Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Что такое мантры?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 Allinenok

Allinenok

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 11 марта 2013 - 10:49

Всем здравствуйте!
Я далека от этой культуры. С детства православная, хожу иногда в церковь, знаю наших святых и некоторые праздники. Была в Израиле в святых местах, и там действительно какая-то особая атмосфера. Но я верю, что Бог един и поэтому открыта для всех религий, т.к. считаю, что главное - это выбирать сердцем из каждой религии самое лучшее, самое правильное.

Я хочу задать вопрос тем, кто когда-либо практиковал чтение мантр. Не раз читала о том, что мантры - это не просто звуки, что они создают определённые вибрации. Получается, читать их надо вслух? (в отличие от молитвы, т.к. мы можем молиться про себя).

И, если кто-то читал, как вам они помогают? Какие именно мантры вы любите?
Лично меня очень успокаивает мантра богини Сарасвати, которую я услышала первый раз только вчера в лекции Марианны Полонски "ом айм сарасватайе намаха". Она крутилась вчера весь вечер у меня в голове, как случайно услышанная по радио песенка:)))
  • 2

#2 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 11 марта 2013 - 12:04

У меня вопрос по той же теме.
Узнала, что часто читают мантры, используя четки, ну, как любительницу экзотики, захотелось мне себе купить четки, помню, что должно быть 108 бусин или кратное им число. Но как увидела понравившиеся четки - что-то плохо стало с математикой)) в общем, в моих 33 бусины и, как я прочитала, это православные четки. Что скажут знатоки, пытаться читать буддийские мантры на четках с другим кол-вом бусин - глупость, наверное?
Пока для себя решила желать всем счастья, перебирая четки :) потому что это универсально для всех религий. Правда, сами четки тут получается ни к чему. Кто-нибудь знает, для чего четки в православии? Если в буддизме им важно определенное кол-во раз прочитать мантру, в православии то же самое?
  • 1

#3 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 11 марта 2013 - 12:05

Алиненок, я прочитала в интернете о таких мантрах:


Основные мантры - пособие для начинающих

Наверняка все слышали о чудодейственных возможностях мантр. Но как определиться, что выбрать для себя. Безусловно, наилучший вариант - обратиться с этим вопросом к эксперту.
Но, существует список основных мантр, направленных на изменение основных аспектов жизни - таких как - исцеление, обретение счастья и гармонии, защита от негативных воздействий, устранение препятствий.
Ниже представлены мантры и их предназначение.

Для Ганеша: Om Gum Ganapatayei Namaha
Дословный перевод: “Ом и приветствия тому, кто устраняет препятствия, источником которых является Гам”. Эта мантра является незаменимой для устранения определённых видимых и невидимых препятствий, встречающихся на пути Ваших достижений и прогресса, и препятствий в общем. Эта мантра успешно использовалась не только в Индии, но и на Западе. Благодаря ей, люди успешно меняли положение вещей в их жизни в лучшую сторону.
Мантру Ганешу произносят перед началом любого дела.

Для Махалакшми: Om Shrim Mahalakshmiyei Swaha

Дословный перевод: “Ом и приветствия женской энергии, которая даёт все виды богатства, и источником которых является Шрим”. Эту мантру читают не только для того, чтобы привлечь процветание, но и для того, чтобы встретить верных друзей, устранить непонимание и споры в семье и уменьшить проблемы со здоровьем. Как мы все знаем, существуют различные виды богатства. При прочтении этой мантры, думайте о том виде богатства, которое вы желаете внести в свою жизнь.

Для
Дурги: Om Dum Durgayei Namaha
Дословный перевод: “Ом и приветствия женской энергии, которая защищает от всех видов негативного влияния, источником которых является Дум”. Дурга это божественная защитница. Она обычно изображается сидящей на льве или на тигре, у неё сотни рук, в каждой из них своё оружие. Её лицо изысканно прекрасно. Набожному и искреннему искателю правды её взгляд может принести исступление и различные формы красоты. В то время как при виде недоброго или даже демонического человека выражение её лица становится таким же ужасным, как и лицо Кали.

