее любить. :wub: Убегать надо, ретироваться от ее негатива и всяческих его проявлений, беречь себя для мужа и детишек :). От всего негатива в мире не надо убегать, только от свекровиного, потому что мама она, а вы - дочка. Маленькая и плечики у вас маленькие, не для вас такая ноша :angel:
Если негатив уже есть, другой вопрос. Ооооочень масштабный. Его и обсуждаем вот тут :t1806:
  • 1

#132 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 13 марта 2013 - 15:23

Svetlanka78, а я вот прочитала сообщение Лакиледи и думаю, вот может какими должны быть отношения со свекровью - раз-два в месяц в гости ненадолго да и достаточно. Хотя, и не знаю, как там точно... Главное, что внутри - чтобы уважение к ней и любовь (о да...) сохранялись. И если свекровь не подпускает к себе ближе, чем на раз-два в месяц, то куда деваться.


В гости можно и не ходить,по телефону общаться. Вообще мы же ничего родителям не должны, это они нам должны давать ,а мы можем тепло принимать,а от холода отстраняться. Я так и поступаю. Мы не обязаны тратить свою энергию на них и быть им мамами,что же тогда останется мужу и детям? Это я у Ольги из вебинара взяла о родовом дереве.
Я сейчас поняла и маму свою и свекровь, поэтому отстраняюсь если худо и принимаю если хорошо.Если открыт человек и готов общаться,то говорю ему что не так по отношению ко мне он допустил,прошу так не делать.Обижаются,но это их дело,не хотят понимать,отстраняюсь,потом сами же звонят и просят прощения либо делают вид ,что ничего не произошло,значит отпустили ситуацию или поняли...время лечит:)
Но жить отдельно от родителей необходимо и лучше не в одном городе. Если они авторитарные и вмешиваются. И тут их нужно не бояться обидеть,а говорить, мол мы уезжаем чтобы начать жить самостоятельно,без ваших указаний,мы ценим вашу заботу,но она очень навязчивая и ее слишком много,это приводит к ссорам и другим неприятностям.Просто быть искренними.Сначала больно им будет, но потом они успокоятся.Конечно,если при этом муж поддерживает такую позицию.
Мой муж как увидел,что его мама не принимает меня,сразу увез меня в другой город.Я тогда не понимала еще,что он правильно поступил.Только сейчас дошло,спасибо ему:)
  • 2

#133 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 13 марта 2013 - 16:31

Вообще мы же ничего родителям не должны, это они нам должны давать ,а мы можем тепло принимать,а от холода отстраняться. Я так и поступаю. Мы не обязаны тратить свою энергию на них и быть им мамами,что же тогда останется мужу и детям? Это я у Ольги из вебинара взяла о родовом дереве.


Какой абзац ценный, я прям себе скопировала, спасибо Svetlanka78 :give_rose:А этот вебинар платный был, может, запись где-то можно найти?

Если открыт человек и готов общаться,то говорю ему что не так по отношению ко мне он допустил,прошу так не делать.


А если закрыт...так вот и нет общения, может, по карме отрабатывается что-то )))

Но жить отдельно от родителей необходимо и лучше не в одном городе. Если они авторитарные и вмешиваются. И тут их нужно не бояться обидеть,а говорить, мол мы уезжаем чтобы начать жить самостоятельно,без ваших указаний,мы ценим вашу заботу,но она очень навязчивая и ее слишком много,это приводит к ссорам и другим неприятностям.Просто быть искренними.Сначала больно им будет, но потом они успокоятся.Конечно,если при этом муж поддерживает такую позицию.


Кстати, да, если родители совсем авторитарные и без вмешательства никак, наверное, это самый лучший выход. Ой, тут одна девочка прекрасная спрашивала...

Звездочкааааааа!!! Слушай, если у тебя мама мужа будущего и впрямь вмешиваться любит, может, и стоит подумать о переезде. Благоразумном таком здоровом переезде, без истерик, все с любовью и радостно переехать так :).
  • 1

#134 Rinka

Rinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 254 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 13 марта 2013 - 19:29

а я вот еще заметила у себя трабл...
свекровь говорит что-то, а я не доверяю. в смысле - не верю в искренность всего ею произносимого!
несколько раз были ситуации, когда она при нас обсуждала каких-то своих подруг очень негативно. подруга ушла(была у нее в гостях на каком-то празднике), а свекровь ее грязью вслед полила, а пока она была в гостях - все было чинно-мирно, с милейшей улыбочкой, сюсю-мусю...

