Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ведическая астрология


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 628

#421 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 11 сентября 2015 - 16:58

‪#‎затмение‬ ‪#‎13сентября‬

Я писал о затмении не раз. И в этом посте напомню основные тезисы.

Солнечное Затмение - это самый неблагоприятный и опасный феномен в Астрологии. Солнце - это указатель предназначения человека в его гороскопе. Солнце - это успех. Солнце - это здоровье. Во время затмения Солнце самое слабое и стоит быть максимально внимательным к себе. Из самых глубинных недр темноты, все плохое и злое врывается в ваш мир и в вашу жизнь. Самое глупое и страшное, что вы можете делать - это загадывать желания. Это даже хуже чем заключать "сделку с Дьяволом". Многие кто ослушались моих предостережений перед прошлым затмением и использовали разного рода практики и ритуалы для исполнения своих желаний, действительно частично и главное быстро их реализовали. Однако по прошествию определенного времени меня засыпали письмами, в которых люди рассказывали очень тяжелые истории о том, какую цену пришлось за это платить. Кто терял деньги, кто-то семью, кто-то здоровье.

Помните, не существует магического способа нашару улучшить свою жизнь или безболезненно откорректировать карму. Только кропотливый труд и выполнение своего предназначения способны дать вам счастье. Поэтому включите логику и мозг, когда поддаетесь на чтение сомнительных статей о том, как чудесно карма меняется при использовании Солнечного Затмения. В затмении не может быть ничего хорошего, так как Солнце - это наша жизнь в прямом, духовном и физическом смысле этого слова. И как можно ожидать хороших перемен от ритуалов, если они совершаются в момент, когда источник вашей жизни закрыт.

В затмение сядьте дома с близкими и занимайтесь какими-то практиками, которые призваны развивать вас. Чтение священных писаний или молитв - отличная защита от всего плохого, даже в затмение. Коран, Тора, Библия, Бхагават Гита, Упанишады, что угодно. Для последователей йогической традиции рекомендую МахаМритьюнджая Мантру. И самое главное - никаких желаний и намерений!

Кали Шанкар. 2015. Индия.


  • 0

#422 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 сентября 2015 - 02:00

Фестиваль «Ганеша Чатуртхи» празднуется в 2015 году — 17 сентября. В этот день Вселенная наполняется особыми положительными вибрация помогающими нам преодолеть имеющиеся препятствия. «Ганеша чатуртхи» — это день явления или вернее сказать: проявления особого аспекта Всевышнего в материальной вселенной. В этот день «активируется» энергия способная как создавать, так и устранять любые препятствия на пути человека. Поэтому молитва в этот день обладает свойством подточить «горы кармы» и указать нам единственно правильный выход.

Кто такой Ганеша?

Ганеша, или Вигнешвара — это божество, которое управляет нашим интеллектом. Он дает нам чистоту разума и дар различения: между правильным и неправильным, между вечным и преходящим. Мирские удовольствия являются временными и быстротечными. Вы должны устремиться к духовному блаженству, вечному и неизменному, которое выходит за пределы земных и райских удовольствий. Необходимо поставить перед собой такую конечную цель и исполнять свои обязанности в этом мире и вести праведный образ жизни. Саи Баба

Ганеша, бог времени, судьбы и памяти. Он держит у себя «проекты» всего: прошлого и будущего всей Вселенной, а также «сценарии» судеб всех живых существ, населяющих Вселенную. Именно по этой причине ему предают такую значимость. Не одно дело не обходится без покровительства этого аспекта Всевышнего.

Ганеша так же Господь препятствий. Он делает так, чтобы мы не навредили себе, живя по несовершенному плану или выражая ненужные просьбы, либо начиная непродуманное предприятие. Перед тем, как мы обращаемся к нему, он ожидает, что мы применим все свои умственные способности для того, чтобы прийти к тому решению, которое является наилучшим. Считается, что Ганеша помогает нам разобраться в себе.

Вот некоторые атрибуты Ганеши:
  • топорик, отсекающий ложное учение, ложные убеждения.
  • стрекало Анкуша (символизирует логику, разрушающую иллюзию; символ Высшей Власти) или петля Паша, чтобы поймать заблуждение, которое вредит ищущим истину.
  • лотос (символизирует духовную чистоту)
  • четки (символизируют высшее знание и духовные практики)
  • трезубец (атрибут Шивы)
  • раковина
  • модак — сладости, приготовленные из рисовой муки, пальмового сахара-сырца и кокоса.
  • змея
  • дубинка
  • отломанный бивень
  • книга
  • Одна из рук рука может изображаться в жесте «наделения дарами» и благословения.

Ездовое животное Ганеши — мышь или крыса (мушика). Силой мантр мышь становится большой или маленькой. Она знает все ходы и выходы в подсознании человека. Значение езды на мыши есть полная победа над эгоизмом. Она символизирует привязанность к мирским склонностям (васанам) и ночную тьму. Таким образом, Ганеша ведёт нас из тьмы к свету, устраняя в людях все плохие качества, плохие привычки, плохие мысли и развивая в нас хорошие качества, хорошее поведение и хорошие мысли.

