Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ведическая астрология


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 628

#481 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 декабря 2016 - 23:11

Индийский мыслитель Махатма Ганди практиковал еженедельно однодневную мауну. День молчания он посвящал чтению, размышлению, письменному изложению мыслей.

Взято отсюда: https://ru.wikipedia....org/wiki/Мауна

 

Теперь вот мне мысль не даёт покоя, меня астролог с Махатмой Ганди что-ли перепутала?) Ток вот за окном как-то совсем не Индия, да и я не с ашрама сижу. Так что Level даже посложнее.

 

Сорри, что тут об этом пишу, хочется это всё с кем-то пообсуждать, а не с кем(.


  • 0

#482 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 декабря 2016 - 12:33

Сейчас всё туплю надо вопросом почему без сильного Меркурия нельзя строить карьеру. Нигде не нашла инфы чем эта планета так особенно для именно карьеры важна, что без неё никак нельзя.


  • 0

#483 Жасмина

Жасмина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 559 сообщений
  • 12 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 декабря 2016 - 03:27

Сейчас всё туплю надо вопросом почему без сильного Меркурия нельзя строить карьеру. Нигде не нашла инфы чем эта планета так особенно для именно карьеры важна, что без неё никак нельзя.

если Меркурий лагнеша, то его положение в дробных картах будет влиять на рассматриваемые сферы, например в карте D-10 смотрим положение лагнеши из карты раши, если он ослаблен, то это будет давать проблемы, но это только один из рассматриваемых факторов. 

видимо, в вашем случае это имелось ввиду. 

и почему вы решили, что нельзя строить карьеру? это говорит только о возможных сложностях, но не говорит, что это вообще не возможно


  • 1

Поблагодарили 1 :
Совушка_

#484 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 декабря 2016 - 08:54

Да просто сказали, что для карьеры нужны хорошие отношения с людьми и много общения. А за речь и отношения отвечает Меркурий.  А я что-то так загрузилась и думаю, что можно быть какой-то творческой личностью, например художником, музыкантом, поэтом, выдавать что-то во внешний мир и не общаться. Ну и много подобных сфер. То есть что можно быть успешным в карьере и обойти эту планету. А так просто любопытно стало даже не по моей карте, а в принципе, существуют ли обходы этой темы и можно ли иметь хорошую карьеру со слабым Меркурием.

 

А так да, посмотрела D10, там опять Меркурий в Рыбах))) Может действительно, только для меня так.


  • 0

#485 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 06 февраля 2017 - 05:23

16423178_1891230821096380_85487038172629

 

Читайте статью Татьяны Земской " КОРИДОР ЗАТМЕНИЙ - ВРЕМЯ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ СУДЬБЫ" 27a1.png http://om-aditya.ru/astrologiya/stati/koridor-zatmeniy/


  • 3

Поблагодарили 1 :
Lucky)))

#486 Milana91

Milana91

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Челябинск Россия Россия

Отправлено 22 февраля 2017 - 06:04

Астрология в основном к бедам ведет... 


  • -2

#487 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 24 марта 2017 - 16:42

25 марта «Шани Прадош врат». Гармонизируем влияние Сатурна

https://www.jyoti.ru/article/3480


  • 2

Поблагодарили 2 :
Заря, Солнышко:)

#488 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 26 марта 2017 - 10:10

В одной он-лайн программе, формирующей джйотиш-гороскоп, столкнулась с тем, что кроме 4 каст - брахман-кшатрий-вайшью-шудра обозначены еще какие-то "низкорожденные". Кто это и чем они отличаются от шудр? Нигде не нашла такой информации. Буду благодарна, если кто-нибудь прояснит. Или это те же шудры, просто некорректность программы?


  • 0

#489 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 26 марта 2017 - 10:36

В одной он-лайн программе, формирующей джйотиш-гороскоп, столкнулась с тем, что кроме 4 каст - брахман-кшатрий-вайшью-шудра обозначены еще какие-то "низкорожденные". Кто это и чем они отличаются от шудр? Нигде не нашла такой информации. Буду благодарна, если кто-нибудь прояснит. Или это те же шудры, просто некорректность программы?

это млеччхи. про них есть отдельная история: как появились и всё такое. сестра мне рассказывала, но я уже забыла чего там и как было. узнаю у нее и напишу тут, если до этого никто не отпишется.


