Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Служение близким тяжелее посторонним, или "как я быстро "сдулась".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#41 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2015 - 15:44

Зависит от конкретной ситуации. Бывает, просят помочь в чем-то важном и срочном, или когда ,кроме вас, просто некому помочь. Тогда приходится отодвинуть свое "настроение" и помочь. (Это мы сейчас о реально близких людях говорим, а не о каких-то дальних знакомых, которым вдруг что-то понадобилось)

А бывает, что люди и сами справятся, просто привыкли, что вы всегда в готовности помочь. И пользуются. Или перекладывают на вас свою ответственность. Вот тут надо смотреть на свои желания и возможности в первую очередь. Чувствуете, что сможете - помогайте. Нет - ну, придется извиниться и отказать.

Кстати, а вы вообще отказывать умеете? Потому что у многих это проблема.

 

Про обиды на неблагодарность еще. Понятно, что обидно, когда не ценят. Но тут стоит подумать вот о чем: чего же вы хотите больше: помочь кому-то или получить благодарность?

Если я, к примеру, хочу кому-то помочь по каким-то причинам (и это мои причины, а не этого человека, что важно), я помогаю и не жду благодарности, спасибо или еще чего-то такого. Потому что я хочу именно помочь. 

А вот если я хочу, чтобы люди заметили, какая же я хорошая... Это другой вопрос. Тогда, если не оценили, и появляются и обиды, и разочарование, и нежелание что-то делать в следующий раз.

Спасибо! Да, с отказами проблема. Я на ровном месте чувствую вину, а уж если откажу, себя измучаю да и на человека обижусь, ведь он источник этой вины. Охо-х!

 

Конечно хочется и того и другого. Это кажется таким естесственным. Иногда я думаю, что не получив благодарность, я сделала это для Бога. И так легче. Но не всегда хватает на это духа.


  • 0

#42 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2015 - 15:47

Еще такая мысль пришла - человек, готовый правильно служить, не считает себя Богом, способным дать все и всем.

Он понимает, что через него на самом деле просящему дает Бог. И, если у него нет более того, чем он может дать, значит, такова воля Бога на данный момент.

Удивительная мысль! Поскольку я очень мнительна, я бы не смогла распознать трезво где эта грань "хватит". Был бы осадок, что надо отдать "последнюю рубаху" и т.д. А не отдал- плохая. 


  • 1

#43 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 сентября 2015 - 15:49

Поскольку я очень мнительна, я бы не смогла распознать трезво где эта грань "хватит".

Это потому что эмоции глаза застилают. Если с ними разобраться, все яснее видно. 


  • 1

#44 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2015 - 15:52

Ключевое слово тут - притязания. Это - желания других людей, не ваши. Вы можете дать только то (и столько), сколько у вас есть, не больше.

И вины вашей в этом нет.

Ну вот если человек хочет получить от вас арбуз, а у вас только апельсин, ну вот что вы тут сделаете? Ничего. Пусть сам свой арбуз растит) 

И если я не ношусь сломя голову с апельсином по знакомым, чтобы обменять на арбуз с доплатой:)))))) и отдать его человеку- это не значит, что я плохая? :))))) Что не сделала всего, что могла?


  • 1

#45 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2015 - 15:55

Если при этом вы будете абсолютно спокойны и счастливы внутри, то да.

Жертвенность еще никому карму не облегчила.

Нужно признать итог- надорвалась))). Буду переосмысливать ситуацию.


  • 0

#46 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 сентября 2015 - 15:58

Тема для вас http://www.valyaeva....wtopic=1482&hl=


  • 0

#47 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2015 - 16:05

 

 

 
А вот это можно разобрать подробнее. Прийти к бабушке и подарить ей свой внутренний настрой - можно. Убраться - можно, но вы же сами видите, что не уборка ей нужна на самом деле, она вас еще упрекает за это.
Не дать бабушке вывести себя из равновесия - это служение ваше ей.
 
Если вышли из равновесия, то сесть и выписать все на бумагу и исцелить свои эмоции - это ваше ей служение.
Прекратить практику того, что она звонит вам и разжигает в вас костер негатива - это ваше служение ей.

