Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беседка для мам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28880

#3181 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 31 января 2015 - 09:16

Моей ночью именно жарко со мной спать - у нее мокрая спинка, и под коленками... больше нигде не потеет, укрываю ее отдельно пледом, сама сплю под пуховым одеялом
  • 0

#3182 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 31 января 2015 - 09:54

Лайт Мама, вы не переживайте, справитесь вы, конечно! А бабушку можно вызывать на пару днй на подмогу, если уж совсем будет тяжело.. И муж ваш ругаться не будет, будет помогать) Вы же когда беременная были, и плохо себя чувствовали - справлялись и без посторонней помощи, и муж все делал) Так что он уже умеет) А малышка совсем скоро сядет и поползет, так хоть с игрухами ее отвлечь-посадить можно будет..

А сковородки эти... ну такой пережиток прошлого, у многих людей того поколения есть такие загоны. Правда я видела, как использованное масло переливают в бутылочку, а сковородки все же моют.. может хоть такую идею бабушке подкиньте.
А так только понять и простить)) Их уже не переделаешь)
  • 0

#3183 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 31 января 2015 - 11:54

Девушки, может, знает кто из-за чего у ребенка к вечеру краснеют щеки и подбородок иногда? С чем это может быть связано? У моего такое бывает периодически. Деть бодр и весел и кажется его это ничуть не беспокоит.

Я сынулю вообще не укрываю, но у нас дома +25:)
  • 0

#3184 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 31 января 2015 - 13:03

А сковородки эти... ну такой пережиток прошлого, у многих людей того поколения есть такие загоны. Правда я видела, как использованное масло переливают в бутылочку, а сковородки все же моют.. может хоть такую идею бабушке подкиньте.

- это точно, я у своей бабушки помыла сковородку - она ТАК расстроилась, и потом все мне вычитывала, что я ее ей испортила - т.к. чугунные сковороды мыть нельзя, а если не мыть, то они не пригорают :), в крайнем случае - промокнуть лишнее масло бумагой, либо пока сковорода горячая сполоснуть холодной водой, но только сполоснуть и долго под водой не держать.... но правда, после моего "хозяйсвования" к ее "знаменитой" сковородке стало все прилипать, что очень расстраивало бабулю и теперь она меня к ним не подпускает )))
  • 0

#3185 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 31 января 2015 - 14:18

чугунные сковороды мыть нельзя,

и это правда)) Я в своей чугунной сковороде только масло топлю из-за этого. Потому что не мыть я не могу, а если мыть, то надо заново ее прогревать с солью, а потом с маслом. И это капец как долго и энергозатратно.
  • 0

#3186 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 31 января 2015 - 14:39

Моя мама всю жизнь драит чугунные сковороды до блеска. И ни-че-го у нее не пригорает :)
  • 0

#3187 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 31 января 2015 - 15:08

Да, у нас тоже доооолгое время была чугунная сковородка. Нежно ее любила, мыла каждый раз.. Ничего не пригорало, не липло... Снаружи нагар с течением многил лет был, да, а внутри чистенькая, и все ок. :unknw:
  • 0

#3188 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 31 января 2015 - 15:14

а что чугун может блестеть?!!! - Вы для меня Америку открыли :))))
у меня даже новая чугунная сковорода не блестела - сейчас ее использую только для жарки блинов , но блины жарю без масла и не мою, т.к. мыть там нечего
  • 0

#3189 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 31 января 2015 - 15:19

блин... точно блестит - погуглила картинки... упс... но моя сковорода такого темного черного и матового цвета..... и так блестеть точно не будет как на картинках... хм, может разный состав сплава у сковородок?
  • 0

#3190 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 31 января 2015 - 22:13

блин... точно блестит - погуглила картинки... упс... но моя сковорода такого темного черного и матового цвета..... и так блестеть точно не будет как на картинках... хм, может разный состав сплава у сковородок?

Очень может быть. К моей инструкция была по применению, так вот там написано было, что нельзя оставлять пищу в ней, и после каждого мытья прокаливать заново. И она у меня тоже темного цвета.
Вот как эта почти
Изображение
  • 0

#3191 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 31 января 2015 - 22:25

А после вторых такого уже нет?Или это индивидуально?

