Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Служение близким тяжелее посторонним, или "как я быстро "сдулась".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2015 - 14:48

Есть еще такой женский эгоизм, это когда женщина хочет быть для всех хорошей и услуживается в доску, забывая о себе.

Нарушевич так и говорит: "Женский альтруизм - это на самом деле эгоизм, а женский эгоизм - на самом деле альтруизм".

Это означает, что женщина, прежде чем позаботиться о ком-то, должна позаботиться о себе, чтобы уже свое хорошее состояние потом нести окружающим. 

 

Поняла мысль. Ну "жертвенницей" никогда не была. Просто хочется видеть раость в глазах близких от своих стараний. По лекциям- это эгоизм женский, но там же говорится, что одно из жизненно важных условий для женщины- это благодарность. Видеть ее. Это еще один источних вдохновения для дальнейших "подвигов".


  • 0

#22 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2015 - 14:50

Послушайте лекции Руслана Альбертовича Нарушевича, он грамотный практикующий психолог и астролог, очень в курсе внутреннего состояния женщин в современном мире, и я лично, много чего изучая на эту тему, по большей части бываю с ним согласна.

Благодарю! Не раз о нем слышала, но лекции его еще не изучала.


  • 0

#23 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 сентября 2015 - 14:52

Просто хочется видеть раость в глазах близких от своих стараний.

А если разобрать глубже это желание? Не, само по себе оно хорошее, я не спорю, но за ним много может чего быть...

 

А вообще, вы написали, что духовных сил хватает пока только на себя и на мужа - это значит, что только этим и нужно пока ограничиться.

Смотрите - например, человек не рассчитал свои силы и взял на себя груз, который на самом деле не тянет. Итог - уронил и разбил груз, заболел от перенапряжения сам и взвалил заботы о себе на близких, в общем, одни неприятности принес.

А все потому, что из гордыни решил, что он может делать больше, чем на самом деле...

 

Надо четко рассчитывать свои силы, это нешуточное на самом деле дело... 


  • 0

#24 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2015 - 14:55

Интересный вопрос :)

Когда человек готов для служения, то есть, когда у него устанавливается постоянное ровное внутреннее состояние, тогда на этом фоне он начинает видеть очень многое, в том числе своим внутренним взором, в обычном неспокойном состоянии все это затмевается эмоциями.

И в таком спокойном состоянии очень хорошо видно, в каком состоянии находится просящий, и чего НА САМОМ ДЕЛЕ он просит...

И это всегда - не материальные вещи. Вообще, если разобрать все желания человека и проследить, куда на самом деле они ведут, то окажется, что человек хочет только покоя или счастья.

А само пребывания рядом со внутренне спокойным человеком уже может дать это состояние, и материальные вещи будут уже неважны :)

Ну это конечно я описала уже почти идеальный случай :) А на вопрос ваш ответ такой - в спокойном состоянии видно все очень хорошо, и что нужно тому, кто просит, и что на самом деле лично ты можешь ему сейчас дать.

Не возникает ощущения, что ты кому-то что-то должен, растерянности от того, что даешь мало - служение происходит из внутреннего покоя и счастья.

И делишься ты в первую очередь именно ими. 

Хм. Надо осмыслить. Значит ли это, что такой человек, готовый правильно служить, не принимает на свой счет чьи-то притязания на большее? То есть он дал сколько смог(сил( и душевных), времени, денег) и спокойно относится к тому, что принимающий хотел бы большего? 


  • 0

#25 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 сентября 2015 - 14:58

Еще такую мысль вам подкину - наверняка вы знаете, что с близкими людьми нас связывает не самая легкая карма. Я на своем опыте успела убедиться в том, что очень часто дети и родители когда-то убивали друг друга в прошлых жизнях и так далее.

И смысл нашего служения - это пролить любовь на наши с ними отношения и исцелить ту тяжелую карму, которая есть между нами.

А если мы не справляемся с той ношей, которую взвалили на себя от ума, то что получается? Ну вот, если прочитать ваши посты - бабушка плохая, сестра плохая, племянник плохой...

