Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беседка для мам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28880

#25881 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 19 октября 2017 - 11:47

Лучше б на себя направляла, не привыкать...

Не лучше, поверьте. Когда ползаешь по стеночке с мигренью, а дите при этом все равно на тебе -- опасности для него не меньше. У меня так было -- муж на работе (потому что первые пару раз отпрашивался, но не отпросишься же по три дня в неделю из пяти), мы с дочкой вдвоём и мне адски больно, и обезболивающих на ГВ сильно не попьёшь, при этом ГВ -- единственное, чем весь день кормится годовалый ребёнок, так что и свернуть его до стойкого прекращения приступов -- страшно.

Страшнее всего было, когда приступ случился уже через пару месяцев после окончания ГВ, и я давай закидываться таблетками -- а они не действуют, вообще, никак. Пришлось быыыыстренько понимать, что причина не физическая (плюс РЭГ, окулист и невропатолог -- все ок) и срочно прекращать себя ненавидеть. Помогло.

 

А почему к психологу не можете?


  • 2

#25882 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 19 октября 2017 - 11:58

Может, это звучит слишком абстрактно, но лично мне помогало и помогает опомниться разложение в уме по полочкам:

 

1) у ребёнка нет кнопки выключения звука, иногда он может бесконтрольно орать просто потому что

2) это ничего не говорит обо мне, я отдельный человек

3) если я рядом, обнимаю (даю грудь)\держу на руках\пытаюсь отвлечь -- я делаю всё возможное, я хорошая мать

4) я сильнее и взрослее, детские истерики не вовлекают в истерику и меня.

 

Тогда получается вместо попыток переорать включить холодное спокойствие, а потом и сочувствие, и вот уже оно, хлюпая носом, топает к тебе и успокаивается в тактильном контакте. Фокус именно в том, чтобы выдернуть себя из потока обоюдной истерики и поставить в позицию наблюдателя. Практически все этому учились на шишках и ошибках, с двухлеткой оно все ещё актуально и то ли ещё будет.


  • 2

#25883 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 19 октября 2017 - 12:06

Наверное все таки решусь поднять тему... Если кто то осудит, это будет правильно, я считаю. Я проявляю агрессию к дочери, когда она не дает мне спать или просто отдыхать... Могу тряхнуть, прикрикнуть и даже причинить боль... Где собака зарыта знаю, со мной обращались точно также. В моменты гнева я буквально теряю разум, забываю, что передо мной младенец, который еще не может отвечать за свои действия, что ее поведение - норма и вообще бывает и хуже. Муж говорит не узнает меня в такие моменты, старается ее забирать конечно... Я уже сама себя боюсь и за дочку... Что делать? К психологу? До возможности с ним пообщаться еще далеко...

Алунушка, мне кажется все проживают подобный опыт. У меня было такое, но прошло (ребенку 1.4.) - даже если он орет дурнем, вырывается, кидается на пол, не дает спать (вот несколько дней подряд просыпается в 3.45 утра) - агрессии нет, целую, успокаиваю. Я уверена, что и у вас это пройдет, старайтесь только минимизировать стрессовые факторы (отдыхайте, делегируйте, не накручивайте и проч.)


  • 0

#25884 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 19 октября 2017 - 12:35

К психологу обратиться никак, потому что для очной консультации дочку пока не оставишь, а для скайпа у меня муж пока дома работает и уединиться негде

Спасибо вам за поддержку, девочки!
  • 0

#25885 Deirdre

Deirdre

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 971 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 19 октября 2017 - 13:22

Алунушка, я тоже переживала такие эмоции, когда дочке примерно год был.
Помогло осознание того, что она ещё кроха, а я - взрослая и должна уметь контролировать свои эмоции и сливать их экологично.
Простите себя за то, что кричали, и в тот момент, когда захочется опять заорать, спрашивайте себя, поможет ли это успокоить ребёнка. И все. Должно помочь. Ну и отдыхать побольше, чтобы нервишки не шалили)
  • 0

#25886 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 19 октября 2017 - 13:30

Я думаю, что есть молоды мамы, которые боятся, что если не дать ребенку хотя бы ложечку воды в день, то, мало ли, обезвоживание может случиться. Мне кажется, что этот страх основан на устаревшей информации, исходящей от некоторых бабушек и педиатров, что одного грудного молока недостаточно для удовлетворения жажды ребенка.

А пример своих детей я привела просто для практического подтверждения, что даже при постоянном адском пекле в допаивании нет необходимости. Хотя я понимаю, что кому-то мой пример может показаться неубедительным.

У нас говорят, что нужно предлагать ребенку каждый день воды, если ему хочется, то будет пить, не хочется и фиг с ним...

я уже поняла что если ребенок не хочет, то фиг заставишь. Моя на смеси, причем на антирефлюксной, вроде как надо бы водой поить, но она не пьет... бывает иной деть и 50 мл может выпить, но в большинстве случаев отказывается.


