Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Шьем на руках легко.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 303

#101 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 сентября 2014 - 12:23

Сделала для себя вывод, что и 160 нормально, если ткани мало, а если много, то пышности много не бывает )))


Это смотря какой рост и какая длина. У меня рост примерно 172, одна юбка длинная до косточки примерно шириной 170, я бы сказала, что мне этого маловато в шагу. Поэтому лучше конечно добавлять хотя бы 10 сантиметров.

Так вроде идешь нормально, но через что-то перешагнуть уже приходится ее приподнимать.
Поэтому следующие я уже шила шире.

Но даже если вдруг окажется узковата, чем хороши сшитые вручную вещи, что их можно всегда переделать! Но лучше ширину конечно с запасом сделать.
  • 0

#102 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 сентября 2014 - 12:24

Девчата, мне мама сказала, что ткань перед тем как шить надо стирать, чтобы потом не села сама юбка. А вы стираете?


Правильно вам мама сказала. А вот я этот момент упустила. Ну по факту конечно не такой уж распространенный момент, чтобы ткань сильно деформировалась, но постирать новую конечно лучше.
Сама постоянно об этом забываю.

Постирайте, девчонки!
  • 0

#103 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 сентября 2014 - 12:26

Даже если уже раскроили и чуть сядет, это не та вещь, на которой сильно отразится - ширина с запасом, а если чуть короче будет - тоже не страшно, а если захочется прям длиннее - всегда можно добавить или полоску ткани или кружево в низ.

Постирать можно или просто в горячую воду опустив или в машинке на обычном режиме.
  • 0

#104 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 сентября 2014 - 15:48

Ура! Первый шов готов! :) У меня наоборот та часть, которая снизу, удлинилась немного... на 5 мм примерно.
Жду дальнейших иструкций :give_rose:
  • 0

#105 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 сентября 2014 - 15:51

Вы имеете в виду, что по низу у вас ткань уже обработана, то есть не будет сыпаться, так?

Рекомендую все равно подогнуть, так как немного утяжелив низ будет смотреться лучше. Но в таком случае можно подогнуть не на два раза, а на один.

А можно ведь, наверное, тесьму какую-нибудь красивую пришить внизу, для утяжеления? а то после раскраивания мне захотелось, чтобы юбка была подлинее, поэтому не охото еще подгибать :)
  • 0

#106 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 сентября 2014 - 16:18

А можно ведь, наверное, тесьму какую-нибудь красивую пришить внизу, для утяжеления? а то после раскраивания мне захотелось, чтобы юбка была подлинее, поэтому не охото еще подгибать


Можно, если вам прям не хочется подгибать, не подгибайте, посмотрите, как будет. Всегда можно что-то добавить.
Я про стирку забыла сказать - стоит постирать. Можно и сейчас.
  • 0

#107 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 сентября 2014 - 04:58

Я про стирку забыла сказать - стоит постирать. Можно и сейчас.

Вчера в 12 ночи бросилась стирать юбку, муж покрутил пальцем у виска :rofl:
Зато сегодня она уже высохла!
  • 0

#108 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 сентября 2014 - 05:22

Вчера в 12 ночи бросилась стирать юбку, муж покрутил пальцем у виска


Да уж, мужчинам нас в этом не понять :)

Зато сегодня она уже высохла!


Прекрасно! Ну не подсела хоть?
  • 0

#109 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 сентября 2014 - 05:25

Значит что дальше.
Теперь надо обметать те два среза, по которым мы сшивали юбку в длину.
Если они у вас уже обработаны - ну может так ткань расположилась - то значит не надо.
Мне иногда не хочется тратить время на обметывание, а хочется побыстрее дошить юбку, тогда я обметываю сантиметров по пять сверху и снизу и оставляю, а потом уже, когда юбка закончена, спокойно доделываю дальше.

Вот такой шов:


  • 2

#110 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 сентября 2014 - 05:28

Сразу пишу дальше - пояс нужно сложить пополам и заутюжить так.
Потом подгибаем каждую из половинок внутрь примерно на сантиметр и снова заутюживаем.

Потом сшиваем пояс в кольцо - складываем его отрезанные концы и сшиваем швом назад иголка, при этом поняв, какая сторона пояса будет прилегать к телу и оставив в ней отверстие, достаточное для того, чтобы в него прошла резинка с булавкой.

Пишу пока так, если непонятно, спрашивайте.
  • 1

#111 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 сентября 2014 - 05:33

Затем берем нитку сантиметра на три длиннее, чем пояс, и "наживляем" ею верх юбки. Ну такой наметочный шов.
Вперед иголка, наверное, называется.

Закрепляем нитку и получившиеся складки распределяем красиво по всей ширине юбки.

Затем - вставляем этот присборенный верх в пояс примерно на сантиметр и приметываем его к внутренней части пояса, так, чтобы шов был на той части, которая прилегает к телу и на верху юбки, а лицевая часть пояса не пришивается.
Кажется сложным и непонятным, на деле элементарно, один раз разобраться и все будет понятно.