А почему? Потому что не поблагодарили, не оценили...

Где здесь исцеление кармы? Нету его. Только ухудшение и еще более тугое завязывание ее в узел, так как вы обижаетесь на своих близких...

Самое верное ваше поведение - такое, которое позволяет вам сохранять внутри себя хорошее отношение к вашим родным.

И иногда это даже полное отстранение от них. И лекторы это хорошо знают, и говорят об этом часто, например, Нарушевич.

Например, есть такие родственники, которые вообще не видят никого и ничего, кроме себя самих. И если с ними общаться, то они непременно разрушат любые ваши хрупкие попытки установить внутри себя мир и доброе отношение к ним.

Проанализируйте по-новому ваше служение, ведь вы уже поняли, что служа просто так, без разбору, ничего хорошего не получается сделать.

 

Кстати, и Торсунов об этом говорит - что служение - это непростая на самом деле штука. И ей нужно учиться.


  • 1

#26 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2015 - 14:59

Если реально недовольство, то можно озвучить свои чувства недовольному. После нескольких раз я бы честно сказала "после такой твоей реакции пропадает желание что-то для тебя делать". Это честно было бы.

Ещё можно спрашивать заранее перед приходом в гости что купить, что любят в этой семье. Чтобы не попадать в ситуации, когда не совпали вкусы - хотела порадовать, а гостинец пришёлся не в тему.

 

 

 

Нормальная позиция. Осталось только воплощать это в жизнь - отказывать, когда просят что-то сверх резервов и не испытывать за это чувства вины.

Спасибо за советы! С чувством вины еще работать и работать.


  • 0

#27 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 сентября 2015 - 14:59

 

 

Значит ли это, что такой человек, готовый правильно служить, не принимает на свой счет чьи-то притязания на большее? То есть он дал сколько смог(сил( и душевных), времени, денег) и спокойно относится к тому, что принимающий хотел бы большего? 

Примерно так. А какой смысл убиваться, если больше ты дать не можешь? Этим ты только снова разжигаешь костер негативной кармы, так как начинаешь излучать негатив.


  • 1

Поблагодарили 1 :
ЕГОдевочка

#28 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 сентября 2015 - 15:03

Я почему так на вашу тему отреагировала - потому что мне она хорошо знакома, я тоже пыталась много служить раньше, и пришла к таким же выводам, как и вы - что нелегкое это дело :)

Даже простая раздача освященной пищи оказалась не так проста :) Не всем она нужна, и другие разные интересные моменты были.

И в себе потом я увидела оооочень много чего, что я искренне считала за "желание чистого служения"...

И в храме служила, и еще много моментов было...

Я по-прежнему считаю, что служение - это путь духовного роста и что в итоге именно это и есть цель жизни, но то, как оно должно происходить, то, как себя нужно к этому готовить - это наука целой жизни :)

Такие вот мои выводы на данном этапе моего жизненного пути :)


  • 1

Поблагодарили 1 :
ЕГОдевочка

#29 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2015 - 15:04

По желанию и велению сердца и помогаю. Но обижаюсь, когда вижу неблагодарность, грешна))))

 

Приведите пожалуйста пример "жить для себя". Вот меня попросили помочь, а я не в настроении, и что- отказывать? Пока не будет желания и настроения? 

Зависит от конкретной ситуации. Бывает, просят помочь в чем-то важном и срочном, или когда ,кроме вас, просто некому помочь. Тогда приходится отодвинуть свое "настроение" и помочь. (Это мы сейчас о реально близких людях говорим, а не о каких-то дальних знакомых, которым вдруг что-то понадобилось)

А бывает, что люди и сами справятся, просто привыкли, что вы всегда в готовности помочь. И пользуются. Или перекладывают на вас свою ответственность. Вот тут надо смотреть на свои желания и возможности в первую очередь. Чувствуете, что сможете - помогайте. Нет - ну, придется извиниться и отказать.

Кстати, а вы вообще отказывать умеете? Потому что у многих это проблема.

