Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беседка для мам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28880

#26441 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 13 декабря 2017 - 07:02

Хотя в этом саду сына уронили с рук, что он получил сотрясение (вероятное,ТК симптомов не было) и огромную гематому. Не везёт так невезет
  • 0

#26442 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 13 декабря 2017 - 07:33

А нельзя в новый садик "пробно" походить? Не делают так?
  • 0

#26443 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 13 декабря 2017 - 07:48

А нельзя в новый садик "пробно" походить? Не делают так?

Можно. Там можно посмотреть дням платить. Что то я дале не подумала, что не обязательно сразу с головой бросаться в новый сад. Но оплата старого сада - 30 декабря
  • 0

#26444 Luba Bo

Luba Bo

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 86 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 декабря 2017 - 08:26

Девочки, добрый день всем! 

 

Я совсем новичок тут, пока читаю и стесняюсь влезать в чужие обсуждения :-) 

 

Очень прошу совета: у меня дочка 2,4 года, у нас что-то похожее на кризис 3-х лет, на все "нет".

На ночь не дает надевать подгузник (а от горшка наотрез отказывается), и штанишки (в а доме прохладно).

Поделитесь опытом, советами, кто как в этом возрасте уговаривал переодеться детей. 15 минут дать побегать голой не помогают, она не хочет одеваться и всё... Вчера вечером надела насильно на нее подгуз и штаны, дочка кричала, плакала, потом мы с ней лежали, я ей еще раз подробно объяснила, почему надо одеваться, что это не прихоть... Слушала, отвечала (уже очень хорошо говорит). Но "до"... объяснить нереально.


  • 0

#26445 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 декабря 2017 - 10:06

Драгоценная, а как вы будете в муниципальном саду потом? Там никаких фото, видео, душевности (ибо в группе 25-30 ребятишек). Синяки каждый день. Скотчем не приматывают, но в угол ставят и на стульчик "посидеть" отправляют регулярно. А если ребенок без прививок, то могут высадить в другую группу на месяц даже несколько раз в год, запросто. 

 

Мне просто кажется, что вы несколько перебарщиваете с трепетностью отношения и контролем. Идеальные условия ребенку можно создать только дома, сидя с ним рядом 24 часа в сутки. А любой садик - хоть частный, а тем более - муниципальный, это более жесткие условия, чем у мамы под юбкой. Всегда. 

 

Если хотите, то переводите и все. Дети военных или там цирковых работников меняют сады и школы по нескольку раз за год, легко к этому привыкая. Просто потому что для них это - норма, и родители уверены, что так надо. А если мама не уверена в своих решениях, то ребенок будет беспокиться и капризничать в любом новом месте. 


  • 0

#26446 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 13 декабря 2017 - 12:10

Вот тоже подумала, что в муниципальном саду, когда до него дойдет очередь, вряд ли будут идеальные условия. К ребенку не будет индивидуального подхода
  • 0

#26447 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 13 декабря 2017 - 12:27

Девочки, добрый день всем! 

 

Я совсем новичок тут, пока читаю и стесняюсь влезать в чужие обсуждения :-) 

 

Очень прошу совета: у меня дочка 2,4 года, у нас что-то похожее на кризис 3-х лет, на все "нет".

На ночь не дает надевать подгузник (а от горшка наотрез отказывается), и штанишки (в а доме прохладно).

Поделитесь опытом, советами, кто как в этом возрасте уговаривал переодеться детей. 15 минут дать побегать голой не помогают, она не хочет одеваться и всё... Вчера вечером надела насильно на нее подгуз и штаны, дочка кричала, плакала, потом мы с ней лежали, я ей еще раз подробно объяснила, почему надо одеваться, что это не прихоть... Слушала, отвечала (уже очень хорошо говорит). Но "до"... объяснить нереально.