и также нет у меня желания обниманцев напоследок, поцелуев при встрече... ни с свекровью, ни даже с моей мамой - больше раздражает(моя мама любит в губы целоваться, а мне кажется - это только для мужа...)
и еще момент-не знаю ,как относиться к тому, что муж постоянно обедает у матери. он работает рядом, и заезжает туда. с дежурства сегодня(я сейчас в др городе с дочкой в гостях) пойдет к матери спать! и ведь машина есть - не сложно доехать до дома... я не понимаю - так и должно быть? или все-таки это тоже не правильно?
они постоянно созваниваются, иной раз чаще чем со мной он созванивается(кстати, вопрос - кто кому звонить-то должен? я ему или он мне? или кто первый захотел, тот и позвонил?), она считает, что покормить его обедом - это помощь!!! нашей семье, и тп. у меня нет принятия этой ситуации, раздражение какое-то :(
а когда говорю ему, что мне не приятно подобные его обеды - ответ "я не хочу есть в кабинете, я там итак целыми днями нахожусь", "Я хочу поесть нормально и полежать отдохнуть 10-15 минут", "Не лезь в наше общение, оно тебя не касается" и прочее...
  • 0

#135 Rinka

Rinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 254 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 13 марта 2013 - 19:47

Конфеты дарить не проблема.
Проблема в том, что на праздники я не хочу с этой женщиной пересекаться и фальшиво улыбаться.
Не хочу при встрече делать чмоки-чмоки.

Меня от фальшивости такой наизнанку выворачивает. Для меня лучше открытое неприятие и вежливая отдаленность, чем такая показуха.
....
Прощать не так тяжело, как тяжело вновь пересекаться с этим человеком.

у меня также... фальшивость... не могу также эту фальшь терпеть((( и чмоки не хочу. и даже видеть не хочу чаще, чем 1 раз в год... и созваниваться не хочу.
хотя, был разговор, где мы все высказали друг другу, она там чуть не рыдала, как ей было обидно, и я не жалею - все прошло нормально, но все равно она каждый раз говорит "дай мне полюбить тебя, перестань подкусывать", а я не верю!!! или это потому, что меня никто не любил?

так получается, что на сегодняшний день они вроде как хорошие. возможно благодаря тому, чтьо я часто занимаю избегательную позицию: стараюсь промолчать лишний раз, не высказывать своё мнение, согласиться внешне. ну и она для меня стараеится и многое для нас делает и я страюсь.
И тут как я могу сказать что-то портив, если для меня так много всего стараются делать.


Я не понимаю, как вести в таких ситуациях

в плодь до того, что уже и кафе подобрали и загс (пока что в далёких разговорах)....
а однажды зашли по пути с женихом в магазин обручальных колец и выбрали какие понравились, потом покаазали модели родителям жениха, так мама завозмущалась, сказала, что сама нам купит? лучше знает какие надо жених промолчал, я тоже. больше этой темы не касались...но......

кстати, и помолвочное кольцо выбирала мен по сути она (а я б хотела, чтоб сам жених выбрал )

я в таком случае просто молчу. хотя мне неприятно очень слышать порой даже унижения в адрес жениха (что он всё делает неправильно, надо было как мама говорила)...это их конечно отношения, просто слушать неприятно.

Но в последний раз дошло до того, что она ему купила обувь, которая ему не удобна и в ней холодно (но она считает, что красиво), жених жалуется, ему не нравится....но...ходит, слушается....

или у нас есть мысль по переезду в другой город или можеть быть даже страну....она сразу говорит, что нет. потому что как мы тут с папой будем без вас (а сами переезжать не готовы)....

мне страшно представить, что будет когда дети появятся (она их активно хочет и не скрывает)...
или когда вот уже скоро начнётся подготовка активная к свадьбе....то есть она её организует полностью.....
с одной стороны обо мне заботятся. но с другой это же МОЯ свадьба....