 

Ничего себе! Я не знала, что это "считается")))). Просто вечер открытий)))) Спасибо! Вот почему я такая сейчас напряженная. Мы вроде помирились(причина для того, чтобы расслабиться и давать бабуле любовь по полной), но прошлый опыт жизненный показал, что буря начинается мгновенно, что в любой день ее хорошее настроение сменится и она опять позвонит с плачем в трубку утром, будто случилось что-то ужасное, и выбьет меня совершенно и бесповоротно из моего нормального состояния, я опять не буду знать куда бежать- кого спасать, будет стресс. И мое напряжение сейчас и слезы- от того, что я не знаю как себя вести, не знаю что ждать и к чему готовиться. Фуууух! Сегодня я ей даже не позвонила, потому что нет сил. Что-то надо с этим делать. Как защититься от таких ситуаций. Реже звонить для начала? Что-то я зависла. Спасибо вам, Лада555, мне надо подумать))).


  • 1

#48 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2015 - 16:07

Для разбора своих внутренних состояний воспользуйтесь вот этим: http://www.valyaeva....showentry=12072

Много нового о себе узнаете :)

Выходные пройдут с пользой и в самопознании))))! Большое вам спасибо!


  • 1

#49 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2015 - 16:08

Дарья, благодарю вас! Буду изучать! 


  • 0

#50 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2015 - 16:10

Дорогие девушки! Благодарна вам всем за отзывчивость! Вы мне очень помогли! Многое узнала! Теперь нужно все прочесть и проанализировать свою ситуацию. Добра и мира всем!


  • 3

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#51 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 сентября 2015 - 16:16

Что-то надо с этим делать. Как защититься от таких ситуаций. Реже звонить для начала? Что-то я зависла.

Разбирать свои эмоции, выше я дала ссылку.

 

Ничего себе! Я не знала, что это "считается")))). Просто вечер открытий)))) Спасибо!

Когда вы исцеляете свои обиды на бабушку, то тем самым вы уменьшаете вашу с ней негативную карму, а это и есть самое высокое служение, какое только может быть, ведь и все материальное служение в конечном итоге направлено именно на эту цель.

Так зачем же идти окольными путями, когда можно делать это напрямую, соприкасаясь со своими эмоциями? 


  • 1

Поблагодарили 1 :
ЕГОдевочка

#52 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2015 - 16:59

И если я не ношусь сломя голову с апельсином по знакомым, чтобы обменять на арбуз с доплатой :)))))) и отдать его человеку- это не значит, что я плохая? :))))) Что не сделала всего, что могла?

Именно так)

Тут ведь еще как: если у меня только апельсины, а человеку они не нужны, ну, значит, я ничего не могу ему дать в данный момент. И это не потому, что я плохая или хорошая, а просто ну нет у меня арбузов)

Мы можем делиться только тем, что у нас есть.

А из чувства вины надо вылезать. Вообще мысли, что вы чего-то не додали, не сделали все,  что могли и подобные им, очень мешают нормальному общению. Потому что циклишься на этих мыслях, и не видишь того, что происходит прямо сейчас.


  • 1

Поблагодарили 1 :
ЕГОдевочка

#53 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 сентября 2015 - 17:04

Кстати, если бы вы хоть раз реально понеслись бы менять апельсин на арбуз с доплатой, то увидели бы, что обычно из этого ничего путного не выходит...

И человек останется недовольным...


  • 1

Поблагодарили 1 :
ЕГОдевочка

#54 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 сентября 2015 - 18:53

Я как раз учусь "вылезать из своей уютной скорлупы", считаю, что так правильно жить, да, как раз хочу услышать советов от девочек, прошедших этот этап "ломки". Мне думается, что все дело в недостаточной духовной жизни. Поэтому мало сил. 

Ну вот видите вы противоречите самой себе. В первом предложении говорите, что учитесь вылезать из своей скорлупы, а во втором продолжаете утверждать, что сами знаете ответ на вопрос.
Для того, чтобы получить помощь через понимание от людей, нужно открыть свое сознание новым идеям и войти в состояние "незнания" 
  • 0

#55 Лесная фея))

Лесная фея))

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 21 января 2016 - 19:25

Еще заметила, что родня ждет от меня не того, что я могу дать. И будто все мало, ощущение, что мои старания как капля в пустыню. Раньше так не было. Почему так? Почему я чувствую будто надо мной совершается какое-то насилие?!