Для Сарасвати: Om Eim Saraswatyei Swaha

Дословный перевод: “Ом и приветствия женской энергии, которая порождает стремление к учению и развитию высокопрофессиональных способностей, источником которых является Айм”. В одной руке Сарасвати держит музыкальный инструмент, а в другой – чётки. Она объединяет мир земных знаний и духовного понимания. Эта мантра оказывает глубокий положительный эффект на людей, связанных с образованием или творчеством.

Для Шивы: Om Namah Shivaya

У этой мантры нет прямого перевода. Это звуки, напрямую связанные с источниками управления основными чакрами (земля, вода, огонь, воздух, эфир), располагающимися на позвоночнике. Заметьте, что они относятся не к самим чакрам, которые обладают различными наборами звуков, а к источникам управления этими чакрами. Эта мантра поможет вступить на тропу искусного развития духовных знаний. Она начинается на тропе Сиддха Йога, тропе усовершенствования божественного механизма.

Для Рамы: Om Sri Rama Jaya Rama, Jaya, Jaya Rama
Дословный перевод: Ом и победу Раме (себе изнутри), победу, победу Раме”. Рама это божество, которое появилось несколько тысяч лет назад. Его духовной миссией было показать, как прожить божественную жизнь, находясь в человеческом теле. Эта мантра пересекает океан перерождения. Это самая мощная мантра, которая сокращает негативные кармические влияния, вне зависимости от того, в какой жизни они возникали.

Для планеты Сатурн: Om Sri Shanaishwaraya Swaha

Дословный перевод: “Ом и приветствия управляющего духа в планете Сатурн”. Сатурн это планета уроков. Она очень тесно связано с кармой, с которой мы можем столкнуться в течение нашей жизни. Мантра также выступает в роли контролёра некоторых высших вибраций, которые мы поглощаем путём духовного развития. Произнося эту мантру вслух, человек очищает внутренние каналы прохождения энергии.
Влияние энергии Сатурна распространяется на селезёнку, колени и скелетную систему. Так как Сатурн проходит через многие знаки зодиака, то может стать причиной кармы, которая располагалась в астрологической форме, в этом знаке. Поэтому мантра Сатурну может не только ослабить, но даже очистить определённые категории кармы, которые появляются в нашей жизни.

Для Субраманьи: Om Sharavana-bhavaya Namaha

Дословный перевод: “Ом и приветствия сына Шивы, который принёс процветание и является главой божественной армии”. Положительный эффект этой мантры не будет отчётливо виден, и не может быть точно описан : усиление удачи; способность брать лучшее от обстоятельств, в которых оказался; усиление позитивного духового и эмоционального настроя; нахождение более лёгкого способа для поддержания физической формы. Освещает и оптимизирует практически все жизненные аспекты.

Для Рамы (исцеляющая мантра): Om Apadamapa Hataram Dataram Sarva Sampadam Loka Bhi Ramam Sri Rama Bhuyo Bhuyo Namamyaham
Самая мощная исцеляющая мантра. Дословный перевод: “Ом, о, самый сострадательный Рама, пожалуйста, пошли свою исцеляющую энергию сюда, прямо на землю”. Известен случай, когда эта мантра исцелила человека, страдающего шизофренией. Он находился в одиночной палате. Его психиатр говорил, что он никогда не сможет вернуться в общество. Однако, после 20 дней садханы он уже жил в “общей палате” для тех, кто находится на пути к выздоровлению.
После 40 дней духовной дисциплины он стал совершенно здоровым и дееспособным. С тех пор он окончил Школу Искусств и теперь работает художником
  • 11

#4 Люля

Люля

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 93 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 марта 2013 - 12:48

Ну волшебство ведь, ну?!!! Я уже не раз читала замечания девочек здесь, что часто, когда они о каком-то вопросе задумываются, находят здесь ответ!
Так вот и у меня. Я вот только вчера решила купить чётки, сейчас ввожу в привычку чтение мантр по утрам.

