Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Любовь к себе ♥


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 04 августа 2016 - 15:27

Решила создать самую важную, на мой взгляд тему, потому что с любви к себе начинается все остальное. Начинается правильно. Потому что начинаться может по-разному.

 

Без любви к себе все, что бы мы ни делали, идет косо-криво и вообще приводит совсем не к тем результатам, к которым мы стремимся. 

 

Есть даже известная притча на эту тему:

- Святой отец, а секс без любви - это грех?

- Без любви - все грех, сын мой.

 

И если у мужчин с этим все более-менее как в порядке, то у женщин - совсем беда. 

 

Во многих темах часто вижу возмущение: вот, мол, снова женщина виновата. Снова она ответственна, а мужчина вообще не причем. И знаете, да! Виновата и ответственна. Потому что мужчине в голову не придет выслуживаться в доску, чтобы "заслужить" любовь женщины. Мужчина не наступает на горло самому себе за возможные крохи любви, которые соизволит подарить ему женщина, если посчитает нужным. Мужчина хочет всего и сразу. И побольше. И если не получает, то не сидит 10 лет в неизвестно каких отношениях, надеясь, что "она изменится". Мужчины любят себя. Здоровым таким эгоизмом любят.

 

Всем этим вышеописанным упиваемся мы, женщины, да в омут с головой. 

И потом ищем помощи извне, чтобы выбраться из того, во что можно было и не залазить. Именно поэтому во всех трактатах обращение всегда к женщинам. Потому что мужчина не сидит в неустраивающих его отношениях - писать не о чем, обращаться не к кому. Этих ситуаций просто нет - мужчины для себя все решают сразу. 

 

А женщина сидит. Надеется. Верит. Служит. Такова наша природа - с одной стороны очень мощная, но с другой, именно поэтому же очень уязвимая. 

 

Все нужно начинать с любви к себе.

 

Затирать до дыр интерпретацию Вед от разных психологов. Служить мужу. Воспитывать детей. Дружить. Быть дочкой. Быть мамой. Помогать тем, кто слабее. Заботиться об окружающих. Общаться. Одеваться. Подавать себя. Идти по улице. Устраиваться на работу. Открывать свой бизнес. Танцевать. Заниматься делом для души. Поддерживать близких в трудностях. Наводить чистоту. Строить отношения с мужчиной. 

 

Все важно начинать с любви к себе. Будь это в каждой из нас - не было бы ни единой проблемной темы на форуме. Мы все бы для себя знали и так. Это не значит, что не было бы трудностей, нет. Это значит, что нам не нужен бы был совет со стороны. Когда есть этот главный ориентир - все видно как на ладони. Понимаешь что делать, куда двигаться в любой ситуации.

 

Мне кажется, это и называют интуицией. Внутренним Я. "Ядром" - по Шафрановой :) Боюсь заикнуться - Богом - очень уж высокое понятие. Но, кажется, где-то близко.

 

Когда мы любим себя, нам в голову не приходит обижаться, впутываться в эмоциональные выяснения отношений, вариться в возмущениях и всплесках ненависти. Приходит понимание, что я настолько себя люблю, что просто не могу допустить того, чтобы добровольно пережеввать в себе такой сгусток негатива. Зачем? Пусть идет с Богом восвояси. И каждый раз, когда случается провоцирующая ситуация, мы думаем об этом в первую очередь. А стОит ли? И понимаем, что нет, не стОит. Настолько мы бережно относимся к своему внутреннему состоянию. И сразу отпускаем, вспыхнув. Наверное, в дальнейшем перестаем вспыхивать вообще. Мне бы хотелось так думать :)

 

Шалимар создавала прекраснейшую тему "О Любви".  Здесь же я бы хотела поговорить именно о любви к себе. Потому как только после этого мы можем дарить эту самую любовь окружающим. Выпускать ее в мир. Излучать. Для этого нужно Солнце внутри. А оно есть у всех, нужно только увидеть именно его.

 

Хотелось бы, чтобы таких тем на форуме было больше. Селенна создавала великолепнейшую тему о самоуважении и принятии себя. Тоже очень здорово! Пусть наши дорогие женщины наконец-то обратят внимание на себя. Чего они хотят и как сделать себя счастливой в первую очередь. И мужчина будет не как последняя надежда на счастье в этом мире, а как жизненный спутник. А там уже все сложится как надо. У Овены в блоге недавно очень вдохновила запись о дочке, которая училась осознавать свои желания. Три дня думала о том, что же она хочет на День Рождение, а потом написала 10 пунктов :) когда вначале не могла придумать ни одного.