  • 0

#490 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 26 марта 2017 - 13:10

это млеччхи. про них есть отдельная история: как появились и всё такое. сестра мне рассказывала, но я уже забыла чего там и как было. узнаю у нее и напишу тут, если до этого никто не отпишется.


Спасибо, буду ждать)

Поискала в интернете, опять ничего не нашла про млеччх, кроме того, что это самый остой, хуже шудр. :) Но почему они выделены в отдельную варну тогда?


  • 0

#491 Жасмина

Жасмина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 559 сообщений
  • 12 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 марта 2017 - 10:31

точно не помню уже, это вроде внекастовые - бомжи, палачи и др.

найду дома записи, напишу


  • 0

#492 Жасмина

Жасмина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 559 сообщений
  • 12 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 марта 2017 - 10:33

хуже шудр.

почему вы так пишете про шудр?

шудры - это не плохо, так же как и другая каста - это не хорошо и не плохо..

каждая каста очень важна - только в совместной деятельности всех каст достигается гармония в обществе 


  • 2

#493 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 27 марта 2017 - 10:45

почему вы так пишете про шудр?

шудры - это не плохо, так же как и другая каста - это не хорошо и не плохо..

каждая каста очень важна - только в совместной деятельности всех каст достигается гармония в обществе 

Просто неаккуратно выразилась, не было негативного смысла. Просто чтобы передать, как характеризуют млеччх в найденной мной информации. Не поняла пока, почему они выделяются в отдельную варну тогда. По простой логике получается, что млеччха - это скорее не выполняющий своей дхармы, деградирующий представитель какой-либо касты. Но нет - выделено отдельно. Если напишите - буду очень благодарна  :give_rose:


  • 0

#494 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 марта 2017 - 11:41

В одной он-лайн программе, формирующей джйотиш-гороскоп, столкнулась с тем, что кроме 4 каст - брахман-кшатрий-вайшью-шудра обозначены еще какие-то "низкорожденные". Кто это и чем они отличаются от шудр? Нигде не нашла такой информации. Буду благодарна, если кто-нибудь прояснит. Или это те же шудры, просто некорректность программы?

То, что заложено в гороскопе ( качества характера, возможные повороты судьбы), - это результат наших прошлых поступков в прошлых жизнях, далёкое "вчера".

 Но то, что мы выбираем делать сегодня, как жить - результат нашего свободного решения каждый день.

Это наш выбор, как жить сегодня (при любом багаже в гороскопе).

 

Если человек проявляет признаки брахмана, кшатрия, вайшьи или шудры, как описано выше,

в какой бы семье он ни родился,

его следует принимать в соответствии с качествами, которые ему присущи.

Шримад Бхагаватам (7.11.35)


  • 0

#495 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 27 марта 2017 - 11:49

Млеччхи - если дословно перевести, то это те кто ест мясо.

 

Вот краткое изложение: Время действия, 10000 лет назад, это ведические времена, на всей планете единый царь, зовут его Бхарата. Все ожидают преддверия Кали-юги, эпохи деградации, нашей с вами эпохи, когда люди полностью сконцентрируются на четырех базовых качествах, животных качествах, таких как сон, секс, еда, оборона… И вот однажды собираются брахманы, они приходят к царю и говорят: «Надвигается Кали-юга, она начнется через 5 тысяч лет, это век повальной деградации, мясоедения, лицемерия, войн, лжеучений, полное отсутствие духовности! Царь, мы должны произвести определенные ритуалы, мы должны произвести млечхаягью, дабы остановить влияние Кали-юги, осталось всего 5 тысяч лет» Все мудрецы понимали, что наступает век деградации, и царь ответил: «Хорошо, совершите млечхаягью» Что это такое млечхаягья?
Млечхи – это люди с таким уровнем сознания, что они начинают употреблять в пищу мясо, с появлением млечх начинается деградация.

 

Ягья –ведическая процедура для компенсации негативного планетарного влияния и усиления позитивного влияния. А млечхаягья – это ритуал, описанный в священных писаниях по очищению. Таким образом, царь очистился, люди очистились, и те склонности, которые уже стали проявляться, исчезли. Но проходило время, и вот пришел в правление династии Бхараты Махараджа Яяти, так его звали – царь Яяти, это последний Махарадж ведической культуры. И его 5 сыновей, из баловства, потихоньку стали есть мясо, они были первыми млечхами на этой планете. И говорится, что брахманы своими мистическими силами узнали, что сыновья царя стали употреблять мясо, они пришли к царю и сказали: «О, царь, мы пришли и принесли очень плохое известие, 5 твоих сыновей начали Кали-югу, они стали млечхами, они стали есть мясо!» И тогда Махараджа проклял их, он собрал их со всем их окружением, а так как у каждого сына было по несколько миллионов слуг, и все эти слуги подражали своим царям, то млечх оказалось очень огромное количество.

