Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Не хочу детей, но хочу замуж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 426

#301 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 июня 2015 - 06:58

А если по сути, то что такого страшного? Никто не гонит рожать сразу, как только вышла из ЗАГСа. Какое-то время можно жить спокойно. Да, можно к психологу походить, решить какие-то проблемы (они могут вообще детей не касаться, но боком выплыть потом именно к деторождению, так бывает). Но не гнать коней! Главное - чтобы муж поддерживал. А через несколько лет будет видно. Женитьба, как смена соц. статуса, кое-что в голове поворачивает.. и может статься так, что автор темы вдруг проснется утром с нестерпимым желанием родить ребенка "вотпрямщас".

И даже если не проснется... ничего страшного. Не все мы нужны только для размножения. Есть множество женщин, прекрасных, у которых не было детей. И из них многие - известные, умные, добрые... да даже если неизвестные! Это их выбор, им же не два года, чтобы "мама" (в данном случае - общество) решала, что им делать, а что не делать. Сами разберутся)
  • 3

#302 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 15 июня 2015 - 07:58

А если по сути, то что такого страшного? Никто не гонит рожать сразу, как только вышла из ЗАГСа.

Нас с мужем гонят.
Через пару месяцев после свадьбы встречаю соседку по лестничной клетке. Она поздравляет меня со свадьбой, без стеснения смотрит на мой живот и, не спрашивает, а утверждает что-то типа "уже скоро событие". Беспардонность процветает. Каждый наш знакомый считает своим долгом спросить/намекнуть о детях и выдать свое резюме на эту тему. Причем, как правило, счастливые и обеспеченные семьи не задают таких вопросов, а страдают этим те, у кого не все в семье гладко.
Как Stand-up Юлия Ахметова сказала: "Почему у меня не спрашивают, есть ли у меня шуба, но спрашивают, есть ли у меня муж и дети?"
  • 2

#303 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 15 июня 2015 - 08:00

Viangel, у вас есть шуба??? :)

К сожалению, реальным методом бороться с беспардонностью является только одно - игнорирование.
Это если всеобщая беспардонность.
А в книге Петрановской про детей,был еще один способ. Как известно на войне все средства хороши, поэтому для нейтрализации точечной беспардонности она предлгала ответную беспардонность.
Например, спросите у той самой соседки, когда она последний раз стриглась, покачайте головой и предложите номер парикмахера. Вы будете сволочью,но КАК ЖЕ ЭТО ПРИЯТНО!!! :)
  • 5

#304 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 июня 2015 - 08:02

Нас с мужем гонят.

Мммм... пока вы сами не "погонитесь", никто вас "гнать" не может. Как говорится - не их собачье дело.

Меня тоже год доставали этим вопросом, пока уже везде не объяснила, что не собираюсь никого рожать в ближайшие годы. К сожалению, мне объяснить было проще, так как у меня и мужа дети уже есть. А в отношении совсем бездетных людей - да, беспардонность ужасная, плеваться хочется.
  • 2

#305 anny_rus

anny_rus

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 396 сообщений
  • 37 Спасибо
Ростов-на-Дону

Отправлено 15 июня 2015 - 08:21

Что касается вышеописанной статьи, то это как раз тот случай, когда патологию пытаются выдать за норму. Можно провести аналогию в отношении к однополым бракам. Если ты за традиционную семью, то ты гомофоб, если еще смеешь по этому поводу что-то возражать, то ты - воинствующий гомофоб. Таким вот образом, болезни нашего общества пытаются выдать за норму. Эдакое Окно Овертона...

Я не говорю что нежелание иметь детей это патология, но это как ни крути естественно для женщины, так же как и для мужчины- быть в браке с женщиной, а не мужчиной.