По поводу чёток. Их можно сделать самой. Я в магазине не нашла, поэтому просто куплю бусы, и сделаю из бусинок чётки сама. В интернете есть - погуглите, как их делать. (элементарно нанизать бусинки)

Я люблю Гаятри мантру. А также вообще у меня Дева Премал сборник, я постоянно слушаю. Теперь буду и сама петь.

В какой-то из тем девченочки писали, что вроде как женщине лучше мантры не проговаривать, а пропевать. (наверное в тему о Кришне)

В православии чётки для того же, для чего и в других релииях - для отчета произнесенных молитв.
Например я пропеваю молитву Богородице, её нужно пропевать 33 раза. Вот вам и четки для этого. Также они создают ритмичность. При чтении мантр это тоже важно. почитайте в инете. Я просто забила в поисковике "чётки" и мне разную информацию выдало.

Удачи!
Обнимаю, любимые мои!
  • 3

#5 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 марта 2013 - 14:30

Тоже люблю Гаятари, как и Люля))) Но по словам ведических лекторов - самая важная и нужная сейчас махамантра Харе Кришна.))

Но мантры и сами приходят к нам)) Когда-то я скопом слушала все подряд - не особо вникая, буддийские они или вайшнавские)) И вот, в дУше однажды запела тихонько "Харе Ом Намо Нараяна" - ее очень красиво Дева Премал поет)) А потом раз - читаю, что ее хорошо петь во время омовения как раз)))

А еще очень помогла мне и очнеь люблю буддийскую мантру Нежности: Тумхи Бхаджа Ре Мана, Тумхи Джапа Ре Мана, Ом Шри Рам Джая Рам, Джапа Ре Мана

Вот она:

очень ее люблю, она еще называется "уравнивающая неравное", потому как помогает при разрыве отношений, например. Или в случае, если не можешь быть рядом с тем, кого любишь:)

Алиненок, мантры можно читать по-всякому: можно про себя, а можно вслух. Можно петь, а можно медитативно читать. В вайшнавской традиции - лучше в слух, а женщинам лучше петь и даже танцевать под мантру. А когда хлопаешь в такт мантре ( или джапа это еще называется, кажется), Александр Хакимов говорил, что линии на руках меняются:)
  • 6

#6 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 марта 2013 - 15:40

А каких исполнителей вы слушаете? Я знаю только Деву Премал и amrit kirtan
А моя любимая мантра - Baba nam kevalam - Все есть любовь
  • 1

#7 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 марта 2013 - 15:52

А каких исполнителей вы слушаете? Я знаю только Деву Премал и amrit kirtan
А моя любимая мантра - Baba nam kevalam - Все есть любовь


Качните себе проигрыватель, который транслирует Аюрведа радио у вас на компьютере - там всегда пишется, кто и что поет! Узнаете много замечательных исполнителей;))
  • 1

#8 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 марта 2013 - 16:21

Очень люблю мантры!!

Моя самая любимая мантра Махамритьюнджая или мантра побеждающая смерть.

Очень хорошо читать когда депрессивное состояние, состояние страха и неопределенности

А еще я использую ее когда что-то болит, концентрируюсь на больном месте и читаю, пока больное место не начнет пульсировать. Боль уходит буквально в течение часа!

ОМ ТРЙАМБАКАМ ЙАДЖАМАХЕ
СУГАНДХИМ ПУШТИ-ВАРДХАНАМ
УРВАРУКАМИВА БАНДХАНАА
МРИТЬОР-МУКШИЙА МА’МРИТАТ

Мантра Великого Победителя смерти -древняя ведическая мантра Бога Рудры (Шивы), впервые упоминается в Яджурведе. Перевод: "Почитаем Трехокого, Благоухающего, приносящего Благо. Подобно созревшему плоду урваруки да избавит он меня от смерти ради бессмертия!" (Урварука - это т.н. "бешеный огурец", в состоянии спелости отделяющийся от стебля "отстреливающимся" движением.) Цель этой мантры - направленность сознания на Самореализацию и освобождение от цикла рождения и смерти.
Мритьюнджайя мантра - Побеждающая смерть - одна из самых древних и мощнейших мантр ведической эпохи дошедших до нас через тысячелетия…


  • 2

#9 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 марта 2013 - 16:24

Получается, читать их надо вслух?


