Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беседка для мам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28880

#27201 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 01 марта 2018 - 01:38

Конечно, выходить "в люди" с ребенком обязательно нужно, чтобы знакомить и адаптировать к внешнему миру, но и возраст тоже приходит. Моя еще в 2,5 от всех шарахалась в ужасе, а сейчас (2,10) как перемкнуло -- знакомится, общается, на руки лезет. На Масленицу заявила: "Кыш-кыш-кыш, мама, иди, я буду играть вот с этой")) правда, это все ко взрослым, к детям пока равнодушна

Да в принципе мы дома не сидим,по магазинам таскаемся,но конечно так много детей она не видит почти. Ей 2,8 сейчас, чужих людей в принципе не боится,даже на руки может пойти,но будет напряжена. Дай Бог,чтобы её тоже перемкнуло и она хоть немного начала привыкать к детишкам. На Новый год на ёлку её водила,утренник был довольно не стандартный) детишек было немного разного возраста,были интересные задания,веселые танцы. Она вроде освоилась,но я постоянно была с ней. И вот в конце я отошла на секунду в кухню за водой,возвращаюсь а ребенка моего нет. Оказывается ушла меня искать,когда я её нашла,он сказала :"мне без тебя страшно". 


  • 0

#27202 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 01 марта 2018 - 01:54

А это может быть просто склад характера такой? Мне вот 24 и меня ещё не перемкнуло) до сих пор не люблю находится в больших скоплениях людей,устаю буквально за пару часов. Хочется сбежать в тишину и покой)) Правда в садик я не ходила,но в школе себя ооочень не уютно чувствовала. 


  • 0

#27203 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 марта 2018 - 02:26

А это может быть просто склад характера такой? Мне вот 24 и меня ещё не перемкнуло) до сих пор не люблю находится в больших скоплениях людей,устаю буквально за пару часов. Хочется сбежать в тишину и покой)) Правда в садик я не ходила,но в школе себя ооочень не уютно чувствовала. 

Может. Только это не совсем характер.Это социальные страхи, которые передаются от родителей (в большей степени - от того родителя, который больше всего времени проводит с ребенком). 


  • 0

#27204 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 01 марта 2018 - 03:53

Может. Только это не совсем характер.Это социальные страхи, которые передаются от родителей (в большей степени - от того родителя, который больше всего времени проводит с ребенком). 

Эх

я бы не сказала правда,что у меня сейчас есть какие то социальные страхи,может в детстве были,а сейчас даже не знаю. Мне просто комфортно,когда людей немного и когда не сильно шумно. Даже от близких людей устаю за пару часов(когда на праздники собираемся)

Интересно как вообще это передаётся? Ведь она меня и не видела с большим количеством людей,чтобы перенять манеру поведения,под большим я имею ввиду 10+ человек


Сообщение отредактировал Просто форумчанка: 01 марта 2018 - 05:49

  • 0

#27205 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 марта 2018 - 06:18

Просто форумчанка, помните свою другую тему? Вы устаете не от людей, а от постоянной необходимости "соответствовать", когда на вас кто-то смотрит. И это постоянное напряжение сильно утомляет (я сама такая). 

 

А ребенку, во-первых, склонность к таким реакциям передается генетически. Ладно если в семье только один человек тревожный - малыш может не унаследовать этих генов, быть активным и деятельным. А когда и мама, и папа - то тут вероятность почти 100%. 

И на генетику накладываются уже модели поведения. Причем, даже невербально - обнял ребенок маму на празднике, а мама в напряжении сидит, вся сжалась. И та часть мозга, которая отвечает за наши "животные" реакции получила сигнал - "мама настороже, значит, тут небезопасно...", и вот уже ребенок капризит и на руки лезет. 

