Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беседка для мам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28880

#27941 Deirdre

Deirdre

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 971 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 15 августа 2018 - 07:42

а Вам срочно на работу надо выходить? Если не срочно,может действительно подождать какое-то время. Представляю какого вам сейчас,я тоже вот недавно дочку в садик отдала,слава Богу пока никаких истерик не было,плакала чуть чуть только .

Тут смотря с какой стороны посмотреть. Работы у меня пока нет, но обстоятельства поджимают, надо. Вакансии уже неплохие присмотрела.

Ну, вот она тоже чуть-чуть сначала плакала, искала, но быстро успокаивалась.

 

А ваша на сколько часов сейчас ходит?


  • 0

#27942 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 августа 2018 - 08:07

Там полгруппы в слезах, а половина нормально остается.

и до них дойдет, редкие дети обходятся без этого этапа


  • 0

#27943 Deirdre

Deirdre

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 971 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 15 августа 2018 - 08:17

и до них дойдет, редкие дети обходятся без этого этапа

Просто это выглядит как издевательство над детьми(( Выглядит ненормально(


  • 1

#27944 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 15 августа 2018 - 08:24

А у меня такие мысли, что если ребенок не хочет и не готов, зачем мучить? Может, еще подождать?

пока вы будете сомневаться, истерики точно не закончатся.
Если на работу нужно, тогда ни к чему сомнения.
Если есть возможность ждать, то зачем сад?
Но "потом" адаптация тоже вряд ли вас минет.
  • 0

#27945 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 15 августа 2018 - 08:47

Тут смотря с какой стороны посмотреть. Работы у меня пока нет, но обстоятельства поджимают, надо. Вакансии уже неплохие присмотрела.

Ну, вот она тоже чуть-чуть сначала плакала, искала, но быстро успокаивалась.

 

А ваша на сколько часов сейчас ходит?

Почти на целый день,привожу к 9 забираю после того как покушает в 17 15 ,они в это время на прогулку собираются

Первые три дня отходила до 12,потом решили на сон оставить,я очень переживала,но слава Богу,она почти не плакала и даже поспала(дома вообще тяжело спать укладывается)

Но  она совсем мало ещё ходит,несколько дней,может истерики ещё впереди?


  • 0

#27946 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 августа 2018 - 08:50

Но "потом" адаптация тоже вряд ли вас минет.

Если ребёнок готов, то есть хочет и может, проблем таких не будет.  Даже среди детей одного возраста  все  психологически очень разные, многие не могут без проблем адаптироваться в дет.саду. Потом стерпят, конечно, но это уже от безысходности. Имхо, при выборе, "работа или здоровое психологическое созревание ребёнка", лучше выбрать здоровье ребёнка. Конечно, бывает форс-мажор, когда нет выбора - голод, трагедия в семье и т.д., но это другое.  Если ситуация не терпит, может быть, попробовать на пару часов для начала, потом  постепенно увеличивать время в садике?


  • 2

#27947 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 15 августа 2018 - 09:00

Солнышко, вы сейчас подкидываете дровишек в мамин невроз ("стерпят", "безысходность", "психологическое нездоровье"). Меседж был в том, что если мама спокойна, уверена и не сомневается, ребенку проще адаптироваться, и его не колышет от маминых эмоций. Ему может быть грустно прощаться поначалу, но он находит что-то новое и интересное в новом окружении.
А когда у мамы сердце рвёооотся каждый день, тут и до детской травмы недалеко.
  • 1

#27948 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 15 августа 2018 - 09:06

У меня рвется сердце и я ничего  не могу с этим поделать,скучаю очень


  • 0

#27949 Audrey

Audrey

Keep calm and act like Audrey

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 643 сообщений
  • 154 Спасибо

Отправлено 15 августа 2018 - 09:07

Ой, я помню, тоже плакала, когда в садик ходила. Причём мне там очень нравилось, была куча друзей! Но кто-то плакал, и я тоже повторяла, тупо для проформы ))))
  • 0

#27950 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 августа 2018 - 09:16

Грустно в любом случае будет. Меня отдали в сад в 6 лет, я скучала и плакала. Сына в 3 отдала - та же песня. Дочь в полтора года - никаких отличий (правда она быстрее адаптировалась, чем сын). 

