Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беседка для мам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28880

#26881 Мадам Вика

Мадам Вика

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 574 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 января 2018 - 08:32

Украинский достаточно легкий, вот белорусский уже сложнее.:)
  • 0

#26882 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 января 2018 - 08:33

Да тут сам принцип - если много слушать, то язык сам учится. А уж у детей тем более. 


  • 0

#26883 Мадам Вика

Мадам Вика

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 574 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 января 2018 - 08:35

Милые мамы, может, кто-то читал где-то: с какого возраста малыши начинают воспринимать речь? Не звук голоса, не интонации, а именно речь, слова. Мы хотим создать для Ники трёхязычную среду: день говорить с ней и при ней по-английски, день по-русски и ставить немецкие аудио-книги и мульты (наш немецкий ей лучше всё же не копировать, ей здесь жить ещё, подрастёт - ещё и репетитора возьмём), вот, интересно, когда разумно начать.


Так вообще-то не стоит делать. Ребенку надо сначала хотя бы на одном языке начать говорить , а то "мама", "mother" и "муттер" будут три разные не связанные между собой слова.
  • 0

#26884 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 22 января 2018 - 08:38

Да, мы в Германии. Думаю, в садике и из мультиков и аудио-книг наберет базу по немецкому, а потом в школе дополнительные занятия с репетитором выведут язык на хороший уровень, чтобы не хуже тех, для кого он первый и основной. Ну и мы к тому моменту подтянемся с немецким, чтобы дочь нас не стеснялась. Сейчас у мужа точно B2, хотя лет 7 назад и C2-сертификат был. У меня речь на A2, письмо на B1 и понимание на B2, я думаю. До беременности как раз на B2 вышла, но с тех пор не занималась системно и практики было недостаточно для развития, произошел небольшой откат. Но как препод я знаю, что каждый новый виток спирали идёт быстрее, легче и лучше, так что уверена, будет у меня C1 и довольно быстро. 

 

А Вы где? Какой язык у мужа?

ой не факт что будет хуже чем у местных, местные далеко не на хохдойтч говорят. У коллеги сын когда пошел в школу, так как ребенок не из немецкой семьи их заставили взять курс языка. Так вот приходит сын домой и папа спрашивает

- ну как курсы? народу много? кто ходит?

- да там ребята Маттиас, Андреас, Мартин.

- А они-то там что делают?

- они немецкого не знают, только баварский))))


  • 2

#26885 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 января 2018 - 08:43

Да ладно, как билингвы живут?)) да, лет до 4-5 может быть мешанина, потом языки в голове отсортируются.
Если и закладывать "чтоб само", то как раз вот так - общением, сказками и мультиками, песнями на языке именно с рождения.
Лет после 5 уже прийднтся именно учить.

Все знакомые дети мелкие, которые переехали заграницу жить - вообще не учили ничего специально. Их просто отдали в садик - и через 3-4 недели они уже нач нали общаться на иностранном. И я говорю про разные языки - одни в Израиль уехали, ребенок через месяц сада на иврите говорить начал. Одни в голландию уехали. Одни в америку.

А вот у знакомых, которые в канаду уехали с первоклашкой, уже были у ребенка сложности с французским и в меньшей степени с английским. Пришлось пару месяцев дополнительно позаниматься. Но ребенок на курсы языковые ходил здесь и те и те.
  • 3

#26886 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 января 2018 - 08:54

Украинский достаточно легкий, вот белорусский уже сложнее.:)

Сразу вспоминается "О чем говорят мужчины"
-- а как по-украински Венгрия?
-- как-как... Вэн-гри-я
-- ні, Саша, УГОРЩЫНА))
  • 2

#26887 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 22 января 2018 - 09:26

ой не факт что будет хуже чем у местных, местные далеко не на хохдойтч говорят. У коллеги сын когда пошел в школу, так как ребенок не из немецкой семьи их заставили взять курс языка. Так вот приходит сын домой и папа спрашивает

- ну как курсы? народу много? кто ходит?

- да там ребята Маттиас, Андреас, Мартин.

- А они-то там что делают?