 

Давайте тоже углубляться внутрь себя, только не для самокопания, и не поиска, где снова накосячила, а для того, чтобы понять для себя наконец: чего же я хочу? что мне нравится? что заставляет меня смеяться? о чем я мечтала в детстве? где она - сама Я? Не как часть мужчины, родителей, детей, общества, а Я как одно целое?

 

Когда мы вступаем в отношения с мужчиной - важно любить себя.

Когда рождаются дети - важно любить себя.

Когда отделяемся от родителей - важно любить себя.

Когда кто-то пытается нарушить наши границы - важно любить себя.

 

Наша жизнь полна этапов, проходя которые, очень легко забыть, что же для нас на первом месте. Каждый следующий - как испытание. Забыла? Нет? 

Предлагаю всегда об этом помнить и пронести через всю жизнь.


  • 11

Поблагодарили 2 :
МамаКоала, Пиявица

#2 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 августа 2016 - 10:27

Так хорошо написали, даже добавить нечего.

Могу только написать, что пока плохо понимаю видимо понятие "Любить себя".

Ибо когда начинаю себя баловать и заботиться, почти сразу превращаюсь в лентяйку и инфантилку...

creating, какую информацию хотели бы вы видеть в своей теме?

Ссылки на полезные статьи, личный опыт или что то еще?

Была бы рада поучаствовать. :)


  • 2

Поблагодарили 1 :
creating

#3 Гость_Имя пользователя_*

Гость_Имя пользователя_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 августа 2016 - 10:32

Любовь — это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви
  • 2

Поблагодарили 1 :
creating

#4 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 05 августа 2016 - 14:13

В той же Библии написано "Возлюби ближнего своего, как самого себя". Обычно обращают внимание только на первую часть, подразумевая, что себя все по умолчанию любят. Ан нет)

Ведь по факту:
--  нетерпимый к собственным тараканам человек и в другом их не потерпит;

-- всегда напрягающийся до предела скажет "Если я могу, то и другие могут, марш пахать на износ";

-- живущий с нелюбимым, одевающий нелюбимое, делающий нелюбимое будет искренне убеждать других, что это нормально, он-то не помер от такой жизни;
-- а вот видящий в себе образ и подобие Божьи будет помнить, что другой человек -- тоже Его образ и подобие, и относиться как минимум уважительно;

-- тот, кто видит себя любимым Божьим дитям, понимает, что все остальные, нравятся они ему или нет -- такие же любимые Божьи дети.

И много-много аналогичных пунктов, хоть с уходом в религию, хоть без. С любящим и понимающим себя человеком комфортно, ему обычно можно верить, зная, что он не будет тратить своё время  и силы на заискивание и лицемерие, если реально ты ему не нравишься. То есть просто не бывает ситуаций "Я для тебя всё, а ты не ценишь". Обычно здоровое уважение к своим границам автоматически подтягивает уважение к чужим. В идеале)

Короче, с какой стороны не посмотри -- одни плюсы)


  • 6

Поблагодарили 1 :
creating

#5 (Анжелика)

(Анжелика)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 415 сообщений
  • 70 Спасибо
Пермь Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 августа 2016 - 17:26

Вот и получается, тот кто не любит себя не может любить и другого, отсюда и возникает "больная" любовь, привязанность, нездоровые отношения и много других проблем.  Только понять это сложно, многие люди даже не осознают, что не любят себя, сама была такой. Мне как-то сказала родственница, зачем ты себя принижаешь, я тогда удивилась, потому что даже не замечала этого. 


  • 3

Поблагодарили 1 :
creating

#6 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 августа 2016 - 17:52

--  нетерпимый к собственным тараканам человек и в другом их не потерпит; -- всегда напрягающийся до предела скажет "Если я могу, то и другие могут, марш пахать на износ"; -- живущий с нелюбимым, одевающий нелюбимое, делающий нелюбимое будет искренне убеждать других, что это нормально, он-то не помер от такой жизни;

 

Весьма распространенная ситуация -  особенно между поколениями.

У людей, родившихся в эпоху социализма - это как раз был признак роста и развития.

Мне тоже эти признаки не кажутся абсолютными.

 

Пахать на износ ради развития любимого дела - сколько угодно. В любимом деле сначала кажется, что на износ, а потом понимаешь, что получил колоссальный толчок вперед, к собственному развитию. Это ли не любовь к себе?

Нетерпимость к собственным тараканам - смотря каким. Если тараканы заключаются в желании наслаждаться, поучать всех, халявничать, то нетерпимость к ним - это тоже любовь к себе. Ведь любовь это не только нежность и забота, но также и строгость.

 

И в любимом опять же деле может быть куча рутинных нелюбимых дел. И их тоже надо делать.

 

И перетерпевать временные трудности, бедность, с достоинством.

 

В общем, все таки в моем понимании Любовь к себе - это не только стремление к комфорту.

Это скорее всего правильное взаимодействие с миром, когда ты отдаешь сначала тепло, энергию, и точно уверен, что мир тебе ее вернет. И понимаешь даже в трудностях, что этот взаимообмен с миром происходит для тебя правильно самым чудесным образом.


  • 2

Поблагодарили 1 :
creating

#7 creating

creating

♥♥♥

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 05 августа 2016 - 18:24

Пахать на износ ради развития любимого дела - сколько угодно. В любимом деле сначала кажется, что на износ, а потом понимаешь, что получил колоссальный толчок вперед, к собственному развитию. Это ли не любовь к себе?
 

Замечательная мысль. Всегда задавай себе вопрос: "Ради чего?".


  • 1

#8 creating

creating

♥♥♥

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 05 августа 2016 - 18:27

creating, какую информацию хотели бы вы видеть в своей теме?
 

Все, что угодно. Конечно, больше всего ценен именно личный опыт, какие-то переживания на этот счет, пройдя которые, человек становится все ближе к самому себе) пусть как можно больше девочек коснется этой темы, возможно тогда всего этого самопожертвования ради иллюзий станет меньше и каждая задумается и осознает свою ценность)


  • 1

Поблагодарили 1 :
Пиявица

#9 creating

creating

♥♥♥

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 05 августа 2016 - 18:34

Знаете, мне кажется все наша женское обесценивание себя начинается с элементарного отказа брать на себя ответственность за собственную жизнь и тем более - за собственное счастье. Поэтому нам так хочется переложить это на мужчину, что мы и делаем осознанно-неосознанно. Забота и любовь к себе требует усилий, ответственности и взросления. Это нелегко. Поэтому и идут обходными путями, лишь бы не напрягаться. 

Заметила это исключительно потому, что... сама такая. Заметила за собой. Я только сейчас пришла к тому, чтобы самой обустроить свою жизнь так, как хочу именно я, и как нужно именно мне. Самой. Обустроить. (раньше это было немыслимо) Я начала планировать, делаеть первые шаги, и, представляете, тут же(!!!) приходит мысль, что подольше бы мужчины не было рядом, чтоб не мешал, не отвлекал, пока я не разберусь. Вообще некогда мне. А когда встретится какой-то, нагло рвущийся в мое жизненное пространство, я еще 1000 раз подумаю, а надо ли оно мне, когда у меня и так все хорошо - не подпортит ли он мне тут все?!И буду выбирать, исходя именно из такой позиции. Чтобы не только не ухудшил ничего, но и улучшил.

Т.е. и мысли не возникает вцепиться в кого-нибудь, кто сделает меня счастливой. 
А всего лишь... Нужно взять ответсвенность за свое счастье.


  • 5

Поблагодарили 2 :
Влада777, Пиявица

#10 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 05 августа 2016 - 18:55

Пиявица, я с вами согласна, в общем-то)

Для меня терпимость к недостаткам не равна их поощрению и культивированию (в себе в данном случае). Она лишь подразумевает, что человек, стремящийся к лучшему (и к лучшему себе), при этом также ценит и себя сегодняшнего -- раз, не впадает в чувство вины и самобичевания от того, что не прыгает выше головы -- два. А в целом делать себя лучше, раскрывать свои возможности, пробовать себя в разном (в том числе свои болевые пороги и пределы) -- конечно же, любовь к себе) Нелюбовь -- навсегда остановиться в агрегатном состоянии сладкого сиропчика -- "Я прекрасная бааабочка, я уже совершенна, пшли нах со своими нравоучениями".

Поэтому и развитие любимого дела в том числе и в рутине эту любовь никак  не отменяет. Наоборот)


  • 2

Поблагодарили 1 :
creating

#11 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 августа 2016 - 19:13

Я начала планировать, делаеть первые шаги, и, представляете, тут же(!!!) приходит мысль, что подольше бы мужчины не было рядом, чтоб не мешал, не отвлекал, пока я не разберусь. Вообще некогда мне. А когда встретится какой-то, нагло рвущийся в мое жизненное пространство, я еще 1000 раз подумаю, а надо ли оно мне, когда у меня и так все хорошо - не подпортит ли он мне тут все?!
Черт возьми, сама об этом же примерно только сегодня думала. Что пока я встаю на ноги, не надо мне никого, иначе могу все испортить...
  • 1

Поблагодарили 1 :
creating

#12 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 августа 2016 - 19:15

Нелюбовь -- навсегда остановиться в агрегатном состоянии сладкого сиропчика -- "Я прекрасная бааабочка, я уже совершенна, пшли нах со своими нравоучениями".
Точно.

А кто то это состояние киселя принимает за понятие "Быть в потоке". Прошла сама через это. 


  • 1

Поблагодарили 1 :
creating

#13 (Анжелика)

(Анжелика)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 415 сообщений
  • 70 Спасибо
Пермь Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 августа 2016 - 19:18

Знаете, мне кажется все наша женское обесценивание себя начинается с элементарного отказа брать на себя ответственность за собственную жизнь и тем более - за собственное счастье. Поэтому нам так хочется переложить это на мужчину, что мы и делаем осознанно-неосознанно. Забота и любовь к себе требует усилий, ответственности и взросления. Это нелегко. Поэтому и идут обходными путями, лишь бы не напрягаться. 

Заметила это исключительно потому, что... сама такая. Заметила за собой. Я только сейчас пришла к тому, чтобы самой обустроить свою жизнь так, как хочу именно я, и как нужно именно мне. Самой. Обустроить. (раньше это было немыслимо) Я начала планировать, делаеть первые шаги, и, представляете, тут же(!!!) приходит мысль, что подольше бы мужчины не было рядом, чтоб не мешал, не отвлекал, пока я не разберусь. Вообще некогда мне. А когда встретится какой-то, нагло рвущийся в мое жизненное пространство, я еще 1000 раз подумаю, а надо ли оно мне, когда у меня и так все хорошо - не подпортит ли он мне тут все?!И буду выбирать, исходя именно из такой позиции. Чтобы не только не ухудшил ничего, но и улучшил.

Т.е. и мысли не возникает вцепиться в кого-нибудь, кто сделает меня счастливой. 
А всего лишь... Нужно взять ответсвенность за свое счастье.

Как будто, мои мысли прочитала. Я сейчас так же думаю, на таком же этапе нахожусь. Вообще сейчас кажется, что раньше в каком то коконе жила, и даже не осознавала этого, вот теперь глаза открываются. И про поиск мужчины даже не думаю пока, они только, как нарочно, клеятся ко мне все. Но мне, для начала, с самой собой надо разобраться, пока что до конца не разобралась, есть ещё над чем работать. 


  • 1

Поблагодарили 1 :
creating

#14 creating

creating

♥♥♥

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 05 августа 2016 - 19:30

Блин, как просто ведь все, девочкиии... И это же надо было так долго к этому идти?

Многие на этом форуме, кто только приходит и создает темы, после наших наставлений полюбить себя спрашивают: а как это - полюбить себя? Как понять - люблю я себя или нет? Да многие "старички", чего уж там, тот же вопрос задают.

И никто дать внятного ответа не может. Все по направлению верно направляют, а человеку мало когда вообще что-либо понятно. Размыто все и абстрактно. Но направление есть - уже хорошо.

А ведь как просто все... Полюбить себя - значит взять на себя ответственность за собственное счастье. Все.

А уж какое оно - у каждого оно свое. Не перекладывать на мир, мужчин, родителей, а взять эту принять эту ответсвенность на себя. И все. Дальше - все как надо будет.

Появятся отноешения - а ответственность-то по-прежнему на мне, я ее не отдаю. И уже в первую очередь смотрю, а лучше ли МНЕ? А могу ли я с этим мужчиной все так же заботиться о своих потребностях, дополняет ли он эту заботу, или наоборот - подавляет? 

И все... И так во всем остальном.


  • 7

#15 creating

creating

♥♥♥

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 05 августа 2016 - 19:40

Ко мне эти осознания начали приходить, когда я уволилась с работы и начала заниматься именно тем, чем Я хочу, без оглядки на деньги. Зарабатывала чисто на еду, дальше не заморачивалась. И просто делала, что нравится. Не знаю, что сработало: отстуствие стресса связанного с обязаловкой и рамками офиса (что для меня катастрофа), куча свободного времени, которым наконец-то могла распоряжаться я сама, а не кто-то за меня, или же тем, что я забила на "погоню за деньгами" и комфортом, хотя по-прежнему к этому стремлюсь, просто приняла ситуацию. Или все вместе. В общем, я очень рада этим изменениям. Я вообще перестала за чем-либо гнаться. Все будет :) вопрос времени)


  • 0

#16 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 05 августа 2016 - 20:04

Знаете, мне кажется все наша женское обесценивание себя начинается с элементарного отказа брать на себя ответственность за собственную жизнь и тем более - за собственное счастье.
А мне кажется не с этого. Полно женщин ответственных, даже гиперответственных. А счастья все нет. Потому что его нельзя заслужить, как и любовь. Я причину вижу в отсутствии понимания внутренней свободы, отсюда и происходит это выслуживание-заслуживание с последующим предательством истинной себя. А роль спускового крючка играет страх. Со страхами нужно разобраться сперва, чтобы начать наконец жить согласно своей природе.
  • 3

#17 creating

creating

♥♥♥

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 05 августа 2016 - 20:20

А мне кажется не с этого. Полно женщин ответственных, даже гиперответственных.

 

... за что?)

 

я вот, кстати, окинула взглядом свое окружение - ни одной женщины несчастной, которая реально поняла свою ответственность за то, что счастливой ее не сделает никто кроме нее самой, и ни от кого больше этого не ожидает) все счастливы и замужем) именно в таком порядке)

как ей в голову может прийти выслуживать у кого-то любовь, если у нее есть понимание, что лишь она сама - залог любви к себе? она любовь может только принимать) но не выслуживать) и принимает ее с большой благодарностью как подарок) и дарит точно так же окружающим)


  • 1

#18 creating

creating

♥♥♥

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 05 августа 2016 - 20:25

Со страхами нужно разобраться сперва, чтобы начать наконец жить согласно своей природе.

Конечно, для этого нужна большая смелость. Об этом я писала выше. Это непросто. Поэтому мы так и открещиваемся от своей ответсвенности и несемся с ней к мужу, миру, окружающим, лишь бы отдать, лишь бы избавиться. "Фу, уберите это от меня, я не хочу" :)

Вы только загляните в блог Лунной Радуги - в самую свежую запись! Вот оно, то самое осознание, которое открывает дверь к любви к себе) 


  • 0

#19 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 05 августа 2016 - 20:34

 

... за что?)

 

за свою жизнь и как они думают за счастье. Никто изначально страдать не хочет, верно? Все счастья хотят. Когда женщины не в ту сторону по жизни идут, они ж не знают заранее, что это ошибка. Только с опытом осознание приходит.

 

Для меня любовь к себе - это осознание и обретение свободы через избавление от страхов, обретение связи с Богом и гармонии с миром. 

 

У кого-то в блоге написано было, что свобода должна стоять выше любви. Т.е, ценность более высокого приоритета. Только два свободных человека могут по-настоящему любить и только свободные люди могут быть счастливы. А пока имеет место мировоззрение раба, основанное на страхах и надежде счастье заслужить - будут одни страдания.


  • 2

#20 creating

creating

♥♥♥

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 05 августа 2016 - 20:38

и как они думают за счастье.
 

как они думают

я же говорю, если по-настоящему это сделать)


  • 0



Темы с аналогичным тегами любовь, эго, принятие, наслаждение, самодостаточность

Предназначение

Подписаться на подарки