Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беседка для мам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28880

#28121 Elley

Elley

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 603 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 18 октября 2018 - 19:08

Теперь и я с вопросом про уши. Доктор сегодня сказала, что у сына инфекция уха, и прописала амоксициллин. При этом добавив, что можно сейчас не давать, а посмотреть на него через день-два. Температуры нет, есть кашель и сопли. Не знаю, перестраховаться и дать антибиотик? Через день-два, полагаю, будет такая же картина - яснее мне не станет, сын на боль пока жаловаться не умеет, в уши я сама не загляну. Может, отипакс покапать?
  • 0

#28122 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 октября 2018 - 23:45

Если врач говорит, что не срочно, то можно пока и не давать. И покапать отипакс, часто одного его хватает, чтобы ухо прошло. 

 

А определить боль в ухе несложно - просто нажать на козелок. Если ухо реально болит, ребенок отреагирует мгновенно, и это работает даже с младенцами (со взрослыми тоже). 

 

По поводу антибиотика - амоксициллин довольно "легкий", побочек от него не бывает. Ну кроме каких-то индивидуальных реакций, очень редко. Он переносится совершенно незаметно. Поэтому шарахаться от него совсем-совсем не стоит, если врач будет настаивать. 


  • 0

#28123 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 октября 2018 - 23:46

Еще один признак боли в ухе - когда отипакс капаешь, ребенок начинает ныть и жаловаться на жжение. При здоровом ухе чувствуется только холодок в момент закапывания лекарства, а вот если там воспаление, то в первые секунды лекарство жжет. 


  • 0

#28124 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 19 октября 2018 - 00:40

Такое дело. Сыну скоро 3, недавно пошел в сад. Воспитатель жалуется,что он достает (перед сном,в основном) писюльку и тянет е во все стороны. Дома такое тоже бывает,нечасто. В ванной,когда голышом сидит. Среди дня редко, на улице никогда. Я думала,все дети так делают. Никогда не комментировала его действия, единственное,просила быть аккуратнее,не оторвать.
И вот жалоба из сада. Как реагировать и что делать? В туалет они ходят всей группой,т.к. что понятие интимности ему еще непонятно
  • 0

#28125 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 октября 2018 - 01:51

Помидорша, скорее всего у ребенка имеется стресс - именно в таких ситуациях дети начинают то пальцы сосать, то в трусы лазить, то волосы крутить, ногти грызть, в носу ковырять... совершать однообразные мелкие действия, которые им помогают успокоиться. 

 

Скорее всего, пройдет само. Лучше всего будет минимизировать стресс, больше показывать ребенку любовь, обниматься и тискаться. Еще могут помочь всякие игры на мелкую моторику - конструкторы, паззлы, пластилин (особенно хорош!) и тп. 

 

Если долго не будет проходить, то есть смысл дойти до детского психолога. 

 

Главное помнить, что это не "дурная привычка" и не то, что взрослые делают со своими половыми органами ради приятных ощущений. Это просто попытка успокоиться и снять стресс. Ну вот выбрал не очень "удачный" орган для этого :) но само по себе явление - не вреднее ковыряния в носу


  • 0

#28126 Deirdre

Deirdre

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 971 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 19 октября 2018 - 12:26

А определить боль в ухе несложно - просто нажать на козелок. Если ухо реально болит, ребенок отреагирует мгновенно, и это работает даже с младенцами (со взрослыми тоже).
+100

При мне педиатр так проверяла, когда дочь жаловалась на боль в ухе.


  • 0

#28127 Elley

Elley

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 603 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 19 октября 2018 - 13:13

А определить боль в ухе несложно - просто нажать на козелок. Если ухо реально болит, ребенок отреагирует мгновенно, и это работает даже с младенцами (со взрослыми тоже).


Олька, спасибо большое! Я бы не додумалась. Проверила, не больно ему. Пока отипаксом полечимся, думаю. Ну и бассейн пропустим на всякий случай.
  • 1

#28128 Elley

Elley

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 603 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 19 октября 2018 - 13:19

Помидорша, скорее всего у ребенка имеется стресс - именно в таких ситуациях дети начинают то пальцы сосать, то в трусы лазить, то волосы крутить, ногти грызть, в носу ковырять... совершать однообразные мелкие действия, которые им помогают успокоиться.


У нас тоже теребит. Я думала, все так делают. Может просто изучает тело? Мы не так давно ему днем памперс сняли, вот и обнаружил, что там что-то интересное.
Хотя несколько дней назад еще и верхнюю губу начал теребить постоянно. Но явного стресса не было, не знаю, с чего бы.
  • 0

#28129 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 октября 2018 - 14:03

У нас тоже теребит. Я думала, все так делают. Может просто изучает тело? Мы не так давно ему днем памперс сняли, вот и обнаружил, что там что-то интересное.
Хотя несколько дней назад еще и верхнюю губу начал теребить постоянно. Но явного стресса не было, не знаю, с чего бы.