или к примеру, когда дектует жениху как и начём ехать на работу..и он всё делает по факту как она прикажет....но ведь это же его жизнь

потому что если свадьбу и кольца промолчу, смирюсь...то (чего я больше весго опасаюсь) когда дело дойдёт до рождения детей.....боюсь, что мамой стану скорее не я, а она


мне правда страшно...не знаю как себя в такой ситуации вести...
.
может лучше и вправду в другую страну уехать подальше и создавать своё гнёздышко? :blink:
я чувствую бессилие перед этим

вот моя свадьба была подготовлена моим мужем(тк я в больнице лежала перед свадьбой как раз), и яч шла на этот праздник как не на свой праздник :(
моя свекровь приволокла 5 своих подруг, которых я не знаю, причем она просто поставила нас перед фактом, что они придут, когда заказывали ресторан. эти подруги сидели с такими лицами, будто им в тарелки не еду положили, а г.но... и всю свадьбу они сидели с кислыми рожами :(
мвекр не сказал ни слова на свадьбе, бабушка и вовсе не вышла из своего угла- но ладно, она старенькая...
в целом, свадьба была милой и веселой, если не смотреть в тот угол грымз))) я и не смотрела))
но.... осадочек остался.
и также я молчала на ее слова, что я урод и ребенок у нас больным будет, и также молчала на ее подарки - нижнее белье, тряпки из сэконда.... а теперь поняла, что 6 лет молчания с меня хватит, и заговорила... досталось всем. разгребаю, намываю-начищаю.
но вот как быть с ее советами -не знаю. она иногда дает мне совет, и говорит про своего мужа какую-нибудь дрянь.... например, что он трусы!!! не меняет сам, а ему надо напоминать раз в 2 дня. вот как я могу уважать мужика, который трусы не может поменять? как можно уважать его жену, которая это делает раз в 2 дня, а не каждый день... в общем, подобные вещи меня просто дезориентируют :(

и ,кстати, если не обозначить границы - она и правда станет не бабушкой а мамой и ославит вас тем, что она ваше чадо растила, а вы....

Тем временем идите с женихом покупать кольца. Как купите, можете мамочке показать, если она спросит. Если начнет возмущаться, скажите:
- Не нравится? Да вы что, здесь же такой алмазик, Ангелина Анатольевна, взгляните, я с детства о таком мечтала, а мне так нравится, такая прелесть и цена хорошая, и оправа.

Все. Дальше закрывайте уши и сразу ретируйтесь.

убило))) вот уж точно - в прямом смысле - закрыть уши и бежать)))
  • 0

#136 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 13 марта 2013 - 22:04

Какой абзац ценный, я прям себе скопировала, спасибо Svetlanka78 А этот вебинар платный был, может, запись где-то можно найти?


Да, Мари бесплатный : http://rod.valyaeva.ru/join/ - «Три важнейших шага для исцеления сценариев своего рода»
в группе у Ольги в ссылках можно найти, записывайтесь на время и дату и учавствуйте,очень интересно.Можно не один раз :)
еще Ольга бесплатный выложила по просьбе, сразу в группе, на 2 дня спешите послушать и посмотреть: http://vk.com/olga_v...olga_valyaeva��
забирайте на свою стену Вк "Глубинная диагностика ваших отношений"
  • 0

#137 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 14 марта 2013 - 06:26

Да, Мари бесплатный : http://rod.valyaeva.ru/join/ - «Три важнейших шага для исцеления сценариев своего рода»
в группе у Ольги в ссылках можно найти, записывайтесь на время и дату и учавствуйте,очень интересно.Можно не один раз :)
еще Ольга бесплатный выложила по просьбе, сразу в группе, на 2 дня спешите послушать и посмотреть: http://vk.com/olga_v...olga_valyaeva��
забирайте на свою стену Вк "Глубинная диагностика ваших отношений"


Спасибо большое, Светланка, только вконтакте ссылочка что-то не открылась, хотя я в группе вконтакте состою :)
  • 0

#138 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 14 марта 2013 - 07:08

он работает рядом, и заезжает туда. с дежурства сегодня(я сейчас в др городе с дочкой в гостях) пойдет к матери спать! и ведь машина есть - не сложно доехать до дома... я не понимаю - так и должно быть? или все-таки это тоже не правильно?


Правильно - то, что вам по душе :). Вообще, если мама любит сына и сноху бескорыстно, то это вполне нормально - переночевать у нее. Раньше, в ведические времена, жили вместе с родителями и все хорошо. Но если при этом свекровь говорит вашему мужу про вас нелицеприятные вещи и с вами ведет себя так, что вам и обнимать-то ее не хочется, то это совершенно неправильно. В корне.

Если вам не хочется обнимать и целовать человека - значит этот человек изрядно налил грязи в вашу душу, причинял вам боль. Мы всегда стремимся к бескорыстной любви, к бескорыстной.

