Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как все успевать?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 132

#61 Linda

Linda

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 139 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 23 сентября 2014 - 10:09

Например муж включил фильм смотреть, меня даже не зовет. Я спрашиваю, почему не зовешь, а он говорит: так ты ж шить сейчас сядешь. Т.е. ЛЮБОЕ свободное время уделяю хобби. Т.к. шитье дело времязатратное и очень, часто занимаюсь этим в ущерб своему отдыху. И так веселит, когда девочки говорят, мол : тебе хорошо, ты шьешь, вот одеваешься как хочешь. А я им всегда напоминаю чего мне это стоит: в то время когда вы отдыхаете, смотрите телек, гуляете, я вот этим самым шитьем занимаюсь.


Вы будто про меня написали, а вот это ну прямо в точку. Я также вместо просмотра фильмов выбираю чтение книг касающихся хобби либо само хобби. Просто я всегда очень хотела рисовать. В детстве в художественную школу не ходила, вот решила наверстать упущенное. Я восхищалась людьми, которые чего-то добились. Вот хотела добиться и сама, а получилось так, что все обернулось против меня.

Тогда уже можно постепенно планировать походы к врачам...


К сожалению, уже...

Линда, из Вашего поста у меня сложилось впечатление, что Вас сильно выматывает работа. Поэтому Вы приходите домой уже обессиленной. Может, она Вам не по душе?


Работа мне нравится, тем более профиль я выбирала сама. Да и график 5/2, с 10-18 практически везде, а то еще и больше часов. Есть своя доля рутины, есть периодически какое-то творчество, бывают жесткие сроки, бывает и расслабленный ритм. Просто свободный график с хорошей ЗП это очень большая редкость, пока мне такие вакансии не встречались. А не работать я не хочу, я тогда становлюсь сама себе не интересной. Плюс мне приятно вносить свою лепту в семейный бюджет, я тогда чувствую себя на равных, чувствую, что тоже что-то могу.
  • 0

#62 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 23 сентября 2014 - 10:30

Просто свободный график с хорошей ЗП это очень большая редкость, пока мне такие вакансии не встречались. А не работать я не хочу, я тогда становлюсь сама себе не интересной. Плюс мне приятно вносить свою лепту в семейный бюджет, я тогда чувствую себя на равных, чувствую, что тоже что-то могу.



По идее женщине нужно выбирать работу по интересности и удобности, а не по большой ЗП.

Я когда жила в ГБ 4 года сначала не работала примерно полгода.
Дома мне было хорошо - меня увлекала кулинария, я могла днем ходить в бассейн и магазин, заниматься собой и уборкой, что бы вечером встречать его с ужином и в хорошем наполненном состоянии. Параллельно я пошла учиться на доп. образование
Денег, в общем, хватало мы далеко не бедствовали, но потом моя жадность, социум и мама (по ее мнению женщина должна работать) выпихнули меня на работу, хотя мой МЧ был не против, что бы я сидела дома.
Постепенно я стала выматываться и уставать, заниматься на доп образовании я перестала, потом у меня пошло разочарование в мужчине (не сказать хуже я видеть его не могла) и в семейной жизни в целом, и я решила расстаться с ним.

Я год наслаждалась свободой и даже думать не хотела о новых отношениях.
Но сейчас я не о чем не жалею и рада, что у меня был такой опыт, который помог мне почувствовать и осознать куда двигаться.
  • 0

#63 Юнона2012

Юнона2012

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 23 сентября 2014 - 13:46

Тогда уже можно постепенно планировать походы к врачам... Простите, конечно, очень не хочется встревать... Ну, может быть, сами когда-то поймете...

Между прочим так живет многочисленное населения России и Украины. Не знаю как в Европе.
Ничего гробящего здоровье здесь не вижу, так делает всё моё окружение, потому что не могут сидеть дома на диване, печь пироги и ждать мужа. При нашем ритме жизни просто здоровье не выдержит нагрузки каждый день свеженькое готовить.
Вы почитайте как девушки зачухиваются при гораздо меньших нагрузках, что и свет ни мил.

А вообще всё больше понимаю глубины поговорки: Сыт голодному не верит.
  • 0

#64 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 сентября 2014 - 13:51

Ничего гробящего здоровье здесь не вижу,

Может быть.
Но факт:

К сожалению, уже...


