Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беседка для мам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28880

#28021 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 05 сентября 2018 - 13:47

Viki88, тут скорее всего речь идет о недоверии к миру на фоне противопоставления себя ему. Это противопоставление не его, а ваше (оно хорошо читается на форуме.. и нет, это не про способ питания :) ), ребенок просто "считывает".

 

Есть такие чувствительные дети, которые прям всё от родителей берут. И если вдруг мама в чем-то не уверена и где-то у нее дискомфорт.. то ребенок это показывает своими страхами. 

 

Арт-терапия, песочная терапия - вам бы очень помогло. Может быть даже обоим ))

 

Я немного не поняла что вы имеете ввиду  :angel:  Я противопоставляю себя этому миру? как бы вижу вокруг врагов?) и сын так же? или как?)

 

Если честно, я как и многие мамы внутри немного переживаю за сына, за его адаптацию, за его чувства. Но не прям уж до трясучки..)  не плачу, садик не вызывает у меня грусти, упадка настроения. Я ждала  начала учебного года и думала и думаю, что все будет очень даже хорошо) но зная сына и его отношение ко сну...я предполагала, что именно тут проблемы будут. В остальном то нормально

 

Я отследила вот какую тенденцию. Когда год назад сын пошел вообще первый раз в другой сад на 4 часа..там он тоже отказывался сначала со всеми делать зарядку. Отсиживался на диване. Так же отказывался кушать, просто сидел за столом, мог чаю попить и все. Бывали протесты, не шел делать аппликации.  Но все это было первый месяц исключительно, пока он не адаптировался. Потом и в зарядку по утрам включался и кушать стал и рассказывал, что было на завтрак. Сейчас тоже самое начинается. Но если сейчас он уже знает, что в садике кушают и он кушает немного, играет со всеми, гуляет, за ручки берет другого ребенка, когда говорят строиться парами. Но сон..это что-то новое, интимное..вот тут он не хочет делать это, как и в прошлых ситуациях. ДУмаю со временем пройдет и освоится. Но хотелось бы облегчить его адаптацию в этом. Мне кажется, что мои разговоры об этом сне только еще больше его мучают и бесят))


  • -1

#28022 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 05 сентября 2018 - 13:49

  Мне кажется это дезадаптация. Не все дети могут ходить в д.сад. Просто с чем- то он смог смириться, а со сном совсем не может. А все стрессы и переживания могут быть загнаны внутрь и стать психотравмой. Я придерживаюсь ведических рекомендаций и до 5-6 лет не хочу отдавать детей в дет. сад. Поговорите с ним хочет ли он вообще ходить в дет. сад., может хочет только до обеда, видно, что ему очень важен контакт и общение с мамой.

будь моя воля, я бы тоже по ведам не водила бы его в сад. Но жизненные реалии таковы, что если не я, то никто нам денег не принесет. Я вынуждена работать и сына оставлять не с кем. 

 

Я думаю, что сын из тех, кто может ходить в сад, Он ходил уже целый год на 4 часа, но в другой сад и к другим воспитателям. Первый месяц так же переживал немного, плохо кушал. Но потом влился так, что обнимался со всеми воспитателями и до сих пор их вспоминает, друзья были и ему там очень нравилось.


  • 0

#28023 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 сентября 2018 - 15:53

Я немного не поняла что вы имеете ввиду    Я противопоставляю себя этому миру? как бы вижу вокруг врагов?) и сын так же? или как?)

Типа того. Мне кажется (по предыдущим вашим темам), что после развода вы очень увлеклись идеей "правильности" и "идеальности". Возможно подсознательно считаете, что таким образом можно исправить какие-то предыдущие ошибки, и "если всё будет по правилам - то жизнь обязательно сложится". Такое бывает у людей после стрессов, особенно если человек несколько тревожен от природы - наводя порядок (в том числе - принимая какие-то правила, тут вариантов много: религия, образ жизни, питание и тп), он успокаивает себя. 

 

Возможно, что ребенок действует по той же схеме. Сталкиваясь с чем-то новым, он пытается вернуться к старому - ведь там правила, там все стабильно, там мама (а мама для ребенка всегда знает "как лучше"). Где-то со временем расслабляется, принимает новшества. Где-то отвержение переходит в стойкий страх, это из-за особенностей личности. 

 

Но это мои догадки, специалист может увидеть что-то другое.  


