Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Служение близким тяжелее посторонним, или "как я быстро "сдулась".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2015 - 11:49

Добрый вечер, девушки! Приглашаю вас к обсуждению темы долга женщины, нашего служения близким и неочень. Все лекции говорят об одном, что женщина- источник любви и милосердия, что она должна обо всех заботиться, всем помогать. Заметила не только по себе, что служить посторонним как-то проще, ты ведь им по сути "не должна", и всегда хорошая, когда что-то делаешь для знакомого. Но служить своим оказалось так сложно. Когда была подростком, казалось, что проще- помочь маме или бабушке? Для этих золотых женщин хотелось горы свернуть. Теперь же, когда они ждут помощи, это катастрофически тяжело. Все приходят черные мысли в голову "ну конечно, обязательно нужно на себя особое внимание обратить", постоянное ощущение, что из меня пьют кровь, будто все мои силы высасывают. Чувствую себя такой мелочной. Если что-то делаю для бабушки, потом долго отхожу, сил нет, может просто лень? Не похоже. Вообще я человек не жадный, не на время, ни на деньги, что-то другое. Особенно воодушевленно отдаю, когда на меня не давят и не ждут ничего. Еще заметила, что родня ждет от меня не того, что я могу дать. И будто все мало, ощущение, что мои старания как капля в пустыню. Раньше так не было. Почему так? Почему я чувствую будто надо мной совершается какое-то насилие?! Знаю, что это неправильно, что как женщина я буду полным нолем, если не верну свое состояние, когда было все легко и с душой. Напишите пожалуйста, что вы думаете о служении женщины. И о своем личном примере. Спасибо!


  • 0

#2 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 сентября 2015 - 12:01

Особенно воодушевленно отдаю, когда на меня не давят и не ждут ничего.

Это нормально и естественно.

 

Почему так? Почему я чувствую будто надо мной совершается какое-то насилие?!

Пример приведите ситуаций, в которых вы так себя чувствуете. А то пока слишком мало информации, чтобы строить гипотезы, почему так)


  • 0

#3 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 сентября 2015 - 13:41

А жить для себя вы не пробовали?


  • 0

#4 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2015 - 13:42

Дарья, к примеру:

Хочу поддержать отношения со снохой и племянником, выкраиваю время, чтобы сходить на 1ое сентября, поздравить, побыть с ними, беру гостинцы по средствам. Но вижу, что ждали большего. И сноха. И племянник- без зазора тянет меня в магазин "купить попить вкусного". Я не жадная, просто оказываюсь в дурацкой ситуации, когда то, что даю я- принято как должое, а если не дала больше- то вроде как что-то не доделала. Когда он был младше, открыто говорил "а че мандарины, а не апельсины, ууу, не люблю!!! И орехи грецкие!!! ненавиииижууу!". Ну это ладно, он ребенок, но когда, шуткой рассказала об этом снохе, она только подтвердила "да, он не любит".(типа сама виновата))). Меня воспитывали, что если тебя угощают, то нужно благодарить и все)))). Как-то на ДР купили ему подарок, а он звонит и заказывает другой за 30 мин до ДР. Я говорю, "а что если другой подарок, не приходить?".  То, что ребенку можно простить, наталкивает на вопросы его родителю. Значит мама(сноха) так мыслит, что постоянно "не то" или "мало". После этого пропадает всякое желание делать даже этот мизер. 

   Про проблемы с бабушкой я писала тут в темке другой. Вроде мы с ней наладили контакт. Я понимаю, что не смогу ее "бросить" и не помогать. Ныть и говорить про смерть она перестала, но я в каком-то напряжении постоянном. Когда звоню, скорей стараюсь попрощаться, чтобы она чего опять не брякнула. Когда приехала в этот раз, она не дала мне доубираться, дав понять, что я ее напрягаю этой суетой. Как-то она намекнула "ну очень ты уж тщательно убираешься!". То есть я помогаю. Но не так.  Она приучила меня к тому, что может позвонить утром и рыдающим голосом начать мне говорить о бытовых проблемах, будто случилось что-то страшное. У меня уже фобия просто. Долго потом отхожу от таких звонков. Такое ощущение, что ей просто надо меня встряхнуть, чтобы сильно хорошо не жилось.  