 

Про обиды на неблагодарность еще. Понятно, что обидно, когда не ценят. Но тут стоит подумать вот о чем: чего же вы хотите больше: помочь кому-то или получить благодарность?

Если я, к примеру, хочу кому-то помочь по каким-то причинам (и это мои причины, а не этого человека, что важно), я помогаю и не жду благодарности, спасибо или еще чего-то такого. Потому что я хочу именно помочь. 

А вот если я хочу, чтобы люди заметили, какая же я хорошая... Это другой вопрос. Тогда, если не оценили, и появляются и обиды, и разочарование, и нежелание что-то делать в следующий раз.


  • 1

Поблагодарили 1 :
ЕГОдевочка

#30 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 сентября 2015 - 15:04

 

 

Значит ли это, что такой человек, готовый правильно служить, не принимает на свой счет чьи-то притязания на большее? То есть он дал сколько смог(сил( и душевных), времени, денег) и спокойно относится к тому, что принимающий хотел бы большего? 

Еще такая мысль пришла - человек, готовый правильно служить, не считает себя Богом, способным дать все и всем.

Он понимает, что через него на самом деле просящему дает Бог. И, если у него нет более того, чем он может дать, значит, такова воля Бога на данный момент.


  • 1

Поблагодарили 1 :
ЕГОдевочка

#31 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2015 - 15:05

А если разобрать глубже это желание? Не, само по себе оно хорошее, я не спорю, но за ним много может чего быть...

 

А вообще, вы написали, что духовных сил хватает пока только на себя и на мужа - это значит, что только этим и нужно пока ограничиться.

Смотрите - например, человек не рассчитал свои силы и взял на себя груз, который на самом деле не тянет. Итог - уронил и разбил груз, заболел от перенапряжения сам и взвалил заботы о себе на близких, в общем, одни неприятности принес.

А все потому, что из гордыни решил, что он может делать больше, чем на самом деле...

 

Надо четко рассчитывать свои силы, это нешуточное на самом деле дело... 

Глубже? Хочется поддерживать отношения с близкими, знать и давать знать, что мы вместе, что есть друг у дружки, чувствовать, что не зря живу, что делаю что-то хорошее. Как-то так.

Спасибо вам! Очень помогли! Я подумаю над своим поведением:)))


  • 0

#32 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2015 - 15:07

Значит ли это, что такой человек, готовый правильно служить, не принимает на свой счет чьи-то притязания на большее?

Ключевое слово тут - притязания. Это - желания других людей, не ваши. Вы можете дать только то (и столько), сколько у вас есть, не больше.

И вины вашей в этом нет.

Ну вот если человек хочет получить от вас арбуз, а у вас только апельсин, ну вот что вы тут сделаете? Ничего. Пусть сам свой арбуз растит) 


  • 1

Поблагодарили 1 :
ЕГОдевочка

#33 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 сентября 2015 - 15:07

Глубже? Хочется поддерживать отношения с близкими, знать и давать знать, что мы вместе, что есть друг у дружки, чувствовать, что не зря живу, что делаю что-то хорошее. Как-то так.

Я не буду дальше вас ворошить, хотя и могла бы, вы правильно поняли мою мысль и, думаю, сумеете самостоятельно заглянуть в себя еще глубже... 


  • 1

Поблагодарили 1 :
ЕГОдевочка

#34 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2015 - 15:31

Еще такую мысль вам подкину - наверняка вы знаете, что с близкими людьми нас связывает не самая легкая карма. Я на своем опыте успела убедиться в том, что очень часто дети и родители когда-то убивали друг друга в прошлых жизнях и так далее.

И смысл нашего служения - это пролить любовь на наши с ними отношения и исцелить ту тяжелую карму, которая есть между нами.

А если мы не справляемся с той ношей, которую взвалили на себя от ума, то что получается? Ну вот, если прочитать ваши посты - бабушка плохая, сестра плохая, племянник плохой...

А почему? Потому что не поблагодарили, не оценили...

Где здесь исцеление кармы? Нету его. Только ухудшение и еще более тугое завязывание ее в узел, так как вы обижаетесь на своих близких...