  • 0

#28024 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 06 сентября 2018 - 06:01

Типа того. Мне кажется (по предыдущим вашим темам), что после развода вы очень увлеклись идеей "правильности" и "идеальности". Возможно подсознательно считаете, что таким образом можно исправить какие-то предыдущие ошибки, и "если всё будет по правилам - то жизнь обязательно сложится". Такое бывает у людей после стрессов, особенно если человек несколько тревожен от природы - наводя порядок (в том числе - принимая какие-то правила, тут вариантов много: религия, образ жизни, питание и тп), он успокаивает себя. 

 

Возможно, что ребенок действует по той же схеме. Сталкиваясь с чем-то новым, он пытается вернуться к старому - ведь там правила, там все стабильно, там мама (а мама для ребенка всегда знает "как лучше"). Где-то со временем расслабляется, принимает новшества. Где-то отвержение переходит в стойкий страх, это из-за особенностей личности. 

 

Но это мои догадки, специалист может увидеть что-то другое.  

По-моему наоборот, пережив тот стресс, что был у меня раньше, я стала проще смотреть на многие вещи. Это так же стало происходить из-за того, что я стала более религиозна. Если бы не этот толчок и не те переживания и стресс, я бы так и осталась мямлей, которая бы всего боялась. Но теперь я не боюсь, для меня нет каких-то серьезных проблем, я многое переосмыслила. 

 

А вот сын как раз-таки не бежит к правилам, он бежит от них. Дома мама, свои игрушки, делает что хочет, спать не надо, и вообще все свое родное. А в садике режим. Он именно этого не хочет и не хотел год назад, когда все садились кушать, делать зарядку, рисовать, а он "НЕ БУДУ!". Так и сейчас..он бежит от всего непривычного, от тех правил, которые у него появляются внезапно. Я не вижу связи этого с своим стрессом раньше, который я пережила, переработала и который (на мой взгляд) поменял меня в лучшую сторону. 


  • 0

#28025 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 сентября 2018 - 06:10

Может быть. Это было предположение, я сразу написала. 

 

Но поскольку у него это не разовый манифест, а довольно стойкий страх, я таки советую спросить у специалиста по детской психологии, с чем это может быть связано. Это в первую очередь облегчит жизнь самому ребенку, избавив (или смягчив) его от переживаний


  • 0

#28026 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 06 сентября 2018 - 08:15

По-моему наоборот, пережив тот стресс, что был у меня раньше, я стала проще смотреть на многие вещи. Это так же стало происходить из-за того, что я стала более религиозна. Если бы не этот толчок и не те переживания и стресс, я бы так и осталась мямлей, которая бы всего боялась. Но теперь я не боюсь, для меня нет каких-то серьезных проблем, я многое переосмыслила. 

 

А вот сын как раз-таки не бежит к правилам, он бежит от них. Дома мама, свои игрушки, делает что хочет, спать не надо, и вообще все свое родное. А в садике режим. Он именно этого не хочет и не хотел год назад, когда все садились кушать, делать зарядку, рисовать, а он "НЕ БУДУ!". Так и сейчас..он бежит от всего непривычного, от тех правил, которые у него появляются внезапно. Я не вижу связи этого с своим стрессом раньше, который я пережила, переработала и который (на мой взгляд) поменял меня в лучшую сторону. 

то есть дома у него нет двневного сна? может он ему не нужен вообще? зачем укладывать спать тогда?


  • 0

#28027 Deirdre

Deirdre

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 971 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 06 сентября 2018 - 09:24

Viki88

Я видела похожих деток в группе у дочки, которые предпочитают сидеть в сторонке и наблюдать, не рвутся в коллектив, так сказать. Мне кажется, это особенность характера. И это нормально.

По поводу сна. Моя в первый день со "сном" визжала и не хотела идти со всеми, хотя мы договаривались, что можно просто полежать. Через пару дней привыкла. Я думаю, ваш сын просто дольше адаптируется.

Мне девочки советовали через сценки проигрывать разные ситуации. Это правда очень помогает. Поиграйте дома в детский сад. Может быть, он проговорит какой-то страх. Если нет, то может, действительно, как Олька Николаевна говорит, с психологом детским хорошим проконсультироаваться?


  • 0

#28028 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 06 сентября 2018 - 14:30

Опытные мамы, помогите разобраться. Собираю сына в сад и набрала кучу одежды,теперь разобраться не могу. Купила мембранный костюм, флисовую кофту и какие-то штаны футер-начес, продавались в разделе белья. А потом на местном форуме увидела,что эти штаны используются,как поддева,а не как термобелье. Вот я и запуталась, что на что надевать и что еще нужно купить на зиму. Фирма Крокид,если это важно
  • 0

#28029 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 07 сентября 2018 - 03:06

то есть дома у него нет двневного сна? может он ему не нужен вообще? зачем укладывать спать тогда?