 

Но тут во время совершения ягьи, наступает юга Пролая, то есть приходит Кали-юга, и наступает большой потоп. Континент Бхарата Варши, его еще называют Индийский континент, он захватывал Австралию, Америку, огромнейшею часть суши, это все был Индийский континент, и вот вся эта территория начала распадаться на разные континенты, появилась вода,и то что было землей ушло под воду,а там где была вода, появилась земля,тогда Махараджа Яяти собрал войско и всех млечх выкинули из Варна – ашрамы, Бхараты Канды, их не просто попросили уйти, а их выпихнули военным путем, насильно выкинули, поскольку это была деградация, и чтобы сохранить общество, этих мясоедов выбросили, дабы сохранить ценности, духовные ценности цивилизации. И говорится, что потомки Махараджи Яяти, тоже решили совершить млечхаягью, чтобы очиститься от своих греховных поступков и вернуться обратно на территорию Варна – ашрамы, на территорию Бхарата Варши, и опять возобновить свои отношения.
И тогда они совершили огненное жертвоприношение, но поскольку они были не чисты, жертвоприношение завершилось неправильно, и плодом его стало огромное яблоко, которое впитало в себя все греховные реакции млечхов, абсолютно все. А поскольку они стали есть мясо, то сразу стали заниматься незаконным сексом(секс вне брака) ,они также были лживы, лицемерны и все остальное, сразу произошло все это! Так говорят священные писания, как бы нам это не нравилось.
Но в результате второй части этого жертвоприношения появилась женщина, и поскольку она была рождена огненным жертвоприношением, ее называли Авьевати, что значит рожденная огнем. Эта была очень красивая девушка, но она была викамбарой, что означает с санскрита то, что у нее не было телесной концепции, поскольку она была чиста, но все – таки и она была рождена из млечхаягьи, из греховного жертвоприношения. Викамбара значит тот, кто не хочет покрывать себя одеждой, она хотела ходить голой. А в обществе млечхов, тоже был один викамбара, один йог, который из сострадания к этим млечхам, ушел вместе с ними, но сострадание это было ложным, поскольку было результатом каких то греховных поступков. И вот этот йог, его звали Адхама, что означает с санскрита «тот, кто контролирует свои чувства», он тоже был викамбарой и ходил голым. Но поскольку эта была цивилизованная культура, то ходить голыми запрещалось, они позвали этого йога и сказали: «Вот, поскольку вы оба викамбары, мы вас выгоняем из своего общества, уходите отсюда, вы нам не нужны!» И они ушли. А когда эти жрецы млечхи стали искать плод, то огромное яблоко, то обнаружили, что плод исчез, кто-то украл этот огромный фрукт, это яблоко, которое впитало в себя все греховные реакции млечхов, оно исчезло.

 

И вот история говорит о том, что параллельно с этим событием все великие мудрецы планеты собрались в месте паломничества в лесу, чтобы совершить тысячелетнее жертвоприношение слушанья Шримат Бхагватам(Древнее священное писание), и путем слушанья перейти на другой уровень пространства, то есть покинуть эту планету. Эти все мудрецы собрались дабы избежать дурного влияния Кали-юги. И тогда если опять вернуться в параллельное измерение, Адхама начинает медитировать на Бога в сердце, поскольку он йог, и Бог проявляется в сердце Адхамы и спрашивает: «Что ты хочешь?» Адама отвечает: « В чем моя миссия?» «Ни о чем не беспокойся, ты должен пойти в Тыхина Ачилам (это горный массив в районе современного Ирана) там я создам для вас сад, вы должны войти в этот сад и там узнаете в чем ваша миссия»- так говорит Бог. Возвращаемся опять в лес, где мудрецы слушают Шримат Бхагватам, дабы войти в определенное состояние сознания, чтобы покинуть эту планету и вдруг, перед ними появляется Кали-юга, полубог, который заведует этой эпохой, и он обращается к великим мудрецам: «Почему вы боитесь меня, ведь я пришел сюда по велению вечного времени Махакалы, безличностного аспекта верховной личности Бога, вы же мудрецы, так почему вы меня боитесь?»