- они немецкого не знают, только баварский))))

ну да, Бавария - это вообще особенное место ))) В НРВ у нас вроде язык ближе к хохдойч, хотя, конечно, есть свои особенности


  • 0

#26888 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 22 января 2018 - 09:27

Так вообще-то не стоит делать. Ребенку надо сначала хотя бы на одном языке начать говорить , а то "мама", "mother" и "муттер" будут три разные не связанные между собой слова.

Почитаю ещё об этом. 


  • 0

#26889 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 22 января 2018 - 09:43

Да ладно, как билингвы живут?)) да, лет до 4-5 может быть мешанина, потом языки в голове отсортируются.
Если и закладывать "чтоб само", то как раз вот так - общением, сказками и мультиками, песнями на языке именно с рождения.
Лет после 5 уже прийднтся именно учить.

Все знакомые дети мелкие, которые переехали заграницу жить - вообще не учили ничего специально. Их просто отдали в садик - и через 3-4 недели они уже нач нали общаться на иностранном. И я говорю про разные языки - одни в Израиль уехали, ребенок через месяц сада на иврите говорить начал. Одни в голландию уехали. Одни в америку.

А вот у знакомых, которые в канаду уехали с первоклашкой, уже были у ребенка сложности с французским и в меньшей степени с английским. Пришлось пару месяцев дополнительно позаниматься. Но ребенок на курсы языковые ходил здесь и те и те.

учить в любом случае придется. Увы, билингвы и трилингвы, хоть и понимают и говорят на нескольких языках, но ни одним из языков хорошо не владеют(((


  • 1

#26890 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 января 2018 - 09:45

учить в любом случае придется. Увы, билингвы и трилингвы, хоть и понимают и говорят на нескольких языках, но ни одним из языков хорошо не владеют(((

у нас и русским-то 85% народа не сильно уверенно владеют... письменным так вообще


  • 3

#26891 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 22 января 2018 - 10:05

Да, русским тоже будем специально заниматься, писать диктанты, готовиться к Тотальным, участвовать в их организации, чтоб это было и игра, и дело чести и нечто само собой разумеющееся - учить русский. 


  • 0

#26892 Elley

Elley

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 603 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 22 января 2018 - 13:35

у меня такое, кажется, в подростковом возрасте было, только вся грудь ими покрылась и чесалось сильно
только вот не могу сказать, что это - подозреваю, что либо мастопатия так проявилась, либо молочница

лучше врачу показаться
кормить, скорее всего, можно, вряд ли это что-то страшное - но пусть бы врач посмотрел

Олька, до врача не дойду пока точно. И здешние врачи отмахнутся всё равно, только время потеряю.
Не чешется, не беспокоит никак. Может, трудовая мозоль))
  • 0

#26893 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 января 2018 - 14:28

Олька, до врача не дойду пока точно. И здешние врачи отмахнутся всё равно, только время потеряю.
Не чешется, не беспокоит никак. Может, трудовая мозоль))

может и так) такое тоже бывает

вполне возможно, что пройдет через день-два, а вот если не пройдет, тогда можно и начать суетиться :)


  • 0

#26894 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 января 2018 - 15:02

учить в любом случае придется. Увы, билингвы и трилингвы, хоть и понимают и говорят на нескольких языках, но ни одним из языков хорошо не владеют(((


Не знаю.. Русский-украинкий конечно пара родственных языков, но у нас многие свободно владеют двумя. И я знаю билингвов с другими языковыми парами, которые хорошо владеют и тем и тем, в равной степени.
Может тут еще в принципе от подхода зависит.. Многие уехав в другую страну на пмж просто в принципе не заморачиваются обучением детей русскому письму и чтению, говорят и ладно
  • 1

#26895 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 22 января 2018 - 18:16

Я думаю, это вопрос требуемого уровня. Кто-то и на родном русском может лишь свободно говорить, а пишет убого, кто-то и говорит так, что на простую работу возьмут, а в вуз уже не поступить. Так и со всеми остальными языками. Я, конечно, хочу во всех трех языках уровня C1 - с таким берут в вуз и можно получать высшее образование на языке. Поэтому да, репетитор по немецкому обязательно, английский смогу сама, русский - посмотрим, не смогу - тоже будет репетитор. Но это уже в школьном возрасте, конечно. 