  • 3

#65 Юнона2012

Юнона2012

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 23 сентября 2014 - 13:57

Я думаю она не верно поняла, она выше писала, что от вечного ПЕРЕГРУЗА начала болеть.
По себе знаю, когда начинается аврал в делах, иммунитет на нуле и сразу простуда, грипп или еще чего.
Где тонко, там и рвется.
У меня в начале семейной жизни тоже были проблемы со здоровьем (гинекология, гормоны) и это на нервной почве. А гастриты, язвы заработать тоже можно на нервной почвее (язвы разных степеней бывают). Если кушать чипсы, чебуреки, шаурмы, хот-доги, полуфабрикаты и прочую уличную лабуду(даже только что приготовленную), то конечно, надо сразу к врачу записываться.
  • 0

#66 Юнона2012

Юнона2012

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 23 сентября 2014 - 14:00

У меня, кстати, тоже были мысли что хорошо бы жить отдельно, НО как же будет тогда, когда будут дети? Все заботы получаются ложатся ТОЛЬКО на женщину, т.к. муж живет отдельно и общего быта нет.
  • 0

#67 Linda

Linda

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 139 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 23 сентября 2014 - 14:25

Я думаю она не верно поняла, она выше писала, что от вечного ПЕРЕГРУЗА начала болеть.

От того, что вечно уставшая, думаю, и цепляются на меня всякие болячки.
Тогда, Лада555, я вас как-то не правильно поняла. Думала вы имеете ввиду тоже самое.

Я поняла, что ритм надо сбавить. Сейчас я активно над этим работаю, точнее отдыхаю :) . Но еще раз повторюсь, совет "бросить работу и сидеть дома" подходит не всем. И по характеру я не домоседка, мне 26 и я не хочу закрывать себя в 4 стенах наедине с кастрюлями (да не в обиду никому будет сказано).
  • 0

#68 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 23 сентября 2014 - 16:47

Я поняла, что ритм надо сбавить. Сейчас я активно над этим работаю, точнее отдыхаю :) . Но еще раз повторюсь, совет "бросить работу и сидеть дома" подходит не всем. И по характеру я не домоседка, мне 26 и я не хочу закрывать себя в 4 стенах наедине с кастрюлями (да не в обиду никому будет сказано).

По моему никто и не говорит о за точении в 4 стенах в 26 лет :) просто работа должна занимать меньше времени не наравне с мужем 8 час 5/2 а на полставки или что то типа того...
А то у вас получается отработала на работе скорее домой к станку (плите).
Раз на женщине весь быт то работы должно быть как минимум вдвое меньше.
  • 0

#69 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 23 сентября 2014 - 18:42

имхо, если в семье нет детей, совмещать работу-дом можно, и очень даже успешно (при современной-то бытовой технике), если:
-работаешь не грузчиком, и ноги не "отваливаются" по приходу домой
-муж адекватный и помогает по хозяйству.
-на красоту себя любимой не тратишь по полдня.
-не ставишь цели быть именно идеальной прям хозяйкой и готовить каждый день первое-второе-компот на завтрак, обед и ужин и иметь дом всегда без единой пылинки.

Скажу о себе: я работаю, график плотный, но плавающий. По дому успеваю все, нужное для комфортной (не идеальной :)) жизни. Муж помогает, и много (мне с мужем повезло неимоверно). Посуда, закупки, пылесос - на нем.
Готовлю каждый день в среднем по полчаса-сорок минут (когда-то подарили книгу "быстрые рецепты", и она мне дала старт в страну счастливой кулинарии :))Завтрак почти не готовлю: либо ужин остается, либо делаю мюсли, либо омлет с гренками.
Давно заметила такую штуку - сил на приготовление еды после работы больше, если процесс не входит в рутину, поэтому стараюсь всегда на кухне фантазировать и не повторяться, и если делать перерывы. День плотно на кухне, день от кухни отдыхаю вообще.
Экономит силы и нервы приблизительное планирование меню на неделю, можно (и нужно) делать мини-заготовки в холодильнике (чистить и отваривать овощи для разных салатов, готовить бульон для разных супов и т.д.).
Пельменей и других полуфабрикатов не едим. По опыту - поджарить рыбное филе - по времени не дольше, чем пельмени сварить, а эффект все же другой. :) Еще из быстрой еды - паста с зажаркой (масло оливковое/подсолнечное + грибы+лук+морковь+другие овощи по вкусу+сыр), тот же фокус с кашами с зажаркой; картофель в мундирах (нечищенная, но мытая :) картофелина разрезается пополам, добавляется соль+специи, кусочек бекона, заворачивается в фольгу и запекается в духовке). Получается быстро и вкусно.
Я мастодонт еще тот, и мультиварки до сих пор у меня нет, поэтому я часто запекаю "неведомое нечто" в духовке - тот же картофель в фольге и без () (в рукаве): филе окуня с овощами и рисом, куриную грудку с яблоками и орехами (последние мелко режутся, добавляется немного тертого имбиря, мускатного ореха и соли, этой смесью натирается курочка).
Быстрый и вкусный салат: в рукаве запекается фасоль с маслом (минут 15-20максимум, фасоль, правда, предварительно нужно замочить), добавляется маринованная кукуруза, колбаса, нарезанная соломкой и петрушка.
Еще быстрее, к тому же сейчас сезон: тыква режется ломтиками, и жарится в масле с мускатным орехом, корицей и имбирем. От силы минут 15 на все про все.
И т.д., и т.п., список можно продолжать бесконечно.
Да, печь люблю, и пеку часто. Но сложных тортов не пеку, знаю полмиллинна легких в исполнении и быстрых кексов и пирогов, их юзаю.