Они тело изучают, но непродолжительное время. Ну месяц-два.. потом теряют интерес

Если же постоянно - это уже не про познание своих органов


  • 0

#28130 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 19 октября 2018 - 15:38

Олька, спасибо большое! Я бы не додумалась. Проверила, не больно ему. Пока отипаксом полечимся, думаю. Ну и бассейн пропустим на всякий случай.

Бассейн точно стоит пропустить, нам лор написала "Беречь уши от воды!", не меньше недели. И борный спирт прописывали вместе с педиатром, сказали, как лекарство он лучше отипакса.


  • 1

#28131 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 октября 2018 - 15:43

я не согласна насчет борного спирта) мне все детство им уши лечили, без особого успеха - пока отипакс не появился


  • 0

#28132 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 21 октября 2018 - 09:23

Кто нибудь учил детей в раннем возрасте читать?
Дочка интересуется буквами, начали учить, уже выучили почти все гласные.
Хочу научить не читать, но не знаю какую методику выбрать, не хочу по классической, потому что самая долгая и самая сложная.
  • 0

#28133 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 21 октября 2018 - 09:30

Любую )) Чтобы научиться складывать буквы в слова, у ребенка должен дозреть мозг. И по-моему, совершенно без разницы, какими способами это будет происходить. 

 

Я дочку пыталась долго научить читать. И сама учила, и на групповые занятия ходили, и на индивидуальные, и бабушка помогала... короче, в 7 лет, после первой четверти в школе, дочь наконец-то начала складывать буквы в слова. И до сих пор (2 класс) читает похуже, чем одноклассники. И когда мне говорят типа "что ж вы с ней не занимались", сразу хочется этого человека придушить  :crazy:


  • 0

#28134 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 21 октября 2018 - 09:35

Оля, ну как обычно, мама же во всём виновата. И её нужно обязательно пнуть
  • 0

#28135 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 21 октября 2018 - 09:36

Думаете? Ну бывает же, что рано начинают читать, и не обязательно это происходит в 7-8 лет. Я например в 6 лет уже читала
  • 0

#28136 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 21 октября 2018 - 09:37

Я лет в 5-6 тоже училась читать (как же мне это не нравилось). Мама давала мне сказку и говорила читать ей вслух, пока она домашними делами занималась. А я просто сочиняла сказки сама %)
  • 0

#28137 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 21 октября 2018 - 09:42

Любую )) Чтобы научиться складывать буквы в слова, у ребенка должен дозреть мозг. И по-моему, совершенно без разницы, какими способами это будет происходить. 

 

Я дочку пыталась долго научить читать. И сама учила, и на групповые занятия ходили, и на индивидуальные, и бабушка помогала... короче, в 7 лет, после первой четверти в школе, дочь наконец-то начала складывать буквы в слова. И до сих пор (2 класс) читает похуже, чем одноклассники. И когда мне говорят типа "что ж вы с ней не занимались", сразу хочется этого человека придушить  :crazy:

я сама читать стала нормально к концу начальной школы, до этого было по слогам и оооочень медленно. Ничего, человеком выросла, но читать до сих пор не люблю)))


  • 0

#28138 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 21 октября 2018 - 09:50

Неет)
Хочу так научить, чтобы любила читать. Ну в смысле не отбить желание читать)
Так то она очень любит книжки. Надеюсь у меня получится сохранить любовь к книгам.
Хотя я подумала, может она эта любовь сама может пройти.
  • 0

#28139 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 21 октября 2018 - 10:52

Я не помню, когда стала читать, но писать - года в три :) Старший ребенок к 5 читал. А младшая вот такая... и хоть ты тресни


  • 1

#28140 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 21 октября 2018 - 10:55

Оля, ну как обычно, мама же во всём виновата. И её нужно обязательно пнуть

Я к тому, что у всех свои сроки... как оказалось. И подстегнуть их не всегда возможно. 

Вызубрить буквы способен любой ребенок, отличающий фигуры и цвета - он их просто запомнит как набор значков. Но для того, чтобы именно ЧИТАТЬ - нужно, чтобы сформировались связи между какими-то нейронами :) Иначе значки так значками и остаются, не сливаясь между собой

 

Поэтому не очень принципиально, по какой методике заниматься. Пока мозг не созрел - особого эффекта не будет

У кого-то он в 3 года созревает, а у кого-то в 8 кое-как


  • 2



Темы с аналогичным тегами беседка, болталка, флуд, мама

Предназначение

Подписаться на подарки