Мантры можно читать и про себя.

Рекомендуется сначала читать вслух, потом шепотом, а потом когда усвоите вибрации можно про себя.
  • 0

#10 Kathy

Kathy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 233 сообщений
  • 4 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 11 марта 2013 - 19:19

Маруля, спасибо большое, какая же клевая мантра :good:

очнеь люблю буддийскую мантру Нежности: Тумхи Бхаджа Ре Мана, Тумхи Джапа Ре Мана, Ом Шри Рам Джая Рам, Джапа Ре Мана


  • 1

#11 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 марта 2013 - 04:49

Маруля, спасибо большое, какая же клевая мантра :good:


Рада, что понравилась;)) Я тоже ее очень люблю!
  • 1

#12 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 12 марта 2013 - 05:06

Мантра - по сути та же молитва - только из другой религии так сказать..) Монотонное бормотание - обращение к Богам - сонастройка с естественными энергетическими потоками.. Как-то проводили исследование (не помню где) - так вот молитва любая - очень благотворно действует - вводит в резонанс с естественными ритмами земли - вот как с точки зрения найки объяснили молитвы (мантры)..))))

Мой муж - по славянскому гороскопу какому-то - посвящен богу Крышеню, так у нас дома мантра Харе Кришна - стала приветствием и восхвалением богу-мужу))) Она одна из самых частых у нас))

А вообще с мужем тоже очень любим включать мантры и подпевать.. Очень нравятся Дева Премал и Кришна дас)))
  • 1

#13 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2013 - 05:49

Allinenok О интересная тема!! ,Спасибо за пост! Я тоже крещенная в православии (это моя вера и вера моих предков) думаю тут многие которые стали интересоваться ведами и восточными практиками ,практикуют чтение мантр.
Ничего не имею против других религий,но например мне лично сложно читать православные молитвы на старословянском,поэтому предпочитаю читать мантры. Мантры произносяться на санскрите .Санскрит это язык Богов.-он специально придумывался и математически точно рассчитывался так ,что что каждый звук в нем обладает определенной гармонизрующий вибрацией,соотвественно словосочетание просто усиливает вибрацию.
Относительно чтения ,тут такая штука Мантра читается для успокоения ума как правило для лушего эффекта лучше про себя,но по первости это очень сложно делать,т.к ум улетает ,поэтому лучше вслух,чем никак.Купите четки себе самое классное если читать утром перед рассветом (самое сильное если на природе) 108 раз.Если ум чето начинает рассказывать ,сбились,снова возвращайтесь на круги своя.Читать надо ту мантру которая Вам ближе к сердцу.И последнее если Вы православная и Вам легче читать молитву то читайте ее ,некоторые восточные психологи считают что очень сильной мантрой православной является "молитва оптинских старцев".
Удачи ОМММ
Мира правосланые четки бывают разные у меня в православных помоему 50.А те которые 108 это буддийские,их надо искать в дацанах или в торговых точках которые торгуют буддийскими религиозными вещами. Еще можно считать на фалангах кистей рук.
Natalex Да согласна очень сильная мантра, мантра побеждающая смерть ну Вы наверное знаете эту легенду (как она появилась)
Удачно гармонизации ОММММ

Сообщение отредактировал irin1rus: 12 марта 2013 - 05:53

  • 1

#14 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 марта 2013 - 06:26

Еще одна из любимых и мощных мантр Мула мантра.

Самое любимое исполнение этой манты Украинской группой ДахаБраха, прекрасное сочетание мантры и славянской песни. Когда первый раз услышала у меня мурашки бежали по телу.

http://www.naitimp3....ха/Мула-мантра/

Девушки из Украины, кто-нибудь может перевести украинскаю часть в этой мантры??

