Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Любовь к себе ♥


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#41 creating

creating

♥♥♥

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 07 августа 2016 - 20:08

Я понимаю фразу "кроме нее самой счастливой ее никто не сделает", но что-то во мне препятствует принять это и действовать, какой-то страх, что если что не так пойдет, то винить только себя. Подскажите как обмануть мозг, который боится и взять ответственность на себя? Может практики какие, или как это было у вас?

Я просто это приняла без всяких практик. Жизнь - лучшая практика. Жизнь показала мне, что гарантировано со 100% уверенностью везде и всегда о себе смогу позаботиться только я сама. Вот с такой вот гарантией. Мне теперь вселяет неуверенность наоборот - рассчитывать на кого-то. 

То есть - все перевернулось. Или вернулось на круги своя как должно быть. Теперь меня удвиляет, как можно доверить свое счастье другому человеку на все 100,  со стопроцентной верой, что он это потянет? По-моему, ни один человек в мире не потянет, потому как у каждого человека на первом месте он сам. И случись что, вы в любой момент отойдете на второй план. А у вас все надежды на этого человека. Мне теперь вот это страшно. Вот так возлагать на кого-то свой груз.


  • 1

#42 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 07 августа 2016 - 20:32

Подскажите как обмануть мозг, который боится и взять ответственность на себя? Может практики какие, или как это было у вас?
Вина и ответственность -  вещи разные, я бы даже сказала противоположные. Позвольте себе ошибаться. Вы не Бог и это совершенно нормально. Вспомните как маленькие дети учатся ходить - падают, потом снова встают. В этом нет ничего страшного. Возможно Вам мешает внутренний критик-перфекционист, замешанный как раз на страхе (гордыня+чувство вины). Просто отпустите его. Он в жизни не помощник, совсем наоборот.
  • 1

#43 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 августа 2016 - 21:44

Это по Литвинову?

 

По Литваку. Михаил Литвак - довольно известный психолог, писатель, основатель клубов  КРОСС - "Клуб Решивших Овладеть Стрессовыми Ситуациями".


  • 0

#44 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 августа 2016 - 21:50

Знаете, мне кажется все наша женское обесценивание себя начинается с элементарного отказа брать на себя ответственность за собственную жизнь и тем более - за собственное счастье. Поэтому нам так хочется переложить это на мужчину, что мы и делаем осознанно-неосознанно. Забота и любовь к себе требует усилий, ответственности и взросления. Это нелегко. Поэтому и идут обходными путями, лишь бы не напрягаться. 

Заметила это исключительно потому, что... сама такая. Заметила за собой. Я только сейчас пришла к тому, чтобы самой обустроить свою жизнь так, как хочу именно я, и как нужно именно мне. Самой. Обустроить. (раньше это было немыслимо) Я начала планировать, делаеть первые шаги, и, представляете, тут же(!!!) приходит мысль, что подольше бы мужчины не было рядом, чтоб не мешал, не отвлекал, пока я не разберусь. Вообще некогда мне. А когда встретится какой-то, нагло рвущийся в мое жизненное пространство, я еще 1000 раз подумаю, а надо ли оно мне, когда у меня и так все хорошо - не подпортит ли он мне тут все?!И буду выбирать, исходя именно из такой позиции. Чтобы не только не ухудшил ничего, но и улучшил.

Т.е. и мысли не возникает вцепиться в кого-нибудь, кто сделает меня счастливой. 
А всего лишь... Нужно взять ответсвенность за свое счастье.

 

Чудесная мысль! Просто великолепная! Мне даже сразу захотелось начать планировать - что я сама могу сделать для себя, не дожидаясь пока муж догадается/найдет время/соберется. Тем более, что я сама уже вполне себе взрослая девочка))))

Спасибо за тему, она для меня оказалась очень вовремя. Я как раз последнюю неделю размышляла на тему что такое "безусловная любовь" и не должна ли она начинаться именно с любви к себе. 