  • 0

#25887 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 19 октября 2017 - 13:31

К психологу обратиться никак, потому что для очной консультации дочку пока не оставишь, а для скайпа у меня муж пока дома работает и уединиться негде

Спасибо вам за поддержку, девочки!

а вы выходите без дочки куда-нибудь погулять и развеяться? хоть раз в неделю?

 

Очень важно отдыхать от ребенка. Мне помогает то, что я хожу на языковые курсы 2 раза в неделю, то есть меня 2 часа нет дома. По возвращении, я все готова простить ребенку))) Еще конечно вечерами помогает муж, который укладывает ребенка спать, пока я занимаюсь своими делами. В первые месяцы мне очень помогала мама, которая в бессоные ночи забирала внучку на пару часов покачать, а я отсыпалась. Маме очень важно отдыхать, у отдохнувшей мамы куда больше терпения к ребенку. Попросите о помощи мужа например. Вечером хоть на пол часика выходите проветриться или в выходной на пару часиков с подружками кофе попить... Это реально освежает.

Я иногда к вечеру, когда очень сильно устаю, то набираю теплую ванну и сажусь туда вместе с дочкой. ей радость и я расслабляюсь. Иногда еще иду обедать в кафе вместе с ребенком, чтобы дома не сидеть все время.

 

А вообще вы правильную тему подняли. У нас в Европе очень трепетно относятся к эмоциональному состоянию мамы, меня акушерка каждый день спрашивала как я себя чувствую, нужно ли мне поговорить, все ли хорошо. Врачи тоже очень внимательны. Потому как тема деликатная, мамы стыдно говорить о своих "недобрых" чувствах, а надо бы.


  • 3

#25888 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 19 октября 2017 - 14:40

Иногда хожу на массаж, это прям отдушина...:) что нужно отдыхать от ребенка - прям очень согласна, и мне это очень нужно, но дочка часто сосет грудь, соски не берет, а укачать ее кому то кроме меня практически нереально. Вот на днях показательный момент был. Были в гостях у родителей, у них джакузи. Выкупали Ксю, я ее убаюкала на груди, осторожно передала маме и пошла релаксировать в пузырьках, хотела полежать минут 20. Через 10 минут заходит мама с заплаканной Ксюхой, та успокаивается при виде меня, но ненадолго, пришлось вылезать. Оказывается в какой то момент она внезапно открыла глаза, увидела маму, осторожно посмотрела по сторонам, что меня нет и закатила скандал. Поэтому семье очень сложно мне помогать, заменить меня Ксюхе даже на час нереально. Спасибо маме, что снабжает нас готовой едой
Очень хочу отдохнуть от нее, но пока это чревато травмой для ребенка... Собственно и так и эдак чревато, отдыхай не отдыхай... Выход - найти способ брать себя в руки в приступы ярости и выпускать гнев не на ребенка
  • 0

#25889 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 19 октября 2017 - 15:02

Алунушка, у меня такой же расклад:) малыш постоянно на груди, засыпает тоже на груди. Спасибо, что муж с рождения с ним вошкается, поэтому сын к нему привычен и засыпает хоть иногда с ним. Поэтому есть шанс отлучиться ненадолго по делам/отдохнуть:) а ваша дочка-капризуля с папой не успокаивается?
  • 0

#25890 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 19 октября 2017 - 15:10

У кого у детей до года на гв аллергия была пищевая?
Я в первый раз голодала прям, все думала у дочки на еду сыпь, прошло само в итоге..
А тут оторвалась, начала постепенно кушать, а в итоге налупилась всего аллергенного подряд)) и таки обсыпало ребенка, педиатр сразу сказала - строгая диета и поить фенистилом, и мазать фенистилом...
А в инструкции у фенистила до года ни-ни и куча побочек.
Что оно вообще такое? Ну кроме сыпи? Все остальное вроде в норме.. А сыпь небеспокоит вроде..
Теперь мучаюсь - давать тот фенистил или просто аллергенного не есть.
  • 0

#25891 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 19 октября 2017 - 15:13

Алунушка, у дочки же есть хоть 1 длинный сон? Чтоб в коляске или кроватке?
Я со старшей под ее один единственный сон без меня все дела подстраивала. Брала ее с собой по врачам-походам и человека, который будет ее караулить, и сразу маякнет как она проснется.

А к психологу можно и с ребенком. Или со спящим, или кормить сидеть можно и общаться

С агрессией у всех бывает((( я старшую тоже трусила, бывало( и сейчас вызверится могу, когда два ребенка орут, в руках сумки-коляски, вокруг дорога и вообще ахтунг
  • 1

#25892 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 октября 2017 - 15:15

Klu, у меня оба ребенка - аллергики, так что полезло быстро и много. После месяца. 

Вместо фенистила можно зиртек или зодак, они с полугода. 