Как он это делает? Создавая на нашем пути препятствия! Определенные препятствия, преодолевая которые — мы растем, развиваемся, меняемся. Ну, а если препятствия превращаются в бесконечную череду страданий, порождённых нашей кармой или заблуждениями — он, Ганеша, благодаря нашей молитве, устраняет оные с нашего пути. Подобно тому как мать учит дитя создавая на его пути преодолимые трудности, иногда заставляя преодолевать лень и невежество — Всевышний учит нас тому, что препятствия необходимы. Поэтому в этот благоприятный день вы можете провести простое упражнение, которое поможет вам прояснить ситуации и суть проблем вашей жизни: «Упражнение чему учит меня жизнь»

Рекомендации астролога

В этот день молятся Ганеше и совершают ему подношения в следующих случаях:

  • Устранение преград, особенно перед началом важных действий. То есть, если у вас намечается важный проект: помолитесь Ганеше, для его успешного воплощения.
  • Для обретения ясности мышления. Ганеша покровительствует астрологам, психологам, преподавателям и лекторам. Вообще людям умственного труда. Молитва Ганеше перед началом работы, поможет вам лучше понять проблему клиента и найти пути ее решения. Для астролога молитва, перед составление гороскопа, помогает ослабить влияние собственных планетарных комбинаций и способствует ясности понимания. В этот день можно молиться о покровительстве Ганеши, просить его направлять вас в вашем не простом труде. Эти рекомендации актуальны для преподавателей.
  • Для принятия верных решений. Вы стоите перед извечным выбором: «быт или не быть?» Молитва этому аспекту поможет вам отличить ложное от правдивого, истинное от неистинного и укажет верное направление. Молитва в этот день поможет принять верное решение.
  • Для развития интуиции, которая помогает избегать препятствий, достигать больших успехов, оказываться в нужное время в нужном месте
  • Для молодых людей (школьников, студентов) молитва (личная или молитва матери, или отца) этому аспекту очень важна для достижения лучших результатов в учебе, академической деятельности, усвоению знаний и развитию способности анализа информации.

Ганеша иногда изображается как ребенок с головой слона. Это Божество следит также за рождением, ростом и развитием детей, являясь вечным ребенком. Ганеша воплощает в себе четыре качества — чистоту, мудрость, невинность и преданность Богу (Шиве). Вы можете вознести ему молитву и поклонения в этот благоприятный день, если вы мечтаете стать родителями, мечтаете о рождении сына.

Большая голова — символ мудрости. Большие уши, как сито — просеивают и отделяют хорошее, истинное от плохого и ложного. Хотя они слышат все, но реагируют только на хорошее. Ганеша очень внимателен ко всем просьбам, обращенным от чистого сердца.

Две его стопы означают силу знания и силу действия. Большой живот символизирует Изобилие. Также считается, что Ганеша проглатывает все горести Вселенной и защищает этот мир. Поэтому вы можете вознести ему молитву, в этот благоприятный день, прося об уменьшении страданий, которые вы встречаете на своем пути или которые встречают на своем пути ваши близкие люди.

 

 

 

 

C уважением, астролог Татьяна Бородина

Источник: http://www.jyoti.ru/article/1236


  • 2

Поблагодарили 1 :
Milky Panda

#423 Оксана Кошурина

Оксана Кошурина

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 12 октября 2015 - 05:51

Добрый день, уважаемые девушки - я начинающий астролог (школа Рами Блекта, ИШВАРА), консультирую за пожертвования - нужна практика, пишите - с радостью отвечу, моя группа http://vk.com/club89515720.


  • 0

#424 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 января 2016 - 15:05


  • 0

#425 Лялюся

Лялюся

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 февраля 2016 - 08:38

Я была у Руслана Альбертовича, то что сказал - показалось мне неожиданным, но получилось все как он советовал успешно, а потом сходила уже для интереса за подробной консультацией именно по карте и два астролога мне вообще неправильно по-моему карту составили, не верный часовой пояс выбрали, потому что программы по джйотиш не учитывают всех нюансов, в 1990, 1991 году были непонятки со временем и часовым поясом, так что все живые люди и могут ошибаться, не стоит слепо доверять, нужно наверное и к себе прислушиваться, в джйотиш я верю, но вот в наше время он не всегда показывает людям их судьбу мне кажется


  • 0

#426 sabra85

sabra85

Астролог форума

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 505 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 11 февраля 2016 - 09:06

Я была у Руслана Альбертовича, то что сказал - показалось мне неожиданным, но получилось все как он советовал успешно, а потом сходила уже для интереса за подробной консультацией именно по карте и два астролога мне вообще неправильно по-моему карту составили, не верный часовой пояс выбрали, потому что программы по джйотиш не учитывают всех нюансов, в 1990, 1991 году были непонятки со временем и часовым поясом, так что все живые люди и могут ошибаться, не стоит слепо доверять, нужно наверное и к себе прислушиваться, в джйотиш я верю, но вот в наше время он не всегда показывает людям их судьбу мне кажется

Да, часовой пояс очень важный фактор... Правильность гороскопа зависит от правильного построения карты. Часовой пояс важен ( я проверяю его в программе zet), время, ну и координаты места рождения. Так же перед тем, как давать консультацию... я лично перепроверяю всегда время рождение. Бывают такое пограничное время, что допустим, через минуты 2-3 Лагна меняется и конечно карта полностью меняется. Поэтому лично я всегда проверяю время рождения, путем ратификации по прошлым жизненным событиям в жизни человека и пользуюсь 3 программами для построение гороскопов.


  • 3

#427 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 февраля 2016 - 15:12

2016 - год огненного Марса .

 

Качества, которые следует развивать для умилостивления Марса:

• Сила воли (совершать аскезы – добровольные лишения во имя высшей, духовной цели).
• Проявлять активность (в основном физическую: благоприятно бегать по утрам, заниматься хатха-йогой).
• Уважение, простить всех, на кого у вас есть обида, избавиться от любой агрессии.
• Аскеза речи (отказ от сквернословия и пошлости).
• Целомудрие, отказ от просмотра фильмов эротического содержания.