    Сильно на меня влияет и мама. Малейшее отклонение от нормы в ее настроении меня выбивает из колеи. Часто ей рассказываю о том "как надо" поступать в личной жизни(отношения с мужчиной), основываясь на знания из лекций, она часто меня за них благодарит, но мне приходится это непросто. Нужно выслушать все эмоции, а они очень бурные, все подробности и как-то утешить-успокоить. А-то, бывает, еще и что-то доказывать. Получается, что я жалуюсь на свою судьбу- это не правильно ведь, но мне тяжело. Понятно, что у других людей куча более серьезных проблем, у кого-то еще и дети. Но вот меня выматывает этот набор. Плюс нужно всегда иметь хорошее настроение для мужа, чтобы не приносить в дом негатив. И стараться угодить родне мужа. Как справляться с этим всем? Как оправдать ожидания всех? Реально ли это? Вот и хочется, чтобы вы поделились, у кого какие роли, кто как справляется. Слышала, что надо черпать силы в духовной жизни, молиться и отдавать это окружающим. Но пока силы моих молитв хватает только запастись на себя саму и на мужа. 


  • 0

#5 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2015 - 13:45

А жить для себя вы не пробовали?

А разве это не эгоизм? Прослушав много лекций, да и по Библии, жить для себя- это не то, к чему нужно стремиться. В этом не будет счастья. Как раз наблюдения за людьми показали, что чем человек обособленнее живет, "для себя", тем больше он всех потом достает и все ему должны. Я хочу помогать близким, но очень страдаю от взаимодействий с ними. Почему так? Не знаю. 


  • 0

#6 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 сентября 2015 - 13:53

Вы немного не в курсе последних тенденций лекций :) Продвинутые лекторы уже поняли, что женщина итак практически ничего не делает для себя, а всю жизнь служит. Так что служение для нас - не проблема.

Но как правильно служить, об этом тоже нужно знать. 

Дело в том, что, подавая людям помощь, мы несем не только и не столько материальный аспект этого, а сколько свое внутреннее состояние.

И, если ваше внутреннее состояние - сопротивление, раздражение, усталость, то от такого служения вреда намного больше, чем пользы.

 

Сначала надо разобраться в себе, начать жить так, чтобы пребывать в ровном состоянии духа, и только тогда уже думать о том, чтобы нести помощь близким и дальним людям.


  • 6

#7 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 сентября 2015 - 13:55

Но вижу, что ждали большего.

А по каким конкретно проявлениям вы это заметили?

 

Пока что из того что вы описали про ситуацию с племянником складывается впечатление, что вы как-то слишком на свой счёт всё воспринимаете. Что не они от вас ждут большего, а вам просто так кажется, сама себя накручиваете.

Ребёнок просто мог хотеть попить вкусного, не любить апельсины с грецкими орехами и искренне попросить о подарке. А вы это всё почему-то воспринимаете как упрёки в свой адрес. Про подарок вот вообще обиделись и ему высказали. Хотя можно было просто сказать, что подарки покупают к праздникам заранее (может ему этого не объясняли никогда) и вы уже купили, а то что он просит подарите на следующий праздник.

 

Очень много в ваших словах реактивности, переноса ответственности на других людей. "Она приучила", "ей надо меня встряхнуть". А вы здесь где? Взрослая активная личность?


  • 1

#8 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 сентября 2015 - 14:00

Мамины эмоции выслушивать не нужно! И советы ей давать. Не в вашем состоянии точно. Вам бы Нарушевича про это послушать, насколько разрушительно для детей, когда они пытаются стать родителями своим родителям.

 

Как оправдать ожидания всех? Реально ли это?

Не нужно этого делать! Вы - живой человек, уникальная личность, а не биоробот, созданный для оправдывания чужих ожиданий.


  • 3

#9 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 сентября 2015 - 14:03

А разве это не эгоизм? Прослушав много лекций, да и по Библии, жить для себя- это не то, к чему нужно стремиться. В этом не будет счастья. Как раз наблюдения за людьми показали, что чем человек обособленнее живет, "для себя", тем больше он всех потом достает и все ему должны. Я хочу помогать близким, но очень страдаю от взаимодействий с ними. Почему так? Не знаю. 

Ну если вас устраивает ваше мировоззрение и то как вы его используете, тогда откуда проблемы? Т.е. вы считаете что ваше мировоззрение самое правильное и не готовы впустить в свое сознание новые идеи? 


  • 0

#10 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2015 - 14:03

Как оправдать ожидания всех? Реально ли это?

Никак. Это мало того, что не реально, так еще и не нужно. И даже вредно (тому, кто пытается оправдать все ожидания).

Ожидания и желания других людей - это их дело. 

Помогать людям надо, и заботиться о других, дарить им подарки - это все очень хорошо. Но делать это надо от избытка (желания помочь, например, а также своих возможностей, времени и т.д.), а не от того, что "так надо".

 

А разве это не эгоизм? Прослушав много лекций, да и по Библии, жить для себя- это не то, к чему нужно стремиться. В этом не будет счастья. Как раз наблюдения за людьми показали, что чем человек обособленнее живет, "для себя", тем больше он всех потом достает и все ему должны. Я хочу помогать близким, но очень страдаю от взаимодействий с ними. Почему так? Не знаю. 