С уборкой почти та же история. Глобально поддерживать чистоту в доме помогает, кроме быт. техники, разумеется: а) функционально расставленная мебель, б) привычка убирать за собой сразу же, не откладывая в дальний ящик.
Если мужчина привык оставлять свои доспехи где ни попадя, то времени, конечно, нужно в разы больше. Но мой не привык :)
Для комфортного проживания хватает один (максимум два) раза в неделю помыть в квартире полы (это 30 мин макс), один раз в неделю вымыть раковину, унитаз, ванную (это тоже 30-40 мин), один раз в неделю протереть без полироли пыль. Окна/зеркала там всякие люблю протирать, когда варится что-то.

В общем, как-то так. У нас не идеальный прям быт, но нам комфортно - чистота и еда для людей, а не наоборот. Мужу, который вырос с мамой, неслегка помешанной на уборке и готовке :), нравится. Честно говоря, не знаю, куда бы девала свободное время, если засела бы (пока, без детей) в домохозяйках. Наверное, накручивала бы себя без устали, что плохая хозяйка и "а как он посмотрел, когда с работы пришел", "а что он подумал, когда шнурки завязывал". А так - времени на это не остается, только на дела. Поэтому, собственно, до декрета и работаю.

*ужс, накатала простыню ... :)
  • 10

#70 Вacилиса

Вacилиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 549 сообщений
  • 21 Спасибо
Россия

Отправлено 23 сентября 2014 - 19:18

И по характеру я не домоседка, мне 26 и я не хочу закрывать себя в 4 стенах наедине с кастрюлями (да не в обиду никому будет сказано).



8P
  • 0

#71 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 23 сентября 2014 - 20:00

Девы, вы представьте на минуту, что есть такие профессии, как уборщица и повар. и воспитательница детей, и домработница. И их труд, страшно сказать, оплачивается, как и всякий другой. Поэтому немного не понимаю желания "успеть все" - наравне с мужчиной поработать 9 часов, 2 часа на дорогу, еще дома поработать всеми выше написанными профессиями без оплаты. Как ту найти время на хобби? Признавайтесь уж сразу - работаю на две ставки, как расслабиться и найти время на себя.

Про себя скажу - мне помогает посудомойка (машина в смысле), очень экономит время. И позволяет не считать каждую испачканную ложку при готовке.

Сообщение отредактировал Melita: 23 сентября 2014 - 20:02

  • 4

#72 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 24 сентября 2014 - 01:32

У нас раньше было такое. Я работала до 19, домой приходила к 20, муж по дому ничего не делал. На нем была закупка продуктов и доставка овощей с гаража.

Продукты мы закупали согласно вместимости хранилища. Запасы хранили в кухонном уголке в сиденьях. Туда входит упаковка макаронов, сумка риса, сумка гречки, сумка сахара, десяток консерв. Такого запаса хватает на 3-5 месяцев. Мясо в морозильной камере (или зимой на балконе).

В выходной день удобно начистить много морковки, свеклы, лука и сделать зажарки для супа, для щей, для борща, упаковать все это в пакетики и положить в морозилку. Или в банку и в холодильник. Туда Из фарша наформировать котлет (тефтелей, ленивых голубцов) и тоже в морозилку. В выходной вечером удобно сварить много бульона.

Приходишь в 20 часов, отливаешь часть бульона в другую кастрюлю, достаешь с морозилки котлетки, кидаешь в сковородку или духовку, стакан крупы заливаешь водой, все включаешь и топаешь в душ (или убираться или еще куда). Приходишь через 10-15 минут - все кипит-шкварчит. Помешала-перевернула и дальше что-то другое делать.

В итоге к девяти вечера еда на два дня готова, и есть полтора-два часа на себя.
  • 0

#73 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 24 сентября 2014 - 04:35

сидеть дома на диване, печь пироги и ждать мужа. При нашем ритме жизни просто здоровье не выдержит нагрузки каждый день свеженькое готовить.