К тому же я уверена, что каждой женщине хочется любви и ласки, а такие статейки лишь доказательство тому, что некоторые их недополучили, вот и стараются всеми силами доказать обратное счастливым женам и мамам.
  • 5

#306 Белалакая

Белалакая

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 июня 2015 - 08:45

Игнор зачастую не помогает, потому как люди которые с такими вопросами лезут не владеют азами культуры общения.И такие вопросы ведь часто вставляют просто так, без повода, не заморачиваясь ни темой разговора, ни обществом, ни уместностью в целом.
  • 1

#307 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 июня 2015 - 08:50

Мне кажется автор статьи так воинственна, потому что с вопросами достали. Меня не доставали, не успели, забременила в первый год. Но сейчас, с рождением малыша, еще больше изумляюсь, почему, действительно, считается, что после женитьбы люди должны захотеть детей скорее. Это же все не просто, и женщина, и отношения в семье переживают трансформацию, на мужчине новая роль. К этому надо быть готовыми морально (хотя на самом деле подготовиться невозможно, ну хоть ощущение готовности должно быть). По моему мнению к моменту рождения детей как минимум должна уже пройти притирка супругов, отношения должны быть выстроены, какие-то хотелки удовлетворены, типа покупок, отпусков каких-то. Золотая середина должна быть.
  • 4

#308 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 15 июня 2015 - 09:11

Игнор зачастую не помогает, потому как люди которые с такими вопросами лезут не владеют азами культуры общения.И такие вопросы ведь часто вставляют просто так, без повода, не заморачиваясь ни темой разговора, ни обществом, ни уместностью в целом.

Если игнор не помогает, не нужно бояться кого-то ранить хлесткой реакцией.
  • 3

#309 Рита23

Рита23

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 111 сообщений
  • 9 Спасибо
Россия Россия

Отправлено 15 июня 2015 - 09:21

И да, я зануда, про рождаемость факт выложу: Естественный прирост населения в России в 2014 году составил 33,7 тысяч человек, в 2013 году этот показатель составлял 19,1 тысяч человек. В 2014 году впервые в современной истории России в стране родилось 1,947 млн детей. Текущее состояние дел лучше всего показывает суммарный коэффициент рождаемости. Он не зависит от возрастной структуры населения, так как вычисляется путём сложения уровней рождаемости всех возрастов на выбранный год. Суммарный коэффициент рождаемости в России практически непрерывно растёт с 1999 года. Тогда он составлял 1,16 детей на одну женщину, а по итогам 2012 года вырос до 1,7. По этому показателю Россия входит в первую десятку европейских стран с самым высоким уровнем рождаемости и занимает первое место среди промышленно развитых стран по темпам ежегодного прироста уровня рождаемости за последние 10 лет.


Вы забыли добавить про высокую смертность в России, в отличие от Западных европейских стран, там и продолжительность жизни больше у мужчин , чем у нас.
Продолжительность предстоящей жизни женщин в Японии, франции, Швеции превышает российский показатель более чем на 10 лет; в Финляндии, Австрии, Германии и Канаде – несколько менее чем на 10 лет . Разница в продолжительности жизни мужчин еще больше: в Японии и Швеции – практически на 20 лет; в Австрии и канаде на 18,0 лет; во франции и Финляндии – почти на 17 лет больше, чем в России. (с)Так что высокая рождаемость(и то только в 2000 и есть ли она высокая??? к примеру как в Китае и Индии)не покроет высокий % смертности у нас, по сравнению с западными европейскими странами
  • 1

#310 Рита23

Рита23

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 111 сообщений
  • 9 Спасибо
Россия Россия

Отправлено 15 июня 2015 - 09:23

На мой взгляд это личное дело женщины иметь и не иметь детей,общество вообще не должно в эти вопросы лезть, тем более в нынешней ситуации в стране, как у нас сейчас.Еще причина не все могут иметь детей + для них эти вопросы будут болезннеными и бестактными..
  • 3