ОМ САТ-ЧИТ-АНАНДА ПАРАБРАХМА
ПУРУШОТАМА ПАРАМАТМА
ШРИ БАГАВАТИ САМЕТА
ШРИ БАГАВАТЭ(х) НАМАХА!

Эта мантра пробуждает живого Бога, прося защиты и свободы от горя и страданий. Это молитва к великому творцу и освободителю, который из любви и сострадания проявляется, чтобы защитить нас, в нашей физической форме. Мула мантра имеет силу перенести ум в состояние беспричинной любви и безграничной радости.
Всякий раз, когда вы произносите Мула мантру даже не зная ее смысла – она все равно «работает». Но когда вы знаете смысл и поете с сердцем, тогда энергия течет в миллион раз мощнее. Поэтому важно знать смысл мантры, когда вы его используете.


Дословный перевод Мула мантры

Ом

Сат – Не имеющее формы

Чит – Сознание Вселенной

Ананда- Чистая любовь, счастье и радость

Пара Брахма – Высший Создатель

Пурушотама – Пуруша – это человек, и Пурушотама –это энергия, инкарнирующая в форме Аватара, который приходит, чтобы помочь и направить Человечество

Параматма – Тот, кто приходит ко мне в моем сердце, и становится моим внутренним голосом, когда я прошу.

Шри бхагавати – Божественная Мать, аспект энергии создания

Саме Тха – Что значит «быть вместе, в союзе».

Шри-бхагаватэ – Отец творения, которое является неизменным и постоянным.

Намаха – Это приветствие и преклонение перед Вселенной, которая есть ОМ и при этом имеет качества САТ-ЧИТ-АНАНДА. Означает «Я всегда ищу твоего Присутствия и руководства».


Еще одно очень нежное и красивое исполнение этой мантры.


  • 3

#15 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 марта 2013 - 07:32

Кстати, раз уж мы заговорили об украинских исполнителях мантр))) Очень красиво, по-моему, поют мантры ребята из группы "Атмасфера". Очень советую!;)


  • 1

#16 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 12 марта 2013 - 08:45

Спасибо всем за много новых исполнений! обязательно все послушаю)))
Девочки, что могу сказать из своего личного понимания: мантры для богатства, удачи, привлечения любви и так далее - это, конечно, прекрасно, но все же главной целью чтения мантр должно быть общение с Богом, выстраивание связи с ним, ведь это молитва в первую очередь, а не заклинания:))). Санскрит - как тут уже говорилось, язык Бога, и его произнесение приятно Богу) Поэтому один из мотивов практики мантр - это радование нашего любимого Отца-Творца) А когда он рад - мы становимся счастливы просто бегранично)))
Ну то есть с конкретными целями их тоже можно практиковать (и это очень сильно), но все ж это не самое главное)) Это мое личное видение :)
На четках я читаю махамантру Харе Кришна, остальные пою или проговариваю просто потому, что нравится очень) Наполняюсь любовью и умиротворением)
Мои любимые мантры:
Стослоговая мантра Ваджрасаттвы (буддийская):
ОМ
БЕН ДЗА / СА ТО СА МА Я/ МА НУ ПА ЛА Я/
БЕН ДЗА СА ТО ТЭ НО ПА
ТИ ТХА ДРИ ДХО МЕ БХА ВА
СУ ТО КХА Ё МЕ БА ВА
СУ ПО КХА Ё МЕ БХА ВА
А НУ РАГ ТО МЕ БА ВА
САР ВА СИ ДДХИ МЕМ ТА Я ЦА
САР ВА КАР МА СУ ЦА МЕ
ЦИ ТАМ ШРИ Я КУ РУ ХУНГ
ХА ХА ХА ХА ХО/ БХА ГА ВАН САР ВА ТА ТХА ГА ТА
БЕНДЗА МА МЕ МЮН ЦА БЕНДЗИ БХА ВА
МА ХА СА МА Я СА ТО
ОМ
БЕН ДЗА / СА ТО СА МА Я/ МА НУ ПА ЛА Я/
БЕН ДЗА СА ТО ТЭ НО ПА
ТИ ТХА ДРИ ДХО МЕ БХА ВА
СУ ТО КХА Ё МЕ БА ВА
СУ ПО КХА Ё МЕ БХА ВА
А НУ РАГ ТО МЕ БА ВА
САР ВА СИ ДДХИ МЕМ ТА Я ЦА
САР ВА КАР МА СУ ЦА МЕ
ЦИ ТАМ ШРИ Я КУ РУ ХУНГ
ХА ХА ХА ХА ХО/ БХА ГА ВАН САР ВА ТА ТХА ГА ТА
БЕНДЗА МА МЕ МЮН ЦА БЕНДЗИ БХА ВА
МА ХА СА МА Я СА ТО АХ
Гайятри-мантра - уже писали)
Мантра Белой Тары (тоже буддийская) - ОМ ТАРЕ ТУТ ТАР ТУРЕ СОХАМ
Ади Шакти (активизация женской силы):
Ади Шакти Ади Шакти Ади Шакти Намо Намо
Сэраби Шакти Сэраби Шакти Сэраби Шакти Намо Намо
Притхам Бхагавати Притхам Бхагавати Притхам Бхагавати Намо Намо
Кундалини Мата Шакти Намо Намо
Ой. ну вообще много... поняла, что не перечислю все)))