Попробуйте договариваться, а не уговаривать или объяснять. "Давай договоримся, ты сейчас одеваешь подгузник, а я тебе новую сказку расскажу, ты такую еще ни разу не слышала! Договорились?" Предлагать нужно что-то очень интересное ребенку.

Если ни в какую не хочет одевать штаны, можно организовать специальный поход в магазин, выбрать там вместе с дочкой штаны, которые ей нравятся, или просто купить какие-то прикольные.  Еще и "повысить" их значимость: "Доча, смотри какие новые штанишки я тебе купила, с цветочком! Хочешь одеть? Только чур сначала соберем все игрушки!" Или купить не штаны, а колготки с юбочкой, чтобы ей самой нравилось носить. У сына есть такой любимый "костюм зайчика", просто светлый махровый комбинезон, он когда его одевает, я восторгаюсь, какой это у нас замечательный зайчик скачет, сын прям в восторге.

Еще из приемов одевания - можно говорить: "Не хочешь штаны/подгузник надевать? Ну тогда я надену!" и демонстративно напяливать на себя. Обычно дети ревностно относятся к своим вещам и сразу требуют на них надеть. Или спросить: "А ты знаешь, как правильно надеваются штаны? По-моему, вот так!" - и начинать одевать на голову или на руки. Ребенка это веселит и он показывает неучу-взрослому, что так неправильно, надо на ноги.

Ну иногда никакой цирк не помогает, тогда можно оставить ребенка в покое и смириться с мокрой постелью или своей тревожностью на предмет прохлады в доме. Вряд ли ребенок в этом возрасте будет молчать, если замерзнет. Кстати, можно воспользоваться нежеланием дочки одевать подгузник и отучить от него на ночь. Я вот жалею, что так не сделала(


  • 2

#26448 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 13 декабря 2017 - 12:28

Драгоценная, а как вы будете в муниципальном саду потом? Там никаких фото, видео, душевности (ибо в группе 25-30 ребятишек). Синяки каждый день. Скотчем не приматывают, но в угол ставят и на стульчик "посидеть" отправляют регулярно. А если ребенок без прививок, то могут высадить в другую группу на месяц даже несколько раз в год, запросто.

а сколько воспитателей на этих 25-30 детишек?


  • 0

#26449 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 декабря 2017 - 12:33

а сколько воспитателей на этих 25-30 детишек?

один

воспитатель и помощник воспитателя (нянечка)

 

а в частных садах та же ситуация, но детей 8-10


  • 0

#26450 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 13 декабря 2017 - 12:35

один

воспитатель и помощник воспитателя (нянечка)

 

а в частных садах та же ситуация, но детей 8-10

жесть... бедные воспитатели))) у нас около 5-6 детей на воспитателя. В ясельных группах и того меньше


  • 1

#26451 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 декабря 2017 - 12:37

Если что, у меня нет претензий к муниципальному саду, в который ходили мои дети. Воспитатели хорошие, кормят прекрасно, индивидуальный подход по мере сил присутствует (первое время в яслях дочка в сончас спала на руках воспитательницы - к кроватке-то не приучена), развивающие занятия есть, прогулки каждый день и всё такое. 

 

Но если сравнить тепличные условия дома, чуть менее тепличные в частном саду и довольно свободные в муниципальном... то от последнего с непривычки у очень тревожных мам могут волосы дыбом встать. 


  • 0

#26452 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 декабря 2017 - 12:38

жесть... бедные воспитатели))) у нас около 5-6 детей на воспитателя. В ясельных группах и того меньше

ага... а самое прикольное, что они получают за этот адский труд от силы 15 тысяч рублей

я каждый раз офигеваю, когда вижу вакансии для воспитателей с такой зарплатой... во-первых, я тут от двоих временами готова повеситься, а там 25... во-вторых, как можно жить на 15 тысяч???


