Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беседка для мам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28880

#26781 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 16 января 2018 - 05:04

Да они все адаптированные) Оригиналы еще круче. 

 

В моем детстве, например, волка убивали не охотники, а сама коза. Она с ним решила состязаться - кто перепрыгнет яму с костром. Коза прыгнула и уцелела, а волк (объевшийся) упал в огонь, брюхо его лопнуло и козлята выскочили. 

Вот у нас такой же вариант с ямой. Но это сына так не впечатляет, как съеденные козлята) Хотя меня в этом плане больше напрягает Чуковский, как там в "Айболите" зайчику перерезало ножки, или в "Мухе-Цокотухе" паук выпивает кровь, а комар ему потом саблей голову срубает, а Бармалей пожирает детей.. Но на это сын особо не обращает внимания, да и муж говорит, в детстве ему нравились эти сказки и не воспринимались как жестокость.

 

То есть, вы считаете, малышам стоит пока читать только доброе и веселое, "рафинировать"?


  • 0

#26782 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 января 2018 - 05:58

Я на это не обращала особого внимания. Да и дети как-то... тоже не выказывали беспокойства. 

Если вас это волнует, то есть тысячи сказок с совершенно добрым сюжетом, где ничего не надо приукрашивать :) А потом и до пауков очередь дойдет. 

 

Мир - он же разный. В нем есть и очень страшные моменты. И если мы в детстве еще можем детей от всего этого оградить, то потом они все равно увидят и почувствуют и страх, и боль. Я не говорю, что надо все это на маленького вываливать как можно раньше. Но совсем выхолащивать среду до розовых пони, думаю, не стоит. 


  • 0

#26783 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 16 января 2018 - 06:35

А что, кто-то в детстве ужасался прям зайцу, попавшему под трамвай? Я более менее помню. Ну бывает, максимум грустно. У ребенка же нет еще опыта матери, у которой внутри холодеет при подобной мысли.
  • 1

#26784 Zakuska

Zakuska

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 8 Спасибо
ХМЕЛЬНИЦКИЙ Украина

Отправлено 16 января 2018 - 07:09

Мне кажется, что дети, которые реальных, по тв кровавых сцен не видели, то воспринимают сказку типа вот зайчик просто грустный, вот ушки отдельно. Никакой крови и жутких внутреностей.Доктор взял и пришил , как игрушку мама починила. Это взрослые уже в уме реальную картину увидели и ужаснулись
  • 1

#26785 Zakuska

Zakuska

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 8 Спасибо
ХМЕЛЬНИЦКИЙ Украина

Отправлено 16 января 2018 - 07:12

А в сказке про волка и козлят, коза нашла волка спящего, распорола ему брюхо, достала козлят, наложила туда камней и зашила.Книжка называется Читаем в 3 года. Сыну этот момент показался интересным. Почему волк не проснулся, когда ему живот разрезали?
  • 0

#26786 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 16 января 2018 - 07:14

Да, я со всем сказанным согласна. И Чуковского продолжаю ему читать, несмотря на собственное неприятие, потому что вижу, что сын особо на это не реагирует. И тоже не считаю, что все сказки должны быть совсем уж розовыми. У меня вопрос именно про конкретные ситуации, когда ребенок прям сильно (до слез) расстраивается от услышанного/увиденного. Не могу для себя решить, надо ли оно ему? Вроде незачем, с одной стороны, а с другой - он поначалу расстраивался и от того, что зайку бросила хозяйка, а потом стал «снимать» зайку со скамейки и сажать рядом, чтобы тот не мок под дождём. Хороший нравственный урок.


  • 0

#26787 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 января 2018 - 07:19

Мне кажется, что дети, которые реальных, по тв кровавых сцен не видели, то воспринимают сказку типа вот зайчик просто грустный, вот ушки отдельно. Никакой крови и жутких внутреностей.Доктор взял и пришил , как игрушку мама починила. Это взрослые уже в уме реальную картину увидели и ужаснулись


Да, соглашусь. У нас любимая книжка "год в лесу", с детализированными картинками о том, что какие звери в какой месяц делают, я не избегаю разговоров о том, кто кого хочет сьесть, о том, как птицы и звери размножаются и т п. Это взрослые начинают хихикать, а ребенку абсолютно нормальна фраза "бобер-мальчик и бобер-девочка познакомились и решили стать мамой и папой для маленьких бобров-деток". А ну да, еще некоторые мои знакомые избегают темы о том, что ребенок был в животике, родился и пил мамино молочко, стесняются. У моей это любимая-любимая тема.
  • 2