 

Продукты, успокаивающие воинственный Марс:

 
• Ячмень, овес, пшеница, рис.
• Кабачки, капуста, огурцы, бобы, горох, сырая морковь, зелень, авокадо.
• Тушеные или приготовленные на пару овощи (единственное блюдо, от которого не поправляются, если кушать его на ночь), и вообще все тушенные и приготовленные на пару продукты.
• Молочные продукты – молоко, гхи (топленое масло) 
• Травы и специи: мускатный орех, фенхель, мята, мелисса, кардамон, корица, куркума.
• Оливковое, подсолнечное масло.
• Дыня (лучше ни с чем не смешивать, так как это хорошее очищающее средство для пищеварительного тракта).
• Кокос (для кокосового молока — та же рекомендация, что и для дыни).
• Миндаль, подсолнечник.
• Чай из таких трав: ромашка, любые другие успокаивающие и расслабляющие травы, шиповник, шалфей.
• Сухофрукты, сладкие фрукты.
• Обыкновенная вода (она еще называется напитком мудрецов, а холодная вода выпитая утром натощак еще и очищает организм от шлаков, причем самым естественным и легким путем).
• Лимоны и лайм – умеренно.
• Масла – жасмин, роза, сандал, мята, фенхель.

 

Продукты, влияющие негативно в этот год :

 

• Острые: перец, чеснок, лук, горчица.

• Дрожжевой хлеб. 
• Колючие и жгущие растения: крапива.
• Стимулирующие и возбуждающие продукты: кофе, чай, алкоголь.
• Острые приправы и любая другая возбуждающая, стимулирующая пища.
• Зерново-бобовые, и другая тяжелая пища богатая белком, мясо, рыба, яйца, красная чечевица.
• Овощи красного цвета – томаты, редис. Примечание: вся эта пища усиливает раджасичность (страстность).
• Ограничить – гречку, кукурузу, рожь.
• Кислые овощи и молочные кислые продукты.
• Ограничить соль.
• Меньше –орехи.

04f6df15a977.jpg[/URL]


  • 1

Поблагодарили 1 :
Заря

#428 Alexandr

Alexandr

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Днепропетровск Украина

Отправлено 20 марта 2016 - 17:16

Интересно о Ханумане.

Заметка не для чистых преданных))) как известно чистые преданные живут по деревом, воспевают Славу Господа и ничего и никого не боятся...
Хочу провести ягью в эту субботу в 15 часов. Приходите!))) В этом году Ханумана-джаянти выпадает на субботу, день Шани. Умные люди пишут, что весь этот год пройдет под особым влиянием Шанаишчары, Сатурна:[url="http://www.astrogle.com/astro-predictions/manmadha-nama-samvatsara-ugadi-predictions-2015-16.html"]http://www.astrogle.com/…/manmadha-nama-samvatsara-ugadi-pr…[/url]

"В год под названием Манмадха для здоровья будут характерны воспалительные процессы и жар, весь мир будет побежден и унижен в этот год" - пишут другие люди.
В связи с этим прошение о защите у Ханумана очень уместно! Известно, что Шани испытывает особую симпатию к Хануману:
Легенда о встрече Шани и Ханумана в Рамаяне:
Равана победил всех Дэвов и взял все грахи под свой контроль, подавляя их ногами. Равана был великим астрологом. Когда его старший сын, Индраджит, должен был вот-вот родиться, Равана насильно удерживал все грахи в самых благоприятных астрологических позициях. Это очень обеспокоило Дэвов, ведь если сын Раваны родится под астрологически благоприятном положением планет, он будет непобедим. Дэвы попросили всех грах покинуть благоприятное положение, но те сказали, что они не смогли выбраться из под стоп Раваны. Только Шани согласился помочь, но для этого ему нужно взглянуть Раване в лицо.
Существует поверье, что Шани дришти, или взгляд Шани, является таким же смертоносным, как и его положение. Считается, что у Шани дурной глаз и его взгляд вызывает серьезные проблемы. Святой Нарада прибыл во дворец Раваны и увидел Шани и другие планеты попираемые стопами Раваны. Святой Нарада вознес хвалу победе Раваны над грахами, но сказал, что настоящим символом победы является отпечаток стопы на груди, а не на спине поверженного. Равана согласился с наблюдением Нарады и перевернул планеты. Как только Шани перевернулся, его взгляд упал на лицо Раваны, и нанес удар невзгод. Чтобы отомстить Шани, Равана удерживал его в маленькой тюрьме, которая никогда не открывалась, чтобы никто снова не увидел лицо Шани.
Через несколько лет, когда Хануман прибыл на Ланку как посланец Рамы, он услышал крик Шани из темной тюрьмы без каких-либо отверстий. Хануман разрушил темницу и спас Шани. Шани сказал, что он очень благодарен за помощь, но взглядом своим он проклял Ханумана. Таково божественное положение вещей и никто не может этого избежать. Хануман спросил, какие страдания его постигнут. Шани ответил: “Сначала я нападу на твою голову и это заставит тебя покинуть свой дом, жену, сына и отправиться дорогой страданий”. Хануман сказал, что Шани может определенно прийти на его голову, так как он не имеет семьи и его обитель у ног Господа Рамы. Когда Хануман начал битву с демонами, которые преследовали его на Ланке, он рушил головой огромные валуны, деревья и камни, от чего Шани испытывал боль и страдания. Наконец, Шани не вытерпел и ушел с головы Ханумана, сказав: “Ты единственный, кто не будет иметь моего неблагоприятного влияния. Я не могу тебя беспокоить. Так как ты спас меня от тюрьмы Раваны, я хотел бы тебя отблагодарить.“
В качестве дара, Хануман попросил не проклинать его преданных. Шани пообещал, что так и будет. Поэтому, если садхака почитает Ханумана в субботу, день Шани, то это помогает устранить негативные влияния Шани в гороскопе.О Хануман! Повторяя твое имя, можно избавиться от всех болезней. Можно избавиться от всевозможных проблем.