 

Я нахожусь в позиции того, кому все мало. Я та "родня", которая ждет от людей того, чего мне не могут дать. :) И мучаю родных претензиями. И все никак не могу принять, осознать и понять - что надо самой себя радовать, а не ждать от родных, когда они мне дадут того, что я от них жду, но чего они дать в принципе не могут. Либо давать это себе самой, либо встретить людей, кому это будет не сложно и в радость. Потому что служение без радости, когда не делишься, а отдаешь последнее - вот это насилие! Самое настоящее!

 

Я вижу благостное служение так: Я женщина, я счастлива, довольна, любима. Во мне так много ЛЮБВИ! (радости итп.) И я хочу этим поделиться, потому что у меня этого в избытке.

Только так. Служение - это "добровольное добро"))  А то, что женщина должна(что за ужасное слово) служить (пусть даже дорогим и любимым людям) в любом настроении и состоянии - что-то здесь ведь явно не так?) Если служение не в радость - это уже рабство)) 

 

На мой взгляд, самая лучшая благодарность вашей маме и бабушке - это если вы станете счастливой сама. По моему опыту: когда я с утра не начинаю общение с домашними прежде чем сделаю все, что хочу сама, свои утренние ритуалы, наведу красоту - Я такая счастливая! Потом уже, если есть желание, помогаю кому-то. И атмосфера в доме другая. А когда я с утра "подрываюсь" с постели и бегу служить - родные потом получают по первое число - когда я намучаюсь от чужих дел и проблем - не выживет никто от моей волны недовольства))


  • 1

#56 Poodle

Poodle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 124 сообщений
  • 12 Спасибо
Воронеж Россия

Отправлено 22 января 2016 - 10:06

А мне помогает молитва и принятие того, что все происходит по воле Божьей. Когда я перестала ставить в центре событий свое Я (Я хочу так и все должны сделать так и добивалась своего истериками, шантажом и т.п.), мне стало проще жить, нет такой бури эмоций и желания "перетянуть одеяло на себя".

Я стараюсь много благодарить Бога за то что он мне дает в жизни и прошу сил, терпения, спокойствия, любви и чтобы все в моей жизни было по воле Божьей. В конфликтных ситуациях прошу, чтобы конфликт разрешился наилучшим образом для всех.

Заметила, что чем искреннее молишься (не для галочки), тем быстрее приходит помощь от Бога, поэтому молюсь своими словами, так как чувствую, иногда возникает желание встать на колени и поплакать.

 

Конечно, иногда возвращается старая модель поведения, но все реже и не так остро.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#57 Poodle

Poodle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 124 сообщений
  • 12 Спасибо
Воронеж Россия

Отправлено 22 января 2016 - 10:11

И еще - то чего я добивалась вопреки всему и всеми возможными способами - не приносило радости, лишь тешило самолюбие, но в итоге ситуация становилась хуже и хуже :(

 

Искренняя молитва приносит успокоение, ясность ума и придает сил. Жалею, что открыла для себя это так поздно и столько дров успела наломать...


  • 1

#58 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2016 - 12:02

Я вижу благостное служение так: Я женщина, я счастлива, довольна, любима. Во мне так много ЛЮБВИ! (радости итп.) И я хочу этим поделиться, потому что у меня этого в избытке. Только так. Служение - это "добровольное добро"))  А то, что женщина должна(что за ужасное слово) служить (пусть даже дорогим и любимым людям) в любом настроении и состоянии - что-то здесь ведь явно не так?) Если служение не в радость - это уже рабство)) 

Вот абсолютно с вами согласна! Только от избытка!

Как же можно дать другим что-то, чего нет у тебя самого?

А в конечном итоге все люди хотят счастья, что бы под разными названиями не скрывалось... 


  • 0

#59 Martuska

Martuska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 7 Спасибо
Samara Russia

Отправлено 26 января 2016 - 05:56

Предположу, что родители от вас немало в детстве требовали и мало хвалили. Для ребёнка же папа и мама - настоящие Боги. Вот вы старались им всегда угодить, и до сих пор стараетесь. Потому так болезненно и воспринимается любой отказ или недовольство с их стороны. Тут уж придётся над собой работать, себя самой дохваливать и долюбливать, по принципу еврейской мамы - любое усилие, любое действие и благое побуждение - очень хорошо и вообще ты молодец! Я для себя эту проблему так решаю) Помогает отстраниться от настроений и капризов родственников.
  • 0



Темы с аналогичным тегами предназначениеженщины, женщина, жизньженщины, женскийдолг, рольженщины, близкие, служение, помощь близким, слабаяженщина, силнет

Предназначение

Подписаться на подарки