И тогда мудрецы сказали: « Мы не боимся тебя, мы боимся твоего влияния, поскольку ты принес деградацию» Тогда он сказал: «Вы можете что-то сделать, чтобы способствовать моей миссии?» И мудрецы ответили: « Мы не можем способствовать деградации» И тогда пред ними появился святой, которого зовут Шукадева Госвами, тот, кто впервые поведал Шримат Бхагватам, он сказал: « Вы должны пойти в горный массив Тыхина Ачилам, туда куда должен отправиться Адхама и там, перейдя на третий уровень пространства, вы должны наблюдать за развитием событий Кали-юги. Вы будете таким негласным правительством Кали-юги, на другом уровне пространства» И вот мудрецы переходят куда нужно и видят с этого уровня события.

 

Ахдама с Авьевати приходят в сад, очень прекрасный сад. И мудрецы видят, как Кали-юга превратился в змея, он тоже приходит в этот сад, и мудрецы также видят, что плод всех греховных реакций, это яблоко, находится у змея Кали-юги. И Кали-юга обращается с речами к Авьевати,а что было дальше, думаю, вы уже понимаете. Так началось зарождение новой деградирующей цивилизации. Тут мудрецы вмешались в процесс и говорят змею: «Что ты делаешь?» И Кали-юга объясняет: «Дело в том, что все те, кто их изгнал, будут наказаны бесплодием, они вымрут, а я устрою новую цивилизацию, оперевшись на Адхаму и Авьевати. А та цивилизация, что еще осталась на Бхарата Варше, то есть на Индийском континенте, она будет существовать, но все же попадет под влияние новой цивилизации. Таким образом, Кали-юга объяснил свою миссию, и то, что он распространит ее через Адхаму и Авьевати. И он сказал: «Я дам им калиюжные религии, и эти религии распространю среди млечхов, что дадут новую цивилизацию людей с сознанием млечхов». Такова история, описанная в Бхавишья – пуранах (пурана о будущем) более пяти тысяч лет назад. Только для вдумчивых исследователей.

 

источник

http://maxpark.com/c...content/1996299


  • 3

Поблагодарили 2 :
Солнышко:), Заря

#496 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 27 марта 2017 - 11:54

А это история царя Яяти, отца сыновей, ставшими млечхами

 

Дочь Вришапарвы по имени Шармиштха была чиста, но гневлива от природы.

Однажды она гуляла с Деваяни, дочерью Шукрачарьи, и другими подругами в дворцовом саду. В саду росли лотосы и деревья, усыпанные плодами и цветами, сладкозвучно пели птицы и жужжали пчёлы.

Когда юные лотосоокие девушки пришли на берег пруда, им захотелось искупаться. Оставив свои одежды на берегу, они стали играть и брызгать друг в друга водой. Играя в водах озера, девушки внезапно увидели Господа Шиву и его супругу Парвати, едущих верхом на быке. Устыдившись своей наготы, они поспешно вышли из воды и прикрыли себя одеждой. Когда Шармиштха по ошибке надела одежды Деваяни, та, рассердившись, произнесла такие слова:

— Только посмотрите, как ведёт себя эта служанка Шармиштха! Позабыв обо всех правилах приличия, она взяла моё платье, как собака крадёт топлёное масло, предназначенное для жертвоприношения. Нас, учёных брахманов, считают устами Верховной Личности Бога. Силой своей аскезы брахманы сотворили вселенную, и в своём сердце они всегда хранят Абсолютную Истину. Брахманы указуют путь к успеху, путь ведической цивилизации, и, поскольку в этом мире они одни достойны почитания, им возносят молитвы и поклоняются великие полубоги, вершащие дела вселенной, и даже Сама Верховная Личность Бога, Сверхдуша, наичистейший, супруг богини процветания. Мы же, потомки Бхригу, занимаем ещё более высокое положение. И хотя отец этой девушки, как и прочие демоны, наш ученик, она осмелилась надеть моё платье, уподобившись шудре, который берётся изучать ведическое знание.