Так интересно, неужели кто-то так живет)) Если писать о себе, то я - не фанат готовки, поэтому на нее трачу ровно 1 час. Но еда всегда свежая, я не люблю и не хочу питаться старым.
Часа 2 (в сумме) читаю что-то свое. Посмотрю компьютер. Звоню своим родным в другие города и говорю расслабленно, сколько хочется им и мне. Часа 1,5-2 шью-вяжу-вышиваю.
Перманентно занимаемся с ребенком разными развивающими делами (кстати, для занятий и на подготовку время нужно - что-то в инете найти, нарисовать, приклеить и т.п.). На прогулку у меня от 1 до 3ч (в зависимости от сезона). Кстати, благодаря ребенку я стала на улице появляться, раньше прогулки для меня не существовали.
Ну и ждать мужа меня не тяготит... Маску сделать, маникюр, волосы уложить, покрутиться перед зеркалом.. Просто я люблю все делать спокойно, в удовольствие, находиться внутри процесса. Слава Богу за всё.
  • 7

#74 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 сентября 2014 - 04:41

Кстати, вспомнила, как раньше мы с дедушкой садились и лепили впрок пельмени и вареники. И вот почему-то мне никогда потом не хотелось их доставать и варить. А хранились они зимой в отключенном холодильнике на веранде, были заморожены. В итоге, когда весна пришла, они растаяли просто :) Так я и не воспользовалась своими заготовками :)
Теперь понимаю, что это моя интуиция так работала :) Охраняла меня от давно приготовленной еды.
  • 0

#75 Nenaya

Nenaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 314 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 24 сентября 2014 - 04:42

Между прочим так живет многочисленное населения России и Украины. Не знаю как в Европе. Ничего гробящего здоровье здесь не вижу, так делает всё моё окружение, потому что не могут сидеть дома на диване, печь пироги и ждать мужа. При нашем ритме жизни просто здоровье не выдержит нагрузки каждый день свеженькое готовить.

а я согласна с Лада555. Готовить на неделю сразу плохо сказывается на здоровье. Приготовленная еда даже через день теряет свои полезные свойства (а именно ради полезных свойств мы ее и едим), что уж говорить о том, что будет через неделю. в лучшем случае это будет просто малополезная еда (это в лучшем случае). это в первую очередь сказывается на иммунитете. но это все постепенно, поэтому мы не замечаем.

Но тут выбор каждого) Для своих любимых я стараюсь готовить максимум на два дня.
  • 5

#76 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 сентября 2014 - 04:44

Приготовленная еда даже через день теряет свои полезные свойства


По Ведам уже через три часа после приготовления.
  • 3

#77 Vo_Da

Vo_Da

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 746 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва

Отправлено 24 сентября 2014 - 07:28

. А не работать я не хочу, я тогда становлюсь сама себе не интересной. Плюс мне приятно вносить свою лепту в семейный бюджет, я тогда чувствую себя на равных, чувствую, что тоже что-то могу.


А, всё, я поняла суть затруднений. Сама по себе данная позиция ( феминистичная я бы сказала) вступает в конфликт с женской природой и всем, что её составляет ( готовка, уборка, хозяйство). Ну как...совмещать-то Вы можете, конечно. Но будете ли здоровой и счастливой при этом... не уверенна. Работать можно по-разному. 5/2 с 9 до 18 лишь один из множества вариантов))
  • 2

#78 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 сентября 2014 - 07:40

Сама по себе данная позиция ( феминистичная я бы сказала) вступает в конфликт с женской природой и всем, что её составляет ( готовка, уборка, хозяйство).


И это в основном и есть причина у всех.
  • 2

#79 Юнона2012

Юнона2012

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 24 сентября 2014 - 08:29

По Ведам уже через три часа после приготовления.

Приготовленная еда даже через день теряет свои полезные свойства

Ну тут каждый воспринимает еду по-своему, кто по врачебным рекомендациям, кто по совету соседки, кто по традиции семьи, кто по Ведам, кто по Корану....
Я воспринимаю еду (и всю свою жизнь) в соответствии с Христианством (Православием). Наша вера предусматривает посты минимум 222 дня в год (из 365-366), это если прикинуть 2/3 года, немало. Это отсутсвие любой животной пищи (мясо, яица, молочное, и сладости), т.е. только растительная пища. И вообще Любой человек (врач особенно) возмутится: как это так, организм не получает белки, аминокислоты и всякие другие незаменимые вещества! А еще бывают дни полностю без еды.
А еще чревоугодничество это один из семи смертных грехов.
Но с верой можно ВСЁ! а без веры и день без витаминов загнёшься.
  • 0

#80 Юнона2012

Юнона2012

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 24 сентября 2014 - 08:58

Радужная, так у вас же ребенок, это совершенно другой образ жизни.
Мы же здесь, бездетные, свои проблемы пытаемся решать.
  • 0



Темы с аналогичным тегами дом, семья, работа, муж, быт

Предназначение

Подписаться на подарки