Обширная статья о Ханумане: [url="http://en.m.wikipedia.org/wiki/Hanuman"]http://en.m.wikipedia.org/wiki/Hanuman[/url]
Хануман-чалиса провозглашает:
"Медитируя на тебя, о Хануман, можно защититься от всех опасностей.
Ты лучший среди преданных Рамы, и любые аскезы тебе нипочем! Никто не может сравниться с тобой в служении Раме!
Ты исполняешь все желания преданных, награждая их удивительными дарами."

Подскажите, пожалуйста, в какой части Рамаяны говорится об этой истории. Спасибо.


  • 0

#429 Гость_Имя пользователя_*

Гость_Имя пользователя_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 апреля 2016 - 04:37

Привет!

У меня в карте ретроградный Сатурн в доме брака, при этом чудом у меня свадьба в этом году, но в период ретроградного Сатурна (13 мая). 

Это что-то значит?) Что-то делать?))


  • 0

#430 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 апреля 2016 - 05:17

Это надо смотреть и всё остальное в астрологической карте.

Попробуйте обратиться к кому из хороших ведических астрологов, если не получится найти, скину контакты.


  • 0

#431 Жасмина

Жасмина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 559 сообщений
  • 12 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 апреля 2016 - 10:54

Привет!

У меня в карте ретроградный Сатурн в доме брака, при этом чудом у меня свадьба в этом году, но в период ретроградного Сатурна (13 мая). 

Это что-то значит?) Что-то делать?))

периоды ретроградных транзитов благоприятны для ретроградных планет в карте, в эти периоды появляется возможность для раскрытия благоприятных качеств планеты и тех сфер, за которые они отвечают в карте, так что для свадьбы у Вас хороший период

 

вообще, Сатурн в доме брака - это хорошо, тут он получает дополнительную силу и дает серьезного партнера и серьезные отношения, ну, еще надо хозяина дома, конечно смотреть и аспекты на этот дом..


  • 2

Поблагодарили 1 :
Софья Семёновна

#432 Гость_Имя пользователя_*

Гость_Имя пользователя_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 апреля 2016 - 10:56

периоды ретроградных транзитов благоприятны для ретроградных планет в карте, в эти периоды появляется возможность для раскрытия благоприятных качеств планеты и тех сфер, за которые они отвечают в карте, так что для свадьбы у Вас хороший период

О, вот это поворот! :) Спасибо.


  • 0

#433 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 мая 2016 - 14:40

Онлайн Школа Ведической Астрологии Джйотиш Ведическая Астрология обучение онлайн бесплатно http://astro-otved.ru/

 

В Школе VAS 4 уровня обучения:

1. Бесплатный Вводный курс
2. Базовый курс
2.1  БК-интенсив 
2.2  БК-стандарт
3. Продвинутый курс 
4. Мастерский курс 

Для освоения Астрологии предоставляются материалы от экспертов, консультации, форум и чат.

Качественное обучение из любой точки мира в удобное для Вас время!


  • 0

#434 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 17 июня 2016 - 12:36

.
  • 0

#435 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 17 июня 2016 - 12:41

.
  • 0

#436 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 июня 2016 - 14:00

К Ведическому астрологу-это полезно. Она с западной не совпадает, точнее. На сайте есть Сабра, http://www.valyaeva....?showuser=13546 она многих хорошо проконсультировала.

Есть ещё варианты:

 

Алина Нарушевич:   http://www.valyaeva....?showuser=28982

http://www.anandamri...sultations.html

 

В центре О.Г. Торсунова:   http://torsunov.ru/c...s/astrolog.html

http://torsunov.ru/c...sultations.html

 

доктор Танмай Госвами, советник Министерства аюрведы и йоги Индии (AYUSH)

Представительство в Москве, офис  GOSVAL Russia

г. Москва, Москва,  ул. Сущевская, д. 19, cтр. 5.
Телефон: +7(968)399-69-82
Email: gosvalrussia@gmail.com


  • 1

#437 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 июня 2016 - 14:01

Отличия Ведической астрологии от Западной

 

  

 1. Современные западные астрологи используют тропический абстрактный Зодиак, предполагая, что Солнце в день весеннего равноденствия всегда приходит в одну и ту же точку. Ведические астрологи используют сидерический (неподвижный) зодиак. Вселенная постоянно расширяется, звезды понемногу смещаются, они не стоят на месте. Солнце каждый год возвращается в одну и ту же точку, но с небольшим сдвигом, который составляет приблизительно 50 1/3 секунды дуги. Этот сдвиг Солнца назад на фоне звезд называется прецессия или айанамша. Индийская астрология учитывает это смещение – несмотря на то, что оно совсем небольшое, за 2000 лет смещение Солнца составило 23 градуса. Совпадение двух Зодиаков приходилось на весенние равноденствие 285 года н. э. Таким образом, первое различие между ведической и западной картой – то, что планеты и Лагна (асцендент) смещены назад приблизительно на 23 градуса 52′ минуты, в зависимости от даты рождения.

