Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беседка для мам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28880

#26861 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 21 января 2018 - 15:54

Я с детьми не работала ещё ((( Это взрослых я умею учить языку.
Так вот в том и вопрос, когда начать "распылять" в воздухе то, что я хочу, чтоб она схватила. С рождения или позже и когда тогда.

Леди Джейн, Вы родили уже?)
  • 0

#26862 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 21 января 2018 - 16:04

Батюшки, это во Франции в комнатах кафельные полы???

да, в германии это тоже не редкость.

 

Милые мамы, может, кто-то читал где-то: с какого возраста малыши начинают воспринимать речь? Не звук голоса, не интонации, а именно речь, слова. Мы хотим создать для Ники трёхязычную среду: день говорить с ней и при ней по-английски, день по-русски и ставить немецкие аудио-книги и мульты (наш немецкий ей лучше всё же не копировать, ей здесь жить ещё, подрастёт - ещё и репетитора возьмём), вот, интересно, когда разумно начать.

с рождения))) у нас вообще четырехязычная среда...


  • 1

#26863 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 21 января 2018 - 16:20

Я тут год назад подсела на украинские ток-шоу
переезжать собрались? :) 
  • 0

#26864 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 21 января 2018 - 16:36

Леди Джейн, Вы родили уже?)

Нет еще )) Но уже скоро!


  • 0

#26865 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 21 января 2018 - 17:02

У меня несколько знакомых уезжало жить в другие страны с детьми от 3 до 5 лет, вообще не зная языка. Дети за месяц-другой полностью адаптировались и могли говорить на иностранном
  • 2

#26866 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 21 января 2018 - 17:29

Мне кажется, или преподаватель языка спрашивает, как учить язык? :)

Если серьезно, то мне кажется, не стоит специально заморачиваться. Ребенок сам возьмет то, что он слышит.

Я тут год назад подсела на украинские ток-шоу (а язык этот я никогда в жизни не знала, не учила и могла перевести с него два слова, не больше). Работаю и ухом слушаю. Через полгода поняла, что могу синхроном переводить украинский на русский. И вот пару недель назад осознала, что могу на этом языке еще и читать...
И это я - тетенька, которой уже 32 года, которая никогда языки не учила специально (и считает, что это очень трудно). А ребенок - он от природы хватает всё, что в воздухе носится.

Оля, ты же сто раз мои украиноязычные посты в соцсетях лайкала и комментировала, наверняка же ты понимала о чем речь) или это тоже был элемент обучения? ))
  • 0

#26867 Elley

Elley

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 603 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 21 января 2018 - 18:24

Милые мамы, может, кто-то читал где-то: с какого возраста малыши начинают воспринимать речь? Не звук голоса, не интонации, а именно речь, слова. Мы хотим создать для Ники трёхязычную среду: день говорить с ней и при ней по-английски, день по-русски и ставить немецкие аудио-книги и мульты (наш немецкий ей лучше всё же не копировать, ей здесь жить ещё, подрастёт - ещё и репетитора возьмём), вот, интересно, когда разумно начать.

А почему не один родитель-один язык? Мы так с рождения делаем, третий язык подключим позже.
По вопросу - я где-то читала/слышала, что воспринимают уже с рождения.
  • 1

#26868 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 21 января 2018 - 18:43

У нас, кстати, тоже двуязычная семья, я с ребенком общаюсь на украинском, а папа и дедушка на русском, еще дочь многие русскоязычные фразы хваиает из мультиков. Пока порой бывает каша из разных слов в одной фразе) но в целом она понимает речь и на том, и на другом точно -- если нет каких-то странных и незнакомых понятий.
  • 1

#26869 Нежинка

Нежинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 525 сообщений
  • 45 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 21 января 2018 - 19:19

Милые мамы, может, кто-то читал где-то: с какого возраста малыши начинают воспринимать речь? Не звук голоса, не интонации, а именно речь, слова. Мы хотим создать для Ники трёхязычную среду: день говорить с ней и при ней по-английски, день по-русски и ставить немецкие аудио-книги и мульты (наш немецкий ей лучше всё же не копировать, ей здесь жить ещё, подрастёт - ещё и репетитора возьмём), вот, интересно, когда разумно начать.