 

Это частично корректируется, когда мама сама начинает "раскрываться". И чем больше она расслабляется в разных обстоятельствах, тем ребенок больше раскрепощается. Да, его генетика никуда не денется, он будет острее реагировать на всё до самого конца жизни - но если мама не подает сигнала опасности, то малыш лучше себя чувствует в любом месте и любой компании.  


  • 3

#27206 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 01 марта 2018 - 08:56

Просто форумчанка, помните свою другую тему? Вы устаете не от людей, а от постоянной необходимости "соответствовать", когда на вас кто-то смотрит. И это постоянное напряжение сильно утомляет (я сама такая). 

 

А ребенку, во-первых, склонность к таким реакциям передается генетически. Ладно если в семье только один человек тревожный - малыш может не унаследовать этих генов, быть активным и деятельным. А когда и мама, и папа - то тут вероятность почти 100%. 

И на генетику накладываются уже модели поведения. Причем, даже невербально - обнял ребенок маму на празднике, а мама в напряжении сидит, вся сжалась. И та часть мозга, которая отвечает за наши "животные" реакции получила сигнал - "мама настороже, значит, тут небезопасно...", и вот уже ребенок капризит и на руки лезет. 

 

Это частично корректируется, когда мама сама начинает "раскрываться". И чем больше она расслабляется в разных обстоятельствах, тем ребенок больше раскрепощается. Да, его генетика никуда не денется, он будет острее реагировать на всё до самого конца жизни - но если мама не подает сигнала опасности, то малыш лучше себя чувствует в любом месте и любой компании.  

Да есть такое у меня,напрягаюсь в компании малознакомых людей.

Но и от шума я тоже устаю) не все же любят шумные компании и веселье?) 

К примеру соберемся с самыми близкими,с ними я расслаблена,но когда в одной комнате играет музыка,визжат дети,разговаривают между собой мужчины и я параллельно говорю ещё с кем нибудь,мне хочется сразу сбежать в другую комнату,просто для того,чтобы было хоть немного тише.


  • 0

#27207 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 марта 2018 - 10:09

Сам по себе шум не такой уж раздражитель. Люди вон работают днями в таких условиях - на заводах, в аэропортах, например. Если бы шум всех выгонял в другую комнату, то такая работа была бы невозможна. 

 

А вот при изначальной тревоге, когда человек сосредоточен на внутренних ощущениях, вот тогда свет, звук, мелькание или цепляние ребенка за юбку начинают очень сильно раздражать. Это я тоже по своему опыту знаю)


  • 1

#27208 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 01 марта 2018 - 11:29

Что с этой "радостью" теперь делать? Только с психологом или психотерапевтом? Самой никак не справится?


Сообщение отредактировал Просто форумчанка: 01 марта 2018 - 11:51

  • 0

#27209 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 марта 2018 - 12:23

Что с этой "радостью" теперь делать? Только с психологом или психотерапевтом? Самой никак не справится?


Имхо -- и психолог/терапевт, и самостоятельная работа, возможно, даже лекарства (это не точно, но специалист может сказать). В конце концов, психолог и координирует работу самого человека над собой, не более. А вы же вроде к нему ходили и не раз, не?
  • 0

#27210 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 01 марта 2018 - 12:52

Имхо -- и психолог/терапевт, и самостоятельная работа, возможно, даже лекарства (это не точно, но специалист может сказать). В конце концов, психолог и координирует работу самого человека над собой, не более. А вы же вроде к нему ходили и не раз, не?

ходила да,но у меня был конкретный запрос,справится со своими срывами.И она мне помогла,тем более состояние моё тогда было гораздо хуже. У неё сейчас нет времени со мной работать,а к другому идти дорого. Поэтому и спросила как можно справится самостоятельно.


  • 0

#27211 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 марта 2018 - 12:54

Ну сложно избавиться от перфекционизма молитвами и чтением книг... к сожалению


  • 2

Поблагодарили 1 :
Просто форумчанка

#27212 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 марта 2018 - 13:32

ходила да,но у меня был конкретный запрос,справится со своими срывами.И она мне помогла,тем более состояние моё тогда было гораздо хуже. У неё сейчас нет времени со мной работать,а к другому идти дорого. Поэтому и спросила как можно справится самостоятельно.