 

     2. В Ведической астрологии используется система, в которой 1-й дом начинается с первого градуса восходящего знака (даже если в момент рождения восходил последний градус), и каждый дом занимает только один знак. В западной астрологии дом начинается с того градуса, который восходил, и один дом может находиться в двух или даже трех знаках.

 

     3. В западной астрологии не используются (по крайней мере, не использовались до последнего времени) Раху и Кету – две теневые планеты, являющиеся важнейшими показателями кармического пути человека и ряда других моментов. Кроме планет септенера, «западники», в отличие от ведических астрологов, активно используют Уран, Плутон, Нептун, а представители некоторых современных школ – еще и множество мелких планет и даже комет. Для того, чтобы проверить их воздействие, нужны сотни лет наблюдений. На наших сайтах есть статья, полностью опровергающая их влияние.(www.bleckt.com и www.alterp.com)
В ведической астрологии используются только Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера, Сатурн и два лунных узла – Раху и Кету: Раху (Голова Дракона) и Кету (Хвост Дракона). Таким образом, ведический астролог работает с девятью планетами. При интерпретации отдельных моментов, иногда используются 10 упаграх или тёмных планет, таких как Дхума, Вьятипата, Паридхи, Индрачаапа, Упакету, Манди, Гулика, Каала, Ямагантака, Ардхапрахара, и Мритью.

     

4. Западная астрология придает большое значение положению Солнца в определенном знаке

(оно там находится месяц). Ведическая же уделяет больше внимания положению Луны в знаке (2 дня) и Лагне (восходящему знаку, асценденту) – оно меняется в среднем каждые 2 часа. С точки Ведической астрологии довольно странно читать свои психологические характеристики, прогноз на будущее или определять свою совместимость с другими людьми на основании того, в каком месяце ты родился.

     

5. Для предсказаний западные астрологи используют в основном транзиты планет, а также прогрессии, соляры и Лунары. 

Но лишь единицы способны овладеть этими знаниями в совершенстве и делать на их основании успешные предсказания. Я неоднократно слышал от людей, много лет консультирующих по западной системе и преподающих западную астрологию, что их система не в состоянии делать успешные предсказания. Поэтому они стали называть такую астрологию «психологической», «гуманистической» и т.д., хотя на мой взгляд и психологический разбор там довольно поверхностен.
В Ведической астрологии транзитам уделялось примерно 10% внимания, остальные предсказания делались на основе различных систем даш (периодов). Для предсказаний используется множество различных систем периодов влияния планет – систем даша. Наиболее распространенной является вимшоттари-даша – 120-летний цикл девяти планет, где за основу берется положение Луны в момент рождения в определенной Накшатре (Лунной стоянке).

Также в Ведической астрологии есть различные системы периодов знаков, когда периодами жизни человека управляют не планеты, а знаки. В обоих случаях каждый из периодов управляется определенной планетой или знаком, которые приводят в действие потенциал, заложенный в карте рождения. Всего известно около пятидесяти разных систем периодов (планет или знаков). Они позволяют джйотишу достичь высокой точности в предсказании событий жизни человека. В западной астрологии подобные системы отсутствуют.
Еще у греков эти знания были, но потом они исчезли, затерялись. Некоторые западные исследователи пытаются сейчас восстановить эту «греческую» систему. По признанию многих людей, долго занимающихся западной астрологией и познакомившихся с этими знаниями, эта система периодов потрясает своей точностью.
У меня почти на каждом курсе училось несколько человек, которые много лет практиковали западную астрологию. Почти все они впоследствии полностью перешли на Ведическую систему.

   

  6. Ведическая астрология использует 27 Накшатр (лунных стоянок), которые имеют большое значение,

так как помогают видеть карту любого человека или события намного глубже. Некоторые западные астрологи в последнее время тоже их стали понемногу использовать, но, в основном, на основе арабских текстов, а арабы, в свою очередь переписали это из Ведических источников, добытых ими в своих завоеваниях, и дали им свое название. Также знания о Накшатрах были у греков, персов.
Положение планет в этих Накшатрах (в первую очередь Луны,восходящего знака, Солнца) открывает в карте очень много. Каждая Накшатра занимает 13,20 градусов и еще делится на 4 части (пады). Именно Накшатры и показывают, под какой звездой человек родился.

  

   7. Западные астрологи используют только одну карту – натальную.

 Ведические говорят: да, она самая важная, но не единственная, есть и другие – это лунная карта + еще 16 дополнительных карт (варг),

которые помогают подробно видеть все сферы жизни человека, глубоко читать егопсихологию, включая подсознание.
Ведическая Астрология также имеет множество уникальных инструментов, которые не используются в западной астрологии – это караки или сигнификаторы, которые дают понимание различных категорий людей или сфер в жизни человека; предсказательные методы – Аштакаварга, Сударшана Чакра,Сарватобхадра Чакра, Сахамы и т.д., + еще десятки разных лагн, аргалы, сахамы, всевозможные чакры,варшапхал, аюрдая, авастхи, прашна, наватара, упаграхи, Нади и т.д. Все они – часть объективной реальности, и всегда действуют одновременно. В западной астрологии рассматривается максимум 5% процентов реальной картины происходящего.