#26788 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 января 2018 - 07:21

Да, я со всем сказанным согласна. И Чуковского продолжаю ему читать, несмотря на собственное неприятие, потому что вижу, что сын особо на это не реагирует. И тоже не считаю, что все сказки должны быть совсем уж розовыми. У меня вопрос именно про конкретные ситуации, когда ребенок прям сильно (до слез) расстраивается от услышанного/увиденного. Не могу для себя решить, надо ли оно ему? Вроде незачем, с одной стороны, а с другой - он поначалу расстраивался и от того, что зайку бросила хозяйка, а потом стал «снимать» зайку со скамейки и сажать рядом, чтобы тот не мок под дождём. Хороший нравственный урок.


Мб в этом и смысл? Обсудить ситуацию и придумать, что можно сделать и как помочь
  • 1

#26789 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 января 2018 - 07:22

Не могу для себя решить, надо ли оно ему?

наверное пока нет :)

через какое-то время ему будет все равно, и успеете еще дать все уроки 


  • 1

#26790 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 января 2018 - 07:24

О, еще наш любимый хит с картинки "Это череп, закопанный в землю. Это была чья-то голова"))))
  • 0

#26791 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 16 января 2018 - 07:35

Я вчера вернулась в детство)
Включили фильм Планета Земля, а там Дроздов своим умильным голосом комментирует погоню волка за олененком (снимается сверху). Мол, или малыш сейчас оступится, или через километр волк отстанет.
Я до последнего надеялась, что убежит.
Розовый мир, все живы-здоровы, никто никого не ест.
:)
  • 1

#26792 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 16 января 2018 - 08:00

Кузькина мать, а когда вы начали с дочкой "читать" виммельбухи?)
  • 0

#26793 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 января 2018 - 08:20

Кузькина мать, а когда вы начали с дочкой "читать" виммельбухи?)


В полтора года первую (как раз про год в лесу), с двух ооочень активно остальные. Вот как раз на ДР ей купили книгу и уплыли в недельный лодочный поход, всю неделю в лодке "читали" и не надоелало)
  • 1

#26794 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 16 января 2018 - 16:02

Девочки, мамская беседка имеет силу Гневника))) Малыш сегодня изъявил желание слопать тарелку рисовой каши с тыквой. И слопал, что характерно)))И пюре овощные ест. Вот еще бы опилки и картонки перестал поедать, совсем бы красота.


  • 0

#26795 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 16 января 2018 - 16:29

Блин я говномать, мне так лениво готовить ребенку, что я очень возмущаюсь, что он просит еды, грудь же есть! Ну какая тебе еда! А он прям готов всё все все жрать!
  • 0

#26796 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 января 2018 - 16:41

Это обычно с первым ребенком хочется все пораньше попробовать, а с последующими уже не так интересно)

 

Ой, да ешь ты хоть обои, 

Фиг с тобой, дорогой!

Я одной рукой с тобой

И на форуме другой..


  • 0

#26797 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 16 января 2018 - 16:55

Бармалей пожирает детей..
 а потом дети еще привозят этого педофила-каннибала с собой в славный город Петроград...
  • 2

#26798 Сашка-Ромашка

Сашка-Ромашка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 456 сообщений
  • 38 Спасибо
РФ

Отправлено 17 января 2018 - 15:42

А я думала, что у меня с головой не в порядке, когда перечитала детские сказки и они мне не понравились. В частности, Айболит и Тараканище. Тараканище вообще жуть.
Хотя в детстве нормально всё было. Психика впрде тоже не повредилась)
  • 1

#26799 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 17 января 2018 - 17:56

А у моей тема излюбленная сейчас - про кости что у нас внутри, а что будет когда мы умрем, кто будет ее мужем и как его найти)))
а на тему впечатлительности. Сегодня готовила утку. Принесли мне целую. Дочка спрашивает - что это? Говорю, утка. Она: а где голова? Я: отрезали. Она: ух ты, и кровь внутри есть. Я: у всех внутри кровь есть. Она: ух ты! И у меня? Я: да. И
Она: и у тебя? Я: да. Она: а голова тут была? Я:ага. Она: ясненько. Налей мне компотика и я посмотрю на ее кости.
  • 3

#26800 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 17 января 2018 - 18:28

Какая кровожадная маленькая девочка:)
  • 0



Темы с аналогичным тегами беседка, болталка, флуд, мама

Предназначение

Подписаться на подарки