  • 1

#26896 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 22 января 2018 - 21:17

Не знаю.. Русский-украинкий конечно пара родственных языков, но у нас многие свободно владеют двумя. И я знаю билингвов с другими языковыми парами, которые хорошо владеют и тем и тем, в равной степени.
Может тут еще в принципе от подхода зависит.. Многие уехав в другую страну на пмж просто в принципе не заморачиваются обучением детей русскому письму и чтению, говорят и ладно

я не про русский язык, а в принципе. Например, у знакомой сын трилингв, язык среды французский, вот на нем он хорошо говорит, немецкий понимает и тоже хорошо говорит, но вот предложения строит слишком по-французски))) грубо говоря делает типичные для французов ошибки в языке, тоже самое с русским. То есть языки все равно придется детям учить, как иностранные в школе, в воскресной школе. Так просто чисто из семьи сложно вынести пару-тройку разных языков в полной функциональности, чтобы можно было и учиться и работать на них.


  • 1

#26897 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 января 2018 - 00:24

Так это понятно, что до нормального уровня придется образованием добирать. Если будет необходимость, конечно. 

А чисто в бытовом смысле - дети начинают щебетать на всех языках, которые слышат, и очень быстро. Тут их даже специально натаскивать не надо


  • 0

#26898 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 23 января 2018 - 12:48

Понятно, что для полного владения чисто из семьи не возможно вынести язык. Со всеми правилами, грамматикой и т.д. ну, разве что в семье этим заниматься и преподавать.
Ну так и с родным языкрм дела обстоят)) читать-говорить и дома дети учаиься, а вот правописание, правила и все такое - в основном в школе с педагогами.

В изучении иностранных языком проблема обычно - именно отсутствие живой среды и общения. А при их наличии остальное - дело техники
  • 2

#26899 Seashells

Seashells

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 351 сообщений
  • 28 Спасибо

Отправлено 23 января 2018 - 13:10

Девочки, на соске появилась типа мозольки - плотный прозрачный пузырек, их даже два, второй малюсенький. Не болит, не беспокоит. ГВ еще есть. Что это может быть? Почитала про молочницу - не похоже. Не знаю, можно ли кормить этой грудью.

Я бы позвала консультанта по гв, или бы позвонила бы консультанту, сфоткала бы и отправила, описав симптомы, это бесплатно.
У меня были молочные мозоли. Бывают молочные пробки, это когда проток зукупоривается, а бывает молочная мозоль, когда ребенок, даже большой, как-то не так приложился. Если мозольки не критичные, то малыш сквозь них прям высасывает молоко, главное следить за правильным прикладыванием.
У меня мозоли были сильные, тогда сквозь них не проходило молоко, и эти доли груди увеличивались и твердели, и приходилось стерильной иголкой подцеплять мозоль. Сильно ковырять нельзя, потому что тогда может образоваться корка. Делала все это с консультантами, позже сама. Обычно не рекомендуют прокалывать, но в моем случае иначе было никак. Думаю, если у вас что-то подобное в мягкой форме, то не позволять прикладываться как попало, и скоро само все пройдет. Но я бы проконсультировалась. Удачи!
  • 1

#26900 Elley

Elley

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 603 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 24 января 2018 - 16:17

Я бы позвала консультанта по гв, или бы позвонила бы консультанту, сфоткала бы и отправила, описав симптомы, это бесплатно.
У меня были молочные мозоли. Бывают молочные пробки, это когда проток зукупоривается, а бывает молочная мозоль, когда ребенок, даже большой, как-то не так приложился. Если мозольки не критичные, то малыш сквозь них прям высасывает молоко, главное следить за правильным прикладыванием...Удачи!

Seashells, спасибо! Вроде сдулась и подсохла эта штука.
Прикладывание всегда одинаковое, по-моему. Да и прикладывается сейчас не часто, только на сон. Я так и не поняла, что это было.
  • 0



Темы с аналогичным тегами беседка, болталка, флуд, мама

Предназначение

Подписаться на подарки