Сложно, потому что мы все необьективны в себе, наш взгляд замылен. Массу вещей, которые нас с детства скрутили в три погибели и прижали к земле, мы считаем нормой, потому что наш мир всегда был таким, это наша норма, хотя она же нас губит и мучает. Специалист ценен тем, что он в стороне от проекций конкретного клиента -- раз, обязан абстрагироваться и от своих личных проекций\травм в оценке ситуации -- два. Как-то так.


  • 3

Поблагодарили 1 :
Просто форумчанка

#27213 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 02 марта 2018 - 03:15

Значит придётся подождать ещё как минимум месяцев 8-10,а то и больше


  • 0

#27214 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 02 марта 2018 - 05:35

Девочки, в каком возрасте вы начинали водить малышей в садик? Реально ли это в 1,5 года? Моя мама советует, что не стоит так рано, что ребенок начнет болеть и работать всё равно нормально не получится
  • 0

#27215 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 марта 2018 - 05:59

Старшего в 3, младшую в полтора. Оба одинакового через месяц попали в больницу (один с астматическим бронхитом, вторая с ангиной). А вот адаптировалась лучше дочь - сын больше полугода капризил. И болел он чаще. 


  • 0

#27216 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 02 марта 2018 - 06:28

Девочки, в каком возрасте вы начинали водить малышей в садик? Реально ли это в 1,5 года? Моя мама советует, что не стоит так рано, что ребенок начнет болеть и работать всё равно нормально не получится

1,5 года очень маленький, не очень понимаю что таким малышам делать в саду. Я водила с 2-х лет на 2-3 часа, с 3-х лет на полный день. Двухлеткам 2-3 часа выше крыше, они же ещё не очень говорят, хотят к маме и вообще малыши ещё. В 3 года уже более менее они коммуницируют, играют. По моим наблюдениям и в разговоре с другими мамами и воспитателями идеально для сада - 4 года, но начинать лучше в 3-3,5 потихоньку
  • 3

#27217 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 02 марта 2018 - 07:12

я тоже считаю, что только в крайнем случае. Мои пошли в 4 и почти в 3.


  • 0

#27218 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 02 марта 2018 - 08:27

Девочки, в каком возрасте вы начинали водить малышей в садик? Реально ли это в 1,5 года? Моя мама советует, что не стоит так рано, что ребенок начнет болеть и работать всё равно нормально не получится

мы планируем в год и 2 отдать, рано, но по местным меркам это поздно. Но у меня декрет всего год, да и в чужой стране ребенку надо выучить язык.


  • 0

#27219 Deirdre

Deirdre

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 971 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 02 марта 2018 - 09:54

Девочки, в каком возрасте вы начинали водить малышей в садик? Реально ли это в 1,5 года? Моя мама советует, что не стоит так рано, что ребенок начнет болеть и работать всё равно нормально не получится

Тоже думаю, рановато. Года в два надо смотреть по ребёнку. Моя в 2,5 ходила на полдня. Убегала, даже не вспоминала про меня. Я говорила с воспитателем, пришли к выводу, что дочка и на целый день осталась бы. Но она у меня всегда общительная была и есть.
  • 0

#27220 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 02 марта 2018 - 10:54

Всем спасибо за мнения! Дело в том, что в 1,5 года я совсем останусь без выплат (декретные и моя стипендия), муж конечно с базовыми потребностями справляется, но мне хотелось бы выйти на работу самой. Пока планирую ближе к 2 попробовать ходить в садик. И думаю на время адаптации выйти на свою прежнюю работу, т.к. больничные можно будет брать без проблем
  • 0



Темы с аналогичным тегами беседка, болталка, флуд, мама

Предназначение

Подписаться на подарки