  • 0

#26453 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 13 декабря 2017 - 12:40

Вот тоже подумала, что в муниципальном саду, когда до него дойдет очередь, вряд ли будут идеальные условия. К ребенку не будет индивидуального подхода

Так ведь и разница в возрасте ребенка будет почти год! Я бы тоже постаралась выбрать наилучшие условия для ребенка хотя бы сейчас, пока это в моих силах, а не бросать на амбразуру со словами: "Дальше все равно никто с тобой нянчиться не будет!" (утрирую). Единственное, согласна с Олькой Николаевной в том, что у мамы должна быть внутренняя уверенность, что ребенку в новом саду будет лучше.


  • 0

#26454 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 декабря 2017 - 12:41

и да, бывают реально отстойные сады - и частные, и городские

никто не спорит) но это не так часто бывает


  • 0

#26455 Elley

Elley

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 603 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 13 декабря 2017 - 12:45

Сильнее всего меня смущает темнота, маленькая квартира , не нравится Воспитатель и нянечка. Заведующая раньше сама была Воспитатеем, но сейчас она отошла от дел садика и открывает какой то новый бизнес. Я может и субъективна, но не чувствую какой то душевности , что ли. Меню никогда не вывешивают, приходится спрашивать, в группе Вотсап фото детей тоже выпрашиваем, хотя в садике племянникп шлют фото и видео регулярно. Я вот вся в сомнениях.

Я бы поменяла. Если д/с платный, то хочется, чтобы он как минимум был по душе маме. Для меня темнота, мало места, недушевные воспитатели - важные критерии. Плюс, опять же за свои деньги хотелось бы не выпрашивать меню и фотки, а получать их каждый день.
Даже если потом муниципальный сад, ну и что. До него можно выбрать и походить туда, где комфортно.
  • 1

#26456 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 13 декабря 2017 - 12:53

Так ведь и разница в возрасте ребенка будет почти год! Я бы тоже постаралась выбрать наилучшие условия для ребенка хотя бы сейчас, пока это в моих силах, а не бросать на амбразуру со словами: "Дальше все равно никто с тобой нянчиться не будет!" (утрирую). Единственное, согласна с Олькой Николаевной в том, что у мамы должна быть внутренняя уверенность, что ребенку в новом саду будет лучше.

Так я же не ратую за спартанские условия с пеленок:) Для своего ребёнка всегда хочется лучшего
  • 0

#26457 Luba Bo

Luba Bo

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 86 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 декабря 2017 - 12:55

Попробуйте договариваться, а не уговаривать или объяснять. "Давай договоримся, ты сейчас одеваешь подгузник, а я тебе новую сказку расскажу, ты такую еще ни разу не слышала! Договорились?" Предлагать нужно что-то очень интересное ребенку.

Если ни в какую не хочет одевать штаны, можно организовать специальный поход в магазин, выбрать там вместе с дочкой штаны, которые ей нравятся, или просто купить какие-то прикольные.  Еще и "повысить" их значимость: "Доча, смотри какие новые штанишки я тебе купила, с цветочком! Хочешь одеть? Только чур сначала соберем все игрушки!" Или купить не штаны, а колготки с юбочкой, чтобы ей самой нравилось носить. У сына есть такой любимый "костюм зайчика", просто светлый махровый комбинезон, он когда его одевает, я восторгаюсь, какой это у нас замечательный зайчик скачет, сын прям в восторге.

Еще из приемов одевания - можно говорить: "Не хочешь штаны/подгузник надевать? Ну тогда я надену!" и демонстративно напяливать на себя. Обычно дети ревностно относятся к своим вещам и сразу требуют на них надеть. Или спросить: "А ты знаешь, как правильно надеваются штаны? По-моему, вот так!" - и начинать одевать на голову или на руки. Ребенка это веселит и он показывает неучу-взрослому, что так неправильно, надо на ноги.