У вас проблема даже в другом, Ринка. Смотрите, у вас вообще интересно:

1. Свекровь использует вашего мужа в качестве своего мужа, забирая у него энергию, которая вообще-то предназначена для вас и для детей.
2. Муж, пользуясь этим фактом, по каким-то своим причинам предпочитает отдавать эту энергию своей матери, а не вам, полностью нарушая иерархию семьи.

У вас с мужем я бы сказала даже опаснее проблема, чем со свекровью. Муж из вашего дома уходит спать к маме и ест ее еду. Представляете, что свекровь вкладывает энергетически в эту еду, какое отношение к вам? Фактически вы сейчас даже не можете отстраниться от мужа нормально, свои отношения с ним выстраивать - потому что он тут же повернется и уедет покушать к маме. И вы будете попросту проигнорированы. Это явно не способствует благоприятной атмосфере в семье. Как вы это до сих пор терпите? Ситуация на самом деле неприятная для вас, поэтому вам его маму обнимать не хочется - она ворует у вас, это именно так называется. Не иначе. Вы, как женщина, совершенно не достойны, чтобы к вам так относились. :give_rose:

Вам надо мужа домой вернуть сердцем. Чтобы он хотя бы спать всегда домой приходил и кушал прекрасные блюда, только вашими руками приготовленные, с любовью. Как это делается?
Только не ругаться. Во-первых, приедьте к свекрови с тортиком и поговорите как дочка с мамой, скажите также, как вы нам сейчас сказали, что вам не нравится, когда она его у себя ночевать оставляет и кормит и все остальное, что не нравится, - скажите. Искренне. Можете поплакать, если захочется. Не важно, что она ответит вам в ответ - ваше дело сказать ей это и с миром, не слушая ее ругани, если это будет, и уйти.

Во-вторых, скажите то же самое мужу в приятном разговоре. Для этого нужно приятный разговор сначала создать. Это не должно быть упреком или обвинением в его адрес. А именно просьбой, чтобы он спать домой приходил после смены. И вы будете его ждать с радостью :). Приготовьте что-то очень-очень его любимое и оригинальное и предложите ему взять с собой на работу этот кулинарный шедевр. Чтобы ему он даже в кабинете показался потрясающим! :)

В-третьих. Не важно, каков был результат ваших разговоров со свекровью и мужем, ваше дело по-доброму поговорить с ними (по отдельности, разумеется). Теперь оставьте и мужа, и свекровь в покое (пусть там все идет, как идет) и срочно займитесь собой :wub:. (Вашей крови и так уже много выпито, нужно ее восстановить). Наполнить себя энергией настолько, чтобы вы снова почувствовали себя порхающей птичкой, как в первый день влюбленности в своего мужа. На это не один день и не неделя потребуется. Результат должен быть такой - вы чувствуете себя феей, вам готовить для мужа - в радость, рубашки стирать для него - просто счастье безмерное, и дом ваш должен превратиться в цветущий оазис любви, куда мужу всегда, даже с другого конца города, приезжать захочется. Одна минута в вашем доме стоит дороже часа, проведенного где-то в другом месте. (В индийских домах такую атмосферу до сих пор можно встретить, но для этого нужно быть очень внутренне наполненной).

Это оооочень сложная работа. Духовная работа над собой - самая тяжелая работа, которую можно только представить. Это титанический труд!!! Я желаю вас счастья :give_rose: Извините, если слишком твердо и резко, может быть, вам не все подходит. Пишите, делитесь, здесь всегда рады вас выслушать :angel: .

P.S. По поводу кто кому звонить должен. Смотря зачем. Здесь главное не сам звонок, а мотив. Звонки обычно женщине приятны больше, поскольку она нуждается в заботе и внимании, мужчины нуждаются в других вещах. Часто созваниваться и по-доброму разговаривать - это хорошо выстроенные отношения, где мужчина хочет заботиться об этой женщине. А вы хотели бы, чтобы он чаще вам звонил?
  • 1

#139 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 14 марта 2013 - 07:25

'Мари'
только вконтакте ссылочка что-то не открылась,

у меня открывается :), но если состоите в группе, то там вебинар сразу увидите, он самый первый. И если подписаны на Ольгу в рассылках, то там она о нем говорит и много всяких историй вдохновляющих цитирует, очень интересно:)
  • 0

#140 Luckylady

Luckylady

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия

Отправлено 14 марта 2013 - 15:18

Мари, про раз два в месяц в гости - это прекрасно. Но я пока живу с ней одном доме ,так это пока просто идеальный вариант а не реальность...
  • 0



Темы с аналогичным тегами свекровь

Предназначение

Подписаться на подарки