Самое верное ваше поведение - такое, которое позволяет вам сохранять внутри себя хорошее отношение к вашим родным.

И иногда это даже полное отстранение от них. И лекторы это хорошо знают, и говорят об этом часто, например, Нарушевич.

Например, есть такие родственники, которые вообще не видят никого и ничего, кроме себя самих. И если с ними общаться, то они непременно разрушат любые ваши хрупкие попытки установить внутри себя мир и доброе отношение к ним.

Проанализируйте по-новому ваше служение, ведь вы уже поняли, что служа просто так, без разбору, ничего хорошего не получается сделать.

 

Кстати, и Торсунов об этом говорит - что служение - это непростая на самом деле штука. И ей нужно учиться.

Эх, как много еще предстоит понять. Про карму слышала. И искренне считала, что если я вопреки сложностям в отношениях буду стараться общаться и помогать по мере сил, то эта карма будет сгорать. А пока для меня загадка, как помогать той же бабушке, которая просит внимания и помощи. Сказать, погоди, пока я настроюсь?)))


  • 0

#35 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 сентября 2015 - 15:34

И искренне считала, что если я вопреки сложностям в отношениях буду стараться общаться и помогать по мере сил, то эта карма будет сгорать.

Если при этом вы будете абсолютно спокойны и счастливы внутри, то да.

Жертвенность еще никому карму не облегчила.


  • 1

#36 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2015 - 15:34

Примерно так. А какой смысл убиваться, если больше ты дать не можешь? Этим ты только снова разжигаешь костер негативной кармы, так как начинаешь излучать негатив.

Это святой человек)))). Для меня это пока "космос". Видя, что старался, а не смог дать большего, чего ждали, и не париться по этому поводу. Я так пока не могу))).  


  • 0

#37 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2015 - 15:36

Я почему так на вашу тему отреагировала - потому что мне она хорошо знакома, я тоже пыталась много служить раньше, и пришла к таким же выводам, как и вы - что нелегкое это дело :)

Даже простая раздача освященной пищи оказалась не так проста :) Не всем она нужна, и другие разные интересные моменты были.

И в себе потом я увидела оооочень много чего, что я искренне считала за "желание чистого служения"...

И в храме служила, и еще много моментов было...

Я по-прежнему считаю, что служение - это путь духовного роста и что в итоге именно это и есть цель жизни, но то, как оно должно происходить, то, как себя нужно к этому готовить - это наука целой жизни :)

Такие вот мои выводы на данном этапе моего жизненного пути :)

Я вам очень благодарна! Вы мне очень помогли. Нужно теперь еще несколько раз все перечитать. 


  • 0

#38 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 сентября 2015 - 15:37

А пока для меня загадка, как помогать той же бабушке, которая просит внимания и помощи. Сказать, погоди, пока я настроюсь?)))
 
 
А вот это можно разобрать подробнее. Прийти к бабушке и подарить ей свой внутренний настрой - можно. Убраться - можно, но вы же сами видите, что не уборка ей нужна на самом деле, она вас еще упрекает за это.
Не дать бабушке вывести себя из равновесия - это служение ваше ей.
 
Если вышли из равновесия, то сесть и выписать все на бумагу и исцелить свои эмоции - это ваше ей служение.
Прекратить практику того, что она звонит вам и разжигает в вас костер негатива - это ваше служение ей.

  • 1

#39 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 сентября 2015 - 15:38

 

 

Видя, что старался, а не смог дать большего, чего ждали, и не париться по этому поводу. Я так пока не могу))).  

Это на самом деле не такой прям высокий уровень, как кажется.

Надо просто разобраться в том, почему именно не можете.


  • 1

#40 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 сентября 2015 - 15:40

Для разбора своих внутренних состояний воспользуйтесь вот этим: http://www.valyaeva....showentry=12072

Много нового о себе узнаете :)


  • 1



Темы с аналогичным тегами предназначениеженщины, женщина, жизньженщины, женскийдолг, рольженщины, близкие, служение, помощь близким, слабаяженщина, силнет

Предназначение

Подписаться на подарки