Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беседка для мам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28880

#27961 Deirdre

Deirdre

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 971 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 15 августа 2018 - 15:04

Почему эксклюзив? Я же писала выше, что каждый день наблюдаю ревущих (истерящих в том числе детей). И не только в группе дочки, но в и других группах. Речь немного не об этом идет. Либо я просто не понимаю, что именно вы хотите до меня донести. Что истерики на период адаптации - норма? Да, воспитатели именно так и говорят. Я прихожу к выводу, что надо по ребенку смотреть, внимательно наблюдать. И не одну неделю.

 

Да, я обязательно почитаю. Надеюсь, поможет мне лучше понять этот вопрос.


  • 0

#27962 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 15 августа 2018 - 15:24

Истерики - не норма. Но истерики, не потому что ребенок не готов, а потому что не готовы вы.
Это не упрек. Я сама так рассуждала, честно.
Внутренний локус, понимаете? Может быть и в воспитателе дело тоже (например), бывают люди не на своем месте. Но перед тем, как разбираться с воспитателем, стоит разобраться с собой.
  • 0

#27963 Deirdre

Deirdre

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 971 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 15 августа 2018 - 16:31

Да, я понимаю, за собой тоже стоит понаблюдать.


  • 0

#27964 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 августа 2018 - 06:09

По тому, что я пока видела в окружении, очень часто мамы не готовы вести ребенка в сад больше, чем дети не готовы туда ходить.
Спокойней всего проходит у тех, кто уверен, что сад это круто и необходимо и даже не сомневается в выборе.

А сколько дочке? Она сама-то что объясняет-рассказывает?
Попробуйте дома куклами поиграть в сад. Может всплывет что-то, какая-то ситуация что ее напугала, или просто что не нравиться
  • 2

#27965 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 16 августа 2018 - 06:49

Моя мама была абсолютно спокойна, когда меня в сад отводила, у нее даже тени сомнения не было что так не надо делать, причем она имела возможность не работать. Лично мне в саду не нравилось, и адаптации никакой не произошло. А есть дети, которые очень любят коллективное общение и дома им скучно. Знакомая полгода ходила в сад вместе с дочкой на пол дня, потом девочка привыкла, освоилась и в 4,5 стала сама проситься в сад. У всех индивидуально.


  • 1

#27966 Seashells

Seashells

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 351 сообщений
  • 28 Спасибо

Отправлено 16 августа 2018 - 10:14

Да, я понимаю, за собой тоже стоит понаблюдать.

Вы не думали о том, что возможно что-то произошло? Сначала все было в порядке, так может быть истерики начались не на пустом месте. У меня так было как раз.
Те, кто считает, что поведение ребенка полностью зависит от состояния матери - у вас мания величия) в три месяца - очень возможно, но в три года - нет
  • 2

#27967 Deirdre

Deirdre

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 971 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 16 августа 2018 - 10:26

По тому, что я пока видела в окружении, очень часто мамы не готовы вести ребенка в сад больше, чем дети не готовы туда ходить.
Спокойней всего проходит у тех, кто уверен, что сад это круто и необходимо и даже не сомневается в выборе.

А сколько дочке? Она сама-то что объясняет-рассказывает?
Попробуйте дома куклами поиграть в сад. Может всплывет что-то, какая-то ситуация что ее напугала, или просто что не нравиться

Дочке 3,5. Да, что-то рассказывает, в чем-то путается. Стараюсь ненавязчиво спрашивать, приучать рассказывать, как прошел день в садике. Некоторые вещи сама ни с того ни с сего начинает рассказывать.

Игрушками по чуть-чуть тоже "выспрашиваю" в игровой форме, как вы написали.


  • 0

#27968 Deirdre

Deirdre

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 971 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 16 августа 2018 - 10:30

Вы не думали о том, что возможно что-то произошло? Сначала все было в порядке, так может быть истерики начались не на пустом месте. У меня так было как раз.
Те, кто считает, что поведение ребенка полностью зависит от состояния матери - у вас мания величия) в три месяца - очень возможно, но в три года - нет

Я думаю, что ей не все воспитатели нравятся. Еще у них в группе одна постоянная полдня, а другие полдня приходит замена, и часто разные воспитатели, т.е. один день одна, три дня другая и т.п.

 

Плюс скорее всего она подумала, что садик - это не насовсем, а только когда хочется, хотя я объясняла.

 

Сегодня утром опять такая же истерика была. Я вышла, постояла в коридоре, за пару минут уже была тишина. Вот и фиг знает, что это такое.


  • 0

#27969 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 августа 2018 - 11:12

Сегодня утром опять такая же истерика была. Я вышла, постояла в коридоре, за пару минут уже была тишина. Вот и фиг знает, что это такое.