#311 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 15 июня 2015 - 09:40

Рита23, сейчас смертность стала чуть ниже рождаемости. Но естественный прирост уже наметился. А кто сказал что будет всё и сразу? Да и зачем нам как в Китае и Индии - ведь эти страны отчаянно не справляются с перенаселением.
Чего рассуждать вообще на эту тему? Жизнь и смерть - это личное дело каждого. В головах конкретные проблемы. Вроде идём "на поправку", но не сразу и не скоро. Пусть каждый отвечает за себя, на страну нечего пенять. Ведь страна - это мы сами.
  • 3

#312 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 15 июня 2015 - 09:43

Надо же... А чего тогда нашему правительству спокойно не сидится и они всё про маленькую рождаемость говорят? Если статистика показывает обратное...

Девочки, демография штука очень инертная, изменения сразу о себе не всегда дают знать. Сейчас у нас прирост еще от поколения 80х, которое было вообщем-то докризисным, а вот когда в детородный возраст вовсю вступит поколение 90х-2000х, которое уже очень малочисленное, тогда тенденция сокращения численности будет очень явной. Демографы говорят, что пока мы наслаждаемся временным скачком, к сожалению((
  • 1

#313 Рита23

Рита23

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 111 сообщений
  • 9 Спасибо
Россия Россия

Отправлено 15 июня 2015 - 09:48

Рита23, сейчас смертность стала чуть ниже рождаемости. Но естественный прирост уже наметился. А кто сказал что будет всё и сразу? Да и зачем нам как в Китае и Индии - ведь эти страны отчаянно не справляются с перенаселением.
Чего рассуждать вообще на эту тему? Жизнь и смерть - это личное дело каждого. В головах конкретные проблемы. Вроде идём "на поправку", но не сразу и не скоро. Пусть каждый отвечает за себя, на страну нечего пенять. Ведь страна - это мы сами.


Алла, не успела, ответили уже снизу достаточно емко.Тем более прирост как раз от 70-80 х годах, когда действительно рожали намного больше , чем сейчас,а этот прирост даст знать о себе еще через 20 лет.
Вы в курсе что Дальний Восток и Сибирь крайне мало населены и большая часть территорий пустует, а в Западной Европе наоборот переизбыток населения, и ведь не только за счет беженцев, а за счет своего коренного населения, хоть территории "кот наплакал "
Гос-во должно думать о своих гражданах, ведь в том же СССР(как его не клянут сейчас)а ведь пр-во тогдашнее очень много что делало для детей и молодежи , что сейчас совершенно не делается, как в тех же Западных странах, где есть соц.поддержки для малоимущих, для молодых семей и т.д
  • 2

#314 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 15 июня 2015 - 09:57

Страна это и пр-во, тем более в советские годы пр-во ,гос-во, как-то думало о будущих поколениях,о детях

Это оно в 80-е думало? Сейчас мы с мужем имеем гораздо больше возможностей, чем мои родители в то время. Просто рожай не хочу.

сейчас же нет,только на себя каждый должен рассчитывать, одним днем живем

Я наверно никогда не пойму позицию людей с таким мнением. Что плохого в том, что мы наконец-то можем отвечать сами за себя? Не нравится страна, кто же вас тут держит?
  • 0

#315 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 15 июня 2015 - 09:59

Девочки, демография штука очень инертная, изменения сразу о себе не всегда дают знать. Сейчас у нас прирост еще от поколения 80х, которое было вообщем-то докризисным, а вот когда в детородный возраст вовсю вступит поколение 90х-2000х, которое уже очень малочисленное, тогда тенденция сокращения численности будет очень явной. Демографы говорят, что пока мы наслаждаемся временным скачком, к сожалению((

Да, есть такой момент, читала, что с 2018 по 2030 может спад рождаемости продержаться.
  • 0

#316 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 15 июня 2015 - 09:59

"Почему у меня не спрашивают, есть ли у меня шуба, но спрашивают, есть ли у меня муж и дети?"


Viangel, мне кажется или Вас правда достали?