А когда хлопаешь в такт мантре ( или джапа это еще называется, кажется), Александр Хакимов говорил, что линии на руках меняются :)

Точно-точно, так оно и есть! Муж на себе заметил :) А я вот не следила, жаль, было бы интересно...
Но поправка маленькая: джапа - это как раз чтение на четках) Пение с музыкой, танцами и хлопанием - это киртан :)

А каких исполнителей вы слушаете? Я знаю только Деву Премал и amrit kirtan
А моя любимая мантра - Baba nam kevalam - Все есть любовь

Я очень всем рекомендую Оливера Шанти)) Помимо мантр, у него много духовных песен самых различных традиций - и христианские, и мусульманские, и шаманские, и многие другие :) В очень ярком интересном исполнении :)
Но у него очень много музыки, поэтому порекомендую конкретно мантры, чтобы не искать долго: Tara Shakti Mantra, Govinda, Tara Mantra, Wise, M fie-nti one biaa, например.
Еще любю Rasa (правда, у нее больше гимнов, чем мантр), AtmAsfera, Manish Vyas, Snatam Kaur, Mantra Girl (особенно Adi Shakti нравится), David Newman, Uma Mohan, Krishna Das, Namaste (особенно Гайятри!!!), Karunesh (есть и у него кое-что). Кажется, кого-то важного забыла)) допишу, если что

А те которые 108 это буддийские,их надо искать в дацанах или в торговых точках которые торгуют буддийскими религиозными вещами.

ну уж не только буддийские :) наверно, у всех индийских религий такие четки, у индуистов, например) купить их можно и у кришнаитов, уж они-то, наверно, в любом более-менее крупном городе есть :)
  • 2

#17 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 марта 2013 - 08:48

Весна, спасибо вам огромное за слова Варджасаттвы!)))) Спасибо-спасибо :give_rose: Я ее так люблю))
  • 0

#18 Я- Женечка

Я- Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 2 Спасибо
Орск Россия

Отправлено 12 марта 2013 - 09:50

Тоже люблю Гаятари, как и Люля))) Но по словам ведических лекторов - самая важная и нужная сейчас махамантра Харе Кришна.))