Эти резкие слова разгневали Шармиштху. Закусив нижнюю губу и тяжело дыша, как змея, она так ответила дочери Шукрачарьи:

— Если ты, нищенка, не знаешь своего места, зачем так много говорить? Разве вы не ждёте от нас подачек, слетевшись к нашему дому, как вороньё?

Так гневными словами Шармиштха отругала Деваяни, дочь Шукрачарьи. Разгневавшись, она отобрала у Деваяни одежду, а саму её бросила в колодец. Бросив Деваяни в колодец, Шармиштха вернулась во дворец.

Тем временем царь Яяти, охотившийся в лесу на диких зверей, случайно набрёл на этот колодец и, решив напиться из него, увидел Деваяни. Увидев обнажённую Деваяни, царь не раздумывая отдал ей свою верхнюю одежду. Затем он милостиво протянул ей руку и вытащил из колодца.

Деваяни обратилась к царю Яяти со словами, исполненными нежности и любви:

— О великий герой, о царь, покоривший крепости своих врагов, взяв меня за руку, ты стал моим мужем. Я не хочу принадлежать никому другому, ибо наш союз устроен не кем-то из смертных, а самим провидением. Я встретилась с тобой благодаря тому, что попала в колодец. Воистину, это произошло по воле судьбы. Когда я прокляла Качу, сына мудреца Брихаспати, он в ответ проклял меня, сказав, что я не смогу выйти замуж за брахмана. Поэтому, о могучерукий, я никогда не стану женой брахмана.

Поскольку писания не одобряют такой брак, царь Яяти не был ему рад. Всё же он согласился взять Деваяни в жёны, так как был очарован её красотой и знал, что их союз устроен самим провидением.

После того как сведущий в писаниях царь отправился к себе во дворец, заплаканная Деваяни вернулась домой и рассказала своему отцу, Шукрачарье, обо всём, что случилось с ней по вине Шармиштхи. Она рассказала ему о том, как очутилась в колодце и как царь спас её.

Узнав, что произошло с Деваяни, Шукрачарья очень огорчился. Проклиная своё положение жреца, он вместе с дочерью вышел из дома. Царь Вришапарва понял, что Шукрачарья собирается или наказать, или проклясть его. Поэтому, прежде чем Шукрачарья вошёл во дворец, Вришапарва вышел ему навстречу и посреди дороги упал ему в ноги. Этим он удовлетворил своего гуру и сдержал его гнев. Могущественный Шукрачарья ещё несколько мгновений продолжал сердиться на Вришапарву, но потом, довольный им, сказал:

— Любезный царь, пожалуйста, исполни желание Деваяни, ибо она — моя дочь, и ничто в этом мире не заставит меня отказаться от неё или пренебречь ею.

Выслушав просьбу Шукрачарьи, Вришапарва согласился исполнить желание Деваяни и стал ожидать её слов. Деваяни сказала:

— Когда отец решит выдать меня замуж, Шармиштха и её подруги, став моими служанками, должны последовать за мной в дом моего мужа.

Вришапарва мудро рассудил, что сердить Шукрачарью опасно, но если он удовлетворит его, то получит выгоду. Поэтому он исполнил волю Шукрачарьи, пресмыкаясь перед ним, как раб. Вришапарва отдал свою дочь Шармиштху в служанки Деваяни, и Шармиштха вместе с другими девушками стала её рабыней.

Когда Шукрачарья выдал Деваяни замуж за Яяти, он отдал с ней и Шармиштху, но предупредил царя:

— Любезный царь, никогда не позволяй этой девушке, Шармиштхе, делить с тобой ложе.

Видя, что у Деваяни родился хороший сын, Шармиштха пришла к царю Яяти, мужу своей подруги Деваяни, когда настало время, подходящее для зачатия ребёнка. В уединённом месте она обратилась к царю с просьбой подарить ей сына. Несомненно, царь Яяти был осведомлён о принципах религии, поэтому, когда царевна Шармиштха попросила его зачать с ней сына, он согласился исполнить её желание. Хотя царь помнил предупреждение Шукрачарьи, он согласился соединиться с Шармиштхой, поскольку считал, что это угодно Всевышнему.

Так у Деваяни родились Яду и Турвасу, а у Шармиштхи — Друхью, Ану и Пуру.