А все дело в том же восприятии). Я сама еще лет пять назад возмущалась по этому поводу). Мол, рассказываешь людям о своих успехах, а они мимо ушей и волнует их одно "А дети когда? ". И не смотря на все твои достижения, раз не родила - ни на что не годишься.
Теперь меня переколбасило). На вопрос о детях отвечаю: "Как Бог даст" и верю, что так и будет. Поэтому, меня больше не задевают эти разговоры)

Простите за уход от темы)
  • 2

#317 Рита23

Рита23

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 111 сообщений
  • 9 Спасибо
Россия Россия

Отправлено 15 июня 2015 - 10:03

Это оно в 80-е думало? Сейчас мы с мужем имеем гораздо больше возможностей, чем мои родители в то время. Просто рожай не хочу.


Да думало, у меня сестра 79 года, я ей даже в чем-то завидую бесплатные кружки, бесплатные поездки на море.Беспечное отличное детство.Плюс не сильные затраты , как сейчас, а сейчас только и трать, все больше и больше.Это вы про сейчас рожай не хочу??
  • 1

#318 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 15 июня 2015 - 10:06

Алла, не успела, ответили уже снизу достаточно емко.Тем более прирост как раз от 70-80 х годах, когда действительно рожали намного больше , чем сейчас,а этот прирост даст знать о себе еще через 20 лет.
Вы в курсе что Дальний Восток и Сибирь крайне мало населены и большая часть территорий пустует, а в Западной Европе наоборот переизбыток населения, и ведь не только за счет беженцев, а за счет своего коренного населения, хоть территории "кот наплакал "
Гос-во должно думать о своих гражданах, ведь в том же СССР(как его не клянут сейчас)а ведь пр-во тогдашнее очень много что делало для детей и молодежи , что сейчас совершенно не делается, как в тех же Западных странах, где есть соц.поддержки для малоимущих, для молодых семей и т.д

Зато сейчас делается больше, чем в 90-е)
В некоторых станах даже и такой поддержки как у нас нет, а в некоторых установлены ограничения на рождаемость.
Мне кажется, что нужно быть благодарным за то, что имеешь, а не только сетовать что всё плохо)
  • 3

#319 Рита23

Рита23

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 111 сообщений
  • 9 Спасибо
Россия Россия

Отправлено 15 июня 2015 - 10:07

Я наверно никогда не пойму позицию людей с таким мнением. Что плохого в том, что мы наконец-то можем отвечать сами за себя? Не нравится страна, кто же вас тут держит?



Я высказала мнение, что не все так гладко про рождаемость и другие проблемы, которые есть, я думаю вы знаете про них.Не воспринимайте все категорично.Нынешняя страна я думаю не многим нравится увы, просто люди живут здесь потому что это их Родина , и многим печально смотреть на то что с ней стало
  • 0

#320 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 15 июня 2015 - 10:10

Да думало, у меня сестра 79 года, я ей даже в чем-то завидую бесплатные кружки, бесплатные поездки на море.Беспечное отличное детство.Плюс не сильные затраты , как сейчас, а сейчас только и трать, все больше и больше.Это вы про сейчас рожай не хочу??

Знаете, мне что-то доказывать вам уже не хочется. Моя реальность, просто, отличается от вашей. Если вам удобнее и радостнее думать, что в прошлом было идеально, а сейчас "кака", это ваш осознанный выбор. Во что веришь - то и получишь. Или как в индейской притче, какого волка кормишь, тот и победит.
Только постараюсь порадовать вас одной маленькой информацией, как человек работающий в сфере культуры. Бесплатные кружки существуют и поныне, как доп.занятия в общеобразовательной школе, в Домах культуры и досуга, а в музыкальных школах оплата за целый комплекс предметов просто мизер, самое дорогое отделение - это 350р в месяц.
  • 1



Темы с аналогичным тегами чайлдфри, дети, замуж, семья, предназначение

Предназначение

Подписаться на подарки