у меня правило: мультики только на немецком(живём в России). Дома Телика нет, поэтому с самого начала включала немецкие мульты. Сейчас сыну три и вот парадокс: на русском мультики не любит! То есть я в прямом смысле подсадила его на них) Знает много слов и фраз. Но вот если прям историю начать рассказывать или сказку читать, уже не понимает. Вообще интересно очень наблюдать за тем как он два языка схватывает. Билингв из него вряд ли получится, но знать немецкий как иностранный надеюсь будет. По вашему вопросу: начинайте с рождения. Ах да, ещё у нас песенки в ходу. Я пою в рифму, он запоминает. Например я ему: backe backe. А он:Kuchen. И потом спрашивает: мам а я забыл, Kuchen это что? Пирог, да? ))))
  • 1

#26870 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 21 января 2018 - 19:25

А почему не один родитель-один язык? Мы так с рождения делаем, третий язык подключим позже.
По вопросу - я где-то читала/слышала, что воспринимают уже с рождения.

А мы оба русские. И оба не идеально говорим по-немецки. А вот по-английски намного лучше, особенно я. Да и иностранный язык - это простительно, если будет произношение так себе или ошибки. А вот немецкий нужен очень хороший, так как это гос.язык, на нем дочке жить и учиться, поэтому будем подключать другие источники, получше нас. А один родитель - один язык... Я не готова, например, постоянно говорить только по-английски в семье, хотя говорю хорошо, поэтому мне кажется, по дням будет удобнее. Мужа заодно потренирую ))) А то мы были на одном уровне, когда в 2005 выпускались с дипломами переводчиков, но с тех пор он английским почти не пользовался, а я на нём отучилась в магистратуре по программе двойного диплома СПбГУ - FU Berlin и преподаю. 


  • 0

#26871 Нежинка

Нежинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 525 сообщений
  • 45 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 21 января 2018 - 20:35

Кстати брат в Германии живёт. Тоже оба родителя русские. С языком не заморачивались вообще. В 3,5 сын пошёл в сад и на немецком быстро очень заговорил. Сейчас ему пять, проблем нет. Свободно общается с родителями на русском и в саду с воспитателями и детьми на немецком.
  • 2

#26872 Elley

Elley

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 603 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 21 января 2018 - 21:00

А мы оба русские. И оба не идеально говорим по-немецки. А вот по-английски намного лучше, особенно я.

А, тогда понятно) Логично, что оба на русском будете тогда. По дням недели хорошая идея. За язык среды (Вы же в Германии, да?) все как один пишут не волноваться, ребенок и сам все схватит, и еще и родителей поправлять будет)
  • 2

#26873 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 21 января 2018 - 21:53

А, тогда понятно) Логично, что оба на русском будете тогда. По дням недели хорошая идея. За язык среды (Вы же в Германии, да?) все как один пишут не волноваться, ребенок и сам все схватит, и еще и родителей поправлять будет)

Да, мы в Германии. Думаю, в садике и из мультиков и аудио-книг наберет базу по немецкому, а потом в школе дополнительные занятия с репетитором выведут язык на хороший уровень, чтобы не хуже тех, для кого он первый и основной. Ну и мы к тому моменту подтянемся с немецким, чтобы дочь нас не стеснялась. Сейчас у мужа точно B2, хотя лет 7 назад и C2-сертификат был. У меня речь на A2, письмо на B1 и понимание на B2, я думаю. До беременности как раз на B2 вышла, но с тех пор не занималась системно и практики было недостаточно для развития, произошел небольшой откат. Но как препод я знаю, что каждый новый виток спирали идёт быстрее, легче и лучше, так что уверена, будет у меня C1 и довольно быстро. 

 

А Вы где? Какой язык у мужа?


  • 0

#26874 Elley

Elley

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 603 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 21 января 2018 - 23:13

Может, и репетитор не понадобится - в садике и школе общения хватает. Вижу русских детей, у которых язык среды английский, у них английский на уровне родного идет уже в 5-6 лет, без доп.занятий...