Но мантры и сами приходят к нам)) Когда-то я скопом слушала все подряд - не особо вникая, буддийские они или вайшнавские)) И вот, в дУше однажды запела тихонько "Харе Ом Намо Нараяна" - ее очень красиво Дева Премал поет)) А потом раз - читаю, что ее хорошо петь во время омовения как раз)))

А еще очень помогла мне и очнеь люблю буддийскую мантру Нежности: Тумхи Бхаджа Ре Мана, Тумхи Джапа Ре Мана, Ом Шри Рам Джая Рам, Джапа Ре Мана

Вот она: http://www.youtube.com/watch?v=TOpTFBQU_mc

очень ее люблю, она еще называется "уравнивающая неравное", потому как помогает при разрыве отношений, например. Или в случае, если не можешь быть рядом с тем, кого любишь :)

Алиненок, мантры можно читать по-всякому: можно про себя, а можно вслух. Можно петь, а можно медитативно читать. В вайшнавской традиции - лучше в слух, а женщинам лучше петь и даже танцевать под мантру. А когда хлопаешь в такт мантре ( или джапа это еще называется, кажется), Александр Хакимов говорил, что линии на руках меняются :)

Я тоже люблю слушать Деву Премал. А вот на мантре нежности не могу остановиться, постоянно плачу, после разрыва с мужем она мне слышится как недостижимое счастье какое-то. И я плачу. Это что значит, не надо мне ее слушать сейчас или же наоборот? Кто может подсказать.
  • 0

#19 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 марта 2013 - 09:54

Я тоже люблю слушать Деву Премал. А вот на мантре нежности не могу остановиться, постоянно плачу, после разрыва с мужем она мне слышится как недостижимое счастье какое-то. И я плачу. Это что значит, не надо мне ее слушать сейчас или же наоборот? Кто может подсказать.


Смотрите, как вам чувствуется. Может нужно как раз выплакаться по этому человеку - тогда слушайте, ведь она как раз залечивает такие раны:)
А если очень уж больно - то, может, лучше не мучить себя?
  • 0

#20 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 марта 2013 - 12:53

Мантра Белой Тары (тоже буддийская) - ОМ ТАРЕ ТУТ ТАР ТУРЕ СОХАМ


Весна, это мантра Зеленой Тары.


Зелёная Тара

Зелёная Тара (тиб. Дролджанг, Дролма Янг-гу) – одно из проявлений богини Тары, идам. Практики, связанные с ней, в своём большинстве принадлежат к методам крия-тантр.

На изображениях Зелёная Тара сидит на лотосовом троне в лалитасане (правая нога опущена на малый лотос). Её правая рука у колена сложена в жесте даяния блага (варада-мудра). Левая рука сложена у груди в жесте защиты (абхая-мудра). Тара держит либо лотос, распустившийся наполовину, либо лилию с длинными голубыми лепестками.

К Зелёной Таре обращаются как к воплощению всех просветлённых, как к утешительнице, как к защитнице, быстро отзывающейся на просьбу о помощи, как к покровительствующему божеству, проявляющему ко всем существам сострадание и любовь, сравнимые с заботой матери о своих детях. Считают, что некогда, до реализации состояния Будды, Тара была женщиной, идущей по пути бодхисаттвы. Эта женщина приняла обет продолжать свой путь вплоть до достижения Просветления в теле женщины, и после достижения Высшего Просветления она проявляется в женских формах. Тара оказывает поддержку тем, кто стремится к Просветлению, и тем, кто ищет в ней защиту, она являет собой пример, что Просветление может быть достигнуто любым человеком вне зависимости, мужчина это или женщина.

Человек, начитывающий ее мантру, побеждает всех демонов, уничтожает препятствия и достигает исполнения желания.

Зеленая Тара помогает всем, кто обращается к ней с искренней просьбой в трудных ситуациях. Является хранительницей семьи, домашнего очага, помогает обрести семью, а особо помогает женщинам желающим иметь детей, беременным, удлиняет жизнь, убирает все препятствия. Зеленая Тара помогает всем, кто обращается к ней с искренней просьбой в трудных ситуациях. Является хранительницей семьи, домашнего очага, помогает обрести семью, а особо помогает женщинам желающим иметь детей, беременным, удлиняет жизнь, убирает все препятствия.Мантра Зеленой Тары ОМ ТАРЕ ТУТАРЕ ТУРЕ СОХА

http://www.youtube.com/watch?v=1tFnJv_nKs4
  • 0



Темы с аналогичным тегами религия

Предназначение

Подписаться на подарки