Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беседка для мам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28880

#27981 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 24 августа 2018 - 10:56

Предлагать альтернативу сразу. Бить нельзя - можно гладить. На голову песок нельзя - можно в ведерко. Стаскивать за ноги детей нельзя - можно спускать с горки и ловить игрушки/машинки.
И да, все это как дятел. Когда прекратиться- неизвестно, так как с возрастом ребенка у мамы-дятла просто меняется пластинка новых "нельзяк"
  • 3

#27982 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 24 августа 2018 - 11:06

У меня была обратная проблема. Моя доча была как раз их тех, кому насыпали песок в лицо и на голову. Я не помню, чтобы чьи то мамочки слишком парились по этому поводу. Мило улыбались и всё, мол дети играются.

 

Пусть и их мамы следят за детьми))

А проблески сознания наверное годам к двум появляются.

игры играм рознь. Я понимаю когда ребенок это сделал нечаянно, малыши не осознают свои движения в пространстве и могут во время поворотов или махания руками кому-то зарядить совочком в лицо. Но вот когда ребенок специально черпает песок и идет его сыпать на головы другим, то это уже совершенно не те игры, в которые следует играть.

 

Предлагать альтернативу сразу. Бить нельзя - можно гладить. На голову песок нельзя - можно в ведерко. Стаскивать за ноги детей нельзя - можно спускать с горки и ловить игрушки/машинки.
И да, все это как дятел. Когда прекратиться- неизвестно, так как с возрастом ребенка у мамы-дятла просто меняется пластинка новых "нельзяк"

ну вот я пытаюсь, но ощущение, что об стену горох...


  • 0

#27983 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 августа 2018 - 11:47

Предлагать альтернативу сразу. Бить нельзя - можно гладить. На голову песок нельзя - можно в ведерко. Стаскивать за ноги детей нельзя - можно спускать с горки и ловить игрушки/машинки. И да, все это как дятел. Когда прекратиться- неизвестно, так как с возрастом ребенка у мамы-дятла просто меняется пластинка новых "нельзяк"

Поддерживаю. Вообще, мама-дятел - это одна из самых эффективных ненасильственных форм обучения малышей от полугода (как только малыш получает возможность самостоятельно перемещаться). В случае, если ребенок регулярно и настойчиво подвергает себя реальной опасности повреждения (лезет к горячей плите, и т.д), можно применять и легкие, однако чувствительные шлепки рукой сразу в тот момент, когда вы достаете малыша из опасности и строгим голосом говорите "нельзя".

Маме тяжело, однако это вознаграждается впоследствии. Есть еще форма - мама-"радио-няня". Мама - ходяче-говорящий объект (читающий стишки, поющий песенки, постоянно разговаривающий о чем-нибудь полезном). Всё полезное будет усвоено незаметно для ребенка и применено, а всё неполезное постепенно отодвинется ввиду большого количества полезных занятий и информации....


  • 0

Поблагодарили 1 :
MagicMist

#27984 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 24 августа 2018 - 16:28

Во сколько ваши дети головку стали держать более менее уверенно?
  • 0

#27985 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 августа 2018 - 16:54

Уверенно - к 2. Более менее держать - к полутора. 

Твой же вроде раньше родился, я не путаю? Значит имеет право отставать на пару недель от "норм"


  • 0

#27986 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 24 августа 2018 - 17:28

Мой держит с полутора мес,но не долго. Потом "кивается".
Невролог сказала ,что в норме ближе к 3 мес они уже должны постоянно её держать.
Интересно просто как у других :)
  • 0

#27987 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 24 августа 2018 - 17:30

Твой же вроде раньше родился, я не путаю? Значит имеет право отставать на пару недель от "норм"


На 37 ой неделе
  • 0

#27988 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 августа 2018 - 17:40

ну так всё в норме :) и невролог тоже правильно говорит


  • 0

#27989 Deniza

Deniza

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 36 Спасибо
Россия

Отправлено 24 августа 2018 - 18:34

Я своему и объясняю, и делаю грозное лицо, что нельзя шатать вентилятор, нельзя крутить ручки у плиты, нельзя таскать кота за хвост. И чем грознее и серьезнее, тем он больше ржёт и продолжает делать))

Хах)) та же фигня. Улыбается и тянется куда нельзя. Кошку дерет, протягивает руки с шерстью мне, смотри мол, кошка полиняла))


  • 0

#27990 Лунная Морковь

Лунная Морковь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 853 сообщений
  • 84 Спасибо

Отправлено 27 августа 2018 - 16:19

Способ матери-ехидны. Моя если к чайнику тянулась я спокойно говорила: нельзя, и если все равно тянулась - давала дотронуться. Конечно чайник не сильно горячий был. Но ребенку неприятных ощущений хватило с 1 го раза. И потом слушалась как часы.
  • 0