Не знаю, у меня не было. Я ооочень много чего с дочкой прорабатывала. Доставалось ей от меня много, совестно до сих пор. И приняла-полюбила я ее только к году наверно. А с сыном совсем все по другому, всё наоборот. Тут кто-то из девочек писал (Сонриса и Ольга вроде), что не получается общаться с малышом. Вот с дочкой у меня так же было, хотя я с ней разговаривала много о чем, но не было настроя на ребенка, да и вообще молчать хотелось и говорила с ней только потому, что надо, а не потому, что хочется:( Так жалею сейчас об этом. Столько счастливых моментов с ней упустила:( Сейчас вот наверстываю, кажется.
  • 0

#3192 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 31 января 2015 - 22:39

Не знаю, у меня не было. Я ооочень много чего с дочкой прорабатывала. Доставалось ей от меня много, совестно до сих пор. И приняла-полюбила я ее только к году наверно. А с сыном совсем все по другому, всё наоборот. Тут кто-то из девочек писал (Сонриса и Ольга вроде), что не получается общаться с малышом. Вот с дочкой у меня так же было, хотя я с ней разговаривала много о чем, но не было настроя на ребенка, да и вообще молчать хотелось и говорила с ней только потому, что надо, а не потому, что хочется:( Так жалею сейчас об этом. Столько счастливых моментов с ней упустила:( Сейчас вот наверстываю, кажется.

Хм, и что мешало этому, что пришлось прорабатывать?
Как Вы это понимали, интуитивно?
Объясню почему так интересуюсь. В детстве Папа часто меня наказывал, бил, ставил в угол, кричал и я каждый раз себе твердила, что я такой ни когда не буду, что не накричу и не ударю своего ребёнка! И вот сейчас, иногда в порыве усталости и разозленности, когда дочка очень капризничает, в глубине меня зарождается чувство похожее на гнев, которое я сразу же пугаюсь и стараюсь прогнать, и каждый раз я боюсь что когда-нибудь я не справлюсь и сорвусь. Вот как мне понять что мне тут нужно прорабатывать?Папу давно простила, Муж правда строгостью на него похож, но бить точно не будет, разве что по попе в целях воспитания, хотя я ему все уши прожужжала о том,что чувствует ребёнок в такие моменты.

  • 0

#3193 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 января 2015 - 22:51

Да, быть мамой надо учиться. У кого-то это лучше получается, у кого-то хуже, это от многих факторов зависит... Тут главное не отчаиваться, не заниматься самобичеванием, а искать и пробовать, вновь и вновь.
  • 1

#3194 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 января 2015 - 23:02

Лайт_мама, в гневе нет ничего плохого! Это человеческая эмоция, а значит она имеет право быть. И подавлять её нельзя, надо учиться её правильно проживать. Недавно я услышала совет - проговаривать свои эмоции вслух, как бы взглянуть на них со стороны... "Мама так устала, мама так старается для тебя, а ты никак не хочешь слушаться, это нечестно. Ну вот, теперь мама сердится..." Вот в таком роде. Можно к Богу обратиться в этот момент: "Господи, посмотри до чего я дошла, такой маленький ангелочек доводит меня до белого каления. Как бы мне хотелось быть более терпеливее..." Говорить вслух то, что в этот момент внутри.
У гнева много причин. Можно, конечно, поискать первопричину, но правда в том, что многие люди просто не умеют эту эмоцию проживать, не выплёскивая её на окружающих. Для меня это животрепещущая тема, я очень гневлива (каюсь!!)
  • 1

#3195 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 31 января 2015 - 23:39

Лайт_мама, в гневе нет ничего плохого! Это человеческая эмоция, а значит она имеет право быть. И подавлять её нельзя, надо учиться её правильно проживать. Недавно я услышала совет - проговаривать свои эмоции вслух, как бы взглянуть на них со стороны... "Мама так устала, мама так старается для тебя, а ты никак не хочешь слушаться, это нечестно. Ну вот, теперь мама сердится..." Вот в таком роде. Можно к Богу обратиться в этот момент: "Господи, посмотри до чего я дошла, такой маленький ангелочек доводит меня до белого каления. Как бы мне хотелось быть более терпеливее..." Говорить вслух то, что в этот момент внутри.
У гнева много причин. Можно, конечно, поискать первопричину, но правда в том, что многие люди просто не умеют эту эмоцию проживать, не выплёскивая её на окружающих. Для меня это животрепещущая тема, я очень гневлива (каюсь!!)

Я вот головой понимаю все, что Вы написали, но как только это касается ребёнка я вспоминаю себя и так эти воспоминания меня из колеи выбивают, не могу сразу взять себя в руки. Пожалуй возьму на заметку про проговаривание чувств и начну уже проговаривать и хорошие и не очень) Спасибо за совет!:)
Кстати, а можно тоже самое приговаривать за Папу. Мне вот подумалось, семейная жизнь ведь не всегда праздник, бывает Муж на меня ругается и уверена при ребене это тоже будет. Мне же как-то нужно ей будет объяснить, что Папа сейчас злой потому что очень устал на работе, а Мама промолчала потому что его очень любит и не стала ругаться в ответ, и Папа сейчас отдохнет и потом придёт нежно Маму обнимает поцелует и она его обязательно простит. Или если заслуженно Папа будет гневаться на дочку могу я ей проговаривать?
  • 0

#3196 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 31 января 2015 - 23:42

Хм, и что мешало этому, что пришлось прорабатывать? Как Вы это понимали, интуитивно?