   

 8. Ведические астрологи используют йоги – соединения и аспекты планет как хозяев домов гороскопа. Основных комбинаций существует несколько сотен, всего же из тысячи. В Индии до сих пор существуют астрологические школы, которые изучают только йоги, и благодаря этому могут довольно глубоко разбирать карту. Западным астрологам о йогах не известно вообще ничего.

   

  9. Система толкования аспектов в западной астрологии также отличается от ведической. 

Аспект (от лат. aspectare) — смотреть) в астрологии означает влияние одного небесного тела на другое (одна планета «смотрит» на другую), то есть. влияние как бы передается на расстоянии. В Ведической астрологии разные планеты «дают» разные аспекты в соответствии с их природой, в западной астрологии аспекты всех планет одинаковые – на основе геометрических углов, которые планеты образуют между собой в карте. В джйотиш аспекты несимметричные (то есть, аспект на 90 градусов вперед от планеты не такой, как аспект на 90 градусов), в западной астрологии – симметричные. В западной астрологии видов аспектов много (оппозиция, трин, квадратура, секстиль, полуквадрат, полутораквадрат, полусекстиль, квиконс, квинтиль, дециль и т.д.), в джйотиш аспектов не так много, и они рассчитываются на основе домов, занимаемых планетами (планета в доме «смотрит» на все планеты в другом доме и на знак этого дома). В западной астрологии сами аспекты могут быть негативными (напряженными) или позитивными (гармоничными), в джйотиш же благотворными или неблаготворными считаются планеты, но не аспекты как таковые. Также в джйотиш наряду с аспектами планет есть аспекты знаков (раши дришти), а в западной астрологии их нет.

   

 10. В ведической астрологии используется глубоко и детально разработанная система методов гармонизации планетных влияний (упайи), а также Аюрведа (древнейшая медицинская система, в которой одним из важнейших моментов является психология).

 

   11. В Ведической астрологии большое внимание уделяется личности астролога, качествам его характера, его духовному уровню, садхане (ежедневной духовной практике). Западная астрология этому значения не придает.

 
    12. Ведическая астрология была дана просветленным мудрецам в медитации много тысячелетий назад, это часть Вед.

Современная западная астрология – это просто обрывки каких-то знаний. Ведическая астрология передавалась по Парампаре (цепи ученической преемственности) многие тысячелетия. Из Индии она распространилась в Персию (именно персидские астрологи предсказали приход Иисуса Христа), потом в Древнюю Грецию, где еще была достаточно близка к своим корням. Но в дальнейшем, с распространением христианства, астрология то запрещалась, то разрешалась, и многие книги и знания в Европе были утеряны. В 19 веке в Европе астрология была вообще забыта, так как считалось, что по мере развития техники это все будет не нужно. Она возродилась в 20 веке, больше как коммерческий проект.

Стало популярно давать в СМИ различного рода предсказания (на неделю, месяц, год и т.д.), делать различные комментарии (в основном, в соответствии с положением Солнца, что, как правило, далеко от объективности), смешивать астрологию с магией, гаданиями (в то время, как астрология является точной наукой, а отнюдь не мантической практикой или чем-то в этом роде), и т.д. Все это наносит большой урон авторитету астрологии во всем мире.

 

И, самое главное, Джьотиш (Ведическая астрология) ставит в центр мироздания Бога,

в то время как западная астрология, с характерным для нее материалистическом подходом, держит Его вне картины мира, и имеет своей целью эксплуатировать ресурсы материальной вселенной. Джьотиш на санскрите означает «свет», божественный свет, и ведическая астрология – наука о том, как проливать на людей свет Бога. Главная цель у настоящего ведического астролога – это приближать человека к Божественной любви, заодно помогая решать проблемы, существующие в материальном мире. «Астрология» же – просто «наука о звездах», и даже само это слово – с подтекстом, что человек – хозяин природы (как и в любых других материальных науках). В ведической астрологии существует важнейший принцип гуру (духовного учителя) или ишта-деваты, без благословения которого астролог не имеет права заниматься предсказаниями, в западной же никаких ограничений нет – заниматься астрологией может и самоучка.
Раннее христианство отвергло астрологию, поскольку боролось с авторитетом Волхвов, жрецов, шаманов, да и, вообще, любыми конкурирующими духовными мировоззрениями, хотя даже рождение Христа было предсказано и отмечено восхождением звезды (один из важных разделов джйотиш – «Нимитта», толкование знамений.
Интересно, что официально астрология была запрещена в 4 веке.

Ни Иисус, ни Его ученики, не говорили ничего против астрологии.

Это же касается и Ветхого завета. Восемь лет назад в Израиле мне дали почитать книгу одного известного раввина из США, который приводит сотни доказательств этого, опираясь на священные писания и высказывания мудрецов, подтверждающие авторитет Астрологии.
Но в 3 веке после того, как церковь отвергла трактат о переселении души, сформулировала религиозные догмы, помогающие, в том числе и в политических вопросах, управлении государством, и астрологи оказались совсем ни к чему.

В этом запрете есть положительный момент – он запрещал людям обращаться к гадалкам и астрологам ради узнавания будущего. Будущее точно знает только Бог.

Но астрология, кроме примерного видения будущего, могла довольно точно сказать – когда нужно начинать определенные мероприятия; заниматься сельскохозяйственными работами, принимать лекарства, совершать религиозные жертвоприношения и т.д. и т.п.