То самое, что бывает у 95% детей на второй неделе посещения детского сада :) 


  • 2

#27970 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 августа 2018 - 11:46

Может из детей кто-то что-то сказал или обидел. Может конфликт какой-то. Попробуйте дома спокойно проиграть разные ситуации. В игре или при рисовании: " что больше всего не нравится", и что-то в таком духе
  • 2

Поблагодарили 1 :
Deirdre

#27971 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 16 августа 2018 - 13:17

Как раз читала недавно, что через неделю-полторы уже новизна места/игрушек не так отвлекает ребёнка, и он начинает в полной мере осознавать, что происходит. У нас пошла вторая неделя-ходим на полдня, вижу, что грустит, злится на меня, хотя и уходить вроде не хочет. При переходе в новый садик такая же адаптация?
  • 1

#27972 Deirdre

Deirdre

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 971 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 16 августа 2018 - 14:10

Прочитала вот здесь книжку рекомедованную. На этой странице прямо мои мысли описаны про то, нужен ли садик. и да, интересно почитать разные истории адаптации.


  • 0

#27973 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 16 августа 2018 - 20:31

вот, случайно наткнулась:Друзья, мы тут в издательстве "Альпина дети" сделали бесплатный образовательный проект для родителей по подготовке к детскому саду. https://goo.gl/xoGPTX

И

c0ff2f594dcb2167e2863f58f1201600.jpg

Что такое «Мама в теме»: - Это совместный проект издательства «Альпина.Дети» и портала для современных родителей «Мел». - 5 писем-гидов с объективной информацией про детские сады: как выбирать, как подготовить ребенка, как понять, нравится ли ему там. - Каждое письмо сопровождается комментариями известных психологов, воспитателей, юристов, врачей, журналистов и обычных родителей. - Проект бесплатный, длится 5 недель, начиная с 9.08 Вам это нужно, если: - Вы хотите подготовить ребенка к детскому саду: психологически, эмоционально и физически. - Вы боитесь, что ребенок будет регулярно болеть. - Вы не знаете, как понять, обижают ли ребенка в саду. - Вы не знаете, как решать конфликты с воспитателями и другими родителями. - Хотите понимать, чему научит детский сад. Записаться можно тут: https://goo.gl/xoGPTX


  • 1

Поблагодарили 2 :
Просто форумчанка, Deirdre

#27974 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 16 августа 2018 - 20:32

может, кому пригодится


  • 0

#27975 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 17 августа 2018 - 11:06

Моя мама была абсолютно спокойна, когда меня в сад отводила, у нее даже тени сомнения не было что так не надо делать, причем она имела возможность не работать. Лично мне в саду не нравилось, и адаптации никакой не произошло. А есть дети, которые очень любят коллективное общение и дома им скучно. Знакомая полгода ходила в сад вместе с дочкой на пол дня, потом девочка привыкла, освоилась и в 4,5 стала сама проситься в сад. У всех индивидуально.

На полдня - это хороший выход для "несадовских" детей. Моя младшая так 4 года ходила и мы с ней горя не знали.


  • 0

#27976 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 24 августа 2018 - 07:44

опытные мамы, подскажите, а как годовалому ребенку объяснить, что нельзя обижать других детей, сыпать им на голову песок, стаскивать за ноги с горок. Я уже седею на детских площадках, моя разбойница обижает всех, и деток и взрослых... может подойти и насыпать какой-нибудь маме на юбку песка, или ребенку чужому в лицо "плеснуть" песочка из ведерка.


  • 0

#27977 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 24 августа 2018 - 08:02

Как дятел, долбить одно и тоже, нельзя нельзя нельзя
  • 0

#27978 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 24 августа 2018 - 08:20

Я своему и объясняю, и делаю грозное лицо, что нельзя шатать вентилятор, нельзя крутить ручки у плиты, нельзя таскать кота за хвост. И чем грознее и серьезнее, тем он больше ржёт и продолжает делать))
  • 1

#27979 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 24 августа 2018 - 10:06

Как дятел, долбить одно и тоже, нельзя нельзя нельзя

и как долго дятлом работать? когда появятся первые проблески осознания?


  • 0

#27980 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 24 августа 2018 - 10:16

опытные мамы, подскажите, а как годовалому ребенку объяснить, что нельзя обижать других детей, сыпать им на голову песок, стаскивать за ноги с горок. Я уже седею на детских площадках, моя разбойница обижает всех, и деток и взрослых... может подойти и насыпать какой-нибудь маме на юбку песка, или ребенку чужому в лицо "плеснуть" песочка из ведерка.

У меня была обратная проблема. Моя доча была как раз их тех, кому насыпали песок в лицо и на голову. Я не помню, чтобы чьи то мамочки слишком парились по этому поводу. Мило улыбались и всё, мол дети играются.

 

Пусть и их мамы следят за детьми))

А проблески сознания наверное годам к двум появляются.


  • 0



Темы с аналогичным тегами беседка, болталка, флуд, мама

Предназначение

Подписаться на подарки