Не было) но в течение дня я видела дома, что он от него бы не отказался. Но я не укладывала и он с ног особо не валился. Зато вечером в 8-9 мы оба в кровати.


  • 0

#28030 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 07 сентября 2018 - 03:12

Viki88

Я видела похожих деток в группе у дочки, которые предпочитают сидеть в сторонке и наблюдать, не рвутся в коллектив, так сказать. Мне кажется, это особенность характера. И это нормально.

По поводу сна. Моя в первый день со "сном" визжала и не хотела идти со всеми, хотя мы договаривались, что можно просто полежать. Через пару дней привыкла. Я думаю, ваш сын просто дольше адаптируется.

Мне девочки советовали через сценки проигрывать разные ситуации. Это правда очень помогает. Поиграйте дома в детский сад. Может быть, он проговорит какой-то страх. Если нет, то может, действительно, как Олька Николаевна говорит, с психологом детским хорошим проконсультироаваться?

 

 

Спасибо за ваш совет.  Вчера был четвертый день сада. Утром сын плакал, сопротивлялся когда я его одевала, не хотел идти. Уговорила, напомнив, что он машинкой хотел поменяться с мальчиком. Сразу оживился и пошел в сад уже веселый. Решили оставить до полдника с воспитателем. НО...до этого я больше не вела разговоры о садике дома с ним, не вела беседы о пользе сна, что надо полежать, что просто все лежат и ты полежи..короче перестала ему капать на мозги со сном, пусть и в позитивном ключе. И знаете...он вчера лег спать сам в саду!

 

Воспитательница рассказала, что она ему предложила посидеть просто на его кроватке, покатать его машинку из дома. Раздеваться отказался. Прямо в штанах сел. Потом она поглядывает, а он уже прилег наполовину, потом вообще уже глаза полузакрыты и сам уснул! Она и поняла подход к нему..без давления, без уговоров, без заставляний. Все само собой. И он спал до самого полдника. Поел булочку и потом я его забрала в 15,30. И по сыну вижу..что он преодолел этот барьер страха. Он вышел из группы веселый, бодрый, на подъеме. Говорит Я ПОСПАЛ МАМА!!! БЫЛО НЕ СТРАШНО!)) Так что я вижу по сыну..главное не давить и даже разговаривать много о садике и сне не надо. Говорю просто не хочешь спать - не спи, никто не против. Хочешь - приляг полежи. Со своей стороны просто даю много любви, заботы, часто обнимаю и целую и лишь изредка упоминаю про садик. НАпример, он просился утром гулять во двор. Я и сказала..давай после садика заберу тебя, дома попьем чай и пойдем во двор. 

 

Сегодня собирался тоже в сад с "нехочуками", но быстро успокоился и пошел опять на легке. 


  • 5

#28031 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 07 сентября 2018 - 07:02

Ой как здорово, что пупсик у вас такой молодец, подвиг совершил первый
  • 0

#28032 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 07 сентября 2018 - 14:46

Наш Федя -нехочука ещё тот. Либо наоборот, хочука. Уговаривать - только бесполезно проводить время его и свое. Если сынок чего-то не хочет, я говорю: и не делай))) либо хочет, то говорю, делай. При этом мама рядом, мама обнимает, держит на ручках. Федя посидит, подумает и передумает. Бывает, что не передумает. Как сегодня, например, не хочу одеваться на улицу, пойду голым. Выходим из подъезда... Мама в джинсах и теплой куртке сверху, ребенок в пижамных штанишках и ботинках, надетых на разные ноги. И вся одежда. Наш папа чуть не упал от увиденного. На разные ноги ботинки тоже были одеты принципиально, потому что они поссорились. Ботинки поссорились между собою))))
  • 0

#28033 ГорькийШоколад

ГорькийШоколад

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 169 сообщений
  • 3 Спасибо
челябинская обл.