 

Эти слезы от расставания с мамой и привычной обстановкой. Их не будет только в том случае, если ребенка неоднократно и регулярно оставляли на чужих людей надолго. Причем, на разных людей, когда нет одного "значимого взрослого". Вот такой ребенок не будет переживать, ему привычно быть самому за себя, в незнакомой обстановке, без мамы и других родных людей. 

 

Есть у меня, например, одна родственница, которая свое чадо то маме, то бабушке, то подруге подкинет и идет гулять. Там да, не было проблем с адаптацией, потому что и особой привязанности к матери нет - если рядом, то хорошо, а не рядом - ну и ладно.

 

А домашний ребенок, привыкший к одному и тому же, обязательно будет плакать и выражать недовольство. Это биологическая норма. 


  • 0

#27951 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 августа 2018 - 11:14

Солнышко, вы сейчас подкидываете дровишек в мамин невроз ("стерпят", "безысходность", "психологическое нездоровье").

Hanlon’s Razor', имхо, Вы как-то иначе интерпретируете то, что я написала:

Если ребёнок готов, то есть хочет и может, проблем таких не будет.  Даже среди детей одного возраста  все  психологически очень разные, многие не могут без проблем адаптироваться в дет.саду. Потом стерпят, конечно, но это уже от безысходности. Имхо, при выборе, "работа или здоровое психологическое созревание ребёнка", лучше выбрать здоровье ребёнка. Конечно, бывает форс-мажор, когда нет выбора - голод, трагедия в семье и т.д., но это другое.  Если ситуация не терпит, может быть, попробовать на пару часов для начала, потом  постепенно увеличивать время в садике?

Я имею ввиду только здравый смысл, для предупреждения невроза и у мамы, и у ребёнка


  • 0

#27952 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 15 августа 2018 - 11:33

"Психологическая готовность" - очень размытое понятие, как бы перекладывает ответственность на ребенка, как будто поведение родителей и не при чем к его неготовности. Ойвсё.

По теме: Анна Быкова "Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад".
Пишет человек, который успешно адаптировал не один десяток детей.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Deirdre

#27953 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 августа 2018 - 12:51

"Психологическая готовность" - очень размытое понятие, как бы перекладывает ответственность на ребенка, как будто поведение родителей и не при чем к его неготовности. Ойвсё.

И где же Вы такое прочли, что поведение родителей не при чем к его неготовности? Не нужно додумывать то, чего нет, - термин "Ойвсё" тут был бы уместнее... Сами придумали, сами осудили ;) Психологическая готовность зависит не только от поведения родителей, но и от личных особенностей развития ребёнка. 


  • 0

#27954 Deirdre

Deirdre

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 971 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 15 августа 2018 - 13:04

Девочки, вы все по-своему правы!

Сомнения в том, что конкретно моему ребенку пойдет на пользу садик. Девочка у меня общительная, я всегда была уверена, что в садике ей будет интересно. Я еще присматриваюсь к воспитателям. В группе еще небольшая неразбериха, одна другую воспитательницы сменяют, одна пришла на замену и неизвестно, останется ли. Но я считаю, что с группой еще повезло, потому что в соседней группе воспитатель так орет, как будто это не детский сад, а армия. Строгость, конечно, никто не отменял, но не настолько...

 

Еще, конечно, мало времени прошло, чтобы какие-то выводы делать. Буду дальше наблюдать.

Даже если взять за норму слезы в первое время, то ночные истерики - это уже явно не норма.


  • 1

#27955 Deirdre

Deirdre

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 971 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 15 августа 2018 - 13:05

По теме: Анна Быкова "Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад".
Спасибо, почитаю.
  • 0

#27956 Deirdre

Deirdre

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 971 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 15 августа 2018 - 13:17

Почти на целый день,привожу к 9 забираю после того как покушает в 17 15 ,они в это время на прогулку собираются

Первые три дня отходила до 12,потом решили на сон оставить,я очень переживала,но слава Богу,она почти не плакала и даже поспала(дома вообще тяжело спать укладывается)

Но  она совсем мало ещё ходит,несколько дней,может истерики ещё впереди?