Мы сейчас в Англии. У мужа, кроме английского, еще 3 своих родных (индийских) языка. Не будем пока ими грузить ребенка:)
  • 0

#26875 Elley

Elley

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 603 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 21 января 2018 - 23:16

Девочки, на соске появилась типа мозольки - плотный прозрачный пузырек, их даже два, второй малюсенький. Не болит, не беспокоит. ГВ еще есть. Что это может быть? Почитала про молочницу - не похоже. Не знаю, можно ли кормить этой грудью.
  • 0

#26876 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 января 2018 - 03:12

переезжать собрались? :)

нет, я свой заснеженный город никогда не брошу :)

 

просто украинские ток-шоу - это совсем другой формат: вежливые и умные ведущие, компетентные эксперты, темы интересные (здоровье, жизненные ситуации и тп)

 

а у нас тут... вытащат какую-нибудь прошмандэ типа Шурыгиной и давааай ее по всем каналам показывать

все орут, друг друга не слышат, мат на мате (запикивают, но все равно), герой выходит - и давай сходу морды бить

 

честно, после украинских передач российские "в горло не лезут", смотреть невозможно этот бедлам, уши болят


  • 0

#26877 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 января 2018 - 03:14

Девочки, на соске появилась типа мозольки - плотный прозрачный пузырек, их даже два, второй малюсенький. Не болит, не беспокоит. ГВ еще есть. Что это может быть? Почитала про молочницу - не похоже. Не знаю, можно ли кормить этой грудью.

у меня такое, кажется, в подростковом возрасте было, только вся грудь ими покрылась и чесалось сильно

только вот не могу сказать, что это - подозреваю, что либо мастопатия так проявилась, либо молочница

 

лучше врачу показаться

кормить, скорее всего, можно, вряд ли это что-то страшное - но пусть бы врач посмотрел


  • 0

#26878 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 января 2018 - 03:15

Оля, ты же сто раз мои украиноязычные посты в соцсетях лайкала и комментировала, наверняка же ты понимала о чем речь) или это тоже был элемент обучения? ))

так ты погляди, когда я их стала комментировать - недавно совсем)) раньше не всё понимала, а сейчас реально практически как по-русски читаю :)


  • 0

#26879 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 22 января 2018 - 08:03

нет, я свой заснеженный город никогда не брошу :)

 

просто украинские ток-шоу - это совсем другой формат: вежливые и умные ведущие, компетентные эксперты, темы интересные (здоровье, жизненные ситуации и тп)

 

а у нас тут... вытащат какую-нибудь прошмандэ типа Шурыгиной и давааай ее по всем каналам показывать

все орут, друг друга не слышат, мат на мате (запикивают, но все равно), герой выходит - и давай сходу морды бить

 

честно, после украинских передач российские "в горло не лезут", смотреть невозможно этот бедлам, уши болят

приятно слышать :)

 

я раньше видела несколько подборок российских ток-шоу, но думала, что как обычно это преувеличено телевизионнной пропагандой. А так да, на местном уровне постоянно делается акцент на культуру речи, замена русского мата на украинские  "лайки". А украинские ругательства более мягкие и безобидные. Так же на уровне простых людей стало заметно меньше (я давно уже не слышала вообще) песен типа шансона. Раньше слушали радио с шансоном, то сейчас если и включают, то обычно кто-то просит выключить и этого достаточно.


  • 0

#26880 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 января 2018 - 08:17

А так да, на местном уровне постоянно делается акцент на культуру речи, замена русского мата на украинские  "лайки". А украинские ругательства более мягкие и безобидные

Да я даже вот не вспомню ни одного украинского ругательства.. просто потому что в этих ток-шоу не ругаются. Вообще как-то без оскорблений обходятся. А если кого и несет (ну ооочень редко), то ведущий тут же останавливает. В российских наоборот - кто кого переорёт. 

 

Так же на уровне простых людей стало заметно меньше (я давно уже не слышала вообще) песен типа шансона. Раньше слушали радио с шансоном, то сейчас если и включают, то обычно кто-то просит выключить и этого достаточно

У нас шансон поди только в маршрутках остался) Ну и еще какие-нибудь молодые "братки" ночью на раздолбанной жиге во двор заедут - тоже  :005-gygy:  А в такси так и классику можно услышать. 

 

Дело не в том, что какой-то народ лучше или хуже. Просто, я думаю, у телевизонных начальников разные приоритеты. Наши всё рейтинги тянут, как сейчас модно говорить - "хайп". Любой скандал нужно вытащить и вывернуть мехом наружу, да по всем каналам. Там же всё одна шайка-лейка, всё ТВ состоит из одних и тех же персонажей, которые не меняются десятилетиями. Думаю, все равно когда-нибудь они на пенсию пойдут, тогда и начнется формирование новой телевизионной культуры.  


  • 0



Темы с аналогичным тегами беседка, болталка, флуд, мама

Предназначение

Подписаться на подарки