Ну иногда никакой цирк не помогает, тогда можно оставить ребенка в покое и смириться с мокрой постелью или своей тревожностью на предмет прохлады в доме. Вряд ли ребенок в этом возрасте будет молчать, если замерзнет. Кстати, можно воспользоваться нежеланием дочки одевать подгузник и отучить от него на ночь. Я вот жалею, что так не сделала(

Огромное спасибо, я попробую все Ваши варианты.

Любимых штанов у нас пока нет, а вариант с "надеть самой"/"надеть неправильно" я применяю, но он как-то пока несистематически у нас работает, но тоже попробую возобновить практику таку.

 

Переживаю в основном на тему, что во сне замерзнет.

 

А имеет ли смысл начинать приучать к горшку, как раз начиная с отказа от подгузника на ночь? И как это технически сделать? Просто оставить на ночь без подгуза, пусть написает и поймет, что надо проситься? Или как-то по-другому? Как Вы считаете?

Днем она бегает без подгузника много, но на горшок садиться отказывается полностью, никогда не просится, делает дела где они ее застанут и кричит: "ой, я написала!"


  • 0

#26458 Luba Bo

Luba Bo

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 86 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 декабря 2017 - 12:57

А договариваться у меня с ней тоже не получается... Первые разы получалось, говорила: если наденешь штанишки, тогда поедем к динозаврам (Дарвинский музей) или к рыбам (Океанариум), сработало, съездили, но теперь она ото всех предложений отказывается, даже казалось бы очень желанных (Избушка Бабы Яги, хотела очень съездить, например, но отказалась в угоду голой попе).


  • 0

#26459 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 13 декабря 2017 - 13:22

 

 

А имеет ли смысл начинать приучать к горшку, как раз начиная с отказа от подгузника на ночь? И как это технически сделать? Просто оставить на ночь без подгуза, пусть написает и поймет, что надо проситься? Или как-то по-другому? Как Вы считаете?

Днем она бегает без подгузника много, но на горшок садиться отказывается полностью, никогда не просится, делает дела где они ее застанут и кричит: "ой, я написала!"

А, я пропустила, что днем тоже на горшок не ходит... Я сама здесь недавно консультировалась, как на ночь отучить от подгузника. Сейчас кладу сына без подгуза, ну и льет он под себя без зазрений совести чуть ли не каждую ночь)) Посмотрим, как дальше будет. Но он днем уже давно на горшок ходит, так что тут я не советчик.

 

Насчет "замерзнет во сне". Я сама фанат холодных помещений) Так вот одно время стала замечать, что сын спит неспокойно и утром приходит к нам прям холодный. Стала надевать теплую пижаму, ну и немного окна пришлось прикрывать. Видимо, все-таки замерзал. Понаблюдайте просто, потрогайте ночью, не холодные ли ноги. Если все нормально и спокойно спит, я бы не стала настаивать. А если реально замерзает, все-таки сходите купите (или сшейте/возьмите б/у) классную пижаму, чтобы дочке нравилась. Дети любят обновки, особенно если их нахваливать)


  • 0

#26460 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 13 декабря 2017 - 14:07

А договариваться у меня с ней тоже не получается... Первые разы получалось, говорила: если наденешь штанишки, тогда поедем к динозаврам (Дарвинский музей) или к рыбам (Океанариум), сработало, съездили, но теперь она ото всех предложений отказывается, даже казалось бы очень желанных (Избушка Бабы Яги, хотела очень съездить, например, но отказалась в угоду голой попе).

Надо договариваться о чем-то, что последует немедленно. Или дочь не хотела одеваться непосредственно перед поездкой? У нас такое было год назад, сын отказывался зимой одеваться на улицу. Я и нервничала, и силком одевала, но потом мои силы для борьбы иссякли, и мы несколько недель практически не выходили из дома. Потом потихоньку стал одеваться. Но здесь мне видится только один вариант - переждать.


  • 0



Темы с аналогичным тегами беседка, болталка, флуд, мама

Предназначение

Подписаться на подарки