  • 0

#45 Гость_Имя пользователя_*

Гость_Имя пользователя_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 августа 2016 - 01:13

Определение любви ввел в обиход Эрих Фромм. Большинство психологических авторов используют этот термин и ссылаются на него.
  • 0

#46 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 10 августа 2016 - 04:18

Я понимаю фразу "кроме нее самой счастливой ее никто не сделает", но что-то во мне препятствует принять это и действовать, какой-то страх, что если что не так пойдет, то винить только себя. Подскажите как обмануть мозг, который боится и взять ответственность на себя? Может практики какие, или как это было у вас?

Думаю, эта самая ответственность в том, чтобы быть счастливой в настоящий момент в настоящих обстоятельствах, не дожидаясь, пока люди вокруг и вся жизнь станут комфортными и приносящими радость извне.
А про то, чтобы не винить себя, я думаю так: либо карма, либо Богу виднее, что для меня лучше. Может, это ловушка ума, но благодаря ей я не зависаю на прошлом.
  • 0

#47 БелаяТара

БелаяТара

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 5 Спасибо

Отправлено 16 августа 2016 - 02:58

я вот на форуме другую темку создала на эту тему - http://www.valyaeva....showtopic=12147

Но продублирую тут вкратце. Все говорят о любви к себе, и это совершенно верно. Но что конкретно надо делать чтобы выбраться из этого омута чувства вины и нелюбви  к себе? Как поменять это в себе? Легко сказать - полюби себя! Естественно когда речь идет о запущенной мадам с сигареткой в руках с 25 кило лишнего веса. Но если внешне все ок, о себе забота идет ( и не только внешне), а любви к себе все равно нет? Как к ней прийти?


  • 0

#48 Влада777

Влада777

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 3 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 17 августа 2016 - 09:53

за свою жизнь и как они думают за счастье. Никто изначально страдать не хочет, верно? Все счастья хотят. Когда женщины не в ту сторону по жизни идут, они ж не знают заранее, что это ошибка. Только с опытом осознание приходит.
 
Для меня любовь к себе - это осознание и обретение свободы через избавление от страхов, обретение связи с Богом и гармонии с миром. 
 
У кого-то в блоге написано было, что свобода должна стоять выше любви. Т.е, ценность более высокого приоритета. Только два свободных человека могут по-настоящему любить и только свободные люди могут быть счастливы. А пока имеет место мировоззрение раба, основанное на страхах и надежде счастье заслужить - будут одни страдания.


  • 0

#49 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 18 августа 2016 - 16:41

Все важно начинать с любви к себе.

Считаю, что говорить о любви к себе бессмысленно.

Мы не можем отделиться от себя, всякие эмоции и чувства к себе - вынужденны.

 

Просто надо заботиться о себе, потому что быть здоровым и счастливым комфортно, а любить себя никто не обязан)

 

Вообще в теме - не вопрос любви, а вопрос границ рисуется. Это другое.


  • 0

Поблагодарили 1 :
ирина ирина

#50 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 18 августа 2016 - 20:31

Вообще в теме - не вопрос любви, а вопрос границ рисуется. Это другое.
Любовь понимается как позитивное отношение к себе. Можно же иметь установку вечно себя критиковать, не принимать и даже ненавидеть. Но это путь к саморазрушению чаще всего. Из любви к себе человек и начнет стремиться найти и правильно установить свои границы. Тот, кому на себя плевать, будет этим заниматься?
  • 1

#51 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 19 августа 2016 - 22:55

Любовь понимается как позитивное отношение к себе. Можно же иметь установку вечно себя критиковать, не принимать и даже ненавидеть. Но это путь к саморазрушению чаще всего. Из любви к себе человек и начнет стремиться найти и правильно установить свои границы. Тот, кому на себя плевать, будет этим заниматься?