Отправлено 12 сентября 2018 - 03:58

Добрый день. Помогите пожалуйста советом или информацией где,что почитать. Ситуатиция такая:у меня две девочки 7 и 9 лет. Со старшей дочкой нам тяжело найти общий язык. Я понимаю, что я уже ее за тюкала,но не могу по другому,а точнее не умею((( она очень не самостоятельная и не внимательная. Сейчас когда она в школе это очень сильно видно. И я даже не знаю как это правильно назвать то... нелепая что ли кулемистая. Ну вот не знаю как подобрать слова. Оно очень добрая,отзывчивая,ласковая,ранимая. Я понимаю,что она такой человек по своей природе. Но от своих однокласников и ровестников она очень отличается. Я боюсь ее сломать своим поведением и боюсь,что ей будет тяжело с другими общаться и выживать в нынешнем мире.
  • 0

#28034 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 12 сентября 2018 - 04:20

Не тюкайте и найдите общее дело. Какой-то ресурс, в котором она сильна и помогите ей его развивать
  • 0

#28035 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 сентября 2018 - 05:39

ГорькийШоколад, вам нужно принять дочку такой, какая она есть.
Возможно, она похожа на вас в детстве, а ваша реакция такая же, какая была у вашей мамы.
  • 0

#28036 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 12 сентября 2018 - 07:22

Добрый день. Помогите пожалуйста советом или информацией где,что почитать. Ситуатиция такая:у меня две девочки 7 и 9 лет. Со старшей дочкой нам тяжело найти общий язык. Я понимаю, что я уже ее за тюкала,но не могу по другому,а точнее не умею((( она очень не самостоятельная и не внимательная. Сейчас когда она в школе это очень сильно видно. И я даже не знаю как это правильно назвать то... нелепая что ли кулемистая. Ну вот не знаю как подобрать слова. Оно очень добрая,отзывчивая,ласковая,ранимая. Я понимаю,что она такой человек по своей природе. Но от своих однокласников и ровестников она очень отличается. Я боюсь ее сломать своим поведением и боюсь,что ей будет тяжело с другими общаться и выживать в нынешнем мире.

Может быть просто любить ребенка? А не тюкать.
  • 0

#28037 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 12 сентября 2018 - 07:30

Наш Федя -нехочука ещё тот. Либо наоборот, хочука. Уговаривать - только бесполезно проводить время его и свое. Если сынок чего-то не хочет, я говорю: и не делай))) либо хочет, то говорю, делай. При этом мама рядом, мама обнимает, держит на ручках. Федя посидит, подумает и передумает. Бывает, что не передумает. Как сегодня, например, не хочу одеваться на улицу, пойду голым. Выходим из подъезда... Мама в джинсах и теплой куртке сверху, ребенок в пижамных штанишках и ботинках, надетых на разные ноги. И вся одежда. Наш папа чуть не упал от увиденного. На разные ноги ботинки тоже были одеты принципиально, потому что они поссорились. Ботинки поссорились между собою))))

у моего трехлетнего тоже сейчас такой характер, все по своему, тоже вчера голый гулял даже без штанов)).говорят, что это проходит, оч надеюсь)
  • 0

#28038 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 сентября 2018 - 07:45

Ну взрослым он вряд ли голым пойдет гулять :)
Так что точно пройдет.
  • 0

Поблагодарили 1 :
tata

#28039 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 12 сентября 2018 - 07:49

Добрый день. Помогите пожалуйста советом или информацией где,что почитать. Ситуатиция такая:у меня две девочки 7 и 9 лет. Со старшей дочкой нам тяжело найти общий язык. Я понимаю, что я уже ее за тюкала,но не могу по другому,а точнее не умею((( она очень не самостоятельная и не внимательная. Сейчас когда она в школе это очень сильно видно. И я даже не знаю как это правильно назвать то... нелепая что ли кулемистая. Ну вот не знаю как подобрать слова. Оно очень добрая,отзывчивая,ласковая,ранимая. Я понимаю,что она такой человек по своей природе. Но от своих однокласников и ровестников она очень отличается. Я боюсь ее сломать своим поведением и боюсь,что ей будет тяжело с другими общаться и выживать в нынешнем мире.

Лично я оставила бы такую девочку на домашнем обучении или не придиралась бы вообще к учёбе. Больше ей уделять внимания, разговаривать, дарить подарки, вместе что то делать, шить, рисовать, чаще обнимать, защищать её от всего, тогда она почувствует себя любимой и достойной самого лучшего и в будущем будет иметь хорошее общение, хорошего мужа и любимое занятие. В этом мире счастлив тот кто остаётся самим собой и имеет психологическое здоровье.
  • 0

#28040 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 12 сентября 2018 - 16:37

Подскажите как вылечить кашель, и сколько он вообще примерно идет. Старшая болеет недели 3, температуры нет, есть кашель, то почти проходит, то заново иногда добавляется насморк, то пропадает. Сейчас кашель стал вроде как немного влажным, слегка как. Кашляет не часто, больше с утра. Для меня сейчас проблема взять ей справку, чтобы отлежаться дома, надо как то дотянуть до выходных.
  • 0



Темы с аналогичным тегами беседка, болталка, флуд, мама

Предназначение

Подписаться на подарки