Эгоизм - это когда вы хотите, чтобы другие жили так, как хочется вам.

Жить для себя - имеется в виду, что о себе вы должны позаботиться в первую очередь, чтобы у вас была энергия и желание что-то делать для других. Тут не об обособленности речь.


  • 5

#11 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 сентября 2015 - 14:26

Я думаю вы много с родственниками общаетесь и пытаетесь быть для всех хорошей..... Сократите общение и займитесь тем что вам интересно (хобби, общение с позитивными подругами и тд) И постарайтесь не чувствовать вину за это!


  • 1

#12 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2015 - 14:27

Пока что из того что вы описали про ситуацию с племянником складывается впечатление, что вы как-то слишком на свой счёт всё воспринимаете. Что не они от вас ждут большего, а вам просто так кажется, сама себя накручиваете.

  Вполне возможно, что накручиваю. Я мнительна, да, это есть такое. Но наверное мнительность эта и появилась от того, что мне часто давали понять(разные родственники в разное время), что я чего-то не сделала, что что-то упустила, что они не довольны мной. А про племянника и сноху- это так не только со мной так. Они так же реагируют на все, что исходит от бабушки(моей мамы), племяш даже как-то сказал " у нас дома никто не говорит "спасибо". Ясное дело, что делаешь не за "спасибо", просто если твои старания никто не заметил, если это никому не нужно, зачем это делать? Правда! Нужно ли это человеку вообще? Как я должна понять, нужно это делать впредь или нет? 

  И да, как реагировать, когда угощаешь, тратишь время, что-то даешь, а вместо простого "спасибо" слышишь недовольство? Неужели я одна такая, кто расстроился бы на такую реакцию? 

 

Очень много в ваших словах реактивности, переноса ответственности на других людей. "Она приучила", "ей надо меня встряхнуть". А вы здесь где? Взрослая активная личность?
 

Интересный взгляд! Спасибо! Об этом я не думала))). Я думала о том, что мной не довольны, что я опять что-то не сделала так, как от меня ждали, что виновата в том, что не хочу позволять насиловать себе мозг бабушке(когда мне приходится слушать весь скопившейся в ее душе негатив), думала о том, как порадовать племянника, но получила "оплеуху", за что?:) Взрослая активная личность здесь в том, что я до сих пор считаю, что надо общаться. Надо поддерживать и помогать. И помогаю. Но устаю от "бонусных" просьб. Это так ужасно, да? Но это правда. Есть какой-то резерв моих сил, времени и денег, которые я с удовольствием потрачу на близких. Но когда тебе даже спасибо не скажут, с претензией отнесутся, будут ждать большего, тут я пас. Может это плохо, не знаю, но мне обидно в такие моменты. Ну по крайней мере я так сама не делаю)))


  • 0

#13 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 сентября 2015 - 14:29

Эгоизм - это когда вы хотите, чтобы другие жили так, как хочется вам.

Есть еще такой женский эгоизм, это когда женщина хочет быть для всех хорошей и услуживается в доску, забывая о себе.

Нарушевич так и говорит: "Женский альтруизм - это на самом деле эгоизм, а женский эгоизм - на самом деле альтруизм".

Это означает, что женщина, прежде чем позаботиться о ком-то, должна позаботиться о себе, чтобы уже свое хорошее состояние потом нести окружающим. 


  • 2

#14 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2015 - 14:32

Вы немного не в курсе последних тенденций лекций :) Продвинутые лекторы уже поняли, что женщина итак практически ничего не делает для себя, а всю жизнь служит. Так что служение для нас - не проблема.

Но как правильно служить, об этом тоже нужно знать. 

Дело в том, что, подавая людям помощь, мы несем не только и не столько материальный аспект этого, а сколько свое внутреннее состояние.

И, если ваше внутреннее состояние - сопротивление, раздражение, усталость, то от такого служения вреда намного больше, чем пользы.

 

Сначала надо разобраться в себе, начать жить так, чтобы пребывать в ровном состоянии духа, и только тогда уже думать о том, чтобы нести помощь близким и дальним людям.

Интересно!))) Просветите, пожалуйста;), слушала Торсунова всегда. 

Спасибо за совет! И поясните пожалуйста, как себя ведет человек в готовом состоянии для служения, когда его просят о большем, чем он уже сделал? 


  • 0

#15 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 сентября 2015 - 14:34

Интересно!))) Просветите, пожалуйста, слушала Торсунова всегда. 

Послушайте лекции Руслана Альбертовича Нарушевича, он грамотный практикующий психолог и астролог, очень в курсе внутреннего состояния женщин в современном мире, и я лично, много чего изучая на эту тему, по большей части бываю с ним согласна.