Отвергнув эти знания, цивилизация обрекла себя на много неурожайных лет, эпидемии многих болезней, бедность.
Этот запрет нарушил традицию западной астрологии и, самое главное, была утеряна духовная основа астрологии, она была оторвана от понимания закона причин и следствий – закона кармы.
Хотя современные западные астрологи и начали использовать слова «карма» и «реинкарнация», но это явно новые слова в их лексиконе. Еще 50-100 лет назад в обществе почти не было людей, верящих в переселение души, а всего лишь несколько сот лет назад за такие слова можно было отправиться на костер.

 

Говоря о научности Ведической астрологии, мы имеем в виду три фактора, которые ставятся во главу угла теми, кто практикует эту науку:

 

     1. Первый принцип – при обсуждении астрологических техник и т.д., должен упоминаться автор классических работ по джйотиш, начиная от великих просветленных мудрецов, живших тысячи лет назад до многих известных пандитов (ученых, исследователей) астрологии нашей эры.

   

 2. Если эта техника соответствует принципам шастр (классическим ведическим писаниям), то она должна выдержать испытание логики и здравого смысла (нйаайа), то есть, должна быть логическим продолжением существующих установленных принципов.

   

 3. Если два вышеупомянутых фактора подтверждены, то предложенный принцип должен также выдержать испытание на большом количестве случайно отобранных карт.

Наряду с вышеупомянутыми тремя факторами, необходимо также исследование и детальное объяснение принципов Ведической астрологии, так как классические работы не полны, поскольку некоторые их части были утеряны, и на многие темы имеются только очень краткие объяснения, которые нуждаются в разработке, чтобы стать практически применимыми.

В завершение хотел бы сказать: я очень ценю объективность и непредвзятое мнение, и тот факт, что Ведическая астрология в этой статье представлена в более «выгодном» свете, обусловлен не моими поверхностными пристрастиями и симпатиями, это результат двадцати лет изучения и преподавания этой науки.

 

И последнее – в последнее время многие заметили растущую популярность Ведической астрологии и стали ее активно преподавать или консультировать, не имея необходимых для этого качеств и знаний. С другой стороны, есть интуитивные и довольно продвинутые духовно люди, которые используют в своих консультациях западную астрологию. Поэтому и в этом вопросе все определяет личность. Гармоничная личность, даже используя непригодный инструмент, может помочь больше, чем тот (или та), кто использует высокоточный инструмент, но с нечистыми намерениями или неумело. Два разных врача могут выписывать один и тот же медицинский препарат, но результат его приема будет разный. Значимость энергию и уровень развития личности врача, психолога, астролога, педагога трудно переоценить.

http://www.anandamri...-astrology.html


  • 0

#438 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 17 июня 2016 - 14:36

Солнышко, спасибо вам огромное! Я написала письмо астрологу, может вы еще подскажите ресурс, где в принципе можно поизучать ведическую астрологию, составить карту и т.д.?
  • 0

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#439 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 19 июня 2016 - 16:10

может не ведическая, но астрология :)

 

ЛЕТНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ + ПОЛНОЛУНИЕ В СТРЕЛЬЦЕ 20 июня 2016 года

Полнолуние и Солцестояние в один день! Такое событие бывает приблизительно раз в 70 лет, то есть, для многих - раз в жизни!

Летнее солнцестояние - это пик Солнечного года, самый длинный день в году, и самая короткая ночь. В это время Солнце в самой высокой точке, в самом соку, так сказать :)

Солнцестояние в этом году произойдет 21 июня в 1:34 по Киеву и Москве. А Полнолуние происходит в 30-м градусе Стрельца в 14:02 по Киеву или Москве 20-го июня.

Последний градус – это порог, переход, прорыв, выход за пределы, готовность перейти в другое качество, усвоение опыта. В чем наше растяжение? Получается ли у нас выйти за пределы, измениться, адаптироваться, трансформироваться?

Сейчас может наблюдаться ослабление веры и ощущение потери ориентиров. Марс еще в спячке, т.к. еще до 29-го июня будет ретроградным, поэтому активно действовать еще рано, не надо геройствовать, а лучше копить силы и собираться с мыслями. Сейчас период, когда как будто земля ускользает из под ног, мы ищем новую точку опоры. Никуда не надо спешить.

Нам открываются новые интересные ракурсы более широкой перспективы наших взглядов на мир, но много чего еще остается загадкой, что ждет нашего освобождения от своих иллюзий грандиозности и самоограничивающих верований прежде чем мы сможем исследовать новую главу.

ЭРИДА И УРАН

Лунация связана с планетой Уран и Венера все еще в соединении с Солнцем. И здесь тоже есть интересная информация от моей любимой Сары Варкас (интуитивный астролог). Она говорит об Эриде в соединении с Ураном 9 июня и важности этого события для трансляции женской божественности в наш мир.

Эрида (Eris) – была открыта 5 января 2005 года как одна из транснептуновых планет, претендовала на звание Десятой планеты, но потом ей был присвоен статус карликовой планеты. Первое имя – Зена (Xena), затем утвердили имя Эрида, греческая богиня раздора. Появившись, она внесла разногласия в мир астрологии и планета Плутон также была понижена в статусе.

Эрида представляет воплощение Радикальной Женственности. Ее соединение с Ураном продлится с июня 2016 по март 2017 и будет вливать революционную энергию в коллективное.

Эрида была той богиней в греческой мифологии, кого не пригласили на свадьбу, и кто бросил яблоко раздора трем богиням (Гера, Афина и Афродита – три архетипа женственности), что привело к Троянской войне.

Сара пишет: «Ее союз с Ураном, управителем Водолея, отмечает водораздел, время формирования грядущей эры Водолея, которая бросает вызов всему, что дает неравенство, притеснение и эксплуатацию, требуя интеграции и смелости вставать и быть признаным.