Понятно.

А может и не будет никаких истерик?)

Если на работу нужно, тогда ни к чему сомнения. Если есть возможность ждать, то зачем сад?
Это две крайности. Всегда можно найти выход. Если ребенку совсем плохо в саду (я не про свою дочь сейчас, а как пример), можно до такого состояния его довести, что не до работы потом будет.

Конкретно в моем случае и на работу надо, и дочке общаться хочется больше, чем получается на детских площадках. А мне хочется золотую середину.

Если ситуация не терпит, может быть, попробовать на пару часов для начала, потом постепенно увеличивать время в садике?
Мы пришли на пару часов в первый день, я еле увела оттуда, так что проблемы вообще не предполагались. С воспитателем говорила, после того как она неделю по полдня отходила, смысла возвращаться на два часа нет. Говорят, должна привыкать. Вообще хотели с понедельника на сон оставлять, я попросила еще подождать, как раз из-за участившихся истерик дома.

Их не будет только в том случае, если ребенка неоднократно и регулярно оставляли на чужих людей надолго.
Это да. Тоже замечала такое.
  • 0

#27957 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 15 августа 2018 - 13:30

Это не крайности. Это сомнения и отсутствие решения.
Мы ж не про сферических детей. Конкретно про вашу, про моего тоже.
Про себя могу сказать, что пока был этот тянитолкай "может и нет такой необходимости, может может" сыну было тяжелее. Тут я согласна с психологом и педагогом, неопреленность во вред.
  • 0

#27958 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 15 августа 2018 - 14:02

Сами придумали, сами осудили ;) Психологическая готовность зависит не только от поведения родителей, но и от личных особенностей развития ребёнка.

дальше что?
С этим кто-то спорит, не пойму?

"Все по-своему правы"
Но может стоит начать с того, что в зоне твоего (твоего - условно) влияния? С собственных тараканов? Да-да, это то самое "кислородную маску сначала себе" и далее по тексту.
Состояние и поведение родителя первичны и всё тут.
  • 0

#27959 Deirdre

Deirdre

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 971 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 15 августа 2018 - 14:17

Это не крайности. Это сомнения и отсутствие решения.
Мы ж не про сферических детей. Конкретно про вашу, про моего тоже.
Про себя могу сказать, что пока был этот тянитолкай "может и нет такой необходимости, может может" сыну было тяжелее. Тут я согласна с психологом и педагогом, неопреленность во вред.

Сомнения в том, что конкретно моему ребенку пойдет на пользу садик. Девочка у меня общительная, я всегда была уверена, что в садике ей будет интересно.
Я не отрицаю, что, возможно, немного поплакать в первое время с непривычки - это норма. Но истерика сегодняшняя (с отдиранием ребенка и утаскиванием его ревущего в группу) - это явно не норма. И я считаю, что если это повторяется постоянно, нужно либо менять сад/воспитателей, либо вообще исключать сад из жизни ребенка.

"Все по-своему правы" Но может стоит начать с того, что в зоне твоего (твоего - условно) влияния? С собственных тараканов? Да-да, это то самое "кислородную маску сначала себе" и далее по тексту. Состояние и поведение родителя первичны и всё тут.
Повторюсь - в первый день еле увела дочку домой, уходить она не хотела. Я спокойно ее оставила на полдня, так что такое ее поведение спустя неделю для меня сюрприз. Именно оно заставило меня начать сомневаться.
  • 0

#27960 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 15 августа 2018 - 14:29

Дейдре, вы думаете, что такая реакция ребенка - эксклюзив? Это не так. Еще раз предложу почитать, что на этот счет думают педагоги, и больше не навязываюсь.
  • 0



Темы с аналогичным тегами беседка, болталка, флуд, мама

Предназначение

Подписаться на подарки