Затем складываем снова пояс уже так, как он будет выглядеть и сшиваем вместе лицевую часть пояса, верх юбки и внутреннюю часть пояса швом назад иголка так, чтобы строчка была на лицевой стороне.
При это следим за складками, распределяя их так, как нам хотелось бы.

Также следим за тем, чтобы примерно сантиметр от верха юбки был внутри пояса, чтобы шов получился прочным.
  • 1

#112 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 сентября 2014 - 05:37

Отлично!
Появилось три вопроса:
1. Обметываем оба среза вместе или каждый отдельно?
2. Лучше в одну нитку шить или в две? На что это влияет?
3. Как лучше закреплять нитку в конце работы? Я продеваю в последний стежок, потом как бы обратно иголку в петлю нитки и затягиваю, потом повторяю тоже самое, но уже не в стежок продеваю, а захватываю немного ткани, но мне кажется не очень как-то держится это дело...
  • 0

#113 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 сентября 2014 - 05:37

Если юбка у вас из одной части, то шов можно пустить на зад. То есть шов будет сзади. И если пояс тоже из одной, то эти швы можно совместить.
Если из двух частей, то швы можно пустить по бокам. Соответственно юбку в поясе нужно разместить относительно шва пояса так, чтобы швы либо совпадали, либо, если юбка из двух частей, а пояс из одной, на юбке швы были по бокам, а на поясе - сзади или сбоку, совмещенный с одном из боковых швов юбки.

Строчку на поясе я часто делаю двойную - так красиво получается и прочно.
Просто два раза прохожу на маленьком расстоянии.

Ну вот, юбка практически уже готова.
Пока подожду, как разберетесь с этой частью и продолжим, осталось всего ничего :)
  • 1

#114 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 сентября 2014 - 05:42

1. Обметываем оба среза вместе или каждый отдельно?


Я обычно делаю по отдельности, на фабричных часто делают вместе, но мне кажется так грубовато получается. Когда будете верх юбки в пояс вставлять или подгибку делать, эти обметанные срезы лучше расположить так, чтобы они не раскрытые были, а как бы в одну сторону смотрели, лежали вместе. Так как шов ручной, при раскрытых этих срезах могут небольшие просветы как бы в шве быть видны.

2. Лучше в одну нитку шить или в две? На что это влияет?


Всегда в одну шью, в две слишком толсто. Можно в две, если ткань очень плотная и надо, чтобы шов был крепче.

3. Как лучше закреплять нитку в конце работы? Я продеваю в последний стежок, потом как бы обратно иголку в петлю нитки и затягиваю, потом повторяю тоже самое, но уже не в стежок продеваю, а захватываю немного ткани, но мне кажется не очень как-то держится это дело...


Я примерно также закрепляю, можно это еще несколько раз повторить - и вроде порой кажется, что слабое закрепление, а в реале, если распороть захочешь - намучаешься обычно :) Намертво все :)

Я еще пропускаю конец нитки иногда как бы в шов - ну, например, если это подгибка или пояс - во внутрь кончик, вывожу иголку наружу и уже потом обрезаю.
  • 1

#115 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 сентября 2014 - 06:10

По поводу пришивания юбки к поясу, как-то не очень понятно, нарисовала картинку :) красная строчка - это шов, правильно я поняла? И получается что этот шов насквозь через 5 слоев ткани идет? один слой юбки, два слоя пояса и два слоя подгиба пояса
Изображение
  • 0

#116 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 сентября 2014 - 06:16

По поводу пришивания юбки к поясу, как-то не очень понятно, нарисовала картинку красная строчка - это шов, правильно я поняла? И получается что этот шов насквозь через 5 слоев ткани идет? один слой юбки, два слоя пояса и два слоя подгиба пояса


Да, все правильно. Спасибо, что помогаете с оформлением! :give_rose:
  • 1

#117 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 сентября 2014 - 06:20

Да, все правильно. Спасибо, что помогает с оформлением! :give_rose:

Это Вам спасибо, что все подробно объясняете! :-)
  • 1

#118 ЖиваЯ

ЖиваЯ

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Kyiv Ukraine

Отправлено 23 сентября 2014 - 08:56

Подскажите, пожалуйста, я беременна. Как быть с поясом? не могу ничего придумать:(
  • 0

#119 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 сентября 2014 - 08:59

Посмотрите в магазине тканей и фурнитуры - часто есть готовые трикотажные подвязы (бывают манжеты, воротники и пояса), их остаётся только пришить. Они очень широкие и мягкие.
Вот такого типа:
Изображение
  • 0

#120 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 сентября 2014 - 09:04

Подскажите, пожалуйста, я беременна. Как быть с поясом? не могу ничего придумать


Можно просто его шире сделать - на предполагаемый размер живота и резинку тогда взять не широкую жесткую, а обычную бельевую и ее так с запасом, можно завязать как бы часть, чтобы потом, когда животик вырастет, распустить.
Так не давит и опустить ниже живота тоже можно.
  • 0



Темы с аналогичным тегами шитье, шить на руках, сшить юбку

Предназначение

Подписаться на подарки