Тараканы в голове мешали)) Эгоизм в основном. Вот у Вас гнев, это нормально. А у меня прям злость была.

И вот сейчас, иногда в порыве усталости и разозленности, когда дочка очень капризничает, в глубине меня зарождается чувство похожее на гнев, которое я сразу же пугаюсь и стараюсь прогнать, и каждый раз я боюсь что когда-нибудь я не справлюсь и сорвусь.

Эту эмоцию надо просто принять. Не надо ее прогонять. Лучше сказать что-то вроде "ну да, есть во мне такое" и от сюда уже плясать. Сейчас на примере поясню, что я имею ввиду. После развода родителей я осталась с папой (ну это чтобы было понятно почему пишу только про папу). Так вот, его всегда раздражало, когда я болела. Он этого никогда не показывал, но я всегда чувствовала, что так оно и есть. Потому что за мной надо было ухаживать, я ещё малявочка была, когда родители развелись, а у папы было много работы и я его своей болезнью от работы отвлекала. Честно признаюсь, я ужасно боялась болеть или получить какую-нить травму, боялась, что папа за это меня ругать будет. Хотя он и не ругал никогда, но нотации читал будь здоров :lol: И конечно, такую модель поведения я не считала и не считаю правильной. И вот я выросла и сама стала родителем)))) Ну дальше Вы уже понимаете, что меня ждало, да?))) К счастью для меня и дочки, она болела за почти 3 года только конъюктивитом несколько дней (температуру на зубы я не считаю, потому что ее это не беспокоило почти). Но такое раздражение, это опять же эгоизм. У меня его видимо тьма тьмущая: борюсь каждый день почти. Как только вылазит мысль "ну что там у нее/него болит", так сразу вспоминаю себя, как мне было обидно. Это все равно как холодный душ принять)) Сразу нудеть перестаю))
  • 1

#3197 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 31 января 2015 - 23:45

Или если заслуженно Папа будет гневаться на дочку могу я ей проговаривать?

Лучше, чтобы он сам ей говорил за что гневается) А Вы не читали "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили"? Мне эта книга нравится тем, что там много примеров как обыгранных, так и реальных.
  • 0

#3198 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 31 января 2015 - 23:56

Девочки, продолжение истории нашей)

Муж утром поговорил со Свекровью, извинился за то, что порой бывает говорит ей неприятные вещи, обещал постараться не быть таким) Потом поехал в магазин, привёз кучу пакетов!Достает из одного боооольшую шоколадку (ох,надеюсь и мне перепадет кусочек) вручает Свекрови за свою вредность, а с другого пакета достаёт СКОВОРОДКУ!)))Новую,чистую и розовую!Мы со Свекровью переглянулись и начали хохотать))Ну я под это дело её весело обняла, извинилась, пообещала в следующий раз грязную ставить в мойку, а вместо неё брать чистую, тем более у нас теперь на одну сковородку больше!:)
Вот таким чудным образом Муж нас помирил, хотя я не считала себя виноватой и не собиралась извиняться, но вот в такой весёлой обстановке я решила быть мудрее и сделать Свекрови приятно, тем более мы друг друга так любим и она очень нам помогает!:)
Естественно остаемся мы с Бабушкой!Ура!:)
А Муж ещё мне красивые штанишки подарил!Фиолетовые)Мой любимый цвет:)

Интересные размышления насчёт материнства в разрезе материнства без помощников в моём любимом ЖЖ: http://bel-latrix.li....com/37801.html
  • 2

#3199 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 01 февраля 2015 - 00:06

Заря,благодарю за пример. Стало понятнее. А все ли наши подобные тараканы родом из детства? Ещё задумалась, может и у меня не гнев,а злость?( Ладно,подумаю завтра на свежую голову, а сейчас спать, всем спокойного сна!:)

Книгу не читала, но сто тыщ раз о ней слышала) Пока руки не дошли)

Кстати, мамочки, практикующие СС сон, Вы тоже спите с Мужем по краям кровати в позе Зю, а по середине звезда раскинувшая руки от Папы до Мамы?))) Раньше это так мило выглядело, но после вчерашней ночи,когда ноги этой звезды оказались на мне, а голова под папиным боком, я уже думаю иначе)))
  • 0

#3200 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 февраля 2015 - 03:23

Кстати, мамочки, практикующие СС сон, Вы тоже спите с Мужем по краям кровати в позе Зю, а по середине звезда раскинувшая руки от Папы до Мамы?)))

Не, Рыжая спит с краю. На половине кровати. А мы - там, где осталось)
  • 0



Темы с аналогичным тегами беседка, болталка, флуд, мама

Предназначение

Подписаться на подарки