Когда надменная Деваяни узнала о том, что Шармиштха вынашивает ребёнка от её мужа, она, вне себя от гнева, направилась в дом своего отца. Царь Яяти, который был очень страстен, помчался вслед за своей женой, догнал её, остановил и попытался успокоить, говоря ей приятные слова и массируя стопы, но ничто не могло утешить её.

Шукрачарья пришёл в великий гнев.

— О неверный муж, обуянный вожделением, о глупец! Ты совершил непростительную ошибку! — сказал он. — Пусть же по моему проклятию старость поразит тебя, обезобразив твоё тело.

Царь Яяти сказал:

— О мудрый и почтенный брахман, я ещё недостаточно насладился твоей дочерью.

На это Шукрачарья ответил:

— Ты сможешь отдать свою старость тому, кто согласится поменять её на свою юность.

Яяти, благословлённый Шукрачарьей, обратился к своему старшему сыну с такой просьбой:

— Мой дорогой сын Яду, прошу тебя, отдай мне свою молодость и возьми мою немощь и старость. Мой дорогой сын, я ещё не удовлетворил свои страсти. Пожалей меня, возьми мою старость, на которую обрёк меня отец твоей матери, и дай мне взамен свою молодость, чтобы я мог наслаждаться жизнью ещё несколько лет.

Яду ответил:

— Дорогой отец, ты уже состарился, хотя в своё время тоже был молодым. Мне не нужна твоя старость и немощь, ибо невозможно отказаться от материального счастья, не насладившись им.

Затем Яяти попросил Турвасу, Друхью и Ану отдать ему свою молодость и взять у него старость, но, поскольку его сыновья не ведали заповедей религии, они думали, что их недолгая юность продлится вечно, и отказались исполнить волю отца.

Тогда царь Яяти обратился с просьбой к Пуру, который был младше, но достойней трёх старших братьев:

— Мой дорогой сын, исполни волю своего отца, ибо тебе не подобает проявлять непослушание, как это сделали твои старшие братья.

Пуру ответил:

— Дорогой царь, кто из живущих в этом мире способен отплатить долг своему отцу? По милости отца мы обрели человеческое тело, благодаря чему можно стать приближённым Верховного Господа. Из сыновей лучше всего тот, который предвосхищает желания отца. Посредственным называют сына, который делает только то, о чём отец просит его, а хуже всего сын, исполняющий отцовскую волю без должного почтения. Если же сын отказывается подчиняться своему отцу, считается, что он ничем не лучше его испражнений.

Так Пуру с радостью взял себе старость своего отца, Яяти, а тот, получив взамен молодость своего сына, стал наслаждаться жизнью.

Впоследствии царь Яяти стал повелителем всего мира, состоящего из семи островов, и правил своими подданными, заботясь о них как отец. С тех пор как к царю вернулась молодость, его чувства обрели былую силу, и он не отказывал себе ни в каких удовольствиях.

Деваяни, любимая жена Махараджи Яяти, всегда старалась доставить своему мужу наивысшее блаженство, служа ему в уединённых местах умом, речью, телом и всем, что было в её распоряжении.


Источник: http://pritchi.ru/id_9478

 

 


  • 2

Поблагодарили 2 :
Солнышко:), Заря

#497 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 марта 2017 - 12:02

Омкара, спасибо!

Коса-до-пояса, тут ещё про варны было подробно: https://valyaeva.ru/...showtopic=11986


  • 0

Поблагодарили 1 :
omkara

#498 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 27 марта 2017 - 12:17

Девочки, спасибо большое за ответы, буду читать и осмысливать!!!


  • 1

#499 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 марта 2017 - 12:51

почему вы так пишете про шудр?

шудры - это не плохо, так же как и другая каста - это не хорошо и не плохо..

каждая каста очень важна - только в совместной деятельности всех каст достигается гармония в обществе 

 

Вот кстати в Махабхарате их очень не любят почему-то. Они там рабы, и вообще к ним плохо относятся, к жертвенникам не подпускают, веды не разрешают изучать и т. д.  А мясо там едят ну кшатрии точно, как брахманы не знаю. В общем чем больше читаю, тем больше ужасаюсь. Сорри, что я опять о своём, но бесит дискриминация.


  • 0

#500 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 27 марта 2017 - 12:58

Омкара, спасибо! А то оказалось, что сестра не помнит, где читала))


  • 0

Поблагодарили 1 :
omkara


Темы с аналогичным тегами Джйотиш астрология, карма

Предназначение

Подписаться на подарки