 

зы: до месяца даже у аллергиков не бывает высыпаний, это что-то другое. Потница, гормональная перестройка, но не аллергия - мамины антитела еще очень активны, можно вообще что угодно есть.  


  • 0

#25893 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 19 октября 2017 - 15:18

Да у меня полезло на теле у него буквально на днях как раз. А сегодня месяц ему. Так что вполне может быть и аллергия.. На пузе и по телу мелкая сыпь такая..
  • 0

#25894 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 октября 2017 - 15:32

Да у меня полезло на теле у него буквально на днях как раз. А сегодня месяц ему. Так что вполне может быть и аллергия.. На пузе и по телу мелкая сыпь такая..

не эритемка ли?...

токсическая эритема, эритема новорожденных

 

в интернетах пишут, что она появляется на первой неделе, но реально - позже, недели в три


  • 0

#25895 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 19 октября 2017 - 15:45

Не, у дочки была она самая, а тут другая совсем. Плюс у малого были высыпания и есть типа как эритема, на лице, шее, голове.. А на пузе и теле не такие совсем.. Хз в общем. Педиатры те еще спецы, им лишь бы голодать кормящую мать усадить))) вся сыпь у них - мама что-то не то съела, крики до 6 мес- колики, а от 6 до 2ух- зубы, делов то
  • 1

#25896 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 19 октября 2017 - 17:40

Иногда хожу на массаж, это прям отдушина... :) что нужно отдыхать от ребенка - прям очень согласна, и мне это очень нужно, но дочка часто сосет грудь, соски не берет, а укачать ее кому то кроме меня практически нереально. Вот на днях показательный момент был. Были в гостях у родителей, у них джакузи. Выкупали Ксю, я ее убаюкала на груди, осторожно передала маме и пошла релаксировать в пузырьках, хотела полежать минут 20. Через 10 минут заходит мама с заплаканной Ксюхой, та успокаивается при виде меня, но ненадолго, пришлось вылезать. Оказывается в какой то момент она внезапно открыла глаза, увидела маму, осторожно посмотрела по сторонам, что меня нет и закатила скандал. Поэтому семье очень сложно мне помогать, заменить меня Ксюхе даже на час нереально. Спасибо маме, что снабжает нас готовой едой
Очень хочу отдохнуть от нее, но пока это чревато травмой для ребенка... Собственно и так и эдак чревато, отдыхай не отдыхай... Выход - найти способ брать себя в руки в приступы ярости и выпускать гнев не на ребенка

а к мужу? дочка мужа тоже не признает?

 

Алунушка, у дочки же есть хоть 1 длинный сон? Чтоб в коляске или кроватке?
Я со старшей под ее один единственный сон без меня все дела подстраивала. Брала ее с собой по врачам-походам и человека, который будет ее караулить, и сразу маякнет как она проснется.

А к психологу можно и с ребенком. Или со спящим, или кормить сидеть можно и общаться

С агрессией у всех бывает((( я старшую тоже трусила, бывало( и сейчас вызверится могу, когда два ребенка орут, в руках сумки-коляски, вокруг дорога и вообще ахтунг

у моей нет длинного сна, все сны по 30 минут, а то и по 20... ну кроме как ночью) она вообще днем мало спит(((


  • 0

#25897 Нежинка

Нежинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 525 сообщений
  • 45 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 19 октября 2017 - 18:43

Да у меня полезло на теле у него буквально на днях как раз. А сегодня месяц ему. Так что вполне может быть и аллергия.. На пузе и по телу мелкая сыпь такая..

у меня фенистил в каплях, его с месяца давать можно. На упаковке прям написано. Нам помогал. У него эффект накопительный, неделю или дней 10 давать надо.
  • 0

#25898 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 19 октября 2017 - 19:34

Нежинка, спасибо! Что ж, пока попробую аллергенного не есть и понаблюдаю, если посыпит сильнее или сходить эта не начнет - подаю капли эти...

А теоретически, если продолжать есть аллерген, чем кроме сыпи это чревато?

Ребенок наел 1.5 кг за месяц, мама мия!)) а старшая за год 1 кг)))
  • 0

#25899 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 19 октября 2017 - 19:54

а к мужу? дочка мужа тоже не признает?
 

у моей нет длинного сна, все сны по 30 минут, а то и по 20... ну кроме как ночью) она вообще днем мало спит(((

он у нее на втором месте, но на укачивание и как полноценная замена на несколько часов не годится, будет громко плакать и уснет только от усталости
Есть длинные сны, дневной прогулочный сон часа 3-4 бывает. Короткие дневные штуки 3 минут по 5-30, не угадаешь
  • 0

#25900 Elley

Elley

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 603 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 19 октября 2017 - 21:19

Алунушка, может, вы читали уже статью, тут раньше на нее уже ссылку давали:
http://www.pravmir.r...ire-s-rebenkom/
  • 0



Темы с аналогичным тегами беседка, болталка, флуд, мама

Предназначение

Подписаться на подарки