#27991 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 августа 2018 - 16:23

Самый лучший способ и разумный. На словах человек все равно не учится, учится на личном опыте, эмоциях и последствиях своих поступков. Особенно мальчики.
Задача родителей - сделать эти последствия не калечащими и не смертельными :)
  • 0

#27992 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 28 августа 2018 - 01:43

Господи, Лада, вы везде, в каждой теме, как затычка. Хоть что-то, но напишите. Даже если ничего нового. Опыт то хоть есть чтобы в мамской беседке вещать?
  • 0

#27993 Deniza

Deniza

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 36 Спасибо
Россия

Отправлено 28 августа 2018 - 05:43

Способ матери-ехидны. Моя если к чайнику тянулась я спокойно говорила: нельзя, и если все равно тянулась - давала дотронуться. Конечно чайник не сильно горячий был. Но ребенку неприятных ощущений хватило с 1 го раза. И потом слушалась как часы.

Я тоже даю проверить, это не останавливает. И с кровати уже падала, и кошкой покусана была. Любопытство не унимается)


  • 0

#27994 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 28 августа 2018 - 07:14

Способ матери-ехидны. Моя если к чайнику тянулась я спокойно говорила: нельзя, и если все равно тянулась - давала дотронуться. Конечно чайник не сильно горячий был. Но ребенку неприятных ощущений хватило с 1 го раза. И потом слушалась как часы.

у нас так тоже доходит, но далеко не с первого раза. А как быть в случае с песком? в глаза ребенку песка насыпать, чтобы больше так не делала?


  • 0

#27995 Лунная Морковь

Лунная Морковь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 853 сообщений
  • 84 Спасибо

Отправлено 28 августа 2018 - 07:40

Тут наверное от характера самого ребенка зависит еще, нам помогало на ура. Песком не обсыпала малышей, но я на детских площадках в принципе не люблю гулять.
Подруга уводила сына просто, когда сыпал песком.
  • 0

#27996 Seashells

Seashells

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 351 сообщений
  • 28 Спасибо

Отправлено 01 сентября 2018 - 15:51

у нас так тоже доходит, но далеко не с первого раза. А как быть в случае с песком? в глаза ребенку песка насыпать, чтобы больше так не делала?

Ребенок в таком возрасте не понимает принципа "ты - мне,тогда я - тебе". Если он вас стукнет, а вы его стукните в ответ, типа показать, как это неприятно, у ребенка это не свяжется в голове, что ваш удар как-то связан с его аналогичным поведением. Для него это наоборот будет негативный пример: мама дерется, а за ней нужно повторять.
Я читала об этом явлении, а потом вспомнила: мне уже года 3 наверно, сижу на руках у дедушки и дергаю его за бороду. Раз дергаю, два, три... дедушка говорит : не надо... а я все равно дергаю. И тут дедушка как дернет меня за прядь волос. Говорит "Приятно? Вот и мне неприятно." А мне просто было больно и обидно, и просто не хотелось больше к дедушке подходить. А про взаимосвязь это я уже сейчас понимаю. А тогда просто думала: "противный дедушка!"
  • 3

#27997 Нежинка

Нежинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 525 сообщений
  • 45 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 02 сентября 2018 - 21:39

Испытала сегодня истинное наслаждение!!!! 7 утра, воскресенье. Сын подходит к младшей и будит её: Ариша, вставай, давай играть! Ее будит!!!!! А не меня или мужа. Боже, неужели мои детки выросли....
Почти 4 года декрета и кажется я начинаю возвращаться к нормальной жизни)
  • 4

#27998 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 03 сентября 2018 - 08:06

Испытала сегодня истинное наслаждение!!!! 7 утра, воскресенье. Сын подходит к младшей и будит её: Ариша, вставай, давай играть! Ее будит!!!!! А не меня или мужа. Боже, неужели мои детки выросли....
Почти 4 года декрета и кажется я начинаю возвращаться к нормальной жизни)

понимаю) мои ругаются и дерутся, но часто тоже друг друга зовут, защищают и т.д. Так трогательно)
  • 0

#27999 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 03 сентября 2018 - 08:14

А мне сын из гимназии позвонил , сказал, что все ок, переоделся в форму , готов к урокам. Мне срочно нужен новый ребенок ! Маленький и беспомощный :)
  • 2

#28000 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 04 сентября 2018 - 13:32

А мы решили записать Федора на пение в местный дом культуры в ансамбль народных песен Соловушка. Он будет петь, а я рядышком учить английский. Даже не верится, что малышу уже три годика. Сообразительный до ужаса чувак, за словом в карман не лезет. И постоянно себе под нос что-то мурлычет.
  • 1



Темы с аналогичным тегами беседка, болталка, флуд, мама

Предназначение

Подписаться на подарки