Эрида настаивает на том, чтобы мы посмотрели в лицо неудобной правде об эксплутации человечеством Матери Земли и что мы, как индивиды, сделали сами с собой и друг другом.

В мифологии, Эрида- богиня разногласий и соперничества. В свете этого понятна ее реакция на неполучение приглашения на свадьбу. Но за этим стоят более важные вещи. Ее исключение означает – обделение опыта женственной составляющей в историческом процессе: ее притесняли, унижали, ослабляли, демонизировали, игнорировали и отвергали.

В своей реакции Эрида выразила темное и пугающее в женской божественности, которое поднимается, чтобы востребовать свое место в мире, долгое время строящегося на мужской патриархальной силе.

Эрида – самая изумительная сила космической природы, поэтому ушло так много времени на ее появление. Мы должны быть готовы к встрече с ней.

Она призывает смотреть широко открытыми глазами, свободными от шор. Видеть кто мы есть и что мы делаем – на личном и коллективном уровнях – убрать неравенство и притестение в мире.

Когда Эрида была унижена на свадьбе, яростная сила вырвалась на свободу: гневное женское, обесчещенное и приуменьшенное. Она отказалась спокойно уйти, но начала войну, чтобы быть замеченной и принятой во внимание. Она сотворила хаос и показала мощь своей силы. Стравив трех богинь, она показала приуменьшенное женское, отделенное от своего величия и подчиненное силе мужской власти.

Теперь она возвращает эту силу всем нам, приглашая принять темные и светлые стороны женского во всех его оттенках: венерианское наслаждение и чувственность, цикличную интуицию лунной природы и вызывающие мотивы Эриды всему что поддерживает патриархальные нравы полового превосходства.

Эрида разрушает то, что насилует и притесняет. Ее прибытие меняет все. Она стоит с Ураном, хранителем эры Водолея, и требует чтобы мы создавали мир, где достоинство является универсальным правом, а не привилегией, где жизнь уважается во всех ее формах, где половые различия не являются арбитрами бесправной судьбы и где интуитивное сердце сонастроено, а не подчинено, с логикой ума.

Ее мир – радикален, смел и свободен. Она не боится ярости тех, кто предпочитает статус кво, отрицания тех, кто ищет побочные истины и избегает тех, что находятся прямо перед нами.

Она не выносит разорванных связей и выключенной духовности, бегства от мира, вместо радикального включения в него.

И она не позволит, чтобы сила была лишь в руках немногих. Она приносит с собой воинственный дух – это огромная сила чье время пришло. Вы можете любить ее или ненавидеть, идти за ней или бояться ее, но она начинает революцию освобождающих и неизбежных перемен».

Последняя декада июня обещает быть более спокойной и уже 21 июня – День Летнего Солнцестояния- одна из четырех сакральных точек года, время смены сезонов и всеобщей синхронизации. Это пик движения Солнца по небосклону, максимум его силы, поэтому будет полезно зарядиться его силой и впитать в себя как можно больше солнечного света.

Проведите это время по возможности на природе. Походите по траве босыми ногами, искупайтесь в водоёме, посидите с компанией хороших людей возле костра. Позвольте себе быть собой, расслабьтесь. Попробуйте прислушаться к своим внутренним порывам. Поразмышляйте о своей жизни, о своих стремлениях. Действительно ли вы хотите того, что вы думаете, что хотите? Действительно ли вы прикладываете ежедневные усилия таким образом, чтобы прийти к желаемому? Чем вы занимаетесь каждый день, каждую минуту? Это приближает вас к цели или, наоборот, отдаляет от неё?

Сейчас время, когда можно узнать что-то новое о себе, но для этого нужно позволить этому случиться. Знаете, как если бы у меня была красная линза в руке и я бы через неё смотрела на этот мир.. Всё бы казалось мне красным. И если бы кто-то сказал, что в этом мире полно зеленого света, я никак не могла бы это проверить, если бы продолжала смотреть через свою красную линзу. Чтобы проверить новую информацию, нужно хотя бы попробовать посмотреть на мир без своих прошлых знаний и убеждений. Не бойтесь отложить свою линзу, какого бы цвета она ни была. Откройтесь новому. Думайте, познавайте свою истинную природу, заряжайтесь силами и вдохновением от Солнышка и Луны, но никуда не спешите.
До 29-го июня лучше новых грандиозных дел не начинать, пока что это время только для вынашивания и выверения планов.

Информация частично взята с сайта астролога Любмилы Кинг.

С любовью,
Мармеладная Лисица


  • 0

Поблагодарили 2 :
mangolina, Солнышко:)

#440 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 июня 2016 - 16:45

Солнышко, спасибо вам огромное! Я написала письмо астрологу, может вы еще подскажите ресурс, где в принципе можно поизучать ведическую астрологию, составить карту и т.д.?

Тут было обучение:

Онлайн Школа Ведической Астрологии Джйотиш Ведическая Астрология обучение онлайн бесплатно

http://astro-otved.ru/

 

В Школе VAS 4 уровня обучения:

1. Бесплатный Вводный курс
2. Базовый курс
2.1  БК-интенсив 
2.2  БК-стандарт
3. Продвинутый курс 
4. Мастерский курс 

Для освоения Астрологии предоставляются материалы от экспертов, консультации, форум и чат.

Качественное обучение из любой точки мира в удобное для Вас время!


  • 0



Темы с аналогичным тегами Джйотиш астрология, карма

Предназначение

Подписаться на подарки