  • 1

#16 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2015 - 14:35

Ну если вас устраивает ваше мировоззрение и то как вы его используете, тогда откуда проблемы? Т.е. вы считаете что ваше мировоззрение самое правильное и не готовы впустить в свое сознание новые идеи? 

Я как раз учусь "вылезать из своей уютной скорлупы", считаю, что так правильно жить, да, как раз хочу услышать советов от девочек, прошедших этот этап "ломки". Мне думается, что все дело в недостаточной духовной жизни. Поэтому мало сил. 


  • 0

#17 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 сентября 2015 - 14:39

Спасибо за совет! И поясните пожалуйста, как себя ведет человек в готовом состоянии для служения, когда его просят о большем, чем он уже сделал? 

Интересный вопрос :)

Когда человек готов для служения, то есть, когда у него устанавливается постоянное ровное внутреннее состояние, тогда на этом фоне он начинает видеть очень многое, в том числе своим внутренним взором, в обычном неспокойном состоянии все это затмевается эмоциями.

И в таком спокойном состоянии очень хорошо видно, в каком состоянии находится просящий, и чего НА САМОМ ДЕЛЕ он просит...

И это всегда - не материальные вещи. Вообще, если разобрать все желания человека и проследить, куда на самом деле они ведут, то окажется, что человек хочет только покоя или счастья.

А само пребывания рядом со внутренне спокойным человеком уже может дать это состояние, и материальные вещи будут уже неважны :)

Ну это конечно я описала уже почти идеальный случай :) А на вопрос ваш ответ такой - в спокойном состоянии видно все очень хорошо, и что нужно тому, кто просит, и что на самом деле лично ты можешь ему сейчас дать.

Не возникает ощущения, что ты кому-то что-то должен, растерянности от того, что даешь мало - служение происходит из внутреннего покоя и счастья.

И делишься ты в первую очередь именно ими. 


  • 2

#18 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2015 - 14:40

Никак. Это мало того, что не реально, так еще и не нужно. И даже вредно (тому, кто пытается оправдать все ожидания).

Ожидания и желания других людей - это их дело. 

Помогать людям надо, и заботиться о других, дарить им подарки - это все очень хорошо. Но делать это надо от избытка (желания помочь, например, а также своих возможностей, времени и т.д.), а не от того, что "так надо".

 

Эгоизм - это когда вы хотите, чтобы другие жили так, как хочется вам.

Жить для себя - имеется в виду, что о себе вы должны позаботиться в первую очередь, чтобы у вас была энергия и желание что-то делать для других. Тут не об обособленности речь.

По желанию и велению сердца и помогаю. Но обижаюсь, когда вижу неблагодарность, грешна))))

 

Приведите пожалуйста пример "жить для себя". Вот меня попросили помочь, а я не в настроении, и что- отказывать? Пока не будет желания и настроения? 


  • 0

#19 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2015 - 14:43

Я думаю вы много с родственниками общаетесь и пытаетесь быть для всех хорошей..... Сократите общение и займитесь тем что вам интересно (хобби, общение с позитивными подругами и тд) И постарайтесь не чувствовать вину за это!

В точку попали. Да, хочу быть хорошей для всех, вернее приносить людям пользу и радость. И жутко огорчаюсь, если мои усилия тщетны. Было бы лицемерием говорить, что мне не важно, что люди чего-то не оценили. Важно. Ведь для чего-то же все делалось. 

 

И да. Чувствую свою вину из-за всего. Из-за того, что муха села на варенье))). Это от гордыни, наверное.


  • 0

#20 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 сентября 2015 - 14:46

И да, как реагировать, когда угощаешь, тратишь время, что-то даешь, а вместо простого "спасибо" слышишь недовольство? Неужели я одна такая, кто расстроился бы на такую реакцию?

Если реально недовольство, то можно озвучить свои чувства недовольному. После нескольких раз я бы честно сказала "после такой твоей реакции пропадает желание что-то для тебя делать". Это честно было бы.

Ещё можно спрашивать заранее перед приходом в гости что купить, что любят в этой семье. Чтобы не попадать в ситуации, когда не совпали вкусы - хотела порадовать, а гостинец пришёлся не в тему.

 

Есть какой-то резерв моих сил, времени и денег, которые я с удовольствием потрачу на близких. Но когда тебе даже спасибо не скажут, с претензией отнесутся, будут ждать большего, тут я пас.

Нормальная позиция. Осталось только воплощать это в жизнь - отказывать, когда просят что-то сверх резервов и не испытывать за это чувства вины.


  • 1



Темы с аналогичным тегами предназначениеженщины, женщина, жизньженщины, женскийдолг, рольженщины, близкие, служение, помощь близким, слабаяженщина, силнет

Предназначение

Подписаться на подарки