 

Кем понимается? Любовь - это не просто позитив, любовь - это действия, направленные на развитие объекта любви. Иногда они даже несут негатив субъекту любви, напр. переживания, стресс, убытки  и т.д.

 

У меня другое предложение: перестать делить себя на объект и субъект любви. Образ себя иметь, корректировать всё, что нужно, но действовать в мире от первого лица, а не от третьего (образа). Либо, если третье лицо хорошо управляется первым, действовать осознанно от третьего (получается осознанная игра). В обоих случаях нет внутренней "Санта-Барбары", освобождается много энергии.


  • 0

#52 Istinto

Istinto

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 529 сообщений
  • 31 Спасибо
Россия

Отправлено 20 августа 2016 - 09:01

.


  • 0

Поблагодарили 1 :
БелаяТара

#53 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 20 августа 2016 - 14:41

Кем понимается?
Создателем этой темы, имею самоуверенность полагать:) Вы несколько с другого ракурса заходите. Любовь - это все же отношение (субъекта к объекту) прежде всего, а уж потом действия определенного характера.

У меня другое предложение: перестать делить себя на объект и субъект любви. Образ себя иметь, корректировать всё, что нужно, но действовать в мире от первого лица, а не от третьего (образа).
 Мысль не уловила.  Вообще, в широком смысле, человек в зависимости от ситуации может быть как субъектом любви, так и объектом. Что тут такого? Когда мы говорим о любви к себе, то да, мы и субъект и объект любви одновременно, но это логично. Где тут подводные камни?
  • 0

#54 РекаЛена

РекаЛена

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 98 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 августа 2016 - 13:40

Я просто это приняла без всяких практик. Жизнь - лучшая практика. Жизнь показала мне, что гарантировано со 100% уверенностью везде и всегда о себе смогу позаботиться только я сама. Вот с такой вот гарантией. Мне теперь вселяет неуверенность наоборот - рассчитывать на кого-то.
То есть - все перевернулось. Или вернулось на круги своя как должно быть. Теперь меня удвиляет, как можно доверить свое счастье другому человеку на все 100, со стопроцентной верой, что он это потянет? По-моему, ни один человек в мире не потянет, потому как у каждого человека на первом месте он сам. И случись что, вы в любой момент отойдете на второй план. А у вас все надежды на этого человека. Мне теперь вот это страшно. Вот так возлагать на кого-то свой груз.


Можно немного покритикую весь этот топик? Очень близко все, что написано. Да, любови разной степени тяжести есть у каждой из нас, в определенном возрасте мы все начинаем переосмыслить происходящее. Я вот так же про любовь к себе думала в 18 лет. Я сама. Нет, даже не так, а вот так: ЯСАМА!!! Не могу отвечать за других, расскажу о себе раньше и о том, что сейчас. Раньше вот эта любовь к себе и к тому, что "я сама", привела меня к пустоте и одиночеству. Зачем мне нужен был кто-то еще если и так "я сама". Думаю, со стороны это очень чувствовалось потому что народа вокруг было всегда очень много, но близких не было ни одного человека. На взросление мне понадобилось 10 лет, думаю, еще лет 50 уйдет на продолжение развития этой любви к себе, которая сейчас. О чем я говорю? О доверии к Богу, вселенной, ко всему вокруг. Я вдруг поняла, что это все не я сама, а с Его помощью. Что Это он обо мне заботится, что я могу Ему доверять и что Он пошлёт мне все, что мне нужно на сегодняшний день. Просить больше я пока не научилась, я только учусь и я вижу вокруг чудеса за которые учусь говорить спасибо каждый день. Я доверяю Богу и знаю, что он любит меня. Я еще учусь любить себя и принимать свое тело, но любви и мягкости во мне сейчас гораздо больше, нежели когда я была "счастлива сама". Спасибо.
  • 3



Темы с аналогичным тегами любовь, эго, принятие, наслаждение, самодостаточность

Предназначение

Подписаться на подарки