Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Цитаты Эволюции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 841

#781 Kat*

Kat*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 355 сообщений
  • 280 Спасибо
НН Россия

Отправлено 08 мая 2019 - 05:18

Красные шапочки.

 

Ученица - худший баг. 

Это люди-паразиты, люди с паразитической установкой. 

Главная задача родителей - сделать так, чтобы этот баг не стал у ребёнка ведущим. Нельзя поощрять зависимость, отсутствие своего мнения, желание во всем опереться на вас. 

Ученица готова смотреть в рот всем и выполнять указания каждого. Всякий ей Учитель. Она с удовольствием тупит, ее невозможно обидеть руганью. Она пригорюнится, повесит носик, но не обидится, потому что для неё главное опека, и чем больше она тупит и ошибается, тем очевидней необходимость дать ей опеку. Ученица как бы показывает: смотрите, я ни на что не гожусь без вашей опеки и без вашего руководства, я запутаюсь, наломаю дров и погибну. 

Попрошайки рыдают после разборов писем, все вокруг них абьюзеры, кто не похвалил и не пожалел, а Ученицы всегда принимают любую критику благостно и смиренно. Обижаться они не умеют, им нечем. Нет того места, которое в них можно задеть. И это самое страшное. 

Их нет. Личность отсутствует. Есть только желание следовать указаниям и уверенность, что их послушание всех возбуждает, всем нравится. 

Самое чёрное поле у Учениц, жизнь их не любит, потому что они регулярно себя предают. Аутоагрессия - худший вид агрессии и, если вам это не очевидно, значит баг Ученица у вас есть. Прочитав эти строки, многие Ученицы повесят свой носик вниз и решат учиться себя не предавать, достанут блокнотик и начнут выписывать из поста шаги. Из любого бага человека можно вытолкнуть, но только не Ученицу. С ней не сделать ничего. Поскольку любая помощь укрепляет ее баг. 

Остаётся хотя бы не поощрять. 

Если у вас в друзьях есть Ученица или, не дай Бог, это ваш ребёнок-подросток, перестаньте поощрять и подкармливать его баг. 

Как этот баг формируется? Как и все баги - это форма слияния границ, но если другие баги сохраняют хотя бы видимость своего Я, Ученица рада заменить своё Я чужим. Личность не имеет шанса даже проклюнуться. Оттолкнуть Ученицу многие не смеют, но это единственный способ ей помочь. 

Многие терапевты считают, что причина зависимого поведения Учениц - высокая тревожность. На самом деле, тревожность у Учениц наоборот изначально снижена, они готовы довериться каждому как Красные Шапочки, не обращая внимание на зубастую пасть. Они выполнят приказ любого, пойдут по указанной дороге и будут послушно собирать цветочки, умиляясь сами себе. Увидев на месте бабушки волка, они доверчиво потянутся к нему. Любой проходимец назначается ими «опытной подругой» или даже Учителем. Они на хотят себя защищать и опекать, они хотят чтобы это сделали другие. Пусть Дровосеки накажут Волка, одни опытные подруги воюют против других, а Ученица будет стоять, немного ссутулившись к земле, согбеннаяс и беззащитная. 

Сказка про Красную Шапочку описывает жизнь Ученицы. И очень вредно думать, что доверчивость Шапочки - это ее доброта. Это ее непроходимая нравственная лень - основа любого эмоционального паразитизма. Не хочет Ученица двигать локус контроля внутрь, не желает опираться на себя, она хочет, чтобы ее носили на ручках. 

Помните начало сказки? Мама сшила девочке красную шапочку и с тех пор девочка ее никогда не снимала. Никогда не снимала шапочку,надетую мамой однажды. Очень послушная, а точнее аморфная. 

Как выбираться, если вы Ученица? Скорее всего никак. Вы ждёте пошаговой инструкции, но выбраться по инструкции из красной шапочки нельзя, этот баг и есть - ожидание инструкций. Единственный шанс - испугаться не только Волка, но и Дровосеков, не тянуть ни к кому ручонки. Волк может съесть, а Дровосеки изнасиловать, поэтому единственный настоящий защитник себе - вы сами. Один! Без опытных подруг. Подруги тоже Волки и Дровосеки. Опираясь на других, вы теряете шанс быть собой.

Что делать родителям слабых и зависимых детей, готовых смотреть в рот другим? Не увлекаться борьбой с другими. Обычно родители Учениц всю жизнь спасают их от дурного влияния. Нельзя быть Дровосеком. Лучше уж выглядеть Волком и сказать Ученице: у меня большие зубы, потому что я хочу тебя съесть. К сожалению настоящая Ученица будет звать на помощь других Дровосеков. Но все-таки попробуйте показать ей, что мир ей не добрая бабушка и у всех свои интересы, никто ее нянчить не будет. 

 

https://evo-lutio.li...com/893134.html


  • 0

#782 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 08 мая 2019 - 07:12

Красные шапочки.

 

Ученица - худший баг. 

Это люди-паразиты, люди с паразитической установкой. 

Их нет. Личность отсутствует. Есть только желание следовать указаниям и уверенность, что их послушание всех возбуждает, всем нравится. 

Самое чёрное поле у Учениц, жизнь их не любит, потому что они регулярно себя предают. Аутоагрессия - худший вид агрессии и, если вам это не очевидно, значит баг Ученица у вас есть. Прочитав эти строки, многие Ученицы повесят свой носик вниз и решат учиться себя не предавать, достанут блокнотик и начнут выписывать из поста шаги. Из любого бага человека можно вытолкнуть, но только не Ученицу. С ней не сделать ничего. Поскольку любая помощь укрепляет ее баг. 

Как выбираться, если вы Ученица? Скорее всего никак. Вы ждёте пошаговой инструкции, но выбраться по инструкции из красной шапочки нельзя, этот баг и есть - ожидание инструкций. Единственный шанс - испугаться не только Волка, но и Дровосеков, не тянуть ни к кому ручонки. Волк может съесть, а Дровосеки изнасиловать, поэтому единственный настоящий защитник себе - вы сами. Один! Без опытных подруг. Подруги тоже Волки и Дровосеки. Опираясь на других, вы теряете шанс быть собой.

https://evo-lutio.li...com/893134.html

 

Вот вчера-то меня окончательно признали чмом. 


  • 0

#783 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 мая 2019 - 07:19

Вот вчера-то меня окончательно признали чмом. 

 

А сами Вы чего хотели? Вы ей пишете, её читаете, при этом зная её характер и то, что она любит ругать людей и хамить. Ну и итоги вполне логичны. Опять же, всегда можно иметь своё мнение о себе и тогда не надо будет считать себя чмом из-за того, что про это написала Эволюция. Ну или хотябы будет видно, в какую сторону двигаться. Извиняюсь конечно, что тут ругаюсь, но это просто мазохизм какой-то!!!


  • 1

#784 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 08 мая 2019 - 07:25

А сами Вы чего хотели? Вы ей пишете, её читаете, при этом зная её характер и то, что она любит ругать людей и хамить. Ну и итоги вполне логичны. Опять же, всегда можно иметь своё мнение о себе и тогда не надо будет считать себя чмом. Ну или хотябы видно, в какую сторону двигаться.

Совушка,  я же не обижаюсь на нее, просто знаю, что тут она для многих авторитет. Вы все верно пишете, потому что не понимаете. Если я начну иметь свое мнение о себе, я перестану же быть Ученицей. А я не знаю как это сделать. Мне инструкция нужна :)


  • 0

#785 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 08 мая 2019 - 07:49

Как выбираться, если вы Ученица? Скорее всего никак. Вы ждёте пошаговой инструкции, но выбраться по инструкции из красной шапочки нельзя, этот баг и есть - ожидание инструкций.

Единственная инструкция - разозлиться на источник раздражения, а не на себя. Это и будет постепенным выходом из аутоагрессии и из бага.
  • 0

#786 Kat*

Kat*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 355 сообщений
  • 280 Спасибо
НН Россия

Отправлено 08 мая 2019 - 08:28

Как выбираться, если вы Ученица? Скорее всего никак. Вы ждёте пошаговой инструкции, но выбраться по инструкции из красной шапочки нельзя, этот баг и есть - ожидание инструкций.

Единственная инструкция - разозлиться на источник раздражения, а не на себя. Это и будет постепенным выходом из аутоагрессии и из бага.

То есть разозлиться на баг Ученицы. И выгнать его из себя.


  • 0

#787 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 мая 2019 - 08:30

А зачем на кого-то злиться? Можно же просто отделить себя от инструкций.


  • 0

#788 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 08 мая 2019 - 08:32

Никак не могу понять кто такая Ученица, с остальными благами все понятно, а эта....
  • 0

#789 Kat*

Kat*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 355 сообщений
  • 280 Спасибо
НН Россия

Отправлено 08 мая 2019 - 08:33

А зачем на кого-то злиться? Можно же просто отделить себя от инструкций.

Вернее отделить себя от поиска инструкций. Перестать читать "советы" :db:  психологов и искать советов от людей. Если и учиться, то невербально, просто создав окружение из тех, кто сам по себе интересен.


  • 0

#790 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 08 мая 2019 - 08:36

А я думала ,просто решать все вопросы самостоятельно , не спрашивая ничего
  • 0

#791 Kat*

Kat*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 355 сообщений
  • 280 Спасибо
НН Россия

Отправлено 08 мая 2019 - 08:45

Мне от ученицы помогло частично избавиться на работе. Только устроилась. Когда был список алгоритмов и никого вокруг. На тебе материальная ответственность. Я не имея опыта, накосячила и потом выплатила 6 тысяч. Меня инфантильную, бомбило тогда - как так то, меня же не научил никто - а должны же были!)))) ага) Потом перебомбило и увидела все совсем по другому. Ответственность выросла и творческий подход к нестандартным ситуациям - потом много раз находила варианты, чтобы выйти из трудных ситуаций с победой коллектива. Сейчас если косячу, сразу признаю и с удовольствием готова заплатить за глупость. Хоть деньгами, хоть работой. Потом когда уже сдружились с директором, подруга вспоминала это, вот дескать, так не повезло, можно было же и выкрутиться. Я говорю, что этот случай мне здорово помог и вот прям низкий поклон за это. Мозг вправил лучше всяких советов.


  • 0

#792 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 мая 2019 - 08:49

А я думала ,просто решать все вопросы самостоятельно , не спрашивая ничего


Можно и спрашивать, можно и учиться, можно и советы просить. Только нужно пропускать всё это через свою голову, своё мнение, свой опыт, а не просто копировать и слушаться. Ну это что я хотела сказать. Как у Эволюции не знаю, не всё про этот баг читала.
  • 2

#793 Kat*

Kat*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 355 сообщений
  • 280 Спасибо
НН Россия

Отправлено 08 мая 2019 - 08:54

Никак не могу понять кто такая Ученица, с остальными благами все понятно, а эта....

Ну если на форуме посмотреть, то пресловутая Медовая, на мой взгляд,  была суперученицей)))) 

И обидеть ее было невозможно.


  • 2

#794 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 08 мая 2019 - 09:15

Можно и спрашивать, можно и учиться, можно и советы спрашивать. Только нужно пропускать всё это через свою голову, своё мнение, свой опыт, а не просто копировать и слушаться. Ну это что я хотела сказать. Как у Эволюции не знаю, не всё про этот баг читала.

Я все же думаю, тем кто опознает в себе этот баг лучше всего все же самим все делать и даже если ошибаются они, это лучше чем с дровосеками ошибаться :) а советы нужны же только от авторитетных товарищей . Я например, решила , не спрашивать про то как лучше сделать ремонт у себя , это мое дело и мой вкус. Но по технологии именно производства работ я буду спрашивать у специалиста .
Если подробно то, я хочу бирюзовые окрашенные стены и кусочек белой плитки там где ванна. Отец ругается - говорит везде плитку надо . Я стою на своем. Но мастер пришел и говорит , если краска - надо штукатурить и шпаклевать , выйдет дороже . И тут я задумалась уже . Найду красивую плитку - будет плитка таким быть
  • 1

#795 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 08 мая 2019 - 09:17

То есть разозлиться на баг Ученицы. И выгнать его из себя.

Нет.
Это опять будет аутоагрессия, но завуалированная.
Разозлиться на что-то (кого-то) из вне. Понятно, что по Эволюции - это будет внешний локус контроля. Однако, до внутреннего ещё надо внутренне дорасти. Не мозгами, а душой.
  • 0

#796 Kat*

Kat*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 355 сообщений
  • 280 Спасибо
НН Россия

Отправлено 08 мая 2019 - 09:21

Конечно нужно советоваться с теми, с кем есть общие дела, работа , быт и т. д. Это разумные переговоры.

Все таки ученица - это та, кто не имеет своего мнения, просит совета по любому поводу. Как я ранее как то писала - на форуме "он сказал то то. Что мне ответить?" и так на стопятьсот страниц. По любой ситуации. Фубля, аж противно.


  • 1

#797 Kat*

Kat*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 355 сообщений
  • 280 Спасибо
НН Россия

Отправлено 08 мая 2019 - 09:26

Нет.
Это опять будет аутоагрессия, но завуалированная.
Разозлиться на что-то (кого-то) из вне. Понятно, что по Эволюции - это будкт внешний локус контроля. Однако, до внутреннего ещё надо внутренне дорасти. Не мозгами, а душой.

Это не из эволюции, больше из Писаний. "Люби человека, но ненавидь его грех."(с) Вот баги - это и есть грех, прям внутренние демоны. На них и надо злиться.

А на других тоже конечно надо, только осознавая, на что можем влиять, а на что нет.

Я не знаю у кого как, но у меня есть внутри четкое разделение - где я и где баги. Я на себя вообще не злюсь, скорее поддерживаю. А на баги злюсь. И за косяки тоже. Опять таки из уважительного отношения к себе.

Вот только зануду в себе отловить пока не получается)))))


  • 0

#798 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 08 мая 2019 - 09:31

А зачем на кого-то злиться?


Затем, что лучше злиться, чем вообще ничего не чувствовать и не иметь сил жить.
  • 0

#799 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 08 мая 2019 - 09:34

Ну если на форуме посмотреть, то пресловутая Медовая, на мой взгляд,  была суперученицей)))) 
И обидеть ее было невозможно.

Да.
Потому что, когда чувства заморожены, то обида и злость не чувствуются.
  • 0

#800 Kat*

Kat*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 355 сообщений
  • 280 Спасибо
НН Россия

Отправлено 08 мая 2019 - 09:39

Да.
Потому что, когда чувства заморожены, то обида и злость не чувствуются.

А словами их разморозить и не получится. Только погружением в ситуации. С живыми людьми.

Поэтому советы и не работают. Теория тут только хуже делает.


  • 1

Поблагодарили 1 :
sellenna


Темы с аналогичным тегами ресурсы